Шейно-загрудинный зоб у жителей Крайнего Севера (патогенез, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванова, Марианна Матвеевна

  • Иванова, Марианна Матвеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 98
Иванова, Марианна Матвеевна. Шейно-загрудинный зоб у жителей Крайнего Севера (патогенез, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Марианна Матвеевна

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава!. Шейно-загрудинный зоб (обзор литературы).

2.1 .Исторический обзор.

2.2.Этиология и патогенез шейно-загрудинного зоба.

2.3.Топография шейно-загрудинного зоба.

2.4.Классификация шейно-загрудинного зоба ^ ^

2.5.Клиника, диагностика и лечение шейно-загрудинного зоба 2Ц

3. Глава II. Клинические наблюдения и методы исследования.

3.1.Общая характеристика больных, оперированных по поводу шейно-загрудинного зоба.

3.2.Методы исследования.1.

3.3.Подготовка больных к операции.

4. Глава III. Алгоритм обследования больных с эндемическим узловым зобом в Республике Саха-Якутия.

4.1 .Краткая характеристика эндемического зоба в Республике Саха-Якутия.

4.2.Топографо-анатомические особенности верхних отделов средостения у больных шейно-загрудинным зобом по результатам компьютерной томографии и линейных измерений.

4.3.Объем и частота исследований в районах со средней и тяжелой степенью эндемии.

4.4. Объем и последовательность исследований при шейно-загрудинном зобе.

5. Глава IV. Варианты выполнения оперативных вмешательств у больных шейно-загрудинным зобом.

5.1.Возможности шейного доступа, показания, техника операции.

5.2.Показания к стернотомии, торакотомии и техника операций.

6. Глава V. Результаты хирургического лечения больных шейно-загрудинным зобом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шейно-загрудинный зоб у жителей Крайнего Севера (патогенез, диагностика, лечение)»

Актуальность проблемы. Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) занимают в России второе место по частоте после сахарного диабета среди болезней эндокринной системы. Хирургическое лечение зоба типичной локализации предмет постоянных дискуссий в специальной литературе. Проблемы, связанные с шейно-загрудинным зобом (ШЗЗ), освещены значительно меньше.

Частота выявления как самой узловой формы поражения ЩЖ, так и его шейно-загрудинной локализации возрастает в эндемичных районах, число которых в России в связи с ухудшением экологической обстановки постоянно увеличивается (Ульяновская, Саратовская, Тверская, Нижегородская, Челябинская, Воронежская, Кемеровская, Ярославская области и другие регионы). По данным О.К.Хмельницкого (2003), основные неблагоприятные факторы, способствующие развитию патологии ЩЖ, связаны с состоянием водной иг воздушной среды. Кроме того, в эндемичных по зобу районах дополнительную напряженность создает повышенный радиационный фон (Аристархов Р.В., 2002, 2003).

Республика Саха-Якутия после подробных работ Б.И.Альперовича (1962, 1963) считается одним из эндемичных по заболеваемости зобом регионов России. Однако, за последние годы в республике существенно изменилась экологическая, социальная и, как следствие, эпидемиологическая ситуация. С другой стороны, благодаря внедрению современных методов улучшилась диагностика. Тем не менее, частота и особенности клиники заболеваний ЩЖ как в республике в целом, так и в районах с различными уровнями эндемии остаются неизученными.

Зоб шейно-медиастинальной локализации требует хирургического вмешательства ввиду угрозы развития или уже имеющихся проявлений компрессии органов средостения (Брейдо И.С., 1998; В ал дина Е.А., 2001; Рубин Д.Г., 1997; Netterville J.L. et al., 1998; Rodriguez J.M. et al., 1999; Siragusa G. et al., 1999). Но, в отличие от шейного зоба (ШЗ), в отношении ШЗЗ возникает проблема дифференциальной диагностики с другими внутригрудными образованиями. В связи с этим, становится актуальной разработка диагностического алгоритма применительно к эндемичным районам с малой плотностью населения.

