Синдром раздраженного кишечника: особенности клинического течения, психовегетативного статуса, диагностические критерии и подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Мнацаканян Марина Генриковна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор наук Мнацаканян Марина Генриковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания Римских критериев
1.2. Биопсихосоциальная модель СРК
1.2.1.Ранний период, включающий в себя генетические и социальные факторы
1.2.2. Психосоциальные факторы
1.2.3. Патофизиология СРК
1.2.4. Клиническая картина СРК
1.2.4.1. СРК и другие гастроэнтерологические синдромы
1.2.4.2. СРК и негастроэнтерологические синдромы
1.2.5. Качество жизни
1.3. Женщины и СРК
1.4. Лечение СРК
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-инструментальное исследование
2.2.2. Психометрическое тестирование
2.2.2.1. Опросник Спилбера-Ханина
2.2.2.2. Опросник БЭК
2.2.2.3. Опросник TAS-26
2.2.2.4. Опросник SOMS-2 и критерии негастроэнтерологических синдромов
2.2.2.5. Опросник MOS SF-36
2.2.2.6. Опросник Rome III
2.2.2.7. Анкета индекса висцеральной чувствительности
2.2.2.8. Опросник детских психогений
2.2.2.9. Визуально аналоговая шкала
2.2.2.10. Опросник эффективности лечения
2.3.Дизайн исследования
2.4. Этические аспекты
2.5. Обработка полученных результатов
ГЛАВА 3.СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. СРК в специализированном гастроэнтерологическом стационаре
3.2. СРК и гастроэнтерологические перекрестные синдромы
3.2.1. СРК и патология пищевода
3.2.2. СРК и функциональная диспепсия
3.3. Анализ коморбидных негастроэнтерологических синдромы у больных
СРК
3.4. Эмоционально-личностные показатели у больных СРК
3.4.1. Анализ показателя депрессии по тесту БЭК в группе больных СРК
3.4.2. Анализ показателя личностной тревоги по опроснику Спилбергера
3.4.3. Анализ показателя актуальной тревоги по опроснику Спилбергера
3.4.4. Анализ показателя алекситимии в группе больных СРК
3.5. Анализ детских психогений у больных СРК
3.6. Анализ показателя качества жизни в группе больных СРК
3.7. Характеристика индекса висцеральной чувствительности у больных СРК
3.8. Синдром раздраженного кишечника у женщин
3.8.1. Анализ симптомов СРК и ассоциированных симптомов у женщин
3.8.2. Сравнительный анализ психометрических показателей и качества
жизни
3.9. Сравнительный анализ ассоциированных симптомов и эмоционально -личностных особенностей у больных СРК (См+Д) и ВЗК (р)
3.9.1. Сравнительный анализ ассоциированных симптомов у больных СРК (СМ+Д) и ВЗК (р)
3.9.2. Сравнительный анализ эмоционально-личностных показателей у больных СРК (См+Д) и ВЗК (р)
3.9.3. Сравнительный анализ показателя VSI у больных СРК и ВЗК(р)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СРК ДУЛОКСЕТИНОМ -АНТИДЕПРЕССАНТОМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ В СУТОЧНОЙ ДОЗЕ 30 МГ
4.1. Результаты лечения больных СРК препаратов дулоксетин через 8 недель
4.1.2. Анализ коморбидных негастроэнтерологических синдромов у больных СРК через 8 недель лечения препаратом дулоксетин
4.1.3. Оценка психометрических показателей у больных СРК через 8 недель лечения препаратом дулоксетин
4.1.4. Оценка индекса висцеральной чувствительности у больных СРК через
недель лечения препаратом дулоксетин
4.2.Результаты лечения больных СРК препаратом дулоксетин по завершению 24 недель
4.2.1. Динамика клинических симптомов через 24 недели лечения препаратом дулоксетин
4.2.2. Анализ коморбидных негастроэнтерологических синдромов у больных СРК после 24 недель лечения препаратом дулоксетин
4.2.3. Оценка психометрических показателей у больных СРК после 24 недель лечения препаратом дулоксетин
4.2.4. Оценка индекса висцеральной чувствительности у больных СРК через
недели лечения препаратом дулоксетин
ГЛАВА 5. ФОРМУЛИРОВКА ДИАГНОЗА И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ
С ПОЗИЦИИ БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром раздраженного кишечника: особенности клинического течения, психовегетативного статуса, диагностические критерии и подходы к терапии»
Актуальность проблемы
Одним из наиболее часто встречаемых и распространенных функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта (ФР ЖКТ) является синдром раздраженного кишечника (СРК). Современные знания о ФР ЖКТ базируются на Римских критериях (Rome criteria) /РК/ (Рим I (1988г.), Рим II (1999г.), Рим III (2006г.) и Рим IV (2016г.)). Следуя этим рекомендациям, ФР ЖКТ обусловлены нарушениями взаимодействия кишечника и центральной нервной системы (ЦНС). На этом основании сформулирована биопсихосоциальная модель, основными звеньями которой является комплекс факторов: нарушения моторики и иммунной функции, висцеральная гиперчувствительность, микровоспаление слизистой оболочки ЖКТ, изменения кишечной микробиоты и нарушения деятельности ЦНС (Drossman DA., 2016).
