Шошонит-латитовая и трахибазальтовая серии Восточного Забайкалья: изотопно-геохимические особенности и генезис магматических пород Александрово-Заводской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Сасим, Сергей Александрович

  • Сасим, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 191
Сасим, Сергей Александрович. Шошонит-латитовая и трахибазальтовая серии Восточного Забайкалья: изотопно-геохимические особенности и генезис магматических пород Александрово-Заводской впадины: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сасим, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ШОШОНИТ-ЛАТИТОВЫЙ И ТРАХИБАЗАЛЬТОВЫЙ МАГМАТИЗМ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

1.1. Обзор предшествующих геолого-геохимических исследований Юго-Восточного Забайкалья

1.2. Принципы классификации и номенклатуры вулканических пород трахибазальтовой и шошонит-латитовой серий

1.3. Геодинамическое положение шошонит-латитового и трахибазальтового магматизма

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ИЗВЕРЖЕННЫХ ПОРОД АКАТУЕВСКОГО МАССИВА, КАЙЛАССКОЙ И ТУРГИНСКОЙ СВИТ АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКОЙ ВПАДИНЫ

2.1. Геологическое строение Александрово-Заводской впадины

2.2. Геологическое строение Акатуевского массива

2.3. Геологическое строение вулканитов кайласской и тургинской свит

2.4. Результаты Аг-Аг изотопного датирования интрузивных пород Акатуевского массива и вулканитов нижней пачки кайласской свиты

2.5. Классификация пород Акатуевского массива и вулканитов кайласской и тургинской свит

ГЛАВА 3. ШОШОНИТ-ЛАТИТОВАЯ СЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКОЙ ВПАДИНЫ: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЛУТОНИЧЕСКИХ СРЕДНЕ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ПОРОД АКАТУЕВСКОГО МАССИВА И ВУЛКАНИТОВ НИЖНЕЙ ПАЧКИ КАЙЛАССКОЙ СВИТЫ

3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород

3.1.1. Акатуевский массив

3.1.2. Нижняя пачка кайласской свиты

3.2. Петро-геохимические особенности пород

ГЛАВА 4. ТРАХИБАЗАЛЬТ-ТРАХИРИОЛИТОВАЯ АССОЦИАЦИЯ АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКОЙ ВПАДИНЫ: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПОЗДНЕЮРСКО-РАННЕМЕЛОВЫХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД КАЙЛАССКОЙ (ВЕРХНЯЯ ПАЧКА) И ТУРГИНСКОЙ СВИТ

4.1. Минералого-петрографическая характеристика пород

4.1.1. Верхняя пачка кайласской свиты

4.1.2. Тургинская свита

4.2. Петро-геохимические особенности пород

ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА ПО ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ЭВОЛЮЦИЯ ЮРСКО-МЕЛОВОГО МАГМАТИЗМА

АЛЕКСАНДРОВО-ЗАВОДСКОЙ ВПАДИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов монцогаббро ранней фазы Акатуевского массива

Приложение 2. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов кварцевого монцонита главной фазы Акатуевского массива

Приложение 3. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов шошонитового базальта нижней пачки кайласской свиты

Приложение 4. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов высококалиевого андезита нижней пачки кайласской свиты

Приложение 5. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов высококалиевых дацитов нижней пачки кайласской свиты

Приложение 6. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов трахиандезита верхней пачки кайласской свиты

