Шумовые свойства электронного потока в скрещенных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Шамов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шамов, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОТОКИ
1.1 Физика электронных потоков
1.2 Шумовые особенности электронных потоков
1.3 Моделирование электронных потоков
Выводы по первому разделу
2 КЛЮЧЕВЫЕ МЕТОДЫ, ТРЕБУЮЩИЕСЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЧАСТИЦ
2.1 Физические методы, применяемые при моделировании динамики частиц
2.1.1 Методы, позволяющие сократить число объектов расчета
2.1.2 Методы учета взаимодействия между объектами
2.1.3 Метод пространственной оптимизации взаимодействий
2.1.4 Методы получения спектральных характеристик
2.2 Программные методы для моделирования динамики частиц
2.2.1 Методы повышения точности расчета модели на гибридном вычислительном кластере
2.2.2 Методы повышения надежности и отказоустойчивости на гибридном вычислительном кластере
2.2.3 Методы повышения универсальности и удобства работы на гибридном вычислительном кластере
2.2.4 Методы повышения эффективности расчетов на гибридном вычислительном кластере
Выводы по второму разделу
3 СИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКОВ
3.1 Физическая модель динамики электронных потоков
3.2 Аппаратно-программная модель динамики электронных потоков
3.2.1 Система моделирования динамики электронных потоков
й
3.2.2 Эффективность и другие качества комплекса моделирования динамики
электронных потоков
Выводы по третьему разделу
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКОВ В СТАТИЧЕСКИХ СКРЕЩЕННЫХ ПОЛЯХ
4.1 Динамика электронных потоков в скрещенных полях при учете поля пространственного заряда в сфере определенного радиуса
4.1.1 Изучение динамики потока при однородном электрическом поле
4.1.2 Динамика потока при неоднородном электрическом поле
4.2 Особенности динамики электронных потоков в скрещенных полях при качественно корректном учете поля пространственного заряда
4.2.1 Появление и динамика сгустков электронов потока в скрещенных полях при качественно корректном учете поля пространственного заряда
4.2.2 Особенности поведения электронных сгустков при изменении основных параметров
4.2.3 Влияние устройства и геометрии системы на процесс формирования сгустков потока
4.2.4 Обоснование особенностей динамики интенсивных электронных потоков в скрещенных полях
Выводы по четвертому разделу
5 ШУМОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
5.1 Шумовые особенности потоков при образовании электронных сгустков
5.2 Динамика изменения спектрального состава с расстоянием
5.3 Спектральные характеристики потоков при образовании электронных сгустков с различной величиной коэффициента укрупнения
5.4 Влияние плотности тока на его спектральный состав
5.5 Влияние скорости влета в пространство взаимодействия на спектральный состав потока
5.6 Неустойчивость сил пространственного заряда
t
5.7 Нарастающая группировка электронов в сгустки вдоль пучка
Выводы по пятому разделу
6 НЕКТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В ПЛОТНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКАХ
6.1 Возникновение явления обратного тока
6.2 Шумы в плотных электронных потоках
Выводы по шестому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шумовые свойства электронного потока в скрещенных полях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в радиолокации, радионавигации, системах связи, промышленном нагреве и в различных бытовых целях широко используются приборы СВЧ. Особое распространение получили приборы с динамическим управлением- гиротроны, приборы М- и О-типа.
Приборы СВЧ со скрещенными полями приобрели популярность из-за высокого коэффициента полезного действия (КПД), малого отношения масса/мощность при генерации и усилении сигналов высокой мощности [20, 24, 35, 73, 131, 133]. Однако они не свободны от ряда недостатков, основным из которых является достаточно высоких уровень шума на выходе, что не дает возможности получать «чистый» сигнал на выходе. Хотя этот класс приборов исследуется с середины прошлого века, но причина широкополосного шума до сих пор остается непонятной и в значительной степени препятствует улучшению их характеристик [18, 26, 34, 35, 113, 132]. Такого рода особенность зачастую приводит к необходимости очистки сигнала, что, в свою очередь, требует применения специальных устройств и, соответственно, стоимости и габаритам оборудования. Особенно высокий уровень шума фиксируется в мощных приборах, что негативно сказывается на широте области их применения.
