Шанхайская организация сотрудничества как феномен партнёрства и её влияние на региональные и международные политические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мохтари Агавирдилу Эсмаил
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мохтари Агавирдилу Эсмаил
Введение.
Раздел I. Историко-политические аспекты феномена партнерства ШОС в современных условиях.15
Раздел II. Процесс распада Советского Союза и вопросы изменения международного порядка на региональном и международном уровнях.33
Раздел III. Проблемы и перспективы ШОС в условиях модернизации общества и вопросы членства Ирана и её сторонников.64
Раздел IV. Политико-экономические позиции субъектов ШОС и их особенности.93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шанхайская организация сотрудничества как феномен партнёрства и её влияние на региональные и международные политические процессы»
Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена сложной и весьма актуальной проблеме функционирования перспективной международной региональной организации — Шанхайской Организации Сотрудничества и её влиянию в международном политическом процессе.
ШОС является организацией, первоначально созданная по предложению Китая для решения противоречивых проблем, связанных с границами стран бывшего Советского Союза. Решение этих вопросов стало основой для сотрудничества стран- членов в борьбе с религиозным экстремизмом, терроризмом, сепаратизмом и контрабандой наркотиков в регионе. В связи с этим, Китай взял инициативу в свои руки, и с участием пяти стран в городе Шанхай Китая организовал известный Саммит «Шанхай 5» в 1996 году, который стал основой ШОС в последующие годы. Поэтому, с согласия членов по вопросам границ Китая и, учитывая их добрые намерения в этом вопросе, настало удобное время для расширения регионального сотрудничества в различных областях. Несмотря на наличие 6 основных и 4 членов наблюдателей, эта Организация имеет достойный политический вес на региональном уровне. Каков будет этот вес на международном уровне зависит от внутреннего положения каждой страны-члена, степени укрепления их отношений, их взаимодействий в рамках Организации со сверхдержавами и международными организациями. Актуальность исследования также вытекает из географического положения стран на перекрестке дорог в Евразийском регионе. Процесс глобализации мировых экономических и политических процессов выдвигает этот фактор в число ключевых.
Установление мира и добрососедских, доверительных отношений на всем Евразийском континенте - необходимое условие для успешного развития.
Поскольку именно ШОС представляет собой феномен партнёрства, в которой на коллективной основе уже достигнута договоренность о гарантиях их самостоятельности и целостности, то ШОС и является примером нового регионального подхода к решению проблем сотрудничества на Евразийском континенте. Взаимодействие внутри рассматриваемого межгосударственного объединения не ограничивается вопросами политического характера. В развитии отношений государств-участников определены новые приоритеты: поощрение и развитие торгово-экономического сотрудничества на основе принципов равенства и взаимной выгоды. К основным направлениям сотрудничества в рамках международной организации относятся: поддержка и поощрение регионального экономического сотрудничества в различных формах, содействие в создании благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий. Исходя из этого, данная региональная организация пользуется поддержкой международного сообщества, заинтересованного в реализации общих интересов на Азиатском континенте.
В целом, возрастание негативных тенденций в мировой геополитике, повышение угрозы международного экстремизма и терроризма, глобальные экологические проблемы, углубление социального разрыва между различными слоями населения, увеличение политических, международных конфликтов также повышают значимость и возросшую актуальность данного научного политологического исследования на современном этапе.
Комплексное изучение политической деятельности международных региональных организаций позволит объективно оценить все преобразования, происходящие в мировом сообществе, а также динамику развития взаимоотношений между различными суверенными государствами.
