СИНХРОННЫЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД МОБИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ НА БАЗЕ ДРОССЕЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОТОКА НЕ ЗОЛОТНИКОВОГО ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Темирканов Алан Русланович

  • Темирканов Алан Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 134
Темирканов Алан Русланович. СИНХРОННЫЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД МОБИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ НА БАЗЕ ДРОССЕЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОТОКА НЕ ЗОЛОТНИКОВОГО ТИПА: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темирканов Алан Русланович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Описание объекта исследования

1.2 Краткий обзор научных работ по теме исследования

1.3 Гидромеханическая система привода щётки аэродромной уборочной машины

1.4 Некоторые результаты ранее проведенных исследований гидравлического привода щётки аэродромной уборочной машины

1.5 Дроссельные делители потока для синхронных гидромеханических систем приводов мобильных технологических машин

1.5.1 Дроссельные делители потока с плоским мембранным элементом

1.5.2 Дроссельные делители потока с цилиндрическим мембранным элементом

1.5.3 Дроссельные делители потока не золотникового типа отличные от мембранных

1.5.4 Дроссельные делители потока не золотникового типа, разработанные на кафедре «Гидравлика, гидропневмоавтоматика и тепловые процессы ДГТУ»

1.6 Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИНХРОННОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА ЩЁТКИ АЭРОДРОМНОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

2.1 Принципиальная гидравлическая схема привода щётки аэродромной уборочной машины

2.2 Математическое моделирование гидравлической системы привода щётки

2.2.1 Математическое моделирование силовой части гидравлической системы привода щётки аэродромной уборочной машины

2.2.2 Математическое моделирование автоматической системы синхронизации гидравлических моторов вращения щётки аэродромной уборочной машины

2.2.3 Моделирование механической подсистемы силового привода щётки

аэродромной уборочной машины

2.3 Выводы по разделу

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННОЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИВОДА ЩЁТКИ АЭРОДРОМНОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

3.1 Теоретические исследования влияния основных конструктивных и функциональных параметров синхронной гидравлической системы на ошибку синхронизации на установившихся режимах

3.1.1 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока диаметров плунжеров его исполнительного механизма

3.1.2 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока диаметра его компенсационного штока

3.1.3 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока диаметров его чувствительных элементов

3.1.4 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока расхода рабочей жидкости на входе делителя

3.1.5 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока разности крутящих моментов на синхронизируемых гидромоторах

3.1.6 Влияние на установившуюся ошибку делителя потока величины кольцевого зазора между плунжерами регулирующего элемента и корпусом делителя

3.2 Теоретические исследования влияния основных конструктивных и функциональных параметров синхронной гидравлической системы на ошибку синхронизации на не установившихся режимах

3.3 Результаты теоретических исследований влияния конструктивных и функциональных параметров синхронной гидромеханической системы аэродромной уборочной машины на качество её функционирования

3.4 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА СИНХРОННОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИВОДА ЩЁТКИ АЭРОДРОМНОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

4.1 Ресурсные испытания дроссельного делителя потока не золотникового типа с плунжерным задатчиком

4.2 Экспериментальное определение приведенного коэффициента объёмной жёсткости рукавов высокого давления

4.3 Выводы по разделу

5. МЕТОДИКА РАСЧЁТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРОССЕЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОТОКА НЕ ЗОЛОТНИКОВОГО ТИПА С ПЛУНЖЕРНЫМ ЗАДАТЧИКОМ

5.1 Порядок расчёта основных конструктивных параметров дроссельного делителя потока с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан и задатчиком плунжерного типа

