Широкополосные низкопрофильные печатные излучатели фазированных антенных решеток с широкоугольным сектором сканирования луча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Люлюкин Константин Викторович

  • Люлюкин Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Люлюкин Константин Викторович. Широкополосные низкопрофильные печатные излучатели фазированных антенных решеток с широкоугольным сектором сканирования луча: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люлюкин Константин Викторович

Введение

Глава 1. Широкополосные низкопрофильные печатные излучатели фазированных антенных решеток. Аналитический обзор и постановка задачи исследования

1.1 Обзор и анализ существующих решений построения низкопрофильных широкополосных фазированных антенных решеток с широким сектором углов электрического сканирования луча

1.2 Выбор методов снижения взаимного влияния элементов низкопрофильных малогабаритных печатных излучателей ФАР с широким угловым сектором электрического сканирования луча

1.3 Постановка задачи исследования и разработки широкополосных низкопрофильных печатных излучателей для ФАР с широким угловым сектором электрического сканирования луча

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики оценки электрических характеристик низкопрофильного печатного излучателя над полостью в основании с расположенной в межэлементном пространстве малоэлементной резонансной структурой

2.1 Задача нахождения распределения токов вдоль элементарной ячейки

2.2 Определение электромагнитных полей элементарной ячейки ФАР

2.3 Верификация результатов и проверка сходимости решения численного моделирования с использованием предложенной методики

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Развитие методики разработки антенного полотна на базе широкополосных печатных излучателей и резонансных структур с использованием полноволнового метода электродинамического моделирования

Стр.

3.1 Предложение пути развития методики внедрения резонансной структуры в раскрыв широкополосных печатных излучателей ФАР в плоскости наибольшей связи между излучателями

3.2 Выбор сетки расположения элементов антенного полотна

3.3 Исследование и разработка широкополосного низкопрофильного печатного излучателя ФАР с широким сектором углов сканирования луча

3.4 Электродинамический анализ и оптимизация конструкции широкополосного печатного излучателя антенной решётки

3.5 Введение малоэлементной резонансной структуры в свободное пространство между излучателями

3.5 Оптимизация структуры излучателя ФАР в канале Флоке при введении в элементарную ячейку резонансной структуры

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Разработка и исследование экспериментального образца фрагмента раскрыва ФАР низкопрофильных широкополосных печатных излучателей с широкоугольным сектором сканирования луча

4.1 Обоснование выбора размеров макетного образца

4.2 Разработка макетных образцов фрагментов ФАР широкополосных низкопрофильных печатных излучателей с широкоугольным сектором сканирования луча

4.3 Разработка измерительного стенда для экспериментальных исследований широкополосных печатных излучателей ФАР

4.4 Численное исследование конечного фрагмента раскрыва ФАР, содержащего резонансную структуру между излучателей и проведение сравнения с экспериментальными данными

4.5 Сравнение экспериментальных результатов при наличии и отсутствии резонансной структуры в раскрыве фрагмента ФАР

4.6 Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные низкопрофильные печатные излучатели фазированных антенных решеток с широкоугольным сектором сканирования луча»

Введение

Возможности модернизации современных радиоэлектронных систем во многом определяются шириной полосы радиочастот, в котором позволяют работать как излучатели, так и элементы тракта радиоэлектронной аппаратуры. В сложных системах для осуществления возможности быстрого обзора пространства, адаптации к помеховой обстановке, переключения направления сканирования луча применяются фазированные антенные решетки (ФАР) [1, 2].

На практике, выбор облика ФАР и системы деления и фазирования связан с решением комплексной задачи по обеспечению требуемых электрических характеристик в полосе рабочих частот и требуемом секторе углов сканирования луча, и при этом должна обеспечиваться повторяемость характеристик, технологичность и, по возможности, минимальные массогабаритные характеристики. Также важным критерием является конечная стоимость готового изделия, которую необходимо минимизировать.