Приложение 7. Представительные микрозондовые анализы породообразующих

минералов трахидацита верхней пачки кайласской свиты

Приложение 8. Представительные микрозондовые анализы породообразующих минералов трахириолита тургинской свиты (проба Ак 30-1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шошонит-латитовая и трахибазальтовая серии Восточного Забайкалья: изотопно-геохимические особенности и генезис магматических пород Александрово-Заводской впадины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В последние годы к проблеме внутриплитового магматизма, проявленного в пределах орогенных внутриконтинентальных поясов, приковано внимание большого числа исследователей, поскольку понимание особенностей генезиса таких магматических образований позволяет выявить важнейшие черты процессов мантийно-корового взаимодействия в рамках концепции глубинной геодинамики [Turner et al., 1996; Bakkali et al., 1998; Aldanmaz et al., 2000; Ярмолюк и др., 2000; Воронцов и др., 2002; Ярмолюк, Коваленко, 2003; Ewart et al., 2004; Williams et al., 2004; Duggen et al., 2005; Guo et al., 2006; Козловский и др., 2006; Воронцов, Ярмолюк, 2007; Воронцов и др., 2008; Богатиков и др., 2010; Huang et al., 2010; Ronga et al., 2010; Conticelli et al., 2011; Prelevic et al., 2012; Gao, Zhou, 2013; Aydincakir, Sen et al., 2013; Arslan et al., 2013; Chen et al., 2013; Guo et al., 2013].

Монголо-Охотский пояс (МОП) является одной из крупнейших орогенных структур Центральной Азии [Парфенов и др., 1999], что определяет его важнейшее значение при расшифровке истории формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса, формировавшегося в интервале времени от позднего неопротерозоя до позднего мезозоя включительно [Парфенов и др., 2003]. На разных этапах своего развития регион являлся ареной проявления масштабных субдукционных и коллизионных событий, подвергался влиянию внутриплитовых магматических процессов.

Мезозойские постаккреционные магматические комплексы центральной части МОП представляют собой благоприятные объекты для выяснения роли различных мантийных и коровых источников вещества, вовлеченных во внутриплитовый магматический процесс, завершавший развитие этого орогенного пояса. Александрово-Заводская рифтогенная впадина Восточного Забайкалья может рассматриваться как эталонная структура, где на сравнительно небольшой площади проявлены магматические образования как шошонит-

латитовой, так и трахибазальтовых серий, являющихся типоморфными для постаккреционной стадии развития МОП [Таусон и др., 1984, Антипин, 1992].

Объектами изотопно-геохимического и геохронологического исследования в настоящей работе являются породы Акатуевской вулканоплутонической ассоциации, в которую входит одноименный интрузивный комплекс и вулканические породы нижней пачки кайласской свиты (нижней вулканогенной толщи), а также вулканиты средней и верхней вулканических толщ трахибазальт-трахиандезитового и трахириолитового составов, объединяемые в трахибазальт-трахириолитовую ассоциацию Александрово-Заводской впадины.

Основная цель и задачи исследования

Основная цель работы заключается в создании изотопно-геохимической модели происхождения и эволюции расплавов, сформировавших шошонит-латитовые и трахибазальт-трахириолитовые магматические образования Александрово-Заводской впадины Восточного Забайкалья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Обоснование сериальной принадлежности (классификация) магматических образований средне-позднеюрского и позднеюрско-раннемелового возрастов, проявленных в пределах Александрово-Заводской впадины.

2. Изотопное датирование некоторых реперных магматических образований шошонит-латитовой серии для уточнения возрастного положения пород Акатуевского массива и вулканитов кайласской свиты.

3. Выявление минералого-петрографических характеристик пород Акатуевского массива, вулканитов кайласской и тургинской свит, важных для реконструкции особенностей петрогенетических процессов эволюции шошонит-латитовой серии и трахибазальт-трахириолитововой ассоциации.

4. Выяснение характера процессов дифференциации (эволюции) расплавов шошонит-латитовой серии и трахибазальт-трахириолитовой ассоциации на основе комплексной петро-геохимической характеристики магматических пород.

5. Определение природы источников вещества пород Акатуевского массива, вулканитов кайласской и тургинской свит на основе интерпретации их Бг-Ш изотопных характеристик.

