Синкретизм полифункциональных предлогов (на материале русского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гречухина Земфира Ришадовна

  • Гречухина Земфира Ришадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 208
Гречухина Земфира Ришадовна. Синкретизм полифункциональных предлогов (на материале русского и французского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречухина Земфира Ришадовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования семантики и синкретизма предлогов

1.1. Теоретические подходы к исследованию семантики предлогов

1.2. Многозначность как внутреннее семантическое свойство предлогов и способ ее представления

1.3. Влияние контекста на значение предлогов

1.4. Синкретизм как лингвистическое явление

1.4.1. Синкретизм предлогов

Выводы по первой главе

Глава 2. Типы синкретизма предлогов русского и французского языков

2.1. Синкретизм пространственного и временного значений предлогов русского и французского языков

2.2. Синкретизм пространственного и целевого значений предлогов

2.3. Синкретизм значений цели и причины русских и французских предлогов

2.4. Синкретизм значения образа действия и значений пространства, времени, цели, причины

2.5. Синкретизм предлогов, сочетающий более двух значений

2.6. Синкретизм предлогов как отражение закона языковой

экономии

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

158

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синкретизм полифункциональных предлогов (на материале русского и французского языков)»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию синкретизма полифункциональных предлогов.

Актуальность исследования синкретизма полифункциональных предлогов русского и французского языков обусловлена следующими факторами:

1. Интересом к семантической стороне служебных слов, появление ряда научных работ, выявивших новые свойства этих единиц, обусловило необходимость переосмысления характера релятивных единиц, в частности предлогов, в языках разной структуры.

2. Недостаточной разработанностью проблемы синкретизма многозначных предлогов, отсутствием обобщающего описания предложной семантики.

3. Малоизученностью механизмов реализации синкретизма предлогов русского и французского языков.

4. Необходимостью анализа семантики рассматриваемых единиц разноструктурных языков в культурологическом аспекте.

Объектом исследования являются многозначные синкретичные предлоги русского («в» и «на») и французского («à», «sur», «dans») языков; предметом - структурно-семантические свойства их значения.

Степень разработанности темы. Синкретизм привлекает внимание ученых различных областей знаний, а именно философии, культурологии, литературоведения, лингвистики. Различные аспекты синкретизма в грамматике русского и других языков исследовались в трудах Ш. Балли [Балли, 1955], О. Есперсена [Есперсен, 1958, 2006], Л. Ельмслева [Ельмслев, 1960, 2005], В. Скалички [Скаличка, 1967], В.В. Виноградова [Виноградов, 2001], В.В. Бабайцевой [Бабайцева, 1967, 2005], В.В. Бузарова [Бузаров, 1996, 1998, 2001], И.В. Высоцкой [Высоцкая, 2006], Н.А. Андрамоновой [Андрамонова, 2006], З.Г. Набережновой [Набережнова, 2008],

С.А. Алексановой [Алексанова, 2008], М.В. Пименовой [Пименова, 2011], О.И. Просянниковой [Просянникова, 2011], В.А. Бересневой [Береснева, 2012], Н.М. Смеречинской [Смеречинская, 2012], О.Ю. Сидоровой [Сидорова, 2016], Н.И. Коробкиной [Коробкина, 2018], А.А. Сысоевой [Сысоева, 2019] и др. Языковеды анализировали сущность, характер, природу синкретизма, его типологические разновидности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: многозначные предлоги, обладая сложной иерархически организованной структурой значения, в определенных условиях становятся синкретичными, благодаря механизму одновременной актуализации нескольких сем разного уровня, которые при совмещении создают эффект нерасчлененности, спаянности в единое целое.

