Синергизм и конкуренция в процессах взаимодействия белков с полимерными сорбентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор химических наук Демин, Александр Александрович

  • Демин, Александр Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 191
Демин, Александр Александрович. Синергизм и конкуренция в процессах взаимодействия белков с полимерными сорбентами: дис. доктор химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Демин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ СОРБЦИЯ БЕЛКОВ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Основные принципы взаимодействия белков с поверхностью.

1.2. Интерференция веществ в многокомпонентном процессе.

1.3. Сведения о синергизме в процессах многокомпонентной сорбции белков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Модельные белки

2.2. Определение концентрации белков в многокомпонентном растворе.

2.3. Методы изучения сорбции белков.

2.4. Выбор сорбентов для изучения синергетических эффектов многокомпонентной сорбции белков.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГЕТЕРОСЕТ

ЧАТЫХ СОРБЕНТОВ С ВАРЬИРУЕМЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

ИОНОГЕННЫХ ГРУПП.

3.1. Синтез и исследование гетеросетчатых анионитов.

3.2. Гетеросетчатые аниониты с варьируемым содержанием ионогенного мономера.

3.3. Гетеросетчатые катиониты с варьируемым содержанием ионогенного мономера.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОРБЕНТОВ

ДЛЯ ПРЕПАРАТИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ БЕЛКОВ.

4.1. Требования к сорбентам для препаративной хроматографии

4.2. Особенности микродисперсных сорбентов.

4.3. Создание композиционных сорбентов.

4.4. Диффузия белков в бипористых гранулах.

4.5. Целлосорбенты, использованные при исследовании процессов 96 многокомпонентной сорбции белков.

ГЛАВА 5. МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ СОРБЦИЯ БЕЛКОВ НА ИОНООБМЕННЫХ СОРБЕНТАХ ДЛЯ ПРЕПАРАТИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

5.1. Определение области максимального связывания белков

5.2. Эффекты синергизма в процессах сорбции пар инсулин-рибонуклеаза, инсулин- лактальбумин на различных сорбентах.

5.3. Причины возникновения синергетических эффектов.

5.4. Влияние свойств белков на синергетические эффекты.

5.4.1. Играет ли роль в возникновении синергетических эффектов различие изоэлектрических точек модельных белков?

5.4.2. Роль асимметрии распределения заряженных групп на поверхности белковой глобулы в процессе заполнения сорбента.

5.4.3. Влияние конформации белковых макромолекул на процессы многокомпонентной сорбции.

5.5. Изменения избирательности в процессе заполнения зерна сорбента.

5.6. Переход от синергизма к конкуренции при ослаблении взаимодействия белок-сорбент.

ГЛАВА 6. ПОДХОД К СОЗДАНИЮ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СОРБЕНТОВ

ДЛЯ ИОНООБМЕННОЙ ПРЕПАРАТИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

6.1. Необходимость создания ионообменных сорбентов нового типа.

6.2. Влияние концентрации ионогенных групп сорбента на выбор сорбционного механизма.

6.2.1. Влияние степени сульфирования «Полисорба» на соотношение сорбции инсулина и рибонуклеазы.

6.2.2. Сорбция бинарных белковых растворов на гетеросетчатых сорбентах с варьируемым содержанием ионогенных групп.

6.3. Влияние синергетических эффектов на разделение белков в процессах ионообменной хроматографии.

6.3.1. Фронтально-вытеснительная хроматография модельной смеси инсулина и лактальбумина на анионитах с варьируемой концентрацией ионогенных групп.

