Широкополосные преобразователи частоты для радиоизмерительных приборов СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Щитов, Аркадий Максимович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор технических наук Щитов, Аркадий Максимович
Список сокращений.
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1 Современное состояние методов проектирования и уровень технического развития СВЧ-преобразователей частоты, их применение в РИА. Задачи исследования.;.
1.1 Особенности применения диодных преобразователей частоты в РИА СВЧдиапазона.
1.2 Анализ методов исследования, схем и конструкций СВЧ-преобразователеЙ частоты.
1.2.1 Стробоскопические преобразователи частоты.
1.2.2 Умножители частоты и генераторы гармоник.'.
1.3 Многофункциональные преобразователи частоты.
1.4 Выводы - задачи исследования.
Глава 2 Исследование и расчет широкополосных стробоскопических преобразователей частоты.
2.1 Основы нелинейной теории и проектирования базовых схем стробпреобра-зователей.
2.1.1 Анализ и расчет характеристик однодиодной схемы стробпреобразователя.
2.1.2 Анализ двухдиодной (балансной) схемы стробпреобразователя.
2.1.3 Исследование влияния помех на характеристики стробпреобразователя
2.2 Специальные теоретические вопросы анализа и расчета характеристик стробпреобразователей.
2.2.1 Ограничение чувствительности и динамического диапазона преобразователя за счет конечной величины «развязки» каналов.
2.2.2 Анализ методов увеличения «развязки» каналов стробпреобразователя
2.2.3 Исследование многочастотных режимов преобразования частоты.
2.3 Выводы.
Глава 3 Проектирование и экспериментальное исследование стробпреобразователей
3.1 Синтез микромодульной конструкции стробоскопического смесителя сантиметрового диапазона.
3.1.1 Согласование сигнального тракта стробсмесителя.
3.1.2 Анализ требований к исходному перепаду напряжения. Расчет цепей, формирующих стробимпульсы.
3.1.3 Коррекция размеров элементов согласующего трансформатора сигнальной линии.
3.2 Конструкции стробсмесителей сантиметрового диапазона.
3.2.1 Варианты базовых микрополосковых балансных стробсмесителей.
3.2.2 Новые схемно-конструктивно-технологические решения в проектировании стробсмесителей.
3.3 Многофункциональные ГИС на базе стробсмесителей (стробпреобразователей) сантиметрового диапазона.
3.3.1 Одноканальные стробпреобразователи.
3.3.2 Двухканальные стробпреобразователи.
3.3.3 Четырехканальные стробпреобразователи.;.
3.3.4 Нетрадиционные способы использования стробоскопических преобразователей СВЧ.
3.4 Волноводные стробпреобразователи миллиметрового диапазона.
3.4.1 Волноводно-микрополосковые стробпреобразователи диапазона 26
3.4.2 Сверхширокополосный стробпреобразователь на П-волноводе 36
3.4.3 Стробпреобразователи диапазонов частот 120-180 ГГц, 180-260 ГГц.
3.5 Выводы.
Глава 4 Исследование и разработка диодных умножителей частоты и генераторов гармоник в сантиметровом диапазоне.
4.1 Исследование и разработка умножителей частоты на ДНЗ с многооктавной перестройкой частоты ЖИГ-фильтром.
4.2 Широкополосные (30%) микрополосковые умножители на ДНЗ и варакторах
4.3 Многофункциональные ГИС на базе умножителей частоты.
4.3.1 Сверхширокополосные умножители частоты 2-26,4 ГГц.
4.3.2 Умножители частоты высокой кратности.
4.4 Сверхширокополосные генераторы гармоник с равномерным спектром.
4.5 Полосовые генераторы гармоник.
4.5.1 Радиоимпульсные генераторы гармоник.
4.5.2 Генераторы гармоник с внутренней самомодуляцией.
4.5.3 Генераторы гармоник на ДНЗ с ЖИГ-фильтром.
4.6 Выводы.
Глава 5 Исследование и разработка широкополосных умножителей частоты миллиметрового диапазона.
5.1 Теоретический анализ, расчет и проектирование балансных удвоителей частоты на ДБШ.
5.1.1 Анализ схемы.
5.1.2 Расчет характеристик.
5.1.3 Особенности конструкции и результаты экспериментального исследования удвоителей в диапазоне частот 26,5-180 ГГц.
5.2 Теоретический анализ, расчет и проектирование балансных утроителей частоты на ДБШ.
5.2.1 Анализ схемы.
5.2.2 Расчет характеристик.
5.2.3 Особенности конструкции и результаты экспериментального исследования утроителей в диапазоне частот 33-210 ГГц.
5.3 Многокаскадные умножители частоты.
5.3.1 Пассивные умножители частоты.
5.3.2 Активные умножители частоты.
5.3.3 Умножители частоты для спектрально чистых широкополосных источников сигнала.
5.4 Выводы.
Глава 6 Внедрение результатов исследований в разработки радиотехнической аппаратуры
6.1 Широкополосные входные приемные устройства РИА.
6.1.1 Стробоскопические преобразователи для анализаторов цепей и фазометров.
6.1.2 Стробоскопические преобразователи в автоматических частотомерах СВЧ.
6.2 Синхронизация и стабилизация частоты источников СВЧ-сигналов.
6.3 Генерация СВЧ-сигналов.
6.3.1 Сверхширокополосные источники сигнала сантиметрового диапазона
6.3.2 Широкополосные источники сигнала миллиметрового диапазона.
6.4 Многофункциональный преобразователь частоты 1,5-40 ГГц с управлением по шине VXI.
6.5 Преобразователи частоты для радиоприемных устройств.