Высокий уровень широкополосного шума в гигагерцовой области может быть не только недостатком, но и достоинством, например, при создании мощных источников шумов. Однако для этого необходимо разобраться с его причинами.
Множество исследователей констатируют наличие высокого уровня широкополосного шума в приборах М-типа, однако отсутствует единое мнение о его причинах. Как правило, они связывают причины наличия шума с различного рода внешними воздействиями на поток, по большей части устранимыми. По сути, все объяснение касаются особенностей системы формирования электронного потока или системы, создающей электромагнитное поле [20, 24, 26, 34, 80, 124, 131]. Например, неустойчивость внешнего для потока электромагнитного поля различного рода может привести к таким последствиям, однако ее можно в значитель-
ной степени устранить на практике за счет стабилизации поля, что, однако, не приводит к сколько-нибудь значимому уменьшению высокого уровня широкополосного шума в приборах М-типа. Исследование причин высокого уровня широкополосного шума является одним из важнейших направлений развития современной вакуумной СВЧ электроники.
Степень разработанности темы исследования. На текущий момент накоплен широкий спектр экспериментальных данных, подтверждающий наличие высокого уровня широкополосного шума в СВЧ-приборах М-типа, особенно в мощных. Еще в 1950-ых годах известные в данной области ученые, такие как Р. Варнеке, Дж. Уиннери, X. Альфвен, Е. Острем, Т. Ван Дузер, О. Делёр, С. Окамурв, В.М. Лопухин, В.С Стальмахов и другие, констатировали наличие высокого уровня широкополосного шума в приборах СВЧ М-типа и высказывали предположения о причинах его появления [10, 77, 79, 89, 100, 129, 133], однако до сих пор причины данного явления оставались не ясны.
Большинство современных исследований проводится в отношении мощных приборов М-типа с большим количеством разнообразных воздействий на электронных поток, что только усложняет шумовой спектр и затрудняет выяснять причины его появления [2, 7, 35, 74, 95, 102, 116, 119, 123]. Но они направлены не на изучение причин того или иного поведения потока, а на непосредственное повышение характеристик приборов, что без понимания причин того или иного поведения потока и, как следствие, высокого уровня широкополосного шума, решить крайне проблематично.
Наличие высокого уровня шумов в выходном сигнале может быть следствием множества неустойчивостей, которые можно разделить на классы, такие как неустойчивости системы формирования электронного пучка, неустойчивости внешних воздействий на поток и неустойчивости внутренних взаимных воздействий частиц потока [1, 17, 19, 22, 24, 73, 75, 83, 99]. В современных приборах СВЧ по умолчанию используется множество внешних воздействий, начиная от особенностей системы эмиссии и фокусировки потока, коллекторного узла, наличия устройств ввода и вывода высокочастотной энергии, и заканчивая сложной
геометрией системы со специфической динамикой формирования и управления внешним электромагнитным полем [26, 34, 35, 110, 113, 114, 132]. Такого рода внешние воздействия способствуют усложнению шумовой картины, в которой и без них еще не разобрались. Однако, на них можно непосредственно влиять и, соответственно, управлять ими [16, 22, 75, 83, 130, 131], а неустойчивости, обусловленные взаимным воздействием частиц потока, недостаточно исследованы и требуют тщательного изучения.
В данной работе предлагается вернуться к истокам шумовой проблемы и разобраться в причинах высокого уровня широкополосного шума в нерелятивистских усилителях и генераторах М-типа при отсутствии полезного сигнала [4, 27, 64, 66, 70,77, 100, 129]. Понимание причин появления широкополосного шума в потоках, транспортируемых в скрещенных полях, позволит разобраться с причинами наличия шумов в сложных современных приборах.
Целью исследования является тщательное изучение особенностей динамики электронных потоков методами точного численного эксперимента и выяснение причин наличия высокого уровня широкополосного шума в мощных приборах СВЧ М-типа.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
- Спроектировать и создать высокопроизводительную аппаратно-программную систему моделирования динамики электронных потоков, использующую высокоточные методы и эффективно работающую на базе гибридного гетерогенного суперкомпьютера.
