Сфероидизованные стеклообразные материалы для ядерной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Атрощенко, Григорий Николаевич

  • Атрощенко, Григорий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 163
Атрощенко, Григорий Николаевич. Сфероидизованные стеклообразные материалы для ядерной медицины: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атрощенко, Григорий Николаевич

материалов

1.5. Выводы по обзору литературы

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методы исследования структуры и свойств стекол

2.1.1. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.1.2. Дифференциально-термический анализ (ДТА)

2.1.3. Оптическая микроскопия

2.1.4. Диагностика YAS микрошариков методом РЭМ-РСМА

2.1.5. Определение свободной удельной поверхности и пористости методом БЭТ

2.1.6. Конфокальная рамановская микроспектроскопия и микро-флуоресцентный анализ

2.1.7. Фотоэлектронная рентгеновская спектроскопия

2.1.8. Токсикологические испытания YAS микрошариков

2.1.9. Измерения плотности

2.1.10. Метод определения распределения частиц по размерам на лазерном гранулометре

2.1.11. Метод определения распределения частиц по размерам с помощью ситового

анализатора

2.1.12. Сканирующая электронная микроскопия

2.1.13. Метод проведения экспериментов по кислотному выщелачиванию

2.1.14. Метод проведения экспериментов по выщелачиванию

2.1.15. Методы определения содержания ионов в растворе

2.1.16. Метод определения химического состава с помощью лазерного анализатора

2.1.17. Методика расчета параметров барабанной шаровой мельницы

2.1.18. Определение химической устойчивости

2.1.19. Методика радиационных испытаний микрошариков

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности процессов варки и выработки иттрий-алюмосиликатных стекол для брахитерапии

3.1.1. Подходы к варке стекол типа YAS на лабораторной технологической линии

3.1.2. Выбор реактивов и методика приготовления шихты

3.1.3. Технические требования и характеристика электрической лабораторной печи для варки тугоплавких иттрий-содержащих стекол для брахитерапии

3.1.4. Синтез YAS стекол в лабораторной печи

3.1.5. Выработка YAS стекол

3.2. Физико-химические свойства иттрий-алюмосиликатных стекол

33. Специфика измельчения YAS стекла для получения микрошариков

3.4. Классификация порошков YAS стекла для получения стеклянных микрошариков

3.5. Методика получения микрошариков для брахитерапии

3.5.1. Преимущества получения YAS микрошариков для брахитерапии в высокотемпературной плазме по сравнению с оплавлением в газопламенной струе

3.5.2. Получение микрошариков на плазмотроне и их фракционирование

3.6. Иттрий-алюмосиликатные микрошарики с повышенным содержанием иттрия

3.7. Лютеций иттрий-алюмосликатные стекла и микрошарики для ядерной медицины

3.8. Разработка микрошариков с обедненным по редкоземельному элементу поверхностным слоем

ВЫВОДЫ

Список литературы

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфероидизованные стеклообразные материалы для ядерной медицины»

ВВЕДЕНИЕ

Ядерная медицина находится на стадии бурного развития и превращения в неотъемлемую часть клинической практики. Рост потребностей медицины в новых типах радиофармпрепаратов обусловлены в первую очередь ростом числа онкологических заболеваний, одним из способов лечения которых является локальная радиотерапия пораженного органа (радионуклиДная терапия или брахитерапия). При локальном облучении многих опухолей, например, печени и поджелудочной железы, необходима эмболизация сосудов, питающих пораженные органы. Наиболее удачной формой для введения микроисточников радиации в этих случаях являются микрошарики размеров, сопоставимых с диаметрами кровеносных сосудов.

Первые разработки, связанные со сфероидизованными стеклообразными материалами для ядерной медицины, начались более 10 лет назад. В настоящее время стеклянные микрошарики на основе системы УгОз-АЬОз-БЮг (УАЗ) широко и успешно применяются в радиотерапии за рубежом. Перед введением микрошариков в организм больного они подвергаются реакторному облучению и становятся р-излучателем в результате образования изотопа 90У. Существующая технология обладает рядом недостатков, связанных с опасностью выхода радиоактивного иттрия в организм и невозможностью тестировать распределение микрошариков в опухоли во время лечения (локального облучения) и последующей эмболизации. Желательно и увеличение содержания оксида иттрия в стекле с целью снижения массы вводимой дозы препарата.