6.5.1 Преобразователи частоты для высокочувствительных приемных устройств миллиметрового диапазона.
6.5.2 Двухступенчатый преобразователь частоты 0,5-18 ГГц/1-12 ГГц.
6.6 Разработка методов настройки и экспресс поверки диодных преобразователей частоты.
6.6.1 Настройка умножителей частоты миллиметрового диапазона.
6.6.2 Настройка стробпреобразователей миллиметрового диапазона.
6.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные преобразователи частоты для радиоизмерительных приборов СВЧ»
актуальность проблемы. Прогресс в современной технике радиосвязи, радиолокации, навигации, радиоастрономии, оборонных областях радиоэлектроники, научных исследованиях невозможен без опережающего развития радиоизмерительной техники. Совершенствование радиоизмерительных приборов (РИП) СВЧ идет по пути повышения точности и расширения пределов измерений, увеличения широкополосности, расширения частотного диапазона в область миллиметровых длин волн, повышения надежности, уменьшения габаритов и массы, создания многофункциональных приборов, повышения степени автоматизации. Освоение новых, более высокочастотных диапазонов имеет особое значение в связи с широким внедрением техники миллиметрового (мм) диапазона в различные области народного хозяйства, обещающие в перспективе ее массовое использование: спутниковая связь и вещание, информационно-вычислительные системы, медицина, биология, фундаментальные научные исследования, управление транспортом и безопасность движения.
Принцип действия большинства РИП СВЧ-диапазона основан на использовании преобразователей частоты. Это - входные приемные устройства, преобразующие спектр частот СВЧ-сигналов в сравнительно низкочастотный диапазон промежуточных частот, где уже осуществляется регистрация и обработка сигналов (в стробосциллографах, амплифазометрах, анализаторах цепей, частотомерах, анализаторах спектра); или - выходные устройства, преобразующие информационные сигналы из низкочастотной области в СВЧ-диапазон для передачи к измеряемому объекту (в источниках зондирующих сигналов анализаторов цепей и импульсных рефлектометров, в измерительных генераторах и синтезаторах СВЧ).
Для преобразования частоты СВЧ-сигналов используются полупроводниковые приборы различного принципа действия и назначения, на основе которых разрабатывается широкая номенклатура преобразователей частоты: детекторы, смесители, стробоскопические преобразователи, умножители, делители, генераторы гармоник, модуляторы.
Наибольшее распространение получили диодные преобразователи. До настоящего времени они являются основным типом преобразователей частоты в радиоприемных устройствах (РПУ) (смесители) и радиоизмерительной аппаратуре (РИА) сантиметрового (см) и миллиметрового (мм) диапазонов длин волн благодаря меньшему уровню шумов и более высокому быстродействию по сравнению, па-пример, с транзисторными преобразователями.
Из обширного класса диодных преобразователей частоты, использующихся а технике СВЧ, в диссертации рассматриваются три группы устройств: стробоскопические преобразователи (стробпреобразователи), умножители частоты и генераторы гармоник. Эти различные по своему функциональному назначению СВЧ-устройства объединяют общие схемные и конструктивно-технологические решения, использование однотипной элементной базы, общие методы расчета и проектирования. Именно эти устройства позволяют комплексно, наиболее компактно и с минимальными затратами решить задачу измерений на СВЧ в соответствии со схемой: «источник зондирующего сигнала измеряемый объект —> приемник» с получением информации об объекте в частотной и временной областях. На рисунке В1 показаны области применения рассматриваемых преобразователей частоты в радиоизмерителыюй технике.
СТГОБОТВОБРАЭОВАТБЛН /«-Л-ЧЛ. ^СПГц) н 350/*н(пс) УМНОЖИТЕЛИ ЧАСТО ТЫ fm t " ГЕНЕРАТОРЫ ГАРМОН] ПС /тх ' 5Ж< n-l
1 г ■ г 1 Г 1 1 IP (f
ДИИ Флтовые Дикторы ■ - ," а Широкополосные Узкополосные Штф около лосные Ужо-полосные
СтрОб-оецшпогряфы G к темы синхронизации и стабилизации частоты Гетеродины Источники зонд^ующего сигнала
Частотомеры Генераторы Гене)) п торы СВЧ Калибраторы частотной шкалы в анализаторах спектра Гетеродины
Л шлифа) о метры Гетеродшы Свш-ген ера горы
Анализаторы цепей Оштезаторы Синтезаторы
Пчмерителп девпацгш
Рис. В Л - Области применения диодных преобразователей частоты в радиоизмерительной технике
Строб преобразователи являются входными устройствами различных РИП СВЧ: стробосциллографов, частотомеров, амплифазометров, анализаторов цепей, измерителей девиации, а также широко применяются в качестве фазовых детекторов в системах синхронизации и стабилизации частоты источников сигналов СВЧ.
Преимущества использования умножителей частоты в широкополосных генераторах СВЧ, синтезаторах и гетеродинах связаны, с одной стороны, с наиболее простым и дешевым способом реализации режимов стабилизации частоты, модуляции СВЧ-сигналов, с другой - с невозможностью методом прямой генерации на транзисторах, диодах Ганна, ЛПД и других полупроводниковых элементах получить требуемую мощность сигнала, особенно, в мм-диапазоне частот.
Интенсивное развитие техники усиления мощности СВЧ-сигналов и умножения частоты создает предпосылки построения полностью твердотельных источников сигналов см- и мм-диапазонов, что позволяет заменить во многих случаях (генераторах, гетеродинах) дорогостоящие электровакуумные приборы на более надежные и компактные полупроводниковые.
