Шрифтовое варьирование как инструмент продуцирования наррации в романе Бернара Вербера "Les fourmis" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Глазкова, Анастасия Викторовна

  • Глазкова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 162
Глазкова, Анастасия Викторовна. Шрифтовое варьирование как инструмент продуцирования наррации в романе Бернара Вербера "Les fourmis": дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Астрахань. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Функции шрифта в его историческом развитии

1.1. Графический аспект печатного текста

1.2. Шрифт как материальная основа печатного текста

1.3. История развития шрифта

1.4. Эстетика и удобочитаемость шрифта

1.5. Эстетика наборных и акцидентных гарнитур

1.6. Способы шрифтовой акциденции 31 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава II. Шрифт как пунктуационное средство

нарративного синтаксиса

II. 1. Современная лингвистика и роль графики в тексте 39 II.2. Визуализация наррации как способ создания игры в текст.

Роль читателя

II. 3. Механизм декодирования графической формы текста

11.4. Графические элементы текста в системе

паралингвистических средств. Шрифт как супраграфема

11.5. Графические элементы текста в системе пунктуации.

Шрифт как периферийный знак пунктуации

11.6. Шрифтовые выделения в художественном тексте.

Функционально-стилистический аспект

11.7. Шрифтовые выделения в художественном

тексте. Психолингвистический аспект

II. 8. Функции шрифтовых выделений в нарративном синтаксисе

И.9. Периферийные знаки пунктуации в современных

французских текстах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава III. Функции шрифтового варьирования в романе Б. Вербера

«Les fourmis» 78 III. 1. Особенности синтаксической организации

текстов Б.Вербера 78 III.2. Шрифтовое варьирование в трилогии Б. Вербера

«Les fourmis»

III.2.a. Изобразительная функция курсива 81 III.2.б. Замещающая функция курсива в технике монтажа

речевых форм

III.2.B. Курсив как маркер успешности коммуникации

Ш.2.Г. Прописной шрифт как маркер интенсификации признака

Ш.2.Д. Прописной шрифт в функции визуализации наррации

III.2.е. Шрифтовое варьирование как средство создания коллажа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шрифтовое варьирование как инструмент продуцирования наррации в романе Бернара Вербера "Les fourmis"»

ВВЕДЕНИЕ

В ХХ-ХХ1 вв. нарративная лингвистика расширяет объект своего исследования, включая в него элементы различных семиотических систем, участвующие в организации текста. В связи с этим роль многих традиционных языковых средств переосмысливается, а нетрадиционные средства оформления художественного текста приобретают новый статус. Возрастает их роль в обеспечении связности и логичности построения текста, без которых различные компоненты смысла выпали бы из поля зрения читателя.

Многие исследователи современной наррации (АгаЬуап 1994; Корниенко 2003; Семьян 2006; Петренко 2008; Слепакова 2008 и др.) обращают внимание на изменения в графическом облике современного художественного текста. Ученые указывают на появление новой неклассической «нарративной модели с нулевой трансформацией» [Корниенко 2000], при которой развертывание сюжета замедляется, а интрига заменяется рассказом о состоянии души или об одном мгновении из истории жизни персонажа. Установлено, что при продуцировании наррации, построенной на этой модели, широко используются средства графической образности и что облик современного текста приобретает ярко выраженный визуальный характер. Это приводит к дискретности текста и выражается, среди прочего, в широком использовании при его построении знаков периферийной пунктуации. К ним ученые относят обилие вариантов шрифтовых выделений, абзацирование и различные виды расположения текста на пространстве страницы.

Кроме того, доказано, что такие средства оформления печатного текста, как шрифтовое варьирование, пробел, абзац, астериск и другие (традиционно считавшиеся принадлежащими типографике), способны коррелировать с лексическим и синтаксическим уровнями языка. Их функция заключается в дополнении при помощи указанных знаков элементов содержания текста, в

передаче некоторых лексически невыраженных смыслов, в обеспечении связности наррации, а также в создании других выразительных визуальных эффектов.

В лингвистике такие графические элементы текста рассматриваются с разных точек зрения, в связи с чем, при описании их потенциала используются разные определения. В таком разделе лингвистики, как паралингвистика, их называют параграфемными или метаграфемными [Баранов, Паршин 1989], часто лингвисты рассматривают их как периферийные знаки пунктуации [Реформатский 1963], формально-типографские приемы [Корниенко 2000], графическую форму текста [Томашевский 1996], визуально-графические приемы [Т.Ф. Семьян 2006].

