Широкоапертурное взаимодействие в акустооптических фильтрах видимого и ультрафиолетового диапазона электромагнитного спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Юхневич, Татьяна Викторовна

  • Юхневич, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 125
Юхневич, Татьяна Викторовна. Широкоапертурное взаимодействие в акустооптических фильтрах видимого и ультрафиолетового диапазона электромагнитного спектра: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юхневич, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1 Акустооптическое взаимодействие в анизотропной среде

1.2 Уравнение связанных мод при дифракции Брэгга в анизотропной среде

1.3 Широкоапертурная геометрия акустооптического взаимодействия 23 Выводы к главе 1

ГЛАВА 2

2.1 Основные характеристики широкоапертурных акустооптических фильтров

2.2 Широкоапертурные фильтры с геометрией взаимодействия вдали от оптической оси кристалла парателлурита

2.3 Общее сравнение характеристик двух типов широкоапертурных

фильтров

2.4 Экспериментальное исследование фильтров с геометрией взаимодействия вдали от оси кристалла

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3

3.1 Дисперсия показателя преломления кристалла парателлурита

3.2 Компенсация продольных смещений изображения с помощью рассеивающей линзы

3.3 Влияние дисперсии показателя преломления кристалла на работу акустооптических фильтров неполяризованного света

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4

4.1 Характеристики кристалла KDP

4.2 Экспериментальное исследование передаточной функции акустооптической ячейки на основе кристалла KDP

4.3 Зависимость дрейфа частоты брэгговского синхронизма от температуры

4.4. Изменение формы передаточной функции акустооптической ячейки

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5

5.1 Акустические и фотоупругие свойства кристалла KDP

5.2 Экспериментальное исследование акустооптического качества кристалла KDP

5.3 Влияние пьезоэлектрического эффекта на индикатрису кристалла KDP

Выводы к главе 5

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкоапертурное взаимодействие в акустооптических фильтрах видимого и ультрафиолетового диапазона электромагнитного спектра»

Введение

Актуальность темы исследования

Акустооптическое взаимодействие основано на явлении дифракции световых потоков на фазовых дифракционных решетках, созданных упругими волнами в различных средах [1,2]. Акустическая волна, распространяясь в оптически прозрачной среде, вызывает периодическое изменение показателя преломления этого материала из-за фотоупругого эффекта. Данное явление (акустооптической дифракции) было предсказано французским физиком Л. Бриллюэном [3] в 1922 году. Российский ученый Л.И. Мандельштам [4] приступил к исследованию этого явления в 20-е годы. Экспериментально дифракция света на ультразвуковой волне, распространяющейся в жидкости, впервые наблюдалась в 1932 году двумя независимыми группами физиков. В первую группу входили Р.Люка и П. Бикар (Франция) [5], а во вторую П. Дебай и Ф. Сирсом (США) [6]. Первый серьезный подход к изучению акустооптического взаимодействия был предложен индийскими физиками Ч. Раманом и Н. Наттом в середине 30-х года XX столетия [7], а также С.М. Рытовым (СССР) [8]. Характер данного взаимодействия существенно зависит от длины области взаимодействия света и звука, а также частоты ультразвуковой волны. При низких частотах ультразвука и малых длинах взаимодействия дифракционная картина представляет собой набор множества дифракционных максимумов и носит название раман-натовского взаимодействия. При высоких частотах ультразвука и больших длинах взаимодействия характер дифракции становится похожим на дифракцию в трехмерных периодических структурах: дифракция с высокой эффективностью (100%) становится селективной, то есть наблюдается только при определенных углах падения света на решетку, для которых выполняется условие фазового синхронизма. Такую дифракцию, по аналогии с дифракцией рентгеновских лучей на кристаллической решетке, называют брэгговской.

До открытия лазеров рассеяние света на ультразвуке было предметом исследования академической науки. Однако с середины 60-х годов, когда были созданы первые лазерные дефлекторы и модуляторы на основе акустооптического эффекта, и по сей день акустооптика динамично развивается и находит все большее применение в широких разделах науки и техники. В настоящее время существует множество приборов, позволяющих управлять интенсивностью, поляризацией, частотой, фазой и направлением распространения оптического излучения. Кроме того, акустооптические методы позволяют контролировать многие параметры световых пучков, формирующих изображения [1,2 9-22].