Несмотря на большое количество публикаций, по -прежнему, является актуальным изучение патогенеза, клинической картины и походов к лечению при этом ФР ЖКТ.
Распространенность СРК в странах Европы, Азии и Америки оценивается в 10 -20%, причем только 12-15% больных обращаются за медицинской помощью. Сведения об эпидемиологии СРК в Российской Федерации (РФ) крайне скудны. Имеются лишь единичные сообщения. Решетников О.В. и соавт. (2009), при исследовании репрезентативной выборки взрослого населения Новосибирска, выявляли симптомы СРК у 19%. Опираясь не некоторые региональные данные, приводится цифра примерно на уровне 15% [Маев И.В. и соавт., 2012; Самсонов А.А. и соавт., 2014]. Большинство исследований, проведенных до настоящего времени, основано на опросниках и анкетировании без достаточного серьезного обследования больных в условиях стационара. Как правило, в этих исследованиях не проводился дифференциальный диагноз с синдромосходными состояниями (воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), целиакия, болезнь Уиппла, микроскопический колит и др.) [Ивашкин В.Т.,2016; Almario CV. Et al, 2016;].
В доступной нам отечественной литературе исследования по изучению СРК в специализированном гастроэнтерологическом стационаре практически отсутствуют. Даже в зарубежных источниках подобных работ мало. В работе Chang L. (2004) приводятся данные только об общем количестве больных с ФР ЖКТ, включая СРК, в специализированном гастроэнтерологическом стационаре. По мнению автора, она достигает величины 41 -45%, при этом на долю СРК приходится 36 % от всех визитов к гастроэнтерологу [Chang L., 2004].
Одним из направлений в лечении СРК являются антидепрессанты. Среди них в большей части применяют трициклические антидепрессанты (ТЦА), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН) [Dalton CB]. К сожалению, в большинстве научных публикаций, посвященных лечению СРК антидепрессантами "размыты" сведения о дозировке и сроках лечения, и не приводятся стандартные критерии эффективности лечения [Brennan BP et al. 2009; Kaplan A et al., 2014].
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение патогенеза, диагностических критериев и лечения СРК нуждается в дальнейшем изучении. Предпринятое нами исследование "Синдром раздраженного кишечника: особенности клинического течения, психовегетативного статуса, диагностические критерии и подходы к терапии" представляется чрезвычайно актуальным, особенно для РФ.
Степень разработки темы исследования
Вопросам патогенеза, клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника, включая коморбидные другие гастроэнтерологические и негастроэнтерологические синдромы, а также лечению синдрома раздраженного кишечника посвящены работы отечественных и многих зарубежных авторов Ивашкин В.Т., Маев И.В., Парфенов А.И.,Яковенко Э.П., Camilleri M., Chang L., Drossman D.,Gwee K., Heitkemper M., Labus J., Lee S., Lowell R., Mayer E., Mulak A., Saito Y., Sperber A., Talley N., Whitehead W. и др. Изучение и анализ
литературы показывает неоднозначность полученных результатов, особенно в понимании клинических симптомов, их оценке и значимости. По-прежнему, является дискуссионным вопрос, правомочен ли диагноз синдрома раздраженного кишечника без исключения органической патологии.