Ряд ученых, таких как Л.Г. Веденина, A.A. Реформатский, H.A. Шигаревская, рассматривают типографские знаки как периферию пунктуационной системы языка, характерную для синтаксиса текста.

Современные авторы французских художественных текстов, со своей стороны, прибегают к широкому использованию периферийных знаков пунктуации, раскрывая тем самым их экспрессивный потенциал и демонстрируя свободу выбора приемов для создания собственной стилистики.

Так, французский писатель Бернар Вербер относится к авторам, для которых очень важно не только содержание, но и вешний облик произведений, а также ритм наррации. По мнению Б. Вербера, наррация не должна утомлять читателя, для которого книга - это отдых. Легкость его стилю придает пунктуация, которая, по признанию самого автора, подобна музыке.

В нашей работе мы сочли излишним вдаваться в историю развития знаков препинания и всей пунктуационной системы, прекрасно описанной до нас (Веденина 1975, Шапиро 1974, Щигаревская 1975, Bled 1954, Catach 1994, Damourette 1930), а ограничились лишь изложением положений, с которыми согласно большинство современных ученых. В частности, с положениями о

том, что пунктуационная система возникла из потребности разделения письменного текста на относительно самостоятельные отрезки, что она базируется на синтаксическом, интонационном и смысловом принципах и развивается под воздействием новых видов литературы, обогащения словарного состава языков и усложнения их синтаксического строя [Сернова 2006].

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ нашего исследования является предположение о наличии у шрифта семантических, синтаксических и просодических свойств пунктуационного знака, позволяющих ему выполнять не только внешнюю, оформительскую роль в тексте, а быть также полноправным участником текстопроизводства и служить инструментом для продуцирования наррации.

ОБЪЕКТОМ исследования в данной работе являются тексты трилогии Бернара Вербера «Les fourmis».

ПРЕДМЕТОМ исследования выступает шрифт как знак пунктуации и особенности его функционирования в текстах Б. Вербера, нарративная стратегия которого основана на максимальной визуализации.

АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования заключается в том, что недостаточно изучены механизмы визуализации французского художественного текста, слабо исследованы функционирование шрифта как знака текстового синтаксиса и его роль в процессе структурообразования и смыслопорождения. На сегодняшний день существует недостаточное количество работ, которые бы позволили ученым признать синтаксический статус графических знаков. И, поскольку проблема функционирования периферийных знаков пунктуации в современных нарративных текстах остается мало изученной, не выделены все варианты шрифтового акцентирования, а также функции, которые шрифт выполняет в продуцировании современной наррации, исследование шрифтового варьирования представляется крайне актуальным.

Актуальным нам представляется и исследование синтактики произведений Б. Вербера, смыслопорождение в текстах которого во многом зависит от взаимодействия лексической и визуальной, графической сторон текста. Тексты данного французского автора служат наглядным примером включения в инструментарий современного писателя более широкого арсенала пунктуационно-синтаксических средств для выражения индивидуального стиля и выстраивания личных отношений с читателем, чем французский язык предлагал некоторое время назад. Среди этого арсенала значительная роль принадлежит шрифтовому варьированию.

НОВИЗНА работы определяется тем, что в диссертации выделена текстообразующая функция шрифта как пунктуационного знака, установлено, что шрифт, являясь по существу своему знаком периферийной пунктуации, движется в направлении к ядру системы, о чем свидетельствует его роль в продуцировании текстов изучаемого писателя. В диссертации определена также роль, которую шрифтовое варьирование играет в авторском синтаксисе. В работе показано, как шрифтовое варьирование формирует современный французский текст за счет визуальной перцепции, и доказано, что в наррации, строящейся на сенсорном восприятии, шрифт является неотъемлемым компонентом механизма структурообразования и смыслопорождения.

Материалы диссертации, таким образом, привносят в теорию текста новые сведения о конкретизации функций различных шрифтов, о характере функционирования периферийных пунктуационных знаков в наррации и об их новой роли в процессе текстопродуцирования.

