Симультанные операции при синхронных метастазах колоректального рака в печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Ольга Александровна

  • Иванова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Иванова Ольга Александровна. Симультанные операции при синхронных метастазах колоректального рака в печени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СИНХРОННЫХ

МЕТАСТАЗАХ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика группы больных с этапным методом лечения

2.1.2. Характеристика пациентов с симультанными лапароскопическими операциями

2.1.3. Характеристика пациентов с симультанными открытыми операциями

2.1.4. Характеристика пациентов с лапароскопическими резекциями толстой кишки

2.2. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭТАПНОГО МЕТОДА И СИМУЛЬТАННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

3.1. Формирование групп сравнения

3.2. Непосредственные результаты этапных и симультанных операций

3.2.1 Анализ продолжительности хирургических вмешательств и интраоперационной кровопотери

3.2.2 Анализ послеоперационных осложнений

3.3. Отдаленные результаты этапных и симультанных операций

3.3.1 Анализ выживаемости в отдельные сроки после операций на печени

3.3.2 Клинико-биологические факторы прогнозирования выживаемости оперированных больных

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ ПРЕДСТАЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С СИНХРОННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В

ПЕЧЕНИ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СИМУЛЬТАННЫХ ОТКРЫТЫХ И СИМУЛЬТАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

5.1. Непосредственные результаты симультанных операций

5.2. Отдаленные результаты симультанных операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

RUSSCO - Российское общество клинической онкологии

NOS - шкала Ньюкасла-Оттавы

OR - отношение шансов

WMD - взвешенная разница средних

SD - стандартное отклонение

95%ДИ - доверительный интервал

HR - отношение рисков

I2 - тест I-квадрат

ИМТ - индекс массы тела

Шкала ASA - физический статус пациентов по классификации Американского общества анестезиологов

FOLFOX - лейковорин, 5-фторурацил и оксалиплатин XELOX - капецитабин и оксалиплатин FOLFIRI - лейковорин, 5-фторурацил и иринотекан РЧТА - радиочастотная термоабляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симультанные операции при синхронных метастазах колоректального рака в печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Метастатическое поражение печени при колоректальном раке остается одной из ведущих проблем в лечении данной группы больных. Хорошие показатели выживаемости возможны только при комбинированном лечении, включающем сочетание химиотерапии и хирургического удаления как первичной опухоли, так и метастазов. При этом 5-летняя выживаемость может достигает 55% в зависимости от наличия, или отсутствия негативных факторов прогноза [63].

Благодаря внедрению новых технологий резекционной хирургии печени: разработке паренхимасберегающего подхода, широкому внедрению методов коррекции объемного и функционального резервов печени, усовершенствованию локальных методов деструкции, значительно увеличилась доля больных, у которых возможно радикальное лечение IV стадии колорек-тального рака с метастатическим поражением печени. Общая безопасность резекции печени продолжает улучшаться благодаря прогрессу в области предоперационной визуализации опухоли и сосудов при планировании операции, совершенствованию хирургической техники и методик периопераци-онного ведения пациента [47].

В специализированных, многопрофильных медицинских центрах, оснащенных передовыми технологиями, при наличии квалифицированных специалистов в ряде случаев возможно выполнять симультанные операции при синхронных метастазах колоректального рака в печени, однако безопасность и эффективность подобного подхода продолжает активно обсуждаться.

В целом, симультанная операция сокращает количество хирургических вмешательств, в значительной степени улучшает психологический статус пациента, обеспечивает более раннее начало системной лекарственной терапии, что потенциально улучшает и онкологические результаты [50]. Несмотря на потенциальные плюсы симультанного подхода, нет убедительных

данных об отдаленных онкологических результатах подобных операций, не разработаны показания и противопоказания для выбора данного метода хирургического вмешательства.

В последние годы подавляющее большинство операций по поводу ко-лоректального рака выполняются лапароскопическим доступом. Ещё 1993г лапароскопический доступ продемонстрировал безопасность и потенциальное преимущество перед открытым и стал широко применяться в хирургической практике [31]. Применение лапароскопических технологий ускорило активизацию больного в послеоперационном периоде, что уменьшило продолжительность пребывания в стационаре после операции [71].

