Широкополосная спектроскопия самоорганизующихся биоорганических соединений и полимеров с ароматическими группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гагкаева Зарина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Гагкаева Зарина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНЫЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВА БИООРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Механизмы зарядового транспорта и связанная вода в биосистемах
1.2 Спектроскопия биополимеров и связанной воды
1.3 Исследования универсальных диэлектрических феноменов в разупорядоченных материалах
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Импульсная терагерцовая спектроскопия с временным разрешением
2.2 Инфракрасная Фурье-спектроскопия
2.3 Измерения низкочастотных диэлектрических характеристик, статической проводимости и теплоемкости
2.4 Характеризация и приготовление образцов. Контроль температуры и влажности
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА ЗАРЯДОВЫЙ ТРАНСПОРТ В ВКМФ, ЦИТОХРОМЕ С, БСА И ЭУМЕЛАНИНЕ
3.1 Признаки слабосвязанной воды и водных катионов в ВКМФ, цитохроме с, БСА и эумеланине
3.2 Признаки зарядового транспорта в ВКМФ, цитохроме с, БСА и эумеланине
3.3 Влияние воды и водных катионов на зарядовый транспорт в ВКМФ, цитохроме с, БСА и эумеланине
ГЛАВА 4. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ИНФРАКРАСНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СПЕКТРАХ ВКМФ, ЦИТОХРОМА С, БСА И ЭУМЕЛАНИНА
4.1 Универсальные белковые признаки в инфракрасных спектрах ВКМФ, цитохрома с и БСА
4.2 Диэлектрические универсальности в радиочастотных спектрах ВКМФ, цитохрома с, БСА и эумеланина
4.3 Бозонный пик в ВКМФ, цитохроме с, БСА и эумеланине
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ДОКЛАДЫ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДЕБАЕВСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ СВЯЗАННОЙ ВОДЫ В ОБРАЗЦАХ ЦИТОХРОМА С, БСА И ЭУМЕЛАНИНА С РАЗНЫМИ ВЛАЖНОСТЯМИ
ПРИЛОЖЕНИЕ B. ЭЛЕМЕНТНЫЙ И ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ C. ПАРАМЕТРЫ ИНФРАКРАСНЫХ ЛИНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ ВКМФ, ЦИТОХРОМА С И БСА
ВВЕДЕНИЕ
Во введении приводятся актуальность темы диссертации, научная новизна и практическая значимость исследования, а также сформулированы его цель, основные задачи и положения, выносимые на защиту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосная спектроскопия самоорганизующихся биоорганических соединений и полимеров с ароматическими группами»
Актуальность темы
Вопросы исследования живых организмов беспокоят человечество со времен возникновения естествознания - науки как таковой, причем прикладной интерес к функционированию живого всегда сочетался с фундаментальным, а диапазон масштабов изучаемых объектов распростерся от молекул и клеток до организмов и экосистем. С одной стороны, долгая история исследований биологических организмов способствовала возникновению множества научных подходов и методов: биологических, химических, физических. С другой стороны, множество вызовов в разных областях изучения биообъектов не уменьшается, скорее, только меняет свои очертания. Один из объемных вопросов, который во многом определяет облик нового междисциплинарного научного направления, биоэлектроники 1-5, посвящен динамике зарядов в биоорганических системах 5-9. Безусловно, термин "биоорганические системы" описывает очень обширный класс объектов, однако основной исследовательский интерес, особенно в контексте биоэлектроники, представляют разного рода биополимеры (белки, нуклеиновые кислоты) и пигменты., а также сложные электропроводящие структуры на их основе, как, например, нанофиламенты электрогенных бактерий 310-13. Биополимеры с ароматическими группами типа пигмента меланина предположительно могут обладать довольно высокой проводимостью5,14,15, подобно, например, широко используемому в промышленности синтетическому полимеру нафиону,16 и использоваться в качестве компонентов модельных органических электрохимических транзисторов и прочих биоэлектронных устройств 14,17-20. Потребность во всестороннем изучении зарядовой динамики в таких материалах диктуется как индустриальной потребностью в эффективных интерфейсах между электронными девайсами и живыми тканями 14,21, так и свойственным научному миру стремлением заполнять теоретические пробелы в картине мира.