Цель исследования состоит в комплексном анализе и описании явления синкретизма многозначных предлогов.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) описать существующие в лингвистике подходы к исследованию семантики многозначных предлогов;

2) определить экстралингвистические и лингвистические факторы и условия возникновения синкретизма в языке и варианты его реализации;

3) провести анализ явления синкретизма отдельных предлогов в двух языках - русском и французском;

4) выявить общность и отличия в способах проявления синкретизма, характерные для каждого из этих языков.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме семантики предлогов и явлению синкретизма:

- В.В. Виноградова [Виноградов, 2001], Б. Потье [Pottier, 1961, 1962], Г.А. Тер-Авакяна [Тер-Авакян, 1983], Н.П. Кравченко [Кравченко, 2001], Ж.-Ж. Франкеля, Д. Пайара [Franckel, Paillard, 2007], И.С. Бороздиной [Бороздина, 2009], Е.А. Ухналевой [Ухналева, 2017], и др., выделивших и

проанализировавших виды отношений (значений), выражаемых русскими и французскими предлогами;

- В.Г. Гака [Гак, 2004], Г.А. Шигановой [Шиганова, 2001], Л.А. Миловановой [Милованова, 2009] и др., развивших концепцию структурности и иерархической организации лексического значения предлогов;

- О.Н. Селиверстовой [Селиверстова, 2004], Т.Н. Маляр [Маляр, 2002], О.Л. Мальцевой [Мальцева, 2004], Д. Пайара [Пайар, 2000], К. Ванделуаза [Vandeloise, 1992, 1994], М.А. Федотовой [Федотова,2004] и др., исследовавших предлоги в когнитивном аспекте;

- В.И. Куракова [Кураков, 1977], В.В. Бабайцевой [Бабайцева, 2005], И.В. Высоцкой [Высоцкая, 2006], О.А. Сметаниной [Сметанина, 2008], М.В. Пименовой [Пименова, 2011], В.А. Бересневой [Береснева, 2012], Н.М. Смеречинской [Смеречинская, 2012], О.Ю. Сидоровой [Сидорова, 2016], Н.И. Коробкиной [Коробкина, 2018], А.А. Сысоевой [Сысоева, 2019] и др., углубивших теорию синкретизма.

Методы и исследовательские приемы обусловлены спецификой объекта исследования, фактического материала, определены целью и задачами работы. Основными методами исследования являются: описательный, включающий наблюдение и обобщение предложных единиц, их свойств и характеристик, а также интерпретацию результатов исследования; дистрибутивного анализа, позволяющий выявить характер линейных связей в тексте изучаемых языковых единиц, в первую очередь -их сочетаемость; трансформационный метод, позволяющий установить наличие того или иного лексического значения в семантической структуре предлога; компонентного анализа, способствующий осмыслению формирования семантической структуры исследуемых языковых единиц; метод лингвистического моделирования, дающий возможность создать модель семного состава многозначного предлога и смоделировать процесс формирования семантики синкретичного предлога.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведен комплексный анализ явления синкретизма предложных единиц в разноструктурных языках - русском и французском. Комплексное исследование включает в себя как традиционное лингвистическое описание предлогов через призму их парадигматических и синтагматических отношений, так и элементы когнитивного подхода, базирующегося на отражении представлений об окружающем мире в языке, выраженных также и в предложной семантике. Сочетание данных подходов позволило выделить наибольшее число компонентов в семантическом составе исследуемых единиц и представить более полную картину функционирования предлогов в языке и речи.

В данной работе понятие «семантического синкретизма» конкретизировано применительно к исследуемым предложным единицам русского и французского языков. Выявлены факторы и условия, способствующие возникновению синкретизма предложных значений. В результате исследования определены следующие типологические разновидности синкретизма анализируемых предлогов:

а) синкретизм двух семантических компонентов - пространства и времени;

пространства и цели; цели и причины; образа действия и пространства / времени / цели / причины;

б) синкретизм трех семантических компонентов - образа действия, пространства и времени; образа действия, времени и причины.

