Силицирование карбидов титана и оксикарбидов титана газообразным монооксидом кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Истомина, Елена Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Истомина, Елена Иннокентьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Силицирование
1.2 Химия монооксида кремния
1.3 Обзор системы 81 - Т1 - О - С
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Химические материалы и реактивы
2.2 Подготовка активированного угля
2.3 Синтез карбидов титана
2.4 Синтез оксикарбидов титана
2.5 Приготовление углеродного темплата
2.6 Приготовление образцов - источника газообразного БЮ
2.7 Методика проведения силицирования
2.7.1 Силицирование карбидов титана и оксикарбидов титана парами БЮ
2.7.2 Силицирование углеродного темплата парами БЮ
2.8 Термогравиметрический метод
2.9 Рентгенофлуоресцентный анализ
2.10 Рентгенофазовый анализ
2.11 СН>Ю8 - элементный анализ
2.12 Сканирующая электронная микроскопия
2.13 Весовой анализ
2.14 Термодинамические расчеты
ГЛАВА 3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ СИЛИЦИРОВАНИИ КАРБИДОВ ТИТАНА ГАЗООБРАЗНЫМ 8Ю
3.1 Состав газовой фазы над системой 81-8Ю2
3.2 Окислительно-восстановительные реакции между Т1СХ и 810
3.2.1 Окисление углерода до СО
3.2.2 Окисление углерода до СОг
3.2.3 Окисление титана до ТЮ
3.2.3 Окисление титана до степеней окисление +3 и +4
ГЛАВА 4 ФАЗООБРАЗОВАНИЕ ПРИ СИЛИЦИРОВАНИИ КАРБИДОВ ТИТАНА
4.1 Влияние содержания углерода в исходных образцах карбида титана на фазовый состав продуктов силицирования
4.2 Влияние продолжительности силицирования на фазовый состав продуктов
4.3 Силицирование карбидов титана с избыточным содержанием углерода
4.4 Силицирование титана
4.5 Анализ газообразования
ГЛАВА 5 ФАЗООБРАЗОВАНИЕ ПРИ СИЛИЦИРОВАНИИ ОКСИКАРБИДОВ ТИТАНА
5.1 Влияние содержания углерода в исходных образцах оксикарбидов титана на фазовый состав продуктов силицирования
5.2 Анализ газообразования
ГЛАВА 6 МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦОВ ПРИ СИЛИЦИРОВАНИИИ
6.1 Карбиды титана и титан
6.2 Оксикарбиды титана
ГЛАВА 7 ПОЛУЧЕНИЕ БИОМОРФНОГО КАРБИДА КРЕМНИЯ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силицирование карбидов титана и оксикарбидов титана газообразным монооксидом кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время во всем мире ведется активное изучение МАХ-фаз -сложных карбидных и нитридных соединений переходных металлов с общей формулой МП+1АХП (где М = Ti, V, Zr, Hf, Nb; А = AI, Si, Ge, Sn; X = C, N) [1 -6]. Эти соединения имеют слоистую кристаллическую решётку, в которой карбидные или нитридные блоки [Mn^XJ«, разделены монослоями атомов IIIA и IVA элементов. Ti3SiC2 является типичным представителем таких соединений. Слоистость на уровне кристаллической структуры приводит к тому, что зёрна Ti3SiC2 имеют выраженное наноламинатное строение. Такое строение дает возможность локально в зоне концентрации механических напряжений деформировать зерна без макроскопического разрушения материала. Характер деформаций не типичен для большинства керамических материалов и, в основном, проявляется через расслаивание, изгиб и сминание зерен Ti3SiC2. Это обеспечивает материалам на основе Ti3SiC2 высокие прочностные характеристики, трещиностойкость и нечувствительность к термоудару в сочетании с хорошей механической обрабатываемостью и химической стойкостью. Такое сочетание ценных эксплуатационных свойств дает возможность широкого технического применения материалов на основе Ti3SiC2.
Исследования по карботермической переработке титанового минерального сырья, проводимые в Институте химии Коми научного центра УрО РАН, показали, что Ti3SiC2 может образовываться в достаточно больших количествах (50 - 70 мас.%) при совместном вакуумном карботермическом восстановлении оксидов титана и кремния [7]. Была выдвинута гипотеза о формировании Ti3SiC2 в результате силицирования промежуточных продуктов карботермического процесса - карбидов и оксикарбидов титана - газообразным монооксидом кремния SiO. Однако этот процесс ранее не изучался, в связи с чем возникла задача проведения подобного исследования.
Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН "Разработка физико-химических основ создания конструкционных керамических и композиционных материалов с анизотропными структурными элементами на основе природных и синтетических оксидных и карбидных соединений р- и с!-элементов" (номер гос. регистрации 01.2.00102728) и при поддержке РФФИ (проект № 11-03-00529-а).
Цели и задачи работы
Цель работы заключается в изучении высокотемпературного взаимодействия между карбидами титана Т1СХ и оксикарбидами титана ТлСхОу различного состава с газообразным монооксидом кремния. Основными задачами исследования являются:
1. Термодинамический анализ окислительно-восстановительных реакций, протекающих в системах: Т^тв.) - 8Ю(г.), Т1Сх(тв.) - 8Ю(г.), С(тв.) - 8Ю(г.) и приводящих к формированию силицидных фаз.
