Широкополосное электромагнитное излучение в комплексном лечении больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Ковалькова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалькова, Дарья Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обсследования.
2.2 Методы лечения.
2.3 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клинические и иммунологические проявления экссудативно-воспалительных осложнений после имплантации интраокулярной линзы.
3.2 Клиническая оценка эффективности применения традиционной медикаментозной терапии в контрольной группе.
3.3 Клиническая оценка эффективности применения иммуномодулятора Галавит.
3.4 Клиническая оценка эффективности применения широкополосного электромагнитного излучения.
3.5 Клиническая оценка эффективности применения широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосное электромагнитное излучение в комплексном лечении больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы»
Актуальность исследования.
Современные технологии удаления катаракты, включающие применение малого разреза, фрагментацию вещества хрусталика с помощью ультразвукового или лазерного воздействия и имплантацию гибкой интраокулярной линзы (ИОЛ) не гарантируют от возникновения экссудативных осложнений сосудистой оболочки глаза, что приводит к ухудшению зрительных функций или их потере. Осложнения могут возникать не только после экстракапсулярной экстракции катаракты, но и после факоэмульсификации катаракты. (Dada Т., Sharma N., et al, 1998; Dick H.B., 2000; Haddad W. ML, et al, 2002; Макаров И.А., 2003).
По данным различных авторов, частота развития послеоперационных иридоциклитов колеблется от 1 до 37,8% (Федяшев В.А., Васильева A.B., 2004; Егорова Э.В. и Иошин И.Э. с соавт., 2007), частота послеоперационного эндофтальмита составляет от 0,05 до 0,5% (Nagaki Y., Hayasaka S. et al, 2003; ESCRS 2005).
В настоящее время значительное внимание уделяется исследованию изменений отдельных звеньев иммунной системы в патогенезе увеитов различного генеза и возможности включения в комплексную терапию иммуномодуляторов (Черешнева Н.И. и др., 2001, Ченцова О.Б., Гречаный М.П., 2004, Леванова О.Г., Архипова Л.Т., 2007). Среди многочисленных физических факторов в лечении офтальмологических больных стали применять электромагнитное излучение, обладающее обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным действием (Хабибур Р.Ш., 2003, Курбатова Г.А., 2009) .
Новым перспективным методом лечения является широкополосное электромагнитное излучение, которое перекрывает диапазон от низких до крайневысоких частот. Однако этот метод в лечеиии больных с экссудативными воспалительными осложнениями после экстракции катаракты до настоящего времени не применялся. Все это определило цель и задачи исследования.
Цель работы: Разработать комплексный метод лечения экссудативных воспалительных осложнений после имплантации интраокулярной линзы с применением широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние иммунного статуса и микробиологической картины при поступлении у больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы по данным иммунологического и микробиологического анализа.
2. Разработать метод применения широкополосного электромагнитного излучения и обосновать механизм его влияния на болевой синдром, отек роговицы, купирование воспалительной реакции.
3. Обосновать целесообразность включения иммуномодулятора Галавит и выявить его влияние на состояние иммунного статуса у больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы
4. Оценить динамику клинико-функциональных и иммунологических показателей у больных с экссудативными воспалительными осложнениями после комплексного применения широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит.
5. Определить показания и противопоказания к назначению комплексной методики лечения.
Научная новизна: Комплексное иммуно-микробиологическое обследование больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы выявило изменения, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунитета, проявляющиеся в снижении противомикробиой защиты (уровня лизоцима, комплемента, фагоцитарной функции нейтрофилов), что объясняет целесообразность включения иммуномодуляторов в комплекс лечения. При микробиологическом исследовании выявлены изменения соотношения нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов слизистой конъюнктивы, слизистой зева.
Впервые разработана и научно обоснована целесообразность включения в комплексную терапию экссудативных воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов после имплантации интраокулярной линзы широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит.
В ходе исследования доказано преимущественное действие широкополосного электромагнитного излучения на купирование болевого синдрома, отека роговицы, а также уменьшение признаков воспаления глаза.
Установлено, что при применении Галавита закономерно снижается общее количество лейкоцитов и процент сегментоядерных лейкоцитов, наблюдается достоверное увеличение процента фагоцитирующих ¡слеток и выявляется тенденция к завершенности фагоцитоза, а также увеличивается переваривающая способность нейтрофилов.
Доказано, что наиболее эффективным в лечении экссудативных воспалительных осложнений у пациентов после экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы является комплексное применение широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит, позволяющее влиять на основные этиопатогенетические звенья патологического процесса.
Практическая значимость:
Разработанные принципы комплексного лечения экссудативных воспалительных осложнений у больных после имплантации интраокулярной линзы с применением широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит, а также сочетание этих методов позволяют уменьшить воспалительную реакцию глаза в среднем до 8,7±0,5 дней по сравнению с контрольной группой (11,6±0,2 дней), пролонгировано улучшить функциональные показатели остроты зрения от 0,3 и выше у 66,7% больных.
Разработаны показания и противопоказания к назначению широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит при лечении экссудативных воспалительных осложнений после имплантации интраокулярной линзы.
