Синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой для привода мелиоративных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Стрижков, Игорь Григорьевич

  • Стрижков, Игорь Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 173
Стрижков, Игорь Григорьевич. Синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой для привода мелиоративных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Краснодар. 1983. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрижков, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Динамика развития орошаемого земледелия

1.2. Технология сельскохозяйственного машинного орошения.

1.3. СельхозмелиоратИвные насосные, станции и насосы.

1.4. Некоторые особенности! электропривода насосных агрегатов.

1.5. Особенности электроснабжения оросительных и сбросных насосных станций

1.6. Требования к электроприводу мелиоративных насосов.

1.7. Цели и. задачи исследований

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИНКРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С

ДВОЙНОЙ ЯКОРНОЙ ОБМОТКОЙ.

2.1. Конструктивные особенности СДДЯ-и частные задачи исследования

2.2. Объект математического описания и принятые допущения

2.3. Уравнения СДДЯ в фазных координатах.

2.4. Система относительных единиц

2.5. Потокосцепления обмоток

2.6. Метод преобразования координат для уравнений СДДЯ.

2.7. Уравнения мощности, электромагнитного момента и движения ротора

2.8. Полная система дифференциальных уравнений . . 67 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. УСТАНОВИВШИЙСЯ СИНХРОННЫЙ РЕЖИМ СДДЯ. ПУСК ДВИГАТЕЛЯ

3.1.- Уравнения установившегося режима.

3.2. Система уравнений в комплексной форме. Векторные диаграммы СДДЯ 3.3. Годографы токов якорных обмоток СДДЯ

3.4. Статические характеристики

3.5. Особенности пусковых характеристик СДДЯ

3.6. Основные соотношения параметров пуска СДДЯ. Сопоставление пусковых параметров СДДЯ и СД общепромышленного исполнения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СДДЯ.

4.1. Массо-габаритные показатели машины

4.2. Применение метода планирования эксперимента для определения зависимости реактивной мощности от параметров машины.III

4.3. Оптимизация параметров машины

4.4. Некоторые особенности выполнения якорных обмоток СДДЯ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СДДЯ

5.1. Методика экспериментального исследования

5.2. Исследование рабочих характеристик

5.3. Работа СДЦЯ при пониженном напряжении пита

5.4. Определение пусковых характеристик и анализ процесса пуска и синхронизации

5.5. Потери и КПД СДЦЯ.

5.6. Определение экономической эффективности применения СДЦЯ.

5.7. Область применения СДЦЯ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой для привода мелиоративных насосов»

Сельскохозяйственная мелиорация - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, позволяющая получать высокие урожаи продукции растениеводства вне зависимости от погодных условий.

Со времени исторических мартовского (1965 года) и майского (1966 года) Пленумов Щ КПСС, сельскохозяйственная мелиорация рассматривается партией и правительством как важнейшее условие быстрого и устойчивого подъема сельского хозяйства и, в частности, важнейших его отраслей - растениеводства и животноводства.

Общая площадь орошаемых и осушенных земель в 1982 году достигла 35 миллионов гектаров. В десятой пятилетке на проведение мелиораций затрачено вдвое больше государственных средств, чем во всех предшествующих пятилетках. Дополнительная продукция, полученная с мелиорируемых земель, обеспечила производство товаров народного потребления на 36 миллиардов рублей.

Орошаемые земли в 1982 году имели 38 тысяч колхозов и совхозов. Занимая 9 процентов пашни и насаждений, мелиорированные земли дают 29 процентов всей валовой продукции земледелия страны.

Насосные станции и установки, используемые в мелиорации, являются важнейшими объектами технической базы сельского хозяйства. Это наиболее энергоемкие потребители электроэнергии в сельском хозяйстве, на долю которых приходится 20.-. .25% от всей потребляемой сельским хозяйством электроэнергии, и с развитием мелиорации эта цифра растет, Новый импульс совершенствования и развития технической базы сельхозмелиорации придала "Продовольственная программа СССР", принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Расширение сети насосных станций требует решения ряда экономических, технических и организационных проблем, среди которых важное место занимают проблемы развития электроэнергетического комплекса, качества и экономии электроэнергии, снижения расхода дефицитных электротехнических материалов, особенно меди, проблема подготовки квалифицированного обслуживающего персонала насосных станций и связанных с ниш инженерных объектов как, например, линий электропередач и подстанций.

Увеличение протяженности линий электропередач и рост мощностей мелиоративных объектов существенно обострили проблему обеспечения необходимого качества электроэнергии. Этому вопросу наука уделяет много внимания, однако проблема продолжает оставаться острой.

