Симбиотические свойства низкокрахмальных мутантов гороха Pisum sativum L тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Аль-Мосава, Назели Перчевна

  • Аль-Мосава, Назели Перчевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 133
Аль-Мосава, Назели Перчевна. Симбиотические свойства низкокрахмальных мутантов гороха Pisum sativum L: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аль-Мосава, Назели Перчевна

ВВЕДЕНИЕ 4.

Глава 1. Обзор литературы. 11.

1.1. Низкокрахмальные мутанты гороха в сравнении с круглосемянным горохом. 11.

1.2. Симбиотическая азотфиксирующая система в корневых клубеньках бобовых. 25.

1.3. Взаимосвязь бобово-ризобиального симбиоза с углеродным обменом растений. ' 30.

1.4. Роль крахмала в азотфиксирующих клубеньках бобовых растений. 34.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 41.

Глава 2. Объекты и методы исследований. 41.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 60.

Глава 3. Рост и развитие мутаитных растений гороха, выращенных на симбиотическом азоте. 60.

3.1. Прорастание и развитие проростков гороха до образования корневых клубеньков. 61.

3.2. Влияние условий окружающей среды на рост и формирование симбиотической системы мутантных растений. 64.

3.3. Формирование клубеньков на корневых системах мутантных и круглосемянных Горохов. 70.

Глава 4. Крахмал в семенах и клубеньках круглосемянного гороха и гороха с морщинистыми семенами. 82.

Глава 5. Оценка продуктивности симбиотической системы мутантных растений гороха, выращенных на безазотной питательной среде. 92.

5.1. Нитрогеназная активность клубеньков гороха. 92.

4.2. Определение конечной эффективности симбиоза. 95.

Глава 6. Симбиосистема и фотосинтетический аппарат мутантов гороха. 102.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотические свойства низкокрахмальных мутантов гороха Pisum sativum L»

Актуальность проблемы.

Население Земного шара постоянно растёт. Проблема нехватки продуктов питания с каждым годом становится всё более актуальной. В настоящее время только 15% населения имеет полноценное питание. Предсказывается перспектива исчерпаемости ресурсов уже к 2050 году.

Для формирования высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственным растениям необходим связанный азот.

Азот - один из самых распространённых элементов на Земле. Земная атмосфера на 78% состоит из азота. Кроме того, все почвы мира содержат 150 млрд. т. азота. Даже самые бедные дерново-подзолистые почвы в пахотном 20-сантиметровом слое содержат 2-4 т. азота на га, а чернозём содержит 20-30 т. (Ю.В. Новиков, 1998). Но несмотря на это, азота не хватает. Проблема нехватки азота имеет две стороны: 1) различные формы азота в почве недостаточно доступны для растений; 2) растения сами по себе, без ассоциации с микроорганизмами не способны фиксировать азот атмосферы.

Существует только два источника обеспечения растений азотом -химические азотные удобрения и биологическая азотфиксация.

Долгое время первый источник казался наиболее выгодным. Действительно, в удобрениях азот присутствует в виде аммонийных и нитратных солей, т.е. в наиболее усвояемой для растений форме. В начале 80-х годов потребление минеральных удобрений во всём мире составляло 60 млн. т., а к 2000 году предполагалось использовать 110-140 млн. т. (Брей, 1986). Так продолжалось до тех пор, пока не стало очевидным, что внесение минеральных удобрений, особенно в больших дозах, приносит больше вреда, чем пользы:

-действие удобрений недолговечно. Уже на следующий год их эффективность составляет едва 20% от первоначальной;

-значительная часть азота удобрений теряется под действием бактерий-денитрификаторов;

-производство азотных удобрений невыгодно экономически. На долю химически связанного азота .удобрений приходится 30-50% энергопотребления сельского хозяйства и около 1% всей энергии, расходуемой развитыми странами;

-кроме того, производство и применение минеральных удобрений загрязняют окружающую среду токсичными азотными соединениями, ухудшают качество сельскохозяйственной продукции, снижают плодородие почв. По последним данным 77% загрязнителей окружающей среды образуется при выращивании продуктов питания в виде сельскохозяйственных удобряемых культур.

При биологической ' фиксации азота источником энергии, как правило, является солнце, фиксированный азот усваивается растениями практически полностью.

По мнению A.A. Баева и K.M. Злотникова (1984), недостатком биологической азотфиксации как способа обеспечения растений азотом можно считать лишь то, что человечество не научилось еще достаточно активно управлять биологической азотфиксацией.

В настоящее время не вызывает сомнений то, что симбиотическая азотфиксация является эффективным и экологически чистым источником азота.

Тем не менее ни одна страна мира пока не может полностью отказаться от применения азотных удобрений, так как без них нельзя получать высокие урожаи.

