Сильный изгиб составных оболочек вращения и исследование их поведения в области закритических деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Черногубов, Дмитрий Евгеньевич

  • Черногубов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 160
Черногубов, Дмитрий Евгеньевич. Сильный изгиб составных оболочек вращения и исследование их поведения в области закритических деформаций: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Екатеринбург. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черногубов, Дмитрий Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

2,

Основные допущения теории гибких оболочек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ! 1 . КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДАМ РАСЧЕТА ГИБКИХ СОСТАВНЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧНОМ ШГШШШ

1.1. Геометрически нелинейные задачи среднего

изгиба составных оболочек вращения

1.2. Геометрически нелинейные задачи сильного

изгиба составных оболочек вращения

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ

НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

SJp CiUJrS «вйвоиволлвввжяоввйвввввевяжяваовиоачалввв*! О'

2.2. Уравнения равновесия

2.3. Геометрические соотношения

2.4. Физические соотношения

2.5. Условия сопряжения элементов оболочечной

íí Olí С T^P^^Í^JL^IZO/X ««■к вввостоесвввавввевюввоо аип.одаоееиоан» £—

2.6. Граничные условия

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ РАЗРЕШАЮЩИЕ- УРАВНЕНИЯ ДЛЯ СОСТАВНЫХ УПРУГИХ 0Б010ЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ' ПРИ ОСЕСИММЁТ-РИЧНОЙ ДЕФОРМАЦИЙ

3.1. Исходные предположения при шаговом процессе нагружения

3.2. Уравнения равновесия

3.3. Геометрические соотношения

3.4. Физические соотношения

3.5. Условия сопряжения оболочек

3.6. Граничные условия

3.7. Дополнительные уравнения для обхода предельных

точек при закритических деформациях

пп . ос.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ СОСТАВНЫХ УПРУГИХ ОВОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ОСЕСИММЕТ-РИЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

4.1. Алгоритм расчета гибких упругих оболочечных

4.2. Исследование влияния нелинейных слагаемых

в уравнениях квадратичного приближения на

сходимость и точность решения

4.3. Закритические деформации полуторовой оболочки

при различных условиях опирания краев

4.4. Осе симметричная эластика торовой оболочки

4.5. Исследование поведения вытеснительной диафрагмы при изменении геометрических, и физических параметров

4.6. Исследование поведения торо-сферической оболочки при изменении ее геометрических

1Ш "Р М СУ Х'^рОБ' оссоаваив^каиаоп-сояицоози.орввв.аом'сас ^с! С.) ^

4.7. Исследование поведения сферо-конической

оболочки при изменении условий опирания

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

МТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сильный изгиб составных оболочек вращения и исследование их поведения в области закритических деформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Составные оболочки вращения, подкрепленные круговыми кольцами3 являются важнейшими элементами конструкций, применяемых в. авиационной и ракетной технике, судостроении, химическом и транспортном . машиностроении, приборостроении, ядерной энергетике, промышленном строительстве. Аналитические методы, применяемые для расчета отдельных оболочек несложной формы, оказываются не эффективными при расчете составных оболочечных систем» Поэтому для расчета таких оболочек используются численные методы: метод конечных разностей, метод конечных элементов, метод сведения краевой задачи к ряду задач Коши и др.

Для расчета оболочек вращения, работающих в условиях среднего изгиба» разработаны достаточно эффективные алгоритмы, однако нелинейное поведение составных оболочек вращения, работающих в условиях сильного изгиба, мало исследовано» Поэтому разработка алгоритмов расчета, решение ряда новых задач и исследование поведения сильного изгиба оболочек при изменении условий опирания, геометрических и физических параметров является актуальным и имеющим важное практическое значение.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование сходимости нелинейных уравнений сильного изгиба для упругих, составных оболочек вращения при осесимметричной деформации и решение ряда новых задач.

В связи с этим решены следующие задачи:

- разработана программа DS2 расчета гибких, упругих, составных оболочек вращения на языке Turbo Pascal Version 6.0 для ЭВМ IBM PC AT;

проведено тестирование программы; . -

- исследовано влияние нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения на сходимость и точность решения;

- решен ряд новых задач и исследовано поведение оболочек при изменении условий опирания, геометрических и физических параметров.

МУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- исследован характер влияния нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения на сходимость и точность

решения;

- получено решение ряда новых задач деформирования составных оболочек вращения и выявлен характер поведения оболочек при изменении условий опирания, геометрических и физических параметров»

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается совпадением ре.....

