Синдром системной воспалительной реакции при острых отравлениях веществами нейротропного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Лукин, Вадим Анатольевич

  • Лукин, Вадим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 289
Лукин, Вадим Анатольевич. Синдром системной воспалительной реакции при острых отравлениях веществами нейротропного действия: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. г Санкт-Петербург. 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин, Вадим Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие и основные закономерности формирования синдрома системной воспалительной реакции

1.1.1. Развитие эндогенной интоксикации

1.1.2. Активация протеолитических реакций

1.1.3. Активация свободнорадикальных процессов

1.1.4. Влияние веществ нейротропного действия в токсических дозах на функциональное состояние клеток, участвующих в реакциях гемостаза и воспаления

1.2. Возможные пути фармакологической коррекции синдрома системной воспалительной реакции и эндогенной интоксикации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.1.1.Пациенты с острыми отравлениями нейролептиками

2.1.2. Пациенты с острыми отравлениями веществами наркотического действия

2.2. Стандартные методы лечения

2.3. Методы определения токсикантов в биосредах

2.4. Методы оценки тяжести состояния и синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями

2.5. Инструментальные методы исследований

2.5.1. Рентгенография органов грудной клетки

2.5.2. Электрокоагулография

2.6. Лабораторные методы исследования

2.6.1. Лабораторные методы исследования активности воспалительного процесса

2.6.2. Биохимическое исследование крови

2.6.3. Оценка напряжения О2 и СО2 в артериальной и венозной крови у пациентов с острыми отравлениями

2.6.4. Методы оценки степени тяжести эндогенной интоксикации

2.6.5. Методы оценки гемостаза

2.6.6. Микробиологическая диагностика

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ НЕЙРОЛЕПТИКАМИ (результаты собственных исследований)

3.1. Клинические проявления синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени

3.2. Лабораторные критерии синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени

3.3. Роль гипоксии и эндотоксикоза в развитии синдрома системной воспалительной реакции при острых отравлениях нейролептиками тяжелой степени

3.4. Система гемостаза и фибринолиза у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени

3.5. Прогнозирование развития пневмоний и исхода острых отравлений нейролептиками тяжелой степени на основе оценки уровня воспаления

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ВЕЩЕСТВАМИ НАРКОТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (результаты собственных исследований)

4.1 Клинические проявления синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями веществами наркотического действия тяжелой степени

4.2. Лабораторные критерии синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями веществами наркотического действия тяжелой степени

4.3. Роль гипоксии и эндотоксикоза в развитии синдрома системной воспалительной реакции при острых отравлениях веществами наркотического действия тяжелой степени

4.4. Система гемостаза и фибринолиза у пациентов с острыми отравлениями

4.5. Прогнозирование развития пневмоний и исхода острых отравлений веществами наркотического действия на основе оценки уровня воспаления

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНТЕТИЧЕСКОГО ИНГИБИТОРА ПРОТЕОЛИЗА ПАРА-АМИНОМЕТИЛБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ НЕЙРОЛЕПТИКАМИ (результаты собственных исследований)

5.1. Влияние синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты на клиническое течение острых отравлений нейролептиками

5.2. Влияние синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты на биохимические показатели и показатели гемостаза у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени

5.3. Влияние применения синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты на течение эндогенной интоксикации у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени

веществами наркотического действия тяжелой степени

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

250

220

244

248

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром системной воспалительной реакции при острых отравлениях веществами нейротропного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время острые отравления веществами нейротропного действия в общей структуре экзогенных интоксикаций составляют 54-75% случаев, из которых до 25% тяжелые и крайне тяжелые поражения, приводящие к формированию критических состояний и требующие реанимационного лечения [74, 75, 84, 100, 107, 123, 150, 162, 174, 225, 284, 292].

К причинам широкого распространения острых отравлений можно отнести бесконтрольное применение различных лекарственных средств в быту, суицидальные попытки, а также употребление наркотических средств с целью наркотического опьянения [66, 75, 84, 119, 123, 194, 284, 292, 298, 358].