Отдельные лапароскопические вмешательства на печени выполняют с 1992 г, но широкое распространение данного доступа в хирургии печени началось лишь последние 10 лет. К настоящему времени мы располагаем результатами трех международных согласовательных конференций (Louisville 2008 [25], Morioka 2014 [109], Southampton 2018 [48]), на основании которых применение лапароскопических технологий в резекции печени постоянно расширяется. В современной хирургической практике показания к открытым и лапароскопическим резекциям печени принципиально не различаются. Несмотря на то, что в 2009 Han HS [43] описал возможность резекции во всех сегментах печени, все же необходимо учитывать местоположение опухоли и объем резекции в планировании хирургического вмешательства [91].

В доступной нам медицинской литературе встретилось 13 исследований, сравнивающих симультанные лапароскопические операции с открытыми, ни одно из данных исследований не является рандомизированным, лишь некоторые из них проводили анализ отдаленных результатов лечения.

Учитывая вышесказанное, проведение систематического анализа результатов лечения в данных группах больных и определение четких критериев для применения определенных направлений лечения является актуальной проблемой, решение которой позволит облегчить выбор тактики лечения больных с синхронными метастазами колоректального рака в печени.

Подобные операции возможны только в многопрофильных, специализированных центрах, оснащенных современным оборудованием и обладающих опытом лапароскопических операций как на печени, так и в онкологической колопроктологии, в связи с чем набор доступной для изучения такой когорты пациентов представляет собой определенную сложность. Российский научный центр рентгенорадиологии соответствует всем вышеприведенным критериям, а также имеет опыт проведения симультанных операций открытым, лапароскопическим и комбинированным доступами, что позволило успешно выполнить планируемую работу.

Цель исследования

Сравнительная оценка результатов различных методов лечения пациентов с синхронными метастазами колоректального рака в печени для оптимизации тактики лечения.

Задачи исследования

1. Сравнить результаты лечения симультанных лапароскопических и открытых операций с этапным методом лечения у пациентов с синхронными метастазами колоректального рака в печени.

2. Уточнить критерии сложности предстоящей операции с учетом имеющегося индекса сложности лапароскопической резекции печени (по шкале IWATE и M.Halls).

3. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов лапароскопических и открытых симультанных операций, таких как интрао-перационная кровопотеря, продолжительность операции, летальность, послеоперационные осложнения у пациентов с синхронными метастазами коло-ректального рака в печени.

4. Оценить общую и безрецидивную выживаемость в зависимости от критериев сложности и вида (симультанные открытые, симультанные ла-

пароскопические) операции у больных с синхронными метастазами колорек-тального рака в печени.

Научная новизна

Впервые на базе одного лечебного учреждения показана техническая безопасность симультанных операций у пациентов с синхронными метастазами колоректального рака в печени в сравнении с результатами этапного метода лечения. И отсутствие влияния на общую выживаемость, как изучаемых тактик лечения, так и ряда предикторных факторов.

Впервые разработана шкала сложности предстоящей операции, позволяющая определиться с выбором тактики ведения больных с синхронным метастатическим поражением печени колоректальным раком.

Впервые проведено детальное сравнение непосредственных и отдаленных результатов лапароскопических и открытых симультанных операций статистическим методом сопоставления «ближайших соседей» с использованием разработанной нами шкалы сложности.

Научно-практическая значимость

На основании комплексного анализа полученных данных нами была разработана шкала оценки сложности предстоящего хирургического вмешательства для больных с синхронными метастазами колоректального рака в печени, что позволит стандартизовать и существенно упростить выбор тактики лечения пациентов данной группы.

Продемонстрирована сопоставимость непосредственных и отдаленных результатов между симультанными вмешательствами и этапным методом лечения, а также между лапароскопическими и открытыми симультанными операциями, что позволило обосновать тактические подходы в лечении пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие 15 и более баллов по разработанной нами балльной шкале оценки сложности хирургического вмешательства продемонстрировало приоритетность выбора этапного подхода у больных с колоректальным раком и синхронными метастазами печени.

2. Анализ критериев сложности при вмешательстве на кишке продемонстрировал приоритетность выбора лапаротомного доступа при наличии у больного трёх и более критериев.