Предлагается руководствоваться так называемыми "красными флагами" (ректальные кровотечения, снижение веса тела, хроническая диарея, анемия, лихорадка, начало болезни у лиц старше 50 лет, отягощенная наследственность, появление болей и поносов в ночные часы), т.е. при наличии этих симптомов назначать соответствующее обследование. Однако рядом исследователей показано, что чувствительность и специфичность так называемых "красных флагов" не позволяет полностью исключить диагноз органического заболевания желудочно-кишечного тракта, таких как воспалительные заболевания кишечника, целиакия, болезнь Уиппла, микроскопический колит и др. Поэтому в работе мы руководствовались рекомендациями Рим III, согласно которым диагноз синдром раздраженного кишечника является правомочным только при исключении органической патологии желудочно-кишечного тракта. Обследование проводилось в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара.
В подходах к лечению наиболее широко изучены такие психологические методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая психотерапия и гипноз, в то время как антидепрессантам уделяется меньше внимания, несмотря на то, что они рассматриваются как важный "off-label" (т.е. вне зарегистрированных показаний) вариант лечения синдрома раздраженного кишечника. В настоящем исследовании мы попытались ответить на поставленные вопросы, проведя полноценное обследование и лечение в специализированном гастроэнтерологическом стационаре.
Цель исследования
Совершенствование и оптимизация подходов к ведению больных с синдромом раздраженного кишечника на основе комплексной оценки клинического течения,
состояния психовегетативного статуса и лечения в условиях специализированного
гастроэнтерологического стационара.
Задачи исследования
1. Оценить удельный вес больных с синдромом раздраженного кишечника в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара за пятилетний период
2. Изучить частоту и характер коморбидных гастроэнтерологических симптомов у больных с синдромом раздраженного кишечника
3. Изучить частоту и характер ассоциированных внекишечных симптомов у больных с синдромом раздраженного кишечника
4. Изучить особенности эмоционально-личностных изменений у больных с синдромом раздраженного кишечника (депрессия, тревога, алекситимия, детские психогении)
5. Проанализировать полученные результаты в зависимости от пола, возраста и вариантов синдрома раздраженного кишечника
6. Проанализировать особенности течения синдрома раздраженного кишечника у женщин репродуктивного и постклимактерического периодов жизни
7. Оценить роль и место индекса висцеральной чувствительности (У31) среди других изученных психометрических показателей
8. Изучить сходство и различия между синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника в ремиссии с СРК-подобными симптомами
9. Провести пилотное 6-месячное лечение антидепрессантом дулоксетином в суточной дозе 30 мг и оценить его эффективность
Научная новизна
Впервые применен комплексный подход к изучению СРК в условиях
специализированного гастроэнтерологического стационара, одновременно
охватывающий не только симптомы СРК, но и ассоциированные
гастроэнтерологические, негастроэнтерологические симптомы и изменения эмоционально-личностной сферы, включая специфическую
гастроэнтерологическую тревогу (показатель VSI). Выявлены различные перекрестные синдромы с другими гастроэнтерологическими расстройствами (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная рефлюксная болезнь, функциональная изжога, ощущение "кома в горле", функциональная диспепсия, чрезмерная функциональная отрыжка). Впервые установлено, что коморбидные гастроэнтерологические симптомы могут сочетаться с различными негастроэнтерологическими синдромами, такими как фибромиалгия, синдром хронической усталости, вегетативная и сексуальная дисфункция, гиперактивный мочевой пузырь. Практически у всех больных констатированы изменения в психоэмоциональной сфере (депрессия, актуальная и личностная тревога, алекситимия). Полученные результаты свидетельствуют об определяющей роли расстройств в системе "ось мозг-кишечник" (gut-brain axis).
Впервые показано, что показатель VSI, отражающий специфическую гастроэнтерологическую тревогу, при синдроме раздраженного кишечника не зависит от других эмоционально-личностных характеристик - депрессии, тревоги, алекситимии и качества жизни и обусловлен возрастом больных.
Впервые проведено сравнительное изучение индекса VSI у больных с синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника в ремиссии в зависимости от возраста, показан разнонаправленный характер его распределения: с возрастом среднее значение индекса VSI у больных с синдромом раздраженного кишечника повышается, у больных с воспалительными заболеваниями кишечника в ремиссии - снижается.
Впервые показано, что у больных с воспалительными заболеваниями кишечника в ремиссии коморбидные и эмоционально-личностные изменения (депрессия, актуальная тревога, алекситимия, физический и психический компоненты здоровья) однотипны с синдромом раздраженного кишечника, но встречаются значительно реже.
Впервые у больных с синдромом раздраженного кишечника показана эффективность терапии антидепрессантом дулоксетин в суточной дозе 30 мг при длительности лечения не менее 6 месяцев.