Не теряет своей актуальности изучение возможности дооперационной объективизации выбора способа и объема операции, тем более что существующее множество классификаций ШЗЗ не конкретизирует хирургическую тактику.

Нельзя считать решенными такие проблемы, как объем необходимых диагностических мероприятий, обеспечение вентиляции при компрессии дыхательных путей в предоперационном и послеоперационном периоде (Романчи-шен А.Ф., 1991; Валдина Е.А., 2001; Кузьмичев А.С., 2002; Ьайеп Б. ег а1., 2000; 8Ьш Б.Е. ег а1., 2000).

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является улучшение результатов лечения больных ШЗЗ путем целенаправленного отбора больных узловым зобом с повышенным риском формирования загрудинной части, а также совершенствование хирургической техники в зависимости от стадии заболевания. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение распространенности узлового зоба в улусах Республики Саха-Якутия в зависимости от их экологических особенностей.

2. Изучение частоты ШЗЗ относительно узлового зоба среди жителей республики.

3. Изучение конституциональных особенностей, способствующих развитию ШЗЗ у больных узловым зобом.

4. Оценка возможности современных диагностических методов и разработка алгоритма диагностики ШЗЗ в республике.

5. Определение оптимальных вариантов хирургической техники в зависимости от стадии заболевания.

Научная новизна исследования. Изучены особенности распространения эндемического зоба в Республике Саха-Якутия в зависимости от экологической обстановки в различных улусах. Определена связь частоты развития 11133 с уровнем эндемии и частотой полинодозного зоба. Описаны конституциональные особенности больных ШЗЗ, способствующие смещению зоба в средостение. Разработана и предложена оригинальная классификация ШЗЗ, основанная на простых анатомических ориентирах; на основании этой классификации уточнены показания к комбинации шейного доступа и частичной вертикальной стернотомии. Изучена эффективность методов респираторной поддержки при осложненном ШЗЗ в предоперационном и раннем послеоперационном периодах.

Практическая ценность. Выявлены регионы республики с различной эндемичностью, что позволяет проводить более целенаправленные обследования населения эндокринологической службой. Доказана необходимость активного участия хирурга-эндокринолога в определении лечебной тактики у больных с узловым зобом. Определены группы риска развития ШЗЗ, для которых разработан алгоритм обследования. Предложенная классификация ШЗЗ позволяет заранее планировать хирургический доступ или своевременно изменить его в ходе операции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Республика Саха-Якутия является эндемичным по зобу регионом со средней тяжестью эндемии и преобладанием эутиреоидного полинодозного зоба.

2. ШЗЗ представляет собой исход длительно существующего полинодозного зоба; частота его развития коррелирует с частотой ШЗ.

3. ШЗЗ наиболее часто наблюдается у женщин старше 50 лет брахиморфного телосложения, с относительно короткой шеей и широкой верхней грудной апертурой, проживающих в улусах, эндемичных по зобу.

4. Синдром медиастинальной компрессии наблюдается у 46,4% больных ШЗЗ с преобладанием нарушений дыхания.

5. При подозрении на ШЗЗ необходимыми методами исследования являются полипозиционная рентгенография и КТ (МРТ) грудной клетки, контрастное исследование пищевода; дополнительными методами могут быть УЗЖ ЩЖ и ФБС с транстрахеальной или трансбронхиальной биопсией.

6. Показаниями к частичной стернотомии являются: зоб III степени; тесная связь зоба с верхней полой веной (ВПВ) по данным предоперационного исследования; сужение просвета трахеи, сопровождающееся острой дыхательной недостаточностью (ОДН); технические трудности выделения внутри-грудной части зоба во время операции; малигнизация ШЗЗ.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практику отделения торакальной хирургии Санкт-Петербургской городской больницы №26, Национального Центра медицины г. Якутска, используются в преподавательской деятельности кафедры торакальной хирургии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ. Результаты работы доложены на 10-м Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (г. Смоленск, 2002), 11-м Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 2003), зональных научно-практических конференциях (г. Якутск, 2003 г.).

