Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Османов, Юсиф Ислам оглы

  • Османов, Юсиф Ислам оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 126
Османов, Юсиф Ислам оглы. Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Османов, Юсиф Ислам оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ (ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ, ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ) ДИАГНОСТИКА СИНОВИАЛЬНЫХ САРКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.2 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

1.3 УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.4 ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 БИФАЗНЫЕ СИНОВИАЛЬНЫЕ САРКОМЫ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).

3.1.1 Гистологическая картина.

3.1.2 Улътраструктурное исследование.

3.1.3 Ичмунофенотипирование.

3.2 НОВООБРАЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИРОВАННЫЕ РАНЕЕ КАК МОНОФАЗНЫЕ СИНОВИАЛЬНЫЕ САРКОМЫ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).

3.3 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

3.4 Гистологическая характеристика веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиальным компонентом.

3.4.1 Улътраструктурное исследование.

3.4.2 Илтунофенотипирование.

3.5 Гистологическая характеристика гемангиоперицитомоподобных сарком.

3.5.1 Улътраструктурное исследование.

3.5.2 Ичмунофенотипирование.

3.6 Гистологическая характеристика мелкокруглоклеточных сарком.

3.6.1 Улътраструктурное исследование.

3.6.2 Ичмунофенотипирование.

3.7 Гистологическая характеристика мономорфно-овально и/или веретеноклеточных сарком.

3.7.1 Улътраструктурное исследование.

3.7.2 Ичмунофенотипирование.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика»

Актуальность темы

Синовиальные саркомы (СС)- одни из сложных в диагностическом плане злокачественных опухолей мягких тканей и характеризуются крайне агрессивным клиническим течением. Гистогенез СС до последнего времени вызывает дискуссию. Эти опухоли тяготеют к определенной локализации, часто располагаясь в области суставов, как правило, у лиц мужского пола. Однако, по данным научной литературы, СС в большинстве случаев не возникают, из клеток собственно синовиальной мембраны или сухожильного влагалища, а развиваются из околосуставной или околосухожильной мезенхимы. Более того, в литературе описаны СС глотки, гортани, сердца, легких, диафрагмы, почек и т.д [78]. Поэтому термин "синовиальная саркома" фактически не обладает гистогенетическим характером, а только указывает на способность саркоматозной ткани дифференцироваться в структуру синовиального типа. Согласно последней классификации ВОЗ выделяют 2 формы СС: бифазную и монофазную, которые рассматриваются в разделе смешанной группы опухолей, аналогичной группе опухолей спорного и неясного гистогенеза.

Наиболее типичный представитель СС- бифазная синовиальная саркома (БСС), для которой характерны структуры, свойственные синовиальной оболочке, и поэтому, в отличие от монофазной формы, в диагностике этих опухолей на светооптическом уровне не возникает трудностей. В связи с этим в литературе имеется мало данных, посвященных детальной иммуногистохимической характеристике БСС.

Монофазные синовиальные саркомы (МСС) характеризуются весьма вариабельной гистоструктурой, что часто создает существенные трудности в верификации диагйоза этих опухолей. Иммуногистохимический метод, безусловно, расширил возможности морфологического анализа МСС в диагностической практике [21].

Для СС специфическими маркерами являются виментин, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА) и пан-цитокератин. В настоящее время к этому ряду добавился еще один маркер- MAGE-1, характеристика которого изучена недостаточно. Кроме того, в литературе нет достаточных сведений об иммуногистохимических критериях СС, имеющих большое значение в дифференциальной диагностике. В то же время мало изучены вопросы, касающиеся связи ультраструктурной и иммунофеыотипической дифферен-цировки клеток при различных вариантах МСС.

Прояснение вышеизложенных аспектов позволит разработать наиболее стабильные и информативные иммунофенотипические критерии в диагностике СС, что делает подобное исследование вполне актуальным и необходимым как для морфологической практики, так и для клинической онкологии.

Цель работы

Целью данного исследования является разработка иммуно-фенотипических критериев диагностики СС и определение диагностической значимости иммуногистохимического исследования в этих новообразованиях.

Задачи исследования

1. Иммуногистохимическим методом исследовать набор опухолей, диагностированных ранее как СС от больных, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг.

2. Дать иммуногистохимическую характеристику БСС, проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в эпителиоидном и мезенхимальном компонентах опухоли.

3. На основании комплексного патоморфологического исследования идентифицировать МСС, выделить группу ошибочно верифицированных опухолей и определить их нозологическую принадлежность.

4. Дать иммуногистохимическую характеристику МСС и проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в каждом гистологическом варианте, оценить их дифференциально-диагностическое значение.

5. Сравнить результаты иммуногистохимического исследования с результатами ультраструктурной интерпретации субстрата заболевания.

6. Исследовать и определить возможности нового маркера MAGE-1 в диагностике СС.

7. Разработать и выделить наиболее информативные иммуногисто-химические критерии СС, имеющие диагностические значение.

