Сглаживание провалов и выбросов напряжения в системах оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций с помощью ионисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Смотров Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Смотров Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРОВАЛОВ И ВЫБРОСОВ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА С УЧЕТОМ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Общие положения
1.2. Анализ критериев допустимости и способов сглаживания провалов напряжения в СОПТ
1.3. Анализ критериев допустимости и способов сглаживания выбросов напряжения в СОПТ
1.4. Оценка возможности использования вторичных источников электропитания ионисторов в СОПТ
1.5. Анализ методик выбора источников оперативного постоянного тока
1.6. Выводы
Глава 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИОНИСТОРОВ НА ПРОВАЛЫ И ВЫБРОСЫ НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ КОРОТКИМИ ЗАМЫКАНИЯМИ
2.1. Общие положения
2.2. Влияние ионисторов на провалы напряжения, обусловленные короткими замыканиями
2.3. Влияние ионисторов на выбросы напряжения, обусловленные короткими замыканиями
2.4.Вывод ы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА КОМБИНИРОВАННОГО НАКОПИТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОВАЛОВ
НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ СРАБАТЫВАНИЯХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ
3.1. Общие положения
3.2. Расчетная модель участка СОПТ с электромагнитными приводами
3.3. Разработка схемных решений по подключению ионисторов
3.4. Методика выбора параметров комбинированного накопителя постоянного тока на базе аккумуляторной батареи и ионистора
3.5. Верификация разработанной методики выбора параметров комбинированного накопителя
3.6. Оценка ионистора выбранного по условию обеспечения провалов и выбросов напряжения, обусловленных короткими замыканиями на комбинированный накопитель для сглаживания провалов напряжения в результате работы электромагнитных приводов выключателя
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО НАКОПИТЕЛЯ ДЛЯ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ ПО КАПИТАЛЬНЫМ ВЛОЖЕНИЯМ
4.1. Общие положения
4.2. Влияние на капиталовложения в комбинированный источник параметров электромагнитных приводов
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ КОМБИНИРОВАННОГО ИСТОЧНИКА, СОСТОЯЩЕГО ИЗ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ И ИОНИСТОРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сглаживание провалов и выбросов напряжения в системах оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций с помощью ионисторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время на электрических станциях и подстанциях происходит замена традиционных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на микропроцессорные, также устанавливаются микроэлектронные устройства телемеханики, связи и АСУ. Это привело к значительному ужесточению требований к системам оперативного постоянного тока (СОПТ), являющихся системами электропитания микропроцессорных релейных защит (МПРЗ), автоматики и сигнализации, а также аварийного освещения и ответственных механизмов собственных нужд, в том числе электроприводов силовых выключателей. Провалы и прерывания напряжения, возникающие вследствие коротких замыканий в распределительных сетях СОПТ и работе электромагнитных приводов, приводят к нарушению работы электроприемников [1]. Провалы напряжения вызывают временную неработоспособность микропроцессорных устройств [2, 3] также микропроцессорные релейные защиты отличаются повышенной чувствительностью к межполюсным выбросам напряжения, возникающим при коммутациях электромагнитных приводов выключателей, срабатываниях защитных аппаратов СОПТ, работе молниеприемников, наводок со стороны высоковольтной части электростанции и подстанции через кабельную распределительную сеть или общий контур заземления. Межполюсные выбросы напряжения приводят к выходу из строя микропроцессорных устройств [5]. Предотвращение подобных случаев должно быть предусмотрено на стадии проектирования электроустановки. Зачастую это накладывает ограничения на принимаемые проектные решения. В ряде случаев обеспечить выполнение требований [4, 5] к провалам и выбросам напряжения, при принятой компоновке и составе оборудования, невозможно.
