Синхронно-синфазный электропривод сканирующей системы с квазиоптимальным по быстродействию регулированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Четверик Алина Наилевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Четверик Алина Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ УЗЛА ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЕРТКИ ЛАЗЕРНЫХ СКАНИРУЮЩИХ СИСТЕМ
1.1 Принципы построения сканирующих систем
1.2 Системы лазерного сканирования
1.3 Показатели назначения и требования к электроприводу
сканирующих систем
1.4 Принцип фазовой автоподстройки частоты вращения как основа для построения прецизионного синхронно-синфазного электропривода
1.5 Синхронно-синфазный электропривод
1.6 Выводы
2. ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СРАВНЕНИЯ
ДЛЯ СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
2.1 Логическое устройство сравнения
2.1.1 Режимы работы логического устройства сравнения
2.1.2 Импульсный частотно-фазовый дискриминатор
как основа логического устройства сравнения
2.1.3 Алгоритм работы импульсного частотно-фазового дискриминатора
2.1.4 Варианты построения импульсного частотно-фазового дискриминатора
2.1.4.1 Импульсный частотно-фазовый дискриминатор на основе реверсивного счетчика импульсов
2.1.4.2 Импульсный частотно-фазовый дискриминатор на основе фазового дискриминатора
2.1.4.3 Импульсный частотно-фазовый дискриминатор на основе суммирующего счетчика импульсов
2.1.5 Импульсный частотно-фазовый дискриминатор с расширенными функциональными возможностями
2.1.5.1 Формирование дополнительных сигналов индикации режимов работы импульсного частотно-фазового дискриминатора и моментов времени их изменения
2.1.5.2 Формирование расширенной линейной зоны работы импульсного частотно-фазового дискриминатора
2.1.5.3 Принудительное изменение режима работы импульсного частотно-фазового дискриминатора
2.2 Многофункциональное логическое устройство сравнения
2.2.1 Определение ошибки по углу
2.2.2 Определение ошибки по угловой скорости
2.2.3 Определение углового ускорения
2.3 Выводы
3. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОННО-СИНФАЗНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ
3.1 Модель электропривода с фазовой синхронизацией
3.1.1 Модель импульсного частотно-фазового дискриминатора
3.1.2 Модель контура фазовой синхронизации
3.2 Методы исследования и проектирования синхронно-синфазного электропривода
3.2.1 Метод фазовой плоскости
3.2.2 Модальный метод проектирование регулятора в контуре фазовой автоподстройки частоты вращения
3.3 Способы улучшения динамики электропривода сканирующей системы
3.3.1 Способы улучшения динамики электропривода с фазовой синхронизацией
3.3.1.1 Способы синхронизации ЭПФС без изменения уравнений линий переключения на фазовой плоскости
3.3.1.2 Способы синхронизации ЭПФС с изменением уравнений линий переключения на фазовой плоскости
3.3.2 Способы улучшения динамики синхронно-синфазного электропривода.... 102 3.3.2.1 Фазирование после синхронизации
3.3.2.2 Предварительное фазирование
3.4 Применение логических устройств сравнения с расширенными функциональными возможностями в системах управления электроприводом с фазовой синхронизацией и синхронно-синфазным электроприводом
3.4.1 Особенности использования импульсного частотно-фазового дискриминатора с расширенными функциональными возможностями при построении синхронно-синфазного электропривода
3.4.2 Особенности использования импульсного частотно-фазового дискриминатора с возможностью принудительного изменения режима работы при построении синхронно-синфазного электропривода
3.4.3 Особенности использования многофункционального
логического устройства сравнения при построении синхронно-синфазного электропривода
3.5 Выводы
4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОСТРОЕНИЮ СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С
УЛУЧШЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
4.1 Способы улучшение динамики электропривода с фазовой синхронизацией1
4.1.1 Способ управления электроприводом с фазовой синхронизацией, реализованный на основе импульсного частотно-фазового дискриминатора с расширенной линейной зоной
4.1.2 Способ управления электроприводом с фазовой синхронизацией с опережающей разблокировкой импульсного частотно-фазового дискриминатора
4.1.3 Способ управления электроприводом с квазиоптимальным по быстродействию регулированием
4.1.4 Сравнительный анализ способов управления стабилизированным электроприводом в режиме квазиоптимальной по быстродействию синхронизации
4.2 Улучшение показателей качества регулирования синхронно-синфазного электропривода
4.2.1 Повышение точностных характеристик синхронно-синфазного электропривода в режиме фазирования с пошаговым доворотом валя электродвигателя
4.2.2 Синхронно-синфазный электропривод с постоянной скоростью доворота вала электродвигателя в режиме предварительного фазирования
4.2.3 ССЭ с квазиоптимальным по быстродействию фазирующим регулятором
4.2.3.1 Предварительное фазирование
4.2.3.2 Фазирование синхронно-синфазного электропривода после синхронизации электропривода
4.3 Выводы
5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
В ПРОГРАММЕ МАТЬАБ
5.1 Компьютерная модель импульсного частотно-фазового дискриминатора
5.2 Имитационное моделирование электропривода с фазовой синхронизацией
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронно-синфазный электропривод сканирующей системы с квазиоптимальным по быстродействию регулированием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Синхронно-синфазный электропривод (ССЭ) реализуется на основе принципа фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), который позволяет обеспечить высокие динамические и точностные показатели и установку начального углового положения вала электродвигателя (фазирование) в широком диапазоне регулирования угловой скорости [100].