Генераторы гармоник, по существу, являются частью стробпреобразователей, формирующей стробимпульсы, и, кроме того, имеют самостоятельное применение как калибраторы частотной шкалы в анализаторах спектра, приемниках, как гетеродины в системах радиорелейной связи и других радиотехнических системах.
Ориентация на радиоизмерительную технику определила высокий уровень требований к основным техническим характеристикам преобразователей: широкопо-лосности, потерям преобразования, динамическому диапазону преобразуемых сигналов, шумовым свойствам, энергопотреблению. Следовательно, задача теоретического и экспериментального исследования и проектирования преобразователей частоты с повышенными техническими характеристиками, решению которой посвящена настоящая диссертационная работа, актуальна для совершенствования РИП.
В 70-х годах прошлого столетия диапазон частот стробпреобразователей не превышал 4-7 ГГц в амплифазометрах и 7-12 ГГц в стробосциллографах. Устойчивые тенденции увеличения сложности РИП, расширения их функциональных возможностей, расширения диапазона частот в область миллиметровых длин волн требовали проведения глубоких теоретических и экспериментальных исследований с целью оптимального выбора схемы и конструкции преобразователя, технологии изготовления, типов используемых полупроводниковых элементов.
Качественный скачок в повышении характеристик преобразователей частоты и РИП, например, расширение верхней границы рабочего диапазона частот с единиц до сотен гигагерц, уменьшение в несколько раз габаритов и массы невозможен без перехода на новую элементную базу, применения новых типов линий передачи и их соединений, внедрения новых технологий в проектирование и производство, использования новых принципов преобразования частоты.
Основы теории и методов расчета преобразователей частоты разработаны в конце 50-х годов [1-6], но и сегодня по вопросам анализа, расчета и автоматизированного проектирования преобразователей публикуется большое количество работ
7-12], что свидетельствует об их актуальности, и связано с тенденциями расширения диапазона частот, использованием новой элементной базы, новых конструктивно-технологических решений в проектировании преобразователей.
Теория стробоскопического преобразования сигналов применительно к осциллографии разработана в 1960-1970-х годах Ю.А. Рябининым, А.И. Найденовым [14, 28, 32]. Она основана на предположении линейного режима работы устройств для входных СВЧ-сигналов и, следовательно, не дает информации о нелинейных искажениях в стробпреобразователях. Специфика использования стробпреобразовате-лей в системах синхронизации и стабилизации частоты гетеродинов и синтезаторов частот [17, 18] поставила задачу анализа нелинейного режима работы преобразователей с целью определения требований к спектру входных сигналов для получения допустимого отношения сигнал/шум на выходе преобразователя; к уровням входных сигналов для минимизации нелинейных и комбинационных искажений. Использование стробпреобразователей в амплифазометрах и анализаторах цепей потребовало теоретического рассмотрения недостаточно исследованных ранее путей расширения динамического диапазона приборов за счет увеличения «развязки» каналов преобразователя.
Вопросы анализа и расчета простейших схем умножителей частоты (УЧ) и генераторов гармоник (ГГ) см-диапазона на различных нелинейных элементах сегодня представлены в обширной литературе [19, 61-63, 84-100]. Однако,.несмотря на обилие различных методов (аналитических и машинных) анализа умножителей частоты СВЧ-диапазона, задача их проектирования, как отмечается в монографии И.Х. Ризкина [84], достаточно сложна, обычно решается итеративно, и важную роль играют экспериментальные исследования и практическая «доводка» реализованной схемы.
Роль экспериментальных методов исследования в проектировании преобразователей возрастает с увеличением диапазона рабочих частот, поскольку начинают, проявляться различные не учитываемые в расчетах факторы, возрастает погрешность в описании параметров элементов, труднее обеспечить требуемые допуски на механическое изготовление. В этой связи актуален поиск новых конструкций преобразователей, позволяющих производить настройку устройства в рабочем режиме, что могло бы во много раз уменьшить трудоемкость разработки и изготовления СВЧ-устройств.
Перспективным направлением совершенствования характеристик РИП в плане уменьшения габаритов и массы, повышения надежности является использование комплексированных многофункциональных СВЧ-преобразователей, объединяющих различные функциональные элементы [111]. Это делает задачу проектирования таких устройств очень важной. Здесь возникает ряд новых актуальных задач: оптимального выбора структурной схемы, тщательной отработки конструкции для исключения взаимного паразитного влияния различных элементов, реализации максимального количества функциональных возможностей и сохранения универсальности для различных применений.
Одна из современных тенденций РИА СВЧ-диапазона - создание многофункциональных РИП, одновременно обеспечивающих режим работы нескольких радиоизмерительных приборов: анализаторов сигнала и спектра, анализатора цепей, частотомера, измерителя мощности [24]. В этой связи актуальна задача исследования и разработки универсального преобразователя частоты - входного устройства многофункционального измерителя.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности проблем совершенствования диодных преобразователей частоты как наиболее широкополосных СВЧ-устройств - основы построения РИП СВЧ. цель диссертации - разработка теоретически обоснованных методов проектирования широкополосных диодных преобразователей частоты и создание на их основе новых СВЧ-устройств с преобразованием частоты, обеспечивающих существенное улучшение характеристик и расширение частотного диапазона РИП от единиц до сотен гигагерц. задачи исследований. Цель достигается решением следующих основных задач исследований.
1. Определение требований к современным и перспективным преобразователям частоты сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн.
2. Анализ и разработка принципов построения широкополосных диодных преобразователей частоты.
3. Поиск оптимальных-конструкций преобразователей частоты. Исследование и разработка методов анализа, расчета и проектирования преобразователей.
4. Исследование и разработка методов настройки преобразователей и контроля их параметров.