Большинство материалов, применяемых в современной акустооптике, являются одноосными кристаллами. Это не случайно, так как акустооптическая дифракция в анизотропной среде представляется более сложной и интересной как для фундаментального знания, так и для прикладных приложений. В подобных анизотропных, как оптически, так и акустически средах, геометрия акустооптического взаимодействия позволяет осуществлять пространственную и спектральную фильтрацию световых пучков наиболее эффективно [23-27].

Одной из важных задач современной оптики, оптоэлектроники и акустооптики является обработка неколлимированного света и пучков, формирующих изображение. Эта обработка или фильтрация оптического изображения осуществляется в узком диапазоне АХ длин волн света X при одновременном обеспечении высокого быстродействия по сравнению с классическими устройствами. В решении этой задачи важную роль играют акустооптические фильтры [1,10,20]. Данные устройства условно можно разделить на два класса, различающиеся между собой пространственной ориентацией волновых векторов света и ультразвука. Первый класс - это коллинеарные и квазиколлинеарные фильтры. В данном случае волновые векторы падающего света и ультразвука параллельны или пространственно близки друг другу [1,10,16,20]. Такие устройства, благодаря большой области

5

взаимодействия света и звука, имеют узкую полосу пропускания и большое спектральное разрешение я = Я/АЯ> 104. К сожалению, квазиколлинеарные фильтры, как правило, используют хорошо коллимированные световые потоки, и, как следствие, имеют малую угловую апертуру.

Второй класс фильтров основан на широкоапертурной геометрии акустооптического взаимодействия. При данном типе взаимодействия касательные к волновым векторам падающего и дифрагированного света на сечении волновой поверхности параллельны друг другу [1,10,16,20]. Разрешающая способность таких устройств ниже, чем у коллинеарных, из-за того, что размер области взаимодействия света и звука данном случае определяется размером пьезопреобразователя, который меньше длины кристалла вдоль направлении распространения звука. Однако, данная геометрия позволяет работать как со сходящимися, так и с расходящимися световыми потоками, и, как следствие, осуществлять спектральную фильтрацию изображений [28-30]. Преимущество широкоапертурной геометрии акустооптического взаимодействия состоит в том, что угол расхождения между падающим и дифрагированным светом существенно больше, чем в квазиколлинеарной геометрии взаимодействия, что позволят разделять свет ненулевого и первого порядка на выходе фильтров даже без использования селекторов поляризации.

В настоящее время при создании большинства акустооптических

приборов используют двулучепреломляющий кристалл парателлурита.

Благодаря своим акустическим свойствам этот одноосный кристалл

позволяет наблюдать с его помощью интенсивную дифракцию [31-33].

Данный кристалл наиболее часто используют в акустооптических фильтрах,

при этом реализуются как широкоапертурные, так и квазиколлинеарные

фильтры. В настоящее время в литературе подробно описаны

широкоапертурные акустооптические фильтры на кристалле парателлурита,

которые работают с малыми углами падения света относительно оптической

оси материала (<370) и сравнительно низкими частотами ультразвука

6

[1,16,20]. Однако, в акустооптике известно, что широкоапертурная дифракция может быть реализована и при более высоких акустических частотах, а также углах падения света, близких к 900. Вместе с тем, оказалось, что в настоящее время высокочастотная широкоапертурная дифракция исследована недостаточно полно, а возможность её применения в акустооптических фильтрах рассматривалась лишь в одной или двух работах [34,35]. Поэтому данный пробел ликвидирует исследование, проведенное в предлагаемой диссертационной работе.