- Провести ряд исследований физических особенностей динамики протяженных электронных потоков, транспортируемых в скрещенных электрическом и магнитном полях при отсутствии полезного сигнала, в зависимости от величины объемной плотности пространственного заряда, скорости, геометрических размеров потока.
- Исследовать причины наличия высокого уровня широкополосного шума в СВЧ приборах М-типа, особенно мощных.
Научная новизна работы заключается в следующем.
- В протяженных электронных потоках М-типа впервые обнаружено образование обособленных сгустков электронов даже при отсутствии полезного сигнала, которые определяют поведение потока и его свойства.
- Теоретически и численно обоснованы причины образования данных сгустков.
- Обнаружена неустранимая неустойчивость сил пространственного заряда для СВЧ-приборов М-типа, которая приводит к высокому уровню широкополосного шума даже при отсутствии полезного сигнала. Факт наличия широкополосного шума уже имел экспериментальную основу, но впервые обоснован теоретически и численно.
- При движении плотных потоков обнаружено появление «отрицательного» тока, обусловленного перемещением ряда частиц навстречу направления скорости дрейфа потока.
- Разработан метод пространственной оптимизации взаимодействий, позволяющий изучать динамику большого количества объектов с высокой точностью за приемлемое время.
Научная и практическая ценность.
- Изучена тонкая структура динамики электронного потока в скрещенных полях. Обнаружено нарастающее с расстоянием формирование электронных сгустков при отсутствии полезного сигнала, свойственное всем СВЧ-приборам М-типа. Данное явление изучено при вариации основных управляющих характеристик устройства.
- Установлены причины наличия высокого уровня широкополосного шума имеющего место во всех, особенно в мощных, приборах СВЧ М-типа. Установлено, что наличие естественной неустойчивости сил пространственного заряда способствует формированию электронных сгустков, приводящих, в свою очередь, к наличию высокого уровня широкополосного шума в приборах М-типа.
31! 5 ! 7 III
- Созданная высокопроизводительная аппаратно-программная система позволяет проводить необходимые высокоточные исследования моделирования электронных потоков и других систем, представляемых в виде совокупности большого количества отдельных элементов, в кратчайшие сроки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы электродинамики, математической физики, вычислительной математики, программирования, в том числе специальные: методы численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений, методы, позволяющие сократить число объектов расчета, методы учета взаимодействия между объектами, методы получения спектральных характеристик, различные методы организации высокопроизводительных вычислений, методы организации надежных и отказоустойчивых вычислений, методы оптимизации.
Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным количеством результатов, коррелирующих с экспериментальными данными, согласованием с результатами численных экспериментов при малых плотности пространственного заряда и протяженности потока, а также строгой аналитической аргументацией используемых методов и полученных теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Система моделирования динамики электронных потоков, позволяющая при использовании метода пространственной оптимизации взаимодействий учитывать высокую степенью дальнодействия сил пространственного заряда при взаимодействии большого количества частиц.
- Наличие процесса образования обособленных сгустков электронов при отсутствии полезного сигнала в протяженных электронных потоках, транспортируемых в скрещенных электрическом и магнитном полях, которые определяют поведение потока и его свойства, и обоснование причин их появления.
- Обоснование, что неустойчивость сил пространственного заряда приводит к высокому уровню широкополосного шума даже при отсутствии полезного сигнала в приборах М-типа, и является неустранимой.
- Доказательство, что главный максимум амплитуды тока в амплитудно-частотной характеристике потока соответствует именно основной частоте прохождения сгустков через соответствующее сечение.
- Возникновение обратного движения электронов, то есть образование «отрицательного» тока в потоках с большой величиной объемной плотности пространственного заряда.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на смотрах-конкурсах научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ (в 2009, 2010, 2011 годах), на Международном молодежном научном форуме-олимпиаде (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 год), на X Международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Пермь, ПГТУ, 2010 год), на VII и VIII Всероссийских межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 2010 и 2011 годы), на XIV, XV, XVI, XVII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (в 2009, 2010, 2011, 2012 годах), на 23-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» -КрыМиКо'2013 (Украина, Севастополь, 2013 год).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 34 публикациях, из них 7 работ в изданиях, включённых в перечень ВАК. Кроме того, получено 5 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие паспорту научной специальности. Основная область исследования соответствует паспорту специальности 01.04.04 - «Физическая электроника», а именно пункту 3 - «Вакуумная электроника, включая методы генерирования потоков заряженных частиц, электронные и ионные оптические системы».
