Шнековый питатель для подачи пластичных и пылевидных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.05, кандидат технических наук Евстратова, Наталья Николаевна

  • Евстратова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.05
  • Количество страниц 163
Евстратова, Наталья Николаевна. Шнековый питатель для подачи пластичных и пылевидных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.05.05 - Подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстратова, Наталья Николаевна

1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, РАБОТЫ И ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШНЕКОВЫХ

ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ МАШИН

1.1. Технологические машины со шнековыми транспортирующими органами

1.2. Анализ условий работы и конструкций шнековых питателей

1.3. Анализ физических свойств транспбртй|)уемы-х пластич-пых и пылевидных материалов

1.4. Обзор литературных источников по теории проектирования шнековых транспортирующих машин.

1.5. Выводы. Задачи исследования. 31 2. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ШНЕКОВЫХ

ПИТАТЕЛЕЙ

2.1. Исследование свойств транспортируемого материала

2.2. Исследование движения материала в шнековом питателе

2.3. Исследование влияния соотношения размеров направляющих и интервалов между ними на направление движения транспортируемого материала

2.4. Исследование влияния угла установки направляющих на направление движения материала.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОГО

ПИТАТЕЛЯ

3.1. Обоснование принятой структурной схемы шнекового питателя '

3.2. Критериальный анализ и составление целевой функции.

3.3. Факторный анализ и построение математической модели работы шнекового питателя.

3.4. Выводы 101 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Задачи экспериментальных исследований и производственных испытаний.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований

4.3. Результаты экспериментальных исследований. 1X

4.4. Методика, проведение и результаты производственных испытании.

4.5. Выводы. 125 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 127 Список литературы 129 Приложения 137 Программные продукты 138 Акт заводских испытаний 143 Протокол заводских испытаний 145 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шнековый питатель для подачи пластичных и пылевидных материалов»

Высокопроизводительная работа современного предприятия невозможна без правильно организованного и надёжно работающего промышленного транспорта. На предприятиях стройиндустрии, химической, машиностроительной, пищевой и других отраслей промышленности транспортирование пылевидных, взрывоопасных, порошкообразных и мелкокусковых насыпных грузов выполняется преимущественно винтовыми конвейерами (шнеками).

Кроме винтовых конвейеров широкое распространение получили шнековые питатели, применяемые в различных технологических процессах в виде самостоятельных машин или в виде агрегируемых узлов технологических машин. Питатели предназначены для равномерной непрерывной подачи материалов в дробильно-помольные, формующие и другие технологические машины или на транспортирующие устройства. Питатели перемещают материал на небольшие расстояния (1,5 - 2 м) и, часто, кроме основной функции - транспортирования материала, выполняют также различные вспомогательные: перемешивание, разрыхление, уплотнение. Питатели обеспечивают заданный ритм технологического процесса и позволяют механизировать и автоматизировать производство.

Достоинства шнековых питателей, такие как непрерывность подачи, герметичность, простота конструкции, возможность создания избыточного давления на выходе из шнека, возможность агрегирования с другим оборудованием, обусловили их широкое применение во многих отраслях промышленности в различных технологических процессах.

Основным недостатком шнековых питателей является низкая производительность из-за сообщения шнековой лопастью транспортируемому материалу не только поступательного движения, но и вращательного, что приводит к проворачиванию материала вместе со шнеком. Особенно существенно этот недостаток проявляется при транспортировании влажных, пластичных и пылевидных материалов.

Для повышения производительности шнековых питателей, подающих пластичные и пылевидные материалы, применяются различные устройства: контрножи, гребенки, скребки, очищающие шнеки, а также внутренняя поверхность шнековой полости выполняется не гладкой, а рифленой. Все рассмотренные устройства либо малоэффективны, либо существенно усложняют конструкции шнековых узлов. Вращательное движение материала снижает производите.' 1ьность и увеличивает мощность, потребляемую машиной.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время не существует простых, надежных и высокоэффективных шнековых питателей для подачи пластичных и пылевидных материалов.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования тннекового питателя для подачи влажных, пластичных и пылевидных материалов, путем формирования условий, способствующих уменьшению сил трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя.

Идея работы - уменьшение сил трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя за счет формирования на этой поверхности трения скольжения вместо трения покоя.

Методы исследования: Теоретический анализ процесса транспортирования материала в шнековом питателе с использованием методов теоретической механики, сопротивления материалов, механики грунтов, математического моделирования. Лабораторные и промышленные испытания с применением тензометрических и электрических методов измерения параметров.

