Синдром системного воспалительного ответа при гестозе и роль вирусной инфекции в его инициации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гайда, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайда, Оксана Владимировна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Гестоз и персистируюгцая вирусная инфекция, как проявления 10 синдрома системного воспалительного ответа (литературный обзор)
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе 10 гестоза
1.2.Влияние вирусной инфекции на развитие осложнений 19 перинатального периода
1.3. Шейки матки, как один из естественных барьеров на пути 28 распространения инфекции
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования.
2.2.0бщая характеристика пациенток.
2.3. Программа и методы исследования.
2.3.1. Ультразвуковая диагностика
2.3.2. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока
2.3.2.Кардиотокографическое исследование плода
2.3.4. Бактериоскопическое исследование.
2.3.5.Вирусологические, молекулярно-биологические и 48 иммунологические методы исследования
2.3.6. Цитологическое исследование шейки матки
2.3.7. Патоморфологическое исследование.
2.3.8. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3 Управляемые и неуправляемые патогенетические механизмы 55 развития гестоза и их роль в перинатальных исходах
3.1. Факторы риска развития гестоза
3.2. Оценка адаптационных возможностей системы «мать- 84 плацента-плод» при гестозе.
Глава 4. Вирусная инфекция и гомеостаз системы «мать-плацентаплод».
4.1. Роль вирусной инфекции в развитии гестоза и исходах для плода
4.2. Роль влагалищного и цервикального барьера в развитии 121 перинатальной патологии
4.3. Роль вирусной инфекции в повреждении структуры плаценты
4.4.Возможности ранней диагностики угрожающего состояния 149 плода при гестозе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром системного воспалительного ответа при гестозе и роль вирусной инфекции в его инициации»
Несмотря на многолетние и многочисленные исследования, на сегодняшний день в проблеме гестоза остается много «белых пятен». Гестоз встречается у 6-8% беременных в развитых странах и превышает 20% в развивающихся. В России, несмотря на наблюдающееся в последнее десятилетие снижение абсолютного числа родов, частота гестоза от года в год увеличивается и достигает 16-21% (JI.E Мурашко, 2003; И.С.Сидорова, 2003; В.Н.Серов, 2003; М.А.Репина, 2005; Э.К.Айламазян, 2008).
В настоящее время гестоз рассматривается как системное заболевание, характеризующееся эндотелиальной дисфункцией, вазоспазмом, активацией окислительных и дефицитом антиоксидантных механизмов, гиперлипидемией и гиперкоагуляцией и представляет собой проявление системного воспалительного ответа организма (И.Д.Медвинский, 2000, В.Н.Серов, 2001; Hubel С.A. et al., 1996; Jauniaux Е. et al., 2000; Redman C.W.G., Sargent I.L., 2003). Воспалительный ответ не является специфичным и может стимулироваться любой формой повреждения ткани и иммунными конфликтами (А.Д.Макацария, 2006).
В норме в организме поддерживается баланс про- и противовоспалительных медиаторов. При синдроме системного воспалительного ответа в результате массивной агрессии повреждающего фактора происходит неконтролируемая избыточная активация провоспалтельных агентов, которые запускают целый каскад реакций, влекущих за собой генерализованное повреждение тканей и развитие полиорганной недостаточности. Повреждению подвержены как сосуды организма матери, так и сосуды фетоплацентарной системы.
Появились работы, рассматривающие взаимосвязь гестоза с вирусными инфекциями (Н.В. Долгушина, А.Д Макацария, 2004; Herrera JA et al., 2001; Trogstad LI et al., 2001; Arechavaleta-Velasco F et al., 2002; Von Dadelszen P et al., 2002;). Системное поражение эндотелия сосудов играет решающую роль как при гестозе, так и при инфекции. Кроме того, ранее было доказано, что гестоз ассоциирован с наличием инфекции нижнего полового тракта (И.О.Буштырева, А.Э.Мационис, А.С.Фильченко, 2004). В связи с этим, мы предполагаем, что уточнение роли персистирующей вирусной инфекции и значение её локализации в развитии синдрома системного воспалительного ответа при гестозе, а также в формировании адаптационных возможностей плода и новорожденного, позволит прогнозировать тяжесть течения, оптимизировать алгоритм ведения беременных с гестозом средней и тяжелой степени тяжести и улучшить перинатальные исходы.
Целью работы явилась оценка роли вирусной инфекцией в развитии системного воспалительного ответа у пациенток с гестозом и её влияния на перинатальные исходы
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить наиболее значимые факторы риска в развитии и прогрессировании системного воспалительного ответа при гестозе.
2. Оценить влияние персистирующей вирусной инфекции на возникновение и течение гестоза.
3. Уточнить влияние персистирующей вирусной инфекции на реализацию исходов беременности и родов для матери и плода при гестозе.
