Синхронная газовая коммутация в высоковольтных дугогасительных системах с импульсной инжекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Куракина Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Куракина Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНХРОННАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ИНЖЕКЦИЯ ГАЗА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДУГОГАШЕНИЯ
1.1. Проблематика использования синхронной (управляемой) коммутации
1.2. Дуга отключения. Критерии дугогашения для разработки концепции синхронной импульсной инжекции газа
1.3. Модельное дугогасительное устройство с синхронной коммутацией. Эмпирические зависимости. Методы физического моделирования
1.4. Дугогасительные среды для синхронной импульсной инжекции газа
Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКОЛОНУЛЕВЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Газодинамическое представление плазмы. Основные уравнения
2.2. Выбор методики расчета
2.3. Создание расчетной модели
2.4. Результаты расчета
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЛУТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ СИНХРОННОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ИНЖЕКЦИИ ГАЗА
4.1. Временная оценка переходных процессов для достижения устойчивого газового потока
4.2. Форма и длительность СГИ
4.3. Влияние синхронной импульсной инжекции газа на зоны торможения газового потока
4.4. Синхронная импульсная инжекция газа для формирования области конфузора сопла
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ СИНХРОННОЙ ИМПУЛЬСНОЙ
ИНЖЕКЦИИ ГАЗА
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. Примеры заполнения управляющих файлов в ОрепБОДМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронная газовая коммутация в высоковольтных дугогасительных системах с импульсной инжекцией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные потребности развития электроэнергетического сектора предъявляют все более высокие требования к надежности, безопасности, ресурсу и технико-экономическим характеристикам высоковольтных аппаратов. Рост токов короткого замыкания в развивающихся энергосистемах вследствие увеличения плотности генерации и энергопотребления в перспективе потребует способности отключать токи, превышающие 63 кА для сетей высокого напряжения 110-1150 кВ [1-2]. Исследования процессов, происходящих в мощных выключателях переменного тока (ВВ), улучшение их потенциальных возможностей, поиск новых подходов к дугогашению являются актуальными задачами в новой научно-технологической парадигме развития России по внедрению интеллектуальных энергосистем, «умных» коммутационных устройств защиты [3].
Значительный вклад в создание и развитие отечественного электроаппаратостроения внесли Адоньев Н.М., Афанасьев В.В., Бабкин И.В., Бортник И.М., Брон О.Б., Вишневский Ю.И., Розанов Ю.К., Чемерис В.С. Успехи в разработках ВВ были связаны с исследованиями гашения электрической дуги Буткевича Г.В., Залесского А.М., Кукекова Г.А., Таева И.С.; в области экранных и изоляционных систем - Александрова Г.Н.; синтетических методов коммутационных испытаний - Каплана В.В., Нашатыря В.М.; специальных средств дугогашения (комбинированных тиристорных, гибридных, с магнитным дутьем) - Беляева В.Л., Тонконогова Е.Н., Фролова В.Я. и др. [4-8]. Среди зарубежных ученых следует отметить имена Ragaller K. [9], Moeller K., Niemeyer L., Swanson B., Frind G., Garzon R [10], Lowke J. и др. Сегодня мировыми лидерами в области аппаратостроения являются компании «Siemens», «Toshiba», «ABB», «Shneider Electric», «General Electric». Среди российских предприятий, специализирующихся на разработке защитных коммутационных устройств необходимо выделить компанию «Таврида Электрик».
Для существующих отработанных конструкторских и технологических решений в коммутационной аппаратуре в области модернизации требуются
кардинальные изменения вследствие ряда международных решений. Страны, ратифицировавшие Киотский протокол (1997) [11] и Парижское соглашение (2015) [12], взяли на себя обязательство ограничить выработку и использование парниковых газов, к которым относится элегаз - одна из доминирующих рабочих сред для выключателей высокого напряжения. Эти решения привели к модификации некоторых технических стандартов Международной электротехнической комиссией (МЭК [2]), Международным Советом по большим электрическим системам высокого напряжения (СЮЯЕ [13]) по практическому применению синхронной (управляемой) коммутации [14-18], в том числе в современной идеологии интеллектуализации энергосистем (1ЕС-61850 [19]), что мотивировало на проведение исследовательских работ.
