Шатойский говор горного диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тимаев, Апты Джохаевич

  • Тимаев, Апты Джохаевич
  • 1966, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 428
Тимаев, Апты Джохаевич. Шатойский говор горного диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1966. 428 с.

Оглавление диссертации Тимаев, Апты Джохаевич

Предисловие . .а?т?р?

Введенние Часть первая Ф о н е т и к а

Глава I

Фонетическая система

§ I Система гласных фонем

§ 2 Система согласных фонем

Глава П

Шонетические процессы

Общая часть* Общие закономерности изменения гласных в нахских языках.

Ассимиляция гласных в шатойском говоре. Палатализация.

Лабиализация

Сужение, сужение с палатализацией. . . . . Контактная ассимиляция.

§ 4 §

§ б §

§

S? 6S

§ 9* йпадение гласных .Ь

§10 Фонетические процессы согласных. ¿

§11 Комплексы согласных и их измене

ЙЛЯ • • * • # • * • # * • * # • # * * * ♦

§12 Комплексы с участием фарингализованно-го звонкого спиранта Ч-(айн).

§ ТЗ Перестановка согласных.

§ 14 Выпадение согласных . . . . . 6 Ь

§ 15 Субституция

§ 16 Удвоение согласных. . . 1а с I ь . В1 о р а я'

М о рф о л . о г и я

Глава Ш

Категория грамматических классов

§ 17 Грамматические классы и особенности распределения имен по грамматическим классам в шатойском говоре.

Глава I¥

Склонение и образование множественного числа имен

§ 18 Склонение имен существительных: общая ха-" рактеристика склонения существительных в шатойском говоре . Я 2.

§.19 Особенности склонения личных имен существительных . , . . . . . . . . .,

§ 20 Особенности склонения нарицательных имен суще ст штещ>ных

§ 21 Образование множественного числа существительных

§ 22 Имя прилагательное

§ 23 Образование и склонение числительных.

§ 24 Особенности образования ж склонения местоимений

§ 25 Послеложные падежи.

Глава У Г ЛАГОЛ

§ 26 Особенности образования времен

§ 27 Отглагольные имена . 19^

§ 28 Виды глагола . . . . . . 14 £

§ 29 Обстоятельственные формы глагола

§ I

§ 30 Вопросительные формы глагола

Глава II НАРЕЧИЯ

§ 31 Особенности наречий в шатойском говоре. 3.

Глава УП

Лексика.

Т е в в ®ы . . . . . . . . . . . . . ¿

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шатойский говор горного диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором»

К изучению шатойского говора мы приступили в 1960 году еще будучи студентом 1У курса Чечево -Ингушского педагогического института; Сбор и запись фактического материала проводилась нами на месте в селах бывшего шатойского района; Борзой, Нихалой, Веранды, ХанитКали, Беной, Халкилой, Вашан-дарой* За период с 1960 года нами велась систематическая работа по исследованию шатойского говора горного диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом. По шатойско-му говору нами опубликованы следующие статьи:

I. Некоторые фонетические особенности шатойского говора чеченского языка (Изв.ЩЩШЯЛ т.Ш, вып.2, Языкознание, Грозный, 1962)

2* Особенности числительного в шатойском говоре (Изв. . „

ЭДНИИИЯЛ»т. ,У,вып.2, Языкознание, Грозный Т964)

3. Фонетические особенности шатойского говора чечен.языка в сравнении с плоскостным диалектом* йзв.ЧИЩШ£Ш*т,УШ, выпуск 2, Языкознание, Грозный, 1966*

Без учета диалектных данных трудно, да и вряд ли возможно войти в глубину истории topo или иного языка, тем более написать сравнительную грамматику тех или иных групп языков. Мы думаем, что нам труд послужит дальнейшему изучению историк чеченского языка, а также истории нахских языков.