Степень научной разработанности проблемы
Важный вклад в изучение проблемы Шанхайской Организации Сотрудничества как феномена партнёрства и её влияние на региональные и международные политические процессы внесли труды таких иранских ученых, как Али Табатабаи, Масъуд Каземи Захра ,Тахери Амин. Хамидреза, Нури Аббас Талебифар, Муртеза Рахмани Мувахед ,Муджтаба Захеди Анараки,Мустафа Касеми Нузар Шафеъи, Хусейн Малаек 1
Много внимания теме стратегического партнёрства Китая и России уделяется в китайской историографии и политологии. В КНР созданы специальные научно-исследовательские учреждения, которые занимаются изучением комплекса вопросов, связанных с эволюцией отношений между двумя странами
1 Али Табатабаи. Анализ стратегии России в ШОС. // Институт стратегических исследований. - № 3, 1387; Масъуд Каземи. ШОС: геостратегическое значение. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра и Кавказа, год третий, азармах 1385; Захра Тахери Амин. ШОС: предстоящие совокупления. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра и Кавказа. - №4.; Хамидреза Нури. Взгляд на формирование ШОС. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра и Кавказа. - №34, зима 1380.; Аббас Талебифар. ШОС и членство ИРИ. // Ежеквартальный журнал по внешней политике, год 17, №1, весна 1382.; Муртеза Рахмани Мувахед. Саммит 2006 года глав стран членов ШОС. // Ежеквартальный журнал исследований Кавказа и Центральнйо Азии, хордад 1385.; Муджтаба Захеди Анараки. Анализ достижений ШОС. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, азар 1385.; Мустафа Касеми. Анализ солидарности России, Китая и Индии в сердце ШОС. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, хордад 1386.; Нузар Шафеъи. ШОС и третье поколение регионализации Азии. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, хордад 1385.; Хусейн Малаек. Шанхайский договор с исторической точки зрения и Ирана. // Хамшахри дипломатии, №83
Среди научных работ, которые повлияли на выбор поставленной темы и актуальность исследования вопроса политической субъектности Республики Таджикистан в контексте деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, стоит выделить труды таких ученых, как Шарипова С.И. Махмадова А.Н. Асадуллаева И. К., Сафарова С.С.1
Геополитические аспекты в диссертационном исследовании, обозначенной проблемы, научно разработаны в учебном пособии Г.Н. Зокирова «Геополитика». В частности, интерес представляет эволюция геополитической мысли ведущих стран Запада и Востока.2
В контексте, поставленной проблемы диссертационного исследования, внимание было уделено также изучению проблем взаимодействия Китая с республиками Центральноазиатского региона на уровне международных организаций. Данной тематике посвящены и работы таких иранских аналитиков как Наби Сунбули. Муджтаба Захеди Анараки, Мустафа Касеми ,Нузар Шафеъи , Хусейн Малаек и др.3
Современным проблемам внешней политики с учетом современного мирового опыта, в том числе и опыта международных организаций посвящены работы западных авторов: Linm Shult-Sasee, Dov Lynch, Kokobun Ryosei and Wang Jisi,Wang Jisi, Avery Goldenshtein, Evelyn Goh,
См.: Махмадов А.Н. Таджикистан в годы независимости, (опыт анализа конфликта и социально-политических процессов) - Душанбе: Дониш, 2000. ( на тадж. языке); Махмадов А.Н., Асадуллаев И.К. Национальный интерес Таджикистана (методическое руководство) - Душанбе, 2009; Асадуллаев И.К. Политика, Религия, Философия. - Душанбе: Эджод, 2008.
2 Зокиров Г.Н. Геополитика. (Учебник ) - Душанбе: Эджод, 2009.
3 Муджтаба Захеди Анараки. Анализ достижений ШОС. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, азар 1385. Мустафа Касеми. Анализ солидарности России, Китая и Индии в сердце ШОС. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, хордад 1386.; Нузар Шафеъи. ШОС и третье поколение регионализации Азии. // Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, хордад 1385.; Индия, окруженная Китаем и Пакистаном. Политический перевод. №129, хордад 1377.; Тохере Тораби. Неолиберализм в ШОС. Хамшахри дипломатик, бахман 84.; Хусейн Малаек. Шанхайский договор с исторической точки зрения и Ирана. Хамшахри дипломатик. - №83.
Mohan Malik.1 В контексте нашего исследования мы обратились к изучению работ по политологии и истории международных отношений. В этом плане среди работ российских ученых стоит выделить исследования A.B. Лукина, К.Ворикоа, Д. Рюрикова, С. Благова и др.2
Немаловажное значение имеют статистические данные официальных структур Китая, среди которых можно выделить о
Национальная оборона Китая в 2000 г.», изданная Прессс-Канцелярией Госсовета КНР, а также материалы, представленные на официальных сайтах Посольства КНР в РТ, Посольства РТ в КНР , МИД и др.4
Кроме того, необходимо отметить, что пока отсутствуют системные научные исследования по данной проблеме в ИРИ, особенно, с точки зрения политологического анализа в контексте деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества.