6.3.2. Использование ионообменного сорбента с уменьшенной концентрацией ионогенных групп в процессе получения высокоочищенного инсулина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергизм и конкуренция в процессах взаимодействия белков с полимерными сорбентами»

Бурный прогресс биотехнологии вызывает соответствующее развитие методов выделения и очистки биологически активных веществ (БАВ). Переход к индустриальным масштабам процессов очистки БАВ требует отхода от элюционных методов хроматографии. В тех случаях, когда используется препаративная хроматография высокого давления, построенная на элюционном разделении, необходима предочистка с целью максимального повышения содержания в смеси целевого компонента - только в этом случае можно вести наработку препаратов БАВ с большими загрузками колонн. Использование сорбентов, обладающих большой сорбционной емкостью по отношению к целевому веществу, позволяет уменьшить размеры хроматографических колонн и объемы используемых растворов, что очень важно с точки зрения экономичности проводимых процессов. Как правило, при выборе сорбента стремятся достичь максимальной емкости при сохранении требуемого разделения целевого продукта и сопутствующих примесей.

Наиболее предпочтительными для препаративных процессов являются полимерные сорбенты, для которых большие сорбционные емкости по БАВ являются следствием полифункциональности взаимодействий с БАВ и высокопроницаемой сетчатой полимерной структуры, содержащей поры и каналы, превосходящие по размерам сольватированные молекулы целевого вещества. Кроме того, полимерные сорбенты обладают важным преимуществом, оставаясь стабильными при промывке щелочными растворами, используемыми для асептики и регенерации.

В препаративных методах выделения и очистки БАВ важное место занимает ионообменная хроматография низкого давления. Экономичность и легкое укрупнение методов, разработанных в лаборатории, до производственных масштабов в ряде случаев делает этот метод незаменимым. Не является преувеличением утверждение, что вклад отечественных ученых в создание препаративной ионообменной хроматографии БАВ является пионерским [1]. Еще в 50-ые годы использование полимерных ионобменных сорбентов для широкомасштабного производства антибиотиков позволило обеспечить независимость нашей страны от зарубежных поставок. В дальнейшем методы ионообменной хроматографии с успехом были использованы для выделения антибиотиков, витаминов, а также белковых гормонов и ферментов [2-4].

На протяжении ряда лет в лаборатории физической химии полиэлектролитов ИВ С РАН ведутся работы по синтезу и исследованию сорбентов для препаративной хроматографии крупных органических ионов и созданию методов выделения и очистки на их основе. Целью исследований являлось создание сорбентов с максимальной сорбционной емкостью по отношению к крупным органическим ионам, в частности к белкам, и увеличение проницаемости полимерных сеток с целью уменьшения диффузионных затруднений. Большим успехом на этом пути было создание гетеросетчатых карбоксильных катионитов. Стремление к интенсификации динамических сорбционных процессов путем улучшения кинетики гетерогенного массообмена привело к созданию композиционных сорбентов (целлосорбентов).

Использование перечисленных сорбентов позволило успешно решить ряд прикладных задач. Вместе с тем большой опыт работ по выделению и очистке биологически активных соединений показывает, что в отличие от процессов выделения и очистки сравнительно низкомолекулярных ионов (например, антибиотиков) эффективность разделения белков на таких сорбентах не всегда соответствует современным требованиям относительно чистоты получаемых препаратов. Возможная причина этого состоит в том, что современные полимерные ионообменные сорбенты имеют емкости по белкам, достигающие сотен миллиграммов белка на миллилитр сорбента. При таких концентрациях белков в фазе сорбента создаются условия для латеральных взаимодействий сорбированных макромолекул и многослойной укладки. При разработке хроматографических методов разделения сложных смесей белков необходимо брать в расчет возможность межбелковых взаимодействий в фазе сорбента, которые могут оказать серьезное влияние на эффективность разделения.

В конечном счете, проблемы хроматографнческого разделения в интерактивных методах хроматографии определяются взаимодействием многокомпонентных смесей веществ с поверхностью и полимерными сетками. Разработка представлений о взаимодействии многокомпонентных смесей белков с полимерной поверхностью и полимерными сетками является одной из актуальных проблем современной химии. С многокомпонентной адсорбцией белков исследователи и разработчики сталкиваются при создании и изучении материалов, совместимых с кровью и тканями, выращивании клеточных культур на твердой подложке, взаимодействии контактных линз со слезами и др. Очевидно, что исследования процессов многокомпонентной сорбции белков имеют огромное значение и для разработки принципов препаративного хроматографнческого разделения белковых смесей.

