Широкоапертурные нецепные HF(DF) лазеры, инициируемые объемным самостоятельным разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Казанцев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казанцев, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ HF (DF) ЛАЗЕРОВ НА НЕЦЕПНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нецепные HF(DF) лазеры. (Принцип работы и общая характеристика)
1.2. Нецепные HF(DF) лазеры с инициированием нецепной химической реакции электрическим разрядом.
1.3. Основные трудности получения ОСР в рабочих смесях нецепных HF(DF) лазеров.
1.4. Поиск методов формирования ОСР в рабочих смесях HF(DF) лазера.
Задачи исследования
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСР НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЦЕПНЫХ HF(DF) ЛАЗЕРОВ
2.1. Описание экспериментальной установки и методики экспериментов.
2.2. Инициирование ОСР при помощи рентгеновского излучения.
2.3 Инициирование ОСР барьерным разрядом, распределенным по поверхности катода.
2.4 ОСР в системе электродов с однородным распределением электрического поля.
2.5 ОСР в системе электродов с анизотропно-резистивным катодом.
2.6 ОСР без предыонизации в системе плоских металлических электродов
2.7 Обсуждение результатов.
2.8. Выводы.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СИОР В РАБОЧИХ
СМЕСЯХ НЕЦЕПНЫХ HF(DF) ЛАЗЕРОВ
3.1. Описание экспериментальной установки и методики экспериментов.
3.2 Общая характеристика СИОР.
3.3 Исследование устойчивости СИОР в SF6 и его смесях с другими газами.
3.4 Пространственно-временная эволюция ОСР
3.5 Факторы, влияющие на плотность КП в смесях SF6 с углеводородами.
3.6 Влияние неоднородности распределения электрического поля в промежутке на устойчивость СИОР
3.7 Расчет характеристик ОСР в SF6 и смесях SF6 с углеводородами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкоапертурные нецепные HF(DF) лазеры, инициируемые объемным самостоятельным разрядом»
В настоящее время импульсные химические HF(DF) лазеры на основе нецепных реакций широко применяются в различных областях науки и техники [1, 2]. Они более просты и удобны в эксплуатации, чем лазеры на цепной реакции, поскольку в их рабочих средах отсутствуют такие агрессивные окислители, как F2 и C1F. Среди всевозможных способов инициирования нецепной реакции в HF(DF) лазерах наиболее распространенным является инициирование объемным самостоятельным разрядом (ОСР) [3]. Большая импульсная мощность излучения в диапазоне длин волн 2.6+3.1 мкм (HF лазер) и 3.5-1-4.1 мкм (DF лазер) при высоком (2.5+5%) КПД; возможность перестройки временных и спектральных характеристик излучения; возможность работы с большой частотой повторения импульсов; простота и удобство в эксплуатации являются основными достоинствами нецепных электроразрядных HF(DF) лазеров, определяющими сферу их применений [1, 2, 4, 5, 6].
Из многообразия применений нецепных электроразрядных HF(DF) лазеров выделяются следующие. В их спектральном диапазоне находятся полосы поглощения ряда глобальных загрязнителей атмосферы, таких как, например, углеводороды, диоксид серы, окислы азота, окислы углерода и т.п., что и определяет возможности использования HF(DF) лазера для экологического мониторинга атмосферы [7, 8]. В этой связи особенно привлекательным является DF лазер, спектр излучения которого попадает в так называемое «окно прозрачности» атмосферы, в результате чего значительно увеличивается радиус зондирования и удается осуществлять мониторинг больших участков земной поверхности из околоземного пространства [7]. Представляет также интерес применение нецепных электроразрядных HF(DF) лазеров для изучения проблем управляемого термоядерного синтеза и лазерного разделения изотопов, исследования лазерной плазмы [2, 4]. Для проведения подобных исследований, как правило, необходимы лазерные системы с очень большими мощностью и энергией излучения (несколько сотен Дж и более) [2]. Следует заметить, что возможность получения ОСР в значительных объемах активной среды и создания мощных импульсных электроразрядных С02 лазеров с высокой энергией излучения была показана более 15 лет назад в работах [9-10]. Однако, возможности увеличения импульсной мощности и энергии излучения электроразрядных нецепных HF(DF) лазеров ограничиваются трудностями, связанными с получением ОСР в больших объемах их рабочих сред. Как следствие, до 1996 г. (начало настоящей работы) максимальная энергия таких лазеров не превышала 11 Дж.
Ограничения на выходные характеристики электроразрядных нецепных HF(DF) лазеров определяются, в основном, возможностями традиционных методов зажигания ОСР, основанных на предварительной ионизации газа с последующим приложением к разрядному промежутку высоковольтного импульса и применении электродов со специальным профилем поверхности (профили Роговского, Чанга и т.д.), обеспечивающих однородность электрического поля в промежутке [11-13]. Неэффективность указанных методов связана в первую очередь с тем, что рабочие среды нецепных HF(DF) содержат такой сильно электроотрицательный газ, как SF6, который обуславливает большую скорость потерь начальных электронов в процессе прилипания [14] независимо от типа ионизатора, используемого для получения начальных электронов. Кроме того, для увеличения выходных характеристик лазера необходимо увеличивать разрядный объем - площадь электродов и межэлектродное расстояние (апертуру лазера). При этом наиболее простые ионизаторы на базе источников УФ излучения из-за значительного его поглощения в SF6 [15] становятся вовсе не эффективными, а создание простых и надежных источников мягкого рентгеновского излучения с площадью излучающей поверхности более нескольких квадратных дециметров само по себе достаточно проблематично.