Начиная с середины прошлого века [3, 4] печатные антенны набирают всё большую популярность [5, 6] благодаря развитию технологий как в области производства современных материалов, работающих в СВЧ диапазонах и использующихся в качестве диэлектрических подложек печатных плат, так и в области технологии производства печатных плат. Развитие СВЧ печатных диэлектрических оснований привело к появлению широкого ряда СВЧ материалов с различными фиксированными толщинами и точными, повторяющимися электрическими характеристиками [7], перекрывающего большинство потребностей в производстве печатных микрополосковых антенн различных назначений. Также развитие технологий позволило выполнять многослойные печатные платы на СВЧ диэлектриках, что расширяет возможности для применения печатных излучателей, а также позволяет разрабатывать различные типы излучателей, включая гибридные типы.

Развитие теории, направленной на исследование и разработку печатных антенн, берет своё начало с 1950-х годов, когда появились первые статьи, в которых была показана возможность использования печатных антенн [3, 4]. Печатные микрополосковые антенны развивались быстрыми темпами, что привело к развитию теории расчета электрических характеристик печатных антенн. Однако, стремление к уменьшению габаритов, расширению рабочей полосы частот, получению специальных характеристик излучения связано с неизбежным усложнением алгоритмов анализа и синтеза печатных антенн. Развитие теории отображается в появлении большого количества статей, а также книг, посвященных исключительно микрополосковым антеннам [8-10]. Основные труды по созданию печатных микрополосковых антенн направлены на синтез топологии, позволяющей обеспечить требуемые характеристики излучения и согласования. В связи с развитием вычислительных технологий и возможности использования параллельных вычислений, большую популярность набрали коммерческие проекты систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющие с помощью различных методов математического моделирования проводить оценки сложных электродинамических моделей [11-13].

Одной из разновидностей печатных антенн являются печатные микрополосковые антенны. В зарубежной литературе их также называют патч-антеннами. Такой тип антенн по характеристикам излучения относится к классу слабонаправленных. Их широко применяют как в качестве самостоятельной антенны, так и в составе антенных решеток (АР). Микрополосковые печатные антенны обладают как рядом достоинств, так и недостатков [6]. Разработка печатной микрополосковой антенны для конкретного применения может привести в результате к получению оптимального результата как по электродинамическим характеристикам, так и по стоимостным.

Основными достоинствами печатных микрополосковых антенн по сравнению с другими традиционными типами антенн, такими как рупорные, спиральные, директорные, зеркальные антенны и другими, являются [6]:

- очень низкий профиль печатной микрополосковой антенны делает её легкой, а также позволяет занимать очень малый объем относительно всей конструкции. Благодаря малой толщине, печатные антенны возможно изгибать, что позволяет делать конформные антенны, которые возможно встраивать в корпуса транспортных средств и летательных аппаратов. Антенны с большой апертурой возможно сделать складными для применения в космосе [14, 15];

- изготовление печатных микрополосковых антенн может быть произведено с помощью простого процесса травления, который в настоящее время распространен на многих производствах и обладает достаточно низкой стоимостью производства. Также для многоэлементных антенных решеток, возможно совмещение излучателей с элементами тракта на одном диэлектрическом основании;

- возможна разработка печатных микрополосковых излучателей, позволяющих работать в нескольких диапазонах рабочих частот, что достигается путем модификации топологии, использовании дополнительных слоев топологии, а также различных комбинаций фидерных трактов;

- возможность комбинирования технологии микрополосковых печатных антенн с другими, например, для создания большеразмерных отражательных антенных решеток.

К недостаткам печатных микрополосковых антенн можно отнести:

- классическая микрополосковая печатная антенна на тонкой диэлектрической подложке, толщиной менее 0,02 длины волны в свободном пространстве, как правило, имеет узкую полосу пропускания менее 5%. Однако, с применением различных модификаций возможно добиться относительной ширины полосы рабочих частот до 50% [16-22];

- относительно небольшая рабочая мощность из-за малого расстояния между топологией и земляной поверхностью. Как правило, средняя мощность составляет не более нескольких десятков ватт. Однако данная величина сильно зависит от типа и толщины используемой диэлектрической подложки;

- печатные микрополосковые антенны часто имеют большие потери, чем антенны других типов с равным эквивалентным размером апертуры. В основном эти потери связаны с потерями в диэлектрической подложке, а также с потерями в проводнике микрополосковой линии деления мощности. Однако, существуют различные методы снижения потерь в линиях передачи. Применение современных материалов с меньшими вносимыми потерями также является одним из вариантов снижения потерь в антенной системе.

