Шумы в интерферометрических гравитационно-волновых детекторах, связанные с поглощающим покрытием пробных масс и электрическими зарядами на их поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Копцов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Копцов, Дмитрий Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Лазерные интерферометрические гравитационно-волновые детекторы. Обзор литературы
1.1. Первое поколение гравитационно-волновых детекторов
1.2. Современные гравитационно-волновые детекторы. Второе поколение
1.3. Заряды на пробной массе. Электростатический актюатор
1.4. Проекты усовершенствования существующих гравитационно-волновых детекторов
Глава 2. Разработка и реализация эксперимента по исследованию зарядового шума
2.1. Схема экспериментальной установки
2.2. Вычисление момента сил, действующих на осциллятор. Калибровка
2.3. Методика измерений
2.4. Методы цифровой фильтрации и обработки экспериментальных данных
2.5. Основные факторы, ограничивающие чувствительность экспериментальной установки
Глава 3. Динамика зарядов на поверхности образца из плавленого кварца. Флуктуации взаимодействия образца с полем электростатического актюатора
3.1. Взаимодействие диэлектрической пробной массы и электростатического актюатора при наличии распределения зарядов на поверхности диэлектрика
3.2. Перераспределение зарядов на поверхности диэлектрика под
действием электростатического поля
3.3. Численное моделирование взаимодействия пробной массы и электростатического актюатора
3.4. Флуктуации момента сил, действующих на пробную массу со стороны электростатического поля
Глава 4. Шумы пробной массы криогенных гравитационно-волновых детекторов
4.1. Механические потери в материале Acktar Black
4.2. Численный расчет тепловых шумов пробной массы гравитационно-волнового детектора
4.3. Поглощающее покрытие из материала Acktar Black
Заключение
Основные результаты работы
Благодарности
Список литературы
Приложение А. Исходный код цифровой обработки сигнала
библиотеки fftw
А.2. Библиотека для связи сред С++ и Matlab через бинарный
файл в формате Matlab
А.3. Реализация выделения амплитуды и фазы сигнала на заданной
частоте методом гетеродинирования на языке С++
А.4. Реализация выделения сигнала на заданной частоте методом
гетеродинирования на языке программирования Matlab
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шумы в интерферометрических гравитационно-волновых детекторах, связанные с поглощающим покрытием пробных масс и электрическими зарядами на их поверхности»
Введение
Актуальность темы исследования
Проекты по экспериментальному обнаружению гравитационных волн, предсказанных общей теорией относительности Эйнштейна, такие как гравитационно-волновой детектор LIGO [1], являются одними из самых масштабных международных проектов, посвященных фундаментальным физическим исследованиям. 14.09.2015 на двух детекторах LIGO было зафиксировано событие, которое, как подтвердил последующий анализ, является следствием прохождения через детекторы гравитационных волн, излученных слиянием системы из двух черных дыр [2]. Это стало первым прямым экспериментальным наблюдением гравитационных волн и слияния двух черных дыр. Факт прохождения гравитационной волны также был зафиксирован 26.12.2015 [3] и 04.01.2017 [4]. Эти события открывают новые возможности изучения структуры и эволюции Вселенной. Экспериментальное исследование гравитационных волн, в частности проверка общей теории относительности и исследование физических процессов, происходящих в черных дырах, станет неоценимым источником астрофизической информации.
Существующие на данный момент гравитационно-волновые детекторы основаны на интерферометре Майкельсона, в плечах которого находятся резонаторы Фабри-Перо, образованные двумя пробными массами с зеркальными покрытиями. Изменение расстояния между ними свидетельствует об искривлении пространства-времени вследствие прохождения гравитационной волны. Обнаружение гравитационных волн выводит на первый план задачу улучшения чувствительности гравитационно-волновых детекторов. Зарегистрированное изменение расстояния между пробными массами из-за прохождения гравитационной волны составило « 4 • 10-18 м [5]. Задача исследования гравитационных волн на основании измерения таких малых смещений требует в первую очередь идентифицировать и устранить источники флуктуаций
смещения пробной массы.