Тяжесть состояния пациентов с острыми тяжелыми отравлениями нейротропными средствами обусловлена выраженными нарушениями функций различных органов и систем организма вследствие специфического действия ксенобиотиков [7, 54, 75, 84, 121, 322], а так же развивающейся гипоксией [63, 65, 75, 84, 109, 190], приводящей к развитию опасных для жизни осложнений, что зачастую определяет исход химической травмы [52, 190, 366]. Ряд авторов отмечает, что гипоксия при критических состояниях обуславливает формирование системной воспалительной реакции, состоящей в усилении продукции провоспалительных медиаторов, активации кининов и цитокинов, повышении сосудистой проницаемости, увеличении вязкости крови и микротромбообразования [43, 68, 104, 145, 146, 189, 190, 258, 324]. Системная воспалительная реакция и гипоксия всегда ассоциированы с активацией протеолитических процессов, свертывающей и фибринолитической систем [32, 42, 59, 62, 94, 96, 122]. Многие отечественные и зарубежные авторы в своих работах показали, что при интенсивном и длительном действии факторов воспаления развиваются многочисленные нарушения как на клеточном, так и на органном уровнях [11, 29, 146, 126, 129, 175, 180, 201, 233, 281, 359, 348, 368, 369].

В литературе имеются сообщения о широко используемых диагностических алгоритмах синдрома системной воспалительной реакции у пациентов реанимационного, терапевтического, хирургического профилей, что позволяет достаточно рано диагностировать инфекционные осложнения и вовремя начать терапию [2, 23, 41, 47, 69, 71, 104, 149, 254, 314, 349, 365]. Однако, возможность их применения в клинической токсикологии до настоящего времени не рассматривалась и не исследовалась. Обобщающие комплексные исследования по проблеме системного воспаления при острых отравлениях веществами нейротропного действия отсутствуют, недостаточно определены способы коррекции этой составляющей патогенеза острых экзотоксикозов. Не определены механизмы фармакологического воздействия на патологические реакции, которые являются составляющими компонентами синдрома системной воспалительной реакции, в частности такие, как протеолиз и система свертывания крови, что представляется актуальным. Отсутствуют сведения о роли синдрома системной воспалительной реакции в развитии инфекционных осложнений у больных с острыми отравлениями нейротропными средствами, которые являются одной из причин увеличения сроков лечения пациентов и возможных рисков летальных исходов в соматогенной фазе острого отравления.

Немаловажное значение имеют материальные затраты на лечение развившихся инфекционных осложнений [367]. По данным анализа Санкт-Петербургского центра по лечению острых отравлений, стоимость лечения одного пациента, имеющего осложнение, в 10-15 раз превышает затраты, необходимые для терапии пациентов без тяжелых инфекционных осложнений.

Таким образом, указанные вопросы требуют детального изучения, так как с их решением связана возможность повышения эффективности лечения указанного контингента больных.

Степень разработанности темы

Синдром системной воспалительной реакции/ответа / Systemic Inflammatory Response Syndrome (ССВР/ССВО/SIRS), рассматривается как важное патогенетическое звено критических состояний различной этиологии неинфекционной и инфекционной природы с риском развития синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) [29, 104, 126, 177].

В развитии системной воспалительной реакции организма на повреждающие факторы различной природы важная роль принадлежит цитокинам, продуктам активации системы гемостаза, свободным радикалам, биогенным аминам, оксиду азота, фактору агрегации тромбоцитов, нейроэндокринным гуморальным факторам и другим медиаторам [31, 45, 145, 146, 175, 181, 189, 200, 303, 250, 257, 314, 348].

Неконтролируемая активация клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности при критических состояниях различной этиологии приводит к нарушениям микроциркуляции в органах и усиливает риск развития полиорганной недостаточности, локальных и генерализованных форм гнойной инфекции [1,28, 29, 47].

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют полноценные сведения о комплексной оценке и возможностях диагностики синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями веществами нейротропного действия.

Не рассматривается возможная связь острых отравлений, гнойной инфекции и исходов острых отравлений веществами нейротропного действия.

В связи с этим предметом нашего исследования явилась диагностика синдрома системной воспалительной реакции и оценка его роли в патогенезе острых отравлений веществами нейротропного действия, а также разработка патогенетически обоснованного способа его лечения.

Цель исследования:

Определить значение синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе острых отравлений веществами нейротропного действия тяжелой степени и оценить возможность его фармакологической коррекции для повышения эффективности детоксикационной терапии.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследовать основные клинические проявления синдрома системной воспалительной реакции при острых тяжелых отравлениях нейролептиками и веществами наркотического действия.

2. Изучить динамику изменения лабораторных показателей развития синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками и веществами наркотического действия тяжелой степени.

3. Выявить взаимосвязь показателей синдрома системной воспалительной реакции со степенью выраженности эндотоксемии, гипоксии, нарушениями гемостаза у пациентов с острыми тяжелыми отравлениями нейролептиками и веществами наркотического действия.

4. Определить прогностическую значимость показателей синдрома системной воспалительной реакции для развития инфекционных заболеваний и летального исхода у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками и веществами наркотического действия тяжёлой степени.