5.2 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНХРОННЫЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД МОБИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ НА БАЗЕ ДРОССЕЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОТОКА НЕ ЗОЛОТНИКОВОГО ТИПА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных составных частей технологических машин, в том числе и мобильных, является их привод, в качестве силового привода в мобильных технологических машинах зачастую используется гидравлический привод, эксплуатационные и функциональные особенности которого оказывают определяющее влияние на свойства системы гидромеханического привода и технологической машины в целом. В состав силового гидравлического привода, как правило, входит и механический привод, что приводит к необходимости их совместного исследования. Многие гидромеханические приводы мобильных машин (складывание секций широкозахватных культиваторов, подъём-опускание мотовила зерноуборочного комбайна, привод щётки аэродромной уборочной машины и др.) требует обеспечения синхронного функционирования двух и более гидродвигателей, что, как показывают ранее проведенные исследования (Ю. А. Сахно, М. Б. Таугер, В. Я. Скрицкий, В. А. Рокшевский и др.), наиболее рационально осуществлять за счёт использования в гидравлической системе дроссельных делителей потока. Однако, большинство известных дроссельных делителей потока являются аппаратами золотникового типа, что сдерживает возможности их использования в системах приводов мобильных машин, которые зачастую работают в тяжёлых условиях, характеризуемых широким диапазоном изменения температуры окружающей среды, содержанием в ней большого количества пыли, невысоким качеством рабочей жидкости, что в значительной мере снижает качество и надёжность работы систем приводов оснащённых гидравлическими аппаратами автоматического регулирования золотникового типа.

Гидравлические системы мобильных технологических машин, как правило, включают большое количество рукавов высокого давления (РВД), что, при уровне рабочих давлений используемых в гидравлических системах в настоящее время, делает необходимым более внимательное изучение их

влияния на качество работы приводов, особенно приводов с автоматическим регулированием. Поставленные вопросы не достаточно разработаны в современной технической и научной литературе, а потому требуют дальнейшего изучения, что делает диссертационное исследование своевременным и актуальной.

Цель исследования: улучшение статических и динамических характеристик синхронной гидромеханической системы привода мобильной технологической машины за счёт использования дроссельной синхронизации на базе делителя потока не золотникового типа и улучшения качества её моделирования, предварительного расчёта и проектирования.

Задачи исследования:

- выявить (на примере привода щётки аэродромной уборочной машины) наиболее эффективный способ синхронизации гидромеханических приводов мобильных технологических машин с учётом нелинейности их характеристик, деформации трубопроводов и сжимаемости рабочей жидкости;

- предложить конструкцию не золотникового дроссельного делителя потока, отвечающего требованиям функционирования систем приводов мобильных технологических машин, теорию и методику их расчёта;

- разработать математическую модель системы синхронного привода мобильной технологической машины, на примере аэродромной уборочной машины, оснащённого дроссельным делителем потока не золотникового типа, предложенной конструкции;

- путём проведения численного эксперимента выявить влияние основных конструктивных и функциональных параметров синхронного гидромеханического привода щётки аэродромной уборочной машины на качество его работы;

- экспериментально подтвердить работоспособность дроссельного делителя потока предложенной конструкции в составе системы привода мобильных машин;

- разработать методику расчёта дроссельного делителя потока не золотникового типа, отвечающего требованиям создания и эксплуатации мобильных технологических машин.

Методы исследования.

При проведении исследований представленных в работе использовались методы и положения аналитической, теоретической и экспериментальной механики, численные методы решения дифференциальных уравнений, теории упругости, а также гидродинамики.

Объект исследования: синхронный гидромеханический привод рабочего органа мобильной технологической машины (на примере привода щётки аэродромной уборочной машины).

Предмет исследования: процесс синхронизации работы двух не зависимых гидравлических моторов.

Рабочая гипотеза: принимается, что на точность синхронизации работы двух не зависимых гидравлических двигателей существенное влияние оказывает объёмная жёсткость гидравлической системы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработана математическая модель системы синхронного гидромеханического привода мобильной технологической машины (на примере системы привода щёточного устройства аэродромной уборочной машины) на базе дроссельного делителя потока с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан и задатчиком плунжерного типа, учитывающая объёмную жёсткость гидравлической системы (п. 2 паспорта), что позволило определить влияние основных функциональных и конструктивных параметров системы привода на качество работы (п.п. 2 и 5);

- доказана техническая возможность использования в системах синхронного гидромеханического привода мобильных технологических машин дроссельных делителей потока не золотникового типа с плунжерным задатчиком, что расширяет их функциональные возможности (п.п. 2 и 5);

- доказано, что наилучшие динамические свойства синхронных

гидромеханических систем приводов мобильных машин на базе дроссельного делителя потока достигаются за счёт строгого соответствия динамических свойств делителя потока, как аппарата автоматического регулирования, динамическим свойствам системы привода в целом (п. 5);

- предложено математическое выражение, позволяющее оценивать точность работы синхронизируемых гидромоторов с учётом свойств системы привода в целом, что значительно повышает точность расчётов гидромеханической системы привода ещё на стадии проектирования (п. 2).