Объектом исследования является Шанхайская Организация Сотрудничества как феномен партнёрства и её влияние в современном мире
1 Linm Shult-Sasee. An Analysis of US Defense and Economic Adjustment Programs in Russia. Center for International Security and Cooperation (CISAC), Stanford, July 2001. Dov Lynch. Russia faces Europe. Callout paper No 80, Paris: EUISS, 2003. Kokobun Ryosei and Wang Jisi. The Rise of China and Changing East Asian Order Tokyo, Japan Center for International Exchange, 2004. Wang Jisi. China's Changing Role in Asia. Institute of American Studies Chinese Academy of Social Sciences, January, 2004. Avery Goldenshtein. China's Grand Strategy and International Security. Stanford, CA Stanford University Press, 2005, esp.ch. 5. Evelyn Goh. Meeting the China Challenge: The US in Southeast Asian Regional Security Strategic. Policy Studies 16, Washington DC: East West Center, 2005.Mohan Malik. Dragon on Terrorism: Assessing China's Tactical Gains and Strategic Losses Post. September 11, Strategic Studies Institute, US Army War College, Carlisle Pennsylvania, oct. 2002.
2 A.B. Лукин. ШОС: формирование и перпспективы развития. Перевод Камран. Тегеран : Абрар, 1384. Alexander Lukin. The Initial Soviet Reaction to the Events in China in 1989 and the prospects for Sino Soviet Relations, the China Quarterly, No 125, 1991. К.Вориков Региональное сотрудничество в Средней Азии: Проблемы и совокупления. //Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа, хордад 1382. ;Dimitry Ryurikov. Russia Survives. The Nixon Center, Washington DC, 1999. Sergic Blagov. Thorns in the Rosy China - Russia Relationship, Asia times, August 15, 2007.
3 Национальная оборона Китая в 2000 г. - Пекин: Пресс-Канцелярия Госсовета КНР, 2000.;
4Использованные Интернет-ресурсы www.china-embassv-tj.org, www.taiikembassvchina.com.www.mfa.ti. www.sectsco.org. www.president.ti. www.khovar.tj,www.asiaplus.tj. www.centrasia.ru.
Предмет исследования — комплексный политологический анализ ШОС как международной региональной организации в условиях развития сотрудничества и взаимоотношений, а также её влияние на политическую сферу общества.
Цель диссертационной работы заключается в определении основных принципов ШОС как феномена партнерства и ее влияние на региональные и международные политические процессы. Стимулом выбора этой темы исследования послужило то, что насколько может помочь странам -членам новоиспеченная организация, состоящая из восточных стран, в решении региональных вопросов. ШОС формировалась для борьбы с такими явлениями, как терроризм, сепаратизм, религиозный экстремизм, контрабанда наркотиков и организованная преступность и чего она может добиться в этих направлениях, а затем насколько может влиять на экономические и региональные политические, а, возможно и на международные проблемы. С учетом присутствия ИРИ в этой Организации в качестве наблюдателя и изъявления желания им для официального членства, а в случае принятия ИРИ в качестве официального члена, насколько она сможет влиять на страну в решении региональных и международных вопросов. На самом деле, стимулом избрания этой темы для исследования является анализ степени возможностей ШОС для оказания помощи в решении задач стран-членов.
В этой связи сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализировать историко-теоретические аспекты феномена партнерства ШОС в современных условиях; исследовать и оценить процесс распада Советского Союза и вопросы изменения международного порядка на региональном и международном уровнях;
- выявить и проанализировать проблемы и перспективы ШОС в условиях модернизации общества, и вопросы членства Ирана, и её сторонников; определить и исследовать специфику политико-экономических позиций субъектов ШОС и их особенности.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма, системности и изучения общественных явлений. Общенаучные методы - анализ, синтез, сравнительный метод и анализ статистических данных позволили всесторонне исследовать ШОС как феномен партнерства в контексте региональных и международных политических процессов.