3. Выполнение симультанных лапароскопических операций возможно при средней или легкой степени сложности операции как на кишке, так и на печени.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Результаты исследования были внедрены в научную и практическую деятельность отделения хирургических методов лечения и противоопухолевой лекарственной терапии абдоминальной онкологии с койками абдоминальной хирургии ФГБУ «Российского Научного Центра рентгенорадиоло-гии» Минздрава России.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации были доложены на:

— научно-практической конференции RUSSCO «Опухоли желудочно-кишечного тракта» 15 апреля 2021, г. Москва;

— VII съезде хирургов юга России 22 октября 2021, г. Пятигорск;

— научно-практической конференции Современная онкология из центра в регионы - II 26 мая 2022, г. Курск.

Апробация работы состоялась в ФГБУ «Российском научном центре рентгенорадиологии» Минздрава России на совместном заседании научно-

практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций 16 апреля 2022 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 16 страницах печатного текста, состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает в себя 116 источников, из которых 13 отечественных и 1 03 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунком, 4 графиками, 1 схемой.

ГЛАВА 1. СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СИНХРОННЫХ МЕТАСТАЗАХ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиология колоректального рака

Колоректальный рак входит в тройку одних из самых распространенных онкологических заболеваний. По данным Глобальной онкологической обсерватории, в 2020 году на колоректальный рак приходилось 10.6% случаев заболеваний, из которых более 1,9 миллиона впервые выявленных. Кроме того, данный показатель является третьим по результату, уступая раку молочных желез (11.7%) и легких (11.4%). Количество случаев летального исхода в 2020 году достигло 935 тыс., что является вторым показателем среди всех опухолей и составляет 9.4% [101]. Ежегодно заболеваемость и смертность пациентов с колоректальным раком увеличивается, согласно последним данным, к 2030 году ожидается увеличение показателя заболеваемости на 60% - это более чем 2,2 миллиона новых случаев и 1,1 миллиона смертей

[19].

Показатель заболеваемости 2020 года раком ободочной и прямой кишки в Российской Федерации составил 141 случай на 100 тыс. населения. За 2020 год впервые выявлено 56 694 больных с раком ободочной и прямой кишки. При этом 73.4% приходилось на стадии с I по III, необходимо отметить IV стадия выявлялась в 25.2% [8]. Средний возраст больных с впервые выявленным колоректальным раком составил 67.2 года (66.3 года у мужчин, 67.9 лет у женщин). Начиная с 40 лет число больных с колоректальным раком возрастает, в промежутке между 60 и 74 годами отмечается наибольшее количество случаев. Прирост заболеваемости на территории Российской Федерации с 2010 по 2020 год составил 24.18%, при среднегодовом темпе прироста в 2.12%. Стоит отметить, что прирост ежегодной заболеваемости у мужчин был больше, чем у женщин (2.69% у мужчин и 1.63% у женщин).

Уровень смертности при колоректальном раке имеет тенденцию к снижению

[9].

Оной из причин увеличения заболеваемости, может быть внедрение регулярных скрининговых программ для раннего выявления колоректального рака [86]. Другая причина, связана с распространённостью факторов риска таких, как изменение образа жизни, превалирование сидячего положения, избыточная масса тела [70], сахарный диабет 2 типа [67], питание, связанное с высоким потреблением красного или переработанного мяса и низким потреблением клетчатки [37, 75], патогенные варианты эмбриогенеза в генах предрасположенности к раку [78, 99].

1.2. Метастатический колоректальный рак

При первичном обращении 65-70% больных с первые выявленным колоректальным раком имеют локализованную стадию опухолевого процесса. В остальных 30-35% случаев выявлялись отдаленные метастазы [8].

Механизмы, лежащие в основе метастазирования колоректального рака, до конца неясны. Клинические данные касательно гематогенного пути, указывают на то, что венозный отток в портальную систему, вероятно, влияет на характер метастатического распространения. Так при локализации опухоли в ободочной кишке первоначально поражается печень, а затем легкие. И наоборот, распространение метастазов при раке прямой кишки начинается с легких, либо изолированно, либо в сочетании с несколькими отдаленными локализациями, это может быть связано с венозным оттоком, который обходит портальную систему и вместо этого попадает в системный кровоток через нижние и средние ректальные вены [69, 103].