Существует множество концепций развития высоковольтных выключателей, но все они имеют свои недостатки. Современные подходы к повышению эффективности дугогашения связаны с созданием новых типов электрических аппаратов. Предлагаемые улучшения в вакуумных, полупроводниковых и других ВВ являются в значительной степени экспериментальными. Разумно ожидать, что газонаполненные выключатели высокого напряжения переменного тока (ВГ) останутся доминирующими для эксплуатации в диапазоне высоких напряжений (от 110 кВ и выше) в обозримом будущем. Поэтому, разработка дополнительных, экономически целесообразных методов повышения дугогасительной способности, поиск новых подходов увеличения производительности ВГ при замене элегаза являются актуальным задачами.
В настоящей работе исследуется новый подход к гашению дуги переменного тока - синхронная импульсная инжекция газа - кратковременный локализованный импульс газа высокого давления в окрестности ноля тока, а также оценивается степень влияния этого метода на отключающую способность ВГ.
Объектом исследования являются дугогасительные устройства газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока. Предметом исследования являются физические процессы в дугогасительных системах
газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока в окрестности ноля тока в условиях синхронной импульсной инжекции газа.
Целью данной работы является повышение отключающей способности газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока путем синхронной импульсной инжекции газа высокого давления.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. Обосновать применение синхронной импульсной инжекции газа для повышения отключающей способности газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока.
2. Разработать методику расчета при взаимодействии газового потока (с участками сверхзвуковых течений) и остаточного следа плазмы при учете подвижных элементов конструкций дугогасительных камер выключателей, верифицировать разработанную математическую модель экспериментом.
3. Выполнить сравнительный анализ условий коммутации при воздействии синхронной импульсной инжекции газа в зависимости от исходных параметров.
4. Произвести оценку эффективности синхронной импульсной инжекции газа для практической реализации методики.
Научная новизна:
1. Впервые предложен и исследован метод повышения отключающей способности газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока: синхронная импульсная инжекция газа.
2. Разработана нестационарная физико-математическая модель для сверхзвуковых течений, поддерживающая движение/перестроение сеток, в свободно распространяемом пакете ОрепБОЛМ [20] при газодинамическом представлении остаточного следа плазмы.
3. Установлена взаимосвязь параметров, обеспечивающих гашение дуги при воздействии СГИ в газонаполненных высоковольтных выключателях переменного тока.
Методы диссертационного исследования основаны на численном моделировании физических процессов при воздействии синхронной импульсной
инжекции газа в дугогасителях различных конфигураций с помощью открытого программного пакета OpenFOAM [20] при газодинамическом представлении остаточного следа плазмы и экспериментальной верификации разработанной физико-математической модели.
Теоретическая значимость заключается в исследовании нового подхода синхронной импульсной инжекции газа для повышения отключающей способности газонаполненных высоковольтных выключателей переменного тока при использовании альтернативных элегазу дугогасительных сред природного происхождения, методики численного анализа физических явлений в окрестности ноля тока, математическом представлении результатов моделирования. Практическая значимость исследований заключается в выработке рекомендаций по параметрам синхронной импульсной инжекции газа для разработки дугогасительных устройств. Потенциальные выгоды могут проявляться в повышении номинальных токов и напряжений на разрыв, отказе от экологически чувствительных дугогасительных сред, снижении износа при минимизации времени дуговых процессов и, как следствие, повышении жизненного цикла выключателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика синхронной импульсной инжекции газа для использования в дугогасительных системах газонаполненных выключателей переменного тока.
2. Физико-математическая модель для оценки влияния газовых струй на параметры остаточного ствола дуги в окрестности ноля тока.
3. Параметры синхронной импульсной инжекции газа в дугогасительных системах различной конфигурации и доказательство их эффективности.
4. Верификация методики при минимизации воздействия синхронной импульсной инжекции газа в модельном дугогасительном устройстве одностороннего продольного воздушного дутья.
Степень достоверности результатов. Теоретические изыскания базируются на общеизвестной теории гашения дуги. Расчеты на основе метода контрольного объема проводились в программном пакете под лицензией на
свободное программное обеспечение GNU (GPL) [21]. Разработанная математическая модель в двух- и трехмерной постановке верифицирована опытными исследованиями. Математические формулы, используемые для верификации методики, подтверждены многочисленными экспериментами на модельном дугогасительном устройстве одностороннего продольного воздушного дутья [22-24].