Показана необходимость проведения микробиологического исследования слизистой конъюнктивы обоих глаз, зева, носа, а также оценки иммунного статуса с определением фагоцитарной функции нейтрофилов, уровня иммуноглобулинов, содержания циркулирующих иммунных комплексов с целью выбора тактики лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие у больных с экссудативными воспалительными осложнениями снижения уровня лизоцима, комплемента, фагоцитарной функции нейтрофилов, дисбиоза слизистой конъюнктивы и слизистой зева обуславливают необходимость применения иммуномодулятора Галавит, который способствует коррекции клеточного звена иммунитета за счет повышения процента фагоцитирующих клеток с тенденцией к завершенности фагоцитоза и купированию воспалительной реакции.
2. Широкополосное электромагнитное излучение способствует купированию болевого синдрома, отека роговицы, экссудативной воспалительной реакции, что способствует повышению остроты зрения.
Внедрение результатов работы в практику:
Метод лечения внедрен в практическую работу отделения физиотерапии и реабилитации ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и офтальмологического отделения МУЗ ГКБ г. Подольска Московской области.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы доложены на: заседании Московского областного офтальмологического общества (Москва, 28 мая 2008г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2009» (Москва, 1-3 июля 2009г.), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 22-24 июня 2010г.), 7-ом Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 18-19 ноября 2010г.), IX Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 16-17 декабря 2010г.). Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, сотрудников отделения офтальмологии ТУ МОНИКИ им.М.Ф. Владимирского, кафедры физиотерапии и курса офтальмологии при кафедре хирургии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 06.04.2011г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в том числе 2 патента: №2376956 от 27.12.2009г, Бюл.-2009.-№36.-5с; № 2381775 от 20.02.2010г, Бюл.-2010.- №5.-5с.
Объём и структура диссертации:
Работа изложена на 129 страницах текста, включает 20 таблицы и иллюстрирована 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 213 источников из них 102 отечественных и 111 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ковалькова, Дарья Александровна
выводы.
1. У больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы выявлены нарушения в клеточном и гуморальном иммунитете: снижение уровня сывороточного лизоцима у 89% больных, комплемента у 25%, а также отсутствие завершенности фагоцитоза в 98% случаев и значительным снижением переваривающей способности нейтрофилов. •
2. При микробиологическом исследовании со слизистой конъюнктивы в 95% случаев высевался Staphylococcus haemolitycus. Дисбиоз слизистой зева формировался в монокультуре микроорганизмами, являющимися нормальными обитателями данного л биотопа, но в концентрации менее 1(Г КОЕ/тамп. и присутствием микроорганизмов не свойственных для данного биотопа Enterococcus faecium, Escherichia coli, Streptococcus группы D, Candida albicans как в монокультуре, так и в составе ассоциаций.
3. Широкополосное электромагнитное излучение обладает противоотечным и противовоспалительным действием, что позволяет быстрее купировать болевой синдром на 3,4±0,2 дня, отек роговицы у 90% больных к концу 14 суток, воспалительную реакцию на 3,7±0,3 дня, а также пролонгировано повысить остроту зрения выше 0,3 у 55% больных, без достоверных изменений общего иммунного статуса.
4. Применение иммуномодулятора Галавит у больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы, обеспечивало коррекцию показателей общего иммунитета (снижение общего количества лейкоцитов, достоверное увеличение процента фагоцитирующих клеток с 51,7±2,1% до 62,9±1,2% с тенденцией к завершенности фагоцитоза и возрастание переваривающей способности нейтрофилов).
5. Комплексное применение широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит позволило повысить эффективность лечения: сократить время купирования воспалительной реакции на 5,4±0,3 дня, восстановить и повысить остроту зрения у 66,7% больных (выше 0,3), нормализовать иммунологические показатели в виде достоверного снижения общего количества лейкоцитов, повышения фагоцитарной активности нейтрофилов, возрастания фагоцитарного индекса, а также увеличения индекса переваривания с 2,1±0,1%до 14,2±0,3%, что способствовало снижению уровня средних и мелких циркулирующих иммунных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При выборе тактики лечения больных с экссудативными воспалительными осложнениями после имплантации интраокулярной линзы необходимо: офтальмологическое обследование, исследование состояние микрофлоры конъюнктивы обоих глаз, слизистой зева и носа, а также иммунологическое обследование больного.
2. Воздействие широкополосным электромагнитным излучением проводят больным при выраженном болевом и отечном синдроме по следующей методике: на область больного глаза с частотой от 10 кГц до 1 ГГц, плотностью мощности потока до 2,5 мВт/см2, время воздействия 10 минут, на курс 9-10 ежедневных процедур.
3. Иммуномодулятор Галавит назначают больным с нарушениями в общем иммунном статусе по следующей схеме: внутримышечно по 0,2 г 1 раз в день 1-й и 2-й день, а с 4-го дня по 0,1 г через день, курсом 10 инъекций.
4. Показаниями к назначению комплексной медицинской реабилитации с включением широкополосного электромагнитного излучения и иммуномодулятора Галавит являются экссудативные воспалительные осложнения после имплантации интраокулярной линзы.
5. Противопоказания к назначению:
• широкополосного электромагнитного излучения: общие противопоказания к физиотерапии, эндофтальмит до хирургического лечения, наличие свободнолежащих металлических инородных тел в зоне воздействия
• иммуномодулятора Галавит: индивидуальная непереносимость, беременность, лактация.