Симуляционные системы для неинвазивной кардиодиагностики и обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор наук Кузьмин Андрей Викторович

  • Кузьмин Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 314
Кузьмин Андрей Викторович. Симуляционные системы для неинвазивной кардиодиагностики и обучения: дис. доктор наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузьмин Андрей Викторович

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение и место диагностики состояния сердца

1.2. Системы неинвазивной диагностики

1.3. Системы симуляционного обучения

Выводы по главе

Глава 2. СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА

НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Обоснование симуляционного подхода

2.2. Многодипольная модель эквивалентного электрического генератора с динамической модификацией геометрических параметров трехмерной модели сердца

2.2.1. Теоретическая основа

2.2.2. Возможность динамической модификации геометрических параметров модели

2.3. Разработка и анализ способа диагностики состояния сердца

Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СЕРДЦА

3.1. Выбор методов описания геометрической модели сердца

3.2. Поверхностная полигональная трехмерная модель сердца

3.3. Получение объемного представления трехмерной модели сердца

3.3.1. Воксельные и древовидные структуры для представления трехмерных объектов

3.3.2. Алгоритм получения объемного представления сердца

3.3.3. Исследование объемного представления 3Э объектов

3.4. Сечение трехмерной геометрической модели

3.4.1. Особенности сечения поверхностных моделей объектов

3.4.2. Алгоритм разреза трехмерных объектов

3.4.3. Исследование алгоритма сечения объекта

3.5. Запросы видимости при визуализации трехмерных сцен

3.5.1. Особенности применения запросов видимости

3.5.2. Алгоритмы определения видимости объектов

Выводы по главе

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕХМЕРНОЙ МОДЕЛИ СЕРДЦА

4.1. Выделение области сердца на флюорографическом изображении

4.2. Определение геометрических параметров сердца и торса пациента

по флюорографическим данным

Выводы по главе

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА С ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИЕЙ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ СЕРДЦА

5.1. Исследование влияния геометрических параметров модели

на результаты моделирования

5.2. Исследование влияния геометрических параметров модели

на ошибку определения параметров электрической активности сердца

5.3. Алгоритм моделирования электрической активности сердца

с динамической модификации геометрических параметров

5.3.1. Описание алгоритма

5.3.2. Получение дипольных моментов

5.3.3. Расчет модификации геометрических параметров

при моделировании электрической активности сердца

Выводы по главе

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО 3Б

МОДЕЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМАХ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.... 159 6.1. Аппаратно-программный комплекс обучения хирургии

6.1.1. Аппаратное и программное обеспечение комплекса

6.1.2. Эндоскопическая хирургия

6.1.3. Открытая хирургия

6.1.4. Эндоваскулярная хирургия

6.2 Средства разработки программного обеспечения симуляционных технологий

6.2.1. Функции средства разработки программного обеспечения симуляционных технологий

6.2.2. Аппаратные и программные средства разработки программного обеспечения симуляционных технологий

6.2.3. Принципы создания средства разработки программного

обеспечения симуляционных технологий

6.2.3.1. Общие принципы

6.2.3.2. Принципы реализации и контроля симуляции

6.2.3.3. Игровой принцип симуляционного обучения

6.2.3.4. Интероперабельность

6.2.3.5. Построение базы знаний

6.3. Методические подходы

6.4. Функциональные требования

6.4.1 Общие функциональные требования

6.4.2. Требования к эндоваскулярному тренажеру

6.4.3. Требования к эндоскопическому тренажеру

6.5. Разработка и описание архитектуры системы

6.5.1. Общей архитектуры системы

6.5.2. Программные компоненты

6.5.3. Входные и выходные данные

6.5.4. Интерфейс системы

Выводы по главе

Глава 7. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ НЕИНВАЗИВНОЙ КАРДИОДИАГНОСТКИИ