Личный вклад автора состоит в развитии идеи синхронной импульсной инжекции газа, адаптации физико-математической модели к решению поставленной задачи, верификации расчетной модели, обработке результатов численного моделирования, установлении параметров синхронной импульсной инжекции газа, оценки эффективности при минимизации воздействия для практического внедрения методики, подготовке публикаций к печати и апробации результатов.
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на практических конференциях:
1. International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2019), доклад «Gas flow-switching arc interaction in HV synchronous gas blast interrupters» (Россия, Санкт-Петербург, 2019)
2. XXIII Международная конференция «Physics of Switching Arcs», доклады «Formation of the Upstream Region in HV Gas Blast Interrupters with Synchronous Gas Injection» и «Axial Blast Type Discharge Chamber with Moving Electrode» (Чехия, Нове-Место-на-Мораве, 2019).
3. XII Международная научная конференция "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики", доклад «Экспериментальные и теоретические исследования сильноточной дуги в разрядной камере с продольным продувом газа» (Россия, Санкт-Петербург, 2019).
4. International Scientific Electric Power Conference - 2019, доклад « Study of the stagnation region in HV gas-blast interrupters with synchronous gas injection» (Россия, Санкт-Петербург, 2019).
5. Международная Конференция "Физика. СПб", доклад «Analysis of the gas dynamics in the discharge chamber with a movable electrode» (Россия, Санкт-Петербург, 2018).
6. International Congress On Energy Fluxes And Radiation Effects (EFRE 2018), доклад « Моделирование течения газа в разрядной камере при размыкании контактной системы в пакете OpenFOAM» (Россия, Томск, 2019).
7. XXII Международная конференция «Physics of Switching Arcs», доклад «Experimental stand for investigations of insulator degradation and electrode erosion in high-current breaker» (Чехия, Нове-Место-на-Мораве, 2017).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 89 наименований, одного приложения. Полный объем диссертации - 122 страницы, в том числе рисунков -59, таблиц - 3.
Список публикаций автора по теме диссертации. По результатам работ опубликовано 9 печатных трудов, из них 8 - статьи, опубликованные в журналах, входящих в список ВАК РФ; 6 статей вошли в научную базу SCOPUS и Web of Science, 9 - в РИНЦ.
1. Kurakina N. Study of the stagnation region in HV gas-blast interrupters with synchronous gas injection / Kurakina N., Frolov V., Tonkonogov E. // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2019. Vol 643 (1), p. 012044. DOI: 10.1088/1757-899X/643/1/012044 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
2. Kurakina N. Formation of the Upstream Region in HV Gas Blast Interrupters with Synchronous Gas Injection / Kurakina N., Frolov V., Tonkonogov E. // Plasma Physics and Technology. - 2019. Vol. 6, No. 1 - pp. 43-46. DOI: 10.14311/ppt.2019.1.43 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
3. Kurakina N. Gas flow-switching arc interaction in HV synchronous gas blast interrupters / Kurakina N., Frolov V., Tonkonogov E. // E3 S Web of Conferences. - 2019. 140, p. 04016. DOI: 10.1051/e3sconf/201914004016 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
4. Pinchuk M. Axial Blast Type Discharge Chamber with Moving Electrode / Pinchuk M., Budin A., Kurakina N., Leks A. // Plasma Physics and Technology. - 2019. Vol. 6, No. 3 - pp. 227-230. DOI: 10.14311/ppt.2019.3.227 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
5. Куракина Н.К. Экспериментальные и теоретические исследования сильноточной дуги в разрядной камере с продольным продувом газа / Куракина Н.К., Пинчук М.Э., Будин А.В., Смирновский А.А. // XII Международная научная конференция «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики». - 2019. С. 80-83 (РИНЦ)
6. Kurakina N. Analysis of the gas dynamics in the discharge chamber with a movable electrode / Kurakina N., Pinchuk M., Budin A., Smirnovsky A. // Journal of Physics: Conference Series. — 2018. 1135 (1), p. 012094 DOI: 10.1088/17426596/1135/1/012094 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
7. Куракина Н.К. Численное исследование в программном пакете OpenFOAM газодинамических процессов в разрядной камере с подвижным электродом / Куракина Н.К., Пинчук М.Э., Будин А.В., Смирновский А.А., Фролов В.Я. // Научно-технические ведомости СПбПУ. Естественные и инженерные науки. - 2018. Т. 24 № 2, С. 69-81 (рекомендовано ВАК)
8. Куракина Н.К. Моделирование течения газа в разрядной камере при размыкании контактной системы / Куракина Н.К., Пинчук М.Э., Будин А.В., Смирновский А.А., Кузнецов В.Е., Киселев А.А. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2018. Т. 61. № 9-2 (729). С. 176-179 (рекомендовано ВАК)
9. Budin A. Experimental stand for investigations of insulator degradation and electrode erosion in high-current breaker / Budin A., Pinchuk M., Leontev V., Leks A., Kurakina N., Kiselev A., Simakova Y., Frolov V. // Plasma Physics and Technology. -2017. Vol. 4, No. 2 - pp. 120-123. DOI: 10.14311/ppt.2017.2.120 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS)
Благодарности: Автор выражает благодарность коллегам и сотрудникам кафедры «Электротехника и Электроэнергетика», Высшей школы электроэнергетических систем Института Энергетики ФГАОУ ВО «Санкт-
Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБУН «Институт электрофизики и электроэнергетики Российской академии наук» за экспертное мнение, полезные обсуждения, ценные рекомендации.
