Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полякова, Татьяна Николаевна

  • Полякова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Полякова, Татьяна Николаевна. Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ТЕ АТРА

1.1. Развитие гуманитарной культуры учащихся - сущностная задача процесса гуманитаризации современной школы

1.2. Роль театрального искусства в воспитании человека.

1.3. Детский школьный театр: становление и развитие в системе школьного образования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ НИСОЛЬНОГаТЕАТРА^

2.1.Модель организации школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

2.2. Создание школьного театра в старших классах.

2.3. Специфика и особенности работы в театре с учащимися основной школы.

2.4. Анализ результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся»

В современных условиях, когда перед человечеством стоит проблема выживания, должно меняться отношение к самому человеку и к миру, в котором он живёт. Философское осмысление возрастающей роли человеческого фактора на новом этапе истории требует нового способа взаимодействия с этим миром, поиска нетрадиционных путей выхода из кризисных ситуаций. В этой связи приоритетными становятся идеи гуманизма, которые рассматривают человека как высшую ценность, а его благо как критерий оценки человеческих отношений, проявляют внимание к индивидуальности человека, т.е. его уникальным качествам, его самобытной экзистенции, лишь ему одному присущему жизненному пути.

Гуманизация современной школы — это переход от жесткого социального заказа к развитию личности, её интересов и потребностей, ориентация на систему связей ребёнка с окружающим миром и укрепление этих связей, в целом очеловечивание всего педагогического процесса.

Поставить ученика в центр внимания - это значит так организовать образовательное пространство, чтобы помочь ребёнку в самоидентификации, самоопределении, самореализации. Условием самоопределения является ориентация не на познание, не на обладание, а на взаимопонимание, умение взаимодействовать с другими, на адекватность восприятия мира как единого целого, наполненного смыслом, и поэтому требующего осознанного, а не формального отношения.

Новая педагогическая парадигма характеризуется её гуманитарной направленностью, в основе которой ориентация на познание природы человека, общества с позиции человековедческой.

Знания становятся конститутивной особенностью современного общества. Но само знание, даже научно обоснованное сегодня, не может быть гарантом стабильности для человека завтра, и сама оценка фактора стабильности, уверенности в завтрашнем дне должна быть переосмыслена. Объем доступной информации увеличивается вдвое каждые пять лет, вместо гарантированных истин научное знание становится, с одной стороны, причиной разочарований, неожиданных регрессов, с другой стороны, учит видеть в переломные моменты не только риски, но и шансы выхода из них, освобождает в человеке потенциал возможностей к действию.

Гуманистическая миссия современного образования в том, чтобы дать учащимся практически-ориентированное знание (конструктивное, мобильное, деятельное). Оно должно помочь человеку найти опору в бушующем океане неотвратимых перемен и противоречий, которым является процесс развития современного общества, с надеждой плыть, а не с надеждой достичь берега. Это гуманитарное знание. Оно основано на междисциплинарном подходе к изучению мира как целостной системы, отражает логику научного познания и есть «человеческое лицо любого предметного знания».[8, 39].

Гуманитарное знание позволяет выявить ценностную суть явления, что определяет нравственный выбор, за который человек способен сознательно взять всю меру ответственности. Оно готовит к испытаниям, помогает в поиске нестандартных решений проблем, учит в противовес традиционным социальным схемам, разделявшим людей на классы, партии, социальные группы, находить пути взаимосвязи и взаимообусловленности жизни всех людей планеты.

Гуманитарное знание как отыскивание смыслов во всём сущем может быть открыто только благодаря напряженной мыслительной работе, самостоятельному поиску истины через диалог, который возникает и развивается в связи с необходимостью интеллектуально-духовного и предметно-практического осмысления и освоения бытия.

Новая модель образовательного процесса ориентирована на укрепление связей ребёнка с окружающим миром, диалогичную форму познания и общения, самореализацию, развитие индивидуальных способностей и задатков.

Но путь преобразований школы многолик, противоречив и осложнён всеми чертами кризиса общества, находящегося на «изломе культуры». [146,232]. По мнению многих авторов, анализирующих ситуацию в образовании [7; 8; 26; 31; 41; 47; 245; 250 и др.], «решительного поворота к человеку, его духовно-нравственному развитию не произошло». [56, 3]. Падение культуры общества, которое сопровождает ломку социальных отношений периода революционных преобразований, не могло не сказаться на обвале школы как воспитательного института.