Практическая значимость работы

- разработана методика расчёта систем синхронных приводов мобильных технологических машин на базе дроссельного делителя потока не золотникового типа с учётом приведенной объемной жесткости их гидравлических систем;

- найдено оригинальное конструктивное решение ДДП с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан, лишённое недостатков, характерных аппаратам мембранного и золотникового типа и отвечающее условиям эксплуатации мобильных технологических машин;

- разработана методика расчёта дроссельного делителя потока не золотникового типа, отвечающего требованиям производства и эксплуатации систем приводов мобильных технологических машин;

- результаты исследований использованы при модернизации гидропривода аэродромной уборочной машины ДЭ - 224А, давшей существенный экономический эффект, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров техники и технологий по направлению «Энергетическое машиностроение.

Достоверность основных теоретических положений, результатов расчетов и экспериментальных данных, выводов и рекомендаций обоснована корректным использованием положений теоретической механики, физики, теории упругости, механики жидкости и газов, а также результатов ранее проводившихся исследований, подтверждённых экспериментально. Теория

построена на известных, проверяемых данных, согласуется с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

На защиту выносятся результаты, представленные в разделах научная новизна и практическая значимость.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: IV Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии», Ростов-на-Дону 2012 г.; Всероссийской научно - практической конференции «Транспорт-2012», Ростов-на-Дону 2012 г.; Международной научно-практической конференции в рамках IX промышленного конгресса юга России «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии», Ростов-на-Дону 2013 г.; XI международного научно-технического форума «Инновации, экология и ресурсосберегающие технологии (ИнЭРТ - 2014) Ростов-на-Дону 2014 г.; Международной научно - технической конференции «Тенденции развития техники и технологий - 2015», г. Тверь 2015 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Новые подходы в науке и технике", 2015 год г. Воронеж.

Публикации. Автором по материалам диссертации опубликовано 13 научных трудов, в том числе 3 работы в журналах из списка, рекомендованного для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа включает в себя введение, пять глав, общие рекомендации и выводы, заключение, список использованных источников из 133 наименования и приложения на 4 страницах, содержит 59 рисунков, основное содержание изложено на 130 страницах.

В тексте работы используются следующие термины:

- Мобильная технологическая машина - техническое устройство, которое предназначено для превращения обрабатываемых объектов посредством изменения их состояния, свойств, формы и имеющее собственную трансмиссию.

- Привод (система привода) - силовой привод, установленный на мобильной технологической машине, использующий в качестве первичной энергии, как правило, двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

- Гидравлические аппараты золотникового типа - это аппараты, которые используют переменное гидравлическое сопротивление образованное острыми кромками пары золотник - втулка.

- Гидравлические аппараты не золотникового типа - это аппараты, использующие переменные гидравлические сопротивления, которые образуются иным от золотникового способом.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Описание объекта исследования

Объектом исследования в настоящей работе является синхронный гидромеханический привод мобильной технологической машины на примере аэродромной уборочной машины, общий вид которой представлен на рисунке 1.1. [66], машина смонтирована на одноосном тягаче МоАЗ - 546П. Основными частями данной машины являются: щетка, отвал, генератор газового потока (авиадвигатель АИ - 20), цистерны для горючего, газопровод, и системы, обеспечивающие управление и работу этих агрегатом.

Отвал, который установлен спереди, крепится к кронштейнам рамы тягача при помощи параллелограммного механизма. В рабочем состоянии в роли опоры для отвала служат рояльные колеса.