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке нового комплексного научного подхода к диагностике и лечению больных с синдромом раздраженного кишечника в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара. В клиническую практику внедрена системно управляемая реляционная база данных (программа СУБД СИПСИТЕСТ 9.0), являющаяся важным инструментом в оценке гастроэнтерологических и негастроэнтерологических симптомов при синдроме раздраженного кишечника.
Усовершенствован индекс VSI, позволяющий оценивать специфическую гастроэнтерологическую тревогу у больных с синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника, в клиническую практику.
Доказано, что лечение антидепрессантом дулоксетином в суточной дозе 30 мг эффективно при длительности лечения не менее 6 месяцев.
Доказано, что для постановки диагноза СРК недостаточно базироваться только на критериях Рим III. Необходимо современное лабораторное и инструментальное обследование с целью исключения органической патологии желудочно-кишечного тракта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Большой спектр ассоциированных симптомов позволяет рассматривать синдром раздраженного кишечника как междисциплинарную медицинскую проблему, требующую участия в диагностике и лечении специалистов разного профиля - терапевта, гинеколога, уролога, ревматолога, невролога и - у ряда пациентов - психиатра.
2. Удельный вес больных СРК в специализированном гастроэнтерологическом стационаре по данным 5-летнего наблюдения свидетельствует, что ежегодное количество больных СРК, госпитализированных в клинику, колеблется от 18,2% до 23,5%. Постановка диагноза синдром раздраженного кишечника возможна только при исключении органической патологии желудочно-кишечного тракта. Прямая диагностика, основанная на симптомокомплексе, приведенном в рекомендациях Рим III, ведет к большому количеству ошибок вследствие синдромосходных состояний.
3. С позиции биопсихосоциальной модели, принятой в настоящее время, воспалительные заболевания кишечника формируют СРК-подобные симптомы, проявляющиеся в ремиссии.
4. Лечение синдрома раздраженного кишечника антидепрессантом - ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина - дулоксетином в суточной дозе 30 мг оптимально при длительности лечения не менее 6 месяцев и может быть включено в комплексное лечение больных с синдромом раздраженного кишечника.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения патогенеза, клинического течения и подходов к терапии синдрома раздраженного кишечника.
В ходе исследования были применены философские и общенаучные методы научного познания (метод абстрагирования, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения и др.), клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования, а также проведено открытое несравнительное пилотное исследование по оценке эффективности антидепрессанта дулоксетин в суточной дозе 30 мг при длительности лечения не менее 6 месяцев. Объект исследования - больные с синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника в ремиссии. Предмет исследования - изучение клинического течения, состояния психовегетативного
статуса и лечение в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведено планирование работы, поиск и анализ отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме.
При личном участии автора создана программа СУБД СИПСИТЕСТ 9.0, позволившая создать электронный архив больных с синдромом раздраженного кишечника для дальнейших научных исследований в режиме онлайн.
Автором лично проведен ретроспективный анализ архивных материалов в виде в виде амбулаторных и стационарных карт пациентов, в период с 2012г. по 2016г. для выявления частоты встречаемости диагноза синдром раздраженного кишечника в направительной документации.
На основании полученных результатов модифицирован и внедрен в практику индекс показателя VSI.
Усовершенствован и внедрен в практику оптимальный вариант лечения антидепрессантом дулоксетином в суточной дозе 30 мг.
Внедрение результатов исследования в практику
В работу отделения гастроэнтерологии № 1 клиники Госпитальной терапии УКБ № 1 внедрен индекс висцеральной чувствительности (VSI) (Visceral Sensitivity Index), используемый в качестве дополнительного критерия оценки специфической гастроэнтерологической тревоги при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также оценки эффективности лечения.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и педагогическую практику кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров с клиническими ординаторами и студентами 4,5 курсов.
В клинике проводится школа больных с синдромом раздраженного кишечника, разработанная на основании проведенного исследования.
Апробация материалов исследования
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета, кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета, кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (01 марта 2018 года, протокол № 10).
Основные положения диссертации доложены на 3-ей (Москва, сентябрь 2013 г.) и 4-ой Российской научно-практической междисциплинарной конференции "Функциональные расстройства в общей медицинской практике" (Москва, ноябрь 2015г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует основному шифру научной специальности 14.01.04 Внутренние болезни, пунктам 3 и 5 паспорта внутренних болезней.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 15 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, главы лечения, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной
литературы, включающего 273 источника, из них 32 отечественных и 241 иностранных источника. Иллюстрирована 25 рисунками и 64 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания Римских критериев
Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное расстройство, проявляющееся рецидивирующими болями в животе, которые связаны с дефекацией или изменением частоты и консистенции стула, возникают по меньшей мере 1 раз в неделю на протяжении последних 3 месяцев при общей продолжительности жалоб не менее 6 месяцев [219].