Единственный выход из этого положения в будущем - это максимальное увеличение эффективности биологической фиксации азота.

Общие масштабы биологичской азотфиксации на планете составляют 175-324 млн.т. азота в год и в целом даже превосходят вклад в сельское хозяйство химических азотных удобрений (Черемисов, 1985; Шлегель, 1987). Но на единицу площади уровень азотфиксации пока недостаточен для обеспечения необходимых урожаев.

В связи с этим, актуальной задачей является изучение взаимосвязи симбиотической азотфиксации с генетически измененным метаболизмом бобового растения, что позволит создать формы, максимально использующие симбиотический потенциал растения-хозяина и клубеньковых бактерий.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию физиологии и биохимии как природных генетически измененных форм бобовых растений, так и полученных с помощью направленного мутагенеза.

Еще со времен Грегора Менделя было идентифицировано большое количество генетических вариантов у гороха. Эта альтернативная морфология семян контролируется г (rugosus) (White, 1917) и rb (Kooistra, 1962) локусами, где рецессивные аллели, кроме образования морщинистых семян, имеют множество эффектов на развитие и состав семян, что включает снижение содержания крахмала и увеличение пропорции амилозы в крахмале.

В настоящее время путь синтеза крахмала в зародышах гороха хорошо изучен (Denyer, Craig, Harrison, Wang, Hedley, Martin and Smith, 1995). 7

Различия в уровне и составе крахмала в семенах гороха побудили ученых исследовать ферменты биосинтеза крахмала. В результате, были идентифицированы биохимические основы мутаций на локусах г и rb (Smith, 1988; Smith, Betty, Bedford, 1989; Hedley et. al., 1986).

Вполне вероятно, что содержание в семенах крахмала, богатого энергией запасного продукта, может влиять и на азотфиксируюгций симбиоз растения-хозяина и клубеньковых бактерий. Однако, исследования в этом направлении нам не известны.

Таким образом, в настоящее время хорошо известно влияние генов г и rb на развитие семян гороха и состав запасных продуктов в них. Однако, до сих пор неясно, как подобные изменения в генотипе семян бобовых культур отражаются на азотфиксирующем симбиозе гороха с клубеньковыми бактериями.

Суммируя все выше изложенное, можно заключить, что актуальной задачей нашего времени является разработка теоретических и методических основ селекции бобовых культур на повышение интенсивности симбиотической азотфиксации, что позволит создать формы растений, способные максимально использовать потенциал симбиотического взаимодействия. Важна также проверка на интенсивность симбиотической азотфиксации генетически изменённых сортов (Verma, Debauney, 1996).

В настоящей работе мы сделали попытку исследовать влияние генетических изменений растения-хозяина на азотфиксирующий симбиоз с клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum bv. viciae, на примере низкокрахмальных мутантов гороха.

Цель и задачи исследования.

Настоящая работа посвящена изучению симбиотических свойств трех природных низкокрахмальных мутантов гороха. Цель ее - выяснить, затрагивают ли изменения в локусах морщинистости у семян гороха симбиотическую систему растения, а именно - определить способность клубеньков мутантаых растений гороха к накоплению крахмала и выяснить, обладают ли такие клубеньки азотфиксирующей активностью. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Вырастить мутантные и контрольные растения (обычный круглосемянный горох) на безазотной питательной среде в условиях азотфиксирующего симбиоза с клубеньковыми бактериями КЫгоЫшп legшIШlosaпюl Ьу. \dciae.

2. Исследовать клубеньки природных морщинистых мутантов гороха на способность накапливать крахмал.

3. Провести наблюдения за ростом и развитием мутантных растений гороха в условиях азотфиксирующего симбиоза с клубеньковыми бактериями ШигоЫит leguminosarшll Ьу. ушае, в сравнении с обычным круглосемянным горохом.

4. Исследовать особенности формирования и строения симбиотической системы у мутантов в отличие от круглосемянного гороха.

5. Дать оценку азотфиксирующей активности клубеньков у низкокрахмальных мутантов гороха и эффективности работы симбиотической системы вцелом по конечному результату т.е. по количеству белка, накопленного растениями за весь период вегетации.

