Синергизм и восстановление клеток после комбинированного действия химических агентов с ионизирующим излучением или гипертермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Евстратова, Екатерина Сергеевна

  • Евстратова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 121
Евстратова, Екатерина Сергеевна. Синергизм и восстановление клеток после комбинированного действия химических агентов с ионизирующим излучением или гипертермией: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстратова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характер взаимодействия повреждений при комбинированных воздействиях

1.2. Закономерности проявления биологических эффектов после комбинированных воздействий

1.3. Математическая модель восстановления клеток

1.4. Математическая модель синергических взаимодействий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Используемые химические препараты

2.3. Источники ионизирующего излучения

2.4. Методика проведения экспериментов

2.5. Методы обработки результатов

Глава 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ

РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ И ИХ КОМБИНАЦИЙ

3.1. Влияние химических сенсибилизаторов на радиочувствительность и восстановление дрожжевых клеток после действия ионизирующего излучения

3.2. Восстановление клеток после комбинированного действия химических препаратов с ионизирующим излучением и гипертермией

3.3. Восстановление клеток от повреждений после повторных воздействий ионизирующего излучения разного качества

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И

ГИПЕРТЕРМИИ

4.1. Проявление эффектов синергизма при одновременном действии гипертермии с цисплатином или циклофосфамидом на дрожжевые клетки

4.2. Влияние концентрации химических агентов на их синергическое взаимодействие с гипертермией

Глава 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОСЛЕ

КОМБИНИРОВАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

5.1. Влияние комбинированных воздействий на формирование необратимых повреждений, но не на константу восстановления

5.2. Анализ комбинированных воздействий, влияющих на оба параметра, описывающие

процесс пострадиационного восстановления клеток

5.3. Роль комбинированных воздействий в формировании первичных радиационных

повреждений

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДФМО - дифторметилорнитин КПТ - камптотецин ЛПЭ - линейная передача энергии МГБГ - метилглиоксаль-бис-гуанилгидразон

МКРЕ - Международная комиссия по радиационным единицам и измерениям

ОБЭ - относительная биологическая эффективность

ТАФС - три(1-азиридинил)фосфинсульфид

УФ - ультрафиолетовый

ФИД - фактор (коэффициент) изменения дозы

ФТВ - фактор терапевтического выигрыша

цис-ДДП - цис-дихлордиаминерплатина(П)

Ыи - 5'-йоддеоксиуридин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергизм и восстановление клеток после комбинированного действия химических агентов с ионизирующим излучением или гипертермией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследовании

Комбинированное действие ионизирующего излучения с различными химическими агентами часто используется для повышения радиочувствительности опухолевых клеток при лучевой терапии опухолей. Существует большое количество работ по изучению влияния одновременного и последовательного комбинированного действия ионизирующего излучения с химическими агентами на выживаемость и пострадиационное восстановление клеток различного происхождения (Streffer et al., 1990; Ng et al., 1994; Snyder, 1994; Choy, 2003; Hall and Giaccia, 2006; Fischbach, 2011). В этих и во многих других работах авторы наблюдали уменьшение скорости и объема восстановления клеток с увеличением концентрации химических агентов, повышающих радиочувствительность клеток. На этом основании сделан вывод, что механизм радиосенсибилизации химическими агентами обусловлен поражением или нарушением процессов восстановления. Однако, как было показано ранее для комбинированного действия гипертермии с ионизирующим излучением и УФ светом на диплоидные дрожжевые клетки (Petin and Kim, 2004; Комарова и Петин, 2007; Петин и др., 2012), ингибирование процессов восстановления реализуется, главным образом, благодаря увеличению доли необратимых повреждений, от которых клетки не способны восстанавливаться. В этих же работах были выявлены универсальные закономерности проявления синергических эффектов, не зависящие от биологического теста и объекта, а также от физических агентов, используемых при комбинированных воздействиях. Представляется актуальным провести подобные исследования для клеток различного происхождения, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения или гипертермии в комбинации с химическими сенсибилизаторами, используемыми в настоящее время в клинической практике. Поскольку в лучевой терапии используется фракционированное облучение, актуальной является задача изучить закономерности восстановление клеток от потенциально летальных повреждений после многократных воздействий редко- и плотноионизирующих излучений.

