Симметричная двухчастотная рефлектометрия в лазерных системах контроля параметров природной и искусственных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Морозов, Олег Геннадьевич

  • Морозов, Олег Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 393
Морозов, Олег Геннадьевич. Симметричная двухчастотная рефлектометрия в лазерных системах контроля параметров природной и искусственных сред: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2004. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Морозов, Олег Геннадьевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Открытые и встроенные ДРСК параметров природной и искусственных сред.

1.1.1. Открытые ДРСК параметров природной и искусственных сред.

1.1.2. Встроенные ДРСК параметров природной и искусственных сред.

1.1.3. Применение симметричного двухчастотного излучения в открытых и встроенных ДРСК параметров природной и искусственных сред.

1.2. Оценка возможности получения симметричного двухчастотного излучения в УФ ДЛИ.

1.3. Анализ уровня развития ВОД для встроенных ДРСК.

1.4. Симметричные открытые и встроенные ДРСК параметров природной и искусственных сред.

1.5. Цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации.

ГЛАВА 2. АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫЙ МЕТОД

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОДНОЧАСТОТНОГО КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

В СИММЕТРИЧНОЕ ДВУХЧАСТОТНОЕ.

2.1. Теоретическое обоснование амплитудно-фазового метода преобразования одночастотного колебания в симметричное двухчастотное.

2.2. Исследование характеристик спектра двухчастотного колебания при отклонении параметров преобразования частоты от оптимальных.

2.2.1. Теоретические исследования спектрального состава выходного излучения при изменении коэффициента амплитудной модуляции т{Ь) и величины дискретного изменения фазы несущего излучения 6.

2.2.2. Экспериментальные исследования спектрального состава выходного излучения при изменении коэффициента амплитудной модуляции т(Ь) и величины дискретного изменения фазы несущего излучения 0.

2.2.3. Выводы по разделу.

2.3. Краткое обсуждение полученных результатов.

2.4. Информационная структура двухчастотного симметричного колебания.

2.4.1. Анализ амплитудных соотношений мгновенных компонент симметричного двухчастотного колебания.

2.4.2. Анализ фазовых соотношений мгновенных компонент симметричного двухчастотного колебания.

2.4.3. Анализ градиентных соотношений мгновенных компонент симметричного двухчастотного колебания.

2.4.4. Выводы по разделу.

2.5. Анализ возможности применения симметричных двухчастотных сигналов в ДРСК природной и искусственных сред.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ СИММЕТРИЧНОГО ДВУХЧАСТОТНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧАСТОТЫ.

3.1. Краткие сведения из теории модуляции оптического излучения.

3.2. Теоретические исследования спектрального состава выходного излучения с учетом модуляционных характеристик электрооптических устройств.

3.2.1. Вывод спектра выходного симметричного двухчастотного излучения.

3.2.2. Теоретические исследования влияния параметров преобразования на спектральный состав выходного излучения.

3.2.3. Выводы по разделу.

3.3. Электрооптические устройства формирования симметричного двухчастотного излучения.

3.3.1. Двухмодуляторное устройство формирования симметричного двухчастотного излучения.

3.3.2- Однокристальное устройство формирования симметричного двухчастотного излучения.

3.3.3. Анализ работы устройств формирования симметричного двухчастотного излучения.

3.3.4. Выводы по разделу.

3.4. Использование АЭМ в качестве устройства формирования симметричного двухчастотного излучения

3.4.1. Вывод спектра излучения на выходе АЭМ по напряженности поля.

3.4.2. Экспериментальные исследования спектра излучения на выходе АЭМ.

3.4.3. Исследование влияния отклонения параметров преобразования на спектральный состав излучения на выходе АЭМ.

3.4.4. Выводы по разделу.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СИММЕТРИЧНЫЕ ДРСК ПАРАМЕТРОВ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОТКРЫТОГО ТИПА.

4.1. Общие соображения.

4.2. Лидарная система с симметричным двухчастотным гетеродином.

4.3. Лидарная система со сканированием контура линии поглощения газа.

4.4. Лидарная система с настройкой на центр контура линии поглощения.

4.4.1. Дифференциальный анализ взаимодействия симметричного двухчастотного колебания с абстрактным контуром линии поглощения.

