Широкополосные и полосовые усилители УВЧ и СВЧ радиосигналов с улучшенными параметрами по выходной мощности, линейности и КПД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Коротаев, Владислав Михайлович

  • Коротаев, Владислав Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 109
Коротаев, Владислав Михайлович. Широкополосные и полосовые усилители УВЧ и СВЧ радиосигналов с улучшенными параметрами по выходной мощности, линейности и КПД: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Томск. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротаев, Владислав Михайлович

Основные сокращения и условные обозначения.

Введение.

1. Современные методы проектирования высокоэффективных усилителей мощности СВЧ диапазона электромагнитных волн.

1.1. Методы достижения высокой эффективности усилителей мощности СВЧ за счет линеаризации.

1.1.1. Методы и средства разработки высокоэффективных усилителей мощности.

1.1.1.1. Модели усилительных элементов для высокоэффективных усилителей мощности.

1.1.1.2. Методы моделирования высокоэффективных усилителей мощности на основе упрощенных эквивалентных схем.

1.1.1.3. Прямые экспериментальные методы определения параметров нагрузки для высокоэффективных усилителей мощности.

1.1.1.4. Экспериментально-аналитические методики расчета нагрузок при разработке высокоэффективных усилителей мощности.

1.1.2. Методы разработки высокоэффективных усилителей мощности, основанные на линеаризации их характеристик.

1.1.2.1. Повышение эффективности УМ за счет линеаризации созданием оптимальной нагрузки.

1.1.2.2. Повышение эффективности УМ за счет линеаризации режимом по постоянному току.

1.1.3. Методы разработки линейных усилителей мощности, за счет усложнения структур и схемных решений.

1.1.3.1. Комбинированные методы линеаризации.

1.1.3.2. Структурные методы линеаризации.

1.1.3.3. Разработка высокоэффективных УМ линеаризацией за счет использования схем с суммированием мощности.

2. Создание методики определения оптимальной по мощности нагрузки как основы проектирования высокоэффективных усилителей мощности СВЧ.

2.1. Спектральное представление сигнала.

2.2. Расчетно-экспериментальный метод определения оптимальной нагрузки СВЧ полевого транзистора как основа проектирования высокоэффективных усилителей мощности СВЧ.

2.3. Выводы.

3. Разработка основ проектирования и моделирования усилителей мощности УВЧ и СВЧ, высокая эффективность которых достигается за счет линеаризации, в том числе построенных на принципе суммирования.

3.1. Теоретический аппарат описания спектрального состава сигнала и критерии оценки нелинейности при проектировании высокоэффективных усилителей мощности.

3.2.Оценка ограничений при линеаризации усилителей мощности методами введения внешнего генератора ПЧ или второй гармоники.

3.3. Результаты численного моделирования схем усилителей мощности с линеаризацией за счет второй гармоники от внешнего источника.

3.4. Принципиальные основы линеаризации усилителей, построенных на принципе сложения мощности.

3.5. Схемы со сложением и компенсацией за счет фазы второй гармоники

3.5.1. Схемы усилителей мощности с суммированием (каскады с режимами насыщения и отсечки в рабочих точках).

3.5.2. Реализации условий компенсации, ограничения и оценки.

3.6. Развитие основ проектирования усилителей мощности, построенных на принципе суммирования с линеаризацией

3.6.1. Численное моделирование двухканальной схемы УМ с суммированием (каскады с режимами насыщения и отсечки в рабочих точках).

3.7. Улучшение энергетики за счет каскадного включения УМ с линеаризацией на базе схем с суммированием.

3.7.1. Результаты численного моделирования и экспериментальной проверки каскадного соединения схем с линеаризацией.

3.8. Выводы.

4. Схемотехнические способы улучшения характеристик при проектировании высокоэффективных усилителей мощности СВЧ.

4.1. Сверхширокополосный усилитель с удвоением мощности в диапазоне основных рабочих частот направленных ответвителей.

4.2. Коррекция неравномерности частотных характеристик многокаскадных СВЧ усилителей за счет межкаскадных фазосдвигающих цепей.