Факторы, ограничивающие чувствительность детектора, могут быть разделены на два класса: шумы смещения (которые приводят к реальному смещению пробной массы) и инструментальные шумы (которые ограничивают возможность детектора измерять малые смещения пробной массы) [6]. Один из шумов, принадлежащих к первой группе - зарядовый шум. В современных интерферометрических гравитационно-волновых детекторах для управления положением пробных масс используются электростатические актюаторы, которые втягивают диэлектрическую пробную массу, в частности, изготовленную из плавленого кварца, в созданное ими неоднородное электростатическое поле. Источник зарядового шума - флуктуации распределения зарядов на поверхности диэлектрика (пробной массы), находящегося в электростатическом поле [6, 7]. Согласно теоретическим оценкам, спектральная плотность шума растет с уменьшением частоты, поэтому снижение нижней границы рабочей полосы частот в Advanced LIGO с 40 Гц до 10 Гц сделало проблему зарядового шума еще актуальнее.
Важным источником флуктуаций смещения пробной массы является тепловой шум. Он включает в себя шум в системах подвеса пробной массы и в самой пробной массе [5]. Зеркала в детекторе Advanced LIGO имеют многослойное диэлектрическое отражающее покрытие из чередующихся слоев двуокиси кремния и оксида тантала [8]. Тепловой шум в покрытиях пробной массы также является одним из важных факторов, ограничивающих чувствительность существующих гравитационно-волновых детекторов, и станет еще актуальнее при их дальнейшем развитии вследствие ужесточения требований к чувствительности детекторов [9]. Одно из предложенных решений уменьшения теплового шума - охлаждение пробных масс до температуры 123 К с заменой их материала с плавленого кварца на кремний (проект LIGO Voyager [10]). Большая циркулирующая в плечах мощность оптического излучения (3 МВт) и малый, но конечный коэффициент поглощения
отражающего покрытия пробной массы приведут к ее нагреву. Поскольку при этом пробная масса должна поддерживаться при низкой температуре, тепло необходимо отводить. Охлаждение пробной массы осуществляется в первую очередь посредством излучения, для чего на боковую поверхность предлагается наносить покрытие с высокой излучательной способностью. Один из перспективных материалов для такого покрытия - Acktar Black [11]. При этом важно обеспечить минимальные вносимые этим покрытием механические потери.
Цели и задачи диссертационной работы:
• Исследование динамики и флуктуаций распределения электрических зарядов на поверхности диэлектрической пробной массы, находящейся в поле электростатического актюатора.
• Исследование шума смещения пробной массы, помещенной в электростатическое поле актюатора, связанного с флуктуациями распределения зарядов на ее поверхности.
• Исследование теплового шума пробной массы в плече гравитационно-волнового детектора третьего поколения LIGO Voyager, обусловленного покрытием с высокой излучательной способностью, нанесенным на боковую поверхность пробной массы.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
• Разработка и создание экспериментальной установки для измерения флуктуаций силы взаимодействия диэлектрической пробной массы с электростатическим полем актюатора, исследование зависимости спектральной плотности мощности флуктуаций силы взаимодействия от величины приложенного к актюатору напряжения и времени приложения напряжения.
• Модификация созданной экспериментальной установки с целью измерения динамики распределения плотности электрических зарядов на
поверхности диэлектрика под действием электростатического поля ак-тюатора.
• Расчет теплового шума кремниевой пробной массы гравитационно-волнового детектора третьего поколения LIGO Voyager, связанного с покрытием из материала Acktar Black на ее боковой поверхности.
Научная новизна
• Разработана и создана оригинальная экспериментальная установка для непосредственного измерения флуктуаций момента сил, действующих на модельную пробную массу из плавленого кварца со стороны электрического поля, создаваемого электростатическим актюатором.
• На основании экспериментальных данных получена верхняя граница спектральной плотности шума смещения пробной массы в плече интер-ферометрического гравитационно-волнового детектора Advanced LIGO, обусловленная флуктуациями силы взаимодействия пробной массы с электростатическим полем актюатора.
• Проведен численный расчет динамики распределения электрического заряда по поверхности диэлектрического образца под действием электростатического поля, создаваемого гребенчатыми электродами актюа-тора. Результаты численного расчета согласуются с экспериментальными данными.
• На основании экспериментальных данных и численного расчета потерь при упругих колебаниях тонких дисков с покрытием определен тангенс угла механических потерь материала Acktar Black. Рассчитан тепловой шум кремниевой пробной массы проектируемого гравитационно-волнового детектора LIGO Voyager, связанный с нанесенным на ее боковую поверхность покрытием с высокой излучательной способностью из материала Acktar Black.