Проблемы образования органически связаны с проблемами культуры, между которыми, по мнению С.И.Гессена, точное соответствие. [61]. «Цели образования не что иное как культурные ценности». [61, 36]. Пересмотр самих культурных ценностей, с одной стороны, и раскол образования и культуры, нарушение связей между ними, с другой, - свидетельство глубокого общественного кризиса, который необходимо преодолевать.

Образование как культурный процесс воспитывает ребёнка в контексте культуры, воплощающей общечеловеческие духовно-нравственные ценности, и должно помочь ему не только адаптироваться к условиям постоянно меняющегося социума, но и стать способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность, приумножая творческий потенциал мировой цивилизации. Вхождение в культуру и самоопределение в ней осуществляется в процессе деятельности, направленной на созидание, взаимопонимание людей, организацию способов сотрудничества.

Услышать других людей, осмыслить и прочувствовать их ценности, их понимание смысла жизни, сопоставить разные голоса, прислушаться к собственному внутреннему голосу, осознать себя, смысл существования и определить своё место в культуре, а следовательно, в жизни - такова логика образования сегодня». [170,8].

Сопрягая гуманитарную направленность процесса образования с культурой, можно утверждать, что развитие гуманитарной культуры учащихся является сущностной задачей модернизации школы. Изучение аспектов гуманитарной культуры, их соотношения, взаимосвязей, поиски путей её развития и отслеживания в экспериментальных исследованиях - серьёзная проблема, которая находится в центре современной педагогической науки.

Особую актуальность приобретает задача проведения исследований, нацеленных на изучение становления гуманитарной культуры ребёнка в условиях общения его с искусством как неисчерпаемым источником духовных сил и многообразия форм познания мира. Обращение к искусству расширяет воспитательные возможности в развитии творческого воображения, помогает в восприятии красоты мира. Интенсивные упражнения и тренинг в образовательной области «Искусство» помогают развить как интеллектуальную подвижность ума, так и креативность, способствуй целостности абстрактно-логического и художественного мышления.

Искусство театра, синтезирующее в себе разные виды искусств, делает возможным подвижное и всестороннее обучение с включением сознания, действия и чувства. Посредством игры, в которую включается ребёнок, развиваются не только творческие способности, но и социальная компетенция, интуиция, отрабатываются коммуникативные навыки, воспитываются уважение и такт. Участие детей в театральной деятельности рассматривается как возможность развития воображения, памяти, внимания, высоко оценивается осознание общего дела при подготовке спектакля и связанного с ним чувства ответственности. Игра как основа театральной деятельности — это та форма существования ребёнка, в которой он примеривает разные роли, естественно переходя от воображаемой жизни к действительной.

Театр и театральное искусство в педагогических целях используется давно. Б.Брехт справедливо заметил, что исторически театр стоял в преддверии школы и воспитание во многом представляет собой вид театрального искусства.1

Русская школьная драма, заимствованная у иезуитов, отыскивает свои следы в духовных академиях Киевской епархии XVII в. и вполне развивается в России в XVIII в. С самого начала существования театр в отечественной школе не просто • ж методическии прием, а метод, пронизывающии весь педагогическии процесс.

Успехи в психологии и внимание к проблемам детской психика, в XIX в. заставляют с осторожностью отнестись к участию детей в театральных постановках. Статья Н.И.Пирогова «Быть и казаться» положила начало длительному спору о правомерности привлечения детей к театральным представлениям. Но педагоги -сторонники детского театра: В.П.Острогорский, Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, С.Т.Шацкий и др. - доказывали его воспитательное значение для молодёжи.

В начале XX в. широко публикуется в педагогических изданиях опыт использования драматизации в образовательных и воспитательных целях с опорой на открытие американского психолога С.Холла драматического инстинкта, одним из первых проявлений которого является игра как способность к художественному самосознанию, к чуткому пониманию разных чужих переживаний, расширению Ш собственного самосознания путём наилучшего понимания личности другого.

Н.Н.Бахтин в своих многочисленных работах положительно отзывался об участии детей в театральных постановках, обращая внимание педагогов на то, чтобы правильно организовать деятельность детей. Он определял роль школьного театра как «обучающую», «воспитывающую» и «облагораживающую», видел в театре возможность раскрыть творческие возможности ученика, развить его духовные силы, способствовать самопознанию. Значимость и особую прелесть детского театра отмечал и Н.Евреинов.