Хорошо известно, что парателлурит прозрачен в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, поэтому некоторые задачи в акустооптике не могут быть решены с помощью данного кристалла. Например, до сих пор не решена задача акустооптической фильтрации оптических сигналов ультрафиолетового диапазона или среднего и дальнего ИК диапазонов. Оказалось, что для фильтрации оптических потоков в ультрафиолетовой области электромагнитного спектра можно использовать кристалл дигидрофосфата калия или KH2PO4 (KDP) [36,37]. Анализ научной литературы показывает, что список работ по акустооптической обработке изображений в ультрафиолетовом диапазоне крайне ограничен [38-43]. Оказалось, что характеристики фильтров на кристалле KDP существенно уступают характеристикам приборов на кристалле парателлурита. Был выявлен главный недостаток кристалла KDP при его использовании в акустооптике: он заключается в низком акустооптическом качестве материала. Из-за малой акустооптической эффективности к кристаллу приходится прикладывать большие управляющие мощности, что приводит к разогреву материала и, как следствие, многим негативным эффектам. Таким образом, определение коэффициента акустооптического качества кристалла и отыскание оптимальной геометрии акустооптического взаимодействия с высокой эффективностью дифракции является важной и актуальной задачей современной акустооптики.

Цели диссертационной работы

Цели диссертационной работы состояли в теоретическом и экспериментальном исследовании различных аспектов неколлинеарной геометрии акустооптического взаимодействия в оптически и акустически анизотропных средах для ее применения в новейших устройствах оптоэлектроники и оптической обработки информации. При этом необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать закономерности широкоапертурной анизотропной дифракции света на ультразвуке в одноосных кристаллах вдали от оптической оси двулучепреломляющего материала.

2. Провести сравнительный анализ геометрии акустооптического взаимодействия вдали от оптической оси кристалла с известной приосевой геометрией широкоапертурного взаимодействия.

3. Изучить влияние дисперсии показателей преломления материала акустооптической ячейки на характеристики акустооптических фильтров анализа изображений, а также фильтров, работающих с неполяризованным светом.

4. Теоретически и экспериментально исследовать влияние градиента температур, создаваемого в кристалле KDP потоком управляющей акустической мощности на параметры акустооптического фильтра. В частности, оценить влияние градиента на аппаратную функцию пропускания акустооптических ячеек на кристаллах KDP.

5. Исследовать фотоупругие и акустооптические свойства кристалла KDP для выбора оптимальной геометрии акустооптического взаимодействия в акустооптических устройствах фильтрации УФ диапазона на кристалле KDP.

Научная новизна

1. В работе впервые подробно исследована широкоапертурная геометрия акустооптического взаимодействия вдали от оптической оси одноосных кристаллов. Показаны преимущества и недостатки данной геометрии взаимодействия по сравнению с известной приосевой геометрией акустооптического взаимодействия.

2. Впервые подробно исследовано влияние дисперсии показателя преломления материала на работу акустооптических фильтров неполяризованного света при одновременной дифракции света в ±1 дифракционные порядки. Показано, что изменение длины волны света приводит к сдвигу значения угла Брэгга, который достигает трети допустимой угловой апертуры фильтра.

3. Впервые проведен анализ влияния распределения температуры по объему кристалла KDP на основные параметры видеофильтра ультрафиолетового диапазона электромагнитных волн. Доказано негативное влияние разогрева кристалла акустической мощностью на эффективность дифракции и частоту брэгговского синхронизма центральной длины волны пропускания фильтра.

4. Обнаружено уменьшение эффективности дифракции в широкоапертурном фильтре на кристалле KDP из-за экранирующего влияния пьезоэлектрического и электрооптического эффектов.

Практическая значимость

- Практическая значимость поведенных исследований заключается в выдаче рекомендаций при разработке новых модификаций перестраиваемых акустооптических фильтров для анализа изображений, в которых дифракция реализуется вдали от оптической оси кристалла.

- Указана необходимость компенсации и дополнительной юстировки широкоапертурного фильтра с одновременной дифракцией в ±1

дифракционные порядки при изменении длины падающего излучения, из-за дисперсии показателей преломления материала.

- Экспериментально доказана необходимость равномерного разогрева кристалла KDP для уменьшения температурных градиентов, негативно влияющих на коэффициент пропускания и ширину полосы частот акустооптического фильтра.

- Показано, что при разработке акустооптических фильтров ультрафиолетового диапазона на основе кристалла KDP необходимо учитывать экранирующее влияние пьезоэлектрического и электрооптического эффектов, которые могут привести к значительному снижению эффективности дифракции по сравнению со значением, предсказанным теорией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В одноосных кристаллах реализуется широкоапертурный режим акустооптического взаимодействия при распространении света вдали от оптической оси кристалла. Данный режим характеризуется более узкой спектральной полосой пропускания устройства фильтрации и большим числом пространственно разрешимых элементов, однако, меньшей угловой апертурой фильтра по сравнению с классическими устройствами.