При использовании правового и нормативного методов изучались нормативно-правовые документы, относящиеся к вопросу ШОС и её специфические особенности. При исследовании историко-политических аспектов влияния ШОС также применялись разнообразные методологические средства, приемы и научные подходы таких смежных дисциплин, как философия, социология, политология и история, что позволило автору эффективно и целостно исследовать поставленную проблему.
Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным и системным подходом исследования ШОС как феномен партнерства и ее влияние на региональные и международные политические процессы.
Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в ней: анализируются историко-теоретические аспекты феномена партнерства ШОС в современных условиях;
- рассматриваются процесс распада Советского Союза и вопросы изменения международного порядка на региональном/ международном уровнях;
- выявляются проблемы и перспективы ШОС в условиях модернизации общества и вопросы членства Ирана и её сторонников; раскрываются специфика политико-экономических позиций субъектов ШОС и их особенности.
Источниковая база диссертации включает в себя материалы и данные основных документов ШОС (межгосударственные договоры, официальные соглашения), различные законодательные и международные нормативно-правовые документы, теоретические концепции и стратегии национальных интересов стран-участниц ШОС.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе акцентируется внимание на современные политические процессы в деятельности ШОС. Однако, деятельность Организации направлена на сотрудничество в политическом направлении, а также и в экономическом и других различных областях. Роль Китая в деле экономических и технических капиталовложений в регионе достаточно значительна. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных планах, лекционных базовых и специальных курсах факультетов политологии и международных отношений системы высшей школы и институтов повышения квалификации, а также могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии и политологических дисциплин:
Введение в специальность», «Основы политологии», «Политические системы и режимы», «Современные политические процессы в Таджикистане» и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате распада Советского Союза, новоиспеченные независимые страны Центральной Азии с целью развития своей экономики искали новых партнеров для экономического и регионального сотрудничества. Присоединение к этой Организации страны Средней Азии объясняли своего рода инструментом для гарантии самосохранения в противостоянии с противниками, и в то же самое время надеялись на собственное экономическое развитие путем получения различной помощи и капиталовложений. Роль ШОС в мировой политике при заинтересованности всех ее участников может значительно возрасти. Эта Организация имеет все возможности стать влиятельной геополитической силой, противостоящей гегемонизму одной или нескольких держав. Существование ШОС подтверждает тезис об эрозии постсоветского геополитического пространства, которая происходит вследствии образования и развития новых форм внешнеполитического сотрудничества между бывшими советскими республиками и странами, не входившими в СССР.
2. С точки зрения геостратегии военной мощи территория, население и экономическая сила некоторых членов превращает эту Организацию в определяющий фактор региональных преобразований. Учитывая возможное присоединение Индии, Пакистана , Ирана и Монголии в качестве официальных членов, равновесие стратегических сил в Азии будет нарушено. Следовательно, есть возможность появления нового мощного азиатского блока. ШОС из структуры консультативного типа постепенно трансформируется в мощную региональную организацию, соответствующую вызовам времени и требованиям международного права
3. Договор ШОС смог создать условия, на основании которых были созданы основы стратегического, оборонного и экономического партнерства и солидарности. Страны - члены этой Организации имеют особые возможности. Следовательно, воля руководителей этих стран может создать благоприятные условия для максимального сотрудничества региональных органов. Такие страны, как Россия и Китай, имеют необходимые возможности для увеличения экономических и оборонных проектов региона. Китай на протяжении многих лет прилагал большие усилия для создания условий для создания экономической атмосферы на территории западной Азии и Евразии. Органы, которые не в состоянии обеспечить свою безопасность и формировать экономику вместе взятые, не могут иметь достойного места в мировом порядке.
4. Относительно вступления Ирана в Организацию следует отметить, что, учитывая противоамериканские настроения Ирана, Китай и Россия непрочь использовать Иран как козырную карту против Америки, однако, с другой стороны, не желают подчеркнуть антиамериканскую позицию Организации. С другой стороны , Казахстан и Кыргызстан настоятельно против вступления Ирана, поскольку с учетом противостояния Америки с Ираном, в особенности в вопросах ядерной программы, этот вопрос станет фактором, подстрекающим Америку против ШОС. Они уверены, что этот вопрос приведет Организацию к важному кризису, что подвергнет опасности ее стабильность и место, следовательно, в настоящее время, вряд ли вопрос официального вступления Ирана будет стоять на повестке дня Организации.
