Сигнал гипоксии как потенциальный индуктор образования суперкомплекса системы окислительного фосфорилирования в митохондриях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Бывшев Иван Максимович

  • Бывшев Иван Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 113
Бывшев Иван Максимович. Сигнал гипоксии как потенциальный индуктор образования суперкомплекса системы окислительного фосфорилирования в митохондриях: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бывшев Иван Максимович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Митохондрия. История возникновения. Общая структура

1.2. Система окислительного фосфорилирования

1.3. Комплексы электрон-транспортной системы (ЭТС): I, II, III, IV

1.3.1. Комплекс I. NADH-убихинон оксидоредуктаза

1.3.2. Комплекс II. Сукцинатдегидрогеназа

1.3.3. Комплекс III. Убихинол цитохром с оксидоредуктаза

1.3.4. Комплекс IV. Цитохром с оксидаза

1.3.5. Убихинон

1.4. Комплексы АТФ-синтазной системы: АТФ-синтетаза, транслокатор адениновых нуклеотидов (ТАН) и фосфатный переносчик. Метаблон

1.4.1. АТФ-синтетаза

1.4.2. Транслокатор адениновых нуклеотидов

1.4.3. Фосфатный переносчик

1.5. Суперкомплексы системы окислительного фосфорилирования

1.5.1. Две модели функционирования системы окислительного фосфорилирования (ОКСФОС): Митчелла и Вильямса

1.5.2. Существование функционального суперкомплекса

1.5.3. Структурные исследования суперкомплекса

1.5.4. Димеры и мономеры АТФ-синтетазы

1.5.5. Влияние ингибитора IF1 на димеризацию АТФ-синтетазы

1.5.6. Димеры и мономеры транслокатора адениновых нуклеотидов (ТАН)

1.5.7. Суперкомплекс системы синтеза АТФ (метаблон, синтасома)

1.6. Электронно-микроскопические исследования ультраструктуры митохондрий в различных условиях

1.6.1. Описание двух классических состояния митохондрий: ортодоксального (orthodox) и сжатого (condensed), переход между которыми регулируется как текущим и предшествующим функциональным состоянием митохондрий, так и тоничностью среды инкубации

1.6.2. Существование предельной (вызывающей необратимые изменения) тоничности

1.6.3. Кристаллизация креатинкеназы в кристах митохондрий

1.7. Исследования ультраструктуры митохондрий методом малоуглового рассеяния нейтронов

1.7.1 Обнаружение особенностей ультраструктуры митохондрий методом малоуглового рассеяния нейтронов и электронов

1.7.2. Метод вариации контраста

1.8. Факторы, влияющие на морфологию крист и их функциональность

1.9. Влияние гипоксии на функционирование митохондрии

1.9.1. Растворимость кислорода в воде, в клетке и в митохондрии. Понятие гипоксии, нормоксии, гипероксии, физиоксии

1.9.2. Гипоксия. Фактор !П. Факторы И!Р

1.9.3. Эффекты Пастера, Крэбтри, Варбурга

1.9.4. Ультраструктура митохондрий при модуляции инфаркта

1.10. Особенности функционирования переносчика энергии (протона) в рамках теории Вильямса

1.10.1. Скорость движения протона вдоль межфазной границы

1.10.2. Кислоты Бренстеда и мембрано-связанные протоны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Выделение митохондрий

2.1.1 Выделение митохондрий печени крыс

2.1.2 Выделение митохондрий сердца крыс

2.1.3. Выделение митохондрий мозга крыс

2.2 Полярографические исследования, метод двойного титрования

2.3 Малоугловое рассеяние нейтронов (МУРН). Метод вариации контраста

2.4 Электронная микроскопия (ЭМ)

2.5 Метод измерения генерации перекиси выделенных митохондрий

2.6 Метод индукции гипоксического стресса в густой суспензии митохондрий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1.1 Эффект димеризации транслокатора адениновых нуклеотидов (ТАН) в митохондриях печени в условиях формирования суперкомплекса системы окислительного фосфорилирования (ОКСФОС) в гипотонических средах