Рассматривая наиболее частые локализации метастазов колоректаль-ного рака, серия популяционных исследований сообщает о 70% вероятности метастатического поражения печени. По большей части больные с метастазами в печени имеют первичную локализацию рака в ободочной кишке. Ме-

тастатическое поражение легких является следующей по частоте локализацией (до 25%) и преимущественно у пациентов с раком прямой кишки [73, 76, 83, 87].

Что касается продолжительности жизни больных с отдаленными метастазами колоректального рака, на них влияет именно наличие метастазов, а не первичная опухоль [113]. Медиана наблюдения данной группы больных, которые не получали какого-либо лечения, варьируется от 7 до 21 месяцев, в зависимости от количества метастатических очагов. Так больные с солитар-ным поражением печени имеют более продолжительный период наблюдения, чем при множественном, но не достигают пятилетнего периода наблюдения [106, 108, 113].

1.3. Хирургическое лечение и прогноз при метастатическом колоректальном раке в печени

История гепатобилиарной хирургии берет свое начало с 1888 года, когда немецкий хирург Langenbuch С. успешно выполнил первую резекцию левой доли печени, предварительно легировав сосудистую ножку [65]. А уже к 1899 году была опубликована первая серия резекций печени, состоящая из 76 случаев, и имевшая общую послеоперационную летальность 14.9% [61]. Наиболее бурное развитие современных методов резекций печени началось с 50х годов XX века, в это время стали появляться публикации с небольшими сериями успешно выполненных резекций печени [16, 38, 84]. Несмотря на активную разработку методики резекций печени, оставался вопрос о целесообразности и онкологической адекватности у больных с метастатическим поражением печени.

В попытках понять на сколько необходима резекция печени при коло-ректальном раке, стали появляться исследования сравнивающие выживаемость между больными с резекциями печени, только химиотерапией и отсутствие лечения метастазов в печени. Одним из таких исследований была рабо-

та Stangl R. с соавторами [98]. Stangl R. с соавторами провели выборку больных в период с января 1980 года по декабрь 1990 года и сформировали три группы больных с метастатическим поражением печени колоректальным раком. В первую группу вошло 484 пациента не получавшие лечения, во вторую - 340 пациентов, которым выполнялась резекция печени, в третью - 193 пациента получавшие лишь химиотерапию. Все больные наблюдались до 1 июля 1993 года. После завершения периода наблюдения и проведенного анализа, авторы продемонстрировали, что однолетняя выживаемость группы, которым не проводилось хирургическое лечение, составила 31.3% (то есть 151 пациент остались живы на протяжении первого года наблюдения), двухлетняя выживаемость - 7.9% (38 пациентов остались в живых), трехлетняя выживаемость - 2.6% (12 больных были живы на период в три года), через 5 лет в живых из 484 пациентов осталось только 3 (0.9%). Медиана наблюдения данной группы больных составила 9 месяцев. В свою очередь, больные, получавшие лечение, имели более хорошие результаты. Так однолетняя выживаемость в группе с резекцией печени составила 86%, в группе только с химиотерапией - 60%, трехлетняя выживаемость в группе с резекцией печени - 47%, а в группе с химиотерапией - 9%. В свою очередь пятилетняя выживаемость у больных с резекцией печени сохранилась на уровне в 32%, тогда как никто из группы с химиотерапией не достиг четырехлетнего рубежа. Медиана наблюдения группы больных с химиотерапией, составила 14 месяцев, с резекцией печени - 30 месяцев.

Но рассматривать резекцию печени изолированно от химиотерапии не представилось возможным. Ведь именно сочетание хирургического метода с химиотерапией значительно повысило выживаемость пациентов с метастазами печени колоректального рака. Поэтому, группа ученых из США, сформировав выборку пациентов из двух онкологических центров, проходивших лечение в период с января 1990 года по декабрь 2006 года, с контролем наблюдения в июле 2008 года [63, 116]. За семнадцатилетний период в двух учреждениях было пролечено 2470 пациентов с метастатическим поражением пе-

чени колоректальным раком. С целью исключить влияние резекции печени на выживаемость при химиотерапевтическом лечении, авторы провели цензурирование по выполнению резекции печени, как конечной точки, и сгруппировали пациентов по периодам выявления метастазов колоректального рака с шагом в три года. Результат их работы продемонстрировал прогрессивное увеличение выживаемости начиная с периода 2001-2003 годов. Значительное улучшение общей выживаемости наблюдалось в период с 2004 года по 2006 год (Рисунок1).