4.4.2. Интегральный анализ взаимодействия симметричного двухчастотного колебания с абстрактным контуром поглощения.

4.4.3. Выводы по разделу.

4.5. Симметричные лазерные фотоэлектрические спектрометры аэрозолей.

4.5.1. Гетеродинный ЛФЭС на базе симметричного УФ ДЛИ.

4.5.2. Внутрирезонаторный ЛФЭС со сканированием длины резонатора.

4.5.3. Выводы по разделу.

4.6. Симметричные лазерные интерферометры.

4.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИММЕТРИЧНЫХ ДРСК

ВСТРОЕННОГО ТИПА.

5.1. Волоконно-оптические устройства формирования симметричного двухчастотного излучения.

5.1.1. Спектр излучения на выходе анизотропного ВС.

5.1.2. Возможности практической реализации симметричных УФДЛИ для встроенных ДРСК.

5.1.3. Выводы по разделу.

5.2. ВОД на базе двух скрученных ВС с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки.

5.2.1. Общие соображения.

5.2.2. Измерительные преобразователи на базе ВОД из двух скрученных ВС с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки.

5.2.3. Одномодовый ВОД на двух скрученных ВС с замкнутыми концами.

5.2.4. Частотная некогерентная рефлектометрия для опроса ВОД на двух скрученных волокнах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметричная двухчастотная рефлектометрия в лазерных системах контроля параметров природной и искусственных сред»

Актуальность. В решении ряда важнейших социальных и научно-технических проблем, таких как охрана окружающей среды, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение безопасности движения и развитие перспективных транспортных средств, повышение безопасности эксплуатации транспортных энергетических коммуникаций, развитие телекоммуникационных магистралей фотоника занимает одно из важнейших мест. Эффективность фотометрических методов определяется, прежде всего, высокой информативностью эффектов взаимодействия оптического излучения с веществом, как при непосредственном зондировании, так и опосредованно через волоконно-оптические датчики.

Метод обратного рассеяния, как один из самых эффективных фотометрических методов, является мощным инструментом для создания систем экологического мониторинга, мониторинга транспортных магистралей и средств, потенциальных источников загрязнения и субъектов техногенных аварий и катастроф. Рефлектометрические системы, реализующие метод обратного рассеяния, можно разделить на открытые и встроенные. К первым следует отнести л ид ары, спектрометры аэрозолей, дальномеры, интерферометры, а также более простые переносные приборы индикаторного типа, необходимые для дистанционного зондирования атмосферы, определения ее химического состава и динамики распространения, мониторинга перемещений, локализации структурных узлов технических объектов и т.д. Ко вторым - встроенные волоконно-оптические системы контроля состояния технических объектов, содержащих в своем составе протяженные датчики интегрального типа, пространственного разрешения, а также более простые концевые датчики, необходимые для измерения давления, механических напряжений, смещений, температуры и т.д.

Современный этап развития рефлектометрических систем направлен на дальнейшее улучшение их характеристик, изыскание новых принципов зондирования и регистрации рефлектометрической информации, разработку высокоточных измерительных преобразователей и базируется на использовании систем с непрерывным излучением. Такой акцент объясняется, во-первых, энергетической эквивалентностью импульсного зондирования с высокой пиковой мощностью и малой длительностью импульса и непрерывного зондирования с малой мощностью излучения и большим временем наблюдения, во-вторых, отработанной методикой получения пространственно-разрешенных измерений, основанной на методе линейной частотной модуляции, в-третьих, значительным прогрессом в области создания высокотехнологичной и недорогой элементной базы (источников излучения с большой длиной когерентности, широкополосных устройств управления параметрами излучения и быстродействующих фотоприемных устройств).

Подавляющее большинство открытых и встроенных непрерывных рефлектометрических систем представляют собой гомодинные системы, в которых несущие частоты опорных и измерительных каналов совпадают. Такие системы обладают простой конструкцией и возможностью непосредственного выделения и регистрации информационного сигнала. Однако в процессе фотоэлектрического преобразования в них существенную роль играют шумовые характеристики источников излучения и фотоприемников, низкочастотные шумы характерные для структурных узлов, что значительно ухудшает метрологические характеристики, а также функциональные возможности указанных систем.