В России подобных исследований ранее не проводилось, и практика применения иттрий-содержащих микрошариков в брахитерапии отсутствует. Цели работы:

1. Разработка новых сфероидизованных материалов для ядерной медицины на основе УА8 системы:

- стеклянных микрошариков с повышенным содержанием оксида иттрия,

- стеклянных микрошариков с обедненным по радиоизотопу поверхностным слоем, обеспечивающим невозможность выхода радиоизотопа за их пределы;

- YAS микрошариков, содержащих в диагностических целях у-излучатель наряду с ß-излучателем - изотопом 90Y.

2. Создание первой в России технологической линии производства стеклообразных микрошариков для нужд ядерной медицины.

Научная новизна результатов работы:

1. Показано, что в системе YAS с помощью интенсивных методов варки и выработки могут быть получены стекла из расплава с содержанием Y2O3 до 23 мол. %.

2. Установлено, что обедненный по иттрию поверхностный слой, полностью исключающий возможность выхода радиоизотопа за пределы микрошарика, можно сформировать травлением микрошариков в соляной кислоте. Глубину обедненного по иттрию поверхностного слоя можно варьировать в широких пределах в нано- и микромасштабе.

3. Изучено стеклообразование в системе ЬигОз-УгОз-АЬОз-БЮг и предложен способ получения микрошариков, сочетающих терапевтическое действие ß-излучения изотопа 90Y с возможностью диагностирования in situ их перемещений и локализации в организме пациента.

Практическая значимость результатов работы:

1. Разработана, сконструирована и введена в эксплуатацию линия производства сфероидизованных материалов на основе стекла для ядерной медицины. Линия позволяет синтезировать стекла различных систем в платиновых и корундовых сосудах при температурах варки до 1650 °С с применением различных методов выработки стекломассы, в том числе «коротких» стекол, проводить прецизионное измельчение стекол и получать порошки заданной дисперсности, сфероидизовать их с помощью плазмотрона собственной конструкции и выделять узкие фракции порошков и микрошариков начиная с 15 мкм.

2. Синтезированы стекла на основе УАБ системы, получены и запатентованы микрошарики из стекла на основе УАв системы с содержанием оксида иттрия до 23 мол. % для использования в брахитерапии, в частности, для лечения рака печени. Проведены токсикологические, радиологические, клинические испытания данных микрошариков. Получено разрешение на их применение в медицинской практике на территории России.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Методы локальной лучевой терапии (брахитерапии), зародившиеся в 60-е годы [1-3], переживают сейчас интенсивное развитие как по номенклатуре применяемых изотопов, так и по разнообразию матричных материалов, используемых в качестве средств доставки радиации в организм человека. Неорганические стекла для брахитерапии начали разрабатываться в 80-х годах [4], и уже более десяти лет стеклянные микрошарики применяются за рубежом для лечения первичных и метастазных опухолей печени [5-11], внутриполостных опухолей [12-14] и ревматоидного артрита [15,16].

Специфика стеклообразного состояния вещества предоставляет исследователю уникальную возможность плавно и целенаправленно изменять составы стекол и, соответственно, их свойства, в широких пределах модифицировать микро- и наноструктуру, создавать пористые стеклообразные матрицы, а также вводить в состав стекла радиоизотопы в широкой области концентраций [17,18]. Химическая стойкость стекол с высоким содержанием кремнезема может соответствовать первому гидролитическому классу, тогда как многие стекла фосфатных, боратных систем могут характеризоваться повышенной растворимостью и относятся к биоразлагаемых материалам [19]. Используя явление ликвации, в стекле, особенно в боросиликатных системах, могут быть созданы различные капельные и скелетные поровые структуры [20], существенно изменяющие плотность и химическую стойкость стекла. Пористые стекла являются прекрасным наполнителем катализаторов [21,22], сенсоров [23], и могут служить высокоэффективной матрицей для лекарственных и радиоактивных препаратов [24-26].

В то же время интенсивно развиваются технологии, позволяющие получить стеклообразные сфероидизованные материалы (плотные, пористые, полые) в виде шариков диаметром от 1 мкм до 2 мм для многообразных нужд промышленности:

- в качестве наполнителя композиционных полимерных материалов различного назначения;

- создание защитных поверхностных слоев для предотвращения улетучивания токсичных и легколетучих жидких веществ (нефти, нефтепродуктов) из открытых хранилищ;

- изготовление звуко- и теплоизоляционных материалов;

- использование в качестве наполнителя лаков и красок;

- в качестве мишеней для лазерного термоядерного синтеза;

- для светоотражающих дорожных покрытий;

при этом обычно используются микрошарики размерами от 100 мкм и крупнее [27].