Личный вклад автора. Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором, а также самостоятельно выполнено исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем.
На основе анализа наиболее известных систем моделирования электронных потоков, исследования методов для высокоточного физического представления СВЧ приборов в виде модели и методов программирования для повышения точности и скорости получаемых результатов, спроектирована и реализована высокопроизводительная аппаратно-программная система точного моделирования динамики электронных потоков, работающая на базе гибридного гетерогенного суперкомпьютера. Проведены исследования поведения протяженных электронных потоков и показано, что существует неустойчивость сил пространственного заряда в потоках, которая приводит к высокому уровню широкополосного шума при отсутствии полезного сигнала.
Постановка задач, обсуждение результатов и формулировка результирующих выводов проводились совместно с научным руководителем профессором Шейным А.Г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений, включает 168 страниц, 64 рисунка и 3 таблицы.
1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОТОКИ
Приборы на базе электронных потоков давно стали неотъемлемой частью современных технологий нашего общества [18, 26, 35, 73]. Человечество из года в год пытается усовершенствовать старые и придумать новые приборы, основанные на принципиально новых концепциях и принципах действия. На сегодняшний день существует множество концепций, описывающих особенности динамики потока и его характеристики [20, 92, 131, 133]. Однако электронный поток является весьма сложной и, главное, нелинейной структурой, которую в реальных ситуациях невозможно точно описать при помощи формул или зависимостей, так как в каждой конкретной ситуации поток уникален. Различия между потоками определяются сугубо физически, а потоки, генерируемые приборами с близкими параметрами, обладают весьма близкими характеристиками и особенностями поведения. В результате, цель всех исследований электронных потоков сводится изучению их физики при различных внешних воздействиях. На данной основе как раз и конструируются СВЧ приборы. По причине того, что экспериментальные исследования потоков малоинформативны и практически не дают информации об их физических особенностях, то зачастую используется моделирование процессов в них.
1.1 Физика электронных потоков
Рассмотрим кратко основные физические особенности динамики электронных потоков при различных условиях и их спектральные характеристики. Все это необходимо для качественного понимания динамики потоков и, соответственно, применения данной информации при исследовании их особенностей с целью подтверждения имеющихся и получения новых знаний, а также для конструирования приборов с улучшенными характеристиками или основанных на новых принципах.
Особенности поведения потоков электронов определяются физикой процессов, происходящей с ними. Это означает, что на их поведение влияют условия формирования электронов потока, внешние и внутренние воздействия.
Условия генерации электронного потока (эмиссия, фокусирующие и управляющие системы) оказывают значительное влияние на его динамику и, в предельных случаях, являются определяющими факторами особенностей его поведения, то есть являются фундаментальной базой, от которой зависит динамика потока [6, 9, 39, 80, 101, 111].
Материал, из которого изготавливают эмиттер, обладает различными свойствами и особенностями. Свойства материала эмиттера непосредственным образом влияют на динамику электронов, так как от них зависят работа выхода, ион-но-электронный состав потока, а также частично - направление, величина векторов скоростей частиц и постоянство плотности потока [6, 7, 78, 87, 117].
Температура эмиттера по ряду причин является важным параметром при эмиссии частиц, поскольку чаще всего генерация потока основана на явлении термоэлектронной эмиссии, имеющей множество нелинейных особенностей [8, 18, 20, 25, 83, 135]. Во-вторых, величина и постоянство температуры в большой степени определяет равномерность и величину плотности частиц потока.
Создать постоянное напряжение в эмиссионной системе для реальной установки практически невозможно. Так или иначе, будут происходить его колебания с разной частотой и амплитудой. Следствиями колебаний напряжения эмиссионной системы являются неравномерность инжекции частиц в поток и соответствующая плотность пространственного заряда потока. В результате, даже незначительные колебание напряжения эмиссионной системы приводят к небольшим колебаниям плотности пространственного заряда.