5. Разработать алгоритмы ранней диагностики инфекционных осложнений у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками и веществами наркотического действия тяжелой степени с использованием показателей синдрома системной воспалительной реакции.

6. Изучить эффективность применения синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты в составе комплексной консервативной терапии у пациентов с острыми отравлениями нейролептиками тяжелой степени.

Научная новизна

Получены новые данные о развитии синдрома системной воспалительной реакции и его роли в патогенезе тяжелых острых отравлений веществами нейротропного действия тяжелой степени. Впервые установлено, что синдром системной воспалительной реакции при острых отравлениях нейролептиками и веществами наркотического действия опийной природы тяжелой степени имеет место в момент поступления пациентов в стационар. Показано, что интенсивность синдрома системной воспалительной реакции увеличивается при развитии инфекционных осложнений, в частности госпитальных пневмоний и сепсиса. Доказано, что при острых тяжелых отравлениях нейролептиками и веществами наркотического действия тяжелой степени интенсивность синдрома системной воспалительной реакции имеет тесную связь с нарушениями гемостаза, гипоксией, эндотоксемией. Впервые определены наиболее информативные показатели синдрома системной воспалительной реакции в оценке риска развития госпитальных пневмоний и летального исхода заболевания. Установлено, что в первые сутки после острого отравления нейролептиками таковыми являются - высокие уровни 1Ь-6 и Д-димера в крови, а при острых отравлениях веществами наркотического действия - увеличение содержания в крови 1Ь-10, прокальцитонина и Д-димера.

Разработан алгоритм диагностики инфекционных осложнений с использованием маркёров синдрома системной воспалительной реакции при острых отравлениях веществами нейротропного действия тяжелой степени, включающий определение содержания в крови 1Ь-6, 1Ь-10, прокальцитонина, Д-димера, выявление возбудителей бактериальной инфекции с помощью бактериологического и молекулярно-биологического исследования крови и других сред организма.

Доказана клиническая эффективность применения синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты в комплексном лечении указанных острых отравлений, который путем купирования проявлений

гиперпротеолиза и эндотоксикоза опосредованно влияет на синдром системной воспалительной реакции и способствует повышению эффективности лечения данного контингента пациентов за счет снижения тяжести течения острого отравления, частоты развития пневмоний, продолжительности лечения пациентов, частоты летальных исходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований впервые установлен факт развития синдрома системной воспалительной реакции и определены закономерности его формирования в ответ на поступление в организм токсической дозы веществ нейротропного действия.

Получены новые данные, расширяющие представление о патогенезе инфекционных осложнений, в том числе госпитальных пневмоний, при острых отравлениях нейролептиками и веществами наркотического действия опийной природы тяжелой степени, связанные с развитием синдрома системной воспалительной реакции, и позволяющие определить новые способы профилактики этих осложнений.

Для практического применения предложен алгоритм диагностики синдрома системной воспалительной реакции, который включает оценку уровня сознания, частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, температуру тела, исследование клинического и биохимического анализов крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, динамическое определение содержания в крови маркеров воспаления и активации гемостаза.

Алгоритм прогнозирования инфекционных осложнений и прогнозирования вероятности летального исхода после острых отравлений веществами нейротропного действия тяжелой степени, включает в себя определение лабораторных показателей: интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, Д-димера и прокальцитонина. Использование этого алгоритма позволяет

своевременно начать профилактику и лечение госпитальных пневмоний и других инфекционных осложнений.

Разработана балльная оценка риска развития сепсиса, проявлением которого является развитие пневмоний у пациентов с острыми отравлениями веществами наркотического действия тяжелой степени. Балльная оценка основана на количественной оценке содержания в сыворотке крови интерлейкина-6, интерлейкина-8 и прокальцитонина.

На основе исследования показателей свертывания крови разработан коагулографический индекс летального исхода, который в первые 24 часа пребывания пациентов в стационаре позволяет прогнозировать исход острого отравления.

Предложенные прогностические и диагностические алгоритмы дают возможность своевременно принять решение о проведении профилактики развития воспалительных процессов и оптимизировать комплекс лечебных мероприятий.

Обоснован методический подход фармакологической коррекции синдрома системной воспалительной реакции путем ингибирования процесса гиперпротеолиза.

Разработан алгоритм применения синтетического ингибитора протеолиза пара-аминометилбензойной кислоты в сочетании с гепарином в комплексном лечении пациентов с острыми тяжелыми отравлениями веществами нейротропного действия (нейролептиками), что позволило уменьшить частоту развития инфекционных осложнений и снизить летальность.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач использована научная методология, включающая стандартизацию, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов исследования. Проведены клинические, лабораторные и инструментальные исследования 413 пациентов с острыми отравлениями

нейролептиками и веществами наркотического действия тяжелой степени с последующей математической обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При острых отравлениях веществами нейротропного действия тяжелой степени формируется синдром системной воспалительной реакции, лабораторными критериями развития которого являются значительное повышение в сыворотке крови пациентов содержание интерлейкина-6, интерлейкина-10, прокальцитонина и Д-димера.