7.1. Структура распределенной системы сбора

кардиографических данных

7.2. Особенности длительного мониторинга ЭКС

7.3. Мобильная система мониторинга ЭКС

7.3.1. Технические средства мониторинга ЭКС

7.3.2. Портативное устройство регистрации ЭКС

7.3.3. Программное обеспечение мобильной системы

мониторинга ЭКС

7.4. Программное обеспечение системы неинвазивной диагностики

Выводы по главе

Основные результаты

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение. Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симуляционные системы для неинвазивной кардиодиагностики и обучения»

Введение

Актуальность исследования. Актуальность этой темы обусловлена двумя основными факторами. Первый из них - это чрезвычайная важность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике они уверенно держат первое место среди причин смерти и потери трудоспособности населения. Диагностика сердечно - сосудистых заболеваний является важнейшей не только медицинской, но и социальной проблемой. Второй фактор - это повсеместное внедрение информационных технологий, включая современные методы математического моделирования, визуализации и обработки информации. Естественно, такая глобальная тенденция не могла не затронуть область медицинской техники и диагностических систем. Компьютеризированная диагностика организма, моделирование и анализ работы отдельных его систем на сегодняшний день становятся актуальными. При этом на первый план выходит вопрос представления информации в пригодном и удобном для восприятия и обработки виде. Визуализация информации и использование трехмерных моделей становится не только инструментом анализа решения, но также необходимым звеном и этапом решения.

Задачи визуального представления сердца и моделирования его работы возникают при построении компьютерных систем симуляционного обучения, разработка и внедрение которых являются основной тенденцией в системе профессиональной подготовки студентов-медиков, системе переподготовки и повышения квалификации врачей. Часть систем симуляционного обучения требуют в качестве объекта используют сердце - это, в первую очередь, хирургические тренажеры, диагностические симуляторы и т.д. Развитие данного направления требует разработки не только математических моделей, описывающих работу сердца, но и применимых на практике конкретных, методик обработки кардиографической информации, моделирования и визуализации, а также алгоритмических и программных решений.

Степень разработанности темы исследования. Разработка методов и средств визуализации состояния сердца для компьютерных систем неинвазивной диагностики и симуляционного обучения является актуальной научной задачей, решение которой позволит повысить эффективность как диагностики состояния сердца так и обучения будущих специалистов-медиков.

Значительный вклад в развитие данной научной области, связанной с исследованием и моделированием работы сердца внесли отечественный ученые Р.М. Баевский, О.В. Баум, О.Н. Бодин, А.Н. Волобуев, М.Н. Крамм, В.С. Мархасин, А.Ш. Ревишвили, М.П. Рощевский, Л.И. Титомир. Среди зарубежных ученых необходимо отметить H. Delingette (Франция), P. Kohl, D. Noble (Великобритания), A. van Oosterom и T. Oostendorp (Нидерланды), Y. Rudy (США), N. Wessel (Германия).

Сейчас разработаны ряд моделей и программных средств моделирования и визуализации работы сердца, позволяющие изучать электрическую активность сердца человека, моделировать изменение электрических параметров миокарда с использованием трехмерных моделей, которые отличаются или запредельной сложностью и вычислительными затратами или рассмотрением ограниченного числа аспектов активности сердца и значительными упрощениями. Таким образом, особенности реализации имеющихся систем накладывают серьезные ограничения на их практическую применимость.

Целью исследования является разработка симуляционных систем, позволяющих расширить функциональные возможности неинвазивной кардиодиагностики и обучения за счет применения методов моделирования и визуализации кардиографической информации на основе неинвазивно полученных данных о геометрических параметрах сердца и его электрической активности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы неинвазивной диагностики и симуляционного обучения с использованием компьютерных систем моделирования и визуализации сердца для совершенствования методов и средств построения симуляционных компьютерных систем для неинвазивной кардиодиагностики и обучения.

2. Совершенствование способа диагностики состояния сердца путем применения методов моделирования и визуализации кардиографической информации на основе неинвазивно полученных данных о геометрических параметрах сердца и его электрической активности.

3. Развитие многодипольной модели эквивалентного электрического генератора сердца за счет использования динамической модификации геометрических параметров модели сердца.

4. Разработка способа получения геометрических параметров трехмерной модели сердца на основе неинвазивно полученных данных флюорографического обследования.