1 Cortis/M. Fritz, «Gloria von Jaxtberg oder das Gegenteil von Wurst ist Liebe». - Munchen, 1998. -Стр.7.

Известно, что Советская власть с первых шагов своего существования широко использовала театральное искусство в целях воспитания и идеологической пропаганды, опираясь на всё лучшее, что было накоплено дореволюционной школой.

В современных условиях, когда общественные ценности переосмысляются, а сам человек испытывает давление массовой культуры, особенно трудно приходится школе, призванной обеспечивать программу духовного развития подрастающего поколения. Как к своему другу и помощнику школа обращается к театру: именно в последние годы наблюдается повышенный интерес к привлечению в театральное творчество детей. Это определяет необходимость специальных исследований как существующей практики школьного театра, его влияния на решение воспитательных задач, так и выявлению ключевых проблем и особенностей деятельности школьного театра в условиях модернизации образования. Однако приходится констатировать, что эти вопросы ещё не нашли научного раскрытия в современной педагогике.

Насущной потребностью современного образования является изучение потенциальных возможностей школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся. Требуется также работа по дальнейшему изучению и осмыслению с точки зрения теоретико-методологических основ самого понятия «гуманитарная культура».

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, особой значимостью решения задачи развития гуманитарной культуры учащихся, с другой стороны, необходимостью дальнейшей разработки данной проблемы в педагогической науке, недостатком научных публикаций об использовании школьного театра в развитии компонентов гуманитарной культуры учащихся и научных исследований по проблемам школьного театра, а также противоречивостью подходов к способам организации условий работы в нем.

Цель исследования - определение педагогических условий для реализации возможностей школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся.

Объект исследования — школьный театр как элемент школьного образования.

Предмет исследования - условия позитивного воздействия школьного театра на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Гипотеза исследования — участие в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся, если:

• в деятельности с детьми учитываются их возрастные и индивидуальные особенности;

• обеспечивается единство художественно-эстетических и педагогических требований при выборе репертуара, средств художественной выразительности, критериев оценки деятельности детского театрального коллектива;

• создана среда, удовлетворяющая творческие потребности ребенка;

• учащемуся предоставляется свободный выбор разнообразных форм совместной творческой деятельности;

• соблюдается принцип субъектности, позволяющий определить место и роль руководителя школьного театра;

• импровизация является основным приёмом работы;

• осуществляется интеграция театра в школьную образовательную среду.

Задачи исследования: рассмотреть теоретические основы содержания понятия «гуманитарная культура», взаимосвязи её компонентов на основании изучения философской и научно-педагогической литературы;

- проанализировать научные работы по проблемам влияния театрального искусства на всестороннее развитие личности ребенка и накопленный практический опыт отечественной школы в использовании театра в образовательных целях;

- разработать модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся; найти эффективный метод для интеграции театра в образовательную среду школы;

- определить критерии оценки и показатели развития гуманитарной культуры учащихся;

- провести формирующий эксперимент с детьми разных возрастных групп по разработке педагогических условий, форм и методов деятельности в школьном театре, способствующих становлению гуманитарной культуры учащихся;

- проанализировать и обобщить результаты эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи философской антропологии и гуманистической этики (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, Г.В.Гегель, С.И.Гессен, Ф.М.Достоевский, И.Кант, Н.О.Лосский, А.Майер, Г.Марсель, Н.Рерих, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, Л.Н.Толстой, С.Л.Франк, В.Франкл, Э.Фромм, А.Швейцер); целостные педагогические и психологические концепции гуманистической направленности по теории развития личности (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский); педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Гармаш, Э.Д.Днепров, А.В.Запорожец, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, В.Ю.Кричевский, В.И.Купцов, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Т.Пуляев, Г.С.Сухобская, Л.П.Шеина, Н.И.Элиасберг).

В изучении становления гуманитарной культуры личности школьника использованы подходы: личностно-деятельностный, культурологический и системный. Личность изучается в психофизической целостности, где на первый план выступают духовные, психосоматические характеристики. Ученик рассматривается как субъект сознания и деятельности, свободный в выборе видов творческой активности.

С точки зрения культурологического подхода школа рассматривается. как целостное образовательное пространство, где происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры.

Системный подход позволил рассмотреть объекты и явления (школьный театр и гуманитарную культуру) в качестве сложных образований, имеющих определённую структуру взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, и обладающих интегративными свойствами и закономерностями и являющихся компонентами более общих систем, найти системообразующие факторы, значимые доминанты.

