Широта циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде детского стационара, пути оптимизации дезинфекционных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Кудрявцева, Лариса Геннадьевна

  • Кудрявцева, Лариса Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 126
Кудрявцева, Лариса Геннадьевна. Широта циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде детского стационара, пути оптимизации дезинфекционных мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Пермь. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудрявцева, Лариса Геннадьевна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Эпидемиологические особенности внутрибольничных плесневых микозов и проблемы эпидемиологического надзора и контроля (обзор данных литературы).

1.1. Проявления эпидемического процесса внутрибольничных плесневых микозов.

1.2. Механизм развития и факторы риска эпидемического процесса внутрибольничных плесневых микозов.

1.3. Проблемы эпидемиологического надзора и контроля за внутрибольничными плесневыми микозами.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3. Широта и закономерности циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде детского стационара онкогематологического и пульмонологического профиля.

3.1. Инфицированность пациентов детского стационара плесневыми грибами и заболеваемость плесневыми микозами.

3.2. Распространенность плесневых грибов в больничной среде детского стационара.

Глава 4. Оценка устойчивости внутрибольничных штаммов плесневых грибов к дезинфектантам и эффективность некоторых методов противоплесневой обработки воздушной среды лечебно-профилактических учреждений.

4.1. Оценка устойчивости плесневых грибов, изолированных из больничной среды, к действию некоторых дезинфицирующих препаратов.

4.2. Эффективность противоплесневой аэрозольной дезинфекции воздуха вентиляционных систем лечебно-профилактических учреждений с помощью переносного генератора холодного тумана с использованием дезинфицирующих препаратов «Тефлекс» и «Амиксидин».

4.3. Эффективность озонирования воздуха больничного помещения в отношении плесневых грибов.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широта циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде детского стационара, пути оптимизации дезинфекционных мероприятий»

В последние десятилетия во всем мире отмечается рост числа внутрибольничных инфекций, обусловленных плесневыми грибами родов Aspergillus, Pénicillium и др. Предполагается, что одной из причин этого является увеличение числа больных с иммуносупрессией различного генеза вследствие повсеместного применения антибиотиков, гормональных препаратов, лучевой и химиотерапии, ухудшения экологической обстановки [7, 92].

Возрастающая проблема микозов в стационарах в последние годы подтверждается многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов, которые единодушно отмечают высокий риск возникновения нозокомиальных грибковых инфекций в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), ожоговых, онкологических, гематологических, инфекционных, травматологических отделениях, родильных домах, отделениях патологии новорожденных, трансплантации органов и ВИЧ-инфекции [14,16,27,29]. Авторы подчеркивают, что это создает серьезные проблемы для больных, их семей, персонала и наносит большой экономический ущерб.

Между тем очень многие вопросы эпидемиологии внутрибольничных плесневых микозов остаются неясными. В отличие от заболеваемости внутрибольничными плесневыми микозами инфицированность микромицетами пациентов различных типов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) остается почти неизученной. Соответственно неясными остаются и проявления скрыто протекающего эпидемического процесса плесневых микозов, такие как группы риска и внутригодовая динамика инфицированности. Работы в части оценки связи заболеваемости пациентов с контаминацией микромицетами больничной среды единичны

36,75,113] и противоречивы. Роль человека как возможного источника возбудителя плесневых микозов в условиях ЛПУ остается дискуссионной.

Многие из выпускаемых дезинфицирующих средств не тестированы в отношении плесневых грибов. Поэтому требуется поиск таких дезинфицирующих препаратов, которые обладали бы выраженным фунгицидным действием и могли бы быть рекомендованы для эффективной противоплесневой обработки больничной среды. Не исключено, что длительно циркулирующие в ЛПУ микромицеты могут выработать устойчивость к используемым дезинфектантам. Между тем результаты изучения устойчивости к дезинфектантам микромицетов, циркулирующих в ЛПУ, представлены лишь в единичных сообщениях [60, 62,63].