Продолжает обостряться и проблема экономии электроэнергии. "Как бы ни росло богатство нашего общества, - говорится в отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1съезде партии, - строжайшая экономия и бережливость остаются важнейшим условием развития народного хозяйства, повышения благосостояния народа". Особое внимание строжайшей экономии энергетических ресурсов было уделено на ноябрьском (1979 г.) и июньском (1980 г.) Пленумах ЦК КПСС. Увеличение коэффициента полезного действия и коэффициента мощности мелиоративных насосных станций, учитывая их большую мощность и распространенность, способствовало бы снижению остроты этой проблем в сельском хозяйстве. Необходимость исследований, направленных на решение этих вопросов, отмечалась на Всесоюзных технических совещаниях "Рациональные режимы энергопотребления" и семинаре "Электрификация районов интенсивного орошаемого земледелия", состоявшихся в октябре-ноябре 1976 года.

Важной народнохозяйственной задачей является поиск сокращения расходования электротехнических материалов в электромашиностроении, особенно меди. Огромная потребность и сравнительно небольшие сырьевые запасы меди выдвигают этот вопрос в число важных. Наряду с поиском заменителей меди, проводится разработка конструкций электромеханических преобразователей с пониженным расходом этого материала.

В условиях динамичного развития электроэнергетического комплекса сельского хозяйства и, в частности, орошаемого земледелия, обостряется проблема кадров сельских электрификато -ров низового звена. ХХУ1 съезд КПСС отмечал: "За последние годы сделано немало в области укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Однако в средних и низовых звеньях проблема остается острой". Число рабочих на электрифицированных объектах не увеличивается в течение длительного времени и обслуживание возрастающего числа электроустановок обеспечивается главным образом за счет роста производительности труда.

Это обстоятельство обуславливает исключительную актуальность создания электрооборудования насосных станций повышенной надежности и более простых в эксплуатации с высокой степенью автоматизации процессов.

Обозначенный круг вопросов в течение ряда лет изучается на кафедре электрических машин и электропривода Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. Было признано целесообразным направить усилия на создание электропривода насосных установок, сочетающего такие качества, как низкая стоимость, высокая надежность и простота эксплуатации, присущие асинхронному короткозамкнутому двигателю, высокие энергетические показатели, присущие синхронным двигателям с автоматическим регулированием возбуждения, обладающего эффективным устройством снижения пускового тока до уровня номинального, обладающего пониженной металлоемкостью. В результате проделанной работы были предложены несколько оригинальных конструкций электроприводов центробежных насосов, лучшим из которых является разработанный при участии автора синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой (СДЦЯ) (а. с. СССР № 688964, от 30.09.79).

В целом, диссертация посвящена исследованию разработанного двигателя, направленному на выявление особенностей его работы, созданию научных основ проектирования, определению основных технико-экономических показателей. В диссертации представлены результаты разработки тео ри и работы двигателя в синхронном режиме с использованием системы уравнений машины, векторных диаграмм, годографов токов, имеющих ярко выраженные особенности. Рассмотрены вопросы асинхронного пуска двигателя с увеличением числа последовательно включенных витков якорной обмотки.

На защиту выносятся:

1. Электрическая схема синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой.

2. Методика математического описания машины в переходных и статических режимах работы.

3. Методика аналитического и графо-аналитического исследования синхронного режима работы СДЦЯ.

4. Методика расчета механической и скоростной характеристик асинхронного режима СДЦЯ при пуске с последовательно включенными якорными обмотками.

5. Методика исследования влияния параметров машины на величину реактивной мощности, а также на закон автоматического регулирования возбуждения СДЦЯ.

Результаты исследований указывают на соответствие СДЦЯ требованиям, разработки рационального электропривода сельхоз-мелиоративных насосов и являются основанием для рекомендаций по проектированию, изготовлению и широкому использованию таких машин в орошаемом земледелии.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Стрижков, Игорь Григорьевич

Основные результаты приведенных теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Рассмотрены особенности работы электропривода сельхозме-лиоративных насосных агрегатов и выявлены требования, предъявляемые к ним. Приведена классификация электроприводов центробежных насосов, на основе которой проведен анализ используемых в мелиорации электроприводов.

Показано, что актуальным является вопрос усовершенствования электропривода насосов мощностью 100.500 кВт. Определены направления усовершенствования электропривода.

2. Предложена новая конструкция электродвигателя - синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой, в большей мере, чем известные, удовлетворяющий требованиям к электроприводу сельхозмелиора-тивных насосов.

3. Предложены две системы математического описания разработанного двигателя в переходных режимах, отличающиеся по степени сложности и точности описания электромагнитных процессов. Более простым по форме является описание машины в системе й1 ,^ координат, жестко связанных с ротором, в которой параметры машины постоянны и не учитывается дискретность структуры электрических связей обмоток. Более точное описание электромагнитных: переходных процессов дает система дифференциальных уравнений дискретных структур машины, учитывающая особешости работы вентильного выпрямителя.