Однако практически все пути исследования транспортных и зарядово-релаксационных свойств биообъектов изобилуют техническими и методологическими трудностями. Проблема традиционных для физики твердого тела контактных методов, использующихся для изучения зарядового транспорта в конденсированных средах, состоит в подведении контактов к биообъектам и разделении сигнала от образца и подложки 22. Отсутствие у большинства исследуемых биоматериалов дальнего порядка создает препятствия для использования таких методов, как рентгеновская дифракция, для определения структуры и построения дальнейших спекуляций о механизмах зарядового транспорта. Хотя задача кристаллизации белков во многих случаях поддается решению; большие перспективы сулят активно разрабатываемые алгоритмы глубокого обучения 23.
Учитывая вышесказанное, перспективными на этой арене исследований структурных и динамических свойств подобных биологических систем являются бесконтактные методы, такие как неупругое нейтронное рассеяние и мюонная спиновая релаксация 24-26, а также более распространенная диэлектрическая спектроскопия. Однако имеющиеся результаты исследований, посвященных белкам или электрогенным бактериям, ограничены в частотных и температурных диапазонах и не предоставляют достаточную информацию по релаксационным и транспортным свойствам материалов. Так, большая часть существующих работ по спектроскопии белков посвящена анализу материалов в инфракрасном и терагерцовом диапазонах частот, где часто детектируют коллективные колебания белковых молекул 27-30. Помимо расширения температурного и частотного диапазонов, многие существующие эмпирические данные нуждаются в теоретических обобщениях. Дополнительную сложность, независимую от методов и объектов исследования динамики зарядов в биологических системах, создает наличие в них воды. Вода, как связанная, так и свободная, обеспечивает функционирование биологических молекул в живых организмах, а уровень гидратации существенно влияет на многие их свойства, начиная от структуры и заканчивая проводимостью 31-33. Многим спектроскопическим и калориметрическим исследованиям не достаёт данных о поведении образцов в зависимости от их увлажнённости.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состояла в проведении первых детальных и систематических исследований механизмов зарядового транспорта и диэлектрического отклика ряда биологических объектов, а именно: внеклеточного матрикса и филаментов бактерий Shewanella oneidensis МЯ-1, белков цитохрома с и бычьего сывороточного альбумина и синтетического эумеланина, с применением методов широкодиапазонной диэлектрической спектроскопии и измерений теплоемкости.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Характеризация образцов белков, филаментов бактерий и эумеланина с применением методов термогравиметрии для измерения уровня влажности и элементного анализа для оценки количества примесных ионов металлов.
2. Контроль влажности образцов до и во время экспериментальных измерений с помощью солевых гигростатов.
3. Измерение и анализ радиочастотных, терагерцовых и инфракрасных спектров комплексной диэлектрической проницаемости и динамической проводимости образцов с разными уровнями влажности в широких температурных и частотных диапазонах; получение и анализ температурных зависимостей теплоемкости образцов.
4. Анализ полученных данных с целью выяснения механизмов проводимости и природы релаксационных и резонансных возбуждений.
Основные методы исследования
Для получения широкодиапазонных (1 Гц - 600 ТГц) спектров комплексной диэлектрической проницаемости исследуемых объектов в работе использовались контактная радиочастотная импеданс-спектроскопия, терагерцовая импульсная спектроскопия с временным разрешением, инфракрасная Фурье-спектроскопия, в том числе с применением инфракрасной микроскопии. В качестве дополнительного метода исследования применялся релаксационный метод измерения теплоемкости материалов. Для получения информации о релаксационных свойствах объектов при низких температурах применялись проточные гелиевые криостаты. Для характеризации образцов применялись метод динамической термогравиметрии и
элементный анализ с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных по спектрам диэлектрического отклика проводились с помощью метода наименьших квадратов с применением Лорентцианов для моделирования резонансных возбуждений и релаксационной модели Дебая для моделирования релаксационных возбуждений.