Решение проблем гомодинных рефлектометрических систем основано на использовании двухчастотных методов. В этом случае, системы преобразуются в гетеродинные, у которых частоты опорных и измерительных каналов не совпадают, а смещение частот достигается за счет использования устройств формирования двухчастотного лазерного излучения (УФДЛИ).

Необходимо отметить, что разработкой двухчастотных методов занимаются многие коллективы специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный объем информации по данной проблеме для открытых систем содержится в трудах Ю.Ф. Застрогана, В.Е. Зуева, Г.И. Ильина, Д.П. Лукьянова, В.В. Молебного, И.В. Самохвалова, Ю.Е. Польского, L. Bissonnette, G.W. Ka-merman и др., для встроенных волоконно-оптических систем — Ю.В. Гуляева, Е.М. Дианова, М.Е. Зака, Ю.Е. Польского, D. Inaudi, Е. Udd и др. Ежегодно ведущие научные общества проводят международные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме. Среди самых значительных — симпозиумы ИОА ТФ РАН, РОНКТД, ШЕЕ, OSA, SPIE.

Однако сравнительный анализ результатов, полученных в ряде работ при эксплуатации в одинаковых условиях и с одинаковыми задачами гомодинных и гетеродинных систем, говорит не в пользу последних. Это объясняется отсутствием решения широкого круга практических и теоретических вопросов, как в открытых, так и во встроенных системах.

Для систем открытого типа нерешенной остается проблема получения стабильного двухчастотного излучения с высоким коэффициентом преобразования, с возможностью управления разностной частотой по заданному закону с заданной скоростью при высокой чистоте спектра и стабильности его составляющих. Остаются неизученными вопросы применимости симметричного двухчастотного излучения для построения гомодинных и гетеродинных систем: систем с учетом нестабильности частоты передатчика, сканирующих систем с исследованием контура линии поглощения и настройки на его центр, систем многочастотного зондирования и т.д.

Для встроенных систем проблема применимости двухчастотной рефлек-тометрии, как симметричной, так и асимметричной, также окончательно не решена. Во-первых, это вызвано особенностями распространения лазерного излучения в волокне, при котором значительно ухудшаются его когерентные свойства, во-вторых, высокими потерями, вызванными стыковкой объемных УФ ДЛИ с волоконно-оптическими магистралями, в-третьих, широким использованием датчиков с резонансным высокодобротным преобразованием информации. Это определяет необходимость решения задачи создания эффективных волоконно-оптических УФ ДЛИ, волоконно-оптических датчиков, зондируемых двухчастотным излучением, и волоконно-оптических распределенных систем на их основе, в частности, временных с когерентным приемом, частотных когерентных и некогерентных со сканированием частоты, частотных с формированием требуемой функции когерентности.

Отмеченные выше обстоятельства определяют актуальность научно-технической проблемы улучшения метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред.

Представляемая диссертационная работа посвящена решению этой проблемы. Тематика и содержание работы соответствуют планам научных исследований, являющихся составной частью Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» и Федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы», выполняемых кафедрой «Радиоэлектронные и квантовые устройства» и научно-исследовательским центром прикладной электродинамики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Цель работы состоит в решении важной научно-технической проблемы -улучшении метрологических характеристик и расширении функциональных возможностей лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред, основанных на развитии теории и техники симметричной двухчас-тотной рефлектометрии на базе амплитудно-фазового метода преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное.

Решаемые задачи:

• Анализ существующих и перспективных лазерных рефлектометриче-ских систем контроля параметров природной и искусственных сред; выявление причин, сдерживающих более широкое использование двухчастотных систем непрерывного действия, и резервов для улучшения их метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей; формулирование на этой основе направлений исследований.

• Разработка амплитудно-фазового метода преобразования одночастот-ного когерентного излучения в симметричное двухчастотное и развитие на его основе теории симметричной двухчастотной рефлектометрии с учетом особенностей дистанционного зондирования в атмосфере и оптическом волокне; постановка и формализация основных задач управления параметрами симметричного двухчастотного зондирующего излучения; постановка и формализация основных задач приема и обработки симметричной рефлектометрической информации.