Научная новизна исследования

- на основе комплекса классификационных критериев проведено расчленение юрско-меловых вулканических пород Александрово-Заводской впадины на образования, относящиеся к шошонит-латитовой серии средне-верхнеюрского возраста (нижняя пачка кайласской свиты) и трахибазальт-трахириолитовой рифтогенной ассоциации верхнеюрско-раннемелового возраста (верхняя пачка кайласской свиты и тургинская свиты Александрово-Заводской впадины);

- впервые получены и интерпретированы представительные высокоточные данные об изотопном составе стронция и неодима для юрско-меловых магматических образований Александрово-Заводской впадины: Акатуевского интрузивного массива, вулканитов кайласской и тургинской свит;

-впервые получены изотопные 40Аг-39Аг датировки для представительных проб пород ранней и главной фазы Акатуевского массива и для вулканических пород нижней пачки кайласской свиты;

- получены и интерпретированы высокоточные данные по микроэлементному составу интрузивных пород Акатуевского массива и вулканических пород кайласской и тургинской свит Александрово-Заводской впадины;

-на основе комлексных изотопно-геохимических исследований сделаны выводы относительно источников магматитов и предложена петрогенетическая модель эволюции расплавов шошонит-латитовой серии и трахибазальт-трахириолитовой ассоциации Александрово-Заводской впадины Восточного Забайкалья.

Практическая значимость исследования

Исследование генетических особенностей формирования пород шошонит-латитовой серии Восточного Забайкалья представляет собой важную задачу,

направленную на углубленное понимание процессов магмо- и рудообразования, свойственных данному типу магматических комплексов. Именно генетический подход к изучению подобных образований и, связанного с ними оруденения, позволяет выработать комплексные критерии потенциальной рудоносности шошонит-латитовых магматитов в региональном масштабе. Геохимический тип гранитоидов шошонит-латитового ряда имеет важное металлогеническое значение, так как именно с ним в Юго-Восточном Забайкалье связывают разнообразные типы оруденения: промышленное молибденовое, полиметаллическое, золото-полиметаллическое и золотое оруденение, а также проявления мышьяка, сурьмы и других металлов. Для пород Акатуевской вулканоплутоническая ассоциации характерна полиметаллическая и золоторудная минерализация.

Кроме того, приведенные в работе результаты изотопного 40Аг-39Аг датирования ранней и главной фаз внедрения Акатуевского массива существенно «сужают» возрастной интервал формирования интрузии до нескольких миллионов лет, по сравнению с принятыми ранее оценками, основанными на К-Аг изотопных возрастах. Эти данные могут быть учтены в ходе работ по геологическому доизучению площади и созданию геологических карт нового поколения.

Фактический материал и аналитические методы исследования, личный вклад автора

Основу работы составляют результаты полевых исследований, проводимых автором в составе изотопного отряда лаборатории геохимии изотопов Института геохимии СО РАН в 2005-2006 гг. и обработки материалов в последующие годы. В результате полевых работ было отобрано более 100 штуфных проб и 60 образцов для изготовления шлифов для петрографических и микрозондовых исследований. Проанализировано и обработано около 1500 микроопределений состава петрогенных элементов породообразующих минералов объектов изучения; микрозондовые исследования проводились в ИГХ СО РАН на

электронно-зондовом рентгеноспектральном микроанализаторе JXA8200 (аналитик JI.A. Павлова).

Исследование состава пород на содержание основных петрогенных элементов, Sr, Zr, Nb, Ва и Y выполнялось методом рентгено-флуоресцентного анализа (РФА) в ИГХ СО РАН. Силикатный состав пород определялся на рентгенофлуоресцентом спектрометре СРМ-25 (аналитик A.JI. Финкельштейн), а содержания Sr, Zr, Nb, Ва и Y - на приборе S4 Pioneer (аналитик Е.В. Чупарина). Исследование микроэлементного состава пород (Be, Ti, V, Cr, Со, Ni, Zn, Ga, Ge, Rb, Sr, Y, Zr, Ta, Nb, Sn, Cs, Ba, REE, Hf, W, Pb, Th, U) производилось методом ICP MS в Институте геохимии СО РАН на приборе Element-2 (аналитики В.И. Ложкин, Е.В. Смирнова, H.H. Пахомова) и Лимнологическом институте СО РАН на приборе Agilent 7500. Определение изотопного состава Sr и Nd пород проводилось как на термоионизационном многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-262 (аналитик Ю.А. Пахольченко), так и на многоколлекторном масс-спектрометре с индуктивно связанной плазмой NEPTUNE Plus (аналитики Н.С. Герасимов, Т.А. Владимирова), работающих в рамках Байкальского аналитического ЦКП СО РАН.