Все указанные выше обстоятельства обусловливают значительный интерес исследователей к разработке стеклообразных сфероидизованных средств доставки радиации к внутренним органам человека, и в настоящее время известно о исследованиях и клинических испытаниях целого ряда микрошариков на основе стекол систем У203-А1203-8Ю2 [28], А1203-8Ю2-1^0-Но20з [29], Р205-А1203-8Ю2-М§0 [30] и др. Некоторые разработки уже нашли широкое медицинское применение. В первую очередь, это относится к иттрий-алюмосиликатным микрошарикам фирмы КогсЦоп [31], которые используются для лечения пациентов как с первичными, так и с метастазными злокачественными образованиями в печени. В Российской Федерации подобные методы лечения находятся на начальной стадии. Ежедневно в России заболевают раком 1250 человек. За год эта цифра составляет около 450 000 человек. На диспансерном учете стоят почти 2 400 000 человек.

Обзорная литература, посвященная сфероидизованным стеклообразным материалам для брахитерапии, отсутствует. В настоящей работе проведен анализ исследований и разработок последнего десятилетия, представлены результаты собственных исследований, намечены возможные пути совершенствования известных составов и разработки новых подходов к получению сфероидизованных стеклообразных материалов для ядерной медицины.

1.1. Микрошарики и требования к их производству

Термин «микрошарики» используется для описания сферических частиц с диаметром в диапазоне 1 мкм - 2000 мкм (2 мм). Микрошарики могут быть получены из различных материалов, таких как: катионно-обменные смолы, керамика, полимеры, стекло и стеклокристаллических материалов. Стеклянные микрошарики представляют собой лёгкосыпучие порошки, состоящие из частиц стекла сферической формы, размер которых составляет от нескольких микрометров до нескольких миллиметров.

Особое значение технология стеклянных микрошариков приобретает для развития средств транспортировки источников радиоактивного излучения к внутренним органам человека. Из всех областей применения стеклянных микрошариков самые высокие требования по соблюдению химического состава, отсутствию примесей, химической и физической однородности, предъявляются к микрошарикам, используемым в радиационной медицине. При этом размеры микрошариков составляют 20-35 мкм (распределение размеров близко к монодисперсному). Получение таких микрошариков сопряжено с целым рядом сложных технических задач.

Использование микрошариков в качестве средств транспортировки радиации накладывает определенные ограничения на материал микрошариков. Матрица или платформа для радиоактивного вещества должна быть:

- проста в производстве;

- стабильна, и не должна выпускать радиоизотоп за пределы микрошарика;

- биосовместима;

- иметь период разложения, по меньшей мере, в 7 раз больше, чем сам радиоизотоп [32].

Микрошарики должны отвечать следующим требованиям:

- обладать высокой механической устойчивостью для сопротивления повреждениям;

- иметь высокую химическую стойкость, чтобы не допустить вымывания радиоактивного изотопа;

- иметь одинаковый, однородный размер;

- обладать одинаковой плотностью, чтобы предотвратить выпадение в осадок;

- иметь плотность, позволяющую суспендировать их в жидкости, подходящей для инъекции в организм человека;

- быть не радиоактивными, пока не будут облучены для применения в лечении;

- иметь размеры, оптимальные для конкретного применения, которые определяются характеристикой ткани или сосудов для имплантации.

Основным условием получения стекол и микрошариков на их основе для ядерной медицины является соблюдение чистоты исходных реактивов в стекле и в микрошариках. Не позволяется наличие посторонних примесей, которые могут образовывать при облучении долгоживущие изотопы. Присутствие каких-либо инородных включений и кристаллических частиц, а также наличие острых кромок, сколов и других дефектов поверхности не допускается. Наличие примесей кристаллической фазы крайне нежелательно при использовании микрошариков в качестве транспортного средства, так как возможно растрескивание микрошариков уже на этапе облучения в ядерном реакторе и попадание радиоактивного иттрия в организм человека. Радиоактивный изотоп должен быть равномерно распределен по микрошарику.

1.2. Общие представления о радионуклидной терапии

Лечение злокачественных опухолей является одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины: онкологические заболевания занимают второе место по частоте после патологии сердечно-сосудистой системы.

