Сингулярные эллиптические краевые задачи в областях с угловыми точками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Киселевская, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Киселевская, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА В ПЛОСКИХ ОБЛАСТЯХ
С УГЛОВБ1МИ ТОЧКАМИ. ф 1.1. Операторы преобразования.
1.2. Функциональные пространства (одномерный случай)
1.3. Функциональные пространства (двумерный случай)
1.4. Теоремы о следах
1.5. Краевая задача
9 ГЛАВА 2. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА В ОБЛАСТЯХ НА КОНУСЕ
2.1. Некоторые определения и обозначения
2.2. Определение пространств и теоремы вложения
2.3. Прямая и обратная теоремы о а-следах
2.4. Краевая задача на конусе.
ГЛАВА 3. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ОДНОГО НЕОДНОРОДНОГО
МЕТАГАРМОНИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ
3.1. Пространства Мд(П) и обобщённые гармонические функции
3.2. Вспомогательные результаты.
3.3. Краевая задача
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярные эллиптические краевые задачи в областях с угловыми точками»
Актуальность проблемы (работы). В последние десятилетия построена общая теория эллиптических задач в областях, границы которых содержат особенности - углы, конические точки, рёбра и т.д. Эта теория имеет широкие и важные приложения в физике, в механике сплошных сред, в частности, в теории трещин. Одной из первых и основополагающих работ ® здесь является работа В.А.Кондратьева [32]. В монографии С.А.Назарова, Б.А. Пламеневского [45] дано подробное изложение главных разделов теории эллиптических задач в областях с кусочно гладкой границей. Эллиптическим уравнениям второго порядка посвящён ряд работ, среди которых отметим работы Д. Гилбарга, Н. Трудингера [б], Т.Р. Мамтиева [37], А.К. Гущина, В.П.Михайлова [9], В.Н. Масленниковой [39], Ю.А. Алхутова и В.А, Кондратьева [1], В.А.Козлова, В.Г.Мазьи [54]. Отдельно отметим серию работ 9 опубликованных М. Костебелем, М. Доуж и другими (см. [55] и ссылки там), в которых рассматриваются как общие эллиптические системы, так и некоторые прикладные задачи электро- и гидростатики. Рассмотренные ими особенности решений нами считаются слабыми и в рамках данной диссертации будут относится к регулярным.
В случае сильного вырождения уравнение имеет не только ограниченные решения, но и неограниченные (сингулярные) вблизи характеристической части границы решения. Такие задачи для гиперболических уравнений изучались Т.Н. Кигурадзе [31], [46], а для эллиптических уравнений В.П.Глушко, Н.А. Ярцевой [7], P.M. Гобеджшвили [8]. Для уравнений математической фиф зики соответствующие факты приведены в книгах А.Н. Тихонова, А.А. Самарского [50], С.Л.Соболева [49], О.А.Ладыженской [33]. В работе [10] изложена теория разрешимости задач для эллиптического уравнения, в которых значения решения на границе рассматриваемой области выражаются через его значения во внутренних точках и других точках границы. В работах Г.А. Чечкина [53] и Л.Г. Михайлова [42] изучены краевые задачи с различными условиями на малых участках границы. В частности, в [53] рассматрива-Ф ется задача Аи£ + /=0, ад£|г=0, исследуется поведение решений задачи при стремлении параметра, характеризующего период изменения типа граничных условий, к нулю и даётся оценка этих решений. Во всех цитированных и других работах этого направления в основном рассматриваются решения с особенностями не более чем степенного или логарифмического характера.
Решения эллиптических задач могут терять гладкость в особых точках. Это обстоятельство играет важную роль: возникают вопросы о поведении решений вблизи особых точек, о выборе специальных функциональных пространств, в которых порождённый краевой задачей оператор обладает пхо-рошими|,свойствами (оказывается непрерывным). Поэтому постановка и изучение новых краевых задач для уравнений с сильным вырождением в соответствующих им функциональных пространствах, а также создание эффективных методов их решения является актуальным.
Цель работы состоит в доказательстве теорем об однозначной и непре-^ рывной разрешимости поставленных краевых задач. А именно, сингулярной краевой задачи в плоских областях с угловыми точками и краевой задачи в областях на конусе, а также сингулярных краевых задач для уравнений высших порядков.