Большинство аналитических методов, примененных при выполнении настоящего исследования, являются аккредитованными (Аттестат аккредитации №РОСС RU. 0001.513593, действителен до 28.10.201бг).

40Аг-39Аг изотопное датирование амфиболов из пород Акатуевского интрузивного массива и вулканитов нижней пачки кайласской свиты проводилось методом ступенчатого отжига в Институте геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) аналитиком A.B. Травиным..

Основные защищаемые положения

1. Магматические породы Акатуевского интрузивного массива и нижней пачки кайласской свиты относятся к шошонит-латитовой серии и формировались по данным 40Аг-39Аг изотопного датирования в интервале 162-155 млн. лет, что отвечает границе средней и поздней юры. Вулканиты верхней пачки кайласской свиты принадлежат трахибазальтовой серии и вместе с кислыми вулканитами

тургинской свиты могут быть объединены в трахибазальт-трахириолитовую ассоциацию Александрово-Заводской впадины.

2. Петрогенезис пород шошонит-латитовой серии обусловлен главным образом процессом фракционной кристаллизации, а их геохимическая специфика характеризуется обогащением LILE, легкими REE, U, Th, Pb при дефиците HFSE (Nb, Ti, Р). Изотопно-геохимические характеристики пород серии свидетельствуют об их образовании из обогащенного мантийного источника типа ЕМИ, при подчиненной роли коровой контаминации.

3. В генезисе пород трахибазальтовой серии преобладает процесс фракционной кристаллизации при незначительной роли контаминации коровым веществом. Отличительными геохимическими чертами серии являются отсутствие дефицита HFSE, высокие уровни накопления LILE, легких REE, Zr, Hf. Изотопные Sr-Nd характеристики пород указывают на их формирование при взаимодействии мантийных источников DM и EMII, что позволяет констатировать существование различий в источниках расплавов трахибазальтовой и шошонит-латитовой серий.

Апробация полученных результатов

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 2 статьи из списка журналов ВАК, 17 - материалы и тезисы к совещаниям. Сделано 11 докладов на конференциях: конференции молодых ученых по наукам о Земле (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск, 2006, 2010); конференции студентов и молодых ученых (ИГУ, г. Иркутск, 2009); международной конференции «Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов (Улан-Удэ, 2008), международной «Проблемы геологии и освоения недр» (ТГУ, г. Томск, 2010); конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (ИГХ СО РАН, Иркутск, 2007, 2009, 2011), Всероссийской конференции «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (Владивосток, 2011), Всероссийском совещании «Современные проблемы геохимии (Иркутск, 2012) .

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 191 страницу, включая 57 иллюстраций, 7 таблиц, 8 приложений. Библиографический список включает 125 работ.

В главе 1 приведен обзор предшествующих геолого-геохимических исследований, даны основные принципы классификации вулканических пород шошонит-латитовой и трахибазальтовой серий, а также отражено их общее геодинамическое положение. В главе 2 описаны геологическое строение и классификация пород объектов исследования, представлены результаты 40Аг-39Аг изотопного датирования пород Акатуевского массива и нижней пачки кайласской свиты. В главах 3 и 4 уделено внимание интерпретации минералого-петрографических, петрохимических и геохимических особенностей пород шошонит-латитовой серии и трахибазальт-трахириолитовой ассоциации соответственно, на основе которых сформулированы петрогенетические модели их формирования. На основе изотопных данных определена степень участия различных источников вещества в генезисе пород шошонит-латитовой и трахибазальтовой серий, что составляет главу 5.