Цель и задачи

Цель работы - выявление новых закономерностей проявления синергизма и восстановления клеток после комбинированного действия химических агентов с ионизирующим излучением или гипертермией. В соответствии с этой целыо были поставлены следующие задачи.

1. Определить влияние цисплатина, блеоцина, сульфата меди и доксорубицина на повышение радиочувствительности дрожжевых клеток и их способности к восстановлению от потенциально летальных повреждений.

2. Оценить, происходит ли подавление способности диплоидных дрожжевых клеток к восстановлению от потенциально летальных повреждений после комбинированных действий химических агентов с ионизирующим излучением за счет увеличения доли необратимо поврежденных клеток или благодаря нарушению самого процесса восстановления.

3. Исследовать влияние повторного облучения диплоидных дрожжевых клеток ионизирующим излучением с низкой и высокой ЛПЭ на константу восстановления, характеризующую вероятность восстановления клеток в единицу времени, и формирование необратимых повреждений, от которых клетки не способны восстанавливаться.

4. Выяснить, связан ли механизм повышения радиочувствительности культивируемых клеток млекопитающих при применении химических радиосенсибилизаторов с нарушением самого процесса восстановления или только с формированием необратимых радиационных повреждений, от которых клетки не способны восстанавливаться.

5. Получить новые данные для дрожжевых клеток и культивируемых клеток млекопитающих, подтверждающие универсальные закономерности проявления синергизма: существование максимального синергического эффекта при определенном соотношении «доз» воздействующих агентов и его зависимость от интенсивности применяемых факторов.

Научная новизна

В ходе выполнения работы впервые были получены следующие новые результаты.

1. Механизм повышения радиочувствительности культивируемых клеток млекопитающих химическими радиосенсибилизаторами может быть обусловлен как дополнительным формированием необратимых радиационных повреждений, так и уменьшением константы восстановления, характеризующей вероятность восстановления клеток в единицу времени.

2. Блеоцин, сульфат меди и доксорубицин в нетоксических концентрациях повышали радиочувствительность дрожжевых клеток за счет подавления способности клеток к восстановлению и синергического взаимодействия повреждений, индуцированных этими препаратами и ионизирующим излучением.

3. При повторных облучениях диплоидных дрожжевых клеток плотноионизирующим излучением резко уменьшается способность клеток восстанавливаться от потенциально летальных повреждений за счет формирования необратимых повреждений.

4. Для комбинированного действия химических агентов с гипертермией получены новые данные, подтверждающие универсальные закономерности проявления синергизма, выявленные ранее для комбинированных действий гипертермии с ионизирующим излучением и другими физическими агентами: наличие оптимальной температуры для проявления максимального синергизма, а также его зависимость от концентрации препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе новые результаты о подавлении способности клеток к восстановлению после комбинированного действии ионизирующего излучения с химическими агентами имеет теоретическое и практическое значение для понимания механизма радиосенсибилизации клеток химическими агентами и практического использования комбинированных воздействий. Большое значение имеют новые данные о снижении способности клеток восстанавливаться от потенциально летальных повреждений после повторных облучений ионизирующим излучением различного качества. Результаты диссертации имеют фундаментальную и практическую значимость для оптимизации комбинированных воздействий и обеспечения максимального синергического взаимодействия, а также для понимания и теоретической интерпретации биологических эффектов комбинированных воздействий.

Методология и методы исследования

Методологической основой для выполнения исследований и интерпретации получаемых результатов является разработанная в биофизической лаборатории математическая модель синергизма, позволяющая прогнозировать максимальный синергический эффект, условия его достижения, а также зависимость синергизма от интенсивности применяемых факторов (Петин и Комаров, 1989; Петин др., 2012; Petin and Komarov, 1997). Оценка параметров восстановления была выполнена с использованием математической модели, описывающей процесс пострадиационного восстановления в терминах уменьшения эффективной дозы (Блэр, 1958; Дэвидсон, 1960; Blair, 1952).