При проектировании и модернизации элементов антенной решетки одними из важнейших параметров являются электрические характеристики излучателей. Они должны обеспечивать работу антенной системы в заданной рабочей полосе и заданном секторе углов сканирования луча [2]. Как отмечалось, среди недостатков печатной микрополосковой антенны присутствует работа в узкой полосе частот наиболее простых классических микрополосковых антенн. Однако, имеются способы расширения рабочих частот. Наиболее простой из них это применение более толстых диэлектрических подложек. Однако указанный способ имеет значительные ограничения к применению при проектировании элементов антенной решётки. Во многом это обусловлено тем, что с увеличением электрической толщины подложки усиливаются эффекты, связанные с возбуждением поверхностных волн экранированной плоскослоистой структуры, в результате чего значительно возрастают коэффициенты связи между излучателями ФАР [23, 24]. Проявление данного эффекта приводит к рассогласованию излучателей, снижению коэффициента усиления (КУ), а в отдельных случаях - к «ослеплению» ФАР при сканировании, то есть к значительному падению КУ по основной поляризации в направлении сканирования луча, которое может быть обусловлено как рассогласованием, так и изменением поляризационной структуры излучаемых волн [25].

Расширение рабочей полосы частот печатных излучателей также возможно и при помощи различных вариантов модификации топологии излучателя. Однако, возможности внесения различных изменений в топологию ограничиваются технологическими возможностями современных производств, такими как

минимально достижимые в процессе травления печатной платы величины зазоров и ширины проводников топологии.

Таким образом, задача исследования и разработки низкопрофильных широкополосных элементов печатных фазированных антенных решеток (ФАР) является актуальной и включает в себя необходимость проведения ряда исследований и нахождения компромиссных решений, которые одновременно позволят обеспечить широкую рабочую полосу частот и широкий сектор электрического сканирования луча.

Объектом исследования работы являются низкопрофильные широкополосные печатные излучатели ФАР с широкоугольным сектором сканирования луча.

Предмет исследования - геометрические и электрические параметры, а также конструктивная реализация низкопрофильных печатных излучателей ФАР, определяющие характеристики согласования и излучения в требуемой полосе частот и в заданном секторе углов сканирования луча, методы электродинамического анализа излучателей.

Цель работы - исследование и разработка широкополосных низкопрофильных печатных излучателей ФАР с широкоугольным сектором сканирования луча.

В работе поставлены и решаются следующие задачи.

1. Создание конструктивно простого и технологичного низкопрофильного печатного широкополосного излучающего элемента ФАР, позволяющего работать в широком секторе углов сканирования луча.

2. Исследование возможности дальнейшего уменьшения взаимной связи излучателей и улучшение электрических характеристик при сканировании луча за счет введения резонансных структур, обладающих запрещенной зоной в полосе рабочих частот, в ячейку решетки.

3. Разработка методики проектирования печатных микрополосковых излучателей ФАР и расчета их электрических характеристик при введении

резонансных структур, обладающих запрещенной зоной в полосе рабочих частот, в ячейку решетки.

Методы исследования. При электродинамическом моделировании широкополосных печатных микрополосковых излучателей, предназначенных для использования в составе ФАР, применяется принцип декомпозиции. Решается задача о собственных волнах поперечного сечения элементарной ячейки в канале Флоке. Производится процедура сшивания полей в указанном сечении элементарной ячейки с учетом периодических граничных условий. Также проводится полноволновое электродинамическое моделирование в частотной области методом конечных элементов, что позволяет наиболее точно определить электрические характеристики и учесть большинство факторов, влияющих на них, таких как потери в материалах и возможная анизотропия диэлектрической подложки.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими полученными в ней оригинальными результатами.