• Разработка и создание перестраиваемых электрооптических преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное с возможностью управления разностной частотой по заданному закону и с заданной скоростью при высокой чистоте спектра и стабильности его составляющих, учитывающих особенности открытых систем контроля параметров природной среды.

• Разработка принципов построения лидарных систем контроля параметров природной среды и практических рекомендаций по построению рефлекто-метрических систем спектрометрии аэрозолей, интерферометрии и дальномет-рии, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Разработка эффективных волоконно-оптических преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное и сопряженных с ними измерительных преобразователей, учитывающих особенности встроенных систем контроля параметров искусственных сред.

• Разработка принципов построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков и практических рекомендаций по построению встроенных распределенных волоконно-оптических систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Внедрение систем и отдельных программно-аппаратных средств, реализующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии для улучшения метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред.

Научная новизна полученных результатов:

• Развита теория амплитудно-фазового преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; разработан метод преобразования, обеспечивающий высокую степень чистоты выходного двухчас-тотного спектра и стабильность его характеристик; изучено влияние параметров преобразования на спектр выходного излучения и получены соотношения, определяющие их взаимосвязь с учетом реальных характеристик используемых электрооптических модуляторов.

• Разработаны основные положения теории двухчастотных рефлекто-метрических лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред при использовании симметричного зондирования и обработке симметричной рефлектометрической информации.

• Предложены технические решения электрооптических преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное, позволяющих обеспечить работу систем в широком диапазоне рабочих длин волн с плавной перестройкой разностной частоты в широких пределах по заданному закону и с заданной скоростью.

• Уточнен ряд положений теории амплитудных электрооптических модуляторов. Впервые теоретически и экспериментально показано, что спектр выходного излучения амплитудного электрооптического модулятора при работе в «нулевой» точке модуляционной характеристики является симметричным и двухчастотным. При этом реализуется амплитудно-фазовый метод преобразования частоты на второй гармонике модулирующего колебания.

• Разработаны математическая модель взаимодействия симметричного двухчастотного излучения с контурами линий поглощения атмосферных газов и методы обработки симметричной рефлектометрической информации в открытых системах контроля параметров природной среды.

• Предложены структурные схемы построения лидарных систем и практические рекомендации по построению открытых лазерных систем спектрометрии аэрозолей, интерферометрии и дальнометрии, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Разработана математическая модель и предложены технические решения волоконных электрооптических амплитудно-фазовых преобразователей од-ночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; разработаны рекомендации по построению преобразователей данного вида для встроенных волоконно-оптических систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Разработана математическая модель и предложены технические решения волоконно-оптических датчиков на базе двух скрученных волокон с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки; разработаны рекомендации по построению на их базе измерительных преобразователей амплитудного, поляризационного и рефлектометрического типов для встроенных волоконно-оптических систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Разработаны принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков и структурные схемы построения встроенных волоконно-оптических систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии, цифрового формирования измерительных каналов, спектрального уплотнения информационных каналов на базе амплитудно-фазового метода преобразования частоты.

Практическая ценность работы. Совокупность результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, убедительно доказывает возможность создания симметричных двухчастотных рефлектометрических систем контроля параметров природной и искусственных сред с улучшенными метрологическими характеристиками и расширенными функциональными возможностями. Подтверждением этому являются разработанные кристаллические и волоконные электрооптические преобразователи одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; разработанные волоконно-опти-ческие измерительные преобразователи, сопряженные с методами симметричного двухчастотного зондирования; практические рекомендации по их использованию в структуре двухчастотных рефлектометрических систем; разработанные симметричные двухчастотные рефлектометрические системы контроля параметров природной и искусственных сред; разработанные системы управления измерительными процессами, используемые при контроле параметров природной и искусственных сред.

Основные положения, выносимые иа защиту;

• Результаты системного поиска путей улучшения метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей лазерных двухчастотных рефлектометрических систем контроля параметров природной и искусственных сред.

• Основные положения теории и метод амплитудно-фазового преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; результаты исследования влияния параметров преобразования на спектральный состав выходного излучения и соотношения, определяющие их взаимосвязь.