Благодарности

Автор глубоко признателен своему научному руководителю С. И. Дрилю за бесценную помощь и поддержку, которые он оказывал в процессе написания данной работы. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить А. Б. Перепелову, Г. Я. Абрамовичу, B.C. Антипину, Н. В. Владыкину, А. С. Мехоношину, А. Я. Медведеву, В. А. Бычинскому, М. Э. Казимировскому, А. Т. Королькову, В. А. Буланову, А. И. Сизыху, А. А. Воронцову, В. А. Беляеву за ценные замечания и обсуждение многих спорных вопросов, позволивших автору улучшить настоящую работу. Автор благодарен своей коллеге А. В. Ощепковой, которая оказала большую помощь в подготовке отдельных частей работы. Автор с глубокой признательностью вспоминает безвременно ушедшего коллегу

и

С. А. Татарникова за огромную помощь и поддержку во время полевых работ на территории Восточного Забайкалья.

Слова благодарности хочется направить в адрес всех аналитиков ИГХ СО РАН, которые своим трудом сформировали фундамент настоящей работы. За всё время подготовки диссертации автор чувствовал искреннюю поддержку сотрудников лаборатории геохимии изотопов, которым также выражается глубокая признательность.

Исследования по данной работе были выполнены при финансовой поддержке грантов РФФИ № 09-05-00772_а, № 12-05-31334_мол_а, №12-05-31181_мол_а, № 12-05-00850_а, № 13-05-12026_офи_м.

ГЛАВА 1. ШОШОНИТ-ЛАТИТОВЫЙ И ТРАХИБ A3 АЛЬТОВЫЙ МАГМАТИЗМ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

1.1. Обзор предшествующих геолого-геохимических исследований

Юго-Восточного Забайкалья

В этой подглаве дается краткий обзор важнейших исследований в области геологического строения территории Юго-Восточного Забайкалья, а также геохимических исследований магматических образований этого региона. При этом основное внимание будет уделено результатам исследований, проводившихся в пределах Аргунской структурно-формационной зоны, в пределах которой расположена Александрово-Заводская впадина.

Систематическое изучение геологии Юго-Восточного Забайкалья началось еще с конца XIX в. в период геологических исследований В.А. Обручева, А.П. Герасимова и А.Э. Гедройца, проводившихся вдоль линии строительства Сибирской железной дороги. В 1898 г. А.Э. Гедройц проделал маршрут из Александровского Завода через Алгачи, Манкечур, Мулино и Клички и дал первые представления о геологии района. В 1934 г. С.С. Смирнов дал характеристику многочисленных полиметаллических месторождений района. По данным геолгосъемочных работ 1945-1952 гг., проведенных В.Н. Козеренко, Г.Б. Митичем и А.Ф. Мушниковым, была составлена геологическая карта Приаргунья в масштабе 1 : 200 ООО. К этому же времени относятся работы H.A. Авдонцева и Л.П. Бондаренко, посвященные интрузивному магматизму и металлогении Юго-Восточного Забайкалья.

В 1963 г. Н.В. Горлов опубликовал работу [Горлов, 1963], в которой представил подробную схему геологического строения Базаново-Акатуевской рудной площади Александрово-Заводской впадины. Эти материалы с учетом работ Б.И. Полякова по геологическому строению верхнеюрских интрузий юго-восточной части Восточного Забайкалья [Поляков, 1960; Поляков, 1962], легли в основу схематической геологической карты Акатуевского массива, составленной

М.Н. Захаровым, где детально отражены геологические взаимоотношения между фазами интрузии [Захаров, 1972].

Значительный вклад в изучение особенностей геологического строения интрузивных и вулканогенных образований Юго-Восточного Забайкалья, в исследование геохимии и петрологии магматических пород, а также в разработку геохимических критериев их рудоносности внесли сотрудники Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Среди них следует отметить академика JI.B. Таусона, В.Д. Козлова, B.C. Антипина, Ю.П. Трошина, Л.Д. Зорину, Б.П. Санина, B.C. Зубкова, П.В. Коваля, М.И. Кузьмина, а также многих других. Ниже в краткой форме приведены основные результаты этих исследований, имеющие отношение к тематике настоящей диссертационной работы.