ГЛАВА 1. СИНХРОННАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ИНЖЕКЦИЯ ГАЗА КАК
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДУГОГАШЕНИЯ
Управление и защита энергосистемы - это сложный процесс, зависящий от правильной работы многих взаимосвязанных подсистем. Выключающие аппараты являются важнейшей частью коммутационного оборудования современной энергосистемы. На сегодня в энергосистеме Российской Федерации эксплуатируются различные типы выключателей отечественного и импортного производства: масляные и маломасляные, вакуумные, воздушные, элегазовые, комбинированные. Дальнейшее развитие аппаратостроения невозможно без учета недостатков использования тех или иных типов выключателей.
В масляных и маломасляных выключателях дугогасительной средой является минеральное масло. Выпуск таких выключателей прекращен, существенным недостатком масляных выключателей является взрывоопасность при внутренней неисправности.
Комбинированные контактно-тиристорные аппараты при использовании различных сред (вакуум, воздух, элегаз), где контакты шунтируются силовыми полупроводниковыми приборами, применяются для средних классов напряжения 6-10-35 кВ [7]. Их использование ограничено функциональными возможностями полупроводниковых приборов. Усовершенствование технологий производства может расширить сферу использования выключателей комбинированного типа в будущем.
В диапазоне средних классов напряжений наиболее распространены вакуумные выключатели. Их отличительная особенность - гашение дуги при первом же переходе через ноль после расхождения контактов и, как следствие, высокий коммутационный ресурс - десятки тысяч операций. Мировыми ведущими электротехническими компаниями разрабатываются одноразрывные конструкции вакуумных выключателей на 110 кВ с номинальным током отключения до 63 кА [25-27]. В настоящее время модели вакуумных выключателей, представленные на рынке, ограничены 145 кВ. На сессии СЮЯЕ-2018 [13] был анонсирован вакуумный выключатель для 245 кВ и 63 кА [28]. Указанная модель обладает
максимально допустимым номинальным напряжением для вакуумных выключателей на сегодняшний день.
Для распределительных устройств напряжением 110 кВ и выше используются высоковольтные газонаполненные выключатели переменного тока (ВГ). Советским ученым и инженером Вишневским Ю.И. были разработаны воздушные ВГ уровня лучших мировых образцов: серия 110-750 кВ - 31,5 кА (1961-1963); 1150 кВ - 40 кА (1969). Функционирование воздушных ВГ требует высокого избыточного давления и, как следствие, воздушный ВГ обладает значительными габаритами, что приводит к снижению показателей коммутационного и механического ресурсов по сравнению с элегазовыми аналогами.