Практическая значимость
Современные гравитационно-волновые детекторы используют электростатические актюаторы для управления положением пробной массы. При дальнейшем улучшении чувствительности детектора шум, связанный с флук-туациями силы взаимодействия зарядов на пробной массе с электростатическим полем актюатора, может стать ограничивающим фактором. В настоящей работе этот шум исследован экспериментально, и на основании полученных результатов дана верхняя граница зарядового шума в детекторе Advanced LIGO. Результаты исследования динамики электрических зарядов на поверхности образцов из плавленого кварца могут быть использованы для расчета шумов в других гравитационно-волновых детекторах, а также в системах, где накопление электрического заряда ухудшает их работу, например, в MEMS-переключателях (MEMS - микроэлектромеханические системы) и системах контроля микрозеркал [12-15].
Тепловой шум является фактором, ограничивающим не только чувствительность гравитационно-волновых детекторов, но и, например, частотную стабильность прецизионных лазеров, стабилизированных оптическими твердотельными резонаторами [16]. Одним из способов уменьшения шума является снижение температуры резонатора, и в этом случае кремний, коэффициент теплового расширения которого при температуре « 123 К переходит через ноль, становится перспективным материалом для изготовления резонатора, поскольку в данных условиях подавляется термоупругий шум и снижается влияние термоупругих деформаций. В криогенном оптическом резонаторе существует проблема отвода поглощенной энегрии [17]. Поэтому важно создание покрытия с одной стороны с высокой излучательной способностью, с другой стороны с малыми механическими потерями, чтобы вносимый покрытием тепловой шум не ограничивал стабильность резонатора. В настоящей работе исследован один из возможных материалов для такого покрытия -Acktar Black. Проведенное исследование покрытия из материала Acktar Black позволяет определить его влияние на тепловой шум криогенных кремниевых
оптических резонаторов и, в частности, на тепловой шум кремниевых пробных масс гравитационно-волновых детекторов третьего поколения, таких как LIGO Voyager.
Положения, выносимые на защиту:
• Метод и соответствующая методика измерения момента сил, действующих на диэлектрическую пробную массу - пластину монолитного высокодобротного крутильного осциллятора из плавленого кварца, со стороны гребенчатого электростатического актюатора, позволяет измерять флуктуации момента сил взаимодействия на уровне 1.5 • 10-30(Нм)2/Гц в диапазоне частот вблизи 1S Гц.
• Формирование пространственного распределения электрического заряда на пробной массе, отражающего геометрию электродов актюатора, подтверждается численным расчетом на основе уравнений Пуассона-Нернста-Планка и измерениями временного изменения амплитуды вынужденных колебаний крутильного осциллятора.
• Релаксационный характер временного изменения силы, действующей на диэлектрическую пластину со стороны электростатического поля актю-атора, обусловлен перераспределением зарядов на поверхности пластины под действием поля актюатора.
• Значение sstrain « (1.02 ± 0.13) • 10-22 Гц-1/2 верхней границы спектральной плотности шума относительного смещения пробной массы в плече интерферометрического гравитационно-волнового детектора Advanced LIGO, обусловленного флуктуациями силы взаимодействия пробной массы с полем электростатического актюатора, полученное на основе проведенных в работе измерений и численных расчетов.
• Значение тангенса угла механических потерь материала с высокой из-лучательной способностью Acktar Black при температуре 123 К, полученное на основании экспериментального исследования и численного
расчета потерь в дисковых механических резонаторах с покрытием, составляет Фав = (3.1 ± 0.3) • 10-3. Нанесение на боковую поверхность кремниевой пробной массы покрытия из материала Acktar Black увеличивает тепловой шум относительного смещения пробной массы гравитационно-волнового детектора третьего поколения LIGO Voyager на « 9%.
Достоверность и апробация результатов. Достоверность результатов, представленных в диссертации, подтверждается их многократной проверкой, сравнением экспериментальных данных с результатами расчетов, а также соответствием результатам, опубликованным другими исследователями. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
• Всероссийское совещание по прецизионной физике и фундаментальным физическим константам, Дубна, 2011.
• XIX Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012".
• Международная конференция LIGO-Virgo LVC-2012, Бостон, 2012.