5. Разработка новой узловой элементной базы - многофункциональных ГИС преобразователей СВЧ для реализации повышенных характеристик РЭА.
6. Экспериментальное исследование широкополосных диодных преобразователей. Разработка рекомендаций по их применению в РЭА. методы исследований. В работе при проведении теоретических исследований использован математический аппарат дифференциальных уравнений, операционного исчисления, специальных функций и ориентированных графов, а также машинные методы проектирования и оптимизации СВЧ-схем.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов определяется корректным использованием математического аппарата, вычислительных процедур расчета и моделирования, и подтверждена как экспериментально в лабораторных условиях, так и при эксплуатации разработанных устройств, внедренных в состав РЭА различного назначения. научная новизна диссертации заключается в разработке методов проектирования широкополосных диодных преобразователей частоты, их теоретическом обосновании и создании на их основе новых СВЧ-устройств с преобразованием частоты, обеспечивающих существенное улучшение характеристик и расширение частотного диапазона РИП. В частности:
1. На основе теоретического анализа впервые разработана математическая модель, описывающая нелинейный режим работы стробпреобразователя в виде математических выражений, определяющих основные характеристики устройства: потери преобразования, уровень нелинейных и комбинационных искажений, а также допустимый уровень помех на входах преобразователя для обеспечения требуемого отношения сигнал/шум на выходе.
2. Разработаны новые математические модели широкополосных балансных удвоителей и утроителей частоты мм-диапазона, основанные на использовании априорной информации об ограниченном спектральном составе сигналов, обусловленной фильтрующими и резонансными свойствами волноведущих структур, что позволило получить математические соотношения, определяющие основные характеристики умножителей (потери преобразования, входные и выходные импедансы, уровни подавления паразитных сигналов), для инженерного расчета согласующих цепей и синтеза оптимальных конструкций СВЧ-устройств.
3. Предложены и разработаны методы расчета и проектирования базовых конструкций стробпреобразователей, умножителей и генераторов гармоник в виде гибридных интегральных схем (ГИС) СВЧ.
4. Предложены новые принципы использования стробпреобразователей в режимах многочастотного преобразования частоты, открывающие возможности расширения частотного диапазона, снижения потерь преобразования и построения СВЧ-делителей частоты высокой кратности.
5. Предложены и реализованы возможности расширения частотного диапазона стробпреобразователей (с единиц ГГц до сотен ГГц) и увеличения динамического диапазона (с 60 дБ до 80 дБ) многоканальных стробпреобразователей за счет оптимального согласования сигнального тракта; оптимизации цепей формирования стробимпульсов; увеличения «развязки» каналов; применения новых схемноконструктивно-технологических решений в проектировании преобразователей, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения.
6. Предложены, оптимизированы и разработаны структуры комплексирован-ных многофункциональных преобразователей в виде ГИС СВЧ - новой узловой элементной базы - для реализации повышенных характеристик РИА:
- входных устройств (на базе стробпреобразователей) широкой номенклатуры РИА (стробосциллографов до 40 ГГц, амплифазометров и анализаторов цепей до 40 ГГц в коаксиальных трактах и до 110 ГГц в волноводных, частотомеров до 180 ГГц);
- выходных формирующих цепей (на базе умножителей частоты и генераторов гармоник) источников сигналов (синтезаторов, генераторов, гетеродинов) в диапазоне частот до 180 ГГц.
7. Предложены, разработаны и внедрены в практику методы экспериментального исследования, настройки и оперативного контроля параметров СВЧ-преобразователей частоты (нелинейных широкополосных устройств), обеспечивающие панорамный режим работы и измерение характеристик (осциллограмм, КСВН, потерь преобразования, спектральных характеристик) в реальном масштабе времени, что в 3-5 раз увеличивает производительность регулировки преобразователей и дает возможность работы в миллиметровом диапазоне до 180 ГГц.
8. Впервые разработан универсальный преобразователь частоты - входное устройство многофункционального радиоизмерительного прибора, одновременно обеспечивающего режим работы: осциллографа, анализатора спектра, анализатора цепей, частотомера, измерителя мощности в диапазоне частот 1,5-40 ГГц. народнохозяйственное и практическое значение работы заключается в разработке и создании СВЧ-устройств с преобразованием частоты и внедрении их в РЭА общего и специального назначения, что обеспечило существенное расширение частотного диапазона РИП СВЧ (с единиц до сотен гигагерц); способствовало освоению мм-диапазона длин волн; обеспечило выпуск конкурентоспособных на мировом рынке радиоизмерительных приборов до 40 ГГц в коаксиальных трактах и до 180 ГГц в волноводах, а также позволило создать ряд уникальных измерительных установок для научных исследований. В частности:
1. На основе предложенных новых схемно-конструктивных решений разработаны базовые СВЧ-устройства с преобразованием частоты в виде ГИС СВЧ: строб-преобразователи, умножители частоты, генераторы гармоник для использования в радиоизмерительной аппаратуре с повышенными техническими характеристиками. Оригинальные конструкции стробпреобразователей защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретения.
2. Разработана новая элементная база с характеристиками, соответствующими лучшим зарубежным аналогам, для использования в сверхширокополосных СВЧ-преобразователях частоты: смесительные и умножительные диоды, сверхбыстродействующие ДНЗ, интегральные диодные сборки, монолитные ИС стробпреобра-зователей. За разработку и широкое внедрение в народное хозяйство сверхбыстродействующих кремниевых диодов нано- и пикосекундного диапазонов автору присуждена премия Совета Министров СССР 1991 года.