Новизна определяется и тем, что впервые выявлены все варианты шрифтового акцентирования в трилогии Б. Вербера, выстраивающего свои тексты с опорой не только на лексическую, но и на визуальную составляющую.

ЦЕЛЬЮ нашей работы является выявление знаков шрифтового варьирования и определение функций, которые они выполняет в процессе продуцирования текстов трилогии Б. Вербера «Les fourmis».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1) рассмотреть функциональный аспект шрифта в его историческом развитии;

2) дать определение шрифту как участнику процесса текстопродуцирования, исходя из существующих в лингвистике номинаций;

3) установить функции, выполняемые шрифтом в современном французском нарративном синтаксисе;

4) рассмотреть шрифт в его интенциональной функции, т.е. как синтаксическое средство передачи семантики и связности;

5) охарактеризовать формальные изменения, произошедшие в современной наррации;

6) рассмотреть синтаксические особенности текстов современного французского писателя Б. Вербера.

На защиту выносятся следующие положения:

- такие графические составляющие элементы текста, как виды шрифтового варьирования, традиционно относимые к периферии пунктуационной системы, выполняют в современной французской наррации текстообразующую функцию и находятся в состоянии движения к ее ядру;

- игра на визуальных эффектах, создаваемых с помощью разных видов шрифта, способствует реализации интенции писателя по оптимизации читательского восприятия за счет актуализации оптически воспринимаемой формы текста;

- курсивный, прописной, мелкий курсивный и жирный шрифты способствуют приращению новых смыслов, позволяют восстановить

логическую цепочку связности сложных для восприятия текстов писателя, выполняя функции маркера успешности коммуникации и интенсификации признака;

- шрифтовая акцентуация способствует восстановлению формальной связности фрагментарно-разрозненной структуры романа и когерентности целого текста;

- оппозиция шрифтов выполняет изобразительную и визуализирующую функции, создавая миметический эффект, т.е. эффект зримости описываемой истории;

- шрифтовое варьирование является инструментом создания коллажа, который представляет собой разновидность игры писателя с читателем.

Тема диссертации разрабатывается на стыке лингвистики, теории текста, семиотики, стилистики, паралингвистики и психологии восприятия.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы таких специалистов по графическому оформлению печатного текста, как: А.Ю. Бизяев (1997), Ю.Я. Герчук (1977), А. Капр (1979), Б.М. Кисин (1946), А.А.Реформатский (1933), О.Л. Тараканова (1996), В.Тоотс (1966), Я. Чихольд (1980); исследования по пунктуации таких лингвистов, как Л.Г. Веденина (1975), И.Г. Меркулова (2001), A.A. Реформатский (1963), Е.И. Сернова (2006), Н.Л. Шубина (1999), H.A. Шигаревская (1975), М. Arabian (1994), N. Catach (1980), J. Drillon (1991), С. Gruaz (1980), A. Lorenceau (1980), M.Tournier (1980), а также труды теоретиков текста Р. Барта (1989), М.М. Бахтина (1972), И.Р! Гальперина (2009), Ж. Женетт (1998), A.A. Корниенко (2000), Ю.М.Лотмана (1992), Б.В. Томашевского (1996), Ю.Б. Орлицкого (2002), Б.А. Успенского (2002), В. Б. Шкловского (1929), У.Эко (2007), Р. Якобсона (1975).

Работа опирается на исследования по проблематике несловесных элементов письменной формы коммуникации Е.Е. Анисимовой (2003), А.Г.

Баранова, Л.П. Паршина (1989), Н.И.Вашуниной (1995), И.М. Колегаевой (1991), Н.В. Месхишвили (1990), Е.Ю. Соболь (2009), Н.Л. Шубиной (2009), а также работы по проблемам визуального восприятия письменного текста: С.П. Лавлинского (2009), Т.Ф. Петренко и М. Б. Слепаковой (2008), Т.Ф. Семьян (2006).

Исследование проводится на основе функционального подхода, который позволяет рассмотреть шрифтовое варьирование в процессе текстообразования с учетом целей и задач нарративного общения, когда анализ внешнего уровня текста ведется не с формальной, а с функционально-коммуникативной стороны, и шрифтовое варьирование изучается с точки зрения его роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции.

Анализ материала строится с применением методов комплексного структурного-семантического, контекстуального, сравнительно-

сопоставительного и функционально-стилистического анализа.