Эмиссионная система может обладать еще целым рядом особенностей, которые зависят от ее конструкции. Особенности материала, геометрия эмиссионной системы, температура эмиттера, колебания напряжения между катодом и анодом являются типовыми параметрами, которые, в совокупности, хотя и могут значительно влиять на состояние потока при влете в пространство взаимодей-
ствия, их, к счастью, возможно в значительной степени выровнять для приборов одной серии, что приводит к весьма малым отклонениям динамики и характеристик генерируемых ими потоков.
Динамика и характеристики электронного потока в значительной степени обусловлены внешними воздействиями посредством электромагнитных полей, генерируемых различными источниками. Внешние воздействия непосредственно отвечают за управление динамикой потока и формирование необходимых свойств и характеристик. В результате, управление потоком полностью сводится к управлению его системой генерации и системами внешних воздействий.
Типичным видом внешнего воздействия является электрическое поле. При необходимости его учета нужно учитывать, по крайней мере, геометрию объектов создающих поля. Кроме того, в потоках с высокой плотностью пространственного заряда электромагнитные волны неравномерно проникают в толщу потока, так как присутствует эффект их экранирования. Тогда величина электрического поля зависит от плотности потока и приближенности каждого отдельно взятого электрона потока к его поверхности. Стоит отметить, что особо сложно учитывать и моделировать релятивистские эффекты, так как в таком случае нельзя пренебречь запаздыванием электромагнитных волн и изменением массы движущегося заряда.
Внешнее магнитное поле воздействует на движущиеся заряженные частицы потока и описывается тривиальными уравнениями при некоторых допущениях [26, 34, 131]. Так же, как и в случае электрического поля, для точного расчета магнитного поля нужно учитывать его структуру. Кроме того, при приближении скорости частиц потока к скорости света нужно учитывать релятивистские эффекты.
В СВЧ приборах используются элементы, ответственные за формирование высокочастотных полей, например, резонаторы в магнетронах, или замедляющие системы в ЛБВ или ЛОВ. Взаимодействие электромагнитных волн с электронными потоками приводит к группировке электронного потока в сгустки или спи-
цы [23, 67, 69, 103, 112, 130, 133] и оказывает значительное влияние на динамику потока, а соответственно, и на свойства, в том числе шумовые.
Особо стоит отметить, что система генерации потока, а также часть потока, еще не влетевшая в пространство взаимодействия (предыстория потока), обладают собственными электромагнитными полями. Вклад полей предыстории потока особенно весом при высокой плотности пространственного заряда, то есть в мощных приборах сверхвысоких частот.
В итоге все внешние воздействия на электронно-ионный поток сводятся к электромагнитным, а значит, степень воздействия зависит от их величины и динамики. По причине того, что экспериментальные исследования не позволяют детально исследовать поведение потока и его характеристики при различных внешних воздействиях и их комбинации, то единственным доступным способом является моделирование, которое, помимо всего прочего, значительно дешевле.
Внутренние воздействия на поток могут оказывать значительное влияние на его поведение. Под термином «внутреннее воздействие» подразумевается воздействие на поток со стороны объектов самого потока, таких как электроны, ионы, нейтральные частицы. Естественно, что данное воздействие тем значительнее, чем больше частиц в потоке и чем плотнее они расположены, и именно в мощных СВЧ приборах оно наиболее влиятельно. Внутренние воздействия сложнее всего учитывать в системах моделирования, так как количество объектов огромно. Это означает, что современным системам моделирования необходимо использовать методы и ресурсы, позволяющие как можно точнее учитывать внутренние воздействия. В противном случае динамика потоков в моделях мощных СВЧ приборов может качественно не соответствовать реальности.
Пространственный заряд, по сути, является совокупностью воздействий электрического поля, создаваемого всеми заряженными частицами на каждую исследуемую. Количество воздействий в этом случае между всеми заряженными частицами потока равно квадратичной степени их числа. Так же, как и в случае воздействия внешних электрических полей, в данном случае важно учитывать экранирование поля при высокой плотности частиц потока и релятивистские эф-
фекты. В релятивистских приборах помимо электрического поля необходимо учитывать и магнитное поле, создаваемое движущимися заряженными частицами потока [18, 75, 79, 106, 108, 123].