При помощи параллелограммного механизма на раму полуприцепа, соединенную с тягачом при помощи седельно - сцепного устройства, закреплено щеточное устройство, опорой для которого в рабочем состоянии являются пневматические рояльные колеса.

В передней части размещены две цистерны с запасом топлива для работы авиадвигателя, установленного в задней части полуприцепа. Авиадвигатель оснащен автономной системой запуска.

Привод щетки может осуществляться с помощью гидравлического привода от ДВС тягача, при этом авиадвигатель не работает, так и от авиадвигателя. Два гидравлических насоса обеспечивают подачу рабочей жидкости под давлением к двум гидравлическим моторам, которые в свою очередь передают щетке вращение посредством цепных передач.

Одним из основных рабочих органов аэродромной уборочной машины является щеточное устройство. Оно предназначено для удаления со взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек снега толщиной 2 - 3 см.

Когда высота снежного покрова составляет более 3 см. в работу включается отвал. После прохождения отвала щетка очищает оставшийся снег.

Заглубление ворса щетки относительно очищаемой поверхности производится с помощью опорных колес, которые крепятся к раме щетки и выступают в роли опоры при работе.

Гидросистема машины предназначена для осуществления всех перемещений рабочих органов, привода щетки, привода и запуска авиадвигателя, а так же для защиты от перегрузки всех приводов машины.

Три режимах работы гидропривода щетки.

Первый режим (при данном режиме авиадвигатель не работает) соответствует максимальной частоте вращения щетки.

Второй режим (при данном режиме авиадвигатель не работает) соответствует повышенной частоте вращения щетки.

Третий режим (при данном режиме авиадвигатель обязательно работает) с помощью него осуществляется вращение щетки через гидравлический привод.

Первый режим является наиболее нагруженным, с точки зрения энергетических затрат, потому что мощность двигателя уборочной машины должна создать условия для максимальной скорости движения машины и скоростного вращение щетки.

Кроме перечисленных выше систем машина включает пневмосистему и систему электрооборудования.

Пневмосистема, необходима для управления муфтами включения авиадвигателя, привода щетки, тормозами, для звуковой сигнализации, привода стеклоочистителя.

Электрооборудование машины состоит из электрооборудования тягача, оборудования авиадвигателя, электрооборудования управления запуском авиационного двигателя, приборов световой, звуковой сигнализации и защиты, приборов контроля.

Принцип работы аэродромной уборочной машины. При малой высоте снежного покрова (до 3 см.) очищение поверхности проводится щеткой и струей газа, и для того чтобы предотвратить утрамбовку колесами машины снега используются скребки, которые располагаются перед колесами, в то время как отвал находится в транспортном положении.

Для уборки свежевыпавшего снега, очистка поверхности осуществляется струей газа, которая, перемещает снег в сторону, сдувая его, при этом, щетка и отвал не используются.

При возможности образованию наведенного гололёда, в результате определенных метеорологических условий, авиадвигатель не будет участвовать в работе, очистка будет осуществляться щеткой и отвалом.

Отвал используется в случае необходимости очистки полос аэродромов с грунтовым покрытием от снега.

1.2 Краткий обзор научных работ по теме исследования

1.2.1. Большая группа работ и исследований посвящена изучению общих вопросов расчёта и проектирования гидравлических приводов, разрабатываемых на основе золотниковых гидравлических аппаратов, а также расчёта и проектирования их элементов.

К таким работам можно отнести работы следующих авторов:

Е.И. Абрамов, К.А. Колесниченко, В.Т. Маслов - [1]; В. А. Васильченко, Ф.М. Беркович - [35,36]; Т.М. Башта, С.С. Руднев, Б.Б. Некрасов - [25,41,42]; В.В. Ермаков - [49]; И.И. Бажин, Ю.Г. Беренгард, М.М. Гайцгори [и др.] - [2]; Г.М. Иванов, С.А. Ермаков, Б.Л. Коробочкин, Р.М. Пасынков - [83]; И.В. Богуславский, А.Т. Рыбак, В.А. Чернавский - [33]; Ю. Иринг - [55]; К.Л. Навротский - [68,69]; В.К. Свешников, А.А. Усов - [107...110]; О. Н. Трифонов, В.И. Иванов, Г.О. Трифонова - [114]; А.А. Шейпак, А.В. Лепешкин, А.А. Михайлин - [130, 131]; А.Д. Альтшуль, Л.С. Животовский, Л.П. Иванов. - [4]; А.В. Докукин, А.Я. Рогов, Л.С. Фейвец - [46];