Структурно-семантический метод используется, с тем чтобы рассмотреть текст как органическое целое в единстве двух взаимосвязанных составляющих: плана содержания произведения, его семантической структуры, и плана выражения, композиции как визуального построения. При этом учитываются также программы его восприятия читателем.

Контекстуальный метод позволяет установить функционирование шрифтовых вариантов не изолированно, а в их взаимосвязи со смыслами, передаваемыми лексическими единицами текста, а также другими шрифтами, на основе регулярных оппозиций во всем произведении.

Функционально-стилистический анализ наррации выявляет особенности функционирования шрифта с учетом жанровых особенностей текстов, в частности, при сопоставлении художественного и научного дискурсов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию текста новыми сведениями о роли

и функциях шрифта в современной французской наррации, способствуя дальнейшей разработке теоретических проблем ее продуцирования. Полученные выводы позволяют приблизиться к осмыслению пунктуационной нормы, формирующейся на основе новых текстопродуцирующих функций периферийных пунктуационных знаков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в лингвистике, нарратологии и семиотике в области общего и частного языкознания, а также при разработке спецкурсов, семинаров и учебных пособий по пунктуации, интерпретации текста, домашнему чтению, истории французской литературы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка. Библиография насчитывает 203 наименования. Общий объем работы - 162 страницы.

Глава I. Функции шрифта в его историческом развитии

При рассмотрении предмета настоящей диссертации важным представляется анализ истории вопроса, т. е. эволюции функционирования шрифта в печатном тексте, который позволит проследить процесс функционального перехода данного графического знака от его прямого назначения как инструмента передачи на письме человеческой мысли к функционированию в качестве важного инструмента текстопродуцирования.

Помимо общих представлении о шрифте, исторические наблюдения исследователей за этим знаком указывают на то, что шрифт обладает рядом особенностей, позволяющих применять его для выразительных целей и наилучшего восприятия читателем представленного в книге содержания. Это, в свою очередь, создает предпосылки для более подробного изучения свойств шрифта, которые могут стать инструментом не только внешнего оформления информации, но и формирования семантических связей внутри самого текста, то есть в продуцировании наррации. Замечания специалистов по поводу пластичности форм шрифта закладывают основу для изучения этого явления с лингвистических позиций. Рассмотрим для начала феномен графического оформления печатного текста как его неотъемлемой части.

1.1. Графический аспект печатного текста

Текст любого художественного произведения, оформленный в виде печатного издания (книги), представляет собой составную часть сложноорганизованной системы, в которой каждый ее элемент несет функциональную нагрузку, отражающуюся на восприятии данного произведения читателем.

По мнению исследователей, книга представляет собой организованную совокупность знаковых (семиотических) систем - элементов книги, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку, выступает как носитель информации [Тараканова 1996: 51].

Своеобразными опознавательными знаками для читателя служат даже внешние признаки книги. Так, формат книги является знаком читательского назначения и свидетельствует о содержании книги, поскольку крупные форматы имеют, как правило, издания по искусству и детские книги, а, например, поэтические сборники издаются чаще всего в небольших карманных форматах. Знаковую нагрузку несут также суперобложки, типовое оформление серийных изданий, издательские знаки.

При всем этом знаковой системой, по мнению О.Л. Таракановой, является и сама книга в целом, элементами которой являются основной текст, главы, параграфы, справочно-вспомогательный материал.

Однако наибольшее значение в организации печатного издания имеет текст как система знаков, предназначенная непосредственно для передачи читателю информации произведения, созданного автором или группой авторов на определенном языке. Материальной основой текста служит письмо как система графических начертаний, позволяющих фиксировать речь или мысль в их языковом выражении и передавать ее во времени и пространстве [Тараканова 1996: 52].

Организацией письменной графики текста занимается типографика. Наряду с содержанием типографское оформление текста является элементом, выполняющим важную роль в передаче информации.