3. Предложены, разработаны и внедрены в практические устройства новые принципы многочастотного преобразования частоты в стробпреобразователях, что, в частности, обеспечило расширение диапазона частот до 0,1-18 ГГц и увеличение динамического диапазона до 80 дБ анализатора цепей РК4-55.
4. Предложены, разработаны и внедрены в практику методы настройки и оперативного контроля параметров СВЧ-преобразователей частоты (нелинейных широкополосных устройств), обеспечивающие панорамный режим работы и измерение характеристик (осциллограмм, КСВН, потерь преобразования, спектральных характеристик) в реальном масштабе времени, что в 3-5 раз увеличивает производительность и дает возможность работы в миллиметровом диапазоне до 180 ГГц и выше, где отсутствует серийная измерительная аппаратура (анализаторы спектра, анализаторы цепей, частотомеры, осциллографы).
5. Предложены, оптимизированы и внедрены в практику структуры комплек-сированных многофункциональных преобразователей в виде ГИС СВЧ - новой узловой элементной базы:
- входных устройств (на базе стробпреобразователей) широкой номенклатуры РИА (стробосциллографов, амплифазометров, анализаторов цепей, частотомеров);
- выходных формирующих цепей (на базе умножителей частоты и генераторов гармоник) источников сигналов (синтезаторов, генераторов, гетеродинов).
6. На базе внедренных в'производство СВЧ-устройств создана широкая номенклатура новых РИП СВЧ-диапазона:
- амплифазометры: ФК2-18, ФК2-33:
- анализаторы цепей: РК4-22, РК4-54, РК4-55;
- анализатор спектра С4-85;
- измеритель девиации СКЗ-45;
- частотомер СНКЗ-78;
- генераторы: РГ4-10 н- 13, Г4-207, Г4-208;
- синтезаторы частот: РЧ6-67, РЧ6-73 75;
- приборы магистрально-модульного типа (синтезаторы частот, блоки умножительные, преобразователи частоты, частотомер).
7. Созданные преобразователи частоты позволили выйти на новые принципы разработки РИА мм-диапазона с реализацией рекордных технических характеристик: анализаторов спектра мм-диапазона с повышенной чувствительностью; синтезатора частот в диапазоне 180-260 ГГц; установки для измерения параметров антенн и измерителя КСВН и ослаблений в твердотельном исполнении в диапазоне частот 18-178 ГГц; а также обеспечили возможность решения задач оптимального проектирования входных приемных устройств широкого класса РЭА см-диапазона с преобразованием частоты вверх в мм-диапазон и обратно. апробация работы. Основные разделы и результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзных научно-технических конференциях (НТК) и симпозиумах!
- «Измерения параметров цепей и разности фаз сигналов» (Горький, 1975);
- «Нано- и пикосекундная импульсная техника» (Горький, 1979, 1983);
- «Радиотехнические измерения в диапазонах ВЧ и СВЧ» (Новосибирск, 1980);
- «Электроника СВЧ. Ферритовые СВЧ приборы и материалы» (Ленинград,
1984);
- «Интегральная электроника СВЧ» (Красноярск, 1988);
- «Современные проблемы фазоизмерительной техники и ее приложения»
Красноярск, 1989);
- «Проблемы радиоизмерительной техники» (Горький, 1989);
- «СВЧ техника и спутниковый прием» (Севастополь, 1992); на международных НТК;
- "International Conf. on Millimeter Waves and Far-Infrared Technology" (Beijing,
China, 1992);
- "International Conf. on Millimeter and Submillimeter Waves and Applications"
San Diego, California, USA, 1994, 1998);
- "Physics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves" (Kharkov,
Ukraine, 1998);
- "13-th European Frequency and Time Forum" (Besancon, France, 1999);
- «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 1999);
- "16-th European Frequency and Time Forum" (St. Petersburg, Russia, 2002);
- «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001);
- «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления» (Н. Новгород, 2002); на Всероссийских НТК:
- «Высокие технологии в радиоэлектронике» (Н. Новгород, 1996);
- «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации» (Москва, 2002); на республиканских НТК: S
- «Автоматизация измерения частотных и импульсных характеристик радиоустройств» (Каунас, Вильнюс, 1978);
- «Фазометрия и ее применение» (Львов, 1981); на региональной Юбилейной НТК «В XXI век с новыми принципами построения аппаратуры» (ННИПИ «Кварц», Н. Новгород, 1999). реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок диссертации использованы при проектировании и создании преобразователей частоты и РЭА различного назначения в соответствии с техническими заданиями на НИОКР по заказам НИИ и предприятий Министерства радиопромышленности (МРП), Министерства электронной промышленности (МЭП), Министерства промышленности средств связи (МПСС), Министерства обороны (МО).
Под руководством и при непосредственном участии автора созданы и внедрены в производство РИА следующие основные разработки.
1. Стробоскопические преобразователи частоты
- комплект (20 типов) коаксиально-микрополосковых одно- и многоканальных ГИС стробпреобразователей для использования в РЭА диапазона частот 0 — 40 ГГц (ННИПИ «Кварц»; Краснодарский з-д РИП, з-д «Старт» ПО им. Королева, г. Киев);
- комплект (15 типов) волноводно-микрополосковых стробпреобразователей для РЭА диапазона частот 26 - 180 ГГц (ННИПИ «Кварц»).