При выборе принципа построения нашего труда мы руководствовались стремлением, чтобы вместе с специфическими явлениями шатойского говора читатель мог получить и общие сведения грамматической системы чеченского языка (по данным плоскостно го диалекта)

При квалификации того или иного факта специфичного для шатойского говора в сравнении с плоскостным диалектом чеченского языка мы пользуемся специальной литературой по нахским языкам и особенно трудами доктора филологических наук (Имнайшвили Д.С»

Что касается итумкалинского говора, то мы не ставили перед собой цели дать все фонетические, морфологические и лексические особенности его в том объеме, как это сделано нами в отношении шатойского говора. На фоне тех особенностей, выявленных нами в шатойском говоре в сравнении с плоскостным диалектом, мы даем наиболее ярко выраженные особенности итумкалинского говора, который тесно примыкает к шатойскому говору как в образовании основных грамматических категорий, так и в лексическом отношении.

С чувством искренней признательности и благодарности вспоминает автор своих сказителей, оказавших ему содействие во время занятий на месте: барзойцев - Джабраилова Ахмада, Юсупова Маху, Тимаева Дзияуддина, Тимаева Бауддина, Вериго-ва Яхъя; нихалой'цев - Бикаева Асмана, Дубаева Яраги; итумкалинцев - Битигова Дауда, Мусаева Харона, Дадаева Закри, Ацаева Джабраила, Тааева Али, Юнусова Алауд-ди, бенойца - Тимбулатова Аббаза;

Дудаева Дзияуддина и Назаева Абу-Умара из с. Хани-Кала

Работа выполнена под руководством доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института языкознания АН Грузинской ССР Давида Сильвестровича Имнайшвили.

Введение

Чеченский язык с очень близко стоящими к нему ингушским и бацбийским языками составляют так называемую нахскую группу иберийско - кавказской семьи языков.

Первое монографическое исследование чеченского языка - '

- главного члена нахской группы языков - принадлежит П.Ки: Услару. Его труд "Чеченский язык" /вышел в свет в 1888 году в Тифлисе/, представляющий собой краткое описательное изучение фонетики и морфологии данного языка, и до ныне не потерял своего значения. Особенно точно в работе передана фонетическая система гласных и согласных звуков чеченского языка. Но монография П.К.Услара, основываясь на данных одного говора чеченского языка, не может дать полной характеристики диалектов данного языка.

Дальнейшую разработку и уточнение материалы П.К.Усла-ра получили в работе А.Шифнера. В частности у А.Шифнера уточнению подверглась фонетическая сторона чеченского языка. Весьма важны также параллели, приведенные им из ба^бийского языка.

Все же в дооктябрьский период изучение чеченского языка носило эпизодический характер, и те робкие шаги, предпринятые в этом направленииг скорее, заслуга энтузиастов, а не результат планомерной научной деятельности по пути изучения чеченского языка.

Серьезное изучение нахских и других горских иберийско

- кавказских языков началась после установления советской власти. Велась и ведется интенсивная работа по изучению этих языков. Особенно ценны в этой области труды A.C. Чикобава. Мы укажем лишь некоторые его труды, где рассматриваются общие теоретические вопросы структуры и взаимоотношения иберийско - кавказских языков, и имеющие особое значение ^для изучения нахских языков:

К генезису второго грамматического класса в горских кавказских языках / на груз. яз. ; резюме на рус.яз./. Сообщ. АН Груз. ССР, ф'Ш, I 4, Тбилиси, 1942

Древнейшая структура именных основ в картвельских языках (на груз.яз.; резюме на рус. и англ.языках), Тбилиси, 1942 Из истории образования эргативного (активного) падежа в аварском языке. Яз. Даг., I, Махачкала, 1948 К вопросу об историческом взаимоотношении отглагольных имен существительных (масдар) и отглагольных имен прилагательных (причастий) в грузинском языке ( на груз. яз. ; резюме на рус.яз.).у ИКЯ, т. У, Тбилиси, 1953. См. также ХХШ научн. сес. Отд. общ.наук АН Груз. ССР, Тбилиси, 1946 К вопросу о "полиперсонализме" в аварском языке в связи с проблемой эргативной конструкции ( на груз. яз. ; резюме на рус. и франц. яз,), ИЗВ. ЙШМК, Т.Х. Тб. , 1941 К истории грамматических классов в аварском языке ( на груз, яз. ; резюме на рус. и франц. яз.), Изв. ИЯНМК, т.Т, Тифл., 1937