Лечение злокачественных опухолей печени является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии. Поиск минимально инвазивных и

вместе с тем эффективных способов терапии стимулировал разработку внутрисосудистых вмешательств под рентгенологическим контролем. В настоящее время наблюдается бурное развитие интервенционной радиологии и минимально инвазивной хирургии. По данным зарубежных исследований, число выполняемых диагностических и лечебных интервенционных процедур увеличивается более чем на 10 % в год [33].

Лучевая терапия, в которой радионуклидный источник находится вблизи или непосредственно в ткани, которая подвергается лечению, имеет много преимуществ перед внешней лучевой терапией, включая меньшее количество процедур облучения и более низкие показатели заболеваемости здоровой ткани. Первый радионуклид, используемый в локальной лучевой терапии, был радий-226 [34]. С тех пор было разработано много новых способов доставки радиации, и увеличилась безопасность выполнения процедур.

Для выбора оптимального изотопа необходимо, чтобы он удовлетворял терапевтическим потребностям врача и пациента. То есть нужно принимать во внимание определенную болезнь, продолжительность лечения, конечную цель лечения, комфорт пациента и эффективность воздействия. Например, выбор идеального изотопа для лечения различных раковых образований зависит от потребности внутриполостного или внутритканевого внедрения. Поскольку внутритканевое внедрение является в основном постоянным, то изотоп, отобранный для этой цели, имеет более длительный период полураспада и более низкие энергии (например, 1251 и 103Рс1) по сравнению с другими источниками. Внутриполостное внедрение, в отличие от внутритканевого, проводится в полость тела в непосредственной близости от целевой ткани. Этот тип имплантации изотопа главным образом применяется для лечения опухолей шейки матки, носоглотки и пищевода. В связи с возможностью удалять имплантируемый материал после лечения, изотопы, применяемые для внутриполостного внедрения, обладают высокими энергиями излучения (например, 137Сз и 1921г), которые обеспечивают более однородное экспонирование облучения по объему, чем источники с низкой энергией [35].

Преимущества радионуклидной терапии перед другими лечебными воздействиями:

1. Малая инвазивность.

2. Селективность воздействия.

Из указанных основных вытекают остальные преимущества методик рентгеноэндоваскулярной терапии:

- более короткий период выздоровления по сравнению с оперативным

лечением;

- снижение числа осложнений;

- повышение эффективности противоопухолевого действия;

- возможность проведения повторных курсов;

- использование в комбинации с другими видами лечения.

Вот соображения, которые были приняты во внимание при разработке этой терапии:

1. Стабильность микрочастиц.

2. Выбор радионуклида, который будет связан с ними.

3. Способ доставки и последующее воздействие на нормальную ткань.

4. Оптимизация эмболизации в сосудах опухоли.

Эти соображения подчеркивают, насколько важен способ доставки агента для осуществления лечения - зачастую как провести лучевую терапию так же важно, как и то, какой радионуклид использовать [36].

В настоящее время внутриартериальная лучевая терапия в основном используется для лечения опухолей печени. Внешняя радиотерапия традиционно считалась неэффективной для опухолей печени. Основной способ доставки к опухоли радиоактивных стеклянных частиц заключается в их введении через катетер непосредственно в опухоль или в артерии и сосуды, которые эту опухоль питают. Типичные катетеры для этих целей состоят из нержавеющей стали или титана, при этом имеют двойную стенку, чтобы, по возможности, при введении защитить окружающие здоровые ткани от воздействия радиации.

Одним из примеров внутриартериальной лучевой терапии является использование иттрий-алюмосиликатных микрошариков. Микрошарики с иттрием-90, после того, как их вводят в печеночную артерию, блокируют капилляры печени, вызывая эмболизм (закупорку сосуда). Таким образом, они не только ограничивают кровяной поток к печени, но и производят радиоактивное облучение опухоли, не трогая здоровую паренхиму (ткань) печени, окружающую орган и жизненно важные сосудистые структуры. Механизм внутриартериальной терапии печени основан на том факте, что питание новообразований печени на 90-95 % осуществляется за счет артериальной крови, в то время как нормальная ткань имеет двойное кровоснабжение: 70 % из воротной вены и лишь 30 % и печеночной артерии. Размеры микрошариков варьируются от 20 до 40 мкм. После введения в печеночную артерию, микрошарики внедряются в сосудистую сеть опухоли и не попадают в венозную систему, так как конечная артериола меньше 10 мкм. Микрошарики, в конечном итоге, остаются в микрососудистой системе печени и опухоли до полного распада радиоизотопа (рисунок 1).