Учитывая аэрозольный механизм передачи возбудителей плесневых микозов, особое внимание должно придаваться дезинфекционной обработке воздуха больничных помещений, в т. ч. воздуха вентиляционных систем. Технология аэрозольной дезинфекции вентиляционных систем разработана [48], но в отношении плесневых грибов она пока что не апробирована. Нет четких рекомендаций и по применению конкретных фунгицидных средств для обеззараживания воздуха в системах вентиляции ЛПУ.

Одним из доступных для медицинского персонала методов антибактериальной дезинфекции воздуха может быть озонирование [68,70], в основу которого положена методика генерирования озона из кислорода воздуха помещения. Вместе с тем в литературе отсутствуют сведения об эффективности озонирования воздуха в отношении плесневых грибов.

Эпидемиологический надзор за внутрибольничными микозами в практических условиях фактически не организован. Пациенты ЛПУ не обследуются на плесневые грибы, а микологический мониторинг больничной среды ориентирован лишь на оценку микробной контаминации воздуха отдельных помещений ЛПУ (родильных залов, процедурных, перевязочных, реанимационных, палат хирургических отделений, детских палат) [18]. Причем при исследовании воздуха определяется только общий уровень грибов без расшифровки их родовой и видовой принадлежности. До настоящего времени в Российской Федерации отсутствуют методические документы, регламентирующие эпидемиологический надзор и контроль за внутрибольничными плесневыми микозами.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилась оценка широты циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде детского стационара и некоторых методов дезинфекционной обработки воздуха помещений.

Основные задачи работы

1. Изучить широту циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде стационара онкогематологического и пульмонологического профиля по результатам микологических исследований биоматериала от больных, проб воздуха и смывов с объектов внешней среды.

2. По данным историй госпитализированных детей оценить встречаемость клинически выраженных плесневых микозов у детей с онкогематологической и пульмонологической патологией.

3. Изучить устойчивость штаммов плесневых грибов {Aspergillus flavus, Aspergillus amstelodami, Aspergillus rugulosus, Cladosporium cladosporioides и Pénicillium chrysogenum), изолированных из больничной среды, к некоторым четвертично-аммониевым и гуанидинсодержащим дезинфицирующим препаратам («Амиксан»

Амиксидин», «Диабак», «Лизоформин специаль», «Дезофран», «Тефлекс»).

4. Апробировать метод аэрозольной противоплесневой дезинфекции воздуха вентиляционной системы лечебно-профилактических учреждений с помощью переносного генератора холодного тумана «Турбофоггер» с использованием дезинфицирующих препаратов «Тефлекс» и «Амиксидин».

5. Оценить эффективность метода озонирования воздуха больничного помещения в отношении плесневых грибов при естественной и повышенной относительной влажности воздуха.

Научная новизна

Впервые на примере детского стационара изучена инфицированность плесневыми грибами пациентов разного профиля. Установлено несоответствие групп риска инфицированности плесневыми грибами (пациенты пульмонологического отделения с муковисцидозом) и заболеваемости плесневыми микозами (пациенты онкологического отделения, страдающие лимфобластным лейкозом).

Обнаружено, что частота выделения микромицетов из воздуха помещений нарастает в весенние и летние месяцы, тогда как инфицированность детей увеличивается в холодный период года.

Выявлена устойчивость штаммов плесневых грибов, циркулирующих в больничной среде лечебно-профилактических учреждений, к рабочим растворам ряда четвертично-аммониевых и гуанидинсодержащих дезинфицирующих препаратов.

Впервые проведена оценка эффективности аэрозольной противоплесневой дезинфекции воздуха вентиляционной системы лечебно-профилактических учреждений с помощью переносного генератора холодного тумана «Турбофоггер». При этом установлено противоплесневое действие дезинфицирующих средств «Тефлекс» гуанидинсодержащий препарат) и «Амиксидин» (сочетание ЧАС и гуанидина).

Впервые изучена эффективность озонирования воздуха больничного помещения в отношении плесневых грибов. Выявлен противоплесневой эффект озонирования воздушной среды при повышенной влажности воздуха.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть положены в основу разработки системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными плесневыми микозами, а также использованы при организации противоплесневых дезинфекционных мероприятий в ЛПУ.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования использованы при подготовке регионального информационно-методического письма «Основные пути повышения эффективности мероприятий по профилактике внутрибольничных плесневых микозов» (Пермь, 2010 г.).