Дополнительные сложности при увеличении апертуры и объема активной среды нецепных HF(DF) лазеров возникают в связи с необходимостью специального профилирования электродов для обеспечения однородности электрического поля в разрядном промежутке, поскольку это, во-первых, весьма трудно осуществить технически, а, во-вторых, ведет к значительному увеличению габаритов лазера и индуктивности разрядного контура при крайне ограниченной длительности устойчивого горения ОСР в смесях, содержащих SF6 [16]. Подход, основанный на предварительном заполнении разрядного промежутка электронами за счет их дрейфа в электрическом поле вместо предыонизации и динамическом профилировании электрического поля в промежутке объемными зарядами [9-10] вместо механического профилирования электродов, в нецепных HF(DF) лазерах опять же не применим из-за большой скорости прилипания электронов.
Отмеченные трудности принципиально не устранимы в рамках традиционного подхода к проблеме получения ОСР. Поэтому для создания нецепных HF(DF) лазеров, инициируемых ОСР, с импульсной мощностью и энергией, превышающими достигнутые к началу настоящей работы значения, необходим поиск принципиально новых методов получения ОСР.
Все вышеизложенное определяет актуальность поставленной работы и ее цель.
Цель работы. Основной целью настоящей работы является поиск новых методов формирования ОСР в рабочих смесях нецепных HF(DF) лазеров, а также создание и исследование на основе этих методов эффективных лазеров с высокими выходной энергией (больше 100 Дж) и мощностью излучения.
Автор защищает:
1. Результаты исследований ОСР в рабочих смесях нецепного HF(DF) лазера (SF6 - Н2, D2, углеводороды, угледейтериды):
- при давлении р= 10-^-200 мм рт.ст. и межэлектродном расстоянии с1=2-ь30 см ОСР с близким к однородному распределением энерговклада по объему разрядного промежутка, в том числе и в промежутках с высоким краевым усилением электрического поля, реализуется в отсутствии предварительной ионизации газа (самоинициирующийся объемный разряд, СИОР) при наличии на поверхности катода мелкомасштабных, -50 мкм, неоднородностей;
- при удельных энерговкладах в плазму Win<200 Дж/л напряжение и ток ОСР (СИОР) определяются, в основном, процессами ионизации SF6 электронным ударом и диссоциативного прилипания к молекулам SF6;
- при замене Н2 (D2) в смеси углеводородами (угледейтеридами) удается существенно повысить устойчивость и однородность ОСР (СИОР), в смесях SF6 с углеводородами (угледейтеридами) в соотношении 10:1 при длительности тока разряда Т<300 не достигаются удельные энерговклады Win=600 Дж/л
2. Результаты исследования динамики СИОР в рабочих смесях нецепного HF(DF) лазера:
- после первичного локального пробоя разрядного промежутка СИОР распространяется по промежутку перпендикулярно направлению приложенного электрического поля посредством последовательного образования перекрывающихся диффузных каналов при квазистационарном (близком к статическому пробивному в однородном поле) разрядном напряжении;
- с появлением новых каналов ток через каналы, сформировавшиеся ранее, уменьшается;
- объем, занимаемый СИОР, увеличивается с увеличением вводимой в плазму энергии;
- при ограничении объема СИОР диэлектрической поверхностью разрядное напряжение растет с увеличением вводимой в плазму энергии;
- эффект СИОР объясняется существованием механизмов ограничения плотности тока в диффузном канале ОСР, связанных с удельной выделяемой в плазме энергией, которые препятствуют вводу всей энергии в отдельный канал;
- процессами, приводящими к ограничению плотности тока в диффузном канале, могут являться диссоциация SF6 и других компонентов смеси электронным ударом и прилипание электронов к колебательно возбужденным молекулам SF6.
3. Экспериментальное доказательство масштабируемости характеристик нецепного HF(DF) лазера и возможности получения энергии генерации более 400 Дж при КПД более 4%.