• Международная конференция LIGO-Virgo LVC-2013, Ганновер, 2013.
• XI Международный семинар "Физико-математическое моделирование систем" (ФММС-11), Воронеж, 2013.
• Международный семинар "Гравитационно-волновые детекторы второго поколения" (GWADW-14), Такаяма, 2014.
• XII Международный семинар "Физико-математическое моделирование систем"(ФММС-11), Воронеж, 2014.
• Всероссийское совещание по прецизионной физике и фундаментальным физическим константам, Дубна 2014.
• XXII Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015".
• Международная конференция LIGO-Virgo LVC-2016, Пасадина, 2016.
• Международная конференция LIGO-Virgo LVC-2017, Пасадина, 2017.
Статья [101] принята к печати в журнале Physics Letters A и доступна онлайн.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4-х статьях в рецензируемых журналах: [63, 78, 85, 89] (индексированы в Web of Science, Scopus и РИНЦ).
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 135 страниц, включая 42 рисунка. Список литературы включает 106 наименований на 11-ти страницах.
Глава 1
Лазерные интерферометрические гравитационно-волновые детекторы. Обзор
литературы
1.1. Первое поколение гравитационно-волновых детекторов
Существование гравитационных волн, излучаемых массивными объектами с ненулевым переменным квадрупольным механическим моментом были предсказаны Эйнштейном как следствие общей теории относительности [18]. В 1974 году Халс и Тейлор исследовали орбитальный период обращения звезд в пульсаре РБИ В1913+16 и показали, что его сокращение полностью совпадает с предсказаниями общей теории относительности [19]. Впоследствии было обнаружено еще несколько таких двойных систем, и для них также измерения потерь энергии их орбитального движения совпадают с потерями энергии на излучение гравитационных волн, рассчитанными согласно общей теории относительности.
Идея создания гравитационно-волновых детекторов для экспериментального подтверждения существования гравитационных волн возникла в 1960-х годах. Джозеф Вебер предложил детектировать изменение размеров металлического цилиндра под действием проходящей гравитационной волны [20]. Однако стало понятно, что подобным способом добиться необходимой чувствительности крайне трудно и подобная установка способна детектировать гравитационные волны только от очень мощных источников.
В то же время Герценштейн и Пустовойт предложили принципиально иной способ регистрации гравитационных волн, основанный на детектировании изменения расстояния между двумя телами оптическим методом - при
помощи интерферометра [21]. В приближении слабого поля прохождение гравитационной волны может быть представлено как возмущение hik плоской метрики Минковского g0k: gik ~ g0k + hik [22]. Условие малости hik оставляет возможность произвольных преобразований системы отсчета: если условие малости выполнено в одной системе отсчета, то оно будет выполнено и после любого преобразования х'% = xi + £i, где £i - малые величины. Пользуясь данным произволом в калибровке, уравнения гравитационного поля в пустоте можно свести к виду:
□hk = 0, (1.1)
д2
представляющим собой волновое уравнение. Здесь □ = —gM°)--опе-
дх1 дхт
ратор д'Аламбера. Если рассматривать плоскою волну, уравнения (1.1) упрощаются (предполагая что волна распространяется вдоль оси z):
/ д 2 i д 2 \ (д-2 — 72h = °. (12)
Выбором соответствующего преобразования координат можно показать, что гравитационная волна определяется только двумя величинами h22 и h23, то есть является поперечной и имеет две независимые поляризации - "плюс" (h+ = —h22 = 0,hx = h'23 = 0) и "кросс" (h+ = 0,hx =0). Пусть "плюс" поляризованная волна распространяется перпендикулярно плоскости интерферометра (см. рис. 1.1). Тогда относительное изменение плеч AL/L = h+/2.
Развитие этой идеи привело к созданию сети интерферометрических гравитационно-волновых детекторов, таких как LIGO [23], Virgo [24], TAMA [25] и GEO-600 [26], которые впоследствии будут названы детекторами "1-го" поколения. В основе данных детекторов лежит интерферометр Майкельсо-на (см рис. 1.2). В каждом из плечей интерферометра (длина которых для детектора LIGO составляет 4 км) находятся оптические резонаторы Фабри-Перо, образованные двумя массивными зеркалами - пробными массами с зеркальным покрытием (в случае детектора LIGO пробные массы изготовлены из плавленого кварца и имеют массу 10.7 кг), которые называются про-
Рис. 1.1: Воздействие гравитационной волны на пробные массы в плечах интерферометрического гравитационно-волнового детектора[23].