С учетом полученных в работе новых данных и в связи с необходимостью организации эпидемиологического надзора за плесневыми микозами по инициативе автора на базе микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» впервые организовано микологическое отделение, ориентированное на изучение широты циркуляции плесневых грибов среди пациентов и в больничной среде лечебно-профилактических учреждений, а также устойчивости штаммов микромицетов, циркулирующих в лечебно-профилактических учреждениях, к дезинфицирующим средствам.

Результаты работы учитываются специалистами учреждений Роспотребнадзора Пермского края при осуществлении государственного надзора за учреждениями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Полученные материалы используются в учебном процессе додипломного (студенты) и последипломного (интерны, ординаторы, врачи) образования на кафедрах эпидемиологии и гигиены питания ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди пациентов онкологического, гематологического и пульмонологического отделений детской больницы широко циркулируют плесневые грибы, инфицирование которыми нередко носит внутрибольничный характер. Группами риска инфицированности плесневыми грибами являются пациенты пульмонологического отделения с муковисцидозом, а заболеваемости - пациенты онкологического отделения, страдающие лимфобластным лейкозом. Частота выделения микромицетов из воздуха помещений нарастает в летние месяцы, инфицированность детей — в зимние.

2. Штаммы плесневых грибов, выделенные из внешней среды лечебно-профилактических учреждений, устойчивы к рабочим растворам ряда четвертично-аммониевых и гуанидинсодержащих дезинфицирующих препаратов. Аэрозольная дезинфекция воздуха вентиляционных систем лечебно-профилактических учреждений с применением дезинфицирующих средств «Тефлекс» (гуанидинсодержащий препарат) и «Амиксидин» (сочетание четвертично-аммониевых соединений и гуанидина) и генератора холодного тумана «Турбофоггер», а также озонирование воздуха больничных помещений обеспечивают достоверное снижение концентрации плесневых грибов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Пермского краевого отделения Всероссийского научнопрактического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2008,2010г.), заседании круглого стола «Проблемы борьбы с внутрибольничными микозами, вызываемыми плесневыми грибами» XV международной выставки «Медицина и здоровье - 2009» (г.Пермь, 2009), итоговых совещаниях эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Пермского края (2008, 2009), заседании Коордиционно-методического совета при МЗ Пермского края и Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю (2010г.), съезде военных врачей медико-профилактического профиля (С-Петербург, 2010 г.).

Публикации. Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 13 работах, опубликованных в 2008 - 2010 гг., из них в рекомендуемых ВАК журналах - 8.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кудрявцева, Лариса Геннадьевна

выводы

1. Выявлена широкая циркуляция плесневых грибов среди пациентов онкологического, гематологического и пульмонологического отделений детского стационара. По результатам исследования проб из носа и зева, инфицированность больных в группе однократно обследованных в целом составила 19,3 ±3,1 %, двукратно - 53 ± 6,1 %. Установлено, что заражение плесневыми грибами пациентов детской больницы нередко носит внутрибольничный характер, что подтверждается: совпадением пейзажа микромицетов, изолированных от пациентов и из больничной среды детского стационара; увеличением частоты контаминации пациентов грибами соответственно продолжительности основного заболевания и количеству госпитализаций; появлением клинически выраженного аспергиллеза легких у детей после длительного (свыше месяца) пребывания в стационаре, отсутствием существенных различий между частотой поражения плесенью квартир инфицированных и неинфицированных микромицетами детей.

2. Максимально инфицированными плесневыми грибами оказались дети пульмонологического отделения детской больницы, в этом же отделении выявлена и наиболее контаминированная микромицетами больничная среда. Подтверждено, что использование кондиционера в помещениях лечебно-профилактических учреждений уменьшает количество спор микромицетов как в воздушной среде, так и на предметах окружающей обстановки.