2. Экспериментальное исследование закономерностей фазообразования в системах ТлСх - 8Ю, Т1СхОу - 8Ю, при температуре 1350°С и давлении газовой фазы 10~3 - 10"2 Па.
3. Изучение микроструктуры продуктов силицирования и характера пространственного распределения кремнийсодержащих фаз в зависимости от содержания углерода в исходных образцах и продолжительности силицирования.
Научная новизна работы
1. Впервые предложено использование газообразного монооксида кремния БЮ в качестве силицирующего агента.
2. Предложен новый метод получения материалов на основе Т1381С2 путём высокотемпературного силицирования карбидов титана ТЮХ и оксикарбидов титана ТЮУСХ газообразным монооксидом кремния в условиях вакуума.
3. Впервые исследована зависимость фазового состава продуктов силицирования и их пространственного распределения от содержания углерода в ис-
ходных карбидах и оксикарбидах титана и от продолжительности силициро-вания.
4. Предложен новый способ получения высокопористого биоморфного БЮ, характеризующегося канальной микроструктурой, путём силицирования углеродного темплата парами 8Ю при 1350 °С в условиях вакуума.
Практическая значимость
1. Проведенные в работе исследования являются развитием практики синтеза силицидных и карбидкремниевых материалов и покрытий с использованием нового перспективного силицирующего агента БЮ.
2. Полученные результаты являются научной основой для развития нового способа получения Т1381С2 путём силицирования карбидов и оксикарбидов титана, выгодно отличающегося от используемых в настоящее время методов синтеза (химическое осаждение из газовой фазы, самораспространяющийся высокотемпературный синтез) относительной простотой и низкой стоимостью исходных реагентов, а также возможностью получения целевого продукта в больших масштабах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Взаимодействие карбидов титана с газообразным 8Ю происходит преимущественно через восстановление атомов кремния и окисление атомов углерода с образованием СО, силицидов и карбидосилицидов титана. Процессы, сопровождающиеся окислением углерода до С02 и окислением титана до ТЮ и Т1203, являются второстепенными и в большей степени характерны для карбидов титана с низким содержанием углерода.
2. Содержание углерода в карбидах титана ТЮХ и оксикарбидах титана ТЮУСХ является ключевым фактором, определяющим конечный состав продуктов силицирования под действием газообразного 810.
3. Первичными продуктами силицирования под действием газообразного силицирующего агента являются пластинчатые кристаллы Т138Ю2, прорастающие вглубь карбидной фазы. По мере дальнейшего протекания процесса
силицирования на поверхности Ti3SiC2 формируется слой силицидов титана Ti5Si3Cx и TiSi2.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены на научных конференциях: "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Москва, 2008г.); "Структура, вещество, история литосферы тимано-североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2010г., 2011г.); "Керамика и композиционные материалы" (Сыктывкар, 2010г.); "XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии" (Волгоград, 2011г.); "Физико-химические основы формирования и модификации микро- и наноструктур ФММН-2011" (Харьков, 2011г.); "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2008г., 2012г.); "Химия и технология новых веществ и материалов" (Сыктывкар, 2011г., 2012г.); "Материаловедение тугоплавких соединений" (Киев, 2012г.); "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (Москва, 2012г.); "Materials Science and Engineering" (Darmstadt, Germany, 2012г.); "Физико-химия и технология неорганических материалов" (Москва, 2012).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборнике, 7 статей в сборниках материалов конференций, 10 тезисов докладов. Также 2 статьи приняты к публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 9 таблиц. Список цитируемой литературы включает 132 наименования. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Истомина, Елена Иннокентьевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые исследовано силицирование газообразным монооксидом кремния карбидов и оксикарбидов титана с различным содержанием углеро
•Э 'у да при температуре 1350°С и давлении газовой фазы 10" -МО" Па.
2. Установлено, что взаимодействие карбидов и оксикарбидов титана с газообразным ЭЮ происходит преимущественно через восстановление атомов кремния и окисление атомов углерода с образованием СО, карбидосили-цида титана Тл381С2 и силицидов титана Тл812 и Т15813СХ.
3. Показано, что при использовании газообразного 8Ю в качестве сили-цирующего агента окисление атомов титана до ТЮ и Т1203 наблюдается только при силицировании металлического титана.
4. Показано, что содержание углерода в карбидах титана ТлСх и оксикар-бидах титана ТЮУСХ является ключевым фактором, определяющим конечный состав продуктов силицирования под действием газообразного 8Ю. При х < 0.8 образуется только Т15813СХ; при х > 0.8 образуются Тл381С2, Т15813СХ и Тл812; при наличии свободного углерода в исходном образце в продуктах силицирования, помимо основных фаз, присутствует 8Ю.
5. Установлено, что фаза Т^Юг является первичным продуктом силицирования карбидов титана. Зёрна Тл38Ю2 имеют пластинчатую форму и прорастают вглубь карбидной фазы. По мере дальнейшего протекания процесса силицирования на поверхности Тл381С2 формируется слой силицидов титана Т^ЬС, и таЬ.
6. Предложен новый способ получения высокопористого биоморфного 81С, характеризующегося канальной микроструктурой, путём силицирования углеродного темплата парами 8Ю при 1350°С в условиях вакуума.