5. Автор считает, что Республика Таджикистан рассматривает взаимодействие в Шанхайской Организации как одно из приоритетных направлений внешней политики, считает Организацию действенным инструментом регионального сотрудничества, и выступает за дальнейшее укрепление универсальности ШОС. Поскольку Организация лишена элементов конфронтационности, ее деятельность не направлена против каких-либо других государств или объединений. Одним из главных достижений ШОС стало ослабление напряженности вдоль границы с Китаем, включая создание с обеих ее сторон демилитаризованных зон глубиной в 100 км, где проводятся взаимные военные инспекции. Взаимодействие ШОС явилось весомым подтверждением способности решать проблемы, касающиеся укрепления доверия и снижения военного противостояния. Соглашения, подписанные в Шанхае и Москве и положившие начало деятельности ШОС, не имеют прецедентов в мировой дипломатии. Они представляют большую практическую ценность, хотя бы потому, что служат гарантией стабильности в регионе.
6. Исследуя политическое участие государств в процессе формирования и развития международных политических институтов и организаций, необходимо учитывать и существенные культурно-исторические и политико-институциональные различия и особенности государств. На современном этапе развития мирового сообщества в системе международных отношений наблюдается активизация международных политических институтов и организаций международного и глобального уровня. Кроме того, заметными стали процессы реформирования внутри международных политических институтов и превращения региональных союзов в организации глобального и всеохватывающего характера.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на республиканских и международных конференциях философского факультета ТНУ «Язык и национальное самосознание» (27-28 марта 2008 г.) и «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы (21-22 мая 2009 г.), а также в опубликованных 6-ти статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мохтари Агавирдилу Эсмаил
Выводы:
Несомненно, создание одной региональной организации на основании интересов игроков на международном уровне является большим достижением для его членов. В особенности, когда его члены http://www.asiaplus.ti/news/287/52593.html имеют особые условия. Создание ШОС предоставляет членам возможность тесного экономического сотрудничества. Несмотря на то, что организация создавалась не как экономический орган, однако потребности членов привели к началу совместной экономической деятельности. Сотрудничество в области совместных проектов по энергетике, воде, транспорту, промышленных и сельскохозяйственных товаров являются в числе этого партнерства.
Общим звеном, составляющим экономическую деятельность, являются вопросы энергетики и воды. Создание биржи энергетики определяется с целью направления и упорядочения производства нефти и газа. Совместные энергетические ресурсы также являются одних из важных проблем стран Средней Азии и Китая, где существовали некоторые противоречия между этими странами относительно его использования в прошлом, и согласие и руководство водными ресурсами являются темой взаимных договоренностей стран членов.
Последние преобразования и рост влияния Америки на нефтяные ресурсы Ближнего Востока вызвали у Китая особую озабоченность в деле продолжения энергетического процесса. Следовательно, рост капиталовложений в нефтяных государствах Средней Азии, строительство трубопроводов, участие во многих подобных проектах этого региона, в особенности согласие и договоренность в организации этих вопросов стали причиной доверия Китая.
Между тем, страны Средней Азии, страдающие от недостаточности капитала, используют китайские капиталовложения для реализации проектов по транспорту и дорогам, коммуникациям этих стран с внешним миром и выхода в открытое море. С другой стороны, присутствие Китая приводит к снижению влияния России в энергетической области Средней Азии и превращает его в гарант интересов стран региона.
Страны ШОС поочередно и постепенно сталкиваются с такими проблемами, как сепаратизм, религиозный экстремизм и терроризм, а также контрабанда наркотиков и оружия. Создание этой организации приведет к согласованности стран членов с целью противостояния этим совокуплениям, а деятельность этих групп усиленно подвергаются подавлению.
История сверхдержав говорит о том, что эти игроки в том положении, когда постоянно стремятся получить все атрибуты сверхдержавы, и прилагают свою силу и влияние, в первую очередь, в его же регионе. Кажется, что Китай также ступает на путь своих могущественных предков в том смысле, что он стремится оказать свое влияние и силу в Азии.
