Символьная спецификация и анализ программных моделей гибридных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Бессонов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Бессонов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАСС СИСТЕМ
1.1 Пространственно-временные гибридные системы
1.2 Классификация гибридного поведения
1.3 Обзор инструментальных средств
1.4 Задачи исследования
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
2.1 Архитектура
2.1.1 Обобщенная архитектура сред моделирования
2.1.2 Архитектура среды моделирования ИСМА_2015
2.2 Унифицированное внутреннее представление
2.2.1 Компоненты непрерывного поведения
2.2.2 Компоненты дискретного поведения
2.2.3 Компоненты модели
2.2.4 Сопровождающие инструменты
2.3 Программные инструменты моделирования
2.3.1 Эквивалентные преобразования модели
2.3.2 Расширение библиотеки численных методов
2.3.3 Контроллеры методов численного анализа
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. СИМВОЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ
3.1 Язык символьной спецификации
3.1.1 Грамматика языка
3.1.2 Классификация грамматики
3.2 Автоматизация построения синтаксического анализатора
3.2.1 Универсальный языковой процессор
3.2.2 Генератор нисходящих анализаторов «ЛИТЬЯ4»
3.2.3 Сравнительный анализ подходов автоматизации
3.3 Семантический анализ и интерпретация
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ
4.1 Анализ традиционных ГС
4.1.1 Модель двух осциллирующих на пружинах масс
4.1.2 Модель двух баков
4.1.3 Модель ЭЭС
4.2 Анализ пространственно-временных гибридных систем
4.2.1 Модель суточной концентрации озона
4.2.2 Модель нестационарной теплопроводности
4.2.3 Модель диффузии
4.3 Анализ деформации твёрдого тела
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символьная спецификация и анализ программных моделей гибридных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние и актуальность темы исследования.
Современные методы исследования явлений и изучения свойств объектов уже невозможно представить без численного эксперимента, выгодно отличающегося от натурного эксперимента минимальными затратами ресурсов и безопасностью проведения исследований в экстремальных условиях. Численный эксперимент предполагает использование специализированного набора инструментальных средств для моделирования сложных систем, описывающих объекты различной природы. Растущие вычислительные мощности современных ЭВМ создают возможности к применению новых численных методов и способов организации процесса вычисления. Это, а также растущие требования к адекватным моделям делают задачу разработки программного комплекса актуальной и востребованной.
Применение метода численного эксперимента обуславливает использование математического обеспечения, которое представлено численными методами и формализмами. Программно-управляемые технические системы и комплексы, системы автосопровождения космических и баллистических объектов, биосистемы, а также многие другие современные системы из различных предметных областей характеризуются сложными динамическими процессами [5, 36, 37, 45, 47]. Для таких систем характерно наличие большого числа взаимодействующих и параллельно развивающихся элементов, поведение которых описывается непрерывными и дискретными процессами. Показано [47], что термины «смешанная система», «непрерывно-дискретная система», «событийно-управляемая система», «сложная техническая система» и «гибридная система» эквиваленты и применимы к рассматриваемому классу систем.
История исследования сложных систем насчитывает не одно десятилетие. В работах Н.П. Бусленко [15] предлагается агрегативная система (1965),
являющаяся сложной динамической системой с фиксированной структурой, обособленными состояниями и возможностью мгновенной смены параметров и поведения системы. В работах В.М. Глушкова [20] приводится математическая модель непрерывно-дискретной системы (1973), использующая дискретный событийный подход с возможностью изменения структуры системы. В начале 1990-х годов достижения в области символьных вычислений и теории реактивных систем создали предпосылки к возникновению современной теории гибридных систем (ГС), разработанной исследователями D. Harel и A. Pnueli [107, 123]. Также фундаментальный вклад в становление и развитие этой теории внесли E.A. Lee, H. Zhenq, J. Esposito, V. Kumar, G.J. Pappas [101, 102, 115], и отечественные исследователи Ю.Г. Карпов, Ю.Б. Сениченков, Ю.Б. Колесов, Ю.В. Шорников, Е.А. Новиков [30, 31, 36, 37, 44, 45, 46, 53, 54, 75, 81, 97]. Формализм ГС успешно применяется для исследования объектов из множества областей науки и производства [30, 44, 59, 120]: физические, электрические, химико-технологические, биологические процессы, системы автоматического управления и т.д. В гибридных системах отличительной особенностью сложного поведения является наличие нескольких качественно отличающихся и последовательно сменяющих друг друга поведений во времени. В традиционном представлении ГС непрерывное поведение описывается либо системой дифференциальных, либо дифференциально-алгебраических уравнений (ДАУ). Дискретное поведение описывается разными методами, каждый из которых основан на теории графов. Процесс анализа гибридных систем специфичен наличием ограничения на применение аналитических методов, в виду размерности и существенно нелинейной правой части. Таким образом для гибридных систем компьютерное моделирование является единственным универсальным и эффективным методом исследования.