3.1.2.1 Гипоксия как индуктор перехода системы ОКСФОС в режим суперкомплекса. Обнаружение спонтанной димеризации ТАН после инкубации густой суспензии митохондрий печени в гипоксии

3.1.2.2 Сигнал гипоксии как индуктор перехода системы ОКСФОС в режим суперкомплекса. Двойное титрование, доказательство существования суперкомплекса

3.1.3 Обнаружение эффекта набухания межмембранного пространства митохондрий печени в условиях гипоксии

3.1.4 Сходство и различие воздействия гипотонии и гипоксии на ультраструктуру митохондрий печени

3.2 Исследование на митохондриях сердца. Обнаружение глобальной структурной перестройки в кристах митохондрий при воздействии двух сигналов: гипоксии и слабого осмотического стресса

3.2.1 Эксперименты на энергизованных митохондриях сердца. Влияние сигнала гипоксии на ультраструктуру митохондрий в нормальных изотонических средах

3.2.2 Трансформация внутренней мембраны в двухфазную систему при воздействии на энергизованные митохондрии сердца слабого осмотического стресса и гипоксии

3.2.3 Эффект глобальной структурной перестройки в деэнергизованных митохондриях индуцирован двумя типами сигналов: гипоксией и слабым осмотическим стрессом

3.2.4 Глобальная структурная перестройка в мембранах деэнергизованных митохондрий сердца при воздействии двух сигналов - слабого осмотического стресса (гипотонии) и гипоксии. Эффект образования "пустых" крист

3.2.5 Регистрация глобальной перестройки внутренней мембраны митохондрий методом малоуглового рассеяния нейтронов на митохондриях сердца при воздействии гипоксии и осмотического стресса. (Использован методом вариации контраста)

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК (ROS) = активные формы кислорода;

NADH = восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида;

NAD+ = окисленная форма никотинамидадениндинуклеотида;

HIF-1 = индуцируемый гипоксией фактор 1;

СДГ = сукцинатдегидрогеназа (комплекс II);

CoQH2 = восстановленный кофермент Q (убихинон);

СК = суперкомплекс;

АТФ = аденозинтрифосфат;

ОКСФОС = окислительное фосфорилирование;

ЭМ = электронная микроскопия;

МУРН = малоугловое рассеяние нейтронов;

NMDA = N-метил-Б-аспартат;

УС = ультраструктура;

IF1 = фактор ингибирования 1 АТФ-синтетазы;

АТФаза = АТФ-синтетаза;

OPA1 = фактор оптической атрофии 1;

СОРМ = системой объемной регуляции митохондрий;

тРНК = транспортная рибонуклеиновая кислота;

рРНК = рибосомная рибонуклеиновая кислота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сигнал гипоксии как потенциальный индуктор образования суперкомплекса системы окислительного фосфорилирования в митохондриях»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время модель работы системы окислительного фосфорилирования (ОКСФОС) П. Митчелла [1] является общепринятой. Согласно этой модели мультиферментная система ОКСФОС функционирует в диссоциированной форме, когда комплексы 1-У локализованы во внутренней мембране митохондрий, структурно не связаны друг с другом и функционируют как автономно существующие структуры.

В настоящее время большое внимание исследователей привлекает проблема функционирования системы ОКСФОС в форме суперкомплекса (СК). Гипотеза о существовании такой формы ОКСФОС впервые была высказана Р. Вильямсом в 1961 [2], который постулировал, что транспорт энергии происходит в рамках единой структурной единицы без выхода промежуточных субстратов в объем межмембранного пространства митохондрий.

В настоящее время стало очевидным, что ОКСФОС может функционировать в митохондриях не только в диссоциированной форме, но ив форме СК. В работах [3][4] было впервые показано, что в определенных условиях (при мягком осмотическом стрессе в гипотонических (120мОсм) средах инкубации) в митохондриях происходит переключение функционирования ОКСФОС с классического механизма Митчелла на режим работы СК. При этом транспорт энергии осуществляется частично дегидратированными ионами водорода в составе мембранных суперкомплексов ОКСФОС [5,6]. Этими работами было показано существование двух качественно различных функциональных состояний системы ОКСФОС. В то же время пока мало известно о механизме глобальной перестройки диссоциированной формы ОКСФОС в СК. Принцип трансформации этой системы до настоящего времени не найден. Кроме того, до настоящего времени не была установлена достаточно широкая биологическая значимость обнаруженного функционального перехода ОКСФОС в режим работы СК.