4.3. Использование частотно-избирательных свойств НО в четырехполюсном включении для улучшения характеристик балансного каскада.

4.4. Методика построения многокаскадного балансного УМ, реализующего предельные возможности однотипных УЭ.

4.5. Выводы.

5. Реализованные усилители мощности УВЧ и СВЧ диапазонов частот различного назначения.

5.1. Передающие конвертеры 2-х см диапазона СВЧ для базовой станции спутниковой системы связи и оконечные УМ для них.

5.2.Комплект усилителей мощности УВЧ для расширения возможностей абонентских терминалов спутниковой системы связи «Глобал-Тел».

5.3. Опытные образцы гибридных СВЧ усилителей мощности приемо -передающих модулей радиолокационной станции АФАР для авионики.

5.4. Образцы гибридных СВЧ УМ радиолокационной станции бортовой техники.

5.5. Образцы гибридных УВЧ усилителей мощности в составе радиолокатора охранной системы

5.6.Усилители мощности СВЧ в составе передающих конвертеров системы связи спутникового базирования.

5.7. Усилитель СВЧ с полосой пропускания от 100 МГц до 18 ГГц.

5.8. Усилители мощности СВЧ в составе передающих конвертеров аппаратуры радиорелейных станций связи цифровой синхронной (SDH) и плезиохронной (PDH+) иерархий.

5.9. Сверхширокополосный усилитель с распределенным усилением.

5.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные и полосовые усилители УВЧ и СВЧ радиосигналов с улучшенными параметрами по выходной мощности, линейности и КПД»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Усилители мощности (УМ) сверхвысоких частот (СВЧ) являются неотъемлемой частью передающих трактов современных радиотехнических систем (РТС). К таким системам относятся, например, системы дальней радиолокации, радиоастрономии и радиолокации планет; радиорелейные, спутниковые, акусто- и оптоэлектронные системы связи и телевидения; цифровые системы передачи данных и радиоизмерительные системы. Улучшение качественных показателей РТС - объема и скорости передачи информации, точности и дальности действия, разрешающей и пропускной способности, помехоустойчивости и электромагнитной совместимости - связано с ужесточением требований к таким основным характеристикам усилителей мощности ультравысоких (УВЧ) и СВЧ диапазонов, как выходная мощность, усиление, коэффициент полезного действия (КПД), нелинейные искажения (НИ).

Развитие систем высокоскоростной широкополосной связи вызывает постоянный все возрастающий спрос на усилители мощности с малыми нелинейными искажениями. Требования к допустимому уровню нелинейных искажений ужесточаются пропорционально росту скорости передачи информации в рассматриваемых системах.

Вопросы исследования и минимизации нелинейных искажений радиосигналов в усилительных устройствах, работающих в режиме слабой нелинейности, широко представлены в работах Б.М. Богдановича, A.B. Данилова, Ю.Л. Хотунцева, А.Г. Жаркого, В.Д. Дмитриева, А.И. Силютина, C.B. Мелихова, A.A. Титова, В.И. Туева, Нарайнана (S. Naraynan), Буссганга (J.Bussgang), Эрмана (L. Ehrman), Ж.К. Педро (J.C.Pedro), С.С. Криппса, А.Гребенникова (A.Grebennikov), Н.О.Сокала (N.O.Sokal), С.А. Мааса и др. Однако вопросы анализа и минимизации нелинейных искажений в усилителях со сложением мощности нескольких полевых транзисторов (ПТ), оптимизированных по критерию максимального значения КПД при заданной мощности оказались нерешенными. Вопрос выбора значения импеданса нагрузки оптимальной по условию максимального использования раскрыва вольтамперной характеристики (ВАХ) для получения максимальной мощности или КПД по критерию сжатия коэффициента передачи остается в числе задач, требующих разработки новых подходов к их решению с целью повышения достоверности определения величины оптимальной нагрузки.

В связи с этим разработка расчетно-экспериментального метода определения комплексной нагрузки полевых транзисторов, позволяющего получить максимальное значение выходной мощности или КПД усилителей радиосигналов, а также поиск путей уменьшения НИ радиосигналов в усилительных устройствах на основе балансного каскада с применением компенсационных решений, увеличения полосы рабочих частот и уменьшения неравномерности частотной характеристики являются актуальными.