В настоящее время рост потребностей в моделях сложных технических объектов и развитых сценариях моделирования обусловил возникновение подкласса ГС, описывающего динамику исследуемого объекта не только во
временной, но и пространственной области. Данный этап является закономерным и необходимым шагом в развитии теории гибридных систем. Дискретно-непрерывное поведение в пространственно-временных задачах появляется в широком спектре предметных областей и обусловлено физической природой исследуемого объекта. Выделяют три основных типа моделей пространственно-временных гибридных систем (ПВГС). Первый тип включает переключение режима в единой пространственной области по временной или фазовой переменной. В рамках таких систем решают задачи переключения режимов в моделях ЭЭС, рассматривают модели реакции-диффузии, химической кинетики и многие другие [97, 106, 118]. Во втором типе смена состояния обусловлена разрывами по пространственным переменным. Подобные модели обычно имеют место при изучении задач оптимизации формы или, к примеру, изучения теплопроводных свойств сплава [111, 121, 134]. Более сложный третий тип включает в себя первые два таким образом, что переключение состояния происходит в результате декомпозиции рассматриваемой области на взаимодействующие подсистемы, каждая из которых способна изменить состояние с течением времени. Подобная гибридная система, к примеру, детальным образом рассматривается в работах, посвященных моделированию движения транспорта на прилегающих участках единой трассы [86, 93, 94, 98].
В настоящее время в задачах газодинамики активно применяется схема численного решения С. К. Годунова, признанная как отечественными, так и зарубежными исследователями [21, 51, 62, 94]. Она считается наилучшей с точки зрения точности и надежности при сквозном расчёте сложных разрывных течений газа, которые могут включать резкие скачки уплотнения различной интенсивности, зоны разрежения и контактные разрывы. Указанные задачи являются подмножеством гибридных систем с разрывами в параметрах модели и области пространства. Метод Годунова [21] основан на аппроксимации
потоков на границах ячеек разностной сетки с помощью точного решении задачи Римана распада газодинамического разрыва.
Непрерывное поведение пространственно-временных задач, как правило, описывается начально-краевыми задачами и формируется при помощи системы ДАУ и дифференциальных уравнений в частных производных. Для указанных систем уравнений существует развитая аналитическая база, представленная в виде математического обеспечения [55, 105, 124], а также программной реализации численных методов [87, 89, 90, 103, 104, 133]. Тем не менее, современные универсальные программные комплексы численного анализа [17, 25, 30, 88, 110, 119, 125, 132] не ориентированы на пространственно-временные системы с гибридным поведением. Более того, на текущий момент не существует общепринятого формализма, описывающего подобные системы универсальным образом. Из этого следует, что задача исследования и спецификации пространственно-временных гибридных систем является новой и актуальной.
Под руководством Ю.В. Шорникова и при участии автора разработана новая версия программного обеспечения инструментального анализа гибридных систем ИСМА_2015. Математическое и программное обеспечение среды моделирования унифицировано для практических приложений: исследование динамических процессов в системах автоматического управления, процессов химической кинетики, переходных электромеханических процессов и др. [44, 58, 66, 73]. В настоящей работе унификация выполнена к задачам спецификации, интерпретации и организации численного эксперимента над моделями ГС, включая пространственно-временные гибридные системы [126, 127, 128, 129]. Разработка компонентов новой среды моделирования, произведена в контексте мировой практики -стандарта С88Ь [95, 96, 131]. Современное представление стандарта обуславливает наличие в системе гетерогенных элементов, которые могут быть
описаны как системой ДАУ, так и определенным классом дифференциальных уравнений в частных производных (ДУЧП).
Решение данных задач предполагает:
- выбор математических моделей, корректно описывающих класс исследуемых объектов;
- разработку и исследование языка спецификации моделей;
- разработку и исследование средств унифицированного хранения и эффективного преобразования программных моделей;
- разработку и исследование средств отладки и интерпретации компьютерных моделей в формальные модели и вычислительные процедуры;
- разработку и модификацию компонентов инструментальной среды.
Цель работы заключается в разработке и исследовании средств
спецификации определенного класса математических моделей, интерпретации программных моделей в унифицированный формат внутреннего представления.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка и исследование символьного языка спецификации.
2. Разработка средств унифицированного хранения и эффективного преобразования внутренней модели в памяти ЭВМ.