• Основные положения теории двухчастотных рефлектометрических лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред при использовании симметричного зондирования и обработке симметричной рефлек-тометрической информации.

• Результаты исследований и разработки электрооптических амплитудно-фазовых преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; рекомендации по построению преобразователей данного вида для открытых систем контроля параметров природной среды.

• Уточненные положения теории амплитудных электрооптических модуляторов; результаты исследований спектра выходного излучения амплитудного электрооптического модулятора; результаты разработки на его базе амплитудно-фазового преобразователя одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное.

• Результаты математического моделирования взаимодействия двухчас-тотного симметричного излучения с контурами линий поглощения атмосферных газов и методы обработки принимаемой симметричной рефлекто-метрической информации.

• Структурные схемы построения лидарных систем и практические рекомендации по построению открытых лазерных систем спектрометрии аэрозолей, интерферометрии и дальнометрии, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

• Результаты математического моделирования и разработки волоконных электрооптических амплитудно-фазовых преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное; рекомендации по построению преобразователей данного вида для встроенных систем контроля параметров искусственных сред.

• Результаты математического моделирования и разработки волоконно-оптических датчиков на базе двух скрученных волокон с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки; рекомендации по построению измерительных преобразователей, созданных на их базе, для встроенных систем контроля параметров искусственных сред.

• Принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков и структурные схемы встроенных систем, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии, цифрового формирования измерительных каналов и спектрального уплотнения информационных каналов на базе амплитудно-фазового метода преобразования частоты.

• Результаты внедрения разработанных методов, систем и отдельных программно-аппаратных средств, реализующих преимущества симметричной двухчастотной рефлектометрии в промышленность, научные исследования и учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, и трех приложений. Работа без приложений изложена на 333 страницах машинописного текста, включая 113 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Морозов, Олег Геннадьевич

7.6. Выводы по главе

1. Разработана элементно-модульная база для создания открытых симметричных лазерных ДРСК параметров природной среды. Она представлена модельным рядом электрооптических УФДЛИ, реализующих амплитудно-фазовый метод преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное. Элементно-модульная база внедрена на ФГУП НПО ГИПО (Казань).

2. Разработаны открытые симметричные лазерные ДРСК параметров аэрозольных формирований. Их основой служат оптико-механические блоки, построенные на базе электрооптических УФДЛИ, а также сканирования параметров ЭМП внутри резонаторов лазеров. Разработанные системы внедрены на ФГУП НПО ГИПО, ОАО «Виктория» (Казань).

3. Разработаны открытые симметричные лазерные ДРСК параметров движения аэроупругих систем. К ним относится двухчастотный фазовый дальномер для испытаний аэроупругих систем на горизонтальном, вертикальном и наклонном стендах, а также его модернизированный вариант, входящий в состав разработанного комплекса технических средств для проведения внешне-траекторных измерений грузовых парашютных систем. Системы внедрены в НИИ АУС (Феодосия, Украина).

4. Разработана элементно-модульная база для создания встроенных симметричных лазерных ДРСК параметров искусственных сред. Она представлена модельным рядом волоконно-оптических и гибридных электрооптических УФ ДЛИ, реализующих амплитудно-фазовый метод преобразования одночас-тотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное, а также волоконно-оптическими измерительными преобразователями на базе датчиков из двух скрученных волокнах с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки. Элементно-модульная база и методики построения систем внедрены в НИИ АУС (Феодосия, Украина), ФГУП КАПО им. С.П. Горбунова.

5. Разработаны экспериментальные стенды для проведения исследований характеристик двухчастотных симметричных лидарных систем, двухчастотных симметричных интерферометрических систем, некогерентных частотных волоконно-оптических рефлектометров, ВОД различного назначения. Экспериментальные стенды внедрены в практику научных исследований и учебного процесса КТТУ им. А. Н. Туполева (Казань).