ФР ЖКТ, также называемые расстройствами взаимодействия кишечника и центральной нервной системы (ЦНС), общепризнаны, но полностью не изучены. Несмотря на то, что описание функциональных желудочно-кишечных симптомов происходило на протяжении нескольких столетий, диагностические критерии были обозначены только в последние десятилетия. За это время концептуальное понимание их этиологии и клинической картины эволюционировало от дуалистичной и ограничивающей концепции до более сложной, биопсихосоциальной модели [91, 82]. Также изменилось и научно-обоснованное представление о формировании симптоматики, от исключительно двигательных расстройств до более широких нейрогастроэнтерологических нарушений и нарушений взаимодействия кишечник-ЦНС [206, 80].
ФР ЖКТ в настоящее время рассматриваются как группа расстройств, классифицируемая по желудочно-кишечным симптомам: нарушения моторики, висцеральная гиперчувствительность, микровоспаление слизистой оболочки кишки, иммунная функция, изменение кишечной микробиоты, нарушение деятельности ЦНС [83]. Это определение отражает эволюцию множественных патофизиологических процессов, которые по отдельности или все вместе определяют характеристику симптомов, которые последовательно отражены в Римских критериях I-IV.
В конце 1980-х, когда понимание патофизиологии ФР ЖКТ было крайне ограничено и отсутствовала приемлемая классификация, профессор Aldo Torsoli в ходе Всемирного конгресса гастроэнтерологов (Рим, 1988г.), предложил создать постоянно действующий Рабочий комитет (Working Team Committee) по
функциональным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, возглавить который поручили профессору D.A.Drossman (США). В рамках этого комитета была сформирована Международная рабочая группа по совершенствованию диагностических критериев функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (председатель - профессор N.J.Talley, Австралия). Целью создания Рабочего комитета и Международной рабочей группы было достижение среди ученых единого понимания механизмов возникновения ФР ЖКТ, разработка для практических врачей единых согласованных рекомендаций по их диагностике и лечению, получивших название Римских критериев (РК). Именно в Риме, на основе критериев Маннинга, впервые был утвержден термин "синдром раздраженного кишечника" и даны клинические критерии его диагностики [170,31] .
Более чем за четверть века были приняты РК I (1994), РК II (1999-2000), РК III (2006) и в 2016 году были опубликованы Римские критерии IV. Если РК II рассматривали ФР ЖКТ как вариабельную комбинацию хронических или рецидивирующих желудочно-кишечных симптомов, при которых не обнаруживают структурных или биохимических расстройств, то в рекомендациях следующего РК III консенсуса (РК III, 2006) [83], ФР ЖКТ - это результат взаимодействия психосоциальных факторов и нарушения функции пищеварительного канала через ось "мозг-кишечник". Подобное определение означает наличие функциональных расстройств без явных (существенных) структурных изменений со стороны органов пищеварения и ЦНС*.
*- Римский консенсус с 2009г. преобразован в Римский Фонд, работающий на постоянной основе
Начиная с 2009 года Римским Фондом были очерчены приоритетные направления в исследовании ФР ЖКТ. Научная работа охватывала несколько областей. Это изучение мозга, состояние кишечной микробиоты, питание и диетические рекомендации, создавались опросники для изучения
межкультуральных различий, рекомендации по улучшению первичной медицинской помощи.
В 2015 году, итогом работы Римского Фонда с РК III, были опубликованные мультидисциплинарные модификаторы [188], которые ввели дополнительные критерии оценки психологического и физиологического статуса больных, особенно в целях подбора индивидуализированного лечения.
Одним из наиболее часто встречаемых среди ФР ЖКТ является СРК [23]. Примечательно, что большинство современных знаний о ФР ЖКТ базируются на изучении СРК.