Рисунок 1 - Общая выживаемость пациентов с метастатическим колорек-тальным раком, получавших лечение в учреждениях, после цензурирования пациентов по выполнению резекции печени, как конечной точки [63].

Анализ лекарственных назначений, данного периода времени, продемонстрировал, что улучшение общей выживаемости связано с внедрением новых вариантов химиотерапевтического лечения (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Применение химиотерапевтических препаратов в исследуемых учреждениях, у больных с колоректальным раком [63].

1.4. Синхронные метастазы колоректального рака в печени

Популяционное исследование, проводивший анализ регистра раковых заболеваний 2 административных районов Франция в период с 1976 года по 2000 год, выявило 13 463 пациента с диагнозом колоректального рака. В 14.5% случаев регистрировали синхронные метастазы в печени. Данное популяционное исследование продемонстрировало некоторые любопытные закономерности. Так, синхронные метастазы печени чаще встречали в 15.9% у мужчин и в 12.8% у женщин. При рассмотрении возрастных групп, чаще синхронные метастазы встречали в возрасте до 55 лет (19.8%), в 16.7% больные были в возрасте от 55 до 64 лет, 16.0% находились в возрастной группе от 65 до 74 лет и в 11.7% синхронных метастазов в печени встречалось у пациентов от 75 лет и старше. Метастазы рака ободочной кишки встречались в 14.8%, рака прямой кишки в 13.9%. Распределение случаев с синхронным метастазированием колоректального рака по временным период имело следующую картину, 12.9% приходилось на период с 1976 год по 1985 год и с

течением времени увеличивалось. За период с 1986 год по 1995 год выявлено 14.1%, а в период с 1996 год по 2000 год - 17.0% [76].

Ключевым фактором, влияющим на продолжительность жизни больных с метастазами колоректального рака, подразумевает само их наличие [113]. Несмотря на это, синхронное наличие метастазов в печени и колорек-тального рака не является противопоказанием к хирургическому вмешательству. Так, благодаря радикальным операциям, выполненных на первичной опухоли и печени, пятилетняя выживаемость данной группы больных на данный момент варьирует от 23 до 44% [4, 6, 12, 66, 72, 89, 95, 97].

Усовершенствование хирургической техники и периоперационного ведения пациента, позволило разнообразить тактики лечения больных. Так начиная с 1991 года, стали появляться работы с сериями больных, которым выполняли симультанные операции [3, 11, 13, 57].

По мере нарастания объемов хирургических вмешательств, все чаще стал возникать вопрос времени выполнения резекции печени при синхронном метастазировании колоректальным раком [1]. По этой причине, в 2015 году, с целью разработки рекомендаций, международная междисциплинарная консенсусная группа с экспертами по лечению больных с метастатическим поражением печени колоректальным раком из США, Европы и Азии, провела анализ имеющейся литературы по синхронному метастазированию печени [14]. Результатом консенсуса стало формирование основных положений, помогающих в определении дальнейшей тактики лечения больных.

Основные положения принятые консенсусной группой:

1. Синхронными рекомендовано считать метастазы, выявленные вовремя или до установки диагноза колоректального рака. Остальные случаи считаются метахронными ранними (выявленные в первые 12 месяцев после установки основного диагноза) или поздними (выявленные более чем через 12 месяцев после операции) метастазами печени;

2. Пациентам с колоректальным раком без клинических проявлений и резектабельными метастазами печени предварительно рекомендуется про-

вести химиотерапию и лучевую терапию с последующим выполнением хирургических вмешательств - симультанно или этапно. За исключением случаев, когда операцию на первичной опухоли и метастазах печени возможно выполнить радикально и с незначительными затруднениями, проводить предварительную химиотерапию не следует;

3. Пациентам с колоректальным раком без клинических проявлений и условно или не резектабельными метастазами печени, предварительно рекомендуется выполнить химиотерапию, для достижения резектабельного состояния метастазов. Затем, на следующем этапе выполнить хирургическое вмешательство на печени и кишке;

4. В случае окклюзии или перфорации опухолью кишки (но не при опухолях с кровотечением, вызывающих анемию) и резектабельными метастазами печени, рекомендуется выполнить резекцию первичной опухоли с последующей химиотерапией и резекцией метастаза печени на следующем этапе.