• ; " vn м .i.Vjib'v;»' niiijiji »;. w—•

В качестве основных методов исследования выступили:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- теоретическое моделирование;

- поисковый и формирующий эксперименты;

- социологические и психолого-педагогические методы сбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование школьников, педагогов, родителей, контент-анализ текстов сочинений, тестирование, методика изучения ценностных предпочтений, наблюдения за реализацией театральных проектов, сравнение результатов эксперимента с учащимися разных возрастных групп и др.

Экспериментальной базой исследования являлась школа № 33 Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гт. и включало три этапа:

I (1996-1997 гг.). Теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучение опыта создания и деятельности творческих кбллективов, входивших в Ассоциацию школьных театров Санкт-Петербурга «Театр и школа» (школы №№ 4, 29, 92, 168, 174 и др.), разработка модели школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

II (1997-1999 гг.). Создание театра первого состава в 10-11-м классе и анализ полученных результатов.

III (1999-2003 гг.). Создание театра второго состава с учащимися 5-8-го класса, анализ данных, сравнение, обобщение результативности эксперимента в целом.

Достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической обоснованностью, выборкой учащихся разных возрастных групп, применением широкого спектра методов, фиксирующих изменения в учащихся, сочетанием количественных и качественных методов в анализе результативности, возможностью получения отсроченных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьный театр позитивно влияет на развитие гуманитарной культуры учащихся, если в его деятельности обеспечиваются следующие педагогические условия: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, единство художественных и педагогических требований, создание творческой среды и свободный выбор разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности, использование импровизации как основного приёма работы, интеграция театра в образовательную среду.

2. Реализация метода театральных проектов, ориентированных на раскрытие культурно значимых проблем, позволяет интегрировать школьный театр в образовательную среду, расширяет возможности становления у учащихся гуманитарной культуры.

3. Деятельность учащихся в школьном театре, ориентированном на развитие гуманитарной культуры, способствует освоению общечеловеческих ценностей, усвоению гуманитарного знания, овладению коммуникативной культурой, развитию способности к самореализации и самосовершенствованию.

Теоретическая значимость проведенного исследования

Анализ научных материалов о содержании и сущности понятия гуманитарной культуры, её составляющих компонентов, их взаимосвязи создает базу для поиска дальнейших путей её развития у школьников.

Определены необходимые педагогические условия, создание которых в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся. Обоснован подход к организации деятельности школьного театра, основанный не на сходстве его со взрослым и профессиональным, а на особенностях и отличиях от взрослого.

Выявлены компоненты гуманитарной культуры (ценностный и деятельностно-практический), становление которых средствами .школьного театра особенно результативно.

Открывается перспективность для дальнейших прикладных исследований связей школьного театра с различными предметами школьной программы и для психолого-педагогических исследований изменений в структуре личности ребенка, принимающего участие в деятельности школьного театра. Научная новизна

Создана модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Разработан метод театральных проектов, позволяющих объединить разрозненные элементы образования для создания единой культурно-образовательной среды школы.

Предложен комплекс исследовательских методик изучения изменений в развитии компонентов гуманитарной культуры школьников.

Практическая значимость Результаты исследования важны для педагогов, использующих театр и театральные средства для целенаправленного развития гуманитарной культуры учащихся. Предложенная модель школьного театра может быть реализована в школах разных типов и с детьми разных возрастных групп.

Положения диссертации позволяют сформулировать общие подходы к определению критериев оценки детского театрального творчества, что может оказать помощь лицам и организациям, заинтересованным в проведении фестивалей, смотров и конкурсов детского театрального искусства.

Апробация и внедрение материалов исследования

Апробация осуществлялась путем представления спектаклей 9 театральных проектов зрителям (учителям, учащимся, родителям и жителям Василеостровского района, в музее А.Ахматовой в Фонтанном доме), а также выступлений на районных и городских конкурсах и фестивалях детского театрального творчества, организаторами которых являлись Санкт-Петербургский Центр «Театр и школа», Городской Пушкинский театральный центр, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных и Комитет по образованию' Санкт-Петербурга, оргкомитет Брянцевского фестиваля.

Материалы эксперимента по созданию первого состава театра были представлены на районной и городской ярмарках педагогических идей (2000 г.), конкурсе «За заслуги в воспитании и образовании подрастающего поколения -будущего России», проводимого Администрацией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге (1999 г.), для экспертного заключения в Совете по сертификации учебных программ в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (1999 г.).