6. Разработаны информационно-измерительные системы для контроля параметров природной и искусственных сред. К ним относятся системы контроля состояния двигателей постоянного тока стрелочных электроприводов, температуры в производственных печах предприятия, обводненности нефти. На их базе разработана универсальная структура волоконно-оптической распределенной системы сбора данных для комплексного мониторинга параметров различных технологических объектов. Системы внедрены в разработках ОАО «Татнефть» (Альметьевск), ФГУП КАПО им. С. П. Горбунова (Казань), ОАО СЗМН (Пермь), ГУП «Таттелеком».

7. Все разработанные системы защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационной работы является решение важной научно-технической проблемы — улучшение метрологических характеристик и расширение функциональных возможностей лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред, основанных на развитии теории и техники симметричной двухчастотной рефлектометрии на базе амплитудно-фазового метода преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное. Кроме того, получены следующие результаты.

1. Проведен анализ современного состояния лазерных рефлекто-метрических систем контроля параметров природной и искусственных сред, на основе результатов которого предложен новый класс систем — симметричные двухчастотные системы. Показаны возможности улучшения метрологических характеристик и расширения функциональных возможностей контроля параметров природной и искусственных сред при их использовании.

2. Развита теория амплитудно-фазового преобразования частоты с целью получения симметричного двухчастотного когерентного излучения. Разработан амплитудно-фазовый метод преобразования одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное. Теоретически и экспериментально подтверждены высокая степень чистоты и стабильность спектрального состава выходного излучения, как при оптимальных параметрах преобразования, так и при отклонении от них. На основе метода развиты основные положения теории и техники симметричных двухчастотных рефлектометрических систем контроля параметров природной и искусственных сред.

3. Предложены различные способы построения амплитудно-фазовых преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двух-частотное. Разработаны и созданы электрооптические преобразователи, обеспечивающие возможность работы в широком диапазоне рабочих длин волн, а также плавную перестройку разностной частоты в широких пределах по заданному закону и с заданной скоростью.

Уточнен ряд положений теории амплитудных электрооптических модуляторов. Впервые теоретически и экспериментально показано, что спектр выходного излучения амплитудного электрооптического модулятора при работе в «нулевой» точке модуляционной характеристики является симметричным и двухчастотным. При этом реализуется амплитудно-фазовый метод преобразования частоты на второй гармонике модулирующего колебания.

Разработаны рекомендации по построению преобразователей указанных выше типов для открытых систем контроля природной среды, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

4. Определены принципы двухчастотного сканирующего зондирования контуров линий поглощения атмосферных газов и разработаны структурные схемы симметричных двухчастотных лидарных систем, позволяющих учитывать и компенсировать нестабильность частоты зондирующего источника, использовать перестройку разностной частоты двухчастотного излучения для сканирования контура, осуществлять точную настройку длины волны зондирующего источника на центр контура.

Даны практические рекомендации по построению лазерных систем спектрометрии аэрозолей, интерферометрии и дальнометрии, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

5. Предложены различные способы построения волоконных амплитудно-фазовых электрооптических преобразователей одночастотного когерентного излучения в симметричное двухчастотное. Разработаны рекомендации по построению преобразователей данного типа для встроенных систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двух частотной рефлектометрии.

Предложен волоконно-оптический датчик из двух скрученных волокон с замкнутыми концами и переменным шагом скрутки, характеризующийся простой оптической схемой и возможностью получения многопараметрической распределенной информации. Разработаны рекомендации по построению на его базе измерительных преобразователей амплитудного, поляризационного и реф-лектометрического типа для встроенных систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии.

6. Определены принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков и разработаны структурные схемы встроенных систем контроля параметров искусственных сред, использующих методы симметричной двухчастотной рефлектометрии, цифрового формирования измерительных каналов, спектрального уплотнения информационных каналов на базе амплитудно-фазового метода преобразования частоты.

7. Результаты диссертационной работы, полученные на основе развития теории и техники симметричных двух частотных рефлектометрических лазерных систем контроля параметров природной и искусственных сред, внедрены на ряде предприятий в виде отдельных систем, приборов, радио- и оптоэлек-тронных устройств, волоконно-оптических датчиков, программных средств, методик проектирования и учебно-методических материалов.

Новизна и полезность технических решений подтверждены 15 авторскими свидетельствами СССР, патентами и свидетельствами РФ на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.