Синдром холестаза после трансплантации печени: этиология, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Поддубный, Владислав Александрович

  • Поддубный, Владислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 127
Поддубный, Владислав Александрович. Синдром холестаза после трансплантации печени: этиология, диагностика, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поддубный, Владислав Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патогенетические аспекты холестаза (обзор литературы).

1.1 Холестаз: определение, классификация, патогенез, клинические проявления и диагностика.

1.2 Синдром холестаза, возникающий на различных сроках посттрансплантационного периода.

1.3 Синдром неспецифического холестаза.

1.4 Синдром холестаза при различных дисфункциях трансплантата.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты обследования и хирургических вмешательств у родственных доноров части печени.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром холестаза после трансплантации печени: этиология, диагностика, лечение»

Начало выполнения ортотопической трансплантации печени в клинической практике связано с именем Т. 81аг1г, который впервые выполнил эту операцию еще в 1963 году [133]. К настоящему моменту в мире накоплен более чем сорокалетний опыт клинической трансплантации печени, которая выполняется в трансплантационных центрах большинства стран, как рутинная операция [32, 36,47, 72, 133, 149, 153, 160].

До февраля 1990 года ОТП носила в нашей стране лишь экспериментальный характер. Первая попытка выполнить ОТП в клинике была предпринята группой хирургов в РНЦХ РАМН (директор - академик РАМН Б.А. Константинов) [2, 5, 7, 11]. Кроме того, РНЦХ РАМН является пионером родственной трансплантации печени в России. Первая родственная трансплантация части печени (левого латерального сектора) от живого родственного донора была выполнена в марте 1994 года [6], а в ноябре 1997 года была выполнена первая трансплантация правой доли печени от живого родственного донора [8, 9, 13]. На настоящий момент в РНЦХ РАМН накоплен уникальный для России опыт 100 ортотопических трансплантаций печени.

Учитывая многообразие потенциальных причин повреждения печени в процессе трансплантации, неудивительно, что большинство осложнений (приблизительно 80%) приходятся на первые 30 дней после операции.

Однако дисфункция трансплантата может возникать в различные сроки посттрансплантационного периода. Одним из проявлений дисфункции трансплантата как в раннем, так и в позднем посттрансплантационном периоде является синдром холестаза [5, 8, 13, 15, 32, 37, 42, 72, 88, 107, 133, 140, 149, 156,163].

Холестаз - нарушение механизма поступления желчи в двенадцатиперстную кишку вследствие патологического процесса на каком-либо участке от гепатоцита до фатерова сосочка [59, 96, 114, 115, 127, 129, 145].

Синдром холестаза наблюдается в различные сроки постгранплантационного периода у реципиентов донорской печени. Причины холестаза многообразны. Они определяются как изменениями самого трансплантата, так и многими другими факторами. Частыми причинами холестаза являются различные хирургические осложнения, причем связанные не только с нарушением пассажа желчи, но и внепеченочные [13, 88, 140, 156].

Изменения уровня сывороточного билирубина, ферментов холестаза (ГТТ и ЩФ), аминотрансфераз (ACT и АЛТ), отражающих функциональное состояние печени, часто встречаются при разнообразных дисфункциях пересаженной печени, и часто очень схожи. Однако выбор терапевтического или хирургического вмешательства по поводу возникшей дисфункций должен быть основан, прежде всего, на правильной и своевременной диагностике. Например, применение высоких доз кортикостероидов, в качестве терапии реакции клеточного отторжения, явно противоречит, возможно, имеющимся дисфункциям трансплантата, возникшим в результате либо билиарных, либо инфекционных осложнений. С другой стороны, задержка с проведением соответствующего лечения реакции отторжения может привести к потере трансплантата, если именно острое отторжение является причиной дисфункции [153].

Актуальность темы. Хирургическая операция по трансплантации печени представляет собой крайне обширное, часто продолжительное оперативное вмешательство, которое, как правило, происходит на фоне тяжелого исходного состояния реципиента. В посттрансплантационном периоде вышеперечисленные факторы создают предпосылки для неизбежного возникновения целого ряда патологических состояний печеночного трансплантата в послеоперационном периоде, одним из которых и является синдром холестаза. Холестаз разной степени выраженности сопровождает большинство операций по трансплантации печени.

Синдрому холестаза, возникающему после ортотопической трансплантации печени посвящено достаточно много научных работ, в которых частично отражены причины возникновения данного синдрома, однако отсутствуют данные о каких-либо закономерностях и о практическом значении холестаза в различных клинических ситуациях.

Цель работы: разработка лечебно-диагностической тактики при синдроме холестаза у реципиентов донорской печени в различные сроки посттрансплантационного периода.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику синдрома холестаза у реципиентов донорской печени.

2. Проанализировать причины развития синдрома холестаза после трансплантации печени.

3. Оценить клиническое значение синдрома холестаза в разные сроки посттрансплантационного периода.

4. Разработать алгоритм диагностики причин холестаза.

Научная новизна. Данная работа является первым в стране научным исследованием, посвященным клиническому анализу холестатического синдрома, наиболее часто встречающегося после трансплантации печени. Впервые выполнен анализ всех возможных причин возникновения синдрома холестаза в различные сроки посттрансплантационного периода, представлены основные критерии дифференциальной диагностики холестатического синдрома с другими возможными причинами дисфункции трансплантата, а так же алгоритм лечения данного осложнения с учетом установленной причины.