межуточная (ITM) и конечная масса (ETM). Использование дополнительного резонатора усиливает эффект от прохождения гравитационной волны в 100 раз [23, 27]. Еще один резонатор формируется между полупрозрачным зеркалом PRM (power recycling mirror), помещенным между лазером и светоделителем, и входом интерферометра, эффективно увеличивая циркулирующую в плечах мощность оптического излучения[28]. Для настройки интерферометра и поддержания рабочей точки в процессе измерений необходимо иметь возможность прецизионной подстройки положения пробных масс. В детекторе LIGO это осуществлялось магнитными актюаторами, принцип действия которых основан на втягивании постоянного магнита, приклеенного к поверхности пробной массы, в магнитное поле, создаваемое катушкой с током. Данная система управления положением пробной массой приводит к дополнительному шуму смещения пробной массы. Среди источников шума - флуктуации тока в управляющей катушке, спонтанное изменение намагниченности материала (неодим-железо-бор) магнитов (эффект Баркгау-зена) [23, 29], а также флуктуации магнитного поля Земли. Каждый из этих источников шума дает вклад в флуктуации смещения пробной массы.
Рис. 1.2: Оптическая схема Advanced LIGO [1]. ETM - пробные массы из плавленого кварца, ETR - вспомогательные массы, на которые нанесены гребенки электродов, представляющие собой электростатический актюатор.
1.2. Современные гравитационно-волновые детекторы. Второе поколение
С самого начала предполагалось, что проекты типа LIGO будут состоять из серии последовательных усовершенствований изначальной установки в целях увеличения чувствительности. Завершив работу в 2007 году детектор LIGO был усовершенствован [30], что позволило улучшить чувствительность на 30% и достигнуть значения среднего квадратичного относительного смещения пробной массы в полосе частот 100 Гц порядка 2 • 10-22.
В районе 2010-х годов началось строительство детекторов "2-го" поколения - Advanced LIGO [1], Advanced Virgo [31], KAGRA [32]. В проекте Advanced LIGO было заложено улучшение чувствительности на порядок в диапазоне частот около 100 Гц. Это потребовало существенных конструктивных изменений и наложило жесткие требования на допустимый уровень шумов смещения пробных масс.
Рис. 1.3: Схема системы подвеса пробной массы в гравитационно-волновом детекторе Advanced LIGO [1].
Были сделаны изменения в устройстве подвеса пробной массы. В детекторах LIGO пробная масса была подвешена при помощи стальных нитей, крепление которых имело многоступенчатую пассивную систему сейсмо-изо-ляции [33]. В Advanced LIGO для уменьшения теплового шума подвеса, улучшения сейсмической изоляции и выполнения требования снизить нижнюю частоту рабочего диапазона до 10 Гц, стальные нити были заменены на четыре кварцевые нити, приваренные к специальным выступам (т.н. "ушам") на пробной массе. Подвес состоит из четырех масс, попарно подвешенных одна за другую (см. рис. 1.3), и расположен на сейсмически изолированном оптическом столе внутри вакуумной камеры [1, 34]. Также на выходе интерферометра было добавлено зеркало "рециркуляции" сигнала (SRM), которое оптимизирует извлечение полезного сигнала, эффективно увеличивая ширину полосы резонаторов в плечах детектора [35].
Рис. 1.4: Фотография прототипа вспомогательной массы (End Reaction Mass) детектора Advanced LIGO с напыленными электродами [34].
1.3. Заряды на пробной массе. Электростатический актюатор
Еще одно существенное отличие большинства детекторов второго поколения, в том числе Advanced LIGO, от предшествующих детекторов - замена магнитной системы позиционирования пробной массы на электростатический актюатор (ESD), представляющий собой гребенки электродов, напыленных на вспомогательную массу (ERM), расположенную позади конечной массы (ETM) (см. рис. 1.2,1.3).
Фотография прототипа вспомогательной массы с гребенками электродов представлена на рис. 1.4. В детекторе она расположена на расстоянии 5 мм от пробной массы. Принцип действия электростатического актюатора основан на втягивании диэлектрика (в случае детектора Advanced LIGO -изготовленной из плавленого кварца пробной массы) в неоднородное электростатическое поле, создаваемое актюатором [7, 34, 36, 37].