2. Дисперсия показателей преломления кристалла влияет на работу акустооптического фильтра при одновременной дифракции света в ±1 дифракционные порядки. Изменение длины волны падающего излучения в видимом диапазоне волн электромагнитного спектра приводит к нежелательным вариациям угла Брэгга, достигающим трети от общей угловой апертуры устройства фильтрации.

3. Нагрев кристалла управляющей электрической и акустической мощностью приводит к эффекту насыщения коэффициента пропускания и расширению спектральной полосы пропускания

фильтра на кристалле KDP. Сдвиг частоты брэгговского синхронизма центральной длины пропускания при управляющей мощности 3 Вт, троекратно превышает ширину полосы пропускания фильтра.

4. Эффективность акустооптического взаимодействия в широкоапертурном фильтре на кристалле KDP уменьшается из-за экранирующего влияния пьезоэлектрического и электрооптического эффектов.

Содержание диссертационной работы

Данная работа состоит из введения, пяти глав текста, заключения, списка цитируемой литературы и списка авторских публикаций. Объем работы состоит 125 страниц, 46 рисунков и 4 таблиц. Список литературы включает 122 работы из них 20 работ автора.

Введение состоит из краткого литературно-исторического обзора, в котором приведено обоснование актуальности темы исследования, перечисляются цели и задачи диссертационной работы, приводится её краткое содержание, отмечается новизна и практичная значимость проведенных исследований, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Также во введении содержатся сведения об апробации данной работы.

Первая глава диссертации посвящена необходимым для дальнейшего изложения сведениям из теории акустооптического взаимодействия в анизотропных средах. В частности, обсуждаются особенности неколлинеарной акустооптической дифракции в брэгговском режиме взаимодействия плоских оптических волн и ограниченного по ширине акустического столба. Приводятся основные параметры неколлинеарной дифракции и характеристики широкоапертурных акустооптических фильтров. К тому же в главе особый случай брэгговской дифракции неполяризованного света в одноосных кристаллах с одновременным

отклонением световых лучей, в зависимости от поляризации в ±1 порядок дифракции.

Во второй главе проведен анализ широкоапертурного акустооптического взаимодействия при распространении света вдали от оптической оси одноосного кристалла. Рассчитаны основные характеристики широкоапертурных акустооптических фильтров с геометрией взаимодействия вдали от оптической оси кристалла. В частности, дана оценка полосы пропускания, рабочей апертуры, коэффициента акустооптического качества и количества разрешимых элементов в отфильтрованном изображении. Расчет характеристик проводился для устройств на основе кристалла парателлурита. Также был произведен сравнительный анализ фильтров с геометрией взаимодействия вдали от оптической оси кристалла парателлурита с устройствами на основе приосевой геометрии акустооптического взаимодействия. В работе показаны достоинства и недостатки новых модификаций устройств фильтрации по сравнению с классическими устройствами.

В третьей главе диссертации рассмотрено влияние дисперсии показателей преломления кристалла парателлурита на рабочие характеристики широкоапертурных фильтров. Проведен теоретический и экспериментальный анализ геометрии неколлинеарного взаимодействия, которое обеспечивает одновременную дифракцию неполяризованного света в ±1 дифракционный порядок. Показано, что при изменении длины волны оптического взаимодействия брэгговский угол дифракции неполяризованного света смещается, и данное смещение может достигать трети от максимальной угловой апертуры устройства фильтрации. Также в третьей главе рассмотрено продольное смещение отфильтрованных изображений при перестройке рабочей длины волны фильтра. Показано, что продольное смещение может быть существенно снижено при включении в оптическую схему устройства фильтрации рассеивающей линзы, обладающей материальной дисперсией.

В четвертой главе диссертационной работы оценено влияние разогрева кристалла KDP на его акустооптические свойства. Решена тепловая задача в кристалле. Рассмотрено поле температур в объеме кристалла KDP, которое возникает при приложении к пьезопреобразователю ячейки управляющей электрической мощности. Кроме того, проанализировано влияние градиента температур на аппаратную функцию широкоапертурных акустооптических фильтров.