Экспериментальная часть работы была выполнена на диплоидных дрожжевых клетках Sacchciromyces cerevisiae. Результаты, полученные на дрожжевых клетках, сравнивались с

данными для клеток млекопитающих, опубликованные другими авторами, в которых сами авторы не оценивали параметры восстановления. В качестве факторов ионизирующего воздействия в настоящей работе были использованы у-кванты 60Со (ЛПЭ = 0,2 кэВ/мкм) и а-частицы Ри (ЛПЭ = 130 кэВ/мкм). Для гипертермического воздействия использовали термостатическое устройство, автоматически поддерживающее заданную температуру. В качестве химических агентов применяли цисплатин, циклофосамид, доксорубицин, блеоцин, камптотецин, новобиоцин, пируват натрия и несколько других препаратов. Основным биологическим тестом была выживаемость, оцениваемая по способности клеток образовывать видимые глазом колонии на питательной среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизм повышения радиочувствительности культивируемых клеток млекопитающих химическими радиосенсибилизаторами может быть обусловлен как дополнительным формированием необратимых радиационных повреждений, так и уменьшением константы восстановления, характеризующей вероятность восстановления клеток в единицу времени.

2. Выявлены препараты, влияющие на восстановление клеток от сублетальных радиационных повреждений, что проявляется превращением сигмоидпой формы кривой выживаемости в экспоненциальную.

3. Обнаружены соединения, не влияющие на параметры пострадиационного восстановления, но повышающие радиочувствительность клеток.

4. Показано, что при повторных облучениях клеток плотноиопозирующим излучением уменьшается их способность восстанавливаться не только от сублетальных, но и от потенциально летальных повреждений за счет формирования необратимых повреждений.

5. Установлено, что ранее выявленные универсальные закономерности проявления синергизма после терморадиационных воздействий подтверждены для комбинированных действий химических агентов с гипертермией: наличие оптимальной температуры для проявления максимального синергизма, а также его зависимость от концентрации препаратов.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов определяется использованием адекватных и объективных методов исследования и достаточным уровнем статистической нагруженности получаемых результатов. Для обработки экспериментальных данных использован стандартный набор статистических методов, принятых в современных биологических исследованиях. В

работе принят 95% уровень значимости различий, что соответствует принятому стандарту и обеспечивает необходимую степень достоверности полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены на: Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012. Инновационные ядерные технологии. Высокие технологии в медицине. М.: НИЯУ МИФИ. 2012; БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА: 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 16-21 апреля 2012 года); Олымйский форум - 2012: стратеги Укра'нш в геополггичному простор!»: тези. МиколаТв: Вид-во ЧДУ iw. Петра Могили. 2012; Техногенная система и экологический риск: Материалы докладов IX Региональной научной конференции / Под общ. ред. академика РЭА Г.К.Игпатенко. Обнинск: ИАТЭ. 2012; Экспериментальная и теоретическая биофизика '12 (Пущино, 22-24 октября 2012 года). Пущино. 2012; Техногенные системы и экологический риск: Тезисы докладов X Региональной научной конференции / Под общ. ред. A.A. Удаловой - Обнинск: ИАТЭ. 2013; 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых "БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА", 21-26 апреля 2013 г, Пущино; Невский радиологический форум 2013 / Под ред. H.A. Карловой. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2013; Экспериментальная и теоретическая биофизика '13. Сборник тезисов. Пущино: типография Fix Print, 2013; XXVI зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». Москва, полиграфический участок ИБХ РАН. 2014; Техногенная система и экологический риск: Тезисы докладов XI Региональной научной конференции / Под общ. ред. A.A. Удаловой. Обнинск: ИАТЭ, 2014; 18я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых "БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА". Пущино, 21-25 апреля 2014 г.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции экспериментального радиологического сектора Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России 19 декабря 2014года.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях в журналах, входящих в список ВАК, и в 8 статьях, опубликованных в других журналах и сборниках.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательских работ МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России

Исследования проводились в рамках плановой темы МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России, соисполнителем которой являлся автор

диссертационной работы: «Изучение молекулярных, клеточных и системных механизмов действия ионизирующей и неионизирующей радиации на биологические объекты» (№ госрегистрации 01201262731) в рамках государственного задания для МРНЦ им. А.Ф. Цыба -филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России на 2012-2014 гг.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор диссертационной работы Е.С. Евстратова принимала непосредственное участие в планировании данной работы, осуществляла ее организацию, самостоятельно проводила экспериментальные исследования, выполняла обработку полученных результатов, в том числе статистическую, а также анализ и сопоставление с данными, имеющимися в литературе.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты экспериментов, их. обсуждение, заключение, выводы, а также список литературы, содержащий 210 источников, 153 из которых являются зарубежными. Диссертационная работа содержит 39 рисунков, 4 таблицы, а также 4 приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характер взаимодействия повреждений при комбинированных воздействиях