Научная новизна

Определены наиболее стабильные и информативные иммунофено-типические критерии, позволяющие дифференцировать гистологические варианты МСС. На этой основе выявлены иммуноморфологические особенности каждого гистологического варианта МСС.

Научно-практическая значимость

Разработан комплекс диагностических критериев СС на основе выявленных иммуногистохимических особенностей опухолевых клеток. Установлены наиболее информативные иммуногистохимические признаки, позволяющие дифференцировать СС с близкими по морфологической характеристике новообразованиями.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Османов, Юсиф Ислам оглы

выводы Г.1 Проведенное комплексное пагоморфологическое исследование 100 -"новообразований. диагностированных ранее на светооптическом уровне как

• СС/иСф.\г/^рдшло диагноз только е 85 (85 %) случаях: из них БСС-12 случаев, - МСС-73 случая. В 5 случаях опухолевые клетки имели фенотип ППНЭО, в 4

• случаях--ЗООПН и в 2- ФС. В 4 новообразованиях отсутствовала какая-либо дифференцировка опухолевых клеток, что позволило говорить только о недифференцированной опухоли.

2. Во всех 12 БСС отмечалась экспрессия классических маркеров в обоих компонентах опухоли, при этом для мезенхимального компонента наиболее характерна экспрессия виментина и MAGE-1, а для эпителиоидного-ЭМА и пан-цитокератина.

3. В БСС СД 99 и S-100 протеин показали высокую частоту экспрессии. • Экспрессия СД 99 была выявлена во всех 12 БСС, a S-100 протеина- в 8 случаях. Кроме того, эти маркеры экспрессируются в обоих компонентах опухоли, но с различной интенсивностью. Для мезенхимального компонента наиболее типична экспрессия СД 99, а для эпителиоидного- S-100 протеина.

4. Большинство МСС имеют характерный иммунофенотип. В нашем исследовании в 57 (78 %) случаях из 73 (100 %) ретроспективно верифицированных МСС экспрессировались все классические маркеры. Однако в ряде случаев эти опухоли имеют иммунофенотипические отклонения по основным иммуногистохимическим маркерам. В таких случаях основной задачей иммуногистохимического исследования является максимально возможное исключение других нозологических форм, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику.

5. В большинстве случаев иммунофенотип СС подтверждается электронно-микроскопическим исследованием. Однако в 3 (3,5 %) случаях при отсутствии иммунофенотипа СС были обнаружены характерные ультраструктурные признаки и, наоборот, в 7 (8 %) случаях иммуногисто-химическое исследование позволило верифицировать СС, но при электронно-микроскопическом исследовании отсутствовали дифференциально-диагностические признаки этих сарком, что подчеркивает необходимость использования комплексного патоморфологического исследования в диагностике этих новообразований. s

6. Полученные данные позволяют утверждать, что MAGE-1 в СС имеет высокую частоту экспрессии. В 81 случае (95 %) из 85 (100 %) ретроспективно верифицированных СС выявлена положительная экспрессия MAGE-1, что, в свою очередь, доказывает важную диагностическую роль этого маркера в дифференциальной диагностике СС.

7. В МСС среди классических маркеров СС высокую интенсивность экспрессии показали виментин и MAGE-1. Результаты нашего исследования показали, что из 73 (100 %) МСС в 55 (75 %) и 53 (72 %) случаях более 25 % клеток опухолевой популяции экспрессировали виментин и MAGE-1 соответственно, в то же время количество ЭМА и пан-цитокератин-позитивных клеток только в 40 (55 %) и 16 (22 %) наблюдениях соответственно преодолело 25 %- ный барьер.

8. В МСС положительная экспрессия СД 99 обнаружена в 47 (64 %) наблюдениях, a S-100 протеина- в 28 (38 %) случаях. Вместе с тем в подавляющем большинстве случаев эти маркеры имели низкую интенсивность экспрессии, что, на наш взгляд, явилось важным иммуногистохимическим критерием в дифференциальной диагностике этих сарком с ППНЭО и ЗООПН.

9. В МСС интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина, в отличие от виментина и MAGE-1, зависит от гистологического строения этих опухолей. В нашем исследовании было выявлено, что наиболее высокая интенсивность

V ' экспрессии ЭМА и пан-цитокератина обнаруживается в МСС типичного строения, а наиболее низкая- в МСС мелкокруглоклеточного и мономорфно-веретеноклеточного строения. В связи с этим можно предположить, что в МСС количество опухолевых клеток с признаками эпителиального фенотипа определяет степень дифференцировки этих новообразований и, следовательно, их гистологическое строение.

Заключение

Таким образом, проведенное комплексное патоморфологическое исследование показало, что 24 из 34 сарком, имевших мономорфно-веретено и/или -овальноклеточное строение и диагностированных ранее на светооптическом уровне как МСС, обладали фенотипом СС , а из оставшихся 10 случаев 4 были верифицированы как ЗООПН, 2- ФС и 4- НС.