3. Разработка интерпретатора символьных программных моделей в унифицированное внутреннее представление (семантика).
4. Разработка компонентов, обеспечивающих взаимодействие программной системы с библиотекой численных методов и решателем.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются дискретно-непрерывные модели, расширенные подклассом пространственно-временных систем определенного вида. Предметом исследования являются язык спецификации, порождающая грамматика, методы лексического и синтаксического анализа, методы семантического анализа программных моделей, алгоритмы генерации унифицированного формата данных.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория систем, теория графов, теория множеств, теория языков и формальных грамматик. В экспериментальной части применялись методы структурного и объектно-ориентированного программирования, метод компьютерного моделирования.
Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие результаты:
1. Разработан и исследован оригинальный формальный язык ЬШЫЛ РОБ и порождающая КС - грамматика спецификации гибридных систем, включая ПВГС.
2. Показана однозначность порождающей грамматики.
3. Предложена и реализована архитектура программного комплекса ИСМА_2015, в которой центральным понятием является гибридная система, что выгодно отличает новую инструментальную среду от аналогов.
4. Разработано и реализовано унифицированное внутреннее представление программных моделей гибридных систем.
5. Разработаны и реализованы компоненты эквивалентного преобразования программных моделей для обеспечения численного эксперимента.
Личный вклад. Все основные результаты получены самостоятельно. Компоненты среды моделирования ИСМА_2015, представленные в работе, разработаны и реализованы лично автором. Анализ полученных результатов и подготовка публикаций осуществлялись совместно с соавторами и научным руководителем. Постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем.
Практическая ценность работы и реализация результатов.
Разработанные методы и алгоритмы реализованы в комплексе программ ИСМА_2015 (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610126. - М: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005; Свидетельство о
государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015617235. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, 2015; Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015617191. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, 2015).
Результаты исследований использованы в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Конструкторско-технологическом институте вычислительной техники Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) при выполнении проекта Президиума РАН № 15.4 «Математическое моделирование, анализ и оптимизация гибридных систем».
Кроме того, результаты исследования были поддержаны грантом РФФИ № 14-01-00047-а «Численный анализ дискретно-непрерывных процессов в электроэнергетических системах с использованием методологии гибридных систем».
Программный комплекс ИСМА используется в научных исследованиях и учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (г. Новосибирск), что подтверждено справкой об использовании результатов диссертационного исследования. Применение специализированных инструментальных средств в вычислительном эксперименте позволяет проводить гораздо более эффективные исследования с доминирующим акцентом на сущность решаемых задач исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектура инструментальной среды ИСМА_2015.
2. Унифицированное внутреннее представление моделей ГС.
3. Символьный язык ЬШЫЛРОБ и порождающая КС - грамматика.
4. Методы организации взаимодействия компонентов программной системы.
Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические аспекты базируются на строгих методах и алгоритмах и не противоречат
известным положениям науки. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается сравнением решений ряда тестовых задач в системе ИСМА_2015 с приведенными в первоисточниках и с полученными в ведущих мировых средах моделирования.
Основные результаты работы докладывались на 7 международных и всероссийских конференциях: всероссийской конференции с международным участием «Индустриальные информационные системы» ИИС-2015, (Новосибирск, 2015); международной конференции MMMAS 2014 «International Conference on Mathematical Models and Methods in Applied Sciences», (Санкт-Петербург, 2014); ежегодном международном семинаре «Компьютерное моделирование», (Санкт-Петербург, 2014); второй международной научной интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития», (Казань, 2013); VIII всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», (Чебоксары, 2012); XI международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2012, (Новосибирск, 2012); XVI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности», (Воронеж, 2011).
Также результаты работы докладывались на ежегодной всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2013 и 2011) и на ежегодной отчетной научной сессии НГТУ (Новосибирск, 2014 и 2015).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе: 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 работы, зарегистрированные в Роспатент; 2 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах, индексируемых в РИНЦ и международной базе Scopus; 10 публикаций в материалах международных и российских конференций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных обозначений и сокращений, списка использованных источников и пяти приложений. Общий объем диссертации -164 страницы, включая 58 рисунков и 13 таблиц. Список использованных источников содержит 136 наименований.
В первой главе представлены исторические предпосылки теории гибридных систем. Показано, что класс ГС с представлением непрерывного поведения в виде системы ДАУ является подмножеством класса ГС. Он может быть расширен описанием непрерывного поведения определенного вида с системой ДУЧП и краевыми условиями. Впервые введена обобщенная классификация пространственно-временных гибридных систем (ПВГС) по типу гибридности. Выделено 20 типов, классифицированных по области и типу разрыва.