2. Умножители частоты
- сверхширокополосный (0,1-18 ГГц) умножитель частоты с ЖИГ-фильтром для источника сигнала анализатора цепей РК4-55 (ННИПИ «Кварц»);
- комплект микрополосковых умножителей на ДНЗ с кратностью умножения 2.5 для использования в диапазоне частот 2-26 ГГц и на их базе комбинированные блоки сверхширокополосных умножителей см-диапазона: 2-6,6/2-26,4 ГГц (ННИПИ «Кварц»); 2-8/2-20 ГГц (Центральный институт электроизмерений г.Бейгду КНР); 0,1-18 ГГц (з-д «Маяк» г. Курск);
- умножители частоты высокой кратности (х 13, х17) см-диапазона с высокой чистотой спектра выходного сигнала (70 дБс) (ф. LGIT Gumi Lab., Южная Корея);
- комплект широкополосных волноводных умножителей частоты (с кратностью умножения 2, 3, 4, 6, 9) для диапазона частот 18-178 ГГц (ННИПИ «Кварц», Центральный институт элекгроизмерений г. Бейгду КНР, НИИИС г. Н. Новгород).
3. Генераторы гармоник
- комплект (4 типа) генераторов гармоник на диапазон частот 0,1-20 ГГц (шаг сетки 20 МГц - 2 ГГц) (СКБ «РИАЛ», в/ч 35533).
4. Макет измерителя S-параметров 2-18 ГГц («Исток», г. Фрязино).
5. Многофункциональные преобразователи частоты
- модуль двухканального преобразователя частоты VM0501 1,5-40 ГГц/0,4-500 МГц с управлением по шине VXI (ННИПИ «Кварц»);
- преобразователи частоты для высокочувствительных приемных устройств мм-диапазона (110,8 ГГц; 115,3 ГГц) в установках контроля концентрации озона и окиси углерода в атмосфере Земли (ИПФ РАН, г.Н. Новгород);
- преобразователь с двойным преобразованием частоты (вверх/вниз) 0,5-18 ГГц/1-12 ГГц для широкополосных радиоприемных устройств (в/ч 25714).
Разработанные автором преобразователи частоты использованы при создании в ННИПИ «Кварц» и на других предприятиях широкой номенклатуры РИА.
1. Приборы, переданные в серийное производство:
- измеритель разности фаз и ослаблений 0,11-12,4 ГГц ФК2-18 (Краснодарский з-д РИП);
- измеритель разности фаз и отношения уровней сигналов 0,1-18 ГГц ФК2-33 (Краснодарский з-д РИП);
- измерители параметров цепей: 0,11-12,05 ГГц РК4-22; 0,1-18 ГГц РК4-54 (Краснодарский з-д РИП); 0,1-18 ГГц РК4-55 (ННИПИ «Кварц»);
- анализатор спектра С4-85 (ННИПИ «Кварц»);
- частотомер 7,5-37,5 ГГц СНКЗ-78 (ННИПИ «Кварц»);
- измеритель девиации СКЗ-45 (з-д Фрунзе, СКБ);
- генераторы сигналов высокочастотные: 1-18 ГГц РГ4-10-ИЗ (НПО им. Ленина, г. Львов); 17,44-25,95 ГГц Г4-207; 25,95-37,5 ГГц Г4-208 (ННИПИ «Кварц»);
- синтезаторы частот 0,01-18 ГГц РЧ6-67, РЧ6-73ч-75 (ПО им. Королева, г. Киев).
2. Приборы, выпускаемые малыми сериями
- синтезаторы частот мм-диапазона 37,5-178,4 ГГц (4 типа) (ННИПИ «Кварц», поставляются во многие страны мира);
- электронно-счетный цифровой частотомер 70-170 ГГц (ИПФ РАН г. Н. Новгород);
3 Приборы магистрально-модульного типа (стандарт VXI)
- синтезаторы частот: VMK240 (0.1-8.15 ГГц); VMK2402 (2-8.15 ГГц); VMK2403 (8.15-17.85 ГГц);
- блоки умножительные: 18-26 ГГц, 26-37,5 ГГц (VMK2406, VMK2407);
- преобразователи частоты: VM0503 (2-2000 МГц); VM0501 (2-37.5 ГГц);
- частотомер 0,01-37,5 ГГц VM402. публикации. Результаты диссертации опубликованы в 64-х работах: 27-ти статьях в периодических журналах, 8-ми статьях в сборниках трудов научно-технических конференций, 4-х описаниях изобретений, 23-х тезисах докладов
НТК, 2-х депонированных рукописях, и приведены в 23-х научно-технических отчетах о НИР. основные научные положения, выносимые на защиту
1. Результаты теоретического анализа схем стробпреобразователей в нелинейном режиме работы в виде новых математических выражений, определяющих основные характеристики устройства: потери преобразования, уровень нелинейных и комбинационных искажений, допустимый уровень помех на входах преобразователя для обеспечения требуемого отношения сигнал/шум на выходе.
2. Новые математические модели широкополосных балансных удвоителей и утроителей частоты мм-диапазона в виде систем алгебраических уравнений в неявном виде, удобные для анализа основных характеристик умножителей (потерь преобразования, входных и выходных импедансов, уровней подавления паразитных сигналов), учитывающие особенности конструкции и априорную информацию о спектральном составе сигналов и используемые при расчете согласующих цепей и синтезе оптимальных конструкций СВЧ-устройств.
3. Новые, высокоэффективные методы расчета и проектирования базовых мик-рополосковых и волноводно-микрополосковых конструкций преобразователей СВЧ: стробсмесителей; стробпреобразователей с формированием стробимпульсов непосредственно вблизи смесительных диодов; умножителей частоты на диодах с накоплением заряда (ДНЗ); балансных удвоителей и утроителей на диодах с барьером Шотки (ДБШ); генераторов гармоник на ДНЗ; с применением новой элементной базы и новых вариантов сочленений различных типов волноведущих структур; основанные на комплексном использовании результатов аналитических, автоматизированных и экспериментальных исследований.