Т. Ф. Кондратьев - [59]; В.С. Нагорный, А.А. Денисов - [70]; Ю.А. Данилов [43]; В.Н. Денисов, О.Н. Трифонов - [44]; И.Е. Идельчик - [53]; Н.И. Левитский, Е.А. Цуханова - [63] и др.

Отдельно среди этих работ можно выделить те, которые посвящены изучению гидравлических приводов мобильных машин. К таким работам можно отнести следующие: Т.В. Алексеева - [3]; Б.М. Багиров - [22]; Н.В. Богдан, П.Н. Кишкевич, В.С. Шевченко - [27]; Н.В. Богдан - [28,30]; Н.В. Богдан, М.И. Жилевич, Л.Г. Красневский - [29]; Л.В. Васильев, Д.Е. Флеер, В.А. Миссевич - [34]; В.А. Васильченко [37]; В.К. Воспуков - [39]; В.Ф. Ковалевский, Н.Т. Железняков, Ю.Е. Бейлин - [57]; З.В. Ловкис - [64] и др.

1.2.2. Много работ посвящены изучению специальных вопросов изучения гидравлических приводов. В частности изучению проблем динамики и регулирования гидравлических приводов. К таким работам можно отнести: Д.Н. Попов, С.С. Панаиотти, М.В. Рябинин - [78...82]; Е.А. Цуханова - [128]; Ю.И. Чупраков - [129]; Н.С. Гамынин, Ю.К. Жданов, А.Л. Климашин - [40]; В.Н. Прокофьев, В.Г. Нейман, И.А. Лузанова - [84] и др.

Ряд авторов посвятили свои исследования изучению вопроса жёсткости гидравлической системы, как показателя её динамических свойств: Т.М. Башта

- [23]; Л.А. Кондаков, Г.А. Никитин, В.Н. Прокофьев и др. - [67]; В.Н. Прокофьев, В.Г. Нейман, И.А. Лузанова - [84]; Г.М. Водяник, А.В. Анисимов, А.И. Бутов и др. - [5,38] и др.

1.2.3. В отдельную группу работ следует выделить работы посвящённые исследованию процесса эксплуатации гидравлических приводов и их элементов, включая их надёжность: Ю.А. Беленков, В.Г. Нейман, М.П. Селиванов и др. - [26]; В.А. Дидур, В.А. Ефремов - [45]; В.Н. Лозовой -[65]; П.Г. Редько - [85]; Т.А. Сырицин - [113]; В.А. Васильченко, Ф.М. Беркович - [36]; А.Ю. Домогаров, А.И. Степаков, И.С. Леладзе - [47,48]; Л.А. Кондаков - [58]; В.М. Коновалов - [60]; В.Я. Скрицкий, В.А. Рокшевский

- [112]; В.В. Кравцов, А.И. Степаков. - [62] и др.

1.2.4. Многие авторы посвятили свои исследования изучению проблем дроссельной синхронизации исполнительных гидравлических двигателей в гидроприводах. Эти работы следует разделить на две группы, первая из которых посвящены исследованию синхронных гидроприводов на базе дроссельных делителей потока золотникового типа, к ним относятся: Ю.А. Сахно, М.Б. Таугер - [104.106]; В.Я. Скрицкий, В.А. Рокшевский -[111]; Ю.А. Яцухин, В.И. Антоненко, В.Н. Негодов, А.Т. Рыбак - [6, 71, 89, 132, 133] и др.