1. Предложена методика проектирования печатных микрополосковых излучателей ФАР при введении малоэлементной резонансной структуры в состав элементарной ячейки для снижения взаимных связей излучателей в Е-плоскости, расположенных на модифицированном проводящем основании.

2. Впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования низкопрофильных широкополосных печатных излучателей, расположенных над полостью в основании в составе ФАР при введении в межэлементное пространство малоэлементной резонансной структуры, обладающей запрещенной зоной и расположенной в одном слое с излучателями, в плоскости наибольшей связи между излучателями.

3. Проведено исследование пространственно-частотных характеристик коэффициентов связи элементов ФАР и обоснован выбор числа колец окружающих элементов, требуемых для экспериментальных исследований элемента ФАР.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых научных результатов в части решения задачи о собственных волнах поперечного

сечения элементарной ячейки излучателя с введенной резонансной структурой в канале Флоке и последующей процедуры сшивания полей в сечении элементарной ячейки ФАР.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется следующими пунктами:

1. На основе решения задачи о собственных волнах поперечного сечения элементарной ячейки излучателя разработана программа для расчета электрических характеристик заданной геометрии излучателя в составе ФАР.

2. С использованием результатов решения задачи о собственных волнах поперечного сечения элементарной ячейки излучателя предложена методика разработки печатного микрополоскового элемента ФАР, содержащего печатный излучатель над полостью в проводящем основании и малоэлементную резонансную структуру в плоскости наибольшей связи между излучателями.

3. Предложена новая конструкция низкопрофильных печатных микрополосковых излучателей, обеспечивающих работу широкополосной ФАР с широкоугольным сектором сканирования луча.

4. Разработаны и экспериментально исследованы макеты печатных микрополосковых излучателей, обеспечивающих относительную ширину полосы рабочих частот не менее 12% в коническом секторе углов сканирования луча ±45° по критерию потерь на отражение не превышающих минус 1 дБ.

5. Развит подход по измерению макетных образцов, позволяющий учесть наличие краевых эффектов в малоэлементном макете и минимизировать их влияние для подтверждения электрических характеристик печатного микрополоскового излучателя, соответствующего расположению в многоэлементной решетке.

6. Разработанные излучатели вошли в состав модульных активных фазированных антенных решеткок (АФАР), разработанных в ходе приведения ряда СЧ НИР и СЧ ОКР в Научно-исследовательском институте радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, что подтверждено актом о внедрении.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов анализа характеристик печатных микрополосковых излучателей ФАР подтверждается

- исследованием сходимости численного решения в зависимости от числа базисных функций;

- сравнением с результатами решения тестовых задач, результаты которых приведены в открытых источниках;

- сравнением с результатами решения тестовых задач, результаты которых получены путем полноволнового электродинамического моделирования методом конечных элементов в частотной области;

- сравнением результатов моделирования печатных микрополосковых излучателей ФАР с результатами экспериментальных исследований;

- сравнением рассчитанных и экспериментально измеренных характеристик ФАР в составе изделий, разработанных в ходе выполнения СЧ НИР и СЧ ОКР в Научно-исследовательском институте радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность результатов, полученных при экспериментальных исследованиях макетов фрагментов раскрыва антенного полотна (АП) и рабочих изделий, обеспечивается использованием аттестованных измерительных приборов, разработанных стендов, проведением измерений диаграмм направленности фрагмента раскрыва АП в безэховой камере и всего раскрыва модульных АФАР в коллиматоре и в условиях полигонов.

Апробация результатов работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на XI Всероссийской научно-технической конференции, организованной МГТУ им. Н.Э. Баумана, с. Небуг, 2015; 25-й и 26-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Севастополь, 2014 и 2015; Всероссийской научно-технической конференции «Антенны и распространение радиоволн», Санкт-Петербург, 2018; Международных конференциях Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017, 2019.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 научных работах, из них 2 работы опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ [26, 27], и 3 работы в изданиях, индексируемых базой данных Scopus [28-30].

Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты теоретических исследований, разработанные электродинамические модели, методики и результаты расчетов, разработанные новые конструкции печатных микрополосковых излучателей ФАР, макеты фрагментов раскрывов антенных полотен ФАР, полученные при выполнении диссертационной работы, реализованы в Научно-исследовательском институте радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также используются в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполняемых в Научно-исследовательском институте радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э. Баумана. Разработанные излучатели применены в модульных АФАР с распределенным твердотельным приемо-передатчиком, разработанных в ходе выполнения ряда СЧ НИР и СЧ ОКР. Изделиям МРЛО-1 ВЦ и МРЛО-2 ВЦ в 2018 году присвоена литера О1. В 2021 году принято решение о постановке МРЛО-1 ВЦ и МРЛО-2 ВЦ в составе изделия 9С932М на снабжение Вооруженных Сил РФ. По результатам работы Люлюкину К.В. согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2021 года .№3104-р присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых и присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы включает в себя введение, четыре главы, выводы по проведенной работе, заключение и список источников. Работа состоит из 147 страниц машинописного текста и содержит 96 рисунков и 4 таблицы. Список источников насчитывает 80 наименований.

Личный вклад автора. В процессе работы над диссертацией автором лично и при непосредственном участии:

- разработана программа для расчета электрических характеристик заданной геометрии печатного микрополоскового излучателя в составе ФАР и при наличии резонансной структуры в межэлементном пространстве на основе решения задачи о собственных волнах сечения элементарной ячейки в канале Флоке и последующей процедуры сшивания полей в указанном сечении элементарной ячейки;

- предложена методика разработки печатного микрополоскового излучателя ФАР над полостью в проводящем основании и при наличии резонансной структуры в плоскости наибольшей связи между излучателями с применением разработанной программы;

- предложена и исследована новая низкопрофильная конструкция печатных микрополосковых излучателей, обеспечивающих работу широкополосной ФАР в коническом секторе углов сканирования луча не менее 90° и относительной полосой рабочих частот не менее 12% по критерию потерь на отражение не превышающих минус 1 дБ;

- развит подход по измерению макетных образцов, позволяющий учесть наличие краевых эффектов в малоэлементном макете и минимизировать их влияние для подтверждения электрических характеристик разработанного элемента ФАР;

- проведены экспериментальные исследования макетов фрагментов раскрыва ФАР и проведено сравнение экспериментальных и расчетных электрических характеристик в диапазоне рабочих частот и углов сканирования луча;

- проведено внедрение разработанных элементов раскрывов ФАР в ряде макетных образцов, разработанных в Научно-исследовательском институте радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проведения СЧ НИР и СЧ ОКР.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Использование печатных излучателей с модифицированной топологией и полостями в проводящем основании под излучателями позволяет создавать ФАР,

работающие в широкой полосе частот и широком секторе углов сканирования луча, при этом обеспечивая малые массогабаритные характеристики, а также простоту и технологичность конструкции.

2. Введение резонансной структуры, обладающей запрещенной зоной в рабочей полосе частот, в свободное пространство между широкополосными печатными излучателями ФАР приводит к снижению взаимного влияния между элементами, что позволяет улучшить согласование излучателей с питающей линией и работать в более широком секторе углов сканирования луча с сохранением уровня коэффициента отражения при условии теоретической возможности, обусловленной шагом решетки.

3. Применение предложенной методики разработки печатного микрополоскового элемента ФАР позволяет последовательно разрабатывать и исследовать характеристики микрополоскового излучателя и малоэлементной резонансной структуры, расположенной в плоскости наибольшей связи между излучателями, а также проводить быструю оценку электрических характеристик в сечении элементарной ячейки и использовать полученные данные как первичное приближение в процессе разработки печатных излучателей с более сложной топологией.