5. Разработка способа получения объемного представления трехмерной модели сердца и алгоритма его реализующего.

6. Создание специальных методов работы с трехмерной моделью сердца для использования в компьютерных системах симуляционного обучения, алгоритмов и программных средств.

7. Синтез структуры компьютерной системы симуляционного обучения, включающей возможности динамического моделирования и визуализации сердца и реализация соответствующего программного обеспечения.

8. Создание структуры компьютерной системы неинвазивного мониторинга электрической активности сердца и реализация ее компонентов.

Объектом исследования системы неинвазивной диагностики и симуляционного обучения на основе моделирования электрических и геометрических параметров сердца.

Предметом исследования являются компьютерные методы и средства анализа, моделирования и визуализации электрической активности сердца и его геометрических параметров.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория систем, математическое моделирование, биомеханика, аналитическая геометрия, геометрическое моделирование, фрактальная геометрию, объемное моделирование, теория обработки сигналов и изображений, а также математический аппарат компьютерной графики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена концепция построения симуляционных компьютерных систем для неинвазивной кардиодиагностики и обучения, включающая динамическую геометрическую модель сердца и позволяющая расширить функциональные возможности способа диагностики состояния сердца на основе неинвазивно получаемых данных об электрической активности сердца и геометрических параметрах сердца и торса человека.

2. Развита предложенная Л.И. Титомиром многодипольная модель эквивалентного электрического генератора сердца за счет динамической модификации геометрических параметров трехмерной модели сердца.

3. Разработан новый автоматизированный способ получения геометрических параметров модели сердца пациента по данным флюорографического обследования, отличающийся применением алгоритма подстройки модели по критерию минимального несовпадения площадей проекций.

4. Предложен способ получения объемного представления трехмерной модели сердца, отличающийся применением гибридного алгоритма рекурсивного разделения пространства и фрактального заполнения замкнутого объема.

5. Создан алгоритм построения сечения трехмерного объекта, отличающийся использованием фрактального разделения пространственных элементов, позволяющий производить сечение объектов сложной формы.

6. Разработана структура системы симуляционного обучения, включающая подсистему визуализации объектов операционного поля с учетом пространственной и временной адекватности моделирования и отличающаяся реализацией возможности визуализации динамической геометрической модели сердца.

7. Разработаны и программно реализованы алгоритмы моделирования и визуализации сердца с учетом динамической модификации геометрических параметров модели для использования в симуляционных компьютерных системах неинвазивной кардиодиагностики и обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Концепция построения симуляционных компьютерных систем, позволяющая усовершенствовать способ диагностики состояния сердца, включающий анализ неинвазивно полученной электрокардиографической и геометрической информации, моделирование электрической активности сердца с учетом геометрических параметров модели сердца и визуализацию результатов моделирования, может служить методологической основой построения симуляционных компьютерных систем неинвазивной функциональной диагностики и обучения нового поколения, имеющих более широкие функциональные возможности и относящихся к персонализированной медицине.

2. Предложенные методологические основы моделирования электрической активности сердца с учетом изменения геометрических параметров трехмерной модели сердца развивают предложенную Л.И. Титомиром теорию многодипольного эквивалентного электрического генератора сердца и могут служить основой дальнейших прикладных научных исследованиях и опытно-конструкторских работ, связанных с тематикой моделирования электрической активности сердца.

3. Созданный и программно реализованный алгоритм получения объемного представления трехмерного объекта и его визуализации средствами компьютерной графики, может применяться при разработке графических систем, использующих методы объемной графики, виртуальной и дополненной реальности, как медицинского, так и общего назначения в рамках решения научно-исследовательских, учебных и прикладных задач.

4. Созданный и программно реализованный алгоритм сечения трехмерных моделей, основанный на рекурсивном разделения элементов модели, может применяться при разработке графических систем, требующих интерактивной работы с трехмерными моделями, как медицинского, так и общего назначения в рамках решения научно-исследовательских и прикладных задач.