Исследования процессов взаимодействия белков с полимерными сорбентами сопряжены с трудностями, возникающими вследствие того, что каждый белок обладает уникальными химическими, физическими и биохимическими свойствами. Сложная трехмерная структура белка приводит к различным типам взаимодействий с сорбентом. Эти трудности усугубляются, когда от исследований поведения белка в простейшей системе: сорбент - раствор белка, переходят к системам, включающим многокомпонентные белковые смеси. Работы по многокомпонентной сорбции и хроматографии базируются на представлениях о взаимовлиянии компонентов раствора при взаимодействии с веществом твердой фазы. Это взаимовлияние может осуществляться в виде конкуренции за ограниченное число сорбционных центров или в виде синергизма. В подавляющем большинстве работ исследование процессов многокомпонентной сорбции белков ведут, используя представления о конкуренции. Даже в тех случаях, когда исследователи имеют дело с материалами, обладающими ограниченной способностью к связыванию белков, такой подход не всегда бывает оправдан. Исследование взаимодействия смешанных белковых растворов с высокоемкостными ионообменными сорбентами для препаративной хроматографии, выполненное нами, показывает, что процессы сорбции могут сопровождаться значительными синергетическими эффектами. Эти эффекты оказывают огромное влияние на селективность сорбции и эффективность хроматографического разделения.

В связи с вышеизложенным представляемое в данной работе направление исследований, а именно, исследование взаимодействия многокомпонентных белковых смесей с высокоемкостными полимерными сорбентами для препаративной ионообменной хроматографии белков с целью определения условий, определяющих выбор между конкурентным и синергетическим механизмом многокомпонентной белковой сорбции, является актуальным как с теоретической точки зрения, так и для решения прикладных задач. Выявление факторов, влияющих на выбор между конкуренцией и синергизмом, позволит оптимизировать процессы тонкого разделения белков в препаративных хроматографических процессах.

Работа выполнялась в соответствии с плановыми исследованиями Института высокомолекулярных соединений РАН по госбюджетной теме «Поиск новых принципов повышения эффективности разделения биологически активных веществ в хроматографии» (№ государственной регистрации 01.99.0004673) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 9803-32435) и Санкт-Петербургского научного центра РАН (инициативный научный проект №21, 2000 г.).

Целью настоящей работы являлся поиск путей повышения эффективности разделения белков в ионообменной хроматографии.

С этой целью были синтезированы и охарактеризованы серии гетеросетчатых анионитов и катионитов, а также композиционных сорбентов с варьируемым числом ионогенных групп, детально изучено влияние на процесс многокомпонентной сорбции белков таких факторов как структура полимерных ионообменных сорбентов (макропористые, гетеросетчатые, композиционные), тип ионогенных групп сорбента (амино, сульфо, карбоксильные) и их концентрация в полимерной матрице, значения рН внешнего раствора, определяющие степень ионизации сорбента. В качестве модельных объектов были выбраны белки, отличающиеся изоэлектрическими точками, асимметрией расположения зарядов на поверхности белковой глобулы, конформацией. Для минимизации влияния морфологии сорбентов на диффузию белков в гранулы сорбента в работе были использованы белки с молекулярными массами до 25 кД.

Ввиду сложности рассматриваемых процессов исследование взаимодействия проводили в модельных системах, включающих сорбент и бинарный белковый раствор: инсулин-рибонуклеаза, инсулин-лактальбумин, инсулин-протамин, рибонуклеаза-лизоцим, рибонуклеаза-трипсин, рибонуклеаза-химотрипсин, рибонуклеаза-протамин.