4. Определить роль персистирующей цитомегаловирусной инфекции в развитии перинатальной патологии у плода и новорожденного при гестозе.
5. Выявить доступный и информативный маркер, позволяющий прогнозировать исходы для плода при гестозе.
Научная новизна работы
Впервые показано, что персистирующая вирусная инфекция влияет на сроки начала, степень прогрессирования, выраженность клинических проявлений гестоза и сроки родоразрешения.
Впервые уточнено, что вирусная инфекция, вызывая системное повреждение эндотелия, приводит к нарушению I и II волн инвазии цитотрофобласта, развитию гестоза, расстройству созревания ворсин, кровообращения, прогрессированию инволютивно-деструктивных изменений, и влияет на исходы как для матери, так и для плода.
Впервые выявлена зависимость между наличием персистирующей цитомегаловирусной инфекции и нарушением барьерной функции шейки матки, распространением воспалительного процесса в фетоплацентарном комплексе и синдромом задержки развития плода.
Практическая значимость работы
Предложен комплексный подход к прогнозированию тяжести течения гестоза, исходов для матери и плода и разработан клинико-диагностический алгоритм профилактики гестоза, позволяющий снизить частоту тяжелых форм гестоза и улучшить перинатальные исходы.
Разработан новый доступный и информативный маркер, позволяющий прогнозировать исходы для плода при гестозе (заявка на оформление патента №2009120957)
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременности родильного дома ГУЗ ОБ №2.
Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У беременных с гестозом к значимым факторам риска, влияющим на развитие и течение системного воспалительного ответа, относятся экстрагенитальная патология (заболевания сердечнососудистой и мочевыделительной системы) и вирусные инфекции, главным образом, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ.
2. Сроки начала, степень прогрессирования, выраженность клинических проявлений гестоза и сроки родоразрешения находятся в прямой ассоциативной зависимости с персистирующей вирусной инфекцией.
3. Вирусная инфекция, вызывая системное повреждение эндотелия, приводит к нарушению I и II волн инвазии цитотрофобласта, развитию гестоза, расстройству созревания ворсин, кровообращения, прогрессированию инволютивно-деструктивных изменений, и влияет на исходы как для матери, так и для плода.
4. Наличие персистирующей цитомегаловирусной инфекции приводит к нарушению барьерной функции шейки матки и имеет прямую ассоциативную связь с распространением воспалительного процесса в фетоплацентарном комплексе и с синдромом задержки развития плода.
5. Доступными и информативными маркерами, позволяющими прогнозировать исходы для плода при гестозе, являются воспалительные изменения в цитограмме шейки матки, что подтверждается наличием обратной ассоциативной связи с ростом и массой плода, оценкой по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минутах.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009),. научно-практической конференции «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на 62-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2008).
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета 02.06.2009года. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает в себя 195 литературных источников, в том числе 120 отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гайда, Оксана Владимировна
Выводы
1. У беременных с гестозом к значимым факторам риска, влияющим на развитие и течение системного воспалительного ответа, относятся экстрагенитальная патология (заболевания сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы) и вирусные инфекции, главным образом, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ.
2. Сроки начала (г=0,46; р<0,001), степень прогрессирования (г=0,60; р<0,001), выраженность клинических проявлений гестоза (г=0,60; р<0,001) и сроки родоразрешения (г=0,48; р<0,001) находятся в прямой ассоциативной зависимости с персистирующей вирусной инфекцией.
3. Персистирующая вирусная инфекция, вызывая системное повреждение эндотелия, приводит к нарушению I и II волн инвазии цитотрофобласта, развитию гестоза, расстройству созревания ворсин, кровообращения, прогрессированию инволютивно-деструктивных изменений в плаценте и влияет на исходы как для матери, так и для плода.
4. Наличие персистирующей цитомегаловирусной инфекции приводит к нарушению барьерной функции шейки матки и имеет прямую ассоциативную связь с распространением воспалительного процесса в фетоплацентарном комплексе и с синдромом задержки развития плода.
5. ' Доступными и информативными маркеры, позволяющими прогнозировать исходы для плода при гестозе являются воспалительные изменения в цитограмме шейки матки, что подтверждается наличием обратной ассоциатвной связи с ростом (г=0,27; р<0,05) и массой плода (г=0,28; р<0,05)., оценкой по шкале Апгар на 1-ой (г=0,27; р<0,05) и 5-ой минутах (г=0,32; р<0,01).
Практические рекомендации
1. При возникновении и прогрессировании гестоза рекомендуется обследование на вирусные инфекции (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) с целью уточнения реактивации вирусного процесса и решения вопроса о проведении иммунотерапии.
2. У беременных группы высокого риска по развитию гестоза (пациентки с экстрагенитальными заболеваниями и выявленной вирусной инфекцией) с целью прогнозирования исходов для плода рекомендовано цитологическое исследование шейки матки.