В пятой заключительной главе диссертации подробно рассмотрено широкоапертурное акустооптическое взаимодействие в кристалле дигидрофосфата калия. Теоретически и экспериментально исследованы акустооптические и фотоупругие свойства кристалла KDP. Показано, что эффективность акустооптического взаимодействия определяется не только фотоупругими свойствами кристалла, но и пьезоэлектрическими свойствами данного материала. При этом индуцированное ультразвуком изменение коэффициентов оптической индикатрисы зависит как от констант фотоупругости, так и от электрооптических и пьезоэлектрических модулей кристалла.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Апробация работы

По материалам диссертационной работы автором были сделаны доклады на следующих российских и международных конференциях:

1. «Ломоносов 2010» (Москва, Россия 2010).

2. VII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика 2011» (Санкт-Петербург, Россия 2011).

3. XII Всероссийская Школа-семинар "Физика и применение микроволн" (Звенигород, Россия, 2011).

4. XIII Всероссийская Школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах" (Звенигород, Россия, 2012).

5. 21-st Annual Student Conference "Week of Doctoral Students 2012" (Prague, Czech Republic, 2012).

6. International Conference of Young Researchers "Wave Electronics and Its Application in Information and Telecommunication Systems" (St. Petersburg, Russia, 2013).

7. XIV Всероссийская Школа "Волновые явления в неоднородных средах" (Можайск, Россия, 2013).

8. 14-th School of Acousto-Optics and Its Application (Druskininkai, Lithuania, 2014).

9. International Conference "Optics 2014" (St. Petersburg, Russia, 2014).

10. International Congress of Ultrasound (Metz, France 2015).

11. XV Всероссийская Школа-семинар "Физика и Применение Микроволн" им. А.П. Сухорукова (Можайск, Россия, 2015).

12. IEEE International Ultrasonic's Symposium 2016 (Tours, France 2016).

13. XVI Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» имени А.П. Сухорукова, (Красновидово, Россия 2016).

Материалы диссертационной работы были представлены на научных семинарах имени академика В.В. Мигулина кафедры физики колебаний физического факультета МГУ и семинарах имени профессора В.Н. Парыгина группы акустооптики и оптической обработки информации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей в отечественных и зарубежных научных журналах из списка ВАК, 8 статей в сборниках конференций, а также 5 тезисов докладов на семинарах, конференциях и симпозиумах [A1-A20]. Также работа автора была поддержана грантом для молодых ученных.

ГЛАВА 1

Акустооптическое взаимодействие в сильно анизотропных акустических и оптических средах

1.1 Акустооптическое взаимодействие в анизотропной среде

Известно, что акустооптический эффект наблюдается не только в твердых телах, но и в жидкостях и газах [1,2]. Другими словами среды, в которых возможно акустооптическое взаимодействие, могут быть как изотропными, так и анизотропными. Однако, акустооптическая дифракция в оптически и акустически анизотропной среде представляет собой больший интерес и предоставляет гораздо больше возможностей для реализации устройств, чем изотропная дифракция, которая в настоящее время достаточно хорошо изучена [1, 16,19, 21,22]. Именно поэтому при изготовлении большинства современных акустооптических устройств используются кристаллы.

В применениях акустооптического эффекта в настоящее время практически всегда используется дифракция Брэгга. Данная дифракция эффективна и наблюдается только при соблюдении условия фазового синхронизма [1,2, 19, 21,22]. Это условие в акустооптике связывает между собой акустическую частоту /, длину волны света X и угол падения оптического пучка на дифракционную решетку в. Данный угол падения называется углом Брэгга и зависит от материала ячейки. В оптически анизотропных средах зависимость угла Брэгга от частоты ультразвука оказывается сложной и неоднозначной, а характер взаимодействия определяется направлением распространения звука в материале, которое, в свою очередь, зависит от среза кристалла.