Сравнительно много разнообразных терминов используется в литературе для определения комбинированных воздействий различных факторов окружающей среды и характера их взаимодействия, точнее - характера взаимодействия повреждений, вызываемых различными агентами (Антипов и др., 1975; Александров и др., 1980; Кузин, 1983; Greco et al., 1995; Fitzgerald et al., 2006; Berthoud, 2013). Например, помимо термина комбинированные воздействия, применяют термин сочетанные воздействия, иногда подразумевая под этим последовательное применение агентов, а иногда и одновременное. При одновременном или последовательном применении ионизирующего излучения и другого агента физической или химической природы на биологические объекты возможны три типа взаимодействия повреждений, индуцированных ионизирующим излучением и агентом, используемым в комбинации с ним (Доклад 30, МКРЕ, 1984): синергическое, независимое (аддитивное), антагонистическое. Подробно эти взаимодействия, индуцированные физическими и химическими агентами, описаны в работе (Петин и др., 2012). Кратко поясним эти определения на конкретных примерах.

Из теории вероятности известно (Севастьянов, 1982; Гмурман, 2006), что при независимом действии агентов вероятность регистрируемого эффекта определяется произведением вероятностей эффектов, индуцируемых каждым агентом в отдельности. Так, для выживаемости клеток имеем

вероятности выживаемости после действия каждого из применяемых агентов в отдельности. После логарифмирования уравнения (1) имеем

Это означает, что независимое действие двух агентов характеризуется сложением логарифмов вероятностей выживаемости или другого тест-эффекта.

В соответствии со статистикой Пуассона число повреждений, индуцированных фактором, вызывающим инактивацию клеток, может быть определено как

\nS = \nS1 -fin S-,

(2)

N = -\nS.

(3)

Тогда уравнение (1) означает, что суммарное число повреждений, образуемых при независимом действии двух факторов, определяется суммой повреждений, образованных каждым из действующих факторов. Этот тип взаимодействия классифицируют как аддитивный.

Существует объективная неопределенность в оценке характера взаимодействия факторов окружающей среды, наиболее четко проявляющаяся при последовательном действии двух агентов. Пусть, например, при последовательном действии какого-либо агента с ионизирующим излучением применяют однократную дозу модифицирующего агента и набор доз ионизирующего излучения. Если кривая зависимости выживаемости клеток от дозы ионизирующего излучения (далее для простоты - кривая выживаемости) имеет экспоненциальную форму (рис. 1, А, кривая 7), то характер взаимодействия агентов легко определяется. Допустим, что агент, используемый в сочетании с ионизирующим излучением, снижает выживаемость клеток до 10%. Кривая 2 этого рисунка отражает аддитивность действия и определяется суммированием эффектов от каждого агента по формуле (2). Другими словами, кривая 2 начинается от 10% и далее — экспоненциальная кривая, наклон которой идентичен наклону исходной кривой выживаемости после первого действия ионизирующего излучения. Если экспериментальная кривая выживаемости после последовательного комбинированного действия этих агентов лежит выше кривой 2, то имеет место антагонизм, а если ниже, то — синергизм. Такой однозначности не будет, если исходная кривая выживаемости после действия ионизирующего излучения имеет сигмоидную форму (рис. \,Б, кривая 1). Такая кривая характеризуется наличием «плеча» в области малых доз ионизирующих излучений, когда регистрируемый эффект нарастает с дозой относительно медленно за счет формирования и/или репарации сублетальных повреждений (Ли, 1963; Хуг и Келлерер, 1969; Дертингер и Юнг, 1973; Пелевина и др., 1985; Ярмоненко и др., 1992). В этом случае возможны несколько вариантов суммирования эффектов от каждого агента.