Примененный компонентный анализ позволил выделить в сложной структуре предложных значений семантические компоненты разного уровня, вступающие в синкретическое единство и создающие эффект спаянности, нерасчлененности. Изучение структурно-семантических особенностей данных синкретичных значений в названных языках позволяет выявить в них универсальные и специфичные черты.

На основе метода лингвистического моделирования представлены модель семного состава многозначного предлога и модель процесса

формирования семантики синкретичного предлога из сем разных уровней к каждому типу синкретизма в виде схем.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в расширении имеющихся в лингвистике сведений о синкретизме, что служит основанием для дальнейшего исследования изучаемого явления. Наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут послужить теоретической базой для дальнейшего осмысления характера единиц с релятивной семантикой, а также механизма формирования синкретизма предложных значений. Основные положения исследования могут способствовать решению отдельных актуальных и дискуссионных проблем, связанных с особенностями значений предложных единиц, углублению семантико-грамматических аспектов современной теории лексикологии и грамматики.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов общего языкознания, теоретической и практической грамматики русского и французского языков, теории и практики перевода, сравнительной типологии названных языков, в лексикографической практике.

Материалом для анализа являются контексты с синкретичными единицами, полученные посредством сплошной выборки из произведений художественной прозы русских и французских писателей XIX - XXI вв. Всего было исследовано 14050 текстовых фрагментов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Многозначные предлоги обладают сложной семантической структурой. Многозначность исследуемых предлогов проявляется сочетанием нескольких (двух и более) субкатегориальных, групповых и / или дифференциальных сем и, будучи их внутренним семантическим свойством, служит основой для возникновения синкретизма. Обладая многозначностью как совокупностью сем разного уровня, предлог в определенных условиях способен актуализировать в своей сложной

семантической структуре одновременно несколько сем, совмещение которых и ведет к возникновению синкретизма.

2. Как универсальное явление присущее всем уровням языка (фонетическому, морфологическому, синтаксическому и др.), в классе предлогов синкретизм проявляется на семантическом уровне. В отношении многозначных предлогов можно говорить об их способности проявлять именно семантический синкретизм, который находит свое выражение в синтезе семантических компонентов сложного лексического значения.

3. Обладая сложной иерархически организованной структурой значения, предлоги становятся синкретичными, благодаря механизму одновременной актуализации нескольких сем разного уровня своей семантической структуры, которые соединяясь, создают эффект нерасчлененности, спаянности в единое синкретичное целое.

4. Предлоги способны становиться синкретичными в определенных условиях: при наличии соответствующего контекста под влиянием окружающих слов, обладающих неоднозначной семантикой, при наличии определенного падежа имени существительного (в русском языке). Предлог также оказывает влияние на свое окружение, актуализируя в семантической структуре имени существительного ту или иную сему, благодаря чему семантика всего предложного сочетания приобретает синкретический характер.

5. Синкретичность предлоги приобретают под влиянием ряда факторов -лингвистических (факторы семантического и грамматического характера) и экстралингвистических. К факторам семантического характера относятся: многозначность предлога (как основа для создания синкретизма значений); семантика самого предлога и слов, которые он связывает (глагола и имени существительного). Фактор грамматического характера - это сочетаемость предлога с именем существительным в определенном падеже, благодаря чему появляется синкретизм

определенного типа. Данный фактор имеет значение только для русского языка. Отсутствие падежной системы в современном французском языке делает данный фактор нерелевантным для синкретизма французских предлогов. Экстралингвистическими факторами для обоих языков являются эволюционные процессы в жизни общества, связанные с научно-техническим прогрессом. 6. Синкретизм предлогов свидетельствует о существующей в языке закономерности экономии средств выражения, состоящей в том, что язык, стремясь к минимальным затратам, необходимым для достижения максимального результата, осуществляет выбор наиболее рациональных и кратких единиц для коммуникативных целей. Такими единицами выступают синкретичные предлоги. В результате процесса синкретизации наблюдается увеличение информативности письменного или устного сообщения за счет его формальной минимизации. Потребность выразить мысль как можно более точно, емко, ярко и в то же время лаконично приводит к синкретизму значений лексических единиц, в том числе и предлогов. Наличие довольно большого числа синкретичных предлогов в художественной литературе свидетельствует об экспрессивности данных языковых форм.

Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность итогов исследования обеспечивается анализом большого количества научных источников, общеметодологической основой используемых в работе теоретических положений, применением соответствующего научного терминологического аппарата, соблюдением логики научного исследования. Обоснованность результатов базируется на общенаучных методах познания, а также специальных методах лингвистического анализа.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии Астраханского государственного университета, кафедры латинского и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета (2015 - 2021).

Основные положения исследования были представлены в научных докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях (Чебоксары 2011, Астрахань 2014, 2017, 2019). По теме исследования опубликовано 1 1 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (301 наименоване), в числе которых 50 источников фактического материала и 4 приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, представляется актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, описываются методы анализа языкового материала, представляются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации работы.

В первой главе раскрываются ключевые положения семантических теорий, послужившие теоретической основой проводимого исследования, представляется ряд подходов, с позиций которых были исследованы синкретизм и предложные единицы; рассматривается многозначность предлогов и способы ее представления, обосновывается важность исследования семантики предлогов в контексте и выявляется степень их взаимовлияния. Особое внимание уделяется явлению синкретизма предлогов.

Вторая глава посвящена выявлению типов синкретизма предлогов и условий для его возникновения, рассматриваются особенности (специфика) проявления синкретизма предлогов русского и французского языков на основе анализа фактического материала и его обобщения.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, отражающие результаты проведенного анализа и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены примеры фраз с синкретичными предлогами, выбранные из художественных произведений русских и

французских писателей XIX - XXI вв., к каждой типологической разновидности синкретизма.

Библиографический список включает труды российских и зарубежных ученых, использованные в ходе работы над диссертационным исследованием, список словарей и справочников, а также список лингвистического материала исследования.

Глава 1. Теоретические основы исследования семантики и синкретизма

предлогов

В настоящей главе рассматриваются ключевые положения лингвистических учений, послужившие теоретической основой проводимого исследования. По мнению О.Л. Мальцевой «изучение предложных значений - довольно сложный процесс, важным условием которого является соблюдение смыслового тождества слова и толкования» [Мальцева, 2004, с. 62]. Прежде чем приступить к изучению синкретизма значений исследуемых единиц, а именно предлогов русского и французского языков, следует рассмотреть ряд подходов, с позиций которых отечественными и зарубежными лингвистами были исследованы предложные единицы.

1.1. Теоретические подходы к исследованию семантики предлогов

Работы, посвященные исследованию семантики предлогов, отличает разнообразие теоретических подходов, используемых современными отечественными и зарубежными лингвистами. В первую очередь, вызывают интерес работы, направленные на исследование внутриязыковых отношений и закономерностей в структуре языка.

И.С. Бороздина подразделяет данную совокупность работ на две подгруппы, в которых исследование семантики предлогов строится на традиционном описании данных языковых единиц в плане синтагматики и парадигматики. Авторы, использующие синтагматический подход, предлагают описываать семантику предлога в зависимости от значения окружающих слов, то есть от контекста высказывания. Ученые, применяющие парадигматический подход, определяют место того или иного

предлога среди других единиц того же парадигматического ряда, «проводят противопоставление синонимических единиц» [Бороздина, 2009, с. 84].

Синтагматические отношения не предполагают ни сходства, ни отличия знаков, которые, вступая в эти отношения, употребляются вместе в процессе функционирования языка. Синтагматические отношения возникают благодаря способности знаков в силу своей семантики вступать в связи с другими знаками в линейном ряду. Парадигматические отношения, согласно Е.А. Елтанской, представляют собой отношения, которые связывают знаки в структуре языка на основе общности либо их формы, либо содержания, либо того и другого одновременно в однородные группировки или классы, называемые парадигмами. Автор выделяет наиболее значительные по величине парадигматические классы - объединения слов по частям речи [Елтанская, 2007].