Синхронно-синфазные электроприводы широко применяются в обзорно-поисковых и информационно-измерительных системах, в аэрокосмической технике, робототехнике, технике приема, передачи и воспроизведения информации. Применение ССЭ в узлах оптико-механической развертки (ОМР) оптико-механических [58,59] и лазерных [92] сканирующих систем позволяет обеспечить высокое качество и быстродействие получения изображений.
Актуальной является задача повышения быстродействия и расширения диапазона регулирования электроприводов для сканирующих и обзорно-поисковых систем, осуществляющих автоматический обзор пространства с целью получения информации о расположенных в нем объектах, что позволит уменьшить потери информации в переходных режимах работы систем.
Основу ССЭ составляет построенный на основе принципа ФАПЧ электропривод с фазовой синхронизацией (ЭПФС), обладающий высокими точностными и динамическими показателями в широком диапазоне регулирования угловой скорости (реализуется астатизм по частоте вращения, ошибка по углу не превышает единиц угловых секунд и в диапазоне изменения угловой скорости 100:1).
В электроприводе сканирующих систем момент инерции определяется конструкцией узла ОМР, расположенного на валу исполнительного электродвигателя, и практически остается постоянным во время работы ССЭ; а момент нагрузки, в основном, зависит от заданной угловой скорости и проявляется в статической ошибке по углу, которая может быть уменьшена путем корректного выбора параметров и структуры корректирующего устройства.
Бесконтактные двигатели постоянного тока (БДПТ) широко используются в качестве управляемых электродвигателей систем автоматики, так как наиболее полно удовлетворяют требованиям по электромеханическим и энергетическим характеристикам, массогабаритным показателям, надежности и широкому диапазону угловых скоростей [15].
Степень разработанности темы диссертации. Основы теории прецизионных ССЭ заложены в работах Р.М. Трахтенберга. Теоретические и экспериментальные исследования в этой области проводились различными научными коллективами. Значительный вклад в решение вопросов проектирования синхронно-синфазного электропривода внесли И.В. Булин-Соколов, В.И. Стребков, Б.А. Староверов, А.В. Ханаев, М.В. Фалеев, Вл.В. Андрущук, Вас.В. Андрущук, В.Н. Зажирко, А.М. Сутормин, Б.М. Ямановский, А.В. Бубнов, В.Г. Кавко и др. Были разработаны новые способы регулирования и новые технические решения построения ССЭ и его основных подсистем и узлов, на основе которых были спроектированы электропривода для различных областей использования.
Однако вопросы разработки новых способов регулирования синхронно-синфазного электропривода, обеспечивающих высокое быстродействие в широком диапазоне регулирования угловой скорости, рассмотрены недостаточно полно.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы университета. Настоящая работа выполнена в рамках:
- гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 14-08-31109 МОЛ_А «Улучшение динамических показателей качества регулирования прецизионного электропривода» (2014 - 2015 гг.),
- гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 16-08-00325а «Разработка и исследование способов управления синхронно-синфазным электроприводом, реализованных на основе комплексного подхода к обеспечению
высоких показателей качества регулирования в широком диапазоне угловых скоростей в режимах стабилизации и слежения» (2016-2018 гг.).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является синхронно-синфазный электропривод. Предметом исследования являются способы и средства управления электроприводом в режимах синхронизации и фазирования.
