Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений: На примере рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Софронов, Анатолий Егорович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Софронов, Анатолий Егорович
Введение.
Глава 1. Обоснование методологического подхода к отбору методов исследования
1.1. Синергетика как современная междисциплинарная наука о методах познания.
1.2. Синергетический подход в экономических исследованиях.
1.3. Исследование закономерностей развития рынка образовательных услуг с позиции системного анализа.
Глава 2. Синергетический анализ системы рынка образовательных услуг
2.1. Рынок образовательных услуг в системе непрерывного образования.
2.2. Спрос и предложение образовательных услуг как механизм саморегуляции системы.
2.3. Изучение потребительской реакции в пределах рынка образовательных услуг.
2.4. Конкуренция как фактор, обеспечивающий динамику развития рынка образовательных услуг.
2.5. Образовательные учреждения как развивающиеся системы: сущность и особенности управления.
Глава 3. Взаимосвязи системы рынка образовательных услуг с другими экономическими системами государства
3.1 Место рынка образовательных услуг в экономической системе государства.
3.2. Влияние научно-технического прогресса на динамику развития рынка образовательных услуг.
3.3. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования рынка образовательных услуг.
3.4. Цели и средства государственного регулирования рынка образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений: На примере рынка образовательных услуг»
Актуальность и степень разработанности проблемы. Вступление страны в рыночную экономику ознаменовало собой большие структурные изменения во всех областях общественной деятельности. В рамках реформы системы образования России идут процессы научного поиска путей эффективного регулирования процессов и отношений в пределах системы, в том числе, экономических отношений в пределах рынка образовательных услуг. Разработкой научных основ управления образованием и исследованием модели территориально-регионального размещения учреждений образования, их оперативного перепрофилирования с учетом меняющегося характера производства и рынка занимаются многие отечественные и зарубежные ученые (В. И. Ерошин, JI. Г. Ефремов, В. М. Жураковский, В. И. Ильдеменов, JI. П. Кураков, Ф. Перегудов, А. Я. Савельев, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, К. Н. Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.).
Закон Российской Федерации «Об образовании» позволяет каждому образовательному учреждению вырабатывать стратегию и тактику деятельности организации. Демонополизация со стороны государства на рынке образовательных услуг, зачатки демократии общества способствовали возникновению и развитию предпринимательства в сфере образования. Исследованию маркетинга образовательных услуг посвящены работы таких ученых, как М. В. Гаврилов, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. А. Шабашев, J. Abowd и др.
Однако ученые, занимающиеся исследованием экономических отношений в пределах системы образования не учитывали свойства, присущие саморазвивающимся, эволюционизирующим, открытым системам, каковой является рынок образовательных услуг, а именно, неопределенность, многовариантность путей развития и др. Подобный подход к исследованию систем разработан синергетикой, основные положения которой описаны в работах Г. Хакена, И. Пригожина, Ю. А. Данилова, Б. Б. Кадомцева, С. П. Курдюмова, Н. И. Старкова, Д. С. Чернавского, А. В. Щербакова и др.
Синергетический подход к анализу системы рынка образовательных услуг позволяет определить поведение системы образования в условиях неопределенности, то есть в условиях, характерных для современного состояния экономики России, когда мы отказались от социализма (административно-командных методов регулирования экономикой), но еще не определили, какой из возможных моделей рынка будем следовать. В связи с этим актуальной становится проблема исследования системы рынка образовательных услуг и поиск эффективных путей его регулирования с позиции синергетического анализа.
Цель исследования - выявление закономерностей и тенденций развития системы рынка образовательных услуг с позиции синергетики.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг.
Предмет исследования - теоретические основы методов регулирования рынка образовательных услуг как сложной, открытой, эволюционизирующей, саморазвивающейся системы.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности синергетического подхода к исследованию экономических процессов и явлений применительно к системе образовательных услуг.
2. Обобщить и объяснить факты и факторы, касающиеся механизмов функционирования рынка образовательных услуг.
3. Выстроить систему взаимосвязей рынка образовательных услуг, образующих ее целостность.
4. Выявить условия равновесия системы рынка образовательных услуг в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области:
- теории научного познания с позиции синергетического подхода: Г. Хакен,
И. Пригожин, Ю. А. Данилов, С. П. Курдюмов, А. В. Щербаков и др.;
- синергетические методы исследования в экономике: Р. Н. Евстигнеев; J1.