Лексическое значение предлога, также как значение знаменательных классов слов, характеризуется присутствием парадигматического и синтагматического аспектов. Предлоги, обозначая отношения между явлениями и предметами окружающего мира, формируют отдельную парадигматическую систему, обусловленную общим содержанием, присущим всем единицам данного класса, также как имена существительные или глаголы. Далее в системе происходит конкретизация значений предлогов в более частные: пространственные, временные, причинные, целевые, инструментальные, количественные и т.д. В зависимости от этого предлоги подразделяются на большие группы, каждая из которых, обладая множеством семантических компонентов, образует в свою очередь разнообразные парадигматические подгруппы на основе одного или нескольких общих семантических компонентов. Например, группа пространственных предлогов (одна из самых больших) может подразделяться на отдельные подгруппы:

• подгруппа, со значением «нахождение в определенной точке пространства», объединяющая предлоги русского языка в, на, над, под и предлоги французского языка à, dans, en, sur, sous, au-dessus, au-dessous;

• подгруппа, со значением «движение из исходного пункта», куда входят русские предлоги из, с, от, из-за, из-под и французские de, à partir de, de chez, en provenance de;

• подгруппа со значением «нахождение на близком расстоянии», в которую входят предлоги русского языка у, около, рядом, с и предлоги французского языка près de, à côté de, contre;

• подгруппа со значением «движение к конечному пункту», объединяющая русские предлоги в, на, под, по, до, к и французские à, en, vers, chez, pour.

Синтагматический аспект обусловливает сочетаемостные особенности употребления предлогов. Разные значения предлогов реализуются в зависимости от семантики сочетающихся с ними слов. Рассмотрим несколько словосочетаний с французским предлогом de:

• Travailler de 8 heures (работать с 8 часов) В сочетании реализуется временное значение этого предлога - «начало действия во времени».

• Revenir de Rome (возвращаться из Рима) В данном сочетании предлог имеет пространственно-динамическое значение - «движение из исходного пункта».

• Apprendre cette nouvelle des journaux (узнать эту новость из газет). В сочетании осуществляется его значение происходжения информации из источника.

В каждом из приведенных примеров актуализируется определенное значение предлога de благодаря его способности сочетаться с окружающими словами. Это происходит под воздействием правила семантического согласования, по условиям которого слова, сочетающиеся с предлогом, должны иметь однородные с ним семантические компоненты. Так, предлог de, во временном отношении, имеет сему начальный момент периода, которая сочетается со словом heure (час), также обозначающим конкретный

период времени, то есь обладает временным значением. Сочетаясь глаголом revenir, в семантике которого есть компонент движение, и с именем собственным Rome, которое в данном контексте выступает как исходный пункт, предлог de в пространственно-динамическом отношении актуализирует аналогичную пространственную сему движение из исходного пункта. В сочетании с именами существительными nouvelle и journaux, в семантике которых содержится информативная сема, предлог de вычленяет в своей семантической структуре гомогенную сему источник информации.

Данные примеры указывают на то, что предлоги обладают как синтагматическим аспектом, обусловливающим их сочетаемость с другими словами при построении адекватных речевых высказываний, так и парадигматическим аспектом, благодаря которому предлоги образуют определенные группы [Елтанская, 2007].

Парадигматический подход характерен для работ Дж. Лича [Leech, 1974], Д. Беннета [Bennett, 1975], Н.Н. Леонтьевой и С.Е. Никитиной [Леонтьева, Никитина, 1969], А.Е. Кибрика [Кибрик, 2001] и др. Цель исследователей определить место предлогов с пространственной характеристикой в системе языка. Чтобы добиться данной цели, ученые представляют предложные значения в виде набора семантических компонентов или признаков. Например, Дж. Лич описывает значения предлогов через набор контрастивных компонентов, представляющих собой бинарные противопоставления (горизонтальная/вертикальная плоскости, первичная/вторичная оси) [Leech, 1974, р. 128-133].