4. Новые схемно-конструктивные решения в проектировании комплексирован-ных многофункциональных преобразователей частоты в виде ГИС СВЧ - новой узловой элементной базы, обеспечивающие оптимальное построение и реализацию повышенных характеристик РИА:
- входных устройств (на базе стробпреобразователей) широкой номенклатуры РИП (стробосциллографов до 40 ГГц, амплифазометров и анализаторов цепей до 40 ГГц в коаксиальных трактах и до 110 ГГц в волноводах, частотомеров до 180 ГГц);
- выходных формирующих цепей (на базе умножителей частоты и генераторов гармоник) источников сигналов (синтезаторов, генераторов, гетеродинов) в диапазоне частот до 180 ГГц.
5. Реализация вновь предложенных путей расширения частотного и динамического диапазонов стробпреобразователей за счет: оптимального согласования сигнального тракта; оптимизации цепей формирования стробимпульсов; увеличения «развязки» каналов; повышения частоты гетеродина; применения новых конструкций стробпреобразователей, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения, что в совокупности обеспечило расширение частотного диапазона коаксиальных стробпреобразователей до 40 ГГц и до 180 ГГц волноводных; и увеличение динамического диапазона многоканальных преобразователей до 80 дБ.
6. Новые принципы использования стробпреобразователей в режимах многочастотного преобразования частоты, основанные на модуляции частоты гетеродина и одновременном использовании нескольких различных по частоте сигналов ПЧ, что дает возможность снизить потери преобразования, расширить диапазон частот и создавать СВЧ-делители частоты высокой кратности.
7. Разработанный универсальный преобразователь частоты - входное устройство многофункционального радиоизмерительного прибора, одновременно обеспечивающего режим работы: осциллографа, анализатора спектра, анализатора цепей, частотомера, измерителя мощности в диапазоне частот 1,5-40 ГГц.
8. Методы настройки и контроля параметров СВЧ-преобразователей частоты (нелинейных широкополосных устройств), обеспечивающие панорамный режим работы и измерение характеристик (осциллограмм, КСВН, потерь преобразования, спектральных характеристик) в реальном масштабе времени; эти методы существенно (в 3-5 раз) увеличивают производительность и обеспечивают возможность работы в мм-диапазоне до 180 ГГц и выше, где наблюдается дефицит измерительного оборудования.
9. Результаты внедрения устройств с преобразованием частоты (стробпреобразователей, умножителей, генераторов гармоник, многофункциональных преобразователей) в разработки радиоизмерительной аппаратуры в широком диапазоне частот от десятков МГц до сотен ГГц, подтверждающие эффективность и достоверность проведенных научных исследований. структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (29 параграфов), заключения, приложения, списка использованной литературы из 233 наименований. Объем диссертации составляет 247 страниц, включая 228 страниц основного текста, 114 рисунков и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Щитов, Аркадий Максимович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработан общий подход к проектированию СВЧ-преобразователей частоты, основанный на сочетании аналитических, автоматизированных и экспериментальных методов исследования.
Проанализированы однодиодная и балансная схемы стробпреобразователей СВЧ в нелинейном режиме работы. Получены математические выражения, определяющие основные характеристики устройства: потери преобразования, уровень нелинейных и комбинационных искажений, допустимый уровень помех на входах преобразователя.
Проанализированы схемы широкополосных умножителей частоты см-диапазона на ДНЗ и варакторах, многооктавного умножителя на ДНЗ с ЖИГ-фильтром на выходе, балансные удвоители и утроители частоты мм-диапазона; получены выражения, определяющие основные характеристики: потери преобразования, входные и выходные импедансы, уровни подавления паразитных сигналов, которые составляют основу для расчета согласующих цепей и оптимального проектирования СВЧ-устройств.
2. На основе результатов анализа предложены и разработаны методы расчета и проектирования широкополосных преобразователей СВЧ, реализующие их повышенные технические характеристики, соответствующие современным требованиям:
- базовых микрополосковых конструкций стробпреобразователей сантиметрового диапазона;
- волноводно-микрополосковых стробпреобразователей миллиметрового диапазона;
- широкополосных микрополосковых умножителей частоты сантиметрового диапазона на ДНЗ;
- многооктавных умножителей частоты на ДНЗ с ЖИГ-фильтром;
- балансных удвоителей и утройтелей мм-диапазона на ДБШ;
- генераторов гармоник см-диапазона на ДНЗ.
3. Сформулированы требования к параметрам, в соответствии с которыми разработана новая элементная база с характеристиками на уровне лучших зарубежных аналогов для использования в сверхширокополосных преобразователях СВЧ в диапазоне до 200 ГГц: смесительные и умножительные диоды, сверхбыстродействующие ДНЗ, интегральные диодные сборки, монолитные ИС стробпреобразователей.