Детальные геолого-геохимические работы по Приаргунской структурно-формационной зоне начались с 60-х годов под руководством В.Д. Козлова. Целью работ являлась разработка геохимических критериев для расчленения разновозрастных интрузивных комплексов по их микроэлементным характеристикам применительно к задачам геологического картирования. В этот же период, М.Н. Захаровым проводились геохимические исследования магматических образований Базаново-Акатуевского рудного района. В фокусе этих работ находились малые интрузии юрского возраста, а также связанное с ними полиметаллическое оруденение. На основе этих комплексных работ М.Н. Захаров пришел к заключению о существовании генетической связи позднеюрского-раннемелового интрузивного и эффузивного магматизма повышенной щелочности в Приаргунье [Захаров, 1972]. Классическим объектом, на примере которого М.Н. Захаров смог наиболее полно обосновать свои выводы, стала Акатуевская вулканоплутоническая ассоциация Александрово-Заводской впадины Юго-Восточного Забайкалья. Именно на ее примере были рассмотрены геологические, геохронологические и петролого-геохимические критерии связи юрских эфузивов с малыми интрузиями, принадлежащих к габбро-монцонит-сиенитовому формационному типу. На основе прямых генетических связей были выделены акатуевский и нерчинскозаводской комплексы, а также рассмотрены

особенности вещественного состава лав в стратиграфических разрезах Александрово-Заводской и Шара-Шараканской депрессий. По аналогии с вулканитами шошонит-латитовой серии Сьерры-Невады для исследованных в пределах впадин Юго-Восточного Забайкалья вулканических пород калиевой специализации, М.Н. Захаровым было предложено обобщенное название «латитовая серия Юго-Восточного Забайкалья». Было доказано геологически сложное многофазное строение Акатуевского, Запокровского и Каргантуйского массивив, для изотопного датирования пород которых использовался K-Ar метод. На примере ранней интрузивной фазы Далбыркейского массива были разобраны петролого-геохимические особенности процессов дифференциации водонасыщенной щелочной оливин-базальтовой магмы в приповерхностных камерах небольшого объема. Детальные геолого-геохимические исследования позволили М.Н. Захарову установить природу фациальных разновидностей пород главной фазы Акатуевского массива, выделить среди них породы главной фации, образованные преимущественно процессами кристаллизационной дифференциации и породы фации эндоконтакта, сформированные при участии газового переноса вещества. Сделаны выводы о большой роли вмещающих карбонатных пород на масшатбы процессов остаточного концентрирования рудных элементов с летучими компонентами на заключительном этапе становления интрузий. Наиболее полно все результаты петрологических и геохимических исследований, а также выявленные критерии рудоносности пород Акатуевского вулканоплутонического комплекса, отражены в работах [Захаров, 1972; Таусон, 1977, Таусон и др., 1984; Отчет..., 1991].

Большой вклад в изучение геохимии редких элементов в полиметаллических рудах Забайкалья внес Ю.П. Трошин. Нельзя не отметить его многолетние работы в области изучения рудоносности магматических комплексов Восточного Забайкалья. Так, в работе [Трошин, 1978] показал решающую роль эволюции газового режима глубинных теплофлюидных источников в последовательном образовании разных петрохимических типов гранитодных магм и разных типов месторождений, а также рассмотрел поведение летучих

компонентов при формировании массивов магматических пород и ореолов вокруг них, при формировании рудных месторождений различных генетических типов. В этой работе Ю.П. Трошин отметил, что наиболее глубинные базальтоиды акатуевского и нерчинско-заводского типов отличаются высоким содержанием Р, С1, Р, К, Ыа, Ва, 8г, Л и пониженным Н2О, СО2; менее глубинные базальтоиды шадоронского-шахтаминского типов характеризуются максимальной концентрацией СО2, Н2О, и высокой -К и 1Ча. Там же, было показано, что малоглубинная дегазация расплавов приводила к образованию флюидов, обогащенных лишь наименее растворимыми в расплаве СО2, С1, В и транспортирующимися вместе с ними Аи, Мо, Ъл, РЬ, тогда как в результате глубокой дегазации расплавов рождались фтороносные флюиды, содержащие 1л, Шэ, №>, 8п, W [Трошин, 1978]. Было выявлено, что породы Акатуевского массива характеризуются уникальным соотношением летучих компонентов: они имеют повышенные концентрации фтора [Захаров, 1974; Трошин, 1978], а концентрации хлора (до 0,07 % являются самыми высокими среди магматических образований пород Восточного Забайкалья [Трошин, 1978]; содержания СО2 также достаточно высоки (0,28-0,49 вес. %) при низком содержании Н20 (0,26-0,45 вес. %). Установлено [Захаров, 1972; Трошин, 1978], что основным минералом-носителем летучих компонентов в породах является биотит.