5. Разработанный на базе Самарского государственного медицинского университета аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург» предназначен для симуляционного обучения врача хирурга базовым навыкам эндоваскулярной, эндоскопической и открытой хирургии на этапах додипломного и последипломного образования.

6. Разработанный на базе Самарского государственного медицинского университета экспериментальный образец средств разработки программного обеспечения предназначен для самостоятельного формирования медицинским сообществом решений в среде симуляционных технологий в медицине с возможностью их распространения и обмена в системе здравоохранения и медицинского образования.

7. Созданный тестовый образец мобильной системы мониторинга электрической активности сердца «EasyECG» предназначен для регистрации, предварительной обработки, анализа, визуализации, хранения и передачи электракардиосигналов в амбулаторных условиях.

8. Разработанные программные средства моделирования электрической активности сердца с учетом геометрических параметров трехмерной модели сердца рекомендуется использовать в качестве основы для создания компьютерных симуляционных обучающих комплексов для обучения студентов медико-технических и медицинских специальностей.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованный способ диагностики состояния сердца на основе компьютерной симуляции электрической активности сердца с учетом динамических геометрических параметров сердца и торса человека.

2. Дополненная модель электрической активности сердца Л.И. Титомира, включающая многодипольную модель эквивалентного электрического генератора сердца с динамической модификацией геометрических параметров трехмерной модели сердца.

3. Автоматизированный способ получения геометрических параметров модели сердца пациента по данным флюорографического обследования с применением алгоритма подстройки модели по критерию минимального несовпадения площадей проекций.

4. Способ получения объемного представления трехмерной модели с применением гибридного алгоритма рекурсивного разделения пространства и фрактального заполнения замкнутого объема.

5. Алгоритм сечения трехмерного объекта, представленного полигональной геометрической моделью, на основе фрактального разделения пространственных элементов.

6. Система симуляционного обучения, включающая реализацию подсистемы моделирования и визуализации сердца на основе представления сердца как сложной системы с использованием математической трехмерной модели с динамически изменяющимся геометрическими параметрами.

7. Система неинвазивной кардиодиагностики, включающая подсистему моделирования и визуализации сердца на основе представления сердца как сложной системы с использованием математической трехмерной модели с динамически изменяющимся геометрическими параметрами.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и реализованы при выполнении НИР.

Предложенные методы исследования электрической активности сердца с использованием геометрических моделей, динамического расчета геометрических параметров модели сердца реализованы при выполнении НИР «Моделирование электрической активности сердца» (№ госрегистрации 01201255881, 2012-2014 гг., и 114110640068, 2014-2016 гг.), реализованных под руководством А.В. Кузьмина в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» в рамках государственного задания Минобрнауки.

Предложенные автором методики представления медико-биологических параметров с использованием иерархической организации данных многопараметрических объектов реализованы при выполнении НИР «Разработка теоретических и алгоритмических основ позиционирования, мониторинга и визуализации состояния мобильных объектов в информационном пространстве на основе самоорганизующихся беспроводных сетей» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; Рег. № 01201057543, реализованной в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Разработанные методы обработки, взаимодействия, физического и графического представления и визуализации поверхностных и объемных объектов операционного поля реализованы при выполнении НИР «Разработка аппаратно-программного комплекса «Виртуальный хирург» для 3D моделирования операционного процесса и учебно-методических модулей для системного обучения врача-хирурга методикам открытой хирургии с небольшим размером операционного поля, методикам эндоваскулярной хирургии и эндоскопической хирургии на этапах додипломного и последипломного образования» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», 2011-2013 гг. шифр 2011-2.7-527-062, реализованной Самарским государственным медицинским университетом.

Предложенная архитектура организации программной части хирургических тренажеров в части компонентов физических взаимодействий

объектов и визуализации трехмерных моделей, моделирования и визуализации кардиографической информации реализованы при выполнении прикладных научных исследований «Создание средств разработки программного обеспечения для самостоятельного формирования медицинским сообществом решений в среде симуляционных технологий в медицине с возможностью их распространения и обмена в системе здравоохранения и медицинского образования» (заказчик - Министерство образования и науки РФ), 2014-2015 гг., шифр работы 2014-14-579-0003, реализованной Самарским государственным медицинским университетом.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в профильных организациях и на предприятиях.