Проблема выхода из строя микропроцессорных релейных защит из-за провалов и выбросов напряжения может быть решена при помощи ионисторов. Ионистор - конденсатор с двойным электрическим слоем, обладающий
повышенной электрической емкостью. Предложен комбинированный накопитель электроэнергии, включающий аккумуляторы, предназначенные для обеспечения питания постоянной нагрузки СОПТ, а также ионистор, предназначенный для питания толчковой нагрузки СОПТ. Энергия, запасенная в емкости ионистора, может быть использована для сглаживания провалов и выбросов напряжения в СОПТ электростанций и подстанций. Так же комбинированный накопитель включает в себя резистор ограничивающий ток заряда ионистора и разрядный резистор, предназначенный для разряда ионистора при проведении обслуживания комбинированного накопителя. Разработка и оптимизация параметров комбинированного накопителя электроэнергии на базе аккумуляторной батареи (АБ) и ионистора для сглаживания провалов и выбросов напряжения в СОПТ электростанций и подстанций с учетом современных жестких требований по провалам и выбросам напряжения позволит принимать более обоснованные технические решения по компоновке оборудования, обеспечит разработку современных СОПТ и позволит минимизировать количество аварий из-за отказов МПРЗ. Так же установка комбинированного накопителя электроэнергии позволит использовать АБ с меньшей емкостью и отказаться от использования дополнительных аккумуляторов при наличии в СОПТ электромагнитных приводов выключателей.
Объектом исследования является сглаживание провалов и выбросов напряжения в СОПТ электростанций и подстанций, обусловленных короткими замыканиями и работой электромагнитных приводов.
Предметом исследования является применение комбинированного накопителя в СОПТ электростанций и подстанций.
Целью работы являлось повышение надежности работы электроприемников СОПТ за счет сглаживания провалов и выбросов напряжения с помощью комбинированного накопителя электроэнергии на базе АБ и ионистора.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
- Анализ опубликованных работ с оценками влияния провалов и выбросов напряжения на электроприемники СОПТ и способам повышения надежности их работы. Анализ отечественных и зарубежных методик выбора комбинированного накопителя электроэнергии в качестве резервного источника питания СОПТ;
- Анализ влияния комбинированного накопителя электроэнергии на сглаживание провалов и выбросов напряжения в СОПТ обусловленных короткими замыканиями;
- Разработка методики выбора параметров комбинированного накопителя для сглаживания провалов напряжения, обусловленных работой электромагнитных приводов;
- Обоснование областей применения комбинированного накопителя электроэнергии по капитальным вложениям в СОПТ для сглаживания провалов напряжения при срабатывании разных электромагнитных приводов.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы математического моделирования, реализованные в программном обеспечении БЫТР-ЯУ и натурные эксперименты на действующих электроустановках по измерению провалов и выбросов напряжения в СОПТ при срабатывании электромагнитных приводов силовых выключателей и плавких предохранителей.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
Разработана методика выбора параметров комбинированного накопителя электроэнергии состоящего из АБ и ионисторов обеспечивающего повышение надежности работы электромагнитных приводов включения выключателей.
Разработана расчетная модель электромагнитных переходных процессов, вызванных короткими замыканиями в СОПТ позволяющая учитывать места установки и параметры ионисторов.
Обоснованы параметры комбинированного накопителя электроэнергии, обеспечивающие заданную степень сглаживания провалов и выбросов напряжения на клеммах электроприемников СОПТ.
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами натурных экспериментов, проведенных на действующих подстанциях, и их удовлетворительным совпадением с результатами расчетов, проведенных в программном комплексе EMTP-RV. Расхождение между сопоставляемыми параметрами не превысило 10 %.
Апробация
Основные положения диссертации, ее отдельные решения и результаты обсуждались на ряде конференций, в том числе:
• 2015 CIS-Korea Conference on Science and Technology, 19-21 июля
2015, Россия, Москва;
• 2016 Электроэнергетика глазами молодежи, 19-23 сентября 2016,
Россия, Казань;
• 2017 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic
Engineering Conference, 2-3 фев. 2017, Санкт-Петербург
• 58th International Scientific Conference on Power and Electrical
Engineering of Riga Technical University, 14 окт. 2017, Рига, Латвия;
• 2017 XVII International conference on science and technology Russia-
Korea-CIS, 15-17 июня 2017, Россия, Южно-Сахалинск;
• 2018 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic
Engineering Conference, 2-3 фев. 2018, Санкт-Петербург
• 2018 XXIV Международная научно-техническая конференция
студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика»,
15-16 марта 2018, Россия, Москва.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук и/или включенных в международные базы цитирования.
Соответствие паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует п.1 «Оптимизация структуры, параметров и схем электрических соединений электростанций» паспорта специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы».