Глава 1. Широкополосные низкопрофильные печатные излучатели фазированных антенных решеток. Аналитический обзор и постановка

задачи исследования

1.1 Обзор и анализ существующих решений построения низкопрофильных широкополосных фазированных антенных решеток с широким сектором углов электрического сканирования луча

ФАР, построенные с использованием печатных излучателей, применяются в системах связи и телекоммуникации, а также в радиолокационных системах различного назначения. В особенности, широкое распространение получили печатные ФАР, созданные на основе планарных микрополосковых резонаторных антенн [31-33]. Во многом привлекательность таких конструкций обусловлена их простотой и технологичностью, малыми массогабаритными характеристиками и низкой стоимостью.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению ширины полосы рабочих сигналов, применяемых в системах связи и радиолокации. Так, например, всё более актуальными становятся направления широкополосной (ШП) и сверхширокополосной (СШП) радиолокации, что задает требования к рабочей полосе частот ФАР.

Также в связи с развитием электронной техники быстрыми темпами развивается производство, связанное с изготовлением печатных плат на различных диэлектрических основаниях. В последние десятилетия появился широкий спектр диэлектрических оснований различных толщин и относительных диэлектрических проницаемостей [34], обладающих низкими потерями в СВЧ диапазонах частот, а также устойчивых к различным климатическим воздействиям.

Точность изготовления и повторяемость характеристик, а также относительно низкая стоимость, обеспечили бурное развитие печатных

микрополосковых антенн, в том числе и в качестве излучателей фазированных антенных решеток.

Наиболее распространено применение планарных микрополосковых резонаторных антенн в качестве излучателей ФАР, показанных на Рис. 1.1.

а) б)

Рис. 1.1. Прямоугольная (а) и круглая (б) планарные полосковые резонаторные

антенны

Способы запитки излучателей, показанных на Рис. 1.1, могут также быть разнообразными. Основные типы - с использованием подводимой микрополосковой линии, зонда коаксиальной линии, различных вариантов щелевой запитки, а также другие варианты, обеспечивающие электромагнитную связь питающей линии и излучающего элемента.

В качестве примера ФАР можно привести антенну многофункционального локатора, разработанного лабораторией MIT Lincoln Laboratory, и собранного в 2018 году. Его изображение приведено на Рис. 1.2.

Радиолокатор представляет собой плоскую ФАР S-диапазона длин волн с углом обзора 90°. Он состоит из 76 квадратных панелей, каждая из которых имеет 64 излучающих элемента (всего 4864 элемента), расположенных на 14 футовой (4,3 м) антенне и установленных на вращающейся платформе, аналогичной тем, которые используются в зеркальных антеннах NEXRAD.

Рис. 1.2. Раскрыв ФАР MIT Lincoln Laboratory

Предназначение данного радиолокатора - отслеживание метеорологических условий и движения крупных летательных аппаратов, таких как пассажирские самолеты.

Из открытых источников, можно найти, что из основных технических характеристик известны только сектор сканирования луча 90° и центральная рабочая частота 3200 МГц, а также ширина луча диаграммы направленности (ДН) в диапазоне 1,6-2,2° при отклонении луча на 45°.

В качестве еще одного примера применения низкопрофильных печатных излучателей в составе ФАР можно показать антенную решетку фирмы Alico Systems Inc. (США), которая масштабируется под работу в различных диапазонах частот. Изображение раскрыва данной антенной решетки показано на Рис. 1.3.

Рис. 1.3. ФАР фирмы Alico Systems Inc.

Согласно описанию, ФАР может сканировать как в двух плоскостях (вертикальной и горизонтальной) в базовой версии, так и в коническом секторе углов сканирования лучом. При этом потери при сканировании на отражение составляют 2 дБ при отклонении на ±45°, и 3 дБ при ±60°, что соответствует КСВ в первом случае около 4, а во втором - 5,8.

Основное преимущество построения антенных решеток на основе планарных полосковых резонаторных антенн - получение низкопрофильного раскрыва ФАР. Также, при выборе достаточно тонкой и гибкой диэлектрической подложки, она может быть согнута, и тем самым, получена конформная антенная решетка, что предоставляет широкие возможности для разработки различных конструкций антенных решеток.

Изображение новой ФАР американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin Corporation приведено на Рис. 1.4. Характеристики антенной

системы не уточняются, однако по изображению можно сделать вывод, что она построена на низкопрофильных излучателях и представляет собой набор из подрешеток, собираемых в единый раскрыв.