Допустим, что механизм действия и чувствительные мишени, выделение в которых определенной энергии запускает последовательность событий, приводящих к инактивации клеток, являются полностью различными для используемого агента и ионизирующего излучения. Пусть выживаемость клеток после действия одного из агентов составляет 5%. Тогда кривая выживаемости в случае аддитивного сложения повреждений, вызванных обоими агентами, будет повторять по форме исходную кривую выживаемости (кривая 1), но исходящую из 10%-ной выживаемости (рис. 1, Б, кривая 2).

Доза, условные единицы

Рис. 1. К определению аддитивности, синергизма и антагонизма при последовательном комбинированном действии двух агентов

Если экспериментальная кривая выживаемости после комбинированного действия этих агентов будет расположена выше, то имеет место антагонизм, если ниже, то — синергизм. Легко видеть, что если нам точно известно (хотя это и маловероятно), что механизмы действия и чувствительные мишени в клетках для используемых агентов полностью различны, то независимое сложение будет идентично аддитивному. Вторая гипотетически возможная, но также маловероятная ситуация - механизмы действия и мишени полностью совпадают для используемого агента и ионизирующего излучения. В этом случае аддитивная кривая выживаемости (рис. 1, Б, кривая 3) будет повторять по форме кривую выживаемости 1, начиная с выживаемости клеток после действия одного агента (в нашем примере с 5%). Именно этот случай МКРЕ рекомендует называть аддитивным (Доклад 30, МКРЕ, 1984). Если экспериментальная кривая выживаемости будет расположена выше кривой 3, то имеет место антагонизм, если ниже - синергизм. Однако, как правило, механизмы действия и мишени, ответственные за регистрируемый биологический эффект (например, инактивацию клеток), не полностью известны, поэтому имеется некоторая неопределенная зона (заштрихованная область на рис. 1, Б), в которой невозможно оценить характер взаимодействия повреждений, индуцируемых используемым агентом и ионизирующим излучением. Возникающие при этом

неопределенности могут быть разрешены только с учетом знания реальных молекулярных механизмов действия применяемых агентов (Лысцов и Самойленко, 1985). Чтобы избежать этой неопределенности при оценке коэффициента синергического взаимодействия, мы сравнивали кривые выживаемости, получаемые в экспериментах после комбинированного действия двух агентов, с аддитивной (по определению МКРЕ) кривой доза-эффект. В этом случае может происходить некоторая недооценка эффективности синергического взаимодействия, однако в характере взаимодействия нельзя будет ошибиться (Петин и Сынзыныс, 1998). Поскольку синергическое взаимодействие максимально при одновременном применении агентов (Hahn, 1982; Streffer et al., 1990; Greco et al., 1995; Chou, 2006; Woodcock et al., 2011; Berthoud, 2013; Geary, 2013; Sucher, 2014), только этот случай главным образом и будет анализироваться в данной работе.

Характер усиления биологического действия какого-либо агента можно подразделить на два класса. Так, если оба агента вызывают наблюдаемый биологический эффект, то имеет место синергизм или синергическое взаимодействие. Если один из агентов сам по себе не способен вызывать наблюдаемый эффект, но усиливает действие другого агента, то такая биологическая реакция называется сенсибилизацией, а модифицирующий агент — сенсибилизатором. Универсальным классическим примером сенсибилизатора в радиобиологии является кислород. Проблема сенсибилизации и разработка новых типов сенсибилизаторов является актуальной при разработке схем лучевой терапии опухолей и методов стерилизации.

Явления сенсибилизации и синергизма по ряду своих проявлений близки друг к другу. Во-первых, оба они существенно усиливают конечный радиобиологический эффект. Во-вторых, в обоих случаях после комбинированного воздействия может снижаться способность клеток восстанавливаться от повреждений, индуцированных ионизирующими излучением. В-третьих, их эффективность снижается с увеличением линейной передачи энергии (ЛПЭ), характеризующей качество излучения (Петин, 1987; Красавин, 1989; Raju, 1980).