Практическая ценность и реализация результатов работы:
Разработаны рекомендации по использованию ионисторов в СОПТ для совместной работы с АБ с целью уменьшения глубины провалов и снижения пикового значения выбросов напряжения.
Разработана методика выбора комбинированного накопителя электроэнергии на базе АБ и ионистора с учетом толчкового тока кратковременной нагрузки СОПТ.
Использование ионисторов в качестве дополнительного источника оперативного тока позволит снизить требуемую емкость АБ по условию обеспечения срабатывания электромагнитного привода.
Результаты работы реализованы в виде стандарта организации СТО РЖД 07.013-2012 «Методика выбора емкости источников электроэнергии для систем постоянного оперативного тока тяговых и трансформаторных подстанций»,
утвержденного распоряжением № 1490р ОАО «РЖД» от 26 июля 2016 года и внедрены в учебный процесс, Приложение 1 .
Предложения, выносимые на защиту:
1. Расчетная модель участка СОПТ для исследования электромагнитных переходных процессов, сопровождающихся провалами и выбросами напряжения, с учетом параметров комбинированного накопителя электроэнергии;
2. Разработанный алгоритм выбора комбинированного накопителя постоянного тока состоящего из АБ и ионистора для предотвращения влияния провалов и выбросов напряжения, обусловленных короткими замыканиями, на электроприемники СОПТ и сглаживания провалов напряжения при работе электромагнитных приводов включения выключателей;
3. Результаты исследования влияния параметров ионисторов и места их установки на провалы и выбросы напряжения в СОПТ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и одного приложения. Основной текст изложен на 105 страницах, включает 35 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации составил 125 страницы.
В первой главе проведен анализ критериев допустимости и способов сглаживания провалов и выбросов напряжения в СОПТ. Рассмотрены применяемые устройства для сглаживания провалов и выбросов напряжения в СОПТ. Приведена оценка возможности использования ионисторов в СОПТ в качестве вторичного источника электропитания. Проанализированы действующие методики выбора комбинированного накопителя электроэнергии на базе АБ и ионисторов.
Во второй главе приведены результаты исследования влияния комбинированного накопителя электроэнергии на глубину и длительность провалов напряжения в СОПТ. Анализ вариантов подключения ионисторов показал, что их применение в системах оперативного постоянного тока позволяет сгладить провалы напряжения, вызванные короткими замыканиями. Дана оценка возможности выполнения требований по электромагнитной совместимости в части провалов и выбросов напряжения в электроустановках оперативного постоянного тока подстанций при коротких замыканиях. Результаты подтверждают эффективность применения комбинированного накопителя электроэнергии в СОПТ электростанций и подстанций для сглаживания провалов и выбросов напряжения, вызванных короткими замыканиями. Даны рекомендации по применению комбинированного накопителя электроэнергии для повышения надежности работы электроприемников оперативного постоянного тока.
В третьей главе разработана расчетная модель участка СОПТ с электромагнитными приводами с учетом параметров комбинированного накопителя электроэнергии. Разработаны схемные решения по подключению ионисторов. Разработана и верифицирована методика выбора комбинированного накопителя электроэнергии с учетом условий срабатывания электромагнитных приводов.
В четвертой главе оценивается целесообразность использования комбинированного накопителя электроэнергии в СОПТ электростанций и подстанций для сглаживания провалов напряжения при операциях включения выключателей с электромагнитными приводами. Так же проведено технико-экономическое обоснование применения комбинированного накопителя для обеспечения срабатывания электромагнитных приводов выключателя.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРОВАЛОВ И ВЫБРОСОВ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА С УЧЕТОМ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Общие положения
В главе проведен анализ опубликованных работ по влиянию провалов и выбросов напряжения на электроприемники СОПТ и способам повышения надежности их работы.
Для решения, поставленной задачи, было сделано следующее:
• проведен обзор проблем вызванных провалами и выбросами напряжения в СОПТ электростанций и подстанций;
• проведен анализ критериев допустимости и способов сглаживания провалов и выбросов напряжения в СОПТ;
• приведен опыт использования ионисторов;
• на основе анализа опубликованных работ дана оценка возможности использования комбинированного источника питания на основе АБ и ионистора в СОПТ;
• проведен анализ существующих методик выбора источников оперативного постоянного тока.