Рисунок 1. Внутриартериальная терапия печени при помощи микрошариков [37].

Благодаря способности высвобождать высокую энергию и длинному пробегу, иттрий-90 способен переносить р-излучение не только к нужной клетке, но и к смежным с ней клеткам (эффект «перекрестного огня»). Действительно, более 90 % излучаемой радиации поглощается в рамках эффективной длины пробега в 5 мм (соответственно диаметру 100-200 клеток). Терапевтические бета-частицы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на целостность клеток; прямое (10 %) - через так называемый первичный лучевой эффект, который наносит непоправимый ущерб структуре двуспиральной ядерной ДНК, и косвенный (90 %) - через так называемый вторичный лучевой эффект, который увеличивает количество токсичных свободных радикалов в цитозоле посредством радиолиза воды. Толщина брюшной стенки достаточна, для того чтобы защитить другие органы от излучения иттрия-90. Вне тела может быть обнаружено только слабое вторичное рентгеновское излучение (тормозное излучение). Средняя энергия и средний пробег частиц достаточно высоки, чтобы лечить и более крупные опухоли.

1.3. Требования к радиоизотопам, применяемым или перспективным для применения в брахитерапии

Эффективный лечебный диапазон для а-излучателей составляет 90 мкм, для Р-излучателей не более чем 12 мм и до нескольких сантиметров для у-излучателей. Форма, способ получения и материал источника влияют на профиль дозы облучения окружающей ткани. Применяя различную толщину стенок капсулы или негомогенную упаковку радиоактивного материала, можно получить неоднородный профиль дозы. Также необходимо рассмотреть возможность наличия примесей в используемом источнике облучения. Материал может быть загрязнен дополнительными радиоактивными изотопами, которые формируются во время производства желаемого источника излучения. Эти примеси могут вызвать дополнительную терапевтическую нагрузку и привести к дополнительным непредвиденным радиационным дозам.

Радионуклид, подходящий для внутренней терапии первичных и метастатических злокачественных образований должен обладать следующими свойствами:

1. Радиоизотоп должен иметь соответствующий спектр излучения, для того чтобы лечить маленькие и большие множественные опухоли. Большие опухоли с сосудистой периферией, но некротическим центром могут принят меньше микрошариков по объему, поэтому Р-излучатель с высокой энергией и, соответственно, большим диапазоном проникновения излучения в ткань необходим для облучения внутренних частей опухоли.

2. Высокий уровень дозы выгоден для радиобиологического эффекта. Соответственно, предпочтителен короткий период полураспада [38,39].

3. Для внешнего отображения радиоизотопа гамма камерой, необходимо использование у-излу чате лей. Однако, энергия должна быть низкой, чтобы предотвратить ненужную терапевтическую нагрузку [40].

4. Введение радиоактивных частиц должно быть простым, без какой-либо утечки изотопа.

5. Большое сечение тепловых нейтронов изотопа необходимо для достижения высокой удельной активности в течение короткого времени нейтронной активации [41].

Только немногие изотопы имеют характеристики (табл. 1), которые делают их годными для лечения опухолей.

Таблица 1. Характеристики изотопов, подходящих для терапевтического

применения [42-45]

Изотоп Получение Период полураспада (ч) Ртах(МэВ) у(МэВ) Макс, пробег в тканях (мм) Поперечное сечение (барн)