Отличительной особенностью акустооптического взаимодействия в оптически анизотропной среде является возможность реализации анизотропной дифракции [1,2,13,16]. Такая дифракция происходит,

например, если падающая оптическая волна является обыкновенно поляризованной для данной среды, а дифрагированная волна -необыкновенной, и наоборот. Также в оптически анизотропной среде возможна и изотропная дифракция, реализующаяся при изменении звуковой волной только величины показателя преломления материала без поворота оси оптической индикатрисы кристалла.

Наряду с оптической анизотропией все кристаллы обладают и акустической анизотропией. При этом скорость акустической волны, распространяющейся в материале, при изменении направления распространения может изменяться в несколько раз [25-27], в то время как изменение показателя преломления в различных направлениях оптически анизотропных кристаллов, как правило, составляет несколько процентов. Анизотропность акустических свойств среды проявляется в зависимости

длины вектора фазовой скорости акустической волны V , от направления в кристалле, а также наличия угла акустического сноса у/. Этот угол между

направлениями фазовой скорости звука V и вектором Умова-Пойтинга £ , определяющим поток энергии акустической волны, зависит от материала и угла среза кристалла [25, 44].

Геометрия акустооптического взаимодействия является одним из его определяющих факторов [1,2,19,21]. Данная геометрия задается взаимным расположением векторов падающего и дифрагированного света, а также ультразвука. Математически условие фазового синхронизма можно записать, рассматривая акустооптическое взаимодействие как фотон-фононое взаимодействие. Сама дифракция может рассматриваться как процесс рассеяния квантов света — фотонов на квантах звука - фононах, происходящий с выполнением законов сохранения энергии и импульса. Эти законы определяют соотношение волновых векторов и частоты взаимодействующих волн:

К±К = ка (1.1)

16

± О =

(12)

где к1 , ка и К , а также и Ю; Юа и Г2 — волновые векторы и циклические частоты падающего, дифрагированного света и звука, соответственно. В уравнении 1.1 знак "+" соответствует +1 порядку дифракции, а знак "-" -1 порядку. Соотношение (1.1) устанавливает определенную связь между волновыми векторами падающего и дифрагированного света и ультразвука, которая в наиболее наглядном виде выражается в форме векторных диаграмм [1,13,16]. Данные диаграммы широко используются при качественном анализе процесса дифракции и позволяют сделать ряд количественных выводов для конкретных дифракционных устройств. По существу, векторные диаграммы представляют собой графическое изображение закона сохранения импульса при акустооптическом взаимодействии. Примеры фазовых диаграмм для различных видов геометрии взаимодействия приведены на рисунке 1.1.

Различные геометрии акустооптического взаимодействия применяются при реализации акустооптических устройств разных классов [1,13]. Например, в спектральных фильтрах высокого разрешения применяется коллинеарная геометрия акустооптического взаимодействия при распространении света и звука вдали от оптической оси кристалла. Модуляторы и дефлекторы конструируются на основе ортогональной геометрии, реализующейся вблизи оптической оси кристалла [10,20].

Одним из факторов, определяющих интенсивность акустооптической дифракции, является акустооптическое качество материала М2, которое в свою очередь зависит от компонент тензора фотоупругих констант материала Ру. Данный тензор связывает между собой изменение показателя преломления среды п и возникающих в этой среде деформаций Эффективность взаимодействия в анизотропных средах зависит от рассматриваемой плоскости кристалла, а также от направления распространения света и звука.

а

Ь

Рис. 1.1 Ортогональная (а) и коллинеарная (Ь) геометрия анизотропного акустооптического взаимодействия в анизотропной среде.

Рис.1.2 Схема акустооптического взаимодействия в анизотропной среде.

Параметр peff,, характеризующий акустооптическое взаимодействие в выбранной геометрии, является комбинаций компонент тензора фотоупругости. В случае анизотропной среды коэффициент акустооптического качества представляется в следующем виде:

2 3 3

M _ Per", "

M2 , (1.3)

где ni и nd - показатели преломления падающей и дифрагированной световой волны, соответственно, р - плотность материала, V - фазовая скорость ультразвука. Поэтому, формула 1.3 показывает, что чем ниже фазовая скорость акустической волны, и чем выше показатели преломления материала, тем меньшую управляющую мощность необходимо прикладывать к акустооптической ячейке, так как эта мощность обратно пропорциональна коэффициенту акустооптического качества [1,2].