3. Выявлено несовпадение групп риска инфицированности плесневыми грибами и заболеваемости плесневыми микозами. В условиях детского стационара группой риска инфицирования аспергиллами оказались пациенты пульмонологического отделения с муковисцидозом, а группой заболевания легочным аспергиллезом - пациенты онкологического отделения, страдающие лимфобластным лейкозом.

4.0бнаружены различия во внутригодовой динамике инфицированности пациентов детского стационара плесневыми грибами и грибковой контаминации воздуха больничной среды. Частота выделения микромицетов из воздуха помещений нарастает в весенний и летний месяцы, тогда как инфицированность детей увеличивается в холодный период года.

5.Штаммы плесневых грибов, циркулирующих в больничной среде лечебно-профилактических учреждений, оказались устойчивыми по отношению к рабочим растворам ряда четвертично-аммониевых и гуанидинсодержащих дезинфицирующих препаратов. Следовательно, для эффективной противоплесневой обработки объектов больничной среды в конкретном ЛПУ целесообразно предварительное изучение чувствительности циркулирующих в стационарах микромицетов к тем дезинфектантам, которые предполагается использовать.

6. Установлено противоплесневое действие дезинфицирующих средств «Тефлекс» (гуанидинсодержащий препарат) и «Амиксидин» (сочетание ЧАС и гуанидина) при аэрозольной обработке воздуха вентиляционных систем лечебно-профилактических учреждений с помощью генератора холодного тумана «Турбофоггер». Применение 4 % раствора тефлекса в акушерском стационаре при расходе препарата 50 мл на 1 м3 и 60-минутной экспозиции без предварительной механической очистки внутренней поверхности воздуховодов привело через сутки к снижению количества плесневых грибов в 8 раз - с 54,9 ± 27,1 до 6,8 ± 3,5 КОЕ/м . Распыление 1,5 % раствора амиксидина в онкогематологическом корпусе детской больницы при тех же параметрах расхода препарата и экспозиции дезинфекции с предварительной механической очисткой внутренней поверхности воздуховодов обеспечило снижение количества плесневых грибов в 10 раз -с 28,3 ± 17 до 2,8 ± 2,7 КОЕ/м3.

7. Выявлен противоплесневой эффект озонирования воздушной среды больничного помещения с помощью аппарата «ОЗДВ-РИОС» при повышенной влажности воздуха. При использовании режима работы озонатора, предусматривающего производительность выработки озона 2,85±0,85 г/час, время работы — 12 мин., дезинфекционную выдержку — 60 мин. в случае естественной 65 %-ной через 60 мин., 180 мин. и 24 часа по сравнению с исходным уровнем не изменилась. При искусственной 80 %-ной относительной влажности воздуха через 60 мин. после обработки концентрация плесневых грибов по сравнению с фоновым уровнем снизилась в 3,4 раза, через 180 мин. - в 4,5 раза, через 24 часа - в 7,2 раза.

Практические рекомендации

1. Считать одним из направлений эпидемиологического надзора за внутрибольничными плесневыми микозами постоянный микологический мониторинг пациентов и больничной среды стационаров риска с определением рода, вида и концентрации изолированных микромицетов. Микологический мониторинг пациентов проводить с целью выявления групп риска инфицированности и случаев инвазивных микозов, микологический мониторинг больничной среды — для установления эпидемиологических связей и организации целенаправленных дезинфекционных и иных противоэпидемических мероприятий.

2. Для повышения эффективности противоплесневой обработки объектов больничной среды лечебно-профилактических учреждений осуществлять предварительное изучение чувствительности микромицетов, циркулирующих в конкретном стационаре, к тем дезинфектантам, которые предполагается использовать.

3. Использовать аэрозольную противоплесневую обработку воздуха вентиляционных систем лечебно-профилактических учреждений с помощью генераторов холодного тумана. Принять к сведению установленную при этом противоплесневую эффективность 1,5 % раствора амиксидина и 4 % раствора тефлекса при расходе 50 мл препаратов на 1 м3 воздуха и 60-минутной экспозиции.

4. Рекомендовать проведение противоплесневой обработки отдельных помещений лечебно-профилактических учреждений методом озонирования воздуха при условии искусственного создания повышенной влажности.