При эмиссии электронного потока с поверхности катода в поток иногда могут попадать ионы, хотя их концентрация много меньше концентрации электронов. Помимо этого в вакуумном приборе может происходить ионизация остаточного газа. Все это приводит к наличию небольшой концентрации ионов, которые желательно учитывать. Если рассмотреть статическую картину потока, то воздействие электронов на ионы, находящиеся в его толще, скомпенсировано. Однако из-за высокой дрейфовой скорости потока электроны бомбардируют ионы и, следовательно, передают импульс в направлении дрейфа потока, что приводит к соответствующему дрейфу ионов. В результате, ионы либо попадают на электроды, например в ЛБВ или ЛОВ, либо выталкиваются из толщи потока и под воздействием уже значительного притяжения электронами потока образуют ионную «пленку» на его поверхности. При необходимости детального изучения поведения ионов в СВЧ приборах нужно производить непосредственное моделирование для каждого интересующего случая, так как каждый прибор уникален.
Как уже говорилось выше, нейтральные частицы в потоке могут быть ионизированы и вести себя соответствующе, либо все же останутся условно электронейтральными. Во втором случае нейтральные частицы, по сути, представляют собой массивные мишени, которые «расстреливаются» электронами. Тогда нейтральные частицы будут либо дрейфовать вместе с электронами потока, либо выталкиваться на его поверхность. Однако при попадании на поверхность потока они, в силу своей электронейтральности, начинают весьма свободно двигаться в свободном от частиц пространстве.
В итоге класс внутренних воздействий на поток оказывает значительное влияние на его динамику и на производные характеристики. Кроме того, внутренние воздействия сложнее всего принять в расчет при необходимости высокоточного исследования приборов. На текущий момент их можно наилучшим об-
разом учесть в системах моделирования, использующих передовые методы, которые работают на аппаратной базе суперкомпьютеров.
1.2 Шумовые особенности электронных потоков
Под термином «шум» подразумевается наличие пульсаций тока с различной частотой, не относящихся к полезному сигналу. В большинстве случаев наличие высокого уровня шума вредно, однако иногда шумы используются при конструировании специальных типов приборов.
Шумы являются следствием физических особенностей поведения электронных потоков. Из всего многочисленного количества обнаруженных и исследуемых видов неустойчивостей [1, 26, 34, 35, 40, 96, 97, 99, 113, 124], приводящих к появлению шумов в приборах СВЧ, выделим несколько наиболее важных.
Диокотронная неустойчивость обусловлена наличием хаотического характера неоднородности пространственного заряда в электронном пучке. Она тем значительнее, чем выше степень неоднородности [18, 20, 22, 26, 94, 111, 131]. Она должна практически полностью исчезать при формировании равномерного по плотности пучка, влетающего в пространство взаимодействия со скрещенными полями. Этого теоретически можно добиться за счет минимизации физических причин, приводящих к неоднородности пучка, описанных ранее, но в реальном случае осуществить практически невозможно.
В СВЧ-приборах О-типа данный тип неустойчивости проявляется в виде формирования большого количества вращающихся с циклотронной частотой струй электронов, плоскость вращения которых перпендикулярна вектору дрейфа или вектору магнитной индукции внешнего поля. В СВЧ-приборах М-типа неустойчивость проявляется в виде формирования большого количества (как по оси дрейфа потока, так и по оси, параллельной вектору напряженности внешнего электрического поля) вращающихся с циклотронной частотой прямых круговых электронных цилиндров, при этом ось каждого цилиндра параллельна вектору магнитной индукции внешнего поля и перпендикулярна плоскости вращения.
Стоит подчеркнуть, что при малых отклонениях плотности данный тип неустойчивости не фиксируется на практике [1, 36].
Наличие электронного облака при высокой плотности пространственного заряда пучка способствует созданию потенциального барьера, виртуального катода, который препятствует свободному прохождению электронов, часть из которых либо теряет часть энергии, либо вообще возвращается на катод. Это может приводить к модуляции по скорости и, соответственно, по плотности, и в релятивистских приборах реализуется на практике (виркаторы).