Е.А. Елтанская [Елтанская, 2007], изучив широкую систему семантических компонентов Д. Беннета [Bennett, 1975], сделала вывод о том, что данный исследователь определяет обобщенное значение для каждого из предлогов как набор семантических компонентов, выделяемых с помощью метода компонентного анализа на основе внутриязыковых семантических противопоставлений. Для описания семантики предлогов Д. Беннет использует систему падежей, разработанную Ч. Филлмором [Филлмор, 1981].

Согласно суждению Е.А. Елтанской, значение предлога включает один или несколько компонентов, соответствующих семантическим падежам [Елтанская, 2007].

Среди работ отечественных лингвистов, выполненных в рамках этого же подхода, О.Г. Дудочкина отмечает исследование Н.Н. Леонтьевой и С.Е. Никитиной [Леонтьева, Никитина, 1969], в котором значение предлогов определяется как совокупность абстрактных признаков, в соответствии с которыми данные единицы языка противопоставляются друг другу в парадигматическом ряду. Значения русских предлогов исследователи представили в виде ЭСО (элементарных смысловых отношений), распределив их в несколько тем (например, применительно к пространственным предлогам это - простраственная локализация). Набор и сочетания ЭСО определяют значение предлога в предложении. Описывая значение предлога у, авторы используют в качестве одного из метапонятий пространственной локализации модель «Х рядом с У-ом». О.Г. Дудочкина делает следующий вывод: «такое описание может рассматриваться лишь как предварительный этап исследования семантики пространственных предлогов, так как оно сводится к выявлению лишь интегрального компонента синонимичных предлогов, передающих сходное расположение предмета в пространстве, и не позволяет выделить дифференциальные компоненты их значений» [Дудочкина, 1999, с. 37-38].

К.Г. Линдквист [Ыпёку1в1:, 1976] и др. используют синтагматический подход на основании того, что значения пространственных предлогов рассматриваются более подробно в разнообразных контекстах. В частности, К.Г. Линдквист полагает, что при употреблении предлогов контекст имеет большую значимость, чем «всеобщие принципы» [Ыпёку1в1:, 1976, р. 41]. Именно поэтому пристальное внимание уделяется «контекстным значениям», в ущерб основному (неконтекстуальному), которым один предлог отличается от других предложных единиц, оно специально не выделяется. Недостатком такого рода описаний предложной семантики является отсутствие интереса к

сути значения предлогов, вследствие чего исходное значение данных единиц языка и заключенные в их семантике представления о пространстве, теряются во множестве отдельных случаев употребления. Анализ работ показал, что значения одних предлогов часто определяются через другие, по этой причине различия между предлогами, передающими схожие пространственные отношения, оказываются нечеткими.

Несмотря на некоторые недостатки, следует признать, что вышеназванные подходы (синтагматический и парадигматический) позволяют выявлять многие важные семантические компоненты в значениях предлогов.

Смена научных парадигм в языкознании показала, что изучению подверглись в основном пространственные предлоги, так как именно они оказались наиболее доступными для описания. В исследованиях, выполняемых в рамках структуралистского подхода, семантика пространственных предлогов рассматривалась в свете внутрисистемных отношений между языковыми единицами. Определение значения происходило посредством выделения дифференциальных признаков, на основании которых осуществлялось построение абстрактных семантических моделей. Этот подход также получил название геометрический, так как при описании семантики пространственных предлогов, исследователи -Ж. Гугнейм [Gougenheim, 1959], Дж. Лич [Leech, 1969], Г. Кларк [Clark, 1973], Б. Хокинз [Hawkins, 1988], П. Хоттенрот [Hottenroth, 1991] -учитывали данные о пространственных измерениях объектов (длину, ширину, глубину, высоту и т.п.).