По мнению Я. Чихольда, известного конструктивиста и революционера в типографике, типографское оформление, каким бы простейшим оно ни было, никогда не возникнет само по себе или случайно. Красиво набранные печатные работы всегда являются результатом длительного опыта. Иногда они являются

даже подлинно художественными достижениями высокого класса. «Искусство набора обращено не к одному узкому кругу знатоков, оно подвергается критической оценке каждого читателя. Если кто-то не сможет прочесть печатный текст, то его нельзя считать пригодным. Даже тому, кто постоянно размышляет над вопросами разборчивости и читабельности, бывает не просто судить, действительно ли легко и без особого труда читается то или иное печатное издание. Массовый читатель проявляет недовольство уже тогда, когда буквы слишком мелкие или раздражают глаз. Оба эти недостатка являются уже признаками определенной нечитабельности» [Чихольд 1980: 22].

Таким образом, содержание и форма печатного текста, как и любого другого явления, оказываются диалектически взаимосвязанными характеристиками. Содержание и заключенные в тексте мысли определяют значение книги. Сама же форма текста, его графическое оформление способствуют адекватному восприятию читателем заключенной в книге информации.

1.2. Шрифт как материальная основа печатного текста

Все типографское оформление состоит из букв. Из них составляется либо непрерывный сплошной набор, либо группы строк различных кеглей, иногда контрастирующей формы. Хорошее оформление, по мнению Я. Чихольда [Чихольд 1980: 22], начинается уже с набора отдельных текстовых строк, будь то книга или даже ежедневная газета. Пользуясь шрифтами одинакового вида и размера, можно набрать приятно и легко читаемые строки, а также и такие строки, которые читать трудно.

О.Л. Тараканова определяет шрифт как графическую форму буквенных знаков определенной системы письма, от ясности и четкости которого,

эстетических и художественных качеств зависит, насколько эффективно текст книги будет выполнять свою основную функцию - передавать читателю содержание произведения [Тараканова 1996: 53].

Коммуникация людей при помощи шрифтовых знаков является одним из выдающихся достижений культуры.

В зависимости от техники исполнения различают следующие виды шрифтов:

рукописный - текст пишется от руки на мягком материале (папирусе, коже, бумаге);

рисованный - надписи выполняются кистью, пером и т. п. на переплетах, обложках, титульных листах и других элементах книги;

гравированный - текст гравируется на дереве, металле, линолеуме или каком-нибудь другом твердом материале и воспроизводится на бумаге;

типографский или наборный — слова и строки текста составляются из отдельных литер ручным или механическим способом и воспроизводятся при печати.

В соответствии со своим назначением типографские шрифты делятся на текстовые, предназначенные для набора основного текста издания; титульные, применяемые для набора заголовков, обложек, титульных листов; акцидентные, служащие для набора бланков, объявлений, таблиц.

Комплект типографских шрифтов одного рисунка, конфигурации, контрастности, хотя разных по начертанию и размерам, называется гарнитурой; размер шрифта, определяемый высотой литеры, носит название кегль [Тараканова 1996: 53-54].

Шрифтов может быть столько, сколько существует самостоятельных алфавитов (немецкий, французский, русский и проч.). Шрифты различаются по рисунку или начертанию очка буквы, по величине кегля, по величине очка, по форме очка. В прежнее время каждому шрифту, составленному из

однообразных по начертанию букв, присваивалось особое название (египетский, древний, итальянский и проч.). Теперь, ввиду громадного разнообразия шрифтов, они определяются просто цифрами, причем указываются лишь величина кегля и номер по каталогу словолитни.

Самые употребительные текстовые шрифты по величине кегля — 6, 7, 8, 10, 11, 12. Шрифты на кегель 4 и 5 употребляются очень редко. Все печатные шрифты на кегель свыше 11 пунктов (т. е. 13, 15, 17 и проч.) не применяются в России и Германии. Во Франции иногда пользуются шрифтами на кегель IхIi (Petit-Texte), 13 (St.-Augustin), 15 (Gros-Romain) и 21 (Gros-Paragnon). В России и Германии редко применяется также и шрифт на кегель 18.

По величине шрифты бывают: крупные, средние и мелкие (приблизительно до 9 пунктов). По форме различаются шрифты обыкновенные, плотные, жирные, узкие, курсивные, косые, широкие и проч. Буквы обыкновенного шрифта несколько шире одноименных букв плотного шрифта. В жирных шрифтах ширина вертикальных штрихов значительно превосходит ширину горизонтальных. Курсивом называется шрифт, изобретенный в Венеции Альдом Мануцием, литеры которого похожи на рукописные или вообще отличаются по рисунку от остальных букв текста. Согласно Энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [Энциклопедический словарь Брокгауза, Ефрона 1890-1907], достоинство шрифта заключается прежде всего в красоте очертаний, в соблюдении пропорции букв, в "выдержке линии" и в крепости металла, из которого отлиты литеры.