Одно из направлений решения указанной проблемы связано с экспериментально - аналитическими методиками проектирования усилителей в условиях неполноты набора необходимых для проектирования параметров и недостоверности моделей [20-22,38,61-63,66,72-74,95,104,114,117]. Очень популярным по простоте и использованию до настоящего времени методом расчетного определения оптимальной по мощности нагрузки является метод Криппса [62-63]. Он имеет существенный недостаток в том, что упрощенная эквивалентная схема выходного импеданса усилительного элемента (УЭ) не учитывает конечной величины его реальной части, которая для мощных транзисторов с затвором Шоттки (ПТШ) имеет конечное значение. Попытка учета влияния потерь в рамках использования соотношений Криппса ведет к еще большему отклонению расчетной величины от экспериментального значения оптимальной нагрузки. Формальный упрощенный подход, основанный на использовании исключительно раскрыва ВАХ для определения оптимальной нагрузки, приводит к большой неточности ее определения, а значит и не эффективному использованию потенциала УЭ в УМ.

На уровне количественных оценок современный уровень высококачественных усилителей определяется параметрами близкими к абсолютным максимумам для УМ по энергетике. В частности, значение КПД современного УМ должно быть порядка 50% по критерию нелинейности выходной мощности, определяемому сжатием коэффициента усиления на 1 дБ. Интермодуляционные искажения (ИМИ) передающего тракта современной цифровой аппаратуры связи при усилении спектра сигнала с высоким индексом амлитудно-фазовой манипуляции характеризуются значением не превышающем минус 40 дБ относительно мощности сигнала, при КПД не менее 2-3% на частотах 8-18ГГц. Кроме этого, усилители должны обеспечивать повышенную надежность.

В свете вышеперечисленного, современные УМ следует проектировать с позиций максимального использования ресурсов УЭ за счет реализации и расширения их предельных возможностей с целью достижения максимально возможных эксплуатационных характеристик. Обеспечить их гарантированное получение необходимо на этапе проектирования. Для достижения этой цели при создании усилителей следует ориентироваться на реализацию предельных возможностей ПТ по отдаваемой выходной мощности, усилению, КПД и (или) широкополосности, в зависимости от назначения. Соответственно, необходимы методики достоверного определения потенциальных возможностей УЭ.

Цель работы — совершенствование методик проектирования, создание и внедрение УВЧ и СВЧ усилителей радиосигналов на полевых транзисторах с повышенной выходной мощностью на основе максимального использования энергетического потенциала усилительного элемента по критерию сжатия коэффициента передачи, во-первых, уменьшения нелинейных искажений и уменьшенными нелинейными искажениями при заданной выходной мощности и максимальном КПД, во-вторых, в более широком диапазоне частот.

Цель работы достигается решением следующих основных задач:

1. Разработка метода определения комплексной нагрузки полевого транзистора для достижения максимальной выходной мощности и КПД усилителей мощности УВЧ и СВЧ диапазонов.

2. Уменьшение нелинейных искажений усилителей мощности для аппаратуры связи с использованием компенсационных методов линеаризации.

3. Увеличение выходной мощности УВЧ-СВЧ усилителей на основе разработанного компенсационного метода и создание новых схемных решений их построения.

4. Увеличение широкополосности УВЧ и СВЧ усилителей и уменьшение неравномерности амплитудно - частотной характеристики (АЧХ) схемотехническими методами.

5. Создание и внедрение УВЧ и СВЧ усилителей радиосигналов на полевых транзисторах с повышенной выходной мощностью, уменьшенными нелинейными искажениями, расширенным диапазоном рабочих частот в системы связи наземного, воздушного, морского и космического базирования.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использованы методы теории линейных и нелинейных электрических цепей, спектрального анализа, матричного исчисления, численного моделирования, математические формулы для точки пересечения продуктов нелинейности второго и третьего порядков, экспериментальные исследования.