2. Синдром системной воспалительной реакции при острых тяжелых отравлениях нейролептиками и веществами наркотического действия имеет тесную связь с гипоксией, нарушением гемостаза, интенсивностью эндотоксикоза и формированием инфекционных осложнений.

3. Прогностические критерии риска развития инфекционных осложнений и летальных исходов при острых отравлениях нейролептиками основываются на определении в крови концентрации интерлейкина-6, Д-димера; при острых отравлениях веществами наркотического действия - концентрации интерлейкина-6, интерлейкина-10, прокальцитонина и Д-димера.

4. Пара-аминометилбензойная кислота в сочетании с гепарином в комплексе лечения пациентов с острыми отравлениями веществами нейротропного действия (нейролептиками) тяжелой степени повышает эффективность патогенетической терапии за счет снижения интенсивности эндотоксикоза, выраженности проявлений синдрома системной воспалительной реакции, частоты развития инфекционных осложнений и летальных исходов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Высокая степень достоверности полученных научных результатов основана на использовании современных методов исследования, адекватных поставленным

задачам и математической обработки значительного объема клинических и лабораторных данных.

Результаты исследования доложены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» 29 - 30 мая 2008 года (Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2010» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь-2014» посвященной 115-летию скорой медицинской помощи в России (Санкт-Петербург, 2014); на 2-м съезде врачей неотложной медицины межрегиональной общественной организацией «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины» (Москва, 2013); на III, IV Съездах токсикологов России с международным участием, (Москва, 2008, 2013); на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); на заседаниях проблемной комиссии по токсикологии; на обществе токсикологов (Санкт-Петербург, 2013); на Х! Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ); на юбилейной научно-практической конференции посвященной 40-летию ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России (Санкт-Петербург, 2014); на учредительном съезде ассоциации «Сообщество анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада» (отделение ФАР) (Санкт-Петербург, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы наркологической токсикологии: от токсикологической реанимации до наркологической реабилитации» (Санкт-Петербург, 2016); на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе» в 2010, 2011, 2012, 2013; 2016; на заседаниях кафедры токсикологии, экстремальной и водолазной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный

медицинский университет им. И.И.Мечникова» МЗ РФ (Санкт-Петербург, 20112015).

Экспертиза материалов диссертации прошла на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 5 ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе» с участием научных сотрудников, врачей реанимации и интенсивной терапии, отделений острых отравлений, отделения экстракорпоральных методов детоксикации, лаборатории иммунологии, клинико-диагностической лаборатории и бактериологической лаборатории, кафедры токсикологии, экстремальной и водолазной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» МЗ РФ (Санкт-Петербург).

Возможные области применения и формы внедрения

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в клинической практике отделений по лечению острых отравлений, отделений реанимации и интенсивной терапии; в преподавательской работе кафедры токсикологии, экстремальной и водолазной медицины ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» МЗ РФ, при обучении специалистов на рабочем месте.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные диагностические и лечебные мероприятия инфекционных осложнений при острых отравлениях веществами нейротропного действия используются в клинической практике отделения реанимации и интенсивной терапии, отделениях острых отравлений центра по лечению острых отравлений ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе», в работе специализированных токсикологических бригад СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

Результаты проведенных исследований внедрены в учебную и научную работу кафедры токсикологии, экстремальной и водолазной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» МЗ РФ, а так же используются при обучении специалистов на рабочем месте.

Работа выполнена в рамках тем НИР ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 15 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов исследования, выполненных на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Получены три патента на изобретения.

Личное участие автора

Диссертант лично участвовал в планировании и организации работы, сборе материала, проведении клинических исследований, электрокоагулографическом исследовании, систематизации, обработке, анализе, обобщении и представлении полученных данных. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 81 таблицу, иллюстрирована 14 рисунками. Список использованной литературы включает 378 источников, из которых 151 отечественных, 227 зарубежных авторов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В работе приведены новые данные, позволяющие существенно расширить представление о механизмах токсического действия веществ нейротропного действия, связанных с формированием синдрома системной воспалительной реакции.