После распада Советского Союза открылось большое поле деятельности для Китая в постсоветских, в особенности соседних странах. Учреждение ШОС, которое было приурочено в целях решения проблем, связанных с границами, также охватило экономические вопросы и ,таким образом, расширилась сфера деятельности организации. Нестабильная политическая и экономическая обстановка России и упадок ее позиций в мире, а, с другой стороны, похожая ситуация в странах Средней Азии создали хорошие условия для присутствия Китая в экономической сфере России и, в особенности Средней Азии, однако то, что является важным для Китая -это энергетическая система.
Россия, которая согласно мнению некоторых западных аналитиков, является страной третьего мира, обладающей военной технологией сверхдержавы, вторую жизнь своей военной промышленности видит в реализации вооружения и военной технологии Китаю, и эта страна постоянно является важнейшей частью рынка вооружения России после развала СССР. Помимо того, что Китай вложил большие капиталовложения в нефтяную и газовую сферы России, он также инвестировал множество проектов проведения газовых и нефтяных трубопроводов из России в Китай. В сфере международных проблем, также, присутствие Китая в ШОС привело к укреплению позиций России на международном уровне, например распространение НАТО на Восток, выход Америки из договора ПРО и установление противоракетных систем защиты в Восточной Европе. Страны Средней Азии, которым не более двух десятилетий после распада Союза столкнулись со множеством проблем: отсутствие управленческого опыта, отсталая и сильно зависимая экономика, внутренняя политическая напряженность, а иногда национальная и религиозная являются из числа тех трудностей этих стран. Богатый энергетическими и природными ресурсами регион привлекает внимание Китая, однако, для начала установления связей следует устранить существующие препятствия такие, как проблемы, связанные с границами. В рамках ШОС отношения государств региона и Китая стали развиваться, однако, для расширения объемов сотрудничества существуют множество препятствий, в том числе дорожная сеть этих стран. Дороги этих стран вместе с нефтянными трубопроводами все были связаны единой союзной системой, следовательно, не отвечают нынешним требованиям. Китай с целью роста уровня связей начал строительство нескольких проектов по дорогам в этих странах, в особенности в Таджикистане, который страдает более других из-за ограниченности дорожных трасс; с вводом в эксплуатацию этих дорог китайские товары быстрее будут доставлены до своего потребителя и облегчит доступ этих стран на порты востока Китая.
Таким образом, Центральная Азия является сферой первоочередного внимания со стороны ШОС, поскольку она становится регионом все более активного геополитического соперничества. Основные вызовы региона (проблемы исламистского экстремизма и терроризма) носят трансграничный характер. Автор приходит к выводу, что ШОС работает на комплексной основе, объединяя усилия всех государств-членов, что подтверждается и утвержденной Концепцией сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом для более четкой и целенаправленной деятельности региональной антитеррористической структуры.
Развитие ШОС, в первую очередь, это не только конкретные прагматические проекты, а в большей степени развитие правовой основы регулирования межгосударственных отношений в условиях мировых процессов. В настоящее время значимость институтов сотрудничества в Центрально-азиатском регионе определяется развитием новой культуры межгосударственных отношений.
Автор считает, что, несмотря на некоторые трудности становления, ШОС из структуры консультативного типа постепенно трансформируется в мощную региональную организацию, соответствующую вызовам времени и требованиям международного права. Об этом свидетельствует тот факт, что ШОС приняла на себя функции главного гаранта мира и стабильного развития в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом сфера ее ответственности в ближайшей перспективе будет и далее расширяться.
Во-вторых, государства-участники организации и не только видят в ней один из возможных «полюсов» мира. Кстати, этому вполне может способствовать реальная возможность для Шанхайской Организации Сотрудничества в ближайшем будущем выступить в качестве связующего звена в создании так называемой «дуги стабильности» в противовес «дуге нестабильности», протянувшейся от Западной Европы до Юго-Восточной Азии.