Использование электростатического актюатора для управления положе-
нием пробной массы позволяет избавиться от источников дополнительного шума смещения пробной массы, связанных с магнитным актюатором, но делает актуальной проблему флуктуации зарядов на поверхности пробной массы, существовавшую еще в первом поколении детекторов LIGO. Более того, вследствие замены стальных нитей подвеса на нити из плавленого кварца, пробная масса в детекторе Advanced LIGO оказалась лучше электрически изолирована, чем в детекторе LIGO, следовательно, характерное время «стекания» образовавшегося на пробной массе заряда стало гораздо больше. Флуктуации заряда приводят к флуктуациям силы, действующей на пробную массу и, в свою очередь, к дополнительному шуму ее смещения. Согласно теоретическим оценкам [38] амплитудная спектральная плотность этого шума имеет частотную зависимость f-1, поэтому он особенно актуален для детектора Advanced LIGO, в котором граница рабочей полосы частот снижена с 40 Гц до 10 Гц.
Заряды на поверхности пробной массы могут появляться/перераспределяться по нескольким причинам: контактная электризация (например контакт с пролетающими пылинками а процессе откачки вакуумной камеры), процессы адсорбции/десорбции на поверхности плавленого кварца, потоки заряженных частиц, вызванные космическими лучами, и другие [39].
1.3.1. Динамика распределения зарядов на поверхности диэлектрика
Проблема перераспределения электрических зарядов, как и более общие проблемы динамики зарядов в диэлектрике и поведения диэлектрика во внешнем электростатическом поле, являются очень важными проблемами современной физики и не ограничиваются гравитационно-волновыми детекторами. Эти проблемы исследуются уже давно - начиная с работ Кольрау-ша [40]. В последнее время проблеме динамики зарядов в диэлектриках уделяется особое внимание, что связано с распространением MEMS-устройств
(MEMS - микро-электромеханические системы): MEMS-переключателей и микрозеркал. Накопление зарядов на поверхности диэлектрика приводит к ухудшению характеристик данных устройств и уменьшению их срока службы [12-15]. Например, для микромеханических емкостных переключателей этот процесс является главным препятствием их коммерциализации и успешному внедрению в промышленность [41]. На данный момент разработано несколько методик экспериментального исследования данного процесса - вариант атомно-силовой микроскопии, являющийся аналогом макроскопического зонда Кельвина, измерение емкостно-вольтовой характеристики, измерение тока разрядки и другие [42-44].
Основным механизмом транспорта заряда на поверхности плавленого кварца считается прыжковая проводимость. Теоретическое рассмотрение прыжковой проводимости начинается с работ Андерсона [45], который показал, что при определенных условиях состояние электрона в непериодическом потенциале может быть локализованным, и работ Мотта, который развил теорию Андерсона, разработал теорию прыжковой проводимости в режиме переменной длины прыжка [46] и ввел понятие "края подвижности". Поскольку электроны могут быть локализованы, существует такое критическое значение энергии EC, что при E < EC проводимость по постоянному току отсутствует ({aE(0)} = 0) и отлична от нуля при больших энергиях [46]. Величина EC при этом называется "краем подвижности".
Основными двумя подходами к вычислению усредненной проводимости при прыжковой проводимости являются полуфеноменологический подход Миллера и Абрахамса, рассматривавших проводимость как случайную сеть сопротивлений [47], и микроскопический подход, основанный на решении главного кинетического уравнения для диффузионной функции, описывающей блуждание частицы по случайным узлам [48]. В первом подходе часто применяется теория перколяции, во втором - приближенные диаграммные методы, а также численные расчеты.
1.3.2. Шум смещения пробной массы, вызванный флуктуациями распределения зарядов
Экспериментальные и теоретические исследования шума, связанного с прыжковой проводимостью, проводятся в основном для проводников и полупроводников при низких температурах и показывают, что спектральная плотность флуктуаций мощности тока имеет частотную зависимость f-1 [49-51].
Поскольку процесс перераспределения заряда посредством прыжковой проводимости по своей природе является случайным, распределение зарядов на поверхности пробной массы Advanced LIGO будет флуктуировать.