Распространенность СРК в популяции оценивается в 10-20%, причем только 12-15% больных обращаются за медицинской помощью. Так, в Юго-Восточной Азии его частота оценивается в 7%, в Европе - 20%, в Южной Америке - 21% [168]. По зарубежным сведениям количество больных с функциональными заболеваниями ЖКТ, в том числе СРК, в специализированном гастроэнтерологическом стационаре достигает 41-45% [60]. К сожалению, в России отсутствуют официальные эпидемиологические данные по распространенности СРК. Имеются лишь единичные сообщения. Так, Решетников О.В. и соавт. (2009), при исследовании репрезентативной выборки взрослого населения Новосибирска, выявляли симптомы СРК у 19% [28]. Опираясь не некоторые региональные данные, приводится цифра примерно на уровне 15% [29,10]. Ивашкин В.Т. и соавт. (2016г.) по результатам обследования 383 пациентов в поликлиниках Москвы и Московской области, на основании РК III, отсутствии "симптомов тревоги" и опросника "7х7", диагностировали СРК у 48,3% пациентов [6].
Эпидемиологические данные о соотношении полов при СРК показывают, что СРК чаще диагностируется у женщин. Соотношение женщин и мужчин варьирует от 2-2,5:1 [182], а по данным обращаемости в специализированный гастроэнтерологический стационар достигает 5:1 [123]. Средний возраст пациентов с СРК составляет 24-41 год. Среди лиц пожилого возраста распространенность СРК составляет от 10 до 20% [147].
1.2. Биопсихосоциальная модель СРК
В настоящее время большинство исследователей придерживается биопсихосоциальной модели развития СРК, которая состоит из нескольких блоков (рис. 1.2.1.).
БгоББтап Б. ОаБй-. 2016;150:1262-79.
Рис. 1.2.1. Биопсихосоциальная модель, применительно к СРК
Данный рисунок демонстрирует предопределяющие факторы СРК, взаимодействие мозг-кишечник, клинические проявления и исходы.
Как видно из рис. 1.2.1., в молодости (в ранний период жизни) генетические, социокультурные влияния и факторы окружающей среды могут повлиять на психосоциальное развитие индивида с точки зрения его личностных качеств, подверженности бытовому стрессу, психологического состояния, а также когнитивных навыков и навыков приспособления (преодоления). Дополнительно, эти факторы также влияют на подверженность к дисфункции кишечника: нарушение двигательной функции или чувствительности, изменение иммунной функции слизистой оболочки или воспаление и микробное окружение, также как влияние пищи и питательных веществ. Более того, эти переменные «мозг-кишечник» взаимно влияют на выраженность проявлений со стороны ЦНС.
1.2.1. Ранний период, включающий в себя генетические и социальные факторы
Генетическая концепция при СРК базируется на семейном агрегировании, исследованиях однояйцевых близнецов, генетических и эпидемиологических исследованиях с упором на полиморфизм генов. Исследование, проведенное в Норвегии выявило конкордантность по частоте развития СРК у гомозиготных близнецов, статистически значимо отличающуюся от таковой у гетерозиготных близнецов [223]. Многими учеными ставилась задача определения конкретного гена (генов), играющего ведущую роль в патогенезе СРК. На эту роль рассматривается более 60 генов [223]. Многочисленные последующие исследования не выявили конкретного гена, детерминирующего развитие СРК, однако некоторые исследователи обратили внимание на частый полиморфизм в промоутерной области гена транспортера обратного захвата серотонина, G-протеинабета 3 (субъединицагена С825Т), рецептора холецистокинина (CCKARGen 779T>C) и гена фактора некроза опухоли [226]. Неоспорима в патогенезе СРК роль генов, кодирующих нейротрансмиттеры, белки, участвующие в синтезе желчных кислот, а также воспалительные медиаторы [55,155].
Наиболее изучен на сегодняшний день генетический полиморфизм транспортера серотонина (SERT) SLC6A4. Экспрессия мРНК транспортера серотонина в слизистой оболочке толстой кишки достоверно связана с SLC6A4 [146]. Серотонин активирует не менее 5 типов рецепторов, являющихся сигнальными для оси «мозг-кишка», а также влияющих на перистальтику кишечника и секрецию. Показано, что полиморфизм в промоутерной области гена транспортера обратного захвата серотонина влияет на ускорение перистальтики толстой кишки. Ген, кодирующий этот белок, расположен на хромосоме 17q11.2-B1.
Обсуждается также роль полиморфизма гена SN03 в предрасположенности к развитию постинфекционного СРК [223]. Активность нейропептида S, холецистокинина, вазоактивного интерстициального пептида, пептида YY, соматостатина связана с активацией рецептора NPSR1 [55].