В-третьих, рассматривая процессы развития внешнеполитического сотрудничества суверенных государств в рамках ШОС важно подчеркнуть комплексность подхода стран-членов организации к проблеме безопасности. Кроме военно-политических аспектов, он включает и борьбу с коррупцией, бедностью, неграмотностью. Данный подход полностью согласуется с политической позицией Республики Казахстан, руководство которого всегда исходило из необходимости преимущественного решения социально-экономических проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После распада Советского Союза оставшиеся республики столкнулись со множеством проблем в различных политико - оборонных и экономических сферах. Несмотря на то, что Россия стала выступать за СССР, однако она не смогла выполнить его роль в мире, и в связи с этим её стратегический выигрыш сильно ограничился. Эта страна стала наследником разрушенной и отсталой экономики, которая была основана на социалистической системе. Поэтому после произошедших преобразований она не имела необходимого эффекта, продолжался вывоз капитала из страны, существующие предприятия работали вполсилы или не работали вовсе. Экспорт товаров сильно снизился, что повлекло за собой недостаточность валюты. Экспорт сырья из-за его низкой цены также, в то время, не смог спасти расстроенную экономику, и западная помощь не была в таком количестве, которая бы имела достаточное воздействие.
Внешняя политика России не была достаточно сплоченна и была пассивной на региональной и международной арене, таким образом, что в некоторых случаях находилась рядом с Западом, а в некоторых других -против неё.
Большинство стран Средней Азии не были готовы к независимости, поскольку, во-первых, они ранее не были независимыми государствами и не имели необходимого опыта для выполнения роли одного из игроков на международной арене, а потом не имели нужных экономических и политических инфраструктур с целью устранения нужды и потребности общества и создания общественной стабильности и безопасности. В связи с чем, страны Центральной Азии были очень обеспокоены в общественном, культурном и экономическом аспектах. Важнейшей проблемой этих стран является также проблема безопасности. Россия сама также столкнулась со множеством общественных, политических и экономических трудностей, и никогда не была в состоянии помочь странам Средней Азии. Следовательно, появившийся вакуум в регионе вдохновил мировые сверхдержавы (Америки и западные страны) заполнить этот вакуум.
В условиях динамичного развития процессов политической многополярности, экономической и информационной глобализации в XXI веке перевод механизма ШОС на более высокий уровень сотрудничества в ближайшем будущем будет способствовать более эффективному совместному использованию открывающихся возможностей и противостоянию новым вызовам и угрозам.
На современном этапе развития межгосударственных отношений ШОС является востребованным в современном мире политическим инструментом, формирующим новый интеграционный центр после крушения биполярного мира. ШОС проводит свою политическую стратегию, основанную на мире, сотрудничестве, открытости, неприсоединении и не направленности против третьей стороны, а также способствует осуществлению равноправного участия государств в региональных и международных делах, содействует координации и сотрудничеству, реагированию на новые угрозы и вызовы, возникающие в эпоху глобализации.
Для активизации деятельности Шанхайской организации сотрудничества целесообразно принять следующие меры:
Во-первых, добиваться роста заинтересованности Индии, Пакистана, Монголии и Турции, что превратило бы ШОС в одну из наиболее влиятельных международных организаций. Тем более, что в настоящее время существует потребность в международных площадках для определения новых принципов и механизмов в меняющихся международных отношениях.
Во-вторых, особое значение на современном этапе развития международных отношений приобретает активизация ШОС в процессе разрешения афганской проблемы. В частности, в плане военной безопасности и борьбы с терроризмом и транзитом наркотиков, так и в вопросах социально-экономического и политического восстановления данной страны. Важным и значительным координирующим органом в этом направлении является действующая контактная группа «ШОС-Афганистан». Также в работе показывается , что в качестве возможных путей развития и повышения эффективности и действенности ШОС могут выступить:
- совершенствование структуры Организации путем создания в ней постоянно действующих органов с реальными полномочиями и возможностями для реализации принятых решений;
- развитие экономического сотрудничества в рамках ШОС с первоначальной концентрацией на реализации топливно-энергетических проектов с совместным участием компаний стран-членов Организации;
- развитие военного сотрудничества между членами Организации, одним из результатов которого должно стать вовлечение Китая в многосторонний диалог по военно-стратегическим аспектам, включая контроль над ядерными и обычными вооружениями, распространением ракетных технологий;
- развитие военного сотрудничества между ШОС и другими международными структурами;
- расширение состава Организации за счет принятия новых членов, в качестве которых рассматриваются, прежде всего, Монголия, Индия и Иран. За ними может последовать Туркменистан, территория которого отделяет Иран от других участников ШОС.