Один вариант сванского <эргативного падежа в связи с принципом "двух основ" в склонении имен некоторых кавказских языков ( на" груз. яз. ; резюме на рус. яз.), Тр. ТГУ, т.ХУШ, Тб., 1941

Проблема эргаяивной конструкции в кавказских языках: стабильный и лабильный варианты этой конструкции ( на груз. яз., резюме на рус. и франц языках), Изв. ИШМК, т.Ж1, Тб. , 1942

Для выяснения истории выражения грамматических классов в иберийско - кавказских языках, важное значение имеет также труд Г.В.Рогава "К вопросу о структуре именных основ и категориях грамматических классов в адыгских (черкесских) языках", Тб. , 1956

Мы не будем подробнее останавливаться на общей кавказоведческой литературе, ограничимся в основном указанием специальной литературы по нахским языкам.

В 1926 году была опубликована монография З.К.Мальсагова "Ингушский язык", которая вносит серьезный вклад в изучение данного языка. В дальнейшем к изучению нахских языков приступили Д.Д. Мальсагов, А.Г.Мациев, И.А.Оздоев, Т.Б. Гониашвили, -Аг Д.С.Имнайшвили, Р.Р.Гагуа, Н.Ф.Яковлев, Ю.Д. Дешериев и другие.

Д.Д.Мальсагов в 1941 году опубликовал монографию "Чечено-ингушская диалектология и пути развития чечено-ингушского литературного /(письменного) языка" (Грозный, 1941), где освещены вопросы взаимоотношения чеченского и ингушского письменных языков и их развития, а также приведены отдельные выс-^ называния о диалектах чеченского языка.

Изучением лексики чеченского и ингушского языков занимались А.Г.Мациев и Й.А.Оздоев.

Т.Б.Гониашвили начала заниматься чеченским языком в 1937 году и опубликовала ряд статей по вопросам морфологии и лексического взаимоотношения чеченского и грузинского язы-^ ков ("Словарные схождения чеченского и картвельских языков". Изв. ИШМК, т. У-УТ, Тб. 1940;

- б

Суффикс - во в чеченском языке", Труды ТГУ, т. ХП, ^ Тб. , 1940)

Д.С.Имнайшвили приступил к изучению нахских языков в 1938 году. В 1941 году им защищена кандидатская диссертация на тему "Основные и послеложные падежи в ингушском и чеченской языках", основные положения которой были опубликованы в 1942 г в Изв. ЙЯЙМК, т. ХП. Вплоть до сегодняшнего дня Д.С. Ммнайшвили продолжает изучение нахских языков, обращая особое внимание на данные диалектов чеченского языка. Его труды посвящены изучению вопросов фонетики и морфологии нахских языков в сравнительном аспекте. Большой теоретический интерес представляют для сравнительного изучения диалектов и говоров нахских языков работы, посвященные ассимиляции глае-ных (литературу см. ниже § 3), склонению имен, истории образования эргативного падежа ХЙКЯ, т. ХП, Тб, 1960), истории гипотаксиса нахских языков ХЙКЯ, т.П, Тб., 1948), а также отдельные монографии по изучению диалектов чеченского языка. Из этой области в первую очередь можно назвать"Кистинский диалект чеченского языка" (1947, рукопись)^ , "Чеберлойский диалект и его место среди других диалектов и говоров чече-X но-ингушского языка" (печатается в ИКЯ, т. ,ХЗГ), "Шаройский диалект" (рукопись). С 1957 по 1961 г. по плану Института -языкознания А Н Грузинской ССР Д.С.Имнайшшли разработал и написал сравнительно-историческую грамматику нахских языков. У Ряд основных положений монографии использованы автором и опубликованы при разработке отдельных вопросов фонетики и грамматики нахских языков

В по следующие годы он работал по изучению лексики нахских языков (отраслевая лексика, сравнительная лексика).