Предложенные средства обработки и представления трехмерных моделей анатомических объектов, методы моделирования и визуализации динамической трехмерной модели сердца, алгоритмы и программные средства внедрены ООО «Вебзавод» (г. Самара) при создании средств разработки программного обеспечения для реализации симуляционных технологий в медицине.

Предложенные методы моделирования и отображения данных сердечной активности, алгоритмы и программные средства внедрены ООО «Открытый код» (г. Самара) при создании средств разработки программного обеспечения для медицинских информационных систем, симуляционных систем и систем поддержки принятия решений.

Предложенная система моделирования и визуализации состояния сердца внедрены ГБУЗ «Клиническая больница №6» им. Г.А. Захарьина и ГБУЗ «Клиническая больница №5» г. Пензы. И используются в действующем макете портативной системы диагностики состояния сердца в тестовом режиме.

Предложенная система неинвазиного мониторинга и моделирования электрической активности сердца, архитектура комплекса интерактивного обучения, методы и алгоритмы получения и визуализации объемных представлений трехмерных объектов использованы АО «Радиозавод» (г. Пенза) при подготовке проектов освоения производства инновационной продукции.

Разработанные алгоритмы и программное обеспечение для обработки кардиографической информации используются в учебном процессе Политехнического и Медицинского институтов ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Документы о внедрении приведены в приложении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на 47 научных конференциях, среди которых: МНТК «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2004, 2015); IV МНТК «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2006); конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Нижний Новгород, 2007); II Всероссийская НТК «Информационные и управленческие технологии в медицине» (Пенза, 2008); III МНТК «Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2012)» (Самара, 2012); IV Межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013); МНТК «Перспективные информационные технологии» (ПИТ) (Самара, 20122018), 15th International conference on intelligent games and simulation.GAME-0N'2014 (Lincoln UK, 2014); 16 Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Казань, 2015); 6th International Conference Cloud System and Big Data Engineering (Confluence-2016) (Noida, India, 2016), European Simulation and Modeling Conference (ESM) (Leicester 2015, Las Palmas 2016), XVIII, XIX, XXI, XXII, XXIV Conference of Association of Open Innovations FRUCT» (Санкт-Петербург 2016, Yuvaskula 2016, Helsinki, 2017, Yuvaskula 2018, Москва, 2019), XII Международный конгресс «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016), ХХ Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2017) (Санкт-Петербург, 2017), VI, VII Международный конгресс «Flesburg-Pensa» (Flensburg, 2018, Пенза, 2019).

Публикации. Основные положения работы представлены в 96 публикациях, среди которых 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 13 статей в изданиях, индексируемых в базах SCOPUS и Web Of Science, 7 патентах РФ, 16 зарегистрированных программах для ЭВМ, 37 статьях в прочих изданиях и сборниках тезисов конференций.

Личный вклад. Теоретические и практические результаты, относящиеся к способу неинвазивной диагностики состояния сердца, основанному на моделировании электрической активности сердца с использованием динамической модификации геометрических параметров трехмерной модели сердца, к методам и средствам моделирования и визуализации трехмерных объектов в компьютерных системах неинвазивной диагностики и симуляционного обучения, получены непосредственно автором, под его руководством или при его решающем участии. В работах, написанных совместно, автору принадлежат способы и программные средства: моделирования и визуализации электрической активности сердца с динамическим изменением геометрических параметров модели сердца; определения геометрических параметров трехмерной модели сердца по данным флюорографического исследования; получения объемного представления трехмерного объекта и его визуализации; построения сечения трехмерной модели объекта; обработки и визуализации кардиографической информации в составе компьютерной системы неинвазивной диагностики; моделирования и динамической визуализации сердца и других трехмерных объектов в составе системы симуляционного обучения, а также архитектуры: подсистемы визуализации компьютерной системы неинвазивной диагностики состояния сердца; подсистемы визуализации системы симуляционного обучения; мобильной системы мониторинга электрической активности сердца. Единолично опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 15 в других изданиях, зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Автор обладает опытом руководства 2 НИР по тематике диссертации в рамках