Изучению именно этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Настоящая работа была начата с поиска специфических структурно-функциональных изменений ферментных систем и изменений ультраструктуры мембран митохондрий, происходящих в условиях глобального перехода всей системы ОКСФОС в режим работы суперкомплекса.

Ранее было показано, что этот переход осуществляется системой объемной регуляции митохондрий (СОРМ), которая активируется при снижении тоничности среды инкубации с 600м0см до 120м0см [3].

На первом этапе настоящей работы были получены данные о том, что при переходе к условиям функционирования ОКСФОС в режиме СК (при 120м0см) транслокатор адениновых нуклеотидов (ТАН) перестраивается из мономерной формы в димерную. В нормальных условиях (при ЗООмОсм тоничности среды инкубации митохондрий) он малостабилен и после выделения митохондрий "спонтанно" димеризуется при хранении густой суспензии митохондрий в стандартных условиях (в плотно закрытом эппендорфе при температуре 1-4 °С). Это наблюдение навело нас на мысль о том, что кроме осмотического сигнала СОРМ должен существует ещё и другой фактор - гипоксия, которая переводит систему ОКСФОС в режим работы СК и возникает в густых суспензиях митохондрий за счет быстрого поглощения кислорода этими органеллами (важно, что гипоксия спонтанно возникает при хранении густой суспензии митохондрий в процессе эксперимента). Соответственно на следующем этапе работы были получены доказательства этого предположения и проведено детальное сопоставление двух сигналов, изменяющих структурно-функциональное состояние системы ОКСФОС.

При этом было обнаружено, что несмотря на то, что оба сигнала различны -они сходны в том, что вызывают слабый осмотический стресс в митохондриях. Укажем, что общая теория процесса глобальной перестройки системы ОКСФОС в суперкомплекс проста. Сформулированная нами модель перестройки базируется на том очевидном обстоятельстве, что образование крупных белковых кластеров, суперкомплексов, встроенных во внутреннюю липидную мембрану из более

мелких элементов, неизбежно и должно быть жестко сопряжено с разрушением большого массива исходных липид-белковых контактов и заменой их на белок-белковые связи. В предельной формулировке можно сказать, что в основе процесса образования суперкомплекса системы ОКСФОС должен лежать процесс частичного отделения белков от липидной компоненты мембран. Несмотря на простоту и очевидность механизма этого процесса, приведенная формулировка сразу поставила вопрос о том, как может реализоваться такой сложный процесс и какой физико-химический механизм должен лежать в его основе. В результате проделанной работы мы достаточно полно приблизились к ответу на этот вопрос.

При этом, параллельно, была реально достигнута вторая ключевая цель настоящей работы - был получен ответ на вопрос о том, какова физиологическая значимость такой всеобъемлющей перестройки митохондрий. Было обнаружено, что один из сигналов индукции перестройки входит в систему сигнализации гипоксии и, следовательно, сигнал активируется вместе с сигнальной системой, управляющий переключением основного энергетического метаболизма клетки с дыхания на гликолитический режим. Таким образом оказалось, что переход ОКСФОС в режим суперкомплекса включен в ключевой обратимый процесс регуляции клетки имеющий название эффекта Пастера-Крэбтри.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Митохондрия. История возникновения. Общая структура.

Само слово митохондрия произошло от греческих слов — нить и

%оу5ро< — зёрнышко, крупинка. Митохондрии предположительно возникли около 2 миллиардов лет назад путем поглощения а-протобактерии предшественником современной эукариотической клетки [7]. Хотя митохондрии и сохранили две мембраны от своего предшественника и систему синтеза АТФ, их общая форма и состав значительно изменились, они получили множество других дополнительных функций по отношению к клетке. В процессе эволюции при обретении новых функций большая часть генома а-протобактерии была утеряна или перенеслась в клеточный геном [8]. Например, в клетках человека у митохондрии остался короткий кольцевой геном длиной 16 килобаз, который присутствует в клетке в большом количестве по сравнению с хромосомами ядра, обычно в одной митохондрии содержится 2-10 копий кольцевого генома [9].