Как отмечает Д. Федотов, в то время, когда книгопечатание было переведено на промышленную основу, отливка шрифтов выделилась в самостоятельное производство, что породило торговлю шрифтами и потребовало стандартизации размеров шрифтов, вспомогательных и пробельных материалов. Проблема возникла и настоятельно требовала решения

в первой половине XVII в., за несколько десятилетий до разработки и внедрения метрической системы мер. Поэтому принятая в то время типографская система измерений содержит черты старой, дюймовой системы, основанной на применении числа 12. Известно, что достоинство дюймовой системы - это простота деление на 2, 3, 4, 6 и 12 частей [Федотов 2007].

В 1737 г. французский типограф П.С. Фурнье предложил в качестве основной единицы для установления размеров шрифта использовать так называемый типографский пункт, являющийся 1/72 долей французского дюйма.

В 1880 г. также французский типограф Ф.А. Дидо ввел новую меру, которая затем была названа нормальной. Дидо взял за основу королевскую стопу размером 32,48 см. По этому эталону дюйм равен 27,06 мм, и отсюда пункт 1/72 дюйма равен 0,3758 мм. Типографская система (или типометрия) применяется для измерения линейных величин в наборном производстве в полиграфии при подготовке текстовых и изобразительных оригиналов к изданию.

Таким образом, шрифт рассматривается в типографии как материальная основа письменных знаков языка, внешнее по отношению к информации текста средство, обладающее рядом вариативных параметров (размер, рисунок, пятно, начертание), выбор которых находится в зависимости от типов информации, содержащейся в оформляемом печатном издании. Шрифт способствует наиболее ясному, удобному для визуального восприятия оформлению текста.

1.3. История развития шрифта

Книжный шрифт, как и рукописный почерк, несет в себе исторические черты эпохи, отражает политические, общественные, религиозные традиции, национальный колорит, художественный стиль изобразительного искусства и

даже влияние моды и черты индивидуальной манеры исполнителя. Каждый шрифт является произведением графического искусства [Тараканова 1996: 53].

Поскольку, по мнению Я. Чихольда, типографское искусство обращено к каждому из нас, здесь нет места для внезапных и коренных изменений. Невозможно существенно изменить форму одной буквы, не разрушая при этом рисунка всего шрифта и не делая его, таким образом, затрудненным для восприятия [Чихольд 1980: 13].

Шрифт живет иногда десятки и сотни лет, развиваясь самостоятельно и вместе со всем искусством своего времени. Письменность является частью общей культуры каждого народа и частью мировой культуры. Известный советский ученый, автор книги «Современный шрифт» В. Тоотс заметил, что, не зная истории письменности, невозможно вникнуть в сущность искусства шрифта и ответить на многие вопросы [Тоотс 1966: 6].

История возникновения письменности уходит своими корнями в глубокую древность. Сложный и длительный путь претерпел рисунок знаков, прежде чем он превратился в алфавит. Из истории мировой письменности известны четыре вида письма:

1) пиктографическое (передача мысли при помощи наскальных рисунков);

2) идеографическое (письмо при помощи идеограмм);

3) слоговое (письменными знаками обозначались слоги);

4) буквенно-звуковое (письмо при помощи алфавитных знаков).

Основой для письменности многих народов стала буквенно-звуковая система [История шрифта].

Типографские шрифты в Европе сформировались на базе рукописных, которые в большинстве своем ведут начало от высеченного на камне римского шрифта, служившего для надписей на монументальных памятниках. Этот шрифт называется капитальным, т. е. «большим», «главным». Его называют также «римский маюскул». Он образовался к началу нашей эры и оставался

неизменным примерно 400 лет. Его формы определяют основные формы букв, в частности, прописных букв печатных шрифтов типа антиквы. Как отмечает в своей книге Б.М. Кисин, капитальный шрифт, подобно античной архитектуре, представлен в гармонических формах, кажущаяся простота которых в действительности очень сложна [Кисин 1946: 234]. От римского шрифта и до шрифта наших дней линия развития идет, не прерываясь.