государственного задания Минобрнауки РФ в 2012-2016 гг. За разработку системы неинвазивной диагностики автор был удостоен золотой медали ВВЦ (Москва, 2005), проект был удостоен золотой и серебряной медалей Московского международного салона инвестиций и инноваций (Москва, 2005, 2010). Разработанная автором программа построения сечений трехмерных моделей стала дипломантом международной выставки интеллектуальной собственности Exporiority'2013 Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (Москва, 2013). За высокий уровень научно-технических и инженерных решений, применяемых в программных разработках в рамках диссертации, соискатель удостоен звания лауреата регионального конкурса «Инженер года» в номинации «Инженер - программист» (Пенза, 2016). О высокой квалификации соискателя свидетельствует то, что он является рецензентом профильных международных журналов "Biomedical signal processing and control" и "Measurement" (журнал IMEKO), издательство Elsevier.

Автор выражает благодарность ректору Самарского Государственного Медицинского Университета д.м.н., профессору РАН А.В. Колсанову за поддержку и рекомендации по внедрению результатов работы.

Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения»: пункт 1 - предложен способ диагностики состояния сердца на основе моделирования электрической активности сердца с учетом электрических и геометрических параметров модели; предложено развитие математической модели многодипольного эквивалентного электрического генератора сердца в части динамической модификации геометрических параметров трехмерной модели сердца; пункт 2 - создано программное обеспечение медицинских кардиологических систем неинвазивной диагностики и симуляционного обучения; разработаны методы, алгоритмические и программные средства отображения медико-биологической информации о состоянии сердца с использованием компьютерной графики.

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (258 наименований) и приложения. Общий объем составляет 314 страниц основного текста. Работа содержит 92 рисунка, 9 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение и место диагностики состояния сердца

Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных задач -неинвазивной диагностике состояния сердца. Известно, что сердечнососудистые заболевания представляют собой важную медицинскую и социальную проблему, занимая одно из лидирующих мест в мире среди причин потери нетрудоспособности населения. Это говорит о том, что эффективная и своевременная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний остается не решенной до конце проблемой.

Связано это не только со сложностью самого функционирования сердца, но также с тем, что способы диагностики, применяемые при массовом обследовании, не позволяют выявить заболевание на ранней стадии, а также невыраженные патологические области. Классические способы регистрации и анализа электрокардиосигналов (ЭКС) во многом исчерпали свои ресурсы. По мнению автора, одним из важнейших путей повышения качества диагностики сердца является компьютеризация и внедрение современных методов моделирования, обработки и отображения информации .

При этом, как отмечает академик М.П. Рощевский, потенциал самого метода электрокардиографии как основного метода диагностики до сих пор не исчерпан [106]. В этом смысле электрокардиография не теряет своей актуальности как источник первичной диагностической информации, т.к. это наиболее распространенный метод неинвазивный оценки работы сердца. На данном этапе развития информационно-измерительной техники задачи диагностики не сводятся к применению какого-либо метода анализа электрокардиосигнала (ЭКС), например, амплитудно-временного или нейросетевого.

В основе данной работы лежит современное видение процесса диагностики, где важное место, в отличие от диагностики в классическом понимании, занимает этап моделирования обнаруженных особенностей функционирования диагностируемого объекта для проверки адекватности продиагностированных характеристик [63]. Однако, если в некоторых областях техники такой этап моделирования может быть легко осуществлен или даже избыточен, то в области биологических объектов на данном этапе развития моделирования и понимания процессов, происходящих в них, представляет собой нетривиальную и сложную задачу. Тем не менее, такой подход оправдан с точки зрения принципиальной возможности повышения уровня достоверности полученных результатов диагностики. Так, например, академик М.П. Рощевский убежден, что «диагностика сердечно-сосудистой системы будущего будет основываться на моделировании электрических процессов в сердце по электрокардиографическим данным, полученным на поверхности тела» [34].