Митохондриальный геном человека содержит генетически закодированную информацию о 13 белках (помимо этого в геноме также закодированы 22 тРНК и 2 рРНК) [10], которые являются ключевыми составляющими митохондриальных комплексов I-IV, расположенных во внутренней митохондриальной мембране. Функционируя вместе с циклом Кребса в матриксе, дыхательная цепь создает электрохимический градиент путем сопряженного переноса электронов на кислород и транспорта протонов из матрикса через внутреннюю мембрану в межмембранное пространство. Электрохимический градиент служит источником энергии для комплекса У цепи, АТФ-синтетазы, которая по сути является древний турбинной машиной с ротором, катализирующая синтез практически всего клеточного АТФ. Электрохимический потенциал также используется для других важных функций митохондрии, таких как например буферизация сигнальных ионов кальция Ca2+ путем аккумулирования унипортером внутренней мембраны [11] [12].

Размер и формы митохондрий многообразны. Самая привычная картина митохондрии изображена на рис. 1, то есть органеллы сферического типа размером порядка микрона, однако на самом деле существо большое количество фенотипов митохондрий. Формы митохондрий бывают самые разнообразные - и круглые митохондрии, и вытянутые структуры, в которых митохондрия является сильно вытянутым объектом (рис. 1). Также существует множество других причудливых форм, когда, например, клетки подвергаются высоким концентрациям кислорода или при определенных заболеваниях. Эти продолговатые митохондрии могут достигать длины десятков микрон.

compact reticular

(А)

nucleus lysosome Golqi apparatus (Q

= 1 ц,т

Рис 1. Формы и размеры митохондрии. (А) Электронно-микроскопическое изображение митохондрии, выделенной из печени крысы, на рисунке показаны также другие органеллы и проиллюстрирована форма и размер митохондрий [13]. (В) Крио-электронно микроскопическая томография структуры

митохондрии с ламеллярными кристами. (C) Вытянутая структура митохондрии делящейся дрожжевой клетки. Голубым выделены места деления [14]. (D) Вытянутые митохондриалъная сеть в клетках кенгуровой крысы [15]. Митохондрии окрашены зеленым и были помечены антителами на белки ответственные за транспорт белков через митохондриалъную мембрану. Тубулин микротрубочек окрашен в красный и ядро окрашено в голубой.

На рис. 2А показано ЭМ изображение митохондрии, имеющей сфероцилинрическую форму (то есть цилиндр с краями в виде полусферы), длиной около двух микрон и диаметром около 1 микрона. Что касается общепринятой терминологии, митохондрии характерны двумя мембранами, внешней и внутренней, которые разделяют пространство на 3 отличных друг от друга части (рис. 2B) - внешнее пространство по отношению к митохондрии, межмембранное пространство, и матрикс, объем которого заключен в пределах внутренней мембраны. Следует отметить что межмембранное пространство, ограниченное внутренней мембраной, также называют кристой (от латинского crista, в переводе гребень, завиток). Следует, однако, отметить, что зачастую кристой называют просто складку внутренней мембраны (определение кристы в рамках этой работы будет дано в процессе изложения результатов). Таким образом межмембранное пространство делится на 2 части, функционально они также отличаются. Важно понимать, что сама внутренняя мембрана в пределах одной митохондрии может разделяться на 2 и более несвязанных между собой мембраной части. Различные по виду митохондрии топологически сходны между собой.

(А) (В) outer membrane

3-D view of mitochondrion

Рис. 2. Структура митохондрии. (А) Электронно-микроскопическое изображение митохондрии, выделенной из поджелудочной железы летучей мыши [13], (В) Схематическое изображение отделов митохондрии, а также связей между этими отделами.