В диссертационном исследовании показано, что влияние токсикантов -нейролептиков и веществ наркотического действия опийной природы на органы и системы связано не только с их специфическим и токсическим действием, но и с формированием гипоксии, которая является одним из важнейшим факторов развития синдрома системной воспалительной реакции. Учитывая отсутствие ранее данных о комплексной оценке и возможностях диагностики синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с острыми отравлениями веществами нейротропного действия, определены информативные диагностические и прогностические показатели синдрома системной воспалительной реакции в оценке риска развития инфекционных осложнений и летального исхода химической болезни, предложена его фармакологическая коррекция, что соответствует формуле специальности 14.03.04 - «Токсикология», включающей взаимодействие химических веществ и организма человека, поведение токсикантов в организме, их влияние на органы и системы, разрабатывающей диагностические, терапевтические и профилактические методы заболеваний химической этиологии.

Автор признателен коллегам-сотрудникам лаборатории иммунологии, бактериологической и клинико-диагностической лабораторий ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе» за содействие в проведении исследований по теме диссертации.

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Под острым экзогенным отравлением можно понимать острую химическую травму, которая развивается в результате внедрения в организм человека токсической дозы чужеродного химического вещества [75, 84]. На ранней стадии интоксикации тяжесть состояния пациентов обуславливается, главным образом, специфическим действием ксенобиотика. Для веществ нейротропного действия эта специфичность проявляется в депримирующем воздействии на функции центральной нервной системы. При этом одновременно включаются патологические механизмы, которые не имеют «химической» специфичности на первичное повреждение, но наряду со специфическими механизмами повреждающего действия могут иметь большое значение в танатогенезе острых отравлений. По мнению С.Н.Голикова (1986) [22], «узловым вопросом химической патологии продолжает оставаться соотношение специфического и неспецифического в действии ядов. Несмотря на то, что оба эти понятия относятся к числу наиболее употребляемых в токсикологии, полной ясности в понимании их значений до сих пор нет».

В связи с этим Е.А.Лужников [75, 84] предложил выделять две фазы острых отравлений: токсикогенную и соматогенную. Токсикогенная стадия химической болезни характеризуется наличием токсического агента в плазме крови. После полного удаления токсиканта из организма в результате его инактивации и/или элиминации из тканей развивается вторая стадия - соматогенная. В соматогенной стадии болезни клинические проявления острого отравления утрачивают специфические черты действия ксенобиотика и начинают формироваться осложнения, представляющие угрозу для жизни пациентов.

Основываясь на клинических наблюдениях и на данных литературы по синдрому системной воспалительной реакции при критических состояниях,

сегодня мы имеем право предположить, что в основе неблагоприятного исхода течения осложнений при острых отравлениях тяжелой степени лежит формирование синдрома системной воспалительной реакции как первичного генерализованного неспецифического ответа организма на повреждающее воздействие, инициированного гипоксией смешанного генеза, инфекционным агентом, неконтролируемой продукцией и распространением из первичного очага инфекционного воспаления провоспалительных медиаторов, активация кининов и цитокинов, повышение сосудистой проницаемости, увеличение вязкости крови и микротромбообразование [28, 29, 30, 31, 61, 68, 142].

Системная воспалительная реакция на определенном этапе развития теряет свою защитную роль, трансформируется в системное воспаление и приводит к многочисленным нарушениям как на клеточном, так и на органном уровнях [29, 104, 146, 257].

В данной главе рассматриваются неспецифические реакции организма на повреждение при критических состояниях, в частности, вызванных острыми отравлениями, на основе современных представлений о «системном воспалении», концепции, не применявшейся до сих пор для анализа патогенеза острых отравлений.

1.1. Понятие и основные закономерности формирования синдрома системной

воспалительной реакции

Термин SIRS (Systemic Inflammatory Response Syndrome, в русскоязычной транскрипции - синдром системной воспалительной реакции - ССВР) был предложен в 1991 году американским исследователем R.C.Bone и соавт. [201]. Автор изначально предлагал использовать этот термин при определении клинической картины сепсиса, поэтому в основе формулировки ССВР и его диагностических критериев были положены клинические проявления. Предполагалось, что SIRS может вызывать местная и системная инфекция или

асептические воспалительные реакции, такие как неинфицированный некроз [175, 176, 177, 178, 179, 183, 184, 201].

По предложению R.C.Bone [182], наличие ССВР можно диагностировать, основываясь на определении, по крайней мере, двух из четырех используемых клинико-лабораторных критериев: температуры (выше 38 оС или ниже 36 оС); тахикардии (более 90 ударов в минуту); тахипноэ (более 20 дыхательных движений в минуту); количеству лейкоцитов (более 12 • 109/мл или менее 4 • 109/мл), или содержание палочкоядерных сегментоядерных лейкоцитов более 10% [176, 182, 201].