Достоверность полученных теоретически выводов подтверждена экспериментально в процессе выполнения работы, а также созданием усилителей мощности, внедренных в состав радиотехнических систем различного назначения, результаты работы не противоречат известным частным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется развитием методов проектирования усилителей радиосигналов и созданием на этой основе новых устройств для усиления УВЧ и СВЧ радиосигналов с повышенными значениями выходной мощности и КПД. Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.

1. Метод определения комплексной нагрузки полевого транзистора, позволяющий создавать усилители радиосигналов с максимальным значением выходной мощности или КПД на основе максимального использования энергетического потенциала усилительного элемента по критерию сжатия коэффициента передачи.

2. Обоснование возможности уменьшения нелинейных искажений фазоманипулированного сигнала в усилительных устройствах, построенных по схеме с суммированием мощности на основе балансного каскада, за счет компенсации продуктов нелинейности, которая достигается режимной расстройкой плеч или расстройкой цепей согласования в каскадах усиления.

3. Удвоение выходной мощности в верхней части диапазона частот широкополосного усилителя СВЧ за счет использования балансного способа соединения двух усилителей в каскад и введения дополнительной связи через передающую линию определенной длины между последовательно включенными балансными каскадами.

4. Доказательство возможности увеличения диапазона рабочих частот широкополосного СВЧ усилителя благодаря использованию в последовательно включенных каскадах фазосдвигающих цепей, обеспечивающих постоянный в полосе частот фазовый сдвиг.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в разработке, создании и внедрении устройств усиления УВЧ и СВЧ радиосигналов с повышенными значениями выходной мощности и КПД в радиотехнические системы наземного, воздушного, морского и космического базирования, что позволило повысить качество передачи информации, помехоустойчивость и электромагнитную совместимость этих систем.

Созданы новые методики проектирования усилителей, содержащих ПТ:

- расчетно-экспериментальный метод определения комплексного значения нагрузки ПТ, обеспечивающего максимальную мощность или КПД усилителя на основе максимального использования энергетического потенциала усилительного элемента по критерию сжатия коэффициента передачи;

- методика проектирования многокаскадных усилителей мощности на балансных каскадах, позволяющая в технологическом процессе настройки (ремонта) осуществлять диагностирование каждого транзистора по значениям коэффициента усиления и выходной мощности.

Разработаны новые устройства для усиления УВЧ и СВЧ радиосигналов. На два новых устройства получены авторские свидетельства на изобретения.

Под руководством и при непосредственном участии автора созданы и внедрены следующие разработки.

1. Широкополосный усилитель СВЧ диапазона 4-8ГГц (В/Ч 25714, 1982г.), опытная партия.

2. Широкополосный усилитель СВЧ диапазона X (В/Ч 25714, 1983г.), малая серия.

3. Сверхширокополосный гибридный усилитель сантиметрового диапазона (п/яГ-4493, 1988г.).

4. Сверхвысокочастотные усилители мощности 13.5-15.5ГГц (Москва, ЗАО Корпорация радиоэлектронных и информационных технологий, 19952005гг.).

5. Сверхвысокочастотные усилители мощности Х-диапазона (Томск, НИИ РТС ТУСУР, 2005-2012гг.).

6. Усилители мощности в составе СВЧ передающих конвертеров для высокоскоростной радиолинии космического базирования (Москва, ОАО, Научно исследовательский институт точных приборов, 2005-2007гг.).

7. Усилитель мощности в составе формирователя СВЧ (Калуга, ОАО HI 111 Калужский приборостроительный завод «Тайфун», 2003-2008 гг.).

8. Усилители мощности абонентских терминалов GPS 1620x1, GPS 1620x2, GPS 1620x4, GPS 1620x8 (Томск, ЗАО НПФ «Микран», 2002- 2009 гг.)

9. Усилители мощности в составе конвертеров аппаратуры высокоскоростных цифровых радиорелейных станций SDH типов МИК-PJI 4-6С, МИК-РЛ 7-15С (Томск, ЗАО НПФ «Микран», 2005-2009 гг.)

10. Усилители мощности в составе передающих конвертеров аппаратуры высокоскоростных цифровых радиорелейных станций синхронной SDH и плезиохронной PDH+ иерархий типов МИК-РЛ 13С и МИК-РЛ 13Р+. (Томск, ЗАО НПФ «Микран», 2011 г.)