Отказы и ложные срабатывания МПРЗА из-за провалов и выбросов напряжения, по составляет до 10% от всех случаев ложной работы МПРЗА [6]. Данный процент отказов и ложных срабатываний по причине провалов и выбросов напряжения объясняется тем, что чувствительность к электромагнитным возмущениям МПРЗА на несколько порядков выше, чем у электромеханических реле [7]. Так, если для повреждения электромеханического реле требуется энергия порядка 10 Дж, то для повреждения интегральных микросхем - 10- Дж [5, 6, 7].
По данным, предоставленным крупнейшими производителями МПРЗА из Японии, отказы МПРЗА по причине проблем в СОПТ составляют до 10% от полного числа отказов [2].
Согласно [5] в СОПТ на объектах электросетевой компании на 90% диагностированных подстанций, коэффициент затухания выброса напряжения, при срабатывании электромагнитного привода выключателя, при его проникновении в цепи РЗА составляет от 6 до 20. Пиковое значение выброса напряжения в цепях РЗА при этом может достигать от 1,5 до 5 кВ. На 90% подстанций не выполняются условия при работе молниеприемника. Поэтому, для защиты устройств МПРЗА от провалов и выбросов напряжения в СОПТ, необходимо устанавливать устройства для сглаживания провалов и выбросов напряжения [5].
Основными источниками электромагнитных помех в СОПТ электрических станций и подстанций могут быть [11]:
- срабатывание защитных аппаратов в СОПТ;
- работа молниеприемников электростанций и подстанций;
- коммутации шинных разъединителей,
- короткие замыкания на землю, вызывающие токи, протекающие через контур заземления подстанций электрических станций,
- набегающие волны коммутационных перенапряжений,
- коронирование проводов,
- повторные зажигания дуги в выключателях,
- неплотные касания контактных соединений,
- частичные разряды в изоляции,
- коммутации тиристоров, используемых в высоковольтных передачах постоянного тока,
- резонансные явления при переключениях высоковольтных конденсаторов;
- переключение контактами различных индуктивных цепей постоянного тока (реле, контакторы, соленоиды, электродвигатели и т.п).
Требования к помехоустойчивости низковольтных входных и выходных портов питания постоянного тока электростанций и подстанций устанавливается в [15].
Таким образом, когда применяются устройства, имеющие помехоустойчивость ниже, чем требуется [15], то предъявляются более жесткие требования по электромагнитной совместимости. Значит, применяя устройства с низкой помехоустойчивостью по портам электропитания, должны использоваться дополнительные технические средства и мероприятия по снижению уровней помех в СОПТ [16].
Результаты обследования более двухсот СОПТ электростанций и подстанций выявили следующие дефекты, представленные в таблице 1.1 [17].
Таблица 1.1.
Статистические данные, полученные при обследовании СОПТ
электростанций и подстанций
Процент СОПТ
Объект контроля Характерные дефекты на которых обнаружены дефекты
Исполнительная Отсутствие секционирования в цепях 90
схема СОПТ ГЩУ, РЩ и РУ
Аккумуляторные Емкость АБ менее 70%. Перезаряженные и 15
батареи «отстающие» элементов 29
Защита от Неисправность автоматические 26
сверхтоков выключателя
Использование в качестве аппаратов 95
первой и второй ступеней защиты
автоматических выключателей с
Селективность одинаковым временем срабатывания в
защиты от диапазоне токов КЗ; использование в
сверхтоков качестве защитных аппаратов второй и третьей ступеней защиты плавких предохранителей с близкими номинальными значениями токов
Термическая стойкость кабелей Использование проводников малого сечения и нечувствительность основной защиты 40
Невозгораемость кабелей Использование проводников малого сечения и большое время срабатывания автоматических выключателей 58
Зарядные Резервное устройство не запустилось и не 5
устройства приняло на себя нагрузку
Контактные соединения Повышенные переходные сопротивления 94
Электромагнитная Высокий уровень электромагнитных 98
совместимость помех
Согласно приведенной статистике на 98% диагностированных электростанций и подстанций не выполняются требования по электромагнитной совместимости. Данный процент электростанций и подстанций, на которых были обнаружены проблемы с электромагнитной совместимостью, показывает, что
недостаточное внимание уделяется проблемам электромагнитной совместимости со стороны генерирующих и сетевых компаний.