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 98 страницах машинописи (из них 86 страниц основного текста), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 19 рисунками, 2 схемами и 3 диаграммами. Список использованной литературы содержит 122 источника, в том числе 44 отечественных и 78 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванова, Марианна Матвеевна

8. ВЫВОДЫ

1. Республика Саха-Якутия является эндемичным по зобу регионом со средней тяжестью эндемии и преобладанием эутиреоидного полинодозного зоба.

2. ШЗЗ среди хирургической патологии ЩЖ встречается в 12,4% наблюдений. Частота его коррелирует с частотой ШЗ в эндемичных районах.

3. ШЗЗ чаще встречается у женщин коренного населения в возрасте старше 50 лет, проживающих в улусах, эндемичных по зобу.

4. ШЗЗ представляет собой исход длительно существующего полинодозного зоба. В сложном патофизиологическом процессе формирования его определенную роль играют конституциональные особенности местного населения - брахиморфный тип телосложения, короткая шея, широкая верхняя грудная апертура (по данным КТ).

5. Обязательными методами диагностики ШЗЗ являются полипозиционная флюорография или рентгенография грудной клетки, УЗИ области шеи, КТ или МРТ грудной клетки. Дополнительными методами могут быть тиреосцинтиграфия, ФБС с транстрахеальной или трансбронхиальной биопсией.

6. Операция может быть выполнена из шейного доступа у 93,7% больных, стернотомический доступ потребовался у 6,2%. Показаниями к частичной стернотомии являются: зоб Ш степени; тесная связь зоба с магистральными сосудами по клиническим данным и результатам КТ; интраоперационные технические трудности с угрозой кровотечения в средостении; малигнизация зоба; ОДН вследствие сдавления трахеи на уровне верхней грудной апертуры и ниже.

7. Хирурги, оперирующие ШЗЗ, должны владеть техникой сосудистой и торакальной хирургии, особенно при злокачественной трансформации ЩЖ.

8. Опасность компрессии средостения и тяжелых дыхательных расстройств, высокий уровень малигнизации ШЗЗ (в 2 раза выше, чем при ШЗ) позволяют рекомендовать оперативное лечение, несмотря на преклонный возраст больных и сопутствующую патологию. 9. Улучшение результатов лечения ШЗЗ может быть достигнуто путем ежегодных осмотров населения в эндемичных улусах эндокринологом с использованием УЗИ и флюорографии на первом этапе, своевременной консультации хирурга-эндокринолога и соответствующего современного обследования.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ь С целью своевременной диагностики и лечения ШЗЗ в эндемкчных районах целесообразно использовать следующий алгоритм обследования населения: ежегодный осмотр эндокринолога с УЗИ шеи; при выявлении узлового зоба - осмотр хирурга-эндокринолога; при выявлении полинодозного зоба - хирургическое лечение с предварительным обследованием группы риска на предмет исключения ШЗЗ.

2. При подозрении на ШЗЗ необходимыми методами исследования являются полипозиционная рентгенография и КТ (МРТ) грудной клетки, УЗИ 1ЦЖ, контрастное исследование пищевода; дополнительными методами могут быть тиреосцинтиграфия и ФБС с транстрахеальной или трансбронхиальной биопсией.

3. Преклонный возраст больных и сопутствующая патология не являются противопоказаниями к операции, но требуют индивидуализированной предоперационной подготовки.

4. Операция по поводу ШЗЗ может быть выполнена из шейного доступа более чем у 90% больных.

5. Показаниями к частичной стернотомии являются: зоб Ш степени; тесная связь зоба с магистральными сосудами по клиническим данным и результатам КТ; интраоперационные технические трудности с угрозой кровотечения в средостении; малигнизация зоба; ОДН вследствие сдавления трахеи на уровне верхней грудной апертуры и ниже.

6. При необходимости торакального доступа к ШЗЗ операцшо должны выполнять хирурги, владеющие техникой сосудистой и торакальной хирургии, либо торакальные хирурги должны привлекаться на торакальный этап операции.