Что касается количества митохондрий в клетке то порядок величины в дрожжах это 101, в клетках млекопитающих 103-104. Но, однако, сама идея подсчета точного количества митохондрий в клетке в среднем заранее ошибочна. Потому что например дрожжи выращенные на этаноле содержат большое количество (20-30) маленьких отдельных митохондрий, в то время как если те же дрожжи выращивать на глюкозе, они будут содержать меньшее количество (~3) больших разветвленных митохондрий [16]. Эти различные морфологии не сильно меняют объем в клетке в котором находится фракция митохондрий и возможно связаны с различными энергетическими потребностями клетки при выращивании на разных субстратах. Также на количество и форму митохондрий влияет образ жизни организма. То есть количество и свойства митохондрий в клетке зависит и от ткани, и от состояния этой ткани (режим функционирования, возраст, и др.).

Самой важной и интересной в плане физико-химических, энергетических и регуляторных процессов является внутренняя митохондриальная мембрана - в ней находятся все ферменты системы окислительного фосфорилирования, на ней создается значительный потенциал ионов водорода и OH-, морфология

внутренней мембраны весьма разнообразна и может изменяться вследствие многих различных воздействий.

Система окислительного фосфорилирования (ОКСФОС) детально будет рассмотрена ниже.

1.2. Система окислительного фосфорилирования

Свойство клеток поддерживать свое функционирование в органах человека зависит от возможностей клетки добывать энергию из пищи и конвертировать ее в Р-у-пирофосфатную связь аденозинтрифосфата (АТФ). АТФ по сути является основной энергетической молекулой клетки. В клетках человека АТФ производится в основном системой окислительного фосфорилирования (ОКСФОС). В нормальных условиях эта система обеспечивает более 80% потребностей клетки. Оставшаяся часть АТФ производится в основном в цитозоле в процессе гликолиза. В результате работы системы окислительного фосфорилирования происходит превращения кислорода в СО2, поэтому процесс работы системы ОКСФОС также называют дыханием. При дыхании митохондрий происходит полное расщепление пищи до Н20, С02 и МН3. В митохондриях также начинается биосинтез мочевины (в цикле мочевины).

Для стабильного производства АТФ в митохондриях нужен стабильный импорт в митохондрии субстратов, АДФ и фосфата, и экспорт АТФ. Транслокатор адениновых нуклеотидов (ТАН), фосфатный переносчик, пируватный переносчик, а также и другие митохондриальные переносчики постоянно работают, чтобы обеспечить потребности клеточного энергетического метаболизма.

Важную роль в механизме работы системы ОКСФОС играют окислительно-восстановительные центры. По сути это энергетические пути электронов, полученных с субстратов комплексов системы ОКСФОС. С комплексов КАОН-, сукцинат-, электронтрансферфлавопротеин- и глицерофосфат-дегидрогеназ энергия переходит в пул хинонов. То есть все эти четыре пути через пул хинонов

передают свою энергию дальше на комплекс III. С комплекса III электрон идет на комплекс IV, где и происходит дыхание - то есть превращение O2 в СО2.

В системе ОКСФОС ферменты можно разделить на те, которые создают потенциал, и на те, которые его потребляют (в нормальных условиях, обратный электронный транспорт в данной работе не входил в исследование), то есть на генераторов и потребителей. Генераторами электрохимического потенциала ионов водорода являются комплексы I, III и IV, а потребителем является комплекс V.

Было показано что четыре восстановительных комплекса дыхательной системы митохондрий и АТФ-синтетаза могут быть легко очищены в активном состоянии фермента [17] и вставлены в фосфолипидные везикулы или планарные фосфолипидные мембраны. Таким образом было показано, что комплексы I II IV могут по отдельности функционировать как протонные помпы и АТФ -синтетаза является обратимой протонной помпой.

1.3. Комплексы электрон-транспортной системы (ЭТС): I, II, III, IV.

