Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Зацепин, Евгений Петрович

  • Зацепин, Евгений Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 175
Зацепин, Евгений Петрович. Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зацепин, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Задачи исследования.

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

2.1. Электропотребление электросталеплавильных производств.

2.2. Причины, нарушающие эффективность электроснабжения.

2.3. Математическое описание функционирования системы с резкопере*менной нагрузкой.

2.4. Изменение реактивной составляющей сопротивления короткой сети.

3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Сбор и обработка статистических параметров функционирования систем электроснабжения.

3.2. К расчету электрических параметров короткой сети.

3.3. Анализ режима работы системы электроснабжения.

3.4. Оценка параметров рационального режима работы с учетом изменения реактивного сопротивления.

4. СПОСОБЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Симметрирование электрических параметров короткой сети системы электроснабжения дуговой печи.

4.2. Экранирование кабелей гибкой гирлянды.

4.3. Использование программно-аппаратного комплекса регулирования параметров короткой сети.

4.4. Особенности защит регулирующих устройств от максимальных токов.

4.5. Методика построения рациональной системы электроснабжения электросталеплавильных производств.

4.6. Технико-экономический анализ мероприятий, повышающих эффективность функционирования приемников электроэнергии электросталеплавильных производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметрирование параметров систем электроснабжения электросталеплавильных производств»

Актуальность работы. Основным оборудованием электросталеплавильного производства являются дуговые электропечи. Их мощность составляет до 80% мощности всех приемников данного производства. Одной из основных задач эксплуатации электрооборудования таких производств является задача обеспечения эффективности функционирования систем электроснабжения совместно с дуговыми печами. Сложность обеспечения эффективности данного класса электрических систем связана с тем, что на сегодняшний день полностью не решен вопрос несимметрии электрических параметров коротких сетей. Это приводит к ограничению вводимой в печь активной мощности, недоиспользованию мощности печных трансформаторов и увеличению продолжительности плавки. При этом, учет эффекта смещения нейтрали нагрузки, влияния взаимоиндукции фаз и электрического режима работы на изменение реактивной составляющей сопротивления печного контура позволит более полно использовать.мощность трансформатора во все технологические периоды плавки. Это позволит снизить удельный расход электроэнергии, сократить продолжительность плавки и уменьшить влияние дуговой печи на электрическую систему. Поэтому разработка методов и средств, обеспечивающих симметрирование параметров систем электроснабжения элек

I „ „ тросталеплавильных производств, является одной из актуальнейших задач.

11елью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения электросталеплавильных производств за счет снижения расхода электроэнергии и уменьшения.времени плавки, путем рационального перераспределения параметров короткой сети между ее фазами.

Идея работы основана на симметрировании реактивного сопротивления короткой сети посредством введения емкостной составляющей по алгоритму учитывающему эффект смещения нейтрали нагрузки, влияние взаимоиндукции фаз и электрический режим работы печи.

Научная новизна заключается в разработанном математическом описании зависимости электрических параметров короткой сети системы электроснабжения от режимов работы дуговых печей переменного тока, позволяющем по гтраметрам импульсного потока определять реактивное сопротивление фаз печного контура в любой момент времени, а также те периоды времени, в которые регулирование реактивной составляющей сопротивления с целью симметрирования даст наибольший эффект; в новом способе регулирования электрических параметров коротких сетей, основанном на введении в фазу печного контура с максимальным реактивным сопротивлением емкостной составляющей по закону, обеспечивающему симметрирование параметров системы для любых типов силовых токопро-водов с учетом конфигурации короткой сети, эффекта смещения нейтрали нагрузки и режима работы; в программно-аппаратном комплексе регулирования реактивного сопротивления фаз короткой сети с целью симметрирования по алгоритму, учитывающему топологию короткой сети, параметры технологического процесса и уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.

По материалам разработок приняты к рассмотрению две заявки на предполагаемые изобретения (№ 2004126601 приоритет от 1 сентября 2004 г. и №2004126602 приоритет от 1 сентября 2004 г.).

Практическая ценность. Предложенная методика расчета электрических параметров печного контура при работе дуговой печи позволяет более точно выбирать параметры рационального электрического режима печного агрегата, а также периоды времени в цикле функционирования, в которые симметрирование элек-,трических параметров коротких сетей будет наиболее эффективным.

Разработанный комплекс мероприятий по симметрированию электрических параметров короткой сети обеспечивает снижение влияния возмущающих факторов на функционирование дуговой печи и электрической системы.