Научная новизна. В ходе работы синтезированы и исследованы новые типы ионообменных сорбентов для препаративной хроматографии белков. Впервые проведено систематическое исследование взаимодействия бинарных белковых смесей с высокоемкостными ионообменными сорбентами. Исследование последовательной и совместной сорбции белков на сорбентах различных типов, показало, что в условиях, близких к условиям максимального связывания, определяемого значениями рН внешнего раствора, процесс осложнен явлениями синергизма: отсутствует вытеснение одного белка другим, более того в статических условиях увеличивается поглощение одного белка в присутствии второго. Установлено, что к синергетическим явлениям в процессах многокомпонентной сорбции приводит прочное связывание белка с сорбентом, определяемое в первую очередь количеством фиксированных ионогенных групп сорбента, приходящихся на одну молекулу белка. Уменьшение локальной концентрации ионогенных групп обеспечивает переход от синергетического механизма многокомпонентной сорбции к конкурентному. Впервые установлена связь эффективности разделения белковой смеси во фронтально-вытеснительном процессе с механизмом многокомпонентной сорбции. Показано, что только при реализации чисто конкурентного механизма сорбции белков становится возможным во фронтальных режимах хроматографического процесс насыщать сорбент избирательно сорбируемым белком.

Практическая значимость работы. Показано, что стремление добиться максимальной избирательности сорбента по отношению к данному белку путем создания ионообменных сорбентов с высокой плотностью ионообменных групп и проведения процесса сорбции в условиях близких к условиям максимального связывания белка может привести к реализации синергетического механизма многокомпонентной сорбции белков. В этом случае вследствие взаимодействий белок-белок в фазе сорбента падает эффективность разделения белковых компонентов в хроматографическом процессе. Определены факторы, влияющие на выбор механизма многокомпонентной сорбции белков. Синтезированы новые типы сорбентов с уменьшенной концентрацией ионогенных групп и продемонстрировано, что их использование позволяет повысить эффективность разделения белковых смесей.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. При последовательной и совместной сорбции белков на высокоемкостных сорбентах для препаративной хроматографии в условиях близких к условиям максимального связывания, как правило, наблюдаются отклонения от конкуренции за ограниченное число сорбционных центров.

2. В фазе сорбента при этом реализуется многослойная укладка белков. Части белковых молекул приходится взаимодействовать с сорбентом, модифицированным другим белком, при этом положение белков в сорбционном ряду, определяющем сродство белков с сорбентом, может меняться, т.е. в ходе заполнения гранул сорбента может происходить инверсия селективности сорбции белков. При одном и том же соотношении белок1 - белок 2 - сорбент концентрация белков в фазе сорбента может быть различной и зависит от порядка приведения белков в контакт с сорбентом.

3. Синергизм процессов многокомпонентной сорбции белков определяется прочностью взаимодействия белок-сорбент, ослабление связывания приводит к переходу от синергизма к конкуренции.

4. Синергизм взаимодействия препятствует разделению белков в хроматографических процессах. Для эффективного разделения белковых смесей во фронтально - вытеснительных процессах необходимо обеспечить реализацию конкурентного механизма сорбции. и

5. Как одна из возможностей обеспечения конкурентных условий в процессах многокомпонентной сорбции белков предлагается создание сорбентов со сниженной концентрацией ионогенных групп.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на 20-ой конференции по высокомолекулярным соединениям (Алма-Ата - 1985), 5-ой Всесоюзной конференции «Методы получения и анализа химических реактивов» (Олайне - 1987), 5-ой Всесоюзной конференции «Биосинтез ферментов микроорганизмами.» (Ташкент - 1988), 1-ой Всесоюзной конференции «Препаративная хроматография ФАВ на полимерных сорбентах» (Ленинград -1988), Всероссийском симпозиуме «Биосепарация-96» (Санкт-Петербург - 1996), международной конференции «Новые подходы к полимерному синтезу и формированию макромолекул» (Санкт-Петербург - 1997), Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии (Москва - 1998), 16-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург - 1998), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва - 1999), 3-ем международном симпозиуме «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (Санкт-Петербург - 1999), юбилейной научной конференции НИИОЧБп «Фундаментальные и прикладные вопросы биотехнологии и медицины» (Санкт-Петербург - 2000), международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы» (Сочи - 2000), международной конференции «Иониты-2001» (Воронеж - 2001).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Демин, Александр Александрович