Для количественной оценки синергического эффекта используется коэффициент синергического усиления к (Петин, 1977; Petin and Berdnikova, 1979, 1981), определяемый отношением продолжительностей воздействия на теоретической кривой выживаемости, ожидаемой при независимом сложении эффектов от обоих агентов, к соответствующей продолжительности воздействия, оцененной по экспериментальной кривой выживаемости, полученной после одновременного комбинированного воздействия. Фактически этот коэффициент показывает, во сколько раз эффект усилился по сравнению с аддитивным сложением эффектов от каждого агента. В этом случае коэффициент синергического усиления можно рассчитывать как отношение изоэффективных длительностей воздействия для

теоретической кривой выживаемости, ожидаемой при аддитивном действии агентов ( t2 ), и для

экспериментальной кривой выживаемости регистрируемой после одновременного

комбинированного действия химических препаратов и гипертермии

Рнс. 2. Пример нахождения количественной оценки для отношения изоэффективных длительностей воздействия для теоретической кривой выживаемости, ожидаемой при

аддитивном действии агентов и для экспериментальной кривой выживаемости (¿2Л

регистрируемой после одновременного комбинированного действия химических препаратов и гипертермии на диплоидных дрожжевых клетках БассИаготусея сеге\ч5'ше дикого типа (штамм ХБ800). Кривая 1 — кривая выживаемости клеток после воздействия отдельно циклофосфамида; кривая 2 - кривая выживаемости клеток после действия только гипертермии в 60°С; кривая 3 — теоретически ожидаемые кривая выживаемости после одновременного применения этих

агентов, при условии их независимого действия (1\)\ кривая 4 - экспериментально полученная кривая выживаемости при одновременном применении циклофосфамида и температуры (^2)

Фактически коэффициент синергического усиления показывает, во сколько раз эффект усилился по сравнению с аддитивным сложением эффектов от каждого агента. Аналогичное определение коэффициента синергизма возможно и при взаимодействии ионизирующего излучения или других физических факторов окружающей среды друг с другом или с химическими агентами.

(4)

На рис. 2 стрелками показан пример нахождения этих параметров.

0 12 3

Продолжительность воздействия, ч

Итак, в данном параграфе мы кратко рассмотрели характер взаимодействия повреждений при комбинированных воздействиях. Представляет интерес проанализировать закономерности проявления биологических эффектов после комбинированных воздействий.

1.2. Закономерности проявлении биологических эффектов после комбинированных

воздействий

Тепловое воздействие является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность биологических объектов на всех стадиях их развития, поскольку скорости процессов метаболизма зависят от температуры среды. Повышенные температуры могут усиливать летальное действие ионизирующего излучения (Александров и др., 1980; Ярмоненко и др., 1992; Hornback, 1987; Vernon et al., 1996; Bicher and AI-Bussam, 2006; McCormick, 2007; Bath, 2014), УФ света (Tyrrell, 1976; Joshi et al., 1984), различных химических токсических соединений (Лисовский и др., 1994; Johnson, Pavelec, 1973; Wondergem et al., 1991; Engin et al., 1993; Issels et al., 2010) и ультразвука (ter Haar et al., 1980). Гипертермия, повышая радиочувствительность клеток, играет важную роль в лечении онкологических заболеваний, например, глиомы человека и других злокачественных опухолей (Александров и др., 1980; Fowler, 1979; Kapp et al., 1990; Perez et al., 1991; Emami et al., 1992; van der Zee et al., 2000; Vasanthan et al., 2005; Mitsumori et al., 2007).

Существуют две области температур различного действия: температура размножения и роста клеток и температура, вызывающая летальные изменения в них. Известно, что дрожжевые клетки не чувствительны к температурам вплоть до 37 °С и даже несколько выше (Мунблит и др., 1985; Forsburg, 2001). Было показано, что термочувствительные дрожжевые клетки инактивируются при температурах 40-45 °С, а термоустойчивые - при температурах выше 45°С (Петин, 1977). Была изучена кинетика восстановления дрожжевых клеток дикого типа после действия одного ионизирующего излучения и в комбинации с гипертермией (Petin and Berdnikova, 1979; Petin and Kim, 2004). В этих работах было показано, что объем и скорость восстановления клеток уменьшались с увеличением температуры, при которой происходило облучение. Наибольший коэффициент синергического взаимодействия (к = 2,7) был получен для клеток, способных к восстановлению двунитевых разрывов ДНК. Для гаплоидных штаммов дрожжей, не обладающих такой способностью при выдерживании облученных клеток в непитательной среде, коэффициент синергического взаимодействия был равен 1,3. Синергическое взаимодействие полностью отсутствовало для мутантных клеток (rad52/rad52), неспособных к восстановлению двойных разрывов ДНК (Петин, 1977).