М. Евстигнеева; Б. Б. Кадомцев, Н. И. Старков, Д. С. Чернавский и др.;
- теории человеческого капитала: Г. Беккер, Т. Шульц, А. И. Добрынин, С.
А. Дятлов, И. В. Ильинский, Р. И. Капелюшин, М. М. Критский, В. В.
Клочков и др.;
- проблем профессионального образования: J1. Г. Ефремов, В. М.
Жураковский, В. И. Ильдеменов, J1. П. Кураков, Ф. Перегудов, К. Н.
Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.;
- предпринимательской деятельности образовательных учреждений: М. В.
Гаврилов, В. И. Ерошин, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. А.
Шабашев, J. Abowd и др.
Анализ современного состояния рынка образовательных услуг проводился на основе действующих законов и постановлений органов власти Российской Федерации и Чувашской Республики в области образования, отечественных и зарубежных статистических материалов. При работе над диссертацией были использованы материалы диссертационных работ, созвучных теме исследования, научно-практических конференций, периодических изданий по рассматриваемой проблеме.
Методы исследования: изучение и анализ философской, экономической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности и путей регулирования рынка образовательных услуг, анализ законодательных и нормативных документов Российской Федерации и Чувашской Республики, анализ и математическая обработка статистических данных.
Новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована необходимость синергетического подхода к анализу экономических процессов в условиях неопределенности и многовариантности переходных отношений. Доказано, что система образования как сложная иерархическая система подчиняется следующим закономерностям: взаимодействия части и целого (целостность, интегративность), иерархической упорядоченности систем (коммуникативность, иерархичность), функционирования и развития систем (историчность, самоорганизация), осуществимости систем (эквифинальность, закон "необходимого разнообразия", потенциальная эффективность), возникновения и формулирования целей, формирования структур целей, проявление в структуре целей закономерности целостности, формирования иерархических структур целей.
2. Выявлены основные условия целостности и равновесия системы рынка образовательных услуг. С позиции синергетического подхода основным фактором равновесия системы является государственное регулирование в области образования на основе согласованной коммуникативности между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы, а также преемственность образовательных программ и услуг в пределах системы образования (единое информационное образовательное пространство).
3. Выявлена и доказана зависимость индивидуальных особенностей продвижения индивидуума в пределах рынка образовательных услуг от уровня его покупательской способности и личностных факторов, влияющих на поведение функции спроса образовательных услуг (включая точки бифуркации).
4. Доказано, что зависимость между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы обеспечивается стратифицированным управлением образовательными учреждениями, когда каждому учреждению предоставляется свобода выбора и достижения цели в пределах федеральных и региональных законов.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении рычагов регулирования процессов в пределах рынка образовательных услуг как на уровне образовательного учреждения, так и в пределах региона и государства. Теоретические выводы и положения диссертации применимы в прогнозной и оперативной деятельности республиканских органов управления, в практике осуществления реформы системы профессионального образования, при создании новых образовательных структур, а также в процессе преподавания «Экономической теории» и других курсов в высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования следует из опоры на достижения научной мысли в области философии, экономики, системного анализа, а также из того, что были использованы методы научного познания: анализ (в том числе статистических данных), синтез, обобщение, заключение и др.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, международных научно-практических конференциях: «Применение новых технологий в образовании» в Троицке (июль 2000 г.), "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" в Новосибирске (октябрь 2000 г.), всероссийской конференции "На пути к правовому государству: трудности и достижения" в Курске (октябрь 2001 г.), региональной конференции "Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа" в Чебоксарах (ноябрь 2001 г.), VI научно-технической конференции "Информационные технологии в промышленности и учебном процессе" в Москве (ноябрь 2001 г.), XXI межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» в Серпухове (июнь 2002 г.).
Автор имеет 15 публикаций, из них 12 по теме исследования. В публикациях отражены основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура диссертации определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 названия) и приложений. Диссертация занимает 163 страницы основного текста и б страниц приложений, представлено 7 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Софронов, Анатолий Егорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были доказаны все положения, выносимые на защиту. Гипотеза подтвердилась.
При обосновании методологического подхода к проведению исследования было установлено, что синергетика возникла в середине прошлого века, в период активной дифференциации научного знания, с одной стороны, и появлением неклассических теорий, таких как, теория относительности и квантовая механика. Поэтому синергетика является естественным следствием потребности в интеграции научного знания и приведения его в соответствие с современными представлениями о процессах реального мира, в том числе, в социальных, гуманитарных и экономических исследованиях.