Новизна, научная и практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- в смесях SF6 с углеводородами (угледейтеридами) выявлена и исследована новая форма ОСР - СИОР. Показано, что для зажигания СИОР не требуется предварительной ионизации газа при наличии на катоде мелкомасштабных неоднородностей (-50 мкм);
- показано, что устойчивость и однородность СИОР слабо зависит от геометрии разрядного промежутка;
- экспериментально обнаружен и исследован эффект ограничения плотности тока в диффузном канале, обуславливающий существование такой формы ОСР, как СИОР;
- исследована устойчивость СИОР в различных газовых смесях, представляющих интерес для создания нецепных химических лазеров, а также применений в технологии;
- создан и исследован нецепной HF(DF) лазер с апертурой 27x20 см, на котором достигнуты рекордные энергетические характеристики (энергия генерации Wout=407 Дж на HF и Wout=325 на DF, импульсная мощность Pout=l.4 ГВт на HF и Pout=l.l ГВт на DF при электрическом КПД 4.3% и 3.4% соответственно);
- обоснована возможность создания нецепных HF(DF) лазеров с энергией излучения ~1 кДж, работающих как в импульсном, так и в импульсно-периодическом режиме.
Результаты работы представляют интерес для понимания условий получения ОСР в различных сильно электроотрицательных газах и могут быть использованы при создании, как мощных газовых лазеров, так и плазмохимических реакторов с большими объемами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения пяти глав и заключения. Полный объем составляет 150 страниц, включая 49 рисунков и списка литературы, насчитывающего 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Казанцев, Сергей Юрьевич
Основные результаты работы представлены ниже:
1. Показано, что в газовых смесях нецепного HF(DF) лазера (SF6 - Н2, D2, углеводороды, угледейтериды) в диапазоне давлений р-10+200 мм рт.ст., межэлектродных расстояний <1=2+30 см и удельных энерговкладов W;n>20
Дж/л
- ОСР с близким к однородному распределением энерговклада по разрядному промежутку, в том числе и в промежутках с высоким краевым усилением электрического поля, реализуется в форме самоинициируещегося объемного разряда (СИОР) - ОСР без предыионизации - при наличии на поверхности катода мелкомасштабных, -50 мкм, неоднородностей;
- после первичного локального пробоя разрядного промежутка СИОР распространяется по промежутку перпендикулярно электрическому полю посредством последовательного образования перекрывающихся диффузных каналов, с появлением новых каналов ток через каналы, сформировавшиеся ранее, уменьшается;
- с увеличением энерговклада объем СИОР увеличивается, а при ограничении объема СИОР наблюдается рост разрядного напряжения.
2. Показано, что эффект СИОР определяется существованием связанных с удельной выделяемой в плазме энергией механизмов ограничения плотности тока в диффузном канале, которые препятствуют вводу всей энергии в отдельный канал. В качестве таких механизмов предложены и на основе аналитической и численной моделей проанализированы прилипание электронов к колебательно-возбужденным молекулам SF6 и диссоциация SF6 и других компонентов смеси электронным ударом, на качественном уровне получено согласие модели и эксперимента.
3. Исследована устойчивость СИОР в нецепном HF(DF) лазере в диапазоне давлений Р=15+90 мм рт.ст., удельных энерговкладов 10+600 Дж/л и длительностей тока Т= 150+800 не. В прямых экспериментах показано, что замена Н2 (D2) углеводородами (угледейтеридами) позволяет более чем в 4 раза увеличить предельное значение удельного энерговклада в плазму СИОР в результате увеличения поверхностной плотности катодных пятен и, соответственно, уменьшения тока через отдельное пятно. Установлено, что при Win<200 Дж/л величина напряжения в квазистационарной фазе СИОР близка к критической величине, определяемой парциальным давлением SF6 в смеси, и в расчете характеристик СИОР достаточно учитывать лишь процессы ионизации SF6 электронным ударом и диссоциативного прилипания электронов к молекулам SF6.
4. Установлены закономерности масштабирования нецепных HF(DF) лазеров с инициированием химической реакции СИОР. Созданы лазеры с апертурой до 27 см, объемами активной среды до 60 л, энергией излучения до 407 Дж на HF и 325 Дж на DF при электрическом КПД, соответственно 4,3% и 3,4%.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю К.Н.Фирсову за предложенную тему исследований, научное руководство, всестороннюю помощь и поддержку работы.
Автор благодарен руководителю Отдела Мощных Лазеров В.В. Аполлонову за предоставление возможности работы по тематике, постоянный
141 интерес к работе, всестороннюю помощь и полезные обсуждения результатов работы.
Автор благодарен В.Ф. Орешкину и А.В. Сайфулину за творческое обсуждение и непосредственное участие в проведении экспериментов. А.А. Белевцеву за большую помощь в интерпретации полученных результатов и плодотворное сотрудничество. И.Г. Кононову за полезные обсуждения и ценные советы. Автор выражает искреннюю признательность С.П. Пятецкому за всестороннюю помощь при создании экспериментальных установок. Кроме того, выполнение данной работы было бы невозможным без поддержки и хорошего отношения всего коллектива Отдела Мощных Лазеров.
141
Заключение
В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований нецепных HF(DF) лазеров, инициируемых объемным самостоятельным разрядом. Обнаружено, что объемный самостоятельный разряд в рабочих смесях нецепного HF(DF) лазера имеет ряд особенностей не характерных для разрядов в других газах, позволяющих создавать чрезвычайно простые (в конструктивном исполнении) HF(DF) лазеры с высокой энергией излучения.