Область применения элегазовым аппаратов распространяется в широком диапазоне: от 6-10 кВ до 1150 кВ с токами отключения до 63 кА. Последние десятилетия на смену элегазовых ВГ с двумя ступенями давления пришли компактные конструкции автокомпрессионного и автогенерирующего типов с одной ступенью давления. Российские специалисты внесли заметный вклад в развитие элегазового оборудования. В 1980 году Бортник И.М., Чемерис В.С. разработали элегазовый аппарат для герметичных комплектных распределительных устройств 1150 кВ, в 2000 году Вишневский Ю.И., Бабкин И.В. предложили конструкции на 800 кВ - 50 кА с двумя разрывами на фазу. На атомных электростанциях используются генераторные элегазовые выключатели 24 (27) кВ для токов короткого замыкания (КЗ) в диапазоне 63-200 кА при номинальном токе 5-24 кА. Однако элегаз является одним из самых мощных парниковых газов, продукты его распада высокотоксичны.
Много исследований последнего десятилетия посвящено поиску экологически безопасной замены элегазу [28-36]. В качестве альтернатив рассматриваются газы природного происхождения, фторированные газы, перфторкетоны, фторнитрилы, различные газовые смеси. К последним можно отнести g3 («green gas for grid») - среду, разработанную французской компанией General Electric Grid Solutions [37]. Несмотря на пристальное внимание ученых к
проблеме замены элегаза, большинство из перечисленных веществ обладает существенно худшими дугогасительными характеристиками по сравнению с элегазом, что вызывает необходимость разработки новых методов и подходов к дугогашению в диапазонах высоких напряжений (от 110 кВ и выше).
Одной из хорошо известных и перспективных методик повышения дугогасящей способности, ресурса и надежности выключателей за счет минимизации времени горения дуги является синхронная (управляемая) коммутация (СК).
1.1. Проблематика использования синхронной (управляемой) коммутации
Под синхронизированным подразумевают такое отключение, при котором начало размыкания контактов происходит за незначительное время перед переходом отключаемого переменного тока через ноль, и скорость разведения контактов настолько велика, чтобы к моменту, когда ток цепи станет равным нолю, расстояние между контактами выключателя было бы достаточным для выдерживания восстанавливающего напряжения высоковольтной цепи [38].
В 2004 году на сессии СЮЯЕ [13] был подготовлен ряд документов по практическому использованию СК в выключающих аппаратах [14-18]. Возросший интерес к методике СК со стороны международного научного сообщества обусловлен прежде всего развитием производственных технологий в сфере приводных устройств; внедрением цифровых, интеллектуальных решений; необходимостью перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике при отказе от элегаза.
На сегодняшний день применение СК ограничено. К типичным направлениям применения СК относятся операции отключения емкостных токов и шунтирующих реакторов, силовых трансформаторов, линий ЛЭП [14-18]. При этом использование синхронных выключателей для отключения токов короткого замыкания (КЗ) является более сложной проблемой. Реализация эффективной схемы СК для отключения неудаленных КЗ осложняется присутствием внешних помех, асимметричностью распределения тока по фазам при аварии и другими
трудно предсказуемыми факторами, которые могут искажать измерения необходимых для СК начальных параметров.
Важное значение при СК играет надежная работа вспомогательных механизмов. При отключении необходимо контролировать/изменять время импульса перед нолем тока в зависимости от характеристик аварии для последующей подачи фиксированного командного сигнала на расхождение контактов. При наличии разработанных синхронизаторов существует проблема быстродействия приводных устройств, способных обеспечить необходимую скорость размыкания контактов. Высокая доля отказов синхронных выключателей связана именно с управляющими и вспомогательными цепями, приводами и рабочими механизмами, составляя до 52-72% от общего числа аварий [39].
В области научных исследований, посвященным изучению методики СК, следует отметить некоторые противоречия. На рисунке 1.1 представлены обобщенные результаты предельного давления гашения рпр, полученных опытным путем [23] для дугогасительных устройств (ДУ) одностороннего и двустороннего дутья при размыкании контактов в различные фазы тока.
Рисунок 1.1 - Зависимость предельного давления гашения при оптимальных расстояниях от момента размыкания контактов для ДУ одностороннего (1) и двустороннего (2) дутья
Рисунок 1.1 ярко демонстрируют превосходство односторонних систем: при двухстороннем дутье величина предельного давления гашения выше, чем в системах одностороннего дутья. Значительная разница сохраняется и при размыкании контактов до амплитуды тока. Однако данный вывод не подтверждается более поздними исследованиями разных авторов [8-9, 40-41], где
дугогасительные характеристики для ДУ двустороннего дутья выше в ~1,5 раз. Возможные причины указанных несоответствий требуют дополнительного изучения. Их можно связать со сложной динамикой распространения плазменного столба в межконтактном промежутке под действием газового потока, напрямую зависящую от конструкции ДУ и создаваемого избыточного давления. Использование дополнительной инжекции газа позволит повысить эффективность дугогашения. Ее направленное действие будет способствовать смещению дугового столба в зону горловины сопла (как наиболее вероятной области гашения дуги [89]) при одновременном повышении энергообмена газ-плазма.