Представлен обзор современных мировых сред моделирования ГС. В результате анализа показано, что мировой инструментарий недостаточно полно поддерживает содержательные средства описания и требования к эффективному численному эксперименту над моделями ГС, включая ПВГС. Также отмечено, что среди всех многочисленных формализмов описания моделей текстовая спецификация является универсальной, гибкой и расширяемой. Представлен обзор языков описания пространственных и пространственно-временных задач в современных мировых средах моделирования. С использованием разработанных критериев произведен анализ синтаксиса языков, выявлены достоинства и недостатки. В результате проведенного анализа современного состояния проблемы спецификации и обеспечения процесса численного эксперимента над моделями ГС сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
Во второй главе предложена новая архитектура инструментальной среды моделирования ИСМА_2015, которая разработана в соответствии с требованиями европейского стандарта СББЬ. Сконструированная архитектура
поддерживает принципы унификации, модульности, расширяемости и взаимозаменяемости компонент. Это позволяет настраивать среду на новые приложения с минимальными доработками. Каждая предметная область имеет свой собственный способ спецификации модели, редактор с входного языка и интерпретатор.
Ключевую роль в задаче унификации играет оригинальное универсальное внутреннее представление (УВП) модели. УВП решает задачи обеспечения единообразного хранения гетерогенных программных моделей с различных входных языков, а также предоставления эффективных средств для преобразования программных моделей. Внутреннее представление формируется в результате работы интерпретатора с входного языка. УВП реализовано с использованием парадигмы объектно-ориентированного анализа и проектирования, в результате чего модель представляет собой набор иерархически взаимосвязанных компонентов со связями агрегации, композиции и наследования. Для работы с УВП дополнительно разработаны сервисы преобразования выражений из польско-инверсной записи в инфиксную и обратно, сервис диагностики и сервис вычисления значений констант, начальных и краевых условий.
Добавлен модуль ЫМЖ8, реализующий метод приближения без насыщения. Для ЫМЖ8 используется собственный формат расчетной модели и реализован специальный компонент контроллера. Контроллеры выполняют задачу интеграции решателя и библиотеки численных методов с остальной частью среды моделирования, а также задачу запуска и управления процессом моделирования. Описан и реализован алгоритм преобразования модели ПВГС. Этот алгоритм освобождает пользователя от рутинной работы при дискретизации исходной задачи и ручного ввода полученной дискретной модели, которая в данной постановке формируется автоматически на этапе трансляции.
Третья глава посвящена разработке и реализации средств спецификации моделей ГС, включающих ПВГС. Разработан язык символьной спецификации программных моделей ГС ЬШМЛРОБ, являющийся расширением языка ЫБМЛ. Согласно классификации Хомского, порождающая грамматика разработанного языка относится к классу КС - грамматик типа ЬЬ(2), что
позволяет использовать эффективные нисходящие методы разбора. Подробно представлены этапы анализа символьной модели. Рассмотрены основные элементы языка. Для описания пространственных задач введены конструкции объявления пространственных переменных. Также введены элементы описания пространственно-временной задачи: частные производные; ДУЧП, разрешенные относительно производной по времени; ДУЧП, разрешенные относительно производных по пространственным переменным; краевые условия. Введены конструкции описания системы линейных алгебраических уравнений, которые могут решаться совместно с системой ОДУ.
Разработаны средства анализа программных моделей. Представленные этапы разбора включают в себя: лексический анализ, синтаксический анализ, семантический анализ, формирование УВП. Лексический и синтаксический анализ реализованы с использованием технологии автоматического построения анализаторов. Рассмотрены два похода к автоматизации. К первому относится разработанный универсальный языковой процессор (УЯП). Представлена архитектура и подробное описание элементов разработанного языкового процессора. Основная идея УЯП заключается в создании повторно используемых программных средств, принимающих на вход от разработчика описание типов токенов лексического анализатора, описание продукций и действий по анализу и интерпретации полученного синтаксического дерева. К достоинствам УЯП относится максимально возможная гибкость настройки методов нейтрализации и диагностики ошибок, полный доступ к процессу построения синтаксического дерева и возможности гибкой настройки процесса анализа. Второй подход заключается в использовании библиотек генераторов
нисходящих анализаторов. Приведен обзор генераторов и проведен сравнительный анализ, в результате которого выбран генератор Лntlr4 [122]. Для Лntlr4 разработана грамматика языка LISMЛ_PDE в РБНФ (расширенная форма Бэкуса-Наура). На основе разработанной грамматики генерируется лексический и синтаксический анализатор. Результатом работы синтаксического анализатора является АСД (абстрактное синтаксическое дерево). Рассмотрены три метода обхода АСД и выбран наиболее подходящий из них. В результате обхода синтаксического дерева производится семантический анализ и формирование УВП.
В четвертой главе рассмотрены вопросы организации взаимодействия компонентов расширенной архитектуры программной среды с использованием библиотеки методов численного анализа в рамках исследуемого класса систем. Рассмотрены традиционные тестовые задачи ГС: система двух осциллирующих на пружинах масс, система двух баков. Расчеты выполнялись в ИСМА, ИСМА_2015 и MЛTLЛB. Численный эксперимент над моделями ПВГС проиллюстрирован на задачах определения динамики концентрации озона в атмосфере, модели проникновения антител в пораженную опухолью ткань и задаче исследования нестационарной модели теплопроводности одномерной балки. Вопросы расширения набора используемых численных методов рассматриваются на примере интеграции модуля NMWS [22] для решения стационарных задач Пуассона. Рассматривается трехмерная модель деформации балки. Результаты вычислений полностью совпадают с результатами первоисточников и не противоречат физическому смыслу. В качестве иллюстрации сложной ЭЭС приведена шестимашинная тестовая схема института «Энергосетьпроект». Исследуются электромеханические переходные процессы в энергосистеме с двумя уровнями напряжения и синхронными машинами разных типов. Все рассмотренные тесты подтверждают корректность разработанного математического и программного обеспечения в целом.
ГЛАВА 1. КЛАСС СИСТЕМ 1.1 Пространственно-временные гибридные системы
История развития математической модели непрерывно-дискретных систем насчитывает не одно десятилетие: в 1965 году Н.П. Бусленко предложил агрегативную систему; в 1973 год В.М. Глушков вводит понятие «непрерывно-дискретная система»; в середине 90-х широкое распространение получает теория гибридных систем. В агрегатной системе [15] базовым является системный подход. Моделирующий алгоритм Глушкова [20] основывается на событийном дискретном подходе при моделировании сложных систем. Отдельные объекты имеют возможность описывать динамику системы с использованием календаря планирования событий, в которые объектами записываются отметки об отдельных событиях. Процесс моделирования дискретно-непрерывной системы Глушкова заключается в обходе календаря планирования с использованием процесса-монитора. Стоит заметить, что каждый раз формализм описания создавался без оглядки на предшественников. Автор каждой из работ расставлял свои собственные акценты, выделяя существенные понятия и базовые блоки на которых строится формализм. Приведённый в работе [47] результат анализа показал, что все указанные формализмы можно объединить. Из этого следует, что термины «событийно-управляемая система», «смешанная система», «система переменной структуры», «агрегативная система», «непрерывно-дискретная система», «гибридная система» тождественны с точки зрения дискретно-непрерывного поведения. Модели Бусленко и Глушкова являются более ранними разработками по описанию подобных систем и используют различные подходы в описании для одного и того же класса сложных систем. В обоих подходах рассматриваемые модели расширяют некоторую базовую модель. Именно
поэтому поведение дискретно-непрерывной системы рассматривается с разных точек зрения и с разными акцентами.
В начале 1990-х А. Пнуэли и Д. Харел основали новое направление в исследовании дискретно-непрерывных систем через введение класса гибридных реактивных систем (ГС) [36, 54, 97, 108, 109, 123]. В ГС отличительной особенностью сложного поведения является наличие нескольких качественно отличающихся и последовательно сменяющих друг друга режимов функционирования. В теории гибридных систем режимное поведение называется состоянием ГС. Непрерывное поведение системы можно отождествлять со значениями переменных, а переключения - с дискретными действиями. Примечательно то, что время выполнения дискретных действий не учитывается, и с точки зрения функционирования системы они выполняются мгновенно.
При описании развития процессов одновременно в пространстве и во времени в ряде отечественных и мировых работ используется термин «пространственно-временной системы» [13, 50, 52, 98]. В данной работе это понятие применяется к гибридным системам, что является современным и молодым направлением в развитии теории ГС [98]. Применение гибридного подхода к моделям, описывающим поведение системы не только во времени, но и в пространстве, обусловлено растущими потребностями в сложных дискретно-непрерывных пространственных нестационарных системах в различных предметных областях. Пространственно-временные гибридные системы (ПВГС) [98] - это подмножество гибридных систем, которое позволяет изучать не только динамические свойства модели, но также учитывает и пространственные свойства. Таким образом, может быть учтена геометрия исследуемого объекта, свойства материала, точечное воздействие на определенную область исследуемого объекта, сложная структура и многое другое.