На защиту выносятся

- теоретические положения об особенностях формирования сил трения в направлениях продольной оси питателя и окружной скорости шнека между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя и закономерностях движения материала по внутренней поверхности корпуса питателя при изменении сил трения;

- способ уменьшения сил трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя;

- структурная схема шнекового питателя, обеспечивающая уменьшение сил трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя;

- математическая модель функционирования шнекового питателя для определения оптимальных геометрических параметров его рабочих органов в зависимости ог свойств транспортируемого материала;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований движения материала по внутренней поверхности корпуса шнекового питателя при различных условиях формирования сил трения;

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы основывается на применении комплекса современных методов исследований, включая: анализ и научное обобщение выполненных к настоящему времени работ по рассматриваемому вопросу; применение современных вычислительных методов; и подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований (расхождение не превышает 9 %).

Научная новизна. Заключается в разработке теоретических положений об условиях формирования сил трения при движении материала по внутренней поверхности корпуса питателя в направлениях продольной оси питателя и окружной скорости шнека и закономерностях движения материала по внутренней поверхности корпуса питателя при изменении коэффициентов трения.

Доказана возможность повышения производительности шнекового питателя и снижения удельных энергозатрат транспортирования путем формирования условий, способствующих уменьшению сил трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя.

Разработаны математическая модель, алгоритм и программа определения оптимальных параметров рабочих органов шнекового питателя из условия максимальной производительности при минимальных удельных энергозатратах в зависимости от свойств транспортируемого материала и условий эксплуатации машины.

Практическое значение и реализация работы. Разработанный шнековы й питатель может быть использован для транспортирования влажных, пластичных и пылевидных материалов.

Предложенная математическая модель шнекового питателя позволяет определить его оптимальные параметры для различных транспортируемых материалов и давления на выходе из шнековой полости.

Применение разработанного шнекового питателя на предприятиях строительной индустрии и пищевой промышленности г. Шахты обеспечивает реальный экономический эффект за счет увеличения производительности и уменьшения удельных энергозатрат транспортирования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научно - технических конференциях профессоре ко - преподавательского состава НГТУ, 1994, 1997, 1998, 1999 г.г.

- совместном заседании кафедр «Автоматизация производства, робототехника и мехатроника» и «Подъемно-транспортные машины и роботы»

НГТУ, 1998 г.

Публикации, По теме диссертации опубликованы девять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Подъемно-транспортные машины», Евстратова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 .Разработаны теоретические положения, позволившие установить закономерности движения груза в шнековом питателе при разных условиях формирования сил трения материала о внутреннюю поверхность корпуса питателя в направлениях продольной оси питателя и окружной скорости шнека и решить задачу повышения эффективности функционирования шнекового питателя путем уменьшения коэффициента трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя на направлении продольной оси питателя за счет создания на этой поверхности трения скольжения вместо трения покоя.

2. Установлено, что поступательное движение материала в межреберном пространстве в направлении продольной оси питателя повышает эффективность функционирования машины за счет снижения вращательной составляющей движения транспортируемого материала и увеличения поступательной.

3. Разработаны структурная схема и конструкция шнекового питателя в основу которых положены полученные представления о взаимодействии транспортируемого материала с внутренней поверхностью корпуса питателя.

4. Предложена математическая модель, учитывающая свойства транспортируемого материала, конструктивные параметры машины и условия ее эксплуатации, позволяющая определить оптимальные геометрические параметры элементов системы очистки внутренней поверхности корпуса и шнекового вала питателя из условий максимальной производительности машины и минимальных удельных энергозатрат.

5. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний удовлетворительно совпадают с соответствующими результатами компьютерного моделирования (расхождение в пределах 9 %), что подтверждает основные теоретические положения данной работы о возможности повышения эффективности функционирования шнекового питателя за счет уменьшения силы трения между материалом и внутренней поверхностью корпуса питателя в направлении продольной оси питателя, а также адекватность математической модели реальному процессу движения материала в шнековом питателе.

6. Производственные испытания показали работоспособность шнекового питателя с системой очистки внутренней поверхности цилиндра, его способность длительное время сохранять на постоянном уровне основные количественные показатели процесса транспортирования и возможность его промышленной реализации.

7. Применение разработанного питателя на предприятиях строительной индустрии и пищевой промышленности г. Шахты создает реальный экономический эффект за счет увеличения производительности и уменьшения удельных энергозатрат транспортирования и подтверждает правильность принятых проектных решений. Разработанный шнековый питатель внедрен:

- на заводе по производству асбоцементных изделий муниципального унитарного предприятия капитального строительства администрации г. Шахты;

- на участке облицовочных плиток ОАО «СТРОЙФАРФОР»;