Заключение

Основные практические рекомендации работы состоят в том, что при создании препаративных методов выделения и очистки белков необходимо предусмотреть двухэтапное использование ионообменных сорбентов с различными характеристиками. На первом этапе при разделении экстрактов животного и растительного сырья, продуктов микробного синтеза должны использоваться сорбенты с большой емкостью по отношению к белку, т.е. с большой плотностью ионогенных групп, что позволяет отделить от небелковых примесей и значительно их сконцентрировать. Нельзя не подчеркнуть, что в ряде случаев использование катионитов с высокой плотностью карбоксильных групп позволяет получить целевой белок с заданной степенью очистки. В качестве примеров можно привести создание процессов выделения и очистки террилитина и нейроаминидазы [204,205]. В тех случаях, когда целевому белку сопутствуют примеси близких по свойствам белков, необходимо на втором этапе для тонкого разделения использовать сорбенты со сниженным содержанием ионогенных групп.

По-видимому, такой путь является оптимальным. Хотя уход от условий максимального связывания путем изменения рН так же обеспечивает необходимые для тонкого разделения белков условия конкурентной сорбции, возможны ситуации, когда при изменении рН снижается емкость сорбента по целевому белку и в то же время увеличивается связывание примесных белков. При этом разделение белков может ухудшиться. Увеличение ионной силы, ослабляя электростатическое взаимодействие белков с сорбентом, может привести к увеличению связывания белков с сорбентом за счет гидрофобных взаимодействий. Поэтому использование ионообменных сорбентов со сниженной концентрацией ионогенных групп является универсальным методом повышения эффективности препаративного разделения белков.

Проведено систематическое исследование взаимодействия бинарных белковых смесей как с известными ранее, так и со специально синтезированными высокоемкостными сорбентами для препаративной ионообменной хроматографии. Показано, что в условиях близких к условиям максимального связывания, определяемого значениями рН раствора, процесс взаимодействия осложнен явлениями синергизма: отсутствует вытеснение одного белка другим, более того в статических условиях увеличивается поглощение одного белка в присутствии второго.

2.Показано, что наличие синергетических эффектов не зависит от морфологии использованных в работе сорбентов и от типа ионогенных групп. На характер наблюдаемых синергетических явлений не влияет ни различие в изоэлектрических точках глобулярных белков, ни асимметрия расположения заряженных групп на поверхности белковых глобул.

3.В условиях максимального связывания реализуется многослойная укладка белков, в ходе заполнения гранул может происходить инверсия селективности сорбции белков. При одном и том же компонентном составе белковой смеси конечные концентрации белков в фазе сорбента зависят от порядка приведения белков в контакт с сорбентом.

4. Совокупность полученных данных позволяет утверждать, что к синергетическим явлениям в процессах многокомпонентной сорбции приводит прочное связывание белков с фиксированными ионогенными группами сорбента.

5.Ослабление связывания белков при изменении рН (уменьшение степени диссоциации ионогенных групп сорбента или перезарядка белка) приводит к конкурентному механизму многокомпонентной сорбции. Такой же результат

168 достигается и при уменьшении концентрации ионогенных групп в матрице сорбента.

6.Исследование динамики сорбции и десорбции белков показало, что только при реализации конкурентного механизма сорбции становится возможным осуществление эффективных фронтально-вытеснительных процессов ионообменной хроматографии.

7. На примере очистки инсулинового препарата продемонстрирована возможность использования гетеросетчатого анионита АДГЭ-10-4 в процессах биотехнологии.