Целью диссертационной работы является разработка синхронно-синфазного электропривода узла оптико-механической развертки сканирующей системы с улучшенными динамическими показателями в режимах синхронизации и фазирования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести обзор литературных и патентных источников по построению прецизионного синхронно-синфазного электропривода для сканирующих систем, разработать классификации известных способов и средств регулирования ЭПФС и ССЭ, а также алгоритмов работы логического устройства сравнения (ЛУС) для выбора направления научных исследований.
2. Усовершенствовать многофункциональное логическое устройство сравнения (МЛУС) для обеспечения возможности реализации современных высокоэффективных систем управления ЭПФС и ССЭ.
3. Разработать и исследовать эффективные способы управления ЭПФС с квазиоптимальным по быстродействию регулированием угловой скорости.
4. Усовершенствовать способ фазирования ССЭ с квазиоптимальным по быстродействию регулированием.
5. Для проверки достоверности полученных результатов провести компьютерное моделирование ЭПФС и ССЭ, построенных на основе предложенных алгоритмов работы МЛУС и способов управления электроприводом, в среде MATLAB.
Методы исследований. При теоретическом исследовании режима синхронизации ЭПФС использовался метод фазовой плоскости. При расчете параметров корректирующего устройства был использован модальный метод
синтеза систем автоматического управления. Разработка способов регулирования и технических решений по построению функциональных узлов ССЭ проводилась с применением методов:
- теории автоматического управления,
- теории электрических цепей,
- схемотехнического проектирования цифровых устройств,
- теории электрических машин,
- математического моделирования.
Основные расчетные соотношения были получены с использованием дифференциального и интегрального исчисления и на основе преобразования Лапласа. Полученные теоретические результаты были проверены на достоверность в среде программирования MATLAB.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны алгоритмы работы логического устройства сравнения, отличающиеся тем, что:
- позволяют реализовать дополнительную функцию принудительной установки импульсного частотно-фазового дискриминатора (ИЧФД) в требуемый режим работы,
- позволяют реализовать дополнительную функцию расширения линейной зоны импульсного частотно-фазового дискриминатора в режиме фазового сравнения,
2. Усовершенствованы технические решения по построению логического устройства сравнения, реализующие дополнительные функции:
- индикации режимов работы импульсного частотно-фазового дискриминатора и моментов времени изменения режима,
- определения ошибки по углу, угловой скорости и ускорения;
3. Разработан способ управления электроприводом в режиме синхронизации, позволяющий повысить быстродействие электропривода за счет организации квазиоптимального по быстродействию регулирования в импульсной системе автоматического управления (САУ).
4.Усовершенствованы способы квазиоптимального по быстродействию фазирования:
- до синхронизации (предварительное фазирование),
- после синхронизации электропривода.
Достоверность научных положений и результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается корректным применением математического аппарата, качественным совпадением результатов компьютерных исследований и теоретического анализа; апробацией результатов диссертационной работы на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, полученными патентами на изобретения и полезные модели.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в создании научно-обоснованных технических решений для построения синхронно-синфазного электропривода узла оптико-механической развертки сканирующих систем и его основных узлов:
1. Разработанные технические решения по построению логического устройства сравнения позволяют реализовать на его основе более эффективные способы управления электроприводом в режимах синхронизации и фазирования, а также могут применяться в других системах автоматического управления, построенных на основе принципа фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ).
2. Использование квазиоптимальных по быстродействию способов синхронизации и фазирования электропривода позволит повысить быстродействие синхронно-синфазного электропривода и уменьшить потери информации в переходных режимах работы сканирующей системы.
3. Разработанные компьютерные модели электропривода в приложении Simulink программного пакета MATLAB могут быть использованы при исследовании динамических процессов в электроприводах, построенных на основе принципа фазовой автоподстройки частоты.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, отраженные в диссертации, используются при подготовке студентов по направлению бакалавриата 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»:
- алгоритм работы и предложенные технические решения по построению ЛУС, реализующие функции измерения фазового рассогласования импульсов сравниваемых частот, разности частот, а также угловой ошибки, ошибки по частоте вращения и ускорения электропривода, используются при выполнении компьютерных лабораторных работ при изучении дисциплины «Промышленная электроника»,
- компьютерная модель ССЭ, реализуемая в программе для исследования динамических процессов в электроприводе (№ 50201351219 ВНТИЦ, 2013 г.) используется при выполнении компьютерных лабораторных работ при изучении дисциплины «Автоматизированный электропривод»,
- результаты исследований, полученные в диссертационной работе, используются при выполнении студенческих научно-исследовательских, курсовых и выпускных квалификационных работ.
Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы алгоритмы работы многофункционального логического устройства сравнения, реализующего функции индикации режимов работы и моментов времени изменения режима, косвенного определения частотного рассогласования сигналов задания и обратной связи и методика проектирования систем, реализующих принцип фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) используются на предприятии АО «Сибирские приборы и системы» при разработке систем, реализованных на основе принципа ФАПЧ, что позволяет сократить время их проектирования и упростить схемную реализацию разрабатываемых систем управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы работы логического устройства сравнения позволяющие:
- реализовать дополнительную функцию принудительной установки импульсного частотно-фазового дискриминатора в требуемый режим работы,
- реализовать дополнительную функцию расширения линейной зоны импульсного частотно-фазового дискриминатора в режиме фазового сравнения.
2. Технические решения по построению логического устройства сравнения, реализующие дополнительные функции:
- индикации режимов работы импульсного частотно-фазового дискриминатора и моментов времени изменения режима,
- определения ошибки по углу, угловой скорости и ускорения электропривода;
3. Способ управления электроприводом в режиме синхронизации, позволяющий повысить его быстродействие за счет организации квазиоптимального по быстродействию регулирования в импульсной системе автоматического управления.
4. Усовершенствованные способы квазиоптимального по быстродействию фазирования
- до синхронизации (предварительное фазирование),
- после синхронизации электропривода.
Апробация результатов работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012 г., 2016 г., 2017 г.)
2. Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2015 г., 2017 г.)
3. II Региональной научно-технической конференции «Омский регион -месторождение возможностей» (Омск, 2011 г.)
4. Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.)
5. Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодежь в XXI веке» (Омск, 2016 г.)
6. Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы энергетики» (Омск, 2017 г.)
7. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энергетики» (Омск, 2018 г.)
Публикации.
Материалы диссертационной работы опубликованы в 32 статьях, из них 12 в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ, получено 13 патентов на изобретения и полезные модели, получено одно свидетельство о регистрации программы в фонде алгоритмов и программ. Личный вклад соискателя в публикациях в соавторстве составляет не менее 50%.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, основные выводы по результатам научных исследований, заключение, библиографический список и приложения. Общий объём диссертации составляет 238 страниц, в том числе 199 рисунка, 5 таблиц, 134 литературных источника.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ УЗЛА ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЕРТКИ ЛАЗЕРНЫХ
СКАНИРУЮЩИХ СИСТЕМ
Целью данной главы является формирование требований к электроприводу лазерных сканирующих систем, обоснование целесообразности использования принципа ФАПЧ при реализации электропривода и построения на его основе синхронно-синфазного электропривода.
1.1 Принципы построения сканирующих систем
Сканирование - процесс получения изображения объекта или некоторой области пространства путем последовательного поточечного получения информации вдоль строки с последующим переходом на последующие строки формируемого кадра или бескадровой (непрерывно-построчной) формы. Устройства, реализующие этот процесс и позволяющие производить анализ исследуемого пространства путем последовательного просмотра, называют сканирующими системами.
Поток излучения от объекта наблюдения и окружающий фон образуют пространственное поле излучения, с изменяющимися во времени характеристиками. Для обнаружения излучения от объекта необходимо осуществить просмотр поля и провести его анализ.
Анализ поля излучения осуществляется либо оптическими, либо оптико-электронными устройствами и предназначен для решения следующих основных задач: обнаружения источников излучения в поле зрения оптической системы, опознования объектов принадлежащих к определенному классу, измерения параметров сигнала, отраженного от объекта и сопровождения объекта.
В соответствии с характером решаемых задач системы обзора могут быть классифицированы на несканирующие простейшего типа (энергетические), несканирующие, создающие изображение, сканирующие узким полем зрения,
сканирующие с растровыми анализаторами, многоэлементные и комбинированные.
Оптические сканирующие системы по виду сканирующего элемента подразделяются на (рисунок 1.1.):
- механические (ОЭС расположена на подвижной платформе);
- фотоэлектронные (телевизионные, твердотельные системы);
- оптико-механические (с использованием вращающихся оптических деталей).