Практически значимые материалы исследования были изложены на педагогических советах школы № 33, в рамках семинаров руководителей школьных театров, проводимых на базе Василеостровского РНМЦ (17.01.2001 г. и 13.02.2003 г.), на городском семинаре «Использование театра в изучении иностранного языка» для учителей немецкого языка в Гёте — институте: (10.04.2000 г.).

Аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гуманитарного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (с 2003 г. - Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования).

Содержание диссертации представлено в 6 публикациях и легло в основу выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Гуманитарная культура как необходимое условие андрагогической компетенции» («Проблемы формирования андрагогической компетенции специалистов постдипломного образования», Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, 2002); «Гуманитарная культура как основа воспитания в условиях этнокультурного многообразия» («Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования», Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 18-21 марта 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В содержание диссертации входят 15 таблиц, 2 рисунка и диаграмма; список литературы включает 261 источник, 6 из них на немецком языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

1 .Важнейшим этапом исследования явилось создание модели школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся. Данная модель базируется на основе концепитуальных положений о влиянии искусства на развитие ребёнка, теоретическом анализе компонентов гуманитарной культуры и включает цель, задачи, соотнесённые с теми компонентами, развитие которых эффективно средствами школьного театра, педагогические условия, разработанные на основе определения особенностей детского театра, его отличий от взрослого и профессионального, а также получение искомых результатов в соответствии с поставленной целью.

2.Перед проведением эксперимента в центре внимания исследования была задача теоретического обоснования педагогических условий, соблюдение которых в театре даёт возможность развивать гуманитарную культуру учащихся.

В процессе формирующего эксперимента проводились целенаправленные проверка и отработка таких педагогических условий, как учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей, единство' художественных и эстетических требований при выборе репертуара и средств художественной выразительности, создание творческой среды, позволяющей раскрыть индивидуальные возможности и способности детей, предоставление детям разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности. При этом импровизация являлась основной формой работы, а целостный подход в воспитании — основой организационной структуры, что заставило искать возможность интеграции его в образовательную среду школь?.

3.Эксперимент выявил широкие возможности школьного театра как системообразующего фактора для объединения в одно образовательнок пространство всех компонентов школьной системы: учебных программ разных предметов, внеклассной работы, внеурочной деятельности, различных форм и объединений дополнительного образования - посредством разработки и реализации театральных проектов с общей культурно значимой темой. Так интерес к искусству театра в урочной и внеурочной деятельности связал все элементы системы в один прочный узел.

Сам школьный театр при этом выстраивался на основании важнейшей I структурной единицы школьной системы - класса, где каждому ребёнку предоставлялось право выбора меры участия в деятельности театра в соответствии с его запросами и интересами.

4.Создание школьного театра двух составов в соответствии с разработанной моделью выявило особенности работы с детьми разных возрастных групп, их возможностей в подготовке и представлении полноценных спектаклей и работы над образами.

В процессе эксперимента была апробирована новая методика использования театра при изучении иностранного языка (как ряд этапов в овладении коммуникативными навыками с помощью разнообразных театрально-игровых средств и форм работы), расширены возможности программы развития речи по русскому языку введением новых форм и жанров сочинений, связанных с театром: это собственные сценарии к постановкам, составление программок и вкладышей к ним с необходимой и интересной информацией о спектакле, составление текста рекламы спектакля для классов разных возрастов, редактирование коллективных рецензий, заметки в печатные издания, исследовательские работы по тематике проектов, составление экскурсий и др.

Эксперимент доказал позитивное влияние театра на создание благоприятной, для всего образовательного процесса атмосферы в классе и культурной среды в школе в целом.

5.В целях изучения и измерения уровней воспитанности гуманитарной культуры у школьников, участвующих в эксперименте по созданию театра, разработаны критерии оценки развития компонентов гуманитарной культуры и показатели их проявления. Так развитие ценностно ориентированного компонента определяется уровнем воспитанности гуманитарной направленности личности и устойчивой мотивации поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями, такими как человек, его индивидуальность и неповторимость, сообщество людей, участвующих в совместном общезначимом деле, признание ценности культуры и искусства. Критериями в развитии познавательного компонента являются уровень познавательных потребностей и овладения гуманитарным знанием, т.е. знанием практико ориентированным. Для определения развития коммуникативного компонента применялись следующие

I, критерии: уровень культуры речи, уровень владения диалогичной формой общения, позволяющей взаимодействовать в группе. Деятельностно-личностный компонент измерялся уровнем способности к самоопределению и уровнем развития индивидуальных творческих способностей и возможностей.