1.3.1. Комплекс I. NADH-убихинон оксидоредуктаза

Комплекс I (NADH:убихинон оксидоредуктаза) [18] это самый большой белок системы ОКСФОС. Его размер составляет порядка одного мегадальтона. Он играет важную роль в клеточном метаболизме человека и многих других аэробных организмов. Он окисляет NADH произведенный прежде в цикле трикарбоновых кислот (цикле Кребса) и ß-окисления жирных кислот, регенерируя пул NAD+ в матриксе митохондрий. Он использует два электрона от окисления NADH чтобы восстановить убихинон до убихинола во внутренней митохондриальной мембране, обеспечивающая остальную цепь транспорта электронов электронами для восстановления кислорода до воды. Потенциальная энергия, выделенная при реакции восстановления, перераспределяется для транспорта протонов через внутреннюю митохондриальную мембрану, внося

вклад в трансмембранный потенциал ионов водорода, который поддерживает импорт и экспорт метаболитов и белков.

Структурно в комплексе I, глядя на его L-образную форму (см. рис. 3), очевидно наличие двух субъединиц - мембранной части и матриксной части, так называемой руки. В основном можно выделить 14 субъединиц из которых 7 гидрофобных относятся к матриксной и 7 гидрофильных к мембранной части. В эукариотах гидрофобные субъединицы кодируются митохондриальным геномом [19, p. 6], в то время как гидрофильная часть и все остальные дополнительные субъединицы закодированы в ядерном геноме клетки и импортируются в митохондрию. Сборка фермента млекопитающих, состоящего из белков двух геномов, и по крайней мере 9 кофакторов, это сложный процесс, который был выяснен путем анализа промежуточных субкомплексов и факторов сборки [20].

Основными частями гидрофильного домена являются: флавин мононуклеотид в активной части окисления NADH в NAD+, цепочка железосерных кластеров (один [2Fe-2S]2+/1+ и шесть [4Fe-4S]2+/1+), которые связывают флавин с центром связывания хинона, и необычно расположенный [2Fe-2S]2+/1+ кластер на противоположной стороне от флавина, отделенный пространственно от цепи из семи железосерных кластеров упомянутых выше. Последний кластер этой цепи, кластер N2, передает электроны связанному хинону. Восстановленный хинон идет дальше на комплекс III, и также при этом через комплекс I переносятся протоны.

Стехиометрия NADH:протон составляет четыре, то есть при окислении NADH проходит 4 протона. Уравнение реакции на комплексе I выглядит следующим образом:

NADH + Q + ^ NAD+ + QH2 + 4Я1

out

н+ Н+

Рис 3. Структура и функция комплекса I [21].

1.3.2. Комплекс II. Сукцинатдегидрогеназа

Комплекс II [22] митохондрий, также известный как сукинатдегидрогеназа (СДГ), особенно интересен тем, что он участвует в двух основных метаболитических путях митохондрии: в системе окислительного фосфорилрирования, где он обогащает пул восстановленного хинона, и в цикле Кребса, окисляя сукцинат до фумарата.

В структуре СДГ можно выделить 4 субъединицы: SDHA, SDHB, SDHC, SDHD. Все они представлены на рис А.

Структура полученная из рентгеновского рассеяния (рис. 4) на кристаллах сукциинатдегидрогеназы [23], показала, что субъединицы SDHC и SDHD связаны "голова к хвосту", которые находятся во внутренней митохондриальной мембране, где они скреплены с флавопротином SDHA и железо-серным кластером субъединицы SDHB, котрая торчит в матрикс.

Кристаллическая структура СДГ подтвердила прежние биохимические данные о существовании трех простетических групп в комплексе: FAD, [Fe-S] кластеров и гема (см рис Б). В N-конце субъединицы SDHA находится FAD, SDHB содержит [2Fe-2S] кластер, связанный с ее N-концом, в то время как кластеры [4Fe-4S] и [3Fe-4S] соединены с ее С-концом. Из кристаллической структуры стало ясно, что у двух оставшихся субъединиц есть один гем b и два убихинон-связывающих центра. Это так называемый QP центр, находящийся рядом с матриксной стороной внутренней митохондриальной мембраны, и QD центр, отдаленный от матрикса.