Однако для данных исследований наибольший интерес представляют работы посвящённые созданию и исследованию синхронных гидромеханических систем на базе дроссельных делителей потока не золотникового типа: В.А. Кавера, А.М. Шургин, Н.И. Чумичев - [14]; Л.Л. Роганов - [10]; Т.В. Алексеева, Р.П. Кириков, Э.М. Шерман и др. -[12, 13]; А.Т. Рыбак, Ю.А. Яцухин, В.И. Антоненко и др. - [8, 9, 17, 20, 21];

A.Т. Рыбак - [86, 90, 91]; В.П. Жаров, А.Т. Рыбак, А.В. Корчагин - [50, 51, 109] и др.

1.2.5. В отдельную группу также следует выделить работы посвящённые исследованию вопроса ресурсосбережения гидравлических приводов:

B.П. Богданович - [31, 32] и др.

1.3 Гидромеханическая система привода щётки аэродромной уборочной машины

На рисунке 1.2 представлена принципиальная гидравлическая схема привода щётки аэродромной уборочной машины, который включает два гидронасоса Н1 и Н2, которые установлены на одном валу и имеют возможность работать в параллельном режиме; два одинаковых гидравлических мотора М1 и М2, также включённых в параллельном режиме и приводящих в движение вал щетки [52].

Гидравлические клапаны КП1 и КП2 предназначены для защиты соответствующих гидравлических насосов от перегрузки.

Гидравлический распределитель Р1 предназначен для переключения подачи насоса Н1 на систему управление рабочими органами машины, которая в данной работе не рассматривается. Предохранительный клапан КПЗ, служит для защиты системы управления, работающей при более низком давлении, чем гидромоторы системы привода щётки.

МЗ

аэродромной уборочной машины

Гидравлический распределитель Р2 предназначен для переключения суммарного потока рабочей жидкости от насосов Н1 и Н2 на гидравлические моторы М1 и М2 привода щётки, либо на гидромотор МЗ. В нейтральном положении распределителя Р2 осуществляется разгрузка насосов за счёт отвода рабочей жидкости на слив через фильтр Ф и во всасывающую гидравлическую

линию насоса Н2, к которой за счёт применение гидравлического дросселя Др сознаётся повышенное, по сравнению с давлением в гидравлическом баке Б, давление.

Предохранительный клапан КП4 служит для защиты фильтра от повышенного давления, которое контролируется манометром Мн. По показаниям манометра Мн судят так же о степени засорения фильтра Ф.

1.4 Некоторые результаты ранее проведенных исследований гидравлического привода щётки аэродромной уборочной машины

Исследования проводились из предположения, что частота вращения вала насосов в процессе функционирования щётки остаётся постоянной.

При этом было отмечено, на работу щёточного устройства и его привода механическая система машины существенного влияния не оказывает.

Решение динамической моделей системы силового гидромеханического привода щётки уборочной машины позволил построить её нагрузочную характеристику - зависимость частоты вращения барабана щёточного механизма ю от момента сопротивления системы МС .

Мс = М+ ую , при ю = ¡м ®м

где ю и юМ - частоты вращения вала щётки и валов гидромоторов соответственно; М - постоянная составляющая момента сопротивления вращению щётки, ¡М - передаточное число механического привода вал гидромоторов - вал щётки; у - постоянный коэффициент, определяемый экспериментально.

По результатам исследований были получены значения [52, 61]

М = 50 Нм, у = 17 Нмс.

Были также построены нагрузочные характеристики системы и определены потребные критерии источника энергии, в нашем случае в роли которого выступает дизельный двигатель, которые приведены на рисунке 1.3. Здесь: кривая 1 - изменение давления на входе гидромоторов во времени в

процессе запуска щётки в работу: кривая 2 - изменение частоты вращения щётки во время запуска.

Момент времени соответствует времени переключения

гидрораспределителя Р2 в позицию подачи рабочей жидкости гот насосов на гидромоторы щётки её поднятом (не рабочем) состоянии при частоте вращения вала двигателя на холостых оборотах, момент времени t2 соответствует времени разгона вала ДВС до номинальной частоты вращения, момент времени tз соответствует времени приведения шётки в соприкосновение с обрабатываемой поверхностью.