32р 31Р(п,7) 348(с1,а) 328(п,р) 343.2 1.71 7.9 0.19

90у 89У(п,Т) 908г/90у 64.1 2.27 11 1.3

109ра 108Рс1(п,у) 13.4 1.03 0.088 4.2 8.8

140Ьа 139Ьа(п,у) 140Ва/140Ьа 40 1.31(79%) 2.18(6%) 0.487 0.329 0.815 10 8.9

1538Ш 1528т(п,у) 150Ш(сх,п) 46.8 0.80 0.070 0.103 3.0 220

165Оу 1640у(п,у) 2.4 1.29 0.095 5.7 800

166Но 165Но(п,у) 26.8 1.84(51%) 1.78(48%) 0.081 8.6 64

169ЕГ 168Ег(п,у) 230.4 0.34 0.008 0.9 2

186Яе 185Яе(п,у) 90.6 1.07 0.137 4.5 110

18811е 187Яе(п,у) 188^188Ке 17 2.11 0.155 10 70

198Аи 197Аи(п,у) 64.8 0.96 0.412 3.9 99

Если принимать во внимание вышеописанные свойства, то только три изотопа являются наиболее вероятными кандидатами для применения в лечении опухолей: иттрий-90, рений-188, гольмий-166. Однако, это не так. Для достижения нужного профиля дозы облучения можно комбинировать разные изотопы с быстрым и долгим периодом полураспада, применять вместе у- и р-излучатели для достижения необходимого эффекта. Количество радиации, излучаемой изотопами в микрошариках, зависит от двух факторов: количества устойчивого элемента, который преобразуется в радиоизотоп под воздействием облучения, и продолжительностью обработки тепловыми нейтронами. Процесс обработки должен быть организован таким образом, чтобы сообщать микрошарикам терапевтические интенсивность и количество радиации, минимизируя при этом возможность получения нежелательного радиационного профиля.

1.4. Микрошарики и их возможные применения в медицине

Применение и механизмы действия микрошариков в медицинской практике могут быть разнообразными:

- медленное высвобождение препарата;

- контролируемое высвобождение препарата в течение длительного периода времени;

- доставка вакцин;

- доставка лекарств без токсичных побочных эффектов;

- целевая доставка лекарств [46];

- целевая доставка радиации [12];

- синовэктомия [47-50];

- гипертермия [51];

- адсорбция вредных веществ в крови;

- использование в качестве строительного материала для кости [52];

- маркеры [53];

- антибактериальное воздействие [54].

До сих пор разработаны только 2 типа коммерчески доступных микрошариков, применяемых для лечения раковых опухолей. Микрошарики TheraSphere® (MDS Nordion Inc., Каната, Онтарио, Канада) сделаны из стекла (Y2O3-AI2O3-SÍO2) с диаметром 25 ± 10 мкм. Они имеют минимальные эмболические свойства, высокую удельную активность (2500 Бк).

Достоинства стеклянных микрошариков с иттрием-90 Therasphere:

высокая удельная активность позволяет полностью ввести смоделированную дозу;

- снижение риска нецелевой эмболизации в связи с высокой удельной активностью и высокой плотностью микрошариков;

- предварительная калибровка активности дозы перед введением является одношаговым процессом;

- обширные литературные данные демонстрируют положительный результат в лечении рака печени;

Недостатки:

- доза должна быть доставлена в определенное время;

- откалиброванные пробы не могут быть разделены;

- в связи с высокой удельной активностью нецелевое введение может повлечь серьезный вред (например, лучевой холецистит).

Напротив, SIR-Spheres® (Sirtex Medical Ltd., Сидней, Австралия) - это микрошарики, сделанные из полимеров, с диаметром 32 ± 10 мкм. Соответственно, они умеренно эмболичны, обладают меньшей удельной активностью (50 Бк) требуют большего количества шариков на дозу (около 40-80 млн. шариков/3 ГБк) и содержат 90Y, меченый шариками из катинообменной смолы посредством ионного обмена. SIR-шарики получили одобрение Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (США) в 2001 году, прежде чем вышли на рынок. Было одобрено их применение для лечения метастаз колоректального рака в печень, со вспомогательной химиотерапией флоксуридином (FUdR), применяемой через печеночную артерию.

Достоинства полимерных микрошариков с иттрием-90 БШ-БрЬегез:

- более низкая удельная активность позволяет получить более равномерное распределение радиоактивности в опухоли;

- дозу можно разделить на несколько, которые можно сделать для одного пациента;

- низкая плотность микрошариков позволяет получать более равномерно направленный поток микрошариков.

Недостатки:

- рекомендуемый подход к расчету радиоактивности предполагает неоднородное распределение микрошариков и включает эмпирически вычисленную степень опухоли с использованием метода расчета площади поверхности тела и метода разделения;

- устройство для введения предназначено в первую очередь для безопасности и может быть слишком громоздко при операции;

- низкая удельная активность частиц может привести к застою или вялому антеградному потоку крови до введения полной дозы;

- использование 90У на этапе создания микрошариков, особые меры предосторожности [32].

В таблице 2 перечислены основные характеристики стеклянных и полимерных микрошариков

Таблица 2. Характеристики стеклянных и полимерных _микрошариков на основе 90