Практическая ценность. Данная работа представляет научную и практическую ценность для специалистов-трансплантологов, занимающихся клинической трансплантацией печени, а также для хирургов, занимающихся хирургической гепатологией.

Результатом выполненной работы является выявление возможных причин возникновения синдрома холестаза у пациентов после трансплантации печени, сформулирован алгоритм диагностики данного осложнения в различные сроки посттрансплантационного периода, разработаны протоколы и.принципы его лечения в зависимости от этиологических факторов.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Поддубный, Владислав Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Синдром холестаза у реципиентов донорской печени - это универсальная патофизиологическая реакция печеночного трансплантата на неблагоприятные условия периоперационного и посттрансплантационного периодов. Она проявляется временным возрастанием уровня гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы и общего билирубина.

2. Клинические, лабораторные и морфологические проявления дисфункции трансплантата в составе синдрома холестаза зависят от конкретной причины или комплекса причин, обусловивших холестаз. Этими причинами являются: ишемическое «консервационно-реперфузионное» повреждение трансплантата, активация реакции клеточного отторжения, билиарные осложнения, цмв-гепатит, циклоспорин-индуцированная гепатоксичность.

3. Изолированное повышение уровня ферментов холестаза в сыворотке крови, развивающееся в отсутствие осложнений на 5-14 сутки после трансплантации, является следствием ишемического «консервационно-реперфузионного» повреждения трансплантата. Это состояние не требует специальной коррекции и при неосложненном течении посттрансплантационного периода самопроизвольно купируется к исходу 1 месяца после операции.

4. Повторный подъем уровня ферментов холестаза свидетельствует о наличии осложнений или активации реакции отторжения выше минимальной степени, что требует проведения дополнительного диагностического поиска.

5. При родственной трансплантации печени основной причиной развития синдрома холестаза являются билиарные осложнения (45.5% случаев), как в раннем (скопления желчи и «отключенный» желчный проток - 60%), так и в позднем (билиарные стриктуры, «отключенный» желчный проток и холангиогенные абсцессы - 40%) посттрансплантационном периоде. При холангиогенные абсцессы - 40%) постгрансплантационном периоде. При трансплантации печени от трупа основными причинами развития синдрома холестаза являются активация реакции клеточного отторжения и токсичность СуА. Цитомегаловирусная инфекция, как причина холестаза в позднем посттрансплантационном периоде, одинаково характерна для обоих видов трансплантации печени.

6. Диагностический алгоритм выявления как хирургических, так и «нехирургических» причин синдрома холестаза, развивающегося на разных сроках посттрансплантационного периода основан на комплексном анализе клинико-лабораторных картины и инструментальных методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Согласно сформулированной в работе характеристике синдрома холестаза у реципиентов донорской печени, можно считать, что его возникновение является вполне естественным и само по себе не определяет прогноз выживания трансплантата или реципиента. В то же время наличие проявлений холестаза у этих пациентов может свидетельствовать как о благополучном течение посттрансплантационного периода, так и об угрозе развития и ли наличии осложнений. В связи с этим в практической работе следует учитывать следующие положения.

1. Отсутствие положительной динамики показателей «постишемического» холестаза или их повторном росте в раннем поепрансплантационном периоде, должно являться поводом к диагностическому поиску причины неблагополучия.

2. Прогрессирование холестаза в отсутствие данных о хирургических осложнениях, подразумевает наличие других причин, которым могут являться: криз отторжения, токсичность циклоспорина А и вирусная инфекция (ЦМВ, герпес, аденовирус, вирус Эпшгейн-Барра).

3. При родственной трансплантации печени вероятность развития криза острого клеточного отторжения крайне мала, поэтому в раннем постгрансплантационном периоде наиболее реальна токсичность СуА. В то же время при трансплантации печени от донора в состоянии смерти мозга вероятность криза отторжения, как и токсичность СуА вполне вероятны. Оба этих состояния требуют коррекции медикаментозной иммуносупрессии.

4. Прогрессирование холестаза в более позднем посттрансплантационном периоде (1 месяц и позднее) может свидетельствовать о наличие, как хирургических, так и «нехирургических» причин. Хирургическими причинами могут являться: формирование стриктуры билиодигестивного анастомоза, «отключенный» желчный проток и холангиогенные абсцессы. В качестве «нехирургических» причин холестаза следует рассматривать возможное вирусное поражение трансплантата.

5. Наиболее частой причиной вирусного поражения трансплантата является ЦМВ-инфекция, которая требует проведения противовирусной терапии препаратом ганцикловир в лечебной дозировке и коррекции медикаментозной иммуносупрессии.

6. Хирургические причины синдрома холестаза требуют хирургической или малоинвазивной коррекции. При этом следует помнить, что при родственной трансплантации печени, УЗ-картина умеренного расширения внутрипеченочных желчных протоков трансплантата в составе синдрома холестаза может быть обусловлена временным затруднением оттока желчи в связи с воспалительными изменениями в области билио-билиарного или билиодигестивного анастомоза. В таких случаях целесообразно назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, препаратов, улучшающих реологические свойства желчи, а так же антибактериальной терапии, что позволяет уменьшить билиарную гипертензию и явления холангита, и таким образом отсрочить или вообще исключить показания к хирургической коррекции.

7. Пункционную биопсию трансплантата, как метод диагностики причин холестаза после трансплантации печени, можно выполнять только при отсутствии признаков билиарной гипертензии, и она наиболее применима для подтверждения реакции клеточного отторжения у реципиентов трупных трансплантатов.