Документы о внедрении разработанных устройств приведены в приложении к диссертационной работе.

Результаты внедрения диссертационной работы имеют межгосударственный уровень. Разработанные на основе проведенных исследований усилители мощности серийно выпускались и были реализованы в составе аппаратуры прямого доступа к спутниковым каналам связи системы Global-Star. Усилители мощности с низкими нелинейными искажениями в составе аппаратуры радиорелейных линий цифровой связи синхронной и плезиохронной иерархии используются как в России, так и за рубежом.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники при дипломном проектировании, учебно- и научно-исследовательской работе студентов, в лабораторном практикуме и курсовом проектировании по базовым дисциплинам на кафедрах: «Теоретических основ радиотехники», «Радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложенный расчетно-экспериментальный метод определения комплексной нагрузки позволяет по ограниченному набору параметров транзистора, доступных для измерений, определять два значения комплексного сопротивления нагрузки транзистора, которые обеспечивают достижение максимального значения выходной мощности или КПД проектируемых усилителей УВЧ и СВЧ радиосигналов на основе максимального использования энергетического потенциала усилительного элемента по критерию сжатия коэффициента передачи.

2. Применение режимной расстройки или расстройки цепей согласования в плечах усилителя мощности, построенного по балансной схеме, позволяет уменьшить нелинейные искажения фазоманипулированного сигнала до 10 дБ в диапазоне изменения выходной мощности радиосигнала 10-15 дБ за счет компенсации продуктов нелинейности.

3. Введение дополнительной связи между балансными каскадами через отрезок передающей линии, соединяющий балластные выходы межкаскадных направленных ответвителей в двухкаскадной балансной схеме позволяет удвоить выходную мощность широкополосного согласованного СВЧ усилителя.

4. Показано, что использование фазосдвигающих цепей, вносящих постоянный в полосе частот сдвиг фаз, приводит к увеличению в 2.34 раза диапазона рабочих частот, в котором многокаскадный усилитель СВЧ будет иметь неравномерность амплитудно-частотной характеристики не хуже, чем у одиночного каскада, что обусловлено компенсацией межкаскадных отражений при неполной согласованности каскадов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные разделы и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: Innovations in Information and Communication Science and Tecnology. Second Postgraduate Consortium International Workshop IICST 2012. Tomsk, Russia, September 10-13, 2012, «Спутниковые системы связи и навигации» (Красноярск, 1997), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008), «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Крым, Украина, 2009), на всесоюзных и всероссийских конференциях, «2-я Всероссийская научно техническая конференция по проблемам создания перспективной авионики» (Томск, 2003), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008), «Современные проблемы радиоэлектроники и связи» (Иркутск, 2009), на всесоюзном семинаре «Актуальные вопросы разработки и производства средств приема спутникового телевидения» (Севастополь, 1990), на краевой научно- технической конференции «Интегральная электроника СВЧ» (Красноярск, 1987), на областных конференциях по радиотехнике, электронике и связи «Разработка и исследование радиотехнических систем и устройств» (Томск, 1981,1983).

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертационной работы опубликованы в 24 работах: в 7 статьях в центральных периодических журналах (4 из них в рецензируемых изданиях из перечня ВАК), в 11 статьях в сборниках трудов научно-технических конференций; в 2 описаниях к авторским свидетельствам, в 3 тезисах докладов научно-технических конференций, в научно-технических отчетах.

Личный вклад автора. Все результаты, сформулированные в положениях, выносимых на защиту, и составляющие научную новизну работы, получены автором лично либо при его непосредственном участии. Работы, посвященные приложениям полученных автором результатов, выполнялись как лично автором, так и коллективом коллег автора.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, двух приложений, списка использованных источников

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Коротаев, Владислав Михайлович

5.10. Выводы

С использованием результатов работы разработан ряд УМ УВЧ и СВЧ диапазонов для использования в системах радиолокации, измерений и радиосвязи с улучшенными параметрами по выходной мощности, линейности и КПД. Область внедрений созданных УМ охватывает наземную и бортовую аппаратуру радиолокации и связи. В составе передающих трактов СВЧ разработанные УМ плавают, летают в атмосфере и на спутниках. Серийно выпущенные в разные годы УМ используются в составе абонентских терминалов спутниковой системы связи «Глобал-Тел» и в составе аппаратуры передающих трактов высокоскоростных PPJ1 станций связи цифровой синхронной (.SDH) и плезиохронной (PDH+) иерархий.