В процессе становления синергетика вобрала в себя знания из таких научных областей, как теория систем и кибернетика, нелинейная динамика и теория катастроф, фрактальная геометрия, теория динамического хаоса и теория сложности, современная и традиционная философия. Современная синергетика опирается на понятия точного естествознания, перешедшие в социальное обществознание, и за последнюю четверть века оформилась в широкое междисциплинарное научное направление.
Синергетика занимается исследованием процессов самоорганизации и образования, поддержания и распада структур в системах самой различной природы (физических, химических, биологических, социальных, экономических и т. д.). Синергетика изучает динамические системы в состояниях вблизи точек неустойчивости (бифуркации), где она претерпевает огромное разнообразие качественных трансформаций, "фазовых переходов", сопряженных с процессами самоорганизации информации и возникновением новых параметров порядка (динамических аттракторов), в результате чего возникают новые системы ее представления.
Мы выделяем следующие особенности синергетического подхода при изучении экономических процессов. Во-первых, синергетика изучает поведение сложных систем в условиях неопределенности, что позволяет изучить и предсказать различное поведение системы. Во-вторых, в экономических исследованиях необходимо учитывать "человеческий фактор", то есть поведение людей, их привычки, цели и эмоции, которые трудно формализовать. Поэтому в экономических исследованиях необходимо четко указать, где и каким образом учитывается "человеческий фактор", то есть поведенческие реакции.
С позиций синергетического подхода в дальнейшем будет проведен анализ структуры рынка образовательных услуг. Под синергетическим подходом мы будем понимать метод научного познания, в основе которого лежит системный анализ саморазвивающихся, эволюционизирующих систем, которым присущи периоды расцвета и упадка. В системах можно выделить динамические аттракторы, то есть процессы самоорганизации информации и возникновение новых параметров порядка, а так же точки бифуркации. В точках бифуркации решающее значение имеют флюктуации, т. е. стохастические процессы.
Анализ закономерностей развития системы образования России позволяет сделать вывод о том, что:
• система образования на современном этапе переживает период интенсивного развития, которое обеспечивается приоритетным вниманием к образованию со стороны государства, а также достижениями отечественной школы в области воспитания и обучения;
• развитие системы образования идет по пути усиления рыночных механизмов регулирования рынка образовательных услуг, при этом приоритетное значение в области регулирования остается за государством;
• основными функциями государственного регулирования в области образования являются обеспечение согласованной коммуникативности между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы, а также преемственность образовательных программ и услуг в пределах системы образования (единое информационное образовательное пространство). Рынок образовательных услуг - это рынок, где товаром является образовательная услуга. Образовательная услуга выступает в виде программы, курса и т. п. и предлагается потребителям для удовлетворения их желаний и нужд. От того, насколько она хороша, интересна, нова, конкуретноспособна зависит благополучие и процветание учебного заведения.
Рынки образовательных услуг (как и другие виды рынков) можно разделить по признакам: степень монополизированности (формы конкуренции), меры государственного регулирования, масштабность товарообменных процессов, региональная принадлежность и пр.
Рынок образовательных услуг формируется в результате следующих мер:
1. путем прямого вмешательства государства;
2. путем развития предпринимательства в сфере образования;
3. путем поддержания образовательных учреждений (как государственных, так и частных) различного направления: дошкольные, средние общеобразовательные (с дальнейшим делением на школы, гимназии, лицеи), средние и высшие профессиональные, переподготовки, дополнительного образования и др.;
4. налоговое и кредитное стимулирование деятельности на ниве просвещения;
5. переход к свободному ценообразованию на образовательные услуги;
6. постепенное уменьшение бюджетного дотирования государственных учреждений.
Инфраструктурой рынка являются образовательные учреждения всех уровней и направлений. Рынок образовательных услуг является подсистемой системы образования, в которой осуществляются экономические отношения между ее субъектами: преподавателями, учащимися и административно-хозяйственными работниками.
Была рассмотрена система образования как многоуровневая система подготовки разнопрофильных специалистов, то есть система непрерывного образования. В пределах системы непрерывного образования существует множество подсистем, которые можно классифицировать по нескольким признакам, например:
• По способу обучения (очное, заочное, вечернее, дистанционное и др-);
• По продолжительности (многолетнее или краткосрочное (курсы повышения квалификации и пр.));
• По значимости присвоения квалификации (основное или дополнительное образование);
• По возрасту (детское или взрослое);
• По оплате (платное или бесплатное для обучаемого (в этом случае платит государство)).
Появление новых подсистем образования обусловлено такими факторами, как научно-технический прогресс и необходимость пожизненного (в пределах допрофессиональной и профессиональной деятельности) повышения квалификации, появление новых средств обучения (например, развитие информационных технологий привело к появлению дистанционного образования), разрыв уровней образования при переходе с одного из них на другой (довузовская подготовка) и др. Отметим, что рынок образовательных услуг охватывает все подсистемы системы образования.
С точки зрения синергетического анализа продвижение каждого индивидуума в пределах системы образования осуществляется в зависимости от следующих факторов:
• Финансовое положение семьи обучаемого или его самого;
• Уровень востребованности тех или иных специальностей на рынке труда;
• Особенности развития экономической структуры региона;
• Личностные особенности профессиональной ориентации (психологические характеристики, семейные традиционные предпочтения (династия) и пр.);
• Демографические особенности развития региона;
• Социально-обусловленные предпочтения профессиональной ориентации.
Из выделенных выше факторов, влияющих на продвижение индивидуума в пределах системы образования, выделим три основных: уровень покупательской способности (финансовое положение семьи обучаемого или его самого, г), уровень притязаний (куда отнесем семейные предпочтения профессиональной ориентации в семье, уровень востребованности тех или иных специальностей на рынке труда, особенности развития экономической структуры региона, демографические особенности региона и пр.) и личностный фактор (психические особенности развития личности обучаемого, уровень обучаемости и пр.). Уровень притязаний отличается от личностного фактора тем, что формируется в процессе социальной адаптации человека, а личностный фактор - это заложенные природой особенности человека. Личностный фактор имеет решающее значение на индивидуальный аттрактор продвижения в пределах системы образования, но слабо влияет на общую экономическую ситуацию в стране.
Была рассмотрена функция спроса на образовательные услуги в сетке отношений: уровень покупательской способности - уровень притязаний, выделены отрезки, соответствующие различным уровням образования в зависимости от покупательской способности и уровня притязаний, в также выделены точки бифуркации, в которых индивидуум может пройти свой путь получения образования, вопреки традиционной поведенческой реакции большинства населения. Кривая функции спроса на образовательные услуги позволяет предсказать востребованность тех или иных образовательных услуг (по уровням) в зависимости от покупательской способности населения.
Потребительская реакция на образовательные услуги была рассмотрена с позиций маркетингового анализа. Так, была рассмотрена потребительская реакция на различных стадиях "жизненного цикла" образовательной программы. Поведенческая реакция потребителей образовательных услуг может быть изучена с помощью модели потребителя образовательных услуг, которая может включать следующие характеристики: пол, возраст, успехи в обучении (выписка из аттестата), профессиональная ориентация и пр. Модель потребителя образовательных услуг позволяет эффективно прогнозировать поведенческую реакцию потребителей.
Формы конкуренции в сфере образования одной страны: между государственными и частными образовательными учреждениями; внутри образовательных учреждений (факультетами вузов, классами в школах и пр.); между образовательными учреждениями одного профиля (например, между лицеями с одинаковым уклоном, между колледжами или вузами одинаковой профессиональной ориентацией и т. д.).
Средства конкурентной борьбы: повышение имиджа своего образовательного учреждения; персонифицированный договор с обучаемыми; планомерное сбивание цен на образовательные услуги; предоставление своим студентам кредита и других льгот; предоставление дополнительных гарантий и услуг; качество образовательных программ; широкая реклама.
С точки зрения синергетического подхода конкуренция является одним из механизмов, обеспечивающих динамику развития рынка образовательных услуг. Нельзя утверждать, что конкуренция априори обеспечивает позитивные изменения в пределах рынка образовательных услуг. Методы конкурентной борьбы далеко не всегда способствуют повышению уровня образованности, но главное, на уровне образовательных учреждений невозможно реально согласовать потребности рынка рабочей силы с возможностями рынка образовательных услуг. Поэтому решающее значение в регулировании рынка образовательных услуг принадлежит государству.
Наиболее эффективной формой управления образовательным учреждением является стратификация, причем когда отдельные страты рассматриваются как эшелоны. При представлении иерархических структур в виде эшелонов различные виды взаимодействия между уровнями возможны не только в форме прямых управляющих воздействий вышестоящего уровня на подчиненные ему, но и взаимоотношения между структурными единицами различных организационно-правовых форм (по горизонтали и вертикали) в виде координирующих связей с разной степенью вмешательства в деятельность этих структурных единиц. С позиции синергетического анализа именно такие системы управления образовательными учреждениями наиболее жизнеспособны, поскольку содержат внутренние механизмы корректировки целей на различных уровнях управления, позволяющие мобильно реагировать на изменения окружающей среды.
В третьей главе был рассмотрен рынок образовательных услуг как открытая система, а именно, рынок образовательных услуг в системе экономических отношений государства и пути государственного регулирования процессов развития рынка. Было показано, что развитие рынка образовательных услуг влияет на изменение валового внутреннего продукта (ВВП) посредством зависимости между рынками образовательных услуг и рабочей силы.
Общее в формировании и развитии рынков рабочей силы и образовательных услуг то, что на оба этих рынка действует ряд факторов:
1. Демографический (уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения).
2. Степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения (например, быстрое вовлечение женщин в состав рабочей силы).
3. Процессы миграции населения.
4. Состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла.
5. Научно-технический прогресс.
Образовательная услуга была рассмотрена в двух аспектах: 1) как продукт образования, каковым являются услуги преподавательского состава, и 2) продукт конечный - сформированную либо усовершенствованную рабочую силу выпускников. Текущий продукт образования имеет стоимость, складывающуюся на основе абстрактной стороны труда преподавателей, других работников учебных заведений и стоимости обеспечивающих процесс производства материально-вещных условий. Он непрерывно вливается в совокупный продукт, является неотъемлемой его частью.
Конечный продукт образования - результат труда учащихся. Он так же имеет стоимость. До определенного момента стоимость потребленных школьниками жизненных средств и учительских услуг не участвует в формировании стоимости их индивидуальной рабочей силы. Критической точкой в развитых странах является достижение обязательного уровня образования. До этого стоимость получаемых детьми жизненных средств входит в издержки воспроизводства рабочей силы. То есть материальное и педагогическое обеспечение учебы начинает оказывать воздействие на стоимость рабочей силы учащихся на этапе послеобязательного образования. До этого лишь затрата учениками собственного труда формирует стоимость их индивидуальной рабочей силы.
Стоимость конечного продукта профессионального образования складывается из их общественно необходимых затрат труда студентами, стоимости потребленных ими за время обучения жизненных средств и вузовских услуг. Однако в народохозяйственный оборот конечный продукт профессионального образования вступает лишь по окончании процесса обучения.
Итак, процесс профессионального образования включает стоимостные связи двух видов. Одна, базирующаяся на оказании персоналом учебных заведений учебных и прочих услуг, находит воплощение в текущем общественном продукте. Другая связана с весьма своеобразным способом накопления, аккумулируется в течение периода обучения, а затем на протяжении жизненного цикла реализуется как элемент стоимости товара рабочая сила, погашаемый в рамках не одного, а многих трудороборотов капитала.
Рынок образовательных услуг как открытая эволюционизирующая система находится под непосредственным влиянием социальных процессов, происходящих в обществе, в том числе, под действием научно-технического прогресса. Наиболее интенсивной областью развития новых технологий современности являются информационные технологии. В работе было показано, что средства информационных технологий позитивно влияют на многие сферы системы непрерывного образования (подсистемой которой является рынок образовательных услуг), например, на управление системой образования, в том числе, на государственном уровне. Кроме того, средства информационных технологий инициируют появление новых подсистем системы непрерывного образования, в частности, дистанционного обучения.
В работе была рассмотрена модель потребителя образовательных услуг в системе дистанционного образования. Было рассмотрено два основных типа: индивидуальный клиент - это физическое лицо, обучающееся на собственные средства, и корпоративный клиент - это юридическое лицо, которое от своего имени направляет людей на учебу и берет на себя связанные с этим материальные расходы.
Экономические рычаги влияния государства на рынок образовательных услуг можно разделить на непосредственные и опосредованные. Образовательные учреждения непосредственно зависят от бюджета, выделяемого государством на образовательные нужды, и опосредованно от законов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений и стимулирующих их поддержку со стороны производственных и общественных организаций. Эффективное влияние на рынок образовательных услуг со стороны государства обеспечивают следующие мероприятия:
• создание единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего преемственность образовательных программ;
• законодательная политика в области образования, предоставляющая экономическую самостоятельность образовательным учреждениям;
• приоритетное отношение государства к сфере образования;
• проведение закона о льготах в налогообложении спонсорам образовательных учреждений;
• создание благотворительных фондов, выделение грандов и пр.