Во время окисления сукцината субъединицей SDHA, флавиновый кофактор получает 2 электрона. Сукцинат переходит в фумарат. По одному, они переходят от флавина через железно-серные кластеры [2Fe-2S], [4Fe-4S] и [3Fe-4S] SDHB чтобы восстановить убихинон в центре QP. О роли гема и центра QD однозначного мнения пока что нет.

Рис. 4. Структурный особенности СДГ. (А) показаны субъединицы СДГ разными цветами: SDHA - синяя, SDHB - зеленая, SDHC - коричневая, SDHD - красная. (Б) - выделены основные функциональные группы СДГ [23].

Таким образом суммарная реакция может быть записана в виде: succinate + Q ^ fumarate + QH2

Ингибитором сукцинатдегидрогеназы является малонат [24] и теноилтрифлюроацетон (ТТФА) [25]. Первый весьма похож на молекулу сукцината и является конкурентным ингибитором (см. рис. 5), то есть важно соотношение концентраций малоната и сукцината для требуемого ингибирования. Второй действует в центре связывания хинона.

Рис. 5. Субстрат, продукт и ингибиторы СДГ. а - сукцинат, б - фумарат, в -малонат, г - ТТФА.

1.3.3. Комплекс III. Убихинол цитохром с оксидоредуктаза

Убихинол цитохром с оксидоредуктаза, также называемая комплекс III, или цитохром ^1-комплекс [26], является мультифункциональным олигомерным (димером) мембранным белковым комплексом, расположенным во внутренней митохондриальной мембране эукариотов или в цитоплазматической мембране прокариотов. Этот комплекс является одной из основных частей системы клеточного дыхания, вносит вклад в генерацию электрохимического потенциала. Также этот комплекс связан с генерацией АФК.

Цитохром комплекс катализирует антимицин-зависимый транспорт электронов от липофильного субстрата убихинола ^Иг) на цитохром с, при этом комплекс также переносит протон через мембрану [27]. В результате, на каждую окисленную молекулу убихинола четыре протона переносятся на положительную сторону мембраны и две молекулы цитохрома с восстанавливаются. Такая стехиометрия реакции электронного приведена в уравнении ниже, где QH2 и Q означают растворимый в липиде восстановленный и окисленный убихинон

3+2+ " "

соответственно, и с означают окисленный и восстановленный цитохром с, Н+N и Н+P означают протоны на отрицательной и положительной стороне мембраны. Трансмембранный потенциал, генерируемый при этом, служит как источник энергии для различных активностей клетки, например, для производства АТФ АТФ-синтетазой.

QH2 + 2 + 2 Н+N -> Q + 2 с2+ + 4 ^

Рис. 6. Кристаллическая структура димера комплекса III с указанием основных субъединиц [26].

В структуре комплекса III (рис. 6, 7) можно выделить три основных пространственных части: матриксная, мембранная части и часть, лежащая в межмембранном пространстве. Для функционирования важны субъединицы: цитохром b, содержащий 2 типа гемов: низкопотениальный гем bL (-30мВ), высокопотенциальный гем bH (+100мВ), цитохром с1 (+230мВ), и железо-серный

белок, содержащий высокопотенциальный [2Бе-28] железо-серный кластер (+250мВ), см рис. 8.

Рис. 7. Активные центры комплекса III. Механизм Q-цикла [26].

В отличие от других комплексов системы ОКСФОС, комплекс

использует убихинол, чтобы перенести протоны через мембрану, и делает это с помощью механизма так называемого Q-цикла [28]. В комплексе для этого есть центр окисления хинола, центр восстановления хинона и раздвоенный транспорт электрона в центре окисления хинола. Ключевые эксперименты, которые привели к гипотезе Q-цикла, являются окисление-восстановление цитохрома Ь в присутствии антимицина [29], обнаружение железно-серного белка как фактора окисления [30] и стехиометрия реакции при которой на каждый перенесенный электрон через мембрану переносится два протона [31]. Обнаружение двух постулированных отдельных сайтов восстановление хинона и окисления хинола в кристаллической структуре подтвердили идею механизма Q-цикла [32].