зультатов расчета с решениями, полученными другими авторами,

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

-- разработана программа, позволяющая расчитывать гибкие, упругие, составные оболочки вращения;

- в результате исследования влияния нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения установлено, что усечение числа нелинейных слагаемых влияет -на время счета незначительно, но существенно влияет на точность решения, что указывает на эффективность полных квадаэтичных уравнений;

- решен ряд новых задач и проведено исследование поведения составных оболочек вращения при различных условиях опирания, геометрических и физических параметрах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ :

- результаты исследования влияния нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения на сходимость и точность решения;

-- результаты решения новых задач и исследование поведения оболочек при изменении условий опирания, геометрических и физических параметров»

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Программа рассчета Ш2 внедрена в ОКБ "Новатор" г.Екатеринбурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре по "Механике деформируемого твердого тела" в Научно - инженерном центре "Надежность и ресурс больших систем машин" УрО РАН под руководством д.т.н., проф., С.А.Тимашева.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследований опубликованы в 3-х научных' работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, 3-х приложений и списка литературы из 98 наименований»

Объем работы- 160 страниц, включая 88 рисунков и 8 таблиц.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ приведен краткий обзор исследований посвя™

щенных вопросам, рассматриваемым в диссертации.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ, приведены основные уравнения геометрически нелинейной теории, сильного изгиба оболочек вращения при осесимметричном нагруженин.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ процесс нагружения оболочек представлен как последовательность этапов нагружения, приведены уравнения в квадратичном приближении для приращений компонент решения на шаге нагружения. Использование этих уравнений приводит к накоплению погрешности на каждом шаге" нагружения. Поэтому для уточнения решения используются точные уравнения сильного изгиба, записанные для текущего го-го шага нагружения, которые так же приведены в данной главе.

'ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена решению нелинейных краевых задач для составных упругих оболочечных конструкции при осесимметричной деформации.

Решение нелинейных краевых задач для приращений компонент решения на шаге нагружения и для уточнения решения сводится с помощью метода линеаризации Ньютона-Канторовича к решению итерационной последовательности линейных краевых задач.

При решении линейных краевых задач используется метод сведения их к задачам Коши, которые решаются численно методом Рунге-Кутта четвертого порядка. Для обеспечения устойчивости решения применяется метод дискретной ортогонализации О.К.Годунова.

По данному алгоритму разработана программа DS2 для расчета гибких, упругих, составных оболочек вращения при сильном изгибе на языке Turbo Pascal Version 6.0 для ЭВМ IBM PC AT.

Для проверки работы программы выполнен ряд тестовых расчетов.

Исследовано влияние нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения на сходимость и точность 'решения.

Исследовано влияние на характер деформирования полуторовой оболочки условий опирания на внутреннем и внешнем крае.

Для оценки достоверности проведено сравнение с решением, полученным Коровайдевым A.B. для полутора с защемленными краями.

Решена задача об эластике торовой оболочки.

Исследовано влияние геометрических и физических параметров на процесс выворачивания вытеснительной диафрагмы, состоящей из центральной сферической панели, соединенной с торовым переходным участком, который защемлен на внешнем крае,

Исследовано влияние геометрических параметров на процесс выворачивания торо-сферической оболочки.

Исследовано влияние условий закрепления на характер деформирования сферо-конической оболочки.

Для оценки достоверности проведено сравнение.с решением, полученным Коровайцевым А.В. для сферо-конической оболочки с шарнирно опертым краем.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ находится краткое описание программы 1)82, пример файла исходных данных, акт внедрения программы.

Исследования нелинейного поведения составных оболочек вращения при осесимметричном нагружении выполнялись в рамках госбюджетной темы: "Разработка методов, алгоритмов расчета пластин, оболочек и механических систем применяемых в строительстве, машиностроении" г.р. 0196000027?.

_ s -

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Черногубов, Дмитрий Евгеньевич

- 139 - ' ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана программа расчета гибких, упругих, составных оболочек вращения DS2 на языке Turbo Pascal Version 6 Л.) для ЭВМ IBM РО AT.

2. Проведено тестирование программы и установлена достоверность результатов, получаемых с использованием .программы.

3. Проведено исследование влияния нелинейных слагаемых в уравнениях квадратичного приближения на сходимость и точность решения. В результате исследования получено, что усечение числа нелинейных слагаемых влияет на время счета незначительно, но существенно влияет на точность решения. Это приводит к увеличению числа итераций, необходимых для уточнения решения, и как следствие к увеличению времени счета. Кроме того при использовании полных квадратичных уравнений на уточнение решения затрачивается лишь 2-3 итерации на шаге нагружения для подтверждения в большинстве случаев уже полученного решения с требуемой точностью. Это указывает на эффективность использования полных квадратичных уравнений, позволяющих получать решение в тех случаях, когда использование только точных уравнений затруднительно, так как квадратичные уравнения имеют большую область сходимости, чем точные уравнения сильного изгиба.

4. Решен ряд , новых задач сильного изгиба оболочек вращения и исследовано влияние условий закрепления, геометрических и физических параметров на процесс деформирования оболочек:

- исследовано влияние на характер деформирования полуто-ровой оболочки условий описания на внутреннем и внешнем крае;

- решена задача об эластике торовой оболочки;

- исследовано влияние геометрических и физических параметров на процесс выворачивания вытеснительной диафрагмы, состоящей из центральной сферической панели, соединенной с торовым переходным участком, который защемлен на внешнем крае;

- исследовано влияние геометрических параметров на процесс выворачивания торо-сферической оболочки;

- исследовано влияние условий закрепления на характер деформирования сферо-конической оболочки.

5. Программа расчета составных оболочечных систем при осесимметричном нагружении внедрена в ОКБ "Новатор" г.Екатеринбурга. Программа расчета предназначена для проектных организаций и КБ, связанных с расчетом и проектированием гибких, упругих, составных оболочечных конструкций.