Механические
Фотоэлектронные
Оптические сканирующие системы
Оптико-механические
Рисунок 1.1 - Классификация оптических сканирующих систем
Одним из наиболее распространенных классов сканирующих приборов являются оптико-механические, для просмотра поля вдоль одной координаты, либо с колебанием сканирующего элемента в двух взаимно перпендикулярных направлениях с разными скоростями, для сканирования в двух мерном пространстве, которые в свою очередь подразделяются по принципу перемещения и управления лучом в пространстве на: системы с плоским сканирующим зеркалом, системы со сканирующей пирамидой, системы с зеркалом, вращающимся вокруг вертикальной оси, системы с вращающейся плоско параллельной пластиной, системы с вращающимися оптическими клиньями, системы со сканированием отверстием. В силу простоты и эффективности эти системы получили наибольшее распространение.
Сканирующий элемент располагается на оптической оси либо перед объективом оптической системы, в параллельном пучке лучей, либо за ним в сходящемся пучке лучей. При этом возможно сканирование, как в пространстве предметов, так и в пространстве изображений. При сканировании в пространстве предметов полевая диафрагма устанавливается в фокальной плоскости объектива непосредственно на оптической оси. Сканирование этим полем обеспечивается либо перемещением всей системы, либо оптико-механическим устройством (многогранными призмами, зеркалами, оптическими клиньями) установленным перед объективом или внутри оптической системы. При сканировании в пространстве изображений полевая диафрагма перемещается в плоскости формирования изображения объективом по определенному закону.
Сканирующие системы осуществляют непрерывно-дискретное просматривание области пространства, при этом решаются следующие информационные задачи: получение, запоминание, преобразование, обработка и представление многомерной информации [91].
Оптико-механические способы сканирования широко используются в обзорно-поисковых системах, при этом исследуемая область или объект последовательно анализируются мгновенным полем зрения при вращении электроприводом элементов системы ОМР: зеркал или Игранных призм [60].
На рисунке 1.2 приведена классификация сканирующих устройств.
Рисунок 1.2 - Классификация сканирующих устройств
Основу сканирующего устройства составляет фотоэлектрический элемент (или матрица элементов) через оптическую систему принимающие электромагнитное излучение от сканируемого объекта. Источник данного излучения может находится как внутри объекта (инфракрасное или световое излучение), так и вне его (электромагнитное излучение светового диапазона как от внешних источников освещения, так и от источника внутри сканирующей системы). Для получения изображения объектов с световом или инфракрасном диапазоне электромагнитных волн широко используются матричные приемники излучения (фотоаппараты, видеокамеры, тепловизоры), не требующие механической развертки изображения, однако при использовании лазерных систем сканирования используется точечный приемник отраженного от объекта сигнала лазера, поэтому для получения кадра изображения необходимо организовать построчное сканирование с помощью электропривода узла оптико-механической развертки сканирующей системы.
1.2 Системы лазерного сканирования
Лазерное сканирование - это метод, позволяющий создать цифровую модель всего окружающего пространства, представив его набором точек с пространственными координатами. Основное отличие от традиционных тахеометров - гораздо большая скорость - 5000 измерений в секунду - в среднем два-три полных рабочих дня измерений обычным тахеометром, и высокая плотность - до десятков точек на 1 кв. см. поверхности - измерений. Полученная после измерений модель объекта представляет собой гигантский набор точек (от сотен тысяч до нескольких миллионов), имеющих координаты с точностью несколько миллиметров [4, 16].
Принципиальная схема лазерного сканера приведена на рисунке 1.3. Сканер измеряет расстояние до объекта и два угла, что дает возможность вычислить координаты. Пучок лазера исходит из излучателя, расположенного в
измерительной головке сканера, отражается от поверхности объекта и возвращается в приемник (также расположенный в измерительной головке).
Отр аж а ю ще е п о в о р отн о е ое р >: а л о Исходящий (передаваемый) луч
Входящий (отраженный) луч
Высокоточный поворотный механизм (сервопривод) Лазерный излучатель Приемник лазерного сигнала
Высокоточный таймер
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема лазерного сканера
Пользователь задает шаг сканирования, и вращающаяся призма распределяет лазерный пучок по вертикали, а сервопривод, поворачивая блок измерительной головки, обеспечивает распределение пучка по горизонтали с этим шагом. Данные измерений автоматически записываются на внешний или внутренний носитель памяти.