P.P.Гагуа занимается бацбийским языком. В 1944 г. ею защищена кандидатская диссертация, посвященная системе склонения в бацбийском языке ("Склонение существительных в бацбийском языке". Вопросы изучения иберийско - кавказских языков. Изд. Ш СССР, М.,1961). Из других работ P.P. Гагуа, посвященных нахским языкам, следует назвать следующие: "Изменение гласных в бацбийском языке". (ИКЯ, т. УШ, Тб., 1958/, "Изменене бацбийского глагола по грамматическим классам" (резюме) ИКЯ, т. ТУ, Тбл. , 1953 г. "Эргатив и инструменталке в бацбийском языке". ИКЯ, т.П, Тб., Т948

Д.Н.Кадагидзе составил "Бацбийско-грузинско-русский словарь (рукопись), им же написана кандидатская диссертация "Категория грамматических классов в бацбийском глаголе (см. автореферат)

Нахскими языками занимался и ироф. Н.Ф. Яковлев, который при участии Хумпарова А.Х., Сидова М.С. , Бекова А.С. опубликовал труд по синтаксису литературного чеченско го языка ("Синтаксис чеченского литературного языка" M-JI. , 1940 г.) Erb же рукописная работа "Морфология чеченского языка" была опубликована позже 0*руды ШНИИИЯЛ, т.Т, Грозный, I960)

Нладотвориую работу по исследованию нахских языков ведет проф. Ю.Д.Дешериев, который в Т946 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Эргативная конструкция предложения в бацбийском языке". В 1953 году вышла в свет его монография "Бацбийский язык" (докторская диссертация). В 1960 году опубликован его труд о фонетике чеченского литературного языка: "Современный чеченский литературнш язык", часть Т.Фонетика, 1960, Грозный, Монография представляет собой первое детальное изучение фонетики литературного чеченского языка. В 1964 году был опубликован его капитальный труд "Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов". Труды ШД.Дешериева вносят важный вклад в изучение нахских языков.

Вопросу изучения одного из разделов нахского языка посвящена каццидатская диссертация К. Чрелашвили "К вопросу об образовании множественного числа в чеченском языке" /Сйзв. ШШЙИЯЛ, т.1, Грозный 1959)

В последние десять лет выросли молодые научные кадры Чечен о -Ингушской АССР, которые ведут плодотворную научную работу в Чечено-Ингушском научно-исследовательском и педагогическом институтах. Многие из них защитили кандидатские диссертации. Укажем эти труды:

И.Г.Арсаханов - "Аккинский диалект в системе чечено-ингушского языка" Грозный, 1959

М.Д.Чентиева - История чечено-ингушской письменности.

Грозный, 1958

К.З.Чокаев - Глагольное, словообразование в чеченском языке, йзв. ШНИМЯЛ, т.1,Грозный 1959

К.З. Чокаев - Словообразование имен существительных в чеченском языке, йзв. ЧИШИЙЯЛ, т. ТУ, выл П, Грозный 1962

М.М.Чапанов - Эргативная конструкция предложения в нахских языках Изв. ЧИНШ ЯЛ, т,П,вып П,

Языкозн. Грозный 1962

И.Ю. Алироев - Кистинский диалект чеченского языка. Изв.

ЧИНШИЯЛ, т.Щ вып П Языкозн., Грозный,1962

Р.И.Долакова - Система прошедших времен в чеченском и ингушском языках. Изв. ШНИИИЯЛ,т.М,вып П, Грозн. T96Ï

Ф.Г.Оздоева - Приставки и послелоги в системе чеченского и ингушского литературных языков. Изв. ЩШИИЯП, т. Ш, вып П Языкозн., Грозный, 1962

Защитили кандидатские диссертации и работники старшего поколения: А.Г.Мациев - Чеченско-русский словарь. Гос. изд. иностр и. национ. словарей, М., 1961. Кроме того, в 1965 году опубликован его "Чеберлойский диалект" И.А.Оздоев - Синтаксис простого предложения в ингушском языке.

Ряд вопросов нахских языков освещены в трудах заграничных ученых: Трубецкого (Д1е ^orvSo ri^ctn ete^t Kœu>ca.si$chen Sp^OLthen. eîuJtÇLÏiCCL, fi-i (1y lif ( ê é и def с о то Ъ clI i seS Ces Qur\' e clo СjcL -^ie n сf du а/оÇ al- O^^tf-f-. Mo^phcUoûÎQ • Jntbodu c6 ton CL iîLU<Z«x8ie nneg cLu A/o^cl, Зоммерфелта(êb

Wc^cU t$-L [No<iê*. TidiSiCfi^i.