Ключевым звеном в механизме Q-цикла является разделение путей двух электронов субстрата QH2 в сайте связывания Qp. Первый электрон с хинола идет в «высокопотенциальную цепь» состоящую из железо-серного белка, цитохрома с1 и цитохрома с. Второй электрон одновременно передается на «низкопотенциальную цепь», состоящую из гемов Ьь и Ьн, чтобы восстановить убихинон или убисемихинон, связанный в сайте QN.

Хотя гипотеза Q-цикла получила большое экспериментальное подтверждение, она не объясняет почему оба электрона не идут оба на высокопотенциальную цепь, которая энергетически более выгодна [33] . Существует много механизмов объясняющих этот парадокс (обзор в статье [26]).

1.3.4. Комплекс IV. Цитохром с оксидаза

Митохондриальная и прокатриотическая цитохром с оксидаза имеет четыре восстановительных центра [34] (рис. 8). Биядерный центр Сиа в экстрамембранном домене субъединицы II, который титруется как единая электрон0восстановительная единица, является входным местом для электронов, полученных от цитохрома с, расположенного на внешней (Р) стороне мембраны. Сиа переносит электроны на гем а субъединицы I. Гем а, в свою очередь, переносит электроны на гем а3/Сив биядерный центр, также связанный с субъединицей I, где молекула кислорода О2 восстанавливается до двух молекул воды 2Н2О с поглощением четырех протонов со внутренней (^ водной фазы. Генерация электрохимического потенциала ионов водорода цитохром с оксидазой приводит также к переносу протона с N стороны нп сторону, перенос сопряжен с с потоком электрона с ферроцитохрома с на О2 с максимальной стехиометрией 1 протон на 1 электрон. Общая реакция может быть записана в виде:

4 су с2+ + 8 Н^ + О2 -> 4 су с3+ + 2 Н2О + 4 Н+р

Кристаллографические структуры цитохром с оксидазы многих организмов уже известна. Совсем недавно была получена структура этого фермента из митохондрий быка в состоянии, при котором связана молекула СО [35] с разрешеним 2.3 А и 1.95 А разными методами. Молекулярный вес этого фермента у млекопитающих составляет порядка 200 КДа. У млекопитающих есть три основных субъединицы, которые кодируются в митохондриальном геноме, и десять дополнительных субъединиц, кодирующихся в ядерном геноме.

СиА представляет собой металлический координационный центр похожий по структуре на железосерный центр [2Бе-28] с расстоянием между атомами меди 2.7

А [36]. Плоскости обеих гемов лежат перпендикулярно плоскости мембраны примерно на одену треть ее толщины. Гем а и гем а3 находятся близко друг к другу (14 А). Расстояние от центра двух атомов меди CuA к железу гемов а и а3 составляют 19 и 22 А соответственно. Расстояние между гемом а3 и CuB составляет 4.5 А. Кристаллическая структура циохромоксидазы быка обнаруживает три возможных пути переноса протона, назывемых K-, D- и H-путями соответственно. K- и D- пути соединяют бинуклеарный сайт восстановления кислорода со внутренним пространством митохондриальной мембраны, N-пространством (от англ. Negative, отрицательный), в то время как H-путь, который простирается вдоль фермента от матриксной стороны до межмембранного пространства, включает остатки, взаимодействующие с порфириновыми частями гема а. Этот путь считается специфической особенностью оксидазы млекопитающих [37]. D-канал считается вовлеченным в перенос и протонов через мембрану (то есть в качестве помпы) и двух химических протонов, в то время как по K-каналу переносятся 2 протона для восстановления в каталитическом центре [38].

Для сопряжения процессов переноса протона и восстановления кислорода были предложены различные модели. Предполагается, что перенос протона сопряжен с химическим процессами при восстановлении кислорода в бинуклеарном центре (гем аз/Сив) [39], другие модели предполагают сопряжение связанное с гемом а и CuA [40]. Последняя модель требует кооперативную связь между окислением-восстановлением этих центров и транспортом протона кислотно-щелочными группами фермента. Различные функциональные и структурные наблюдения дают информацию подтверждающую аллостерическую кооперативность, связанную с окислительно-восстановительными процессами.