Назначение лазерного сканирования Использование лазерного сканирования в различных отраслях народного
хозяйства
На сегодняшний день существует множество областей применения лазерного сканирования в народном хозяйстве (таблица 1) [17].
Табл. 1 Использование лазерного сканирования в различных отраслях народного хозяйства
Область применения Назначение
Городское планирование Определение точной площади застройки, расчет объема существующей застройки, м3/га, инвентаризация существующей застройки, определение высоты зданий, определение линий прямой видимости, определение зон для уплотнительной застройки, городское зонирование, определение участков под застройку, расчет плотности населения.
Промышленное и инфраструктурное строительство Определение участков под застройку, проектирование промышленных площадок, дорожное строительство, проектирование и строительство линейных инфраструктурных объектов, расчет объемов землеустроительных работ (объемы извлекаемого грунта и т.д.) [5, 6]
Гидравлическое и гидрологическое моделирование Определение точного русла рек и ручьев, идентификация границ водораздела, уточнение границ затапливаемых территорий, цифровое моделирование направления течения воды, определение непроницаемых поверхностей, моделирование дождевых паводков и проектирование дренажных систем, анализ рисков, мониторинг дамб и искусственных водных объектов, проектирование систем водоснабжения, водоотведения, канализации [7, 8]
Лесное, рыбное хозяйство, природоохранная деятельность Таксация лесов, измерение высоты деревьев, расчет объема древесины, расчет биомассы, определение истинного рельефа, анализ городского озеленения, парков, лесопарков, определение секвестрации углерода, наблюдение и анализ ареалов обитания [9]
Чрезвычайные ситуации Расчет объема горючей массы лесов при лесных пожарах, анализ рельефа для моделирования распространения огня, анализ дымных и химических шлейфов, анализ рисков, цифровое моделирование лесных и степных пожаров, наводнений, возможных последствий цунами и ураганов, удешевление процесса создания ортофотопланов, построение цифровых моделей ландшафта и рельефа, 3D-моделирование в целях экономического развития [10]
Геология Определение морфологических характеристик, анализ рисков оползней, определение ущерба от оползней, поиск трещин, провалов, разломов, картографирование и мониторинг вулканической деятельности, поиск и добыча полезных ископаемых, мониторинг добычи полезных ископаемых [11]
Управление прибрежными территориями Определение и мониторинг прибрежных затапливаемых территорий, мониторинг оседания грунта, размыва берегов, мониторинг повышения уровня океана, определение стабильность прибрежной зоны, управление пляжными территориями, анализ рисков, картографирование затоплений при ураганах и цунами, батиметрические исследования прибрежной зоны
Преимущества лазерного сканирования Преимущества лазерного сканирования показаны на рисунке 1.4.[98,17]
Рисунок 1.4 - Преимущества лазерного сканирования
Методы лазерного сканирования
Существует 2 метода измерения расстояния лазером - импульсный и фазовый. У каждого из них существуют свои неоспоримые преимущества и недостатки.
Фазовый метод даёт преимущество при измерении на расстояниях до 200 м достигая точности менее 1 мм, и невероятно высокой плотности точек лазерных отражений, используется для создания сверхточных трёхмерных моделей, как правило для объектов архитектуры и археологии.
Импульсный метод измерения расстояний лазером даёт преимущества для измерения на больших расстояниях от нескольких сотен метров, до нескольких километров, при этом точность измерений составляет от нескольких мм до нескольких сантиметров. Точность и плотность точек лазерных отражений, зависят при этом от расстояния до объекта и от частоты работы сканера. Фазовый метод измерений чаще всего применяется в наземных лазерных сканерах, импульсный метод измерений применяется, как в наземных лазерных сканерах, так и в мобильных лазерных сканерах и воздушных лазерных сканерах.
Виды лазерного сканирования
Лазерное сканирование является разновидностью активной съемки. Лазерный сканер, работающий в импульсном режиме, проводит дискретное сканирование поверхности Земли и объектов, расположенных на ней, регистрируя направление лазерного луча и время прохождения луча. Таким образом, удается однозначно локализовать в пространстве точку (точки, если отражений было много), от которой отразился лазерный луч. Текущее положение лазерного сканера определяется с помощью высокоточного спутникового приемника, работающего в дифференциальном режиме совместно с инерциальной системой.