Рисунок 1.3. Нагрузочные характеристики системы привода шётки

В результате решения оптимизационной задачи были получены оптимальные параметры системы привода щётки, которыми мы воспользуемся в процессе решения поставленных в настоящей работе задач.

Оптимальные значения функциональных и конструктивных параметром работы щётки аэродромной уборочной машины приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Параметры 1м = 0.3

Мн 735 нм

Рн 20 МПа

®М 77 с-1

23,3 с-1

ЧН 2 150 см3/об

Чм 250 см3/об

М вр 283 н • м

/м = юн/юдвс 0.3

При этом следует отметить, что моделирование гидромеханической системы привода (ГСП) аэродромной уборочной машины производилось из предположения, что гидравлические моторы, вращающие щётку в рабочем режиме работают синхронно, то есть они нагружены симметрично, чего не происходит в реальности, а потому авторы исследований рекомендовали при проектировании подобных систем приводов использовать специальные средства синхронизации работы гидравлических моторов, в частности -дроссельные делители потока.

1.5 Дроссельные делители потока для синхронных гидромеханических систем приводов мобильных технологических машин

Исследования показали [6, 71, 86...91, 130, 131], что задачи синхронизации работы гидравлических приводов наиболее целесообразно решать с использованием дроссельных делителей потока (ДДП) и делителей-сумматоров потоков (ДСП), предназначенных для обеспечения синхронного движения гидравлических двигателей в независимости от их нагруженности.

Три основные элемента дроссельного делителя потока:

- задающее устройство;

- чувствительный элемент;

- запорно-регулирующий элемент.

Отметим, что используемые в настоящее время как в России, так и за ее пределами, делители потока, как правило, используют в качестве запорно-регулирующего элемента золотниковые пары [ 104... 106, 111].

Элементарный пример золотникового дроссельного делителя является Г75-6, схема которого приведена на рисунке 1.4.

1 2 3 4

5

6

7

8

15 14

13 12

9

Рисунок 1.4. Дроссельный делитель золотникового типа

Представленный дроссельный делитель потока работает следующим образом. Рабочая жидкость подаётся на вход 6 делителя потока, разделившиеся потоки пройдя через входные сопротивления (чувствительные элементы) 5 и 7, по проточкам 4 и 8 золотника 3 подаются на соответствующие переменные сопротивления 15 и 10, образованные кромками золотника 3 и втулки 2. Затем через выходные каналы 14 и 11 рабочая жидкость отводится к гидравлическим двигателям. При работе ДП давление из проточек 4 и 8 по соответствующим каналам 12 и 13 подаётся в камеры управления 9 и 16, образованные торцами золотника 3, втулкой 2 и корпусом 1 делителя потока.

В случае, если нагрузки на гидравлических двигателях одинаковы, то и расходы рабочей жидкости в ветвях, а следовательно и через чувствительные элементы 5 и 7 также одинаковы. В этом случае перепады давления на них также будут одинаковыми, а следовательно, будут одинаковыми и давления в камерах управления 9 и 16 - золотник 3 останется в нейтральном положении, при этом потери давления на переменных гидравлических сопротивлениях 15 и 10 будут одинаковыми.

Если нагрузка на одном из гидравлических двигателей, присоединённом, например, к каналу 11, возрастет, то расход в соответствующей ветви, а следовательно, и через входное сопротивление 7 уменьшится, значит уменьшится и перепад давления на нём. Давление в проточке 8 увеличится по сравнению с давлением в проточке 4, следовательно, давление в камере управления 16 также увеличится по сравнению с давлением в камере управления 9, это приведёт к перемещению золотника 3 в сторону закрытия переменного гидравлического сопротивления 15 и открытия сопротивления 10.

Перемещение золотника 3 будет продолжаться до тех пор, пока не выровняются давления в камерах управления 16 и 9, но это возможно только при условии, когда перепады давления на входных сопротивлениях 5 и 7 одинаковы. Но так как входные сопротивления 5 и 7 имеют одинаковые расходные характеристики, то и перепады давления на них будут одинаковыми только при одинаковых расходах в ветвях делителя, что и требуется обеспечить.