В связи с взаимосвязанностью самих структурных элементов сложной системы, которой является гуманитарная культура, показатели оценок развития одних компонентов рассматривались во взаимосвязи с критериями и показателями других. б.Особенности самого явления гуманитарной культуры потребовало использования комплекса количественных и качественных методов сбора и анализа результатов экспериментальной работы. К ним относятся следующие: наблюдение за изменениями, происходящими в детях в процессе реализации театральных проектов культурологической направленности, анкетирование родителей, учителей, учащихся, тестирование школьников, изучение ценностных предпочтений участников эксперимента, отслеживание учителями личностных изменений учащихся, выраженных в количественных показателях, изменения качества знаний и успеваемости, сравнение результатов экспериментального класса с контрольным, контент-анализ текстов сочинений и свободных вариантов ответов анкет, сравнение результатов эксперимента с детьми разных возрастных групп.

7.Анализ результатов эксперимента, проведённый с применением разнообразных форм и методов, даёт основания сделать вывод, что школьный театр способствует ориентации учащихся на гуманистические ценности, повышает их познавательный уровень в гуманитарной области и расширяет сферу практике ориентированного знания, формирует коммуникативную культуру, тренирует навыки саморегуляции, раскрывает творческие способности и возможности, т.е. воздействует на развитие и становление гуманитарной культуры учащихся.

На основании сравнения данных результатов эксперимента по созданию театра первого и второго составов можно сделать выводы о том, что целенаправленное развитие гуманитарной культуры учащихся благоприятствует стабильному прохождению младшими и старшими подростками трудного этапа личностного становления в основной и средней школе. Сравнение выявило особенно проблемные аспекты в становлении компонентов гуманитарной культуры школьников (умение взаимодействовать с другими в групповой работе, находить выход из затруднительного положения с опорой на собственные возможности и опыт), требующие внимания и поддержки педагогов, подтвердило положение об особо значимых компонентах (ценностном и деятельностно-практическом) в условиях деятельности детей в школьном театре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что школьный театр, рассматриваемый как элемент образования, имеет широкие возможности для развития гуманитарной культуры учащихся.

В процессе эксперимента нашла подтверждение первоначально выдвинутая гипотеза, в которой сформулированы педагогические условия создания школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся. При этом исследователь исходил из того, что

- Гуманитарная культура - сложное образование в структуре личности, состоящее из взаимосвязанных компонентов с наиболее значимой ценностно смысловой доминантой. Направленность на развитие гуманитарной культуры позволяет развиваться личности в соответствии с собственными запросами, формировать ценностные отношения и быть адаптивной к потребностям общества.

- Гуманитарная культура помогает не только проиобщить к культурным ценностям, открывая в них личностные смыслы, но и указывает путь к усвоению практике ориентированного знания, учит диалогу, развивает творческую активность. Задача развития гуманитарной культуры личности является приоритетной в деле модернизации школы на современном этапе в свете задач гуманизации и гуманитаризации всего образовательного процесса.

- Значение искусства всегда признавалось необходимым условием и средством целостного воспитания подрастающего поколения. Театр в силу своего природного синкретизма - одна из активных форм познания мира - включает ребёнка с помощью игры в творческую развивающую деятельность.

- Театральное искусство даёт широкие возможности для взаимодействия с позиций современной культуры: это изучение различных объектов как проживание ценностно смысловых отношений, принимаемая как данность различность взглядов на мир и его устройство, при этом поиски путей взаимопонимания.

Таким образом, концептуальные положения о влиянии искусства театра на развитие личности и анализ компонентов гуманитарной культуры позволили сделать выводы о том, что школьный театр имеет все потенциальные возможности для развития гуманитарной культуры учащихся, при этом оказывая особенно существенное влияние на такие её компоненты, как ценностный и деятельностно-практический.

Разработанная модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся, включает задачи, соотнесённые с теми компонентами гуманитарной культуры, развитие которых наиболее эффективно средствами школьного театра, педагогические- условия его создания и деятельности, основой для определение которых являются выделенные особенности детского-театра, его отличия от взрослого и профессионального. Модель содержит также искомые результаты в соответствии с поставленной целью.