Ю.П. Трошин, в отличие от [Захаров, 1972; Таусон и др., 1984] предложил несколько изменить традиционное деление фаз массива. На его взгляд, следует I фазу Акатуевского массива относить к глубинной фации главной (I) фазы; фацию, которую М.Н. Захаров называет эндоконтактовой фацией II фазы - считать промежуточной фацией; а главную фацию II - главной фацией главной (I) фазы или просто главной фацией массива. Заключительную, III фазу массива по М.Н. Захарову, соответственно надо относить ко II фазе массива.

В 1997 году в результате переработки и обновления составленной в 1973 году геологической карты Читинской области масштаба 1:500 000 была опубликована ее новая редакция.

В 2001 году в ходе ГДП-200 была выпущена дополненная и переработанная геологическая карта М-50-Х масштаба 1:200 ООО по территории Александровский Завод под редакцией И.Г. Рутштейна.

1.2. Принципы классификации и номенклатуры вулканических пород трахибазальтовой и шошонит-латитовой серий

Выделение магматических серий только с использованием критериев «кремнекислотности-щелочности» вызывает серьезные затруднения, когда необходимо разделить породы, сформировавшиеся в разных геодинамических обстановках или имеющие различный источник вещества. В частности, это касается расчленения пород шошонитовой и трахибазальтовой серий, где кроме соотношения БЮг и На20+К20 необходимо учитывать и другие вещественные характеристики пород, среди которых необходимо в-первую очередь отметить содержание ТЮг, т.к. без учета этого параметра магматические образования, относящиеся как к шошонитовой, так и к трахибазальтовой серии будут занимать на классификационных диаграммах одни и те же области составов.

Прежде, чем перейти к вопросу о классификации вулканических пород, необходимо сделать акцент на принятом в настоящей работе понимании терминов, поскольку в то или иное понятие разные исследователи вкладывают различный смысл, достигающий порой диаметрально противоположных точек зрения.

Под магматической серией автор вслед за [Антипин и др., 1989; Фролова и др., 1989, Петрографический кодекс, 2009] будет понимать ассоциацию горных пород, характеризующуюся общими непрерывными и направленными изменениями петрографических и петрохимических свойств в ходе эволюции единого магматического расплава. Следует отметить, что коллектив авторов Петрографического кодекса, а также в ряде отечественных работ [например, Богатиков и др., 2010] применяют немного более расширенное понимание серий, выделяя в соответствии с характером общности магматических пород понятия петрохимической (или «абстрактной» по [Богатикову и др., 2009]) и

петрографической (или «конкретной» по [Богатикову и др., 2010]) серий. Согласно [Петрографический кодекс, 2009], под петрохимической серией понимается совокупность магматических пород, обладающих общей петрохимической спецификой и образованных в результате эволюции единой родоначальной магмы под влиянием различных магматических процессов (магматической, кристаллизационной или флюидной дифференциаций, взаимодействия с вмещающим субстратом, смешения расплавов) или в результате последовательных этапов парциального плавления из общего субстрата. Таким образом, при отнесении ассоциаций пород к какому либо типу петрохимических серий производится главным образом по их химизму. Под петрографической серией в Петрографическом кодексе 2009 г. понимается совокупность магматических пород, которые характеризуются общей, но только им присущей спецификой минерального состава и геологической позицией, свидетельствующих о генетическом родстве этих пород.

Понятие «ассоциация пород» применяется в качестве термина свободного пользования для обозначения любой совокупности соответствующих магматических пород, сопряженных пространственно и объединенных по некоторым признакам [Петрографический кодекс, 2009].