В качестве разработки мер по улучшению электромагнитной обстановки, а значит и по повышению надежности работы электроприемников СОПТ в данной работе рассмотрена возможность сглаживания провалов и выбросов напряжения.
1.2. Анализ критериев допустимости и способов сглаживания провалов напряжения в СОПТ
В эпоху электромеханических реле, не предъявлявших жестких требований к СОПТ, влияния провалов напряжения на работоспособность релейных защит было незначительно. Провалы и прерывания напряжения в СОПТ, возникают вследствие коротких замыканий в распределительных сетях СОПТ, включении электромагнитных приводов выключателя, увеличениях тока нагрузки.
При коротких замыканиях в цепях СОПТ возникают провалы и прерывания напряжения. Провалы напряжения воздействуют на все неповрежденные присоединения, при этом поврежденное присоединение подвергается прерыванию напряжения. Последствия провалов зависят от его глубины и продолжительности. Глубина и продолжительность провалов напряжения различаются для разных узлов СОПТ. При использовании различных типов защитных аппаратов глубина провалов напряжения остается практически одинаковой, в то время как продолжительность провалов может существенно изменяться [18]. Благодаря высокому быстродействию плавких предохранителей, уменьшается продолжительность провалов напряжения при коротких замыканиях по сравнению с использованием автоматических выключателей.
Еще одним из способов сглаживания провалов напряжения в СОПТ является установка блоков конденсаторов. Блок конденсаторов обеспечивает сглаживание провалов напряжения за счет запасенной в электролитических конденсаторах энергии. Недостатком использования блоков конденсаторов является высыхание электролита в конденсаторах, ведущее к деградации характеристик [19]. Для сложных электромеханических релейных защит,
содержащих многочисленные промежуточные реле, блоки конденсаторов не в состоянии обеспечить питание таких реле в течение времени, необходимого для их срабатывания, особенно, при наличии выдержки времени [20].
В СОПТ шунтирующим эффектом обладает АБ, когда АБ работают в режиме поддерживающего заряда с подключенным зарядным устройством, с помощью которого компенсируется ток саморазряда батареи и питается постоянная нагрузка [16]. При резких увеличениях тока нагрузки постоянно подключенная АБ устраняет или уменьшает провалы напряжения. Но провалы напряжения, вызванные короткими замыканиями в распределительной сети СОПТ при отключенном зарядном устройстве, могут быть ниже нормативного минимально допустимого значения [21], что может привести к временной неработоспособности микропроцессорных устройств.
В соответствии с [15] провалы напряжения не должны превышать следующих значений:
Ли < 30%, при длительности 1 с;
ДU < 60%, при длительности 0,1 с.
Прерывания напряжения (Ли = 100%) по длительности не должны превышать 0,5 с. Проведенные исследования [60] по проверке работоспособности МПРЗА при прерываниях напряжения, показали, что длительность без перезагрузки и отключений терминалов защит достигает единиц секунд. Согласно данным из [60] МПРЗА сохраняют работоспособность при провалах напряжения до 70 В и 130 В.
При этом требования [15] налагают более жесткие требования к провалам напряжения, чем предоставленные производителем МПРЗА представленные на рис. 1.2 [22].
1.3. Анализ критериев допустимости и способов сглаживания выбросов напряжения в СОПТ
Наиболее часто применяемыми устройствами для защиты от выбросов напряжения в установках постоянного тока являются диоды и варисторы [7, 8].
Согласно [5], диодная защита ограничивает напряжение полюсов сети СОПТ относительно земли на уровне напряжения АБ. При использовании варисторов напряжения на полюсах в три раза больше. Для изоляции это является допустимым, но такие импульсы перенапряжений могут вызвать ложное срабатывание МПРЗА [10].
Для обоснования необходимости выбора средств защиты от выбросов напряжения в СОПТ необходимо определить предельно допустимые параметры выбросов напряжения.
Так, согласно [5], выбросы напряжения, возникающие при срабатывании защитных аппаратов, могут достигать пикового значения 1,6 кВ при продолжительности 250 мкс.