В настоящее время в связи с развитием коммутационной техники и желанием обеспечить предельную отключающую способность при минимальных объемах дугогасительной среды и низких требованиях к приводу (с точки зрения его стоимости) применение СК в современных конструкциях автокомпрессионного и автогенерирующего типов также ограничено. На рисунке 1.2 представлена типичная конструкция ДУ газонаполненного выключателя автокомпрессионного типа с одной ступенью давления [10, 39]. Через систему главных контактов (1) и (2) в нормальном режиме проходит ток. При возникновении аварийной ситуации и разведении главных контактов (1) и (2) ток перебрасывается на дугогасительные контакты (3) и (4), которые также разъединяются. Газовый поток начинает свое движение через тефлоновое сопло (5). Однако дуга блокирует поступление газа из полости сжатия (7), ограниченной цилиндром (8) и неподвижным поршнем (9). Дальнейшее движение подвижной системы вызывает уменьшение объема полости (7), формируя область избыточного давления газовой среды. При прохождении тока через ноль выключатель срабатывает на отключение, и сжатый газ из полости (7) начинает поступать в межконтактный промежуток. При малом избыточном давлении (недостаточном разведении контактов) условия гашения могут оказаться неблагоприятными. При повторном подходе тока к нолю, когда цилиндр (8) с подвижным контактом (4) полностью открывается, начинают эффективно функционировать сопла, происходит гашение дуги и окончание процесса коммутации.
Рисунок 1.2 - Общая конструктивная схема газонаполненного выключателя автокомпрессионного типа с одной ступенью давления (дугогасительные контакты разведены).
Обозначения: 1 — неподвижный главный контакт, 2 — подвижный главный контакт, 3 — неподвижный дугогасительный контакт, 4 — подвижный дугогасительный контакт, 5 — сопло, 6 — рабочий объем с элегазом, 7 — полость сжатия, 8 — цилиндр с подвижным контактом, 9 - неподвижный поршень, 10 — приводной механизм [10, 39]
Таким образом, благоприятное «окно отключения» формируется в заключительной фазе работы привода. К этому времени среды для сжатия (в автокомпрессионном ВВ) или среды для генерации давления (в автогенерирующем ВВ) уже может быть недостаточно для эффективного гашения дуги в конце «окна отключения», что повлечет за собой возникновения аварийной ситуации. Дополнительная инжекция газа в конце «окна отключения» позволит предотвратить возникновение подобных аварий (особенно при отключении неудаленных КЗ) и будет способствовать росту отводимой мощности от остаточного дугового столба.
Суть предлагаемой в настоящей работе методики синхронной импульсной инжекции газа (СГИ) состоит в том, что кратковременный импульс холодного газа повышенного давления подается в базовый газовый поток около ноля тока. Для разработки теоретического базиса методики СГИ рассмотрим основные тезисы теории дугогашения в применении к электрическим аппаратам.
1.2. Дуга отключения. Критерии дугогашения для разработки концепции синхронной импульсной инжекции газа
Область ствола дуги представляет собой ионизированную квазинейтральную среду - плазму, в которой под действием внешнего электрического поля происходит дрейфовое движение носителей зарядов в направлении к электродам противоположного знака [4-5, 42-46].
Для создания благоприятных условий охлаждения остаточного дугового столба в продольном потоке газа рассмотрим конструктивные особенности дугогасительных устройств (ДУ). На рисунке 1.3 приводится схема гашения дуги в системах одностороннего (а) и двустороннего дутья (б, в). Газ продувается при избыточном давлении через сопло. Сформированная дуга схематично обозначена областью желтого цвета, направление основного потока отмечено синими стрелками. Ствол дуги подвергается интенсивному воздействию потоков холодного газа.
а) б) в)
Рисунок 1.3 - Схемы систем продольного газового дутья: одностороннего (а), двухстороннего (б, в). Обозначения: