Синергетические основы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Грунина, Вероника Александровна

  • Грунина, Вероника Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Грунина, Вероника Александровна. Синергетические основы правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грунина, Вероника Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания синергетического подхода в правовом регулировании

§ 1. Сущность и необходимость синергетики для анализа явлений правовой действительности.

§ 2. Редукция синергетики к специфике права как направление исследования правового регулирования.

Глава 2. Синергетические элементы на отдельных этапах правового регулирования.

§ 1. Бифуркации как элемент законотворческого процесса

§ 2. Феномен самоорганизации в реализации права

Глава 3. Диалектика порядка и хаоса в правовом регулировании

§ 1. Законность и правопорядок как фактор негэнтропийности правового регулирования.

§ 2. Оптимум правовой энтропии: миф или реальность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетические основы правового регулирования»

Актуальность темы исследования. Движение постсоветской России к правовому демократическому государству сопровождалось глубоким экономическим кризисом, за время которого, по словам В.В. Путина, Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала1. Действие нормативных правовых актов, принимаемых в условиях отсутствия реальной экономической опоры, характеризовалось низкой эффективностью. Вследствие этого многие общественные отношения развивались спонтанным, хаотическим образом, при этом увеличение случайностей, риска в правовом регулировании приводило к повышению степени самоорганизации социальной среды.

Элементы неопределенности, случайности, вероятности, стихийности неизбежно сопровождают процесс правового регулирования общественных отношений, оказывая, как правило, негативное влияние на результативность действия права, степень приближения к поставленным правовым целям.

Препятствовать возникновению процессов самоорганизации, существованию различного рода флуктуаций в правовом регулировании не представляется возможным. В то же время применение нового направления научных исследований - синергетики поможет задавать нужный «вектор» развитию процессов самоорганизации, прогнозировать возникновение и характер воздействия микро- и макрофлуктуаций на функционирование правовой системы.

Для того чтобы в полной мере использовать потенциал синергетики в правовом регулировании, одной лишь адаптации ее понятий и принципов к отдельным правовым явлениям явно недостаточно. Требуется создание си-нергетических моделей функционирования и развития явлений правовой действительности.

В настоящее время утверждать, что степень и глубина разработки в правовой науке проблем, связанных с применением синергетики, находятся на должном теоретическом уровне, было бы неверно. Отсутствие четкого

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 2006. 11 мая. представления о содержании ее понятий и принципов не позволяет создать необходимые теоретические модели функционирования и развития системы правового регулирования. Тем самым потенциал синергетики в практической плоскости, в рамках проблемы повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, остается преимущественно незадейство-ванным.

Исследование правового регулирования с помощью синергетики имеет глубокое теоретическое значение. Прежде всего, синергетика позволяет увидеть анализируемые теоретико-правовые проблемы под новым углом зрения, что способствует установлению новых свойств, качеств изучаемых правовых явлений. Выработка новых дефиниций, уточнение уже существующих обогащают понятийно-категориальный аппарат. Таким образом, теория самоорганизации выступает в качестве так называемого катализатора интереса научного сообщества к тем или иным правовым проблемам, стимулируя дальнейшее развитие общей теории права и государства.

В современных условиях научного плюрализма становится все более очевидной необходимость общетеоретического осмысления и реализации методологического потенциала синергетики в исследовании явлений правовой действительности и правовом регулировании общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. Процесс распространения идей синергетики в сфере гуманитарного знания начался сравнительно недавно, поэтому многие вопросы детально не разработаны. В настоящее время отсутствует не только единая синергетическая картина окружающей нас действительности, но и единое понимание содержания большинства понятий и принципов синергетики. Большой вклад в преодоление подобной неопределенности в философской и общесоциальной сферах внесли работы В.И. Ар-шинова, В.П. Бранского, В.Г. Буданова, В.Э. Войцеховича, Ю.А. Данилова, Т.Х. Дебердеевой, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравовой, Н.А. Ерохиной, М.С. Кагана, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.П. Наза-ретяна, А.П. Руденко, Д.С. Чернавского, М.А. Чешкова.

В юридической литературе степень изученности проблем синергетики находится на крайне низком уровне. В имеющихся работах говорится либо о перспективности применения синергетики в изучении теоретико-правовых проблем (Г.В. Атаманчук, А.Б. Венгеров, Е.В. Кирдяшов), либо рассматриваются отдельные понятия синергетики («вероятность» и «самоорганизация» - В.В. Залесский; «правовая случайность», «хаос», «самоорганизация» -Ю.Ю. Ветютнев; «правовая энтропия» - Ю.В. Павлова).

В целом же следует констатировать, что работы, в которых бы проводилось комплексное исследование особенностей применения синергетики в правовой сфере, отсутствуют.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений.

Предметом исследования выступают отдельные элементы синергетики, имеющие значение для современного правового регулирования.

Целью настоящего исследования являются установление синергети-ческих зависимостей, формирование и действие права и выработка на этой основе практических рекомендаций совершенствования правового регулирования в современной России.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- определить сущность синергетики как направления научных исследований;

- обосновать возможность и необходимость применения синергетики в процессе познания правовой действительности;

- установить характерные черты редукции синергетики в правовом регулировании;

- определить роль элементов синергетики в законотворческом процессе;

- рассмотреть синергетические составляющие в реализации правовых норм;

- проанализировать законность и правопорядок как факторы негэнтро-пии правового регулирования;

- установить особенности понятия «оптимум правовой энтропии» в правовом регулировании;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения, связанные с перспективами дальнейшего исследовании проблемы.

Методологическая основа исследования. На базовом уровне всеобщих методов в качестве методологической основы выступает взаимодополнительность синергетики и диалектического подхода. Так, в процессе анализа правовых явлений и определения особенностей понятий и принципов синергетики в правовой сфере использовались такие принципы диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания. В ходе исследования проблем правотворчества, правового поведения, правового порядка диалектическая трактовка о всеобщей связи и зависимости явлений действительности была дополнена синергетической интерпретацией развития как непрерывного процесса чередования порядка и хаоса, а также спонтанно возникающей самоорганизации сложной системы, происходящей в бифуркационных состояниях под воздействием микро- и макрофлукуаций.

Кроме того, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование как общенаучных методов (различные виды анализа: логико-структурный, системно-структурный, функциональный, факторный; структурный синтез; системный и функциональный подходы), так и частнонаучных методов (догматико-юридический анализ).

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, в которых исследуются как общефилософские, так и социальные аспекты синергетики: Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерса, JI. Берталанфи, А.С. Ахиезера, А.Ф. Иванова, В.Б. Губина, Е.А. Седова.

Пониманию специфики правовой (юридической) синергетики, установлению характерных черт редукции синергетики к специфике права способствовали идеи и подходы, содержащиеся в работах: Г.В. Атаманчука, А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, В.В. Залесского, Е.В. Кирдяшова, Ю.В. Павловой.

Общеметодологическое и теоретическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные работы советских и российских правоведов, посвященные исследованию различных аспектов общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.В. Глазырина, В.М. Горшенева, B.C. Жеребина, С.Е. Казариновой, В.П. Ка-зимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лэйста, Р. Лукича, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н. Неновски, B.C. Нерсе-сянца, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, В.А. Сапуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толсти-ка, Л.С. Явича и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, акты официального юридического толкования, периодические издания, в которых содержится информация о синерге-тических процессах в правовом регулировании, а также данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Научная новизна исследования, проведенного автором, заключается в том, что в условиях значительной популяризации идей синергетики в правовом регулировании рассматриваются как общие проблемы применения синергетики в правовой сфере, так и частные, конкретные вопросы, связанные с реализацией ее методологического потенциала и затрагивающие особенности системы правового регулирования с использованием понятий и принципов синергетики.

В работе раскрывается необходимость обращения к синергетике в процессе познания сущности явлений правовой действительности, характерные черты редукции синергетики к специфике правового регулирования как направления правовых исследований, анализируется специфика отдельных понятий и принципов теории самоорганизации в рамках проблем механизма правового регулирования и правового порядка. Новизна исследования отражается также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сверхсложная природа правовой системы, неустранимость в правовом регулировании элементов неустойчивости, вероятности, риска обусловливают нелинейный характер функционирования правовых явлений, выражающийся в процессах самоорганизации, периодических взаимопереходах порядка и хаоса. Продуктивное изучение последних возможно с помощью синергетики. В настоящее время правовая (юридическая) синергетика находится в стадии становления, большинство понятий и принципов не имеет общепринятой однозначной интерпретации. На данном этапе использование понятий и принципов синергетики в правовых исследованиях имеет мировоззренческое значение, что предопределяет ведущую роль мировоззренческой функции синергетики, а также возможность ее отождествления со стилем научно-правового мышления.

2. Правотворческий процесс как одна из стадий правового регулирования есть открытая сложноорганизованная система, характеризующаяся наличием бифуркаций, которые неоднородны по своему содержанию и разнообразны по форме, демонстрирующая правотворчество в различных плоскостях. Бифуркация представляет собой неустойчивое состояние системы. При этом разные бифуркации порождают разные виды неустойчивости. Система становится неустойчивой в точках бифуркации. В этих точках перед самоорганизующейся системой открывается множество вариантов путей развития. Выбор же одного из альтернативных вариантов дальнейшего развития системы зависит от флуктуации. Флуктуация - случайное отклонение величины, характеризующей систему из большого числа частиц, от ее среднего состояния структуры. Именно флуктуация вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшая эволюция системы. Таким образом, случайное воздействие на микроуровне может способствовать упорядочению системы на макроуровне. Это так называемый синергетический эффект.

3. Объективная невозможность однозначно регламентировать психические процессы в правовой сфере порождает феномен самоорганизации субъектов в условиях той или иной правореализующей ситуации. Процессы самоорганизации в правовом поведении в самом общем виде можно определить как происходящее в сфере правового регулирования и подчиняющееся действию вероятностно-статистических закономерностей упорядочение общественных отношений на основе личного интереса субъекта (элемента системы) либо общего интереса системы, в которую оказывается включенным данный субъект, выражающееся в совершении либо отказе от совершения активных действий, имеющих юридическое значение.

4. Синергетическая значимость законности и правопорядка заключается в том, что они выступают как факторы негэнтропии права и всей правовой системы. Однако ее ценность носит не абсолютный, а относительный характер, что обусловлено существованием некоторых пределов. В роли последних выступает понятие качества юридических норм. Строгое и неукоснительное претворение в жизнь некачественных правовых норм отражается на упорядоченности общественных отношений, способствуя, как правило, повышению конфликтности и напряженности в обществе и росту энтропии.

5. С точки зрения правового регулирования правовая энтропия - это число, характеризующее меру неопределенности и неупорядоченности состояний процессов и явлений правовой действительности, отражающее противоречивую сущность, характерных для правовой системы элементов хаоса и беспорядка, которое фиксируется, с одной стороны, в негативной, деструктивной роли по отношению к уровню правового порядка и степени эффективности действия права, когда неопределенность и неупорядоченность правовых явлений приобретают различные формы несовершенства правового сознания и правовой материи, а с другой - в положительном конструктивном значении, выражающемся в понятии неопределенности и неупорядоченности как разновидности правовых противоречий и соответственно как источнике развития и совершенствования правовой системы, а также в способе конструирования правовых норм, в рамках которого элементы неупорядоченности и неопределенности позволяют создать границы для правомерной реализации свободы субъектов права.

6. В контексте социального предназначения права быть действенным оптимум правовой энтропии следует рассматривать в качестве показателя эффективности правового регулирования общественных отношений. Оптимум в данном случае должен характеризовать наилучший вариант решения какой-либо задачи либо наилучший путь, способ достижения какой-либо цели. В качестве основной цели можно рассматривать высокий уровень правового порядка. Соответственно оптимум правовой энтропии есть такое ее состояние, при котором правовой порядок достигается в условиях наивысшего уровня эффективности действия права. В указанном контексте оптимум правовой энтропии понимается безотносительно каких-либо условий действия права и выступает в качестве идеала, утопии. Достижение данного оптимума правовой энтропии возможно лишь в условиях коммунизма, правового государства, государства всеобщего благоденствия, а также других идеальных форм общественного и государственного устройства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить представление об особенностях редукции синергетики к специфике права. Ряд выводов и обобщений автора могут способствовать созданию синергетиче-ских моделей механизма правового регулирования и правового порядка. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку.

В практическом отношении значимость исследования заключается в возможности использования отдельных выводов и обобщений диссертации для повышения эффективности правотворческой деятельности и правового регулирования путем преодоления негативных (отрицательных) бифуркаций и принятия мер по оптимальному использованию процессов самоорганизации с учетом особенностей типа общественных отношений, подвергаемых правовому опосредованию. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности.

Дидактическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы в системе юридического образования: при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права»; при подготовке учебных и учебно-методических пособий; при написании студентами и курсантами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждены на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, а также были изложены автором в 6 опубликованных работах, представлены на научно-практических конференциях: Владимир (2004 г., 2005 г., 2006 г.), Рязань (2006 г.), Москва (2006 г.), - и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте ФСИН России. Положения диссертации используются специалистами государственно-правового управления в процессе проведения экспертизы нормативных правовых актов и нормотвор-ческой деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Грунина, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современного научного знания является бурное развитие комплексных междисциплинарных исследований. Наиболее ярким примером, подтверждающим наши слова, является все более уверенное проникновение синергетики в область гуманитарного знания. Универсальный и всеобщий характер принципов синергетики позволяет говорить о продуктивности единого - синергетического - подхода в решении самых разнообразных задач, относящихся к различным сферам научного знания.

Вполне возможно и даже необходимо говорить о применении нового нелинейного мышления в познании сущности правовых явлений. В настоящее временя многие аспекты, связанные с применением синергетики в познании сущности правовых явлений, по-прежнему изучены недостаточно и требуют проведения дополнительных исследований. Использовать понятия и принципы теории самоорганизации применительно к специфике права следует с известной осторожностью. Во многом метафорический характер самих понятий (в частности, таких как хаос, порядок) не позволяет говорить об их строгости и однозначности. Вполне естественно, что одни и те же понятия могут наполняться различным содержанием в зависимости от специфики той или иной исследовательской программы, от субъективных особенностей самого исследователя. Полагаем, что отсутствие однозначной интерпретации понятий и принципов синергетики не может служить основанием для обвинения ее в несостоятельности описать и объяснить закономерности функционирования и развития правовых явлений. Дело в том, что синергетика переживает фазу своего становления. Однако методологический потенциал, который в ней содержится, заставляет оптимистически смотреть на будущее синергетики как методологии познания.

В настоящее время нельзя утверждать, что теория самоорганизации может полностью заменить диалектико-материалистический метод познания. В то же время можно и нужно говорить о взаимодополнительности данных подходов, поскольку только их органическое сочетание выступает условием получения достоверных результатов правовых исследований.

Безусловно, настоящая работа не может претендовать на роль исчерпывающего и всеохватывающего исследования проблемы реализации в праве методологического потенциала синергетики. Подчеркнем, что проведенное исследование позволило не только вынести на защиту ряд новых и оригинальных положений, но и открыло ряд проблем, требующих анализа в рамках отдельного изыскания. В их числе можем назвать следующие проблемы.

Заслуживает пристального внимания феномен самоорганизации правоприменителя в условиях нетипичных правоприменительных ситуаций. Возможна дальнейшая разработка самоорганизации как элемента процесса и механизма правореализации. С учетом этого существующее представление о том, что право реализуется только лишь в правомерных действиях, требует некоторого уточнения. Проблема процесса, механизма правореализации должна иметь тесные связи с проблемой целей и средств в праве, результатов действия права и не должна замыкаться лишь на правомерных формах реализации права (соблюдение, исполнение, использование, применение).

Не менее интересной и значимой является проблема относительной ценности законности как фактора негэнтропии правовой системы. Иными словами, это проблема негативных побочных последствий законности и правомерного поведения.

Остается недостаточно изученной проблема правовой энтропии, а также путей, средств и методов достижения и поддержания ее оптимума.

Приоритетной остается задача адаптации понятий и принципов синергетики применительно к специфике права. Важным становится не просто описать отдельные характерные черты правовых явлений с использованием постулатов теории самоорганизации, а раскрыть особенности системного, комплексного взаимодействия правовых феноменов. От решения этой задачи напрямую зависит успех построения синергетических моделей функционирования и развития сложноорганизованных системных правовых образований. И только лишь после завершения данного этапа редукции синергетики можно будет говорить о зарождении нового перспективного метода познания - синергетического анализа правовых явлений.

В заключение считаем необходимым отметить, что многие вопросы, связанные с применением синергетики в познании правовых явлений, не были охвачены надлежащим вниманием, т.к. ограниченность объема исследования не позволила нам это сделать. Вместе с тем многие правовые явления во взаимосвязи с синергетикой были рассмотрены под углом зрения, отличающимся от традиционного. Это объяснимо, поскольку настоящая работа отражает авторское видение проблемы реализации потенциала синергетики в научном познании правовой действительности и вообще привнесения понятий и принципов синергетики в правовую сферу. Еще раз подчеркнем, что многие положения носят не бесспорный, дискуссионный характер, вместе с тем надеемся, что высказанные нами идеи в целом будут позитивно восприняты и в перспективе сыграют важную роль в повышении интереса научного сообщества к синергетике и разработке ее наиболее актуальных вопросов.