Для отслеживания изменений в структуре личности, связанных со сложным явлением гуманитарной культуры, были разработаны критерии оценки её отдельных компонентов- и- показатели их проявления, а также методика сбора и анализа полученных данных.

Основываясь на анализе результатов экспериментального исследования по созданию театра двух сосьавов с учащимися разных возрастных групп, можно утверждать; что:

1. Для развития гуманитарной культуры учащихся в деятельности школьного театра необходимо обеспечить следующие педагогические условия:

- учет возрастных особенностей детей; ~

- индивидуальный подход с учётом особенностей и запросов личности;

- единство художественных и-педагогических требований в выборе материала, форм и средств выразительности;

- создание творческой среды;- предоставление ребёнку свободы выбора разнообразных форм совместной деятельности и меры своего участия;

- соблюдение принципа субъектности;

- использование импровизации как основного приёма работы;

- интеграция театра в образовательную среду.

Деятельность в театре приобщает к различным сферам жизни, в контекст которых вовлекаются дети: общество, материальное производство, духовное творчество, отношения между людьми, человек как отдельный мир. Ребёнку представляется активная позиция в отношениях с миром через свободный выбор ценностей, постижение образов, творческую самореализацию.

2. С целью объединения разрозненных элементов образования: учебных предметов, внешкольной работы, форм дополнительного образования и интеграции школьного театра в образовательную среду разработан метод театральных проектов с общей культурно значимой темой, выбор которой определяется запросами школьников, образовательной программой, культурологической направленностью.

3. Участие детей в деятельности школьного театра обеспечивает устойчивую тенденцию позитивных личностных изменений, связанных с развитием компонентов гуманитарной культуры: ценностного, познавательного, коммуникативного, личностно-деятельностного. Радость от. участие в совместной творческой работе, выражение интереса к искусству, овладение навыками самостоятельной деятельности, поиски путей преодоления трудностей для достижения результата, гордость и возросшее чувство самоуважения и др. качества, приобретённые в школьном театре (что отмечают учащиеся в - своих сочинениях), несомненно, можно считать проявлениями гуманистической направленности личности.

В целях подтверждения и проверки результатов использовались разнообразные методы исследования, приведены отсроченные результаты, сравнение данных о деятельности театра двух составов, выявлены особенности и закономерности в развитии отдельных компонентов гуманитарной культуры учащихся.

Театр стал центром культурного развития в школе, частью единой воспитательной программы и создал в классе благоприятную атмосферу для всего образовательного процесса. Итогом его деятельности является реализация 9 тематических проектов с постановкой полноценных спектаклей,. освоение новой методики' использования- театра в изучении иностранного языка, расширением программы развития речи по-русскому' языку в-.рамках жанрового разнообразия сочинений, связанных с театром и театральной тематикой.

Теоретически обоснованные и практически реализованные положения диссертации позволяют обосновать критерии для общих подходов в оценке детского театрального творчества с учётом единства художественно-эстетических и педагогических требований:

- Степень осмысление детским коллективом определённой цели спектакля, его идеи с учётом возрастных особенностей детей. «Так же точно как дети, для того , чтобы писать литературное произведение, должны понимать, для чего они пишут, должны осознавать цель своего писания, также и спектакль детей должен быть осмыслен для них определённой целью».[51,64];

- Глубина проникновения в художественную образную структуру текста как овладение языком произведения на уровне собственного понимания (а не копирования, не подражания, не формального действия) и умение выразить это понимание средствами театрального языка (пластики, мимики и речи) этого понимания;

- Спектакль должен оцениваться как коллективное творчество на сцене: осознание общего дела и связанного с ним чувства ответственности, слаженность работы всех участников театра, а не только тех, кто играет на сцене, умение взаимодействовать в коллективе, взаимопомощь и взаимовыручка.

Единство всех составляющих художественного продукта — спектакля, - а не отдельные его характеристики: музыкальное и художественное оформление, костюмы, реквизит и т.д., разнообразие выразительных средств и участие в их создании самих детей.

Исследование открывает перспективу дальнейшего изучения путей целенаправленного развития гуманитарной культуры школьников, интеграции всех элементов школьного образования с помощью театра и театральных средств, методологических исследований по проблемам отслеживания развития гуманитарной культуры и её компонентов в структуре личности; психолого-педагогических исследований изменений в структуре отдельной личности в условиях школьного театра.