Созданный программно-аппаратный комплекс дает возможность оптимизировать технологический процесс за счет симметрирования электрических параметров короткой сети. В результате, повышается коэффициент мощности печи, снижается удельный расход электроэнергии, а также уровень возмущающих факторов в системе электроснабжения.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, теорию случайных потоков, теорию вероятностей, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации дуговых электропечей, системы электроснабжения которых выступают в качестве объекта исследования.

Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой онытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа работы систем электроснабжения электродуговых печей в различных режимах; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем и теории случайных потоков; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в реальных производственных условиях электросталеплавильного цеха ОАО "НЛМК" при помощи высокоточных измерительных приборов.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в сталелитейном цехе ОАО "Кулебакский металлургический завод" в виде системы регулирования электрических параметров короткой сети дуговой электропечи ДСП — ЗА. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет сокращения продолжительности плавки на 7,2 % и уменьшения удельного расхода электроэнергии на 6,3 % для одной дуговой электропечи ДСП-ЗА составляет 280 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции "Современные проблемы металлургических производств" (Волгоград, ВГТУ, 2002); всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии" (Липецк, ЛГТУ, 2004); всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии — 2004" (Липецк, ЛГТУ, 2004); ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов факультета автоматизации и информатики (ЛГТУ, Липецк, 2002 - 2004 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации 175 е., в том числе 145 с. основного текста, 40 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 102 наименований, 4 приложений на 19 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Зацепин, Евгений Петрович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

- на основе опытных данных с использованием теории случайных импульсных потоков создана математическая модель изменения электрических параметров системы электроснабжения электросталеплавильных производств при работе дуговой сталеплавильной печи. Установлено, что эксплуатационная реактивная составляющая сопротивления при работе дугового электропечного агрегата может изменяться для ДСП-100 в пределах от 2,4 до 6,7 мОм. Она зависит от геометрических размеров короткой сети, от рабочего тока и ступени напряжения печного агрегата.

- оценены основные возмущающие факторы в системах электроснабжения электросталеплавильных производств. Коэффициент несинусоидальности кривой напряжения в различные периоды работы дуговой сталеплавильной печи ДСП—100 составляет от 2,5 % до 3,6 %, а коэффициент асимметрии в отношении токов фаз изменяется до 22 %.

- анализ влияния возмущающих факторов на эффективность функционирования дуговых сталеплавильных печей и систему электроснабжения показал, что асимметрия электрических параметров короткой сети при работе усиливается из-за асимметрии трехфазной системы токов, при этом коэффициент асимметрии кас увеличивается до 26,4 %.

- разработан способ повышения эффективности потребления электроэнергии дуговыми печами на основе регулирования электрических параметров короткой сети, который позволяет повысить электрический КПД- на 8%, коэффициент мощности печного агрегата на 5,5 %, уменьшить время плавки на 7,2 %, удельный расход электроэнергии на 6,3%, колебательный характер и дисперсию рабочих токов и эффект смещения нейтральной^точки нагрузки относительно нейтральной точки трансформатора на 17 %.

- созданы средства регулирования электрических параметров силового токопровода дуговой электропечи, повышающие эффективность функционирования основных приемников электроэнергии электросталеплавильных производств и уменьшающие на 52 % число отказов от повреждения футеровки электропечи дугами.

- разработан способ расчета рациональных электрических режимов работы печей с учетом изменения реактивной составляющей сопротивления силового токопровода, в результате чего рациональный режим работы электропечной установки может быть рассчитан более точно и достигнут на любой из выбранных ступеней напряжения, электропечного трансформатора. Так на 1 ступени печного трансформатора дуговой печи ДСП-100 режим короткой дуги соответствует токам 62,8 кА, на 7-мой — 49,8 кА, что более точно соответствует результатам экспериментальных измерений.

- разработаны средства и методы для построения рациональных систем электроснабжения электросталеплавильного производства при наличии широкого спектра возмущающих факторов. Внедрение системы автоматического регулирования электрических параметров короткой сети дуговой электропечи на ОАО «Кулебакский металлургический завод» (П. 4) для одной печи ДСП-ЗА позволило сократить продолжительность плавки в среднем на 7,2 % и уменьшить удельный расход электроэнергии за плавку на 6,3 %. Ожидаемый годовой экономический эффект составил 280 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности функционирования приемников электрической энергии в системах электроснабжения электросталеплавильных производств путем использования комплекса мероприятий, направленных на более полное использование мощности электропечного трансформатора во все периоды плавки, снижения уровня возмущающих факторов в электрической системе при работе ДСП и простоев печи из-за ремонта футеровки поврежденной дугой "дикой" фазы.