4. Предложена система уравнений статического режима работы явнополюсного СДДЯ. Разработан линейный алгоритм ее решения, позволяющий использовать для расчета характеристик машины малые ЭЦВМ.

Разработана.методика построения годографов токов неявнопо-люсного СДЦЯ, что позволяет использовать графо-аналитический метод построения ряда характеристик машины. Годографы в наглядной форме представляют основные закономерности распределения токов и мощностей по якорным обмоткам машины.

5. Выявлены основные закономерности распределения токов нагрузки по якорным обмоткам, на основе анализа которых предложены уравнения проектирования машины. Рассмотрены также угловые характеристики активной и реактивной мощности, позволившие определить перегрузочную способность и характер изменения реактивной мощности машины в широком диапазоне нагрузок.

6. Исследованы возможности машины по выполнению законов АРВ при изменении нагрузки. Установлено, что при соответствующих параметрах обмоток машины она имеет закон АРВ на постоянство реактивной мощности.

7. Методом математического планирования эксперимента получена полиномиальная зависимость реактивной мощности машины от параметров обмоток и нагрузки о). Показано, что приемлемая точность полинома в диапазоне возможных изменений нагрузки обеспечивается применением ортогонального плана второго порядка. Максимальное расхождение результатов расчетов по полиному и системе уравнений машины составляет 0,05 o.e. Полученный полином позволяет определить параметры обмоток машины, обеспечивающие ей заданный закон АРВ.

8. Произведены сопоставительные расчеты КПД СДЦЯ с СД, возбуждаемым трехобмоточным трансформатором. Показано, что за счет снижения потерь энергии в системе АРВ машины, КПД СДЦЯ может быть не ниже или даже превышает КПД синхронного двигателя с трехобмоточным трансформатором.

9. Рассмотрены вопросы конструктивного выполнения якорных обмоток СДЦЯ. Даны рекомендации по выбору схемы якорной обмотки машины.

Показано, что при равных линейных нагрузках и индукции в зазоре машины, СДЦЯ имеет меньший расход активных материалов и в том числе меди, чем другие синхронные двигатели с устройствами АРВ.

10. На базе теоретических исследований и вытекающих из них рекомецдацийспроектированы и изготовлены СДЦЯ мощностью 3,8, 28и 200 кВт. Сравнение экспериментальных данных с расчетными характеристиками дали хорошее совпадение, что подтверждает приемле--мость принятых в теоретическом анализе допущений.

11. Экспериментально исследована зависимость реактивной мощности машины от питающего напряжения. Установлено, что СДЦЯ обладает достаточно развитой компенсирующей способностью при снижении питающего напряжения.

12. Теоретически и экспериментально исследовано снижение величины пускового тока двигателя при асинхронном пуске с последовательно включенными якорными обмотками. Установлено, что последовательным включением якорных обмоток достигается снижение пускового тока примерно в 3,8 раза.

13. Исследовано.изменение величины начального пускового момента СДЦЯ при последовательном включении якорных обмоток при асинхронном пуске. Установлено, что без учета насыщения стали машины, изменение схемы включения якорных обмоток не влияет на величину удельной кратности начального пускового момента.

14. Экспериментально исследовано влияние насыщения машины на динамическую механическую характеристику асинхронного режима СДЦЯ. Показано, что насыщение машины увеличивает пусковой момент СДЦЯ при последовательном включении якорных обмоток.

15. Экономический эффект от внедрения СДЦЯ в народном хозяйстве обеспечивается за счет экономии средств на изготовление двигателя, снижения стоимости пусковой аппаратуры,эксплуатационных затрат потребителя. В условиях, характерных для объектов сельхоз-мелиорации в Краснодарском крае, экономический эффект от внедрения машины 200 кВт составляет 2661 руб/год.

На основе полученных результатов может, быть сделан итоговый вьюод о том, что разработанная конструкция синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой для привода сельхозмелиоративных насосных установок итлеет технические и экономические преимущества перед применяемыми в настоящее время синхронными и асинхронными двигателями. Технические преимущества заключаются в снижении габаритов и массы привода, в стабильной реактивной мощности емкостного характера при изменяющейся механической нагрузке, малой величине пускового тока при разгоне с последовательным включением якорных обмоток, высокой перегрузочной и компенсирующей способности при понижении уровня напряжения питания. Экономические - в снижении стоимости привода, экономии остродефицитной обмоточной меди, повышении эксплуатационной надежности и простоте обслуживания, а также,при соответствующих условиях, в снижении потерь мощности.

Материалы диссертации доведены до практического внедрения на некоторых мелиоративных объектах Краснодарского края и в практику проектирования ГО и НИИ "Кубаньгипроводхоз".