Из анализа источников следует, что выбросы напряжения в СОПТ в результате срабатывания плавкого предохранителя могут не соответствовать нормам [5, 18, 25] по пиковому значению выброса напряжения. Нормы [26, 27] накладывают жесткое ограничение по пиковому значению выброса напряжения, так, для срабатывания плавкого предохранителя устанавливается равным 1,3ином. То есть, для электрооборудования СОПТ напряжением 220 В амплитуда испытательного напряжения составит 300 В.
Аналогичные по пиковому значению и продолжительности параметры выброса напряжения содержатся в [27] для источников питания устройств и систем телемеханики. На ЭС и ПС аналогичные устройства телемеханики являются электроприемниками СОПТ, а значит, эти нормы применимы для СОПТ.
ITIC (Informational Technology Industry Council) предоставила характеристику, показанную на рис. 1.1, отображающую в амплитудно -временных координатах кривую допустимых значений провалов и выбросов напряжения для микропроцессорного оборудования. Работа вне указанных границ
по напряжению приводит к потере данных, неправильным командам, отключению или сбоям в работе оборудования [29].
Рис. 1.1. Требования микропроцессорного оборудования к качеству
электропитания
Из рис. 1.1 следует, что МП оборудование не чувствительно к отклонениям напряжения менее 10 %, то есть для сети 220 В допустима длительная работа при напряжении 242 В; при уровне выбросов напряжения 120% от номинального, работа допускается от 3 до 500 мс; при уровне выбросов напряжения 140 % - не более 3мс. Рассматриваемые пределы возможной работы накладывают дополнительные требования на быстродействие защитных аппаратов. Требования, предоставленные производителем МПРЗА, соответствуют [27, 28].
При этом, пиковые значения выбросов напряжения, возникающие при срабатывании плавкого предохранителя могут не укладываются в требования [27, 28], но могут укладываться в допустимый уровень выбросов напряжения, предъявляемый производителем плавких предохранителей. Так по [30] пиковое значение выбросов напряжения при срабатывании предохранителя с плавкими вставками всех типов, кроме aR и gR, не должна превышать значений,
приведенных в табл. 1.2. Пиковое значение выбросов напряжения при срабатывании предохранителей с плавкими вставками типов аК и gR устанавливается в стандартах или технических условиях на конкретные серии и типы предохранителей. Для автоматических выключателей этот параметр не нормируется.
Таблица 1.2.
Допустимый уровень выбросов напряжения при срабатывании предохранителей
Номинальное напряжение предохранителя, В Пиковое значение выбросов напряжения, В
До 300 2000
От 300 до 660 2500
От 600 до 800 3000
От 800 до 1200 3500
Согласно таблице 1.2, при срабатывании предохранителей общего типа имеющих номинальное напряжение менее 300 В, уровень выбросов напряжения не должен превышать 2000 В. Данный стандарт [30] не учитывает требований к микропроцессорному оборудованию.
Установка автоматических выключателей в СОПТ, не является решением проблемы, так как срабатывание автоматического выключателя вызовет еще большее пиковое значение выбросов напряжения, чем в случае с плавким предохранителем [5]. Так как контакты автоматического выключателя отключаются синхронизировано, то дуга между контактами, вызывающая выброс напряжения, будет одновременно гореть в каждом полюсе аппарата, что приводит к увеличению пикового значения выброса напряжения [18, 31].
Таким образом, требования к выбросам напряжения, содержащиеся в отечественном стандарте [10] и его международном прототипе нуждаются в уточнении с учетом особенностей современных микропроцессорных электроприемников в СОПТ. Так, стандарт [15] требует уточнения норм по
пиковому значению для выбросов напряжения, вызванных срабатыванием плавкого предохранителя.
1.4. Оценка возможности использования вторичных источников электропитания -ионисторов в СОПТ
Относительно недавно, примерно 15 лет назад, для гражданского применения стали доступны конденсаторы очень большой емкости, измеряемой единицами - сотнями и даже тысячами фарад. Идея создания подобных конденсаторов появилась в 50-е годы прошлого века [32, 33]. В данной главе приводятся сведения о принципе действия ионисторов, о сложившихся к настоящему времени областях использования и о производителях.