Научная новизна. В работе вводится новое понятие в определённом смысле нелокального сигма-следа (а-следа) функции. Так как в данном случае невозможно использовать теорию известных ранее функциональных пространств, то в диссертации вводятся новые функциональные простран-® ства типа Фреше (счётно-нормируемые) в которые вложены пространства Соболева-Никольского-Бесова, (последние подробно описаны, например, в работах С.Л Соболева [48], Д. Гилбарга, М. Трудингера [б], В.П.Михайлова [41], О.А. Ладыженской [33] и во многих других). Известные весовые функциональные пространства обычно обладают тем свойством, что порядок особенности функций из этих пространств зависит от показателя гладкости и забывает с возрастанием гладкости. Последнее обстоятельство для рассматриваемого случая неприемлемо. Особо отметим, что в диссертации впервые рассмотрены сверхстепенные сингулярности решений, а в некоторых случаях (например, для метагармонической функции) сингулярности в угловой (особой) Ш точке являются совершенно произвольными особенностями (типа существенных особенностей голоморфных функций, определяемых всей сингулярной частью ряда Лорана). Для изолированных граничных точек аналогичные решения рассматривались ранее в работах В.В. Катрахова [30].
Практическая значимость работы. В задачах механики твёрдого тела наблюдается концентрация напряжений в угловых (особых) точках границы, в частности, в вершинах трещин. Аналогичным образом дело обсто-ф ит и в гидродинамических задачах. Это приводит к сингулярности решения в особых точках. В такой ситуации обычно рассматривают так называемые энергетические решения, имеющие наиболее слабую сингулярность. В настоящей работе рассматриваются решения с сингулярностью произвольного порядка, относящиеся к классу неэнергетических решений, введённому Н.Ф.Морозовым [40], в этой связи некоторые вопросы механики сплошных сред также были рассмотрены Н.С.Зориным, А.Б. Мовчаном, С.А.Назаровым [11], В.Н.Власовым [4]. Проблема, поставленная в работе, также возникает в классической задаче электростатики об определении потенциала поля, создаваемого заряженными точечными объектами, каковыми могут быть точечные заряды, диполи и, вообще, мультиполи произвольных порядков, а также их конечные и бесконечные комбинации.
Методы исследования. В диссертации применяются современные методы исследования эллиптических краевых задач в соответствующих функцио-^ нальных пространствах, которые вводятся и изучаются базовым методом операторов преобразования. Остановимся на нём поподробнее. Операторы преобразования исследовались достаточно полно в работах многих авторов, достаточно подробная их теория изложена в работах С.Г. Самко, А.А. Килбаса, О.И. Маричева [47], А.А. Килбаса, С.А. Шлапакова [24]. Известные классы операторов Сонина и Пуассона нашли также применение в теории сингулярных гиперболических уравнений. Ряд результатов в этом направлении получен Е.А.Ларионовым [34]. В работах В.В. Катрахова [12], [14], [13], [30] ® введены новые операторы преобразования, которые применены в теории сингулярных эллиптических уравнений, в теории псевдодифференциальных операторов, спектральной теории.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на:
1) научных семинарах кафедры теории функций и функционального анализа Дальневосточного государственного университета под руководством проф. Н.Н. Фролова (г.Владивосток, 2004 г.);
2) семинарах кафедры математики и моделирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса под руководством доц. Л.С.Маз елиса (г.Владивосток, 2004-2006 гг.);
3) 5-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов Дальневосточного региона России"(г. Владивосток, 2003 г.).
4) дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В . Золотова (г.Владивосток, 2003 - 2004гг.).
5) международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные вопросы механики."(г.Хабаровск, 2003г.), ф 6) объединённом научном семинаре ИПМ ДВО РАН под руководством чл.-корр. РАН Н.В. Кузнецова, чл.-корр. РАН В.Н. Дубинина (г. Владивосток, 2004 г.).
7) объединённом семинаре кафедр ВМ и ПМиИ ХГТУ под руководством проф. А.Г. Подгаева. (г.Хабаровск, 2004г.).
8) семинаре института математики им. С.Л.Соболева Сибирского отделения РАН по неклассическим краевым задачам под руководством д.ф.-м.н., проф. А.И. Кожанова, (г. Новосибирск, 2004 г.).
9) семинарах МГУ под руководством академика В.А. Ильина и академика Е.И. Моисеева, (г. Москва, 2004 г.).
10) 7-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов Дальневосточного региона России" (г. Владивосток, 2005 г.).
11) 8-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов Дальневосточного региона России" (г. Владивосток, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15]-[22], [25]-[29], из совместных работ в диссертацию включены результаты, принадлежащие автору.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста (набранного в системе ЖГцХ) и состоит из введения, трёх глав и списка литературы, включающего 56 наименований.