5. Колоректальный рак с перфорацией или окклюзией и условно или нерезектабельными метастазами печени, требует резекция первичной опухоли с последующей химиотерапией. При регрессии метастазов печени, на следующем этапе рекомендовано выполнить резекцию метастазов печени.

6. Индукционная химиотерапия проводится в случае нерезекта-бельных метастазов и опухоли колоректального рака с кровотечением, вызывающих анемию, с целью уменьшения размера, как первичной опухоли, так и метастазов печени, с последующим хирургическим вмешательством на участок с наибольшей опухолевой нагрузкой, в большинстве случаев на печени.

1.5. Резектабельность метастазов печени

Первые критерии резектабельности метастазов печени предложил Ekberg Н с соавторами в 1986г., основываясь на опыте 72 выполненных ими резекций [36]. Ими были определены следующие критерии резектабельности:

менее 4 метастазов печени, отсутствие отдаленного метастазирования, возможность сохранения края резекции более 1 см.

С развитием технологий за последние десятилетия, менялись и критерии резектабельности метастазов. В 2014г van Dam с соавторами опубликовали работу, в которой сравнили две группы, пациентов с расширенными показаниями и пациентов с ранее установленными критериями. Добавленными критериями стали: наличие четырех и более метастазов в печени, билобарное распространение, резектабельные отдаленные метастазы и поражение центральных сегментов печени. Медиана наблюдения пациентов с расширенными критериями составила 41 месяц, что было статистически значимо меньше, чем у группы со стандартными критериями (69 месяцев). Но, общий результат лечения оправдал расширенные показания к резекции [33].

Стоит отметить, что изначальные критерии не учитывали объема и функции остаточной печени. Поэтому, на консенсусном собрании гепато-билиардных хирургов в 2012г, принято решение учитывать онкологические и технические особенности опухолевого процесса в печени при определении резектабельности [15]. Под онкологической оценкой резектабельности печени подразумевается объем поражения опухолью печени и её биология, то есть гистологическое строение и мутационный статус [24]. К техническим критериям резектабельности относится выполнение резекции печени с метастазом, сохранением достаточного остаточного объема печени и отрицательным краем резекции. На данный момент, это стало одни из ключевых критериев для минимизации количества случаев с послеоперационной печеночной недостаточностью [82]. В настоящее время было установлено, что у пациентов с нормальной паренхимой печени возможно безопасное выполнение резекции до 80% объема печени, оставшиеся 20% объема, является достаточным для выполнения физиологических функций. В случае, когда пациенту проводилась химиотерапия более 12 недель, требуется 30% и более остаточного объема печени. При наличии у пациента выраженного фиброза или цирроза, необходимо от 40% объема печени [94]. Внедрение критериев по объе-

му печени привело к разработке методов и стратегий, позволяющих значительно увеличить остаточный объем печени, одни из таких методов является эмболизация воротной вены [28, 63, 64].

До сих пор ведутся споры о ширине края резекции. Изначально, ширина края резекции составляла 1 и более сантиметров. Pawlik T.M. [77] и Sadot E. [88] с соавторами выявили, что общая выживаемость у больных с положительным края резекции была намного хуже, чем с отрицательным, но различай в общей выживаемости между больными с краем резекции более 1 см и 1 мм не было. Но некоторые авторы считают, что гистологическое строение опухоли, куда значительнее влияет на выживаемость, чем результат хирургического вмешательства. Исследование Andreou A. с соавторами продемонстрировало отсутствие влияния на выживаемость у больных с положительным краем резекции и имеющих значительную регрессию опухолевого роста после проведенной предоперационной химиотерапии [18]. Несмотря на то, что положительный край резекции может не повлиять на общую выживаемость, удаление всех метастатических очагов приводит к её увеличению [90, 96]. Поэтому крайне важно выявить все имеющиеся метастазы, всеми доступными методами диагностики. Помимо выявления метастазов, диагностическое обследование позволяет определиться с объемом предстоящей операции.