4. Предложены новые схемно-конструктивные решения преобразователей частоты в виде гибридных интегральных схем СВЧ на новой элементной базе, и разработана широкая номенклатура базовых СВЧ-узлов сантиметрового и миллиметрового диапазона:
- коаксиальные широкополосные одно-, двух- и четырехканальные стробпреобразователи 0-40 ГГц (потери преобразования 25 - 40 дБ);
- волноводно-микрополосковые стробпреобразователи в стандартных сечениях волноводов для диапазона частот 26 - 180 ГГц (потери преобразования 30 - 55 дБ), в т.ч. сверхширокополосные 36 - 120 ГГц и 70 - 180 ГГц;
- широкополосные (10-30%) микрополосковые умножители частоты на ДНЗ с кратностью умножения 2.5, потерями 10-15 дБ в диапазоне частот 6-26,4 ГГц;
- многооктавные умножители частоты на ДНЗ с ЖИГ-фильтом 0,1-18(26) ГГц;
- удвоители и утроители частоты на ДБШ в общем диапазоне частот 18-180 ГГц с потерями 13-18 дБ;
- многокаскадные умножители частоты мм-диапазона (х4, хб, х9) (активные и пассивные), обеспечивающие уровень выходной мощности не менее 3 дБм (50-75 ГГц), 0 дБм (75-110 ГГц) и -10 дБм (120-178 ГГц);
- активные удвоители частоты с повышенной выходной мощностью (~ 50мВт) и увеличенным подавлением паразитных составляющих в спектре выходного сигнала (~ 50 дБс) в диапазонах частот 18-26 ГГц и 26-37,5 ГГц;
- генераторы гармоник в диапазоне частот 0,1 - 20 ГГц с уровнем гармоник +5.-30 дБм при неравномерности + 1,5.3 дБ и частотах входного сигнала 0,024 ГГц.
5. Предложены, оптимизированы и разработаны структуры комплексированных многофункциональных преобразователей в виде ГИС СВЧ - новой узловой элементной базы — для реализации РИА с повышенными техническими характеристиками:
- входных устройств (на базе стробпреобразователей) широкой номенклатуры РИА (стробосциллографов до 40 ГГц, амплифазометров и анализаторов цепей до 40 ГГц в коаксиальных трактах и до 110 ГГц в волноводных, частотомеров до 180 ГГц);
- выходных формирующих цепей (на базе умножителей частоты и генераторов гармоник) источников сигналов (синтезаторов, генераторов, гетеродинов) в диапазоне частот до 180 ГТц.
6. Исследованы и реализованы возможности увеличения на 10-15 дБ^развязки'' каналов стробпреобразователей анализаторов, что позволило расширить динамический диапазон за счет уменьшения неидентичности параметров диодов с ± 5 % до ± 2,5 % и применения специальных делителей импульсов гетеродина.
Проведено исследование структуры двухканального стробпреобразователя с двумя ДНЗ и фильтрами нижних частот в каналах гетеродина, потенциально позволяющего реализовать сколь угодно большую^развязку'каналов. Однако, установлено, что в этом случае предъявляются повышенные требования к идентичности ДНЗ и трактов гетеродина для обеспечения малых неравномерностей АЧХ и ФЧХ в панорамном режиме, и применение данной структуры перспективно лишь при использовании анализатора цепей с вычислительными средствами.
7. Предложены, разработаны и внедрены в практические устройства новые принципы многочастотного преобразования частоты в стробпреобразователях, основанные на модуляции частоты гетеродина и одновременном использовании нескольких различных по частоте сигналов ПЧ, что позволило:
- снизить на 10-15 дБ потери преобразования при работе на высоких номерах гармоник гетеродина (п >. .100. 1000.);
- расширить диапазон частот в область низких частот, например, с 2-18 ГГц до 0,1-18 ГГц в анализаторе цепей РК4-55;
- решить задачу деления (с высокой кратностью) частоты СВЧ-сигналов в широком диапазоне частот до 180 ГГц и выше.
8. Предложены, разработаны и внедрены в практику методы настройки и оперативного контроля параметров СВЧ-преобразователей частоты (нелинейных широкополосных устройств), обеспечивающие панорамный режим работы и измерение характеристик (осциллограмм, КСВН, потерь преобразования, спектральных характеристик) в реальном масштабе времени, что существенно (в 3-5 раз) увеличивает производительность и дает возможность работы в миллиметровом диапазоне до 180 ГГц.
9. Разработанные преобразователи частоты использованы при создании в ННИПИ «Кварц» и на других предприятиях широкой номенклатуры РИА и приборов для научных исследований: приборов, переданных в серийное производство: амплифазометров ФК2-18, ФК2-33; измерителей параметров цепей РК4-22, РК4-54, РК4-55; анализатора спектра С4-85; частотомера СНКЗ-78; измерителя девиации СКЗ-45; генераторов СВЧ РГЧ-10-И3; синтезаторов частот РЧб-67, РЧ6-73-75; приборов, выпускаемых малыми сериями: синтезаторов частот миллиметрового диапазона 37,5-178,4 ГГц; частотомеров 70-170 ГГц; приборов магистрально-модульного типа: синтезаторов частот, блоков умно-жительных, преобразователей частоты, частотомера; уникальных измерительных установок: автоматизированной системы для измерения КСВН и ослабления в диапазоне частот 2-118,1 ГГц; установки для измерения параметров антенн в диапазоне частот 18-178 ГГц; микроволновых приемников для диагностики малых газовых составляющих земной атмосферы.
Для обеспечения потребности страны в современной радиоизмерительной аппаратуре и экспортных поставок в ННИПИ «Кварц» за период 1993 по 2003 год произведено продукции (СВЧ-узлов и приборов) с использованием разработок автора на сумму 50 млн. рублей.
Основной результат данной работы заключается в изложении научно обоснованных технических и технологических решений в области проектирования многофункциональных комплексированных СВЧ-устройств с преобразованием частоты - новой узловой элементной базы, внедрение которых в радиоэлектронную аппаратуру общего и специального назначения вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование, в результате которого развиты теоретические основы проектирования СВЧ-устройств с преобразованием частоты, и разработан широкий класс СВЧ-преобразователей, обеспечивающих повышение технических характеристик и расширение диапазона частот твердотельной радиоэлектронной аппаратуры общего и специального назначения от десятков мегагерц до 40 ГГц в коаксиальных трактах и до 180 ГГц в волноводных.