Впервые изучены симбиотические свойства трех природных низкокрахмальных мутантов гороха (птЬгЬ, ггЯЬШ), Ю1гЬгЬ) Р1зит БаЦуит Ь значительно различающихся количественным и качественным составом крахмала в семенах, в сравнении с обычным круглосемянным горохом (ТЖШ>11Ъ). В вегетационных опытах по выращиванию мутантных и контрольных растений на безазотной питательной среде, продемонстрирована потенциальная возможность низкокрахмальных мутантов к формированию значительно более эффективной симбиотической системы, в отличие от обычного гороха. Впервые, на примере накопления крахмала у клубеньков мутантов гороха, показано существование прямой зависимости между изменениями в генотипе семян и симбиотической системой бобовых растений. Клубеньки гороха накапливали крахмал прямо пропорционально тому количеству, которое содержали исходные семена, сохраняя при этом и качественный состав (соотношение амилозы и амилопектина) крахмала исходных семян. Результаты выращивания опытных растений как в благоприятных, так и в неблагоприятных для нормального развития и функционирования симбиотической системы условиях окружающей среды, явились хорошей иллюстрацией того, что крахмал в клубеньках не только является запасным питательным веществом, откладывающимся там тогда, когда приток Сахаров из надземной части растения превышает их расход на нужды симбиотической системы, но имеет первостепенное значение, как энергетический резерв для поддержания нормального уровня ее функционирования во время неблагоприятного

10 периода, т.е. служит гарантом стабильности симбиотической системы. Полученные результаты являются существенным вкладом в физиологию растений, так как, с одной стороны, служат дополнением к существующей картине о роли отложения в клубеньках крахмала, а, с другой стороны, определяют степень зависимости симбиотической системы от генетических изменений, происходящих в семенах бобовых растений.

Практическая ценность работы.

Изучение сим биотических свойств подобных мутантов позволяет расширить возможности управления процессом биологической азотфиксации в целях повыщения ее интенсивности. Важным источником растительного белка были и остаются зернобобовые культуры. Привлекает внимание способность клубеньков низкокрахмальных мутантов более активно фиксировать атмосферный азот, в результате чего мутантные растения накапливают за период вегетации больше белка, чем контрольные. Таким образом, низкокрахмальные мутанты гороха служат богатым источником экологически чистого и полноценного белка.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Аль-Мосава, Назели Перчевна

ВЫВОДЫ.

1. Изменения генома растения-хозяина в г и гЬ локусах приводят к изменениям его симбиотических свойств.

2. Мутации в локусах морщинистости (г и гЬ) не только изменяют качественное и количественное содержание крахмала в семенах гороха, но и непосредственно влияют на способность клубеньков откладывать крахмал. Чем больше крахмала содержится в семенах гороха, тем больше его накапливается в клубеньках и наоборот. '

3. Накопленный корневыми клубеньками гороха крахмал сохраняет качественный состав (соотношение амилозы и амилопектина) исходных семян.

4. Низкокрахмальные мутанты гороха, благодаря повышенному содержанию белка в семенах, легче преодолевают период лимитированного (ограниченного доступом азота) роста и в оптимальных условиях выращивания опережают контрольные растения (круглосемянный горох) уже на первых этапах развития.

5. В оптимальных или близких к ним условиях выращивания низкокрахмальные мутанты гороха формируют более эффективный азотфиксирующий симбиоз по сравнению с обычным круглосемянным горохом. За одинаковые промежутки времени низкокрахмальные мутанты синтезировали в среднем в два раза больше белка по сравнению с круглосемянным горохом.

6. Накопленный клубеньками крахмал является важным энергетическим резервом симбиотической системы и имеет первостепенное значение для поддержания её стабильности в неблагоприятных условиях

120 окружающей среды. Крахмал, отложившийся в форме амилозы, при необходимости, легче и быстрее утилизируется в клубеньках, поэтому высокоамилозный мутант обладает преимуществом над низкоамилозным.

Работа осуществлена в рамках программы-сети Европейского Экономического сообщества (ЕЭС) по биотехнологии углеводов ("Cabinet") для зернобобовых, организованной доктором Клиффом Хедли в Джон Иннес Институте по изучению растений (Норвич, Великобритания).

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как мы видим, изменение генома бобового растения-хозяина, приводящее к улучшению качества семян, приводит и к изменению свойств его симбиосистемы.

Представляет интерес тот факт, что мутанты гороха (rrrbrb, rrRbRb, RRrbrb), затрачивающие больше продуктов фотосинтеза и энергии на формирование семян с повышенным содержанием белка и липидов, образуют более активные симбиотические системы: Поддержание функционирования которых также требует больших затрат продуктов фотосинтеза - источника С и энергии.

Как и следовало ожидать, такие мутанты и их симбиосистемы более чувствительны к неблагоприятным условиям окружающей среды (пониженной температуре и недостатку света), чем менее продуктивный круглосемянный горох.

Последний более приспособлен к стрессовым условиям окружающей среды. Равно как и его симбиосистема. Благодаря способности накапливать г крахмал, клубеньки могут функционировать и в том случае, когда поступление фотосинтетатов в них ослабевает или прекращается из-за ухудшения погодных условий. В этом случае источником энергии и углерода для поддержания процесса восстановления азота служит отложенный в них крахмал.