6. Заключение

1 .Предложен новый метод определения оптимальной по мощности нагрузки. В отличие от известного способа определения нагрузки по методу Криппса, предлагаемое решение является более общим поскольку учитывает шунтирующее влияние выходного сопротивления (прямо связанного с величиной КПД) и привязано к экспериментально измеренным величинам не только ВАХ (т е. учитывает все ограничения какие учитываются в методе Криппса) но и прямым измерениям максимальной мощности и КПД. В частном случае решение совпадает с решением Криппса по величине нагрузки. А в предельном случае при идеализированных параметрах усилительного элемента полученные выражения дают результат, численно совпадающий с известными оценками по КПД (63%) для идеального случая, идентичного по форме импульсов тока и напряжения с исходными условиями постановки задачи в предлагаемом методе.

Кроме решения прямой задачи определения оптимальной нагрузки при таком подходе получены дополнительно предельные оценки КПДмакс-Идентификация режима нелинейного усиления и адекватного математического описания с использованием коэффициентов спектрального разложения сигнала дает возможность интерпретации и понимания информации получаемой в процессе настройки усилителя мощности. Это позволяет избежать моментов превышения предельных ограничений по раскрыву ВАХ, и предупредить вероятность сгорания усилительного элемента в процессе настройки с целью получения максимальной мощности или КПД. Помимо этого по факту полного использования ресурса роста КПД (достижения максимума в режиме, который является целевым для проектирования) можно сэкономить время на дальнейшие усилия по улучшению, либо сменить стратегию настройки с учетом необходимости перейти в другой класс по режиму. Например, достигнув 63% по КПД следует знать, что повысить КПД до 81% можно только за счет создания нагрузок по гармоникам основного сигнала. Поэтому полученная при определении оптимальной нагрузки оценка для КПДМАКС может считаться значимым для инженерной практики проектирования и создания высокоэффективных усилителей мощности результатом.

2. Получены выражения для оценки 01Рз и показана возможность расширения их корректного использования не только для прогнозирования ИМИ при разработке УМ СВЧ но и для количественного описания изменения 01Рз в схемах с суммированием, которые позволяют управлять величиной 01Рз усилителя мощности СВЧ построенного на принципе сложения.

3. Показано, что механизм компенсации ИМИ органически присущ структурам усилителей мощности со сложением. Показано, что применение режимной расстройки и расстройки по цепям согласования в плечах усилителя мощности, построенного по балансной схеме, позволяет уменьшить нелинейные искажения фазоманипулированного сигнала в динамическом диапазоне изменения выходной мощности радиосигнала 5-10дБ .

4. Показано, что использование фазосдвигающих цепей, вносящих постоянный в полосе частот сдвиг фаз, приводит к увеличению диапазона рабочих частот в многокаскадном СВЧ усилителе.

5. Показано, что ведение низкочастотного канала передачи сигнала в двухкаскадной балансной схеме позволяет совместно с удвоением выходной мощности сверхширокополосного согласованного СВЧ усилителя в рабочей полосе направленных ответвителей получить остальные параметры всей схемы не хуже, чем у одиночного усилителя

6. Показано, что балансная схема построения усилительной ячейки позволяет обеспечить надежность к выходу из строя одного УЭ по критерию сохранения коэффициента усиления.

7. Предложеная методика проектирования многокаскадного усилителя совмещает настройку с диагностированием усилительных и мощностных свойств каждого усилительного элемента при установке в схему.

8. Предложенные методики проектирования подтверждены результатами численного моделирования, экспериментальных лабораторных исследований, производственных испытаний разработанных устройств, что показывает эффективность и достоверность проведенных научных исследований.