Экономическую и политическую интеграцию в рамках ШОС может обеспечить согласование экономических интересов отдельных государств при тесном производственном и научно-техническом объединении национальных хозяйств и только при условии разработки и реализации международных программ производственной и научно-технической интеграции и создания совместных предприятий и организаций.
Шанхайская Организация Сотрудничества при эффективной реализации ее политического и экономического потенциала, может стать мощным международным центром силы, что полностью укладывается в концепцию многополярного мира.
Наиболее перспективными и востребованными направлениями взаимодействия всех стран - членов Шанхайской организации должны стать вопросы транспортных коммуникаций, энергетика и природопользование.
В рамках ШОС особое значение приобретает выстраивание так называемых единых пространств ведущих сфер жизнедеятельности на взаимоприемлемых и согласованных принципах сотрудничества с учетом интересов всех ее участников.
Несмотря на то, что ШОС решила проблемы границ Китая с постсоветскими республиками и в какой-то степени достигла единства в решении вопросов борьбы с угрозой региональной безопасности, терроризмом, сепаратизмом, религиозным экстремизмом и контрабандой наркотиков, страны-члены , в особенности страны Центральной Азии с учетом экономической слабости, экономических различий и экономических нужд больше думают о своей безопасности и экономическом развитии. Однако, насколько ШОС может помочь в этом вопросе слабым странам, остается под вопросом, несмотря на то, что в экономической сфере Китай играет важную роль. Если ШОС не сможет твердо действовать для экономического и оборонного развития и прогресса стран — членов, существует большая вероятность стремления этих стран в сторону промышленных и богатых западных стран, в особенности Америки, которая имеет хорошие двусторонние отношения с каждой из них. С потоком помощи Запада в страны Средней Азии, ШОС будет трудно продолжать свой путь. Следовательно, здесь теория данной диссертационной работы относительно возможностей ШОС для развития и прогресса ее членов и будущее организации находит свое доказательство.
Автор считает, что основная задача стран-участниц организации -укрепление ШОС. Однако, речь идет не столько о расширении, сколько об усилении эффективности организации.
Вопрос укрупнения организации за счет принятия в полноправные члены новых стран достаточно сложный и решение которого необходимо принимать серьезно, рассмотрев все возможные последствия такого события для мирового сообщества. Расширение ШОС в среднесрочной перспективе неизбежно.
На современном этапе политической модернизации ШОС особое значение приобретает выстраивание так называемых единых пространств ведущих сфер жизнедеятельности на взаимоприемлемых и согласованных принципах сотрудничества с учетом интересов всех ее участников.
В частности, речь идет о формировании:
- единого социального, экономического пространства;
- единого пространства безопасности и стабильности;
- единого пространства неконфликтного взаимодействия культур, идеологий, диалога цивилизаций;
- единого образовательного пространства;
- единого информационного пространства;
- единого энергетического пространства;
- единой транзитно-транспортной системы;
- единого пространства военного и военно-технического сотрудничества.
По мнению автора, очень важно то, что, во-первых, ШОС лишена элементов конфронтационности, ее деятельность не направлена против каких-либо других государств или объединений.
Во-вторых, Организация открыта для широкого межгосударственного сотрудничества без предубеждений или деления по географическому признаку в решении общих проблем, стоящих перед человечеством. Она стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников.
Важно то, что страны-участницы ШОС намерены и дальше следовать принципам созидания и открытости, активно участвовать и расширять межгосударственное сотрудничество, содействовать делу мира, и развития в региональном и мировом масштабах.
В целом, осуществление вышеназванных направлений в процессе модернизации и совершенствования Организации способствовало бы выходу ШОС на качественно новый этап развития, поставило бы ее в ряд наиболее влиятельных международных институтов.
Таким образом, политическая практика международной жизни за последние годы свидетельствует о том, что Шанхайская Организация Сотрудничества состоялась как важный фактор современных международных отношений и как один из влиятельнейших субъектов мировой геополитики.