Научная новизна диссертационной работы
В рамках работы проведены первые детальные исследования широкодиапазонных (1 Гц - 600 ТГц) спектров действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости ряда биологических объектов с различной степенью влажности: внеклеточного матрикса и филаментов бактерий S. oneidensis МЯ-1, белков цитохрома с и бычьего сывороточного альбумина и биополимера эумеланина; исследования выполнены в широком интервале температур - от комнатных до гелиевых. В исследованных объектах обнаружены и проанализированы четыре диэлектрические универсальности, известные в физике конденсированного состояния: универсальный диэлектрический отклик Йоншера, температурно-частотный скейлинг, режим почти постоянных диэлектрических потерь, бозонный пик. Выявлена корреляция между содержанием в образцах катионов гидроксония, степенью связанности биологической воды и электропроводностью.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные при её выполнении результаты позволяют расширить знания о природе резонансных и релаксационных возбуждениях в биологических материалах и об их взаимосвязи с
и и т-\
концентрацией связанной воды и с зарядовым транспортом. В практическом плане, в работе продемонстрирована перспективность применения при исследованиях биологических и полимерных систем подходов и моделей, используемых при изучении разупорядоченных конденсированных сред в физике твердого тела. В работе получены результаты по взаимосвязи динамики связанной воды и зарядового транспорта в ряде различных по свойствам и структуре биологических объектов, что
важно как в фундаментальном отношении, так и для развития применения подобных материалов в приложениях биоэлектронной индустрии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в исследованных материалах (внеклеточном матриксе и филаментах бактерий S. oneidensis, цитохроме с и синтетическом биополимере эумеланине) связанной биологической воды проявляется в виде переторможенного отклика на субтерагерцовых частотах и в виде трансляционных и либрационных возбуждений в инфракрасном диапазоне частот. Субтерагерцовый отклик связанной воды описывается релаксационной моделью Дебая, а трансляционные и либрационные возбуждения - Лорентцианами.
2. В сетках слабо связанной воды во внеклеточном матриксе и филаментах бактерий S. oneidensis и в цитохроме с образуются водородные катионы Эйгена Айгена (гидроксоний, HзO+) и Цунделя (H5O2+). Спектральными признаками катионов являются линии поглощения, обнаруженные в инфракрасном диапазоне частот.
3. Внеклеточный матрикс и филаменты бактерий S. oneidensis и цитохром с проявляют электропроводность по делокализованным носителям заряда, которая может быть описана в рамках модели проводимости Друде. В синтетическом эумеланине, внеклеточном матриксе и филаментах бактерий и цитохроме с выявлены признаки прыжковой проводимости, описываемой в рамках концепции Мотта. Возникновение электропереноса во всех материалах коррелирует с наличием в них слабо связанной воды и катионов гидроксония.
4. Исследованные биологические системы демонстрируют закономерности, широко известные в физике конденсированного состояния: универсальный диэлектрический отклик Йоншера, температурно-частотный скейлинг, режим почти постоянных диэлектрических потерь, бозонный пик.
Достоверность экспериментальных результатов
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается согласием спектроскопических данных, полученных с помощью разных приборов и установок
в разных частотных и температурных диапазонах, а также согласием экспериментальных данных с результатами моделирования и с экспериментальными данными, приводимыми в работах других авторов.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории терагерцовой спектроскопии МФТИ, а также на четырех всероссийских и восемнадцати международных конференциях, список которых приводится в конце диссертации.
Публикации по тематике работы
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах и 2 тезиса в сборниках международных конференций. Список приводится в конце диссертации.
Личный вклад автора
Все экспериментальные результаты получены лично автором или при его участии. Обработка, интерпретация и апробация результатов проводились лично автором либо при его непосредственном участии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, благодарностей, списка публикаций и докладов автора, списка сокращений, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 120 страниц, включая 27 рисунков, 3 таблицы и 263 наименования процитированной литературы.
ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНЫЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВА БИООРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Первая глава представляет собой обзор современного состояния исследований транспортных и диэлектрических свойств биоорганических систем с ароматическими группами.
1.1 Механизмы зарядового транспорта и связанная вода в биосистемах
В настоящем параграфе описываются механизмы зарядового транспорта в биологических системах с ароматическими группами и экспериментальные методы их изучения.
Как уже было упомянуто во введении, необходимость изучения механизмов зарядового транспорта в биоорганических материалах мотивируется развитием таких областей науки и наукоемких технологий, как биоэлектроника и «зелёная» электроника. Биоэлектроника - относительно новая и активно развивающаяся область науки на стыке физики, биологии и медицины.4,34 Она служит фундаментом как для многих уже существующих, так и для потенциальных прикладных разработок в таких технологических областях, как протезирование, мониторинг здоровья, таргетная доставка лекарственных средств, биосенсинг, биоэлектросинтез, переработка и восстановление элементов окружающей среды и т.д. Однако, несмотря на многочисленные успехи медицинской биоэлектроники (среди примеров - подавление активности блуждающего нерва для помощи больным с аутоиммунными заболеваниями; 35-37 различные виды протезирования, от кохлеарных имплантов 38 до бионических протезов конечностей; 39,40 транскраниальная магнитная стимуляция, применяемая для лечения психиатрических и неврологических заболеваний; 41-44 и т.д.) или промышленной биоэлектроники (в т.ч. создание топливных элементов на основе бактерий, 45,46 биоэлектросинтез 47 и т.д.), в этом направлении остается еще много проблем, требующих решения.
Ключевые проблемы биоэлектроники так или иначе связаны с поиском подходящих материалов для биоэлектронных устройств. 1,4,8,14 Искомые материалы должны быть биосовместимыми, биоразлагаемыми, демонстрировать стабильность в жестких условиях среды внутри живого организма и обладать достаточно хорошими
электрическими характеристиками. В частности, биоэлектронные материалы должны обеспечивать эффективные интерфейсы между электронными токами в традиционной электронике и различными типами токов в биологических системах. В связи с требованиями, перечисленными в начале списка, интерес исследователей зачастую направляется на материалы биоорганического происхождения. 34,48-54 Таким образом, вопрос о механизмах переноса заряда в биоорганических материалах приобретает важное значение, в том числе, и с фундаментальной точки зрения. 7,8,55,56 Что касается зеленой электроники, 57 то развитие этой ветви наукоемкой промышленности и индустриальный интерес к проводящим материалам биоорганического происхождения обусловлены экологической повесткой: резкий рост объемов производства электроники в последние десятилетия повлек за собой глобальное увеличение количества электронных отходов, 58 вследствие чего повысился спрос на биоразлагаемые альтернативы традиционным материалам, используемым в массовой бытовой электронике. Эта проблема также стимулирует поиск подходящих материалов среди различных соединений биоорганического происхождения. 15,59-65
Если в твердотельных материалах, которые используются для нужд традиционной электроники, носителем заряда обычно является электрон или дырка (хотя, безусловно, существуют и альтернативные способы передачи сигналов, например, ионы в ионных проводниках или спины в спинтронике 66), то в биологических системах к основным видам носителей заряда можно причислить и ионы, и протоны, и электроны. Рассмотрим их по отдельности, а также разберем основные механизмы зарядового транспорта, вместе с основными биоорганическими системами, где они встречаются.
Электроны. В биологии и химии движение электронов принято рассматривать, используя терминологию электронного трансфера - перемещения частицы внутри или между молекулами, с анализом сопровождающих этот процесс окислительно-восстановительных реакций между молекулами донора и акцептора с точки зрения теории Маркуса 67. Такой подход рождает многообразие уникальных случаев
и т-ч и
электронного переноса, каждый из которых интересен в отдельности. В рамках этой парадигмы деление на виды трансфера обусловлено энергетическим ландшафтом, в котором находится электрон. Так, принято отдельно изучать химические реакции
переноса электронов в дыхательных цепях митохондрий или бактерий,68 перенос
69-71
электронов в веществе с помощью специальных соединений-шаттлов,69 суперобмен,72,73 и т.д. При этом в рассмотрение включается как дальний транспорт электронов, так и перемещения электронов в пространственных масштабах нескольких ангстрем.
С точки зрения же физики конденсированного состояния, механизмы электронного транспорта в биоорганических системах, включая все случаи, описанные выше, можно разделить на три категории: туннелирование, прыжковая проводимость и делокализованный транспорт.7 Под туннелированием подразумевается квантовомеханическое прохождение электроном потенциального барьера с частичным затуханием волновой функции.74 В биологических системах туннелирование встречается очень часто, в том числе, например, при переносе электронов в процессе фотосинтеза в бактериях или между основаниями в ДНК;7,75 также к туннелированию относится упомянутый выше суперобмен. В случае прыжковой проводимости речь также идет о квантовомеханическом преодолении потенциального барьера, однако, в отличие от туннелирования, электрон перемещается между локализованными состояниями.74,76 В роли центров локализации могут выступать, простетические (например, гемы белков-цитохромов) или аминокислотные группы в белках или пептидах и т.д. Прыжковая проводимость является одним из основных механизмов электронного транспорта в клеточных дыхательных цепях и фотосинтезе,7 иногда обеспечивая транспорт на дальние расстояния (например, в случае многоступенчатого хоппинга). Вероятно, прыжки электронов вносят существенный вклад в проводимость в том числе в проводящих выростах электрогенных бактерий. Наконец, возможны случаи, когда центр локализации разрастается до довольно больших размеров, например, в молекулах с большим количеством ароматических или сопряженных связей. В таких случаях для описания электронных уровней используется модель сильной связи, или модель линейной комбинации атомных орбиталей,77,78 которая отличается от модели Друде-Зоммерфельда в том числе учетом атомного потенциала и перекрытия атомных волновых функций, только вместо атомных орбиталей рассматриваются молекулярные. Такой подход используется для изучения и описания проводящих сопряженных полимеров,79 где благодаря сопряженным связям возникают
протяженные делокализованные электронные состояния, но подходит и для некоторых биологических систем, в которых, например, есть ароматические молекулы, расположенные параллельно и достаточно близко друг к другу для перекрывания п-орбиталей ароматических групп (образования стэкинговой связи).80-82 На протяжении всего начала 21 века эта тема остается предметом острых
83
дискуссий, 83 при этом о случаях проводимости делокализованных носителей заряда
в биологических материалах сообщалось для таких систем, как, например, молекулы
ДНК, 84,85 или связанные с помощью стэкинга цепочки мультигемовых цитохромов
Оше8 в проводящих нанопроводах бактерий ОеоЪаМег sulphurreducens.H6,H7
Подходящим по своей структуре - полимер с ароматическими группами - мог бы
быть пигмент эумеланин,88 однако изучение механизмов транспорта в нем активно
продолжается; на данный момент известно, что он является смешанным электронно-
протонным проводником.14 Тем не менее, для эумеланина уже находятся
потенциальные биоэлектронные применения, в том числе в качестве элемента
органических электрохимических транзисторов, сенсоров, суперкондесаторов и т.д. 2,20,88
Ионы. Здесь оговоримся, что несмотря на то, что формально протоны тоже относятся к ионам, их имеет смысл рассматривать обособленно, поэтому механизмы протонного транспорта вынесены в отдельный раздел. В случае ионов как основных носителей заряда многообразие исследованных механизмов транспорта становится несколько уже по сравнению с электронами, поскольку все квантовомеханические способы перемещения выпадают из рассмотрения из-за сравнительно большой массы рассматриваемых частиц. К механизмам ионного транспорта в биологических системах относят диффузию и так называемый активный транспорт через клеточную мембрану, осуществляемый с помощью специализированных каналов, мембранных насосов, противоположно градиенту концентрации. 68 Основные биологические системы, в которых ионный транспорт изучается активнее всего, - это клеточные мембраны, а также внутриклеточное пространство, включая нейроны, кардиомиоциты и т.д. В рамках настоящей работы ионный транспорт представляет наименьший интерес.
Протоны. Все механизмы протонного транспорта в биологических системах неразрывно связаны с особенностями состояния воды в них. Несомненно, вода
необходима для функционирования всех живых систем, и поэтому она так или иначе оказывает влияние на все виды зарядового транспорта. Так, например, от количества и состояния воды в биосистеме может зависеть подвижность ионов, важная для характеристик ионного транспорта, и диэлектрическая проницаемость среды или расстояние между центрами локализации при многоступенчатом хоппинге в случае электронного транспорта. При этом вода влияет на проводимость не только в биосистемах, схожие процессы наблюдались и в органических полимерах, например, в PEDOT:PSS.89 Однако в случае протонного транспорта вода зачастую является несущим инфраструктурным элементом, и поэтому обсуждение механизмов протонного транспорта невозможно без обсуждения состояний воды в биоорганических системах.
Калориметрические, кристаллографические исследования, а также исследования по нейтронному рассеянию различных биологических систем показывают, что взаимодействие воды и биологических молекул оказывает двустороннее влияние на структуру обоих веществ.90,91 Благодаря этому, вода в биоорганических системах может находиться в нескольких состояниях: свободном (свободная вода, англ. bulk water) и межфазном (сильно- и слабосвязанная вода, англ. bound water).90 Хотя терминология, используемая для описания состояний воды, может разниться от одной исследовательской группы к другой, можно выделить некоторые общие подходы к ее рассмотрению. Под свободной водой обычно понимают молекулы воды, не связанные напрямую водородными связями с биомолекулами; в общем не отличающиеся по своим свойствам от обычной жидкой воды. Межфазную воду, которая, например, заполняет пространство между молекулами белков или полости, образованные внутри белка, в свою очередь, иногда делят еще на несколько категорий. Так, согласно исследованиям кристаллических структур белков, молекулы межфазной воды могут существовать в веществе по отдельности, образовывать кластеры из нескольких молекул и связываться с ионами на поверхности белка. 92 При этом для решения своих задач некоторые исследователи относят к межфазной, или межтканевой, воде только молекулы воды т.н. первого гидратирующего слоя, т.е. слоя таких молекул воды, которые находятся на расстоянии, меньшем, чем приблизительная длина водородной связи (3.4 А), от тех атомов поверхности биологического соединения, которые могут формировать
водородные связи; остальную же воду считают свободной. 93 Такой подход релевантен, например, для изучения полигональных структур, которые молекулы воды образуют рядом с поверхностью белков. Согласно метаанализу более тысячи кристаллических структур белков, 78±8% воды в белке относится к воде первого гидратирующего слоя; однако здесь важно отметить, что большая часть межтканевой воды в белках разупорядочена, поэтому не видна, к примеру, для рентгеновской дифракции. 93 В работах некоторых других исследовательских групп обладающими отличными от свободной свойствами считают водные слои на расстоянии от поверхности белка ~10 - 20 А.94 Воду первого гидратирующего слоя называют сильносвязанной, менее упорядоченную воду второго и последующих гидратирующих слоев, где значительная доля молекул воды образует только одну водородную связь, относят к слабосвязанной; остальную воду считают свободной. 92 Итак, связанная вода непосредственно контактирует с полярными группами на внешних и внутренних поверхностях биомолекул, тем самым стабилизируя белковую структуру; является необходимым фактором тепловой и холодовой денатурации белков 90; образует гидратирующие оболочки белков, влияя своей динамикой на белковые флуктуации 95; образует крупные кластеры и полигональные структуры на поверхности молекул, а также гидратационные сети, распространяющиеся через весь материал. Практически все это серьезно влияет на протонный транспорт, как косвенно, через изменение структуры белка и последующие изменения расстояний между центрами локализации для протонных прыжков, так и напрямую. При этом наличие связанной воды само по себе не обязательно указывает на существование протонного транспорта; например, в канале аквапорина существует перенос молекул воды, но электростатический барьер не позволяет ионам гидроксония перемещаться в канал извне, и протоны не попадают в клетку. 96 Другим условием, или структурной предпосылкой отсутствия транспорта заряда может быть неспособность гидратационной сети преодолеть порог перколяции, например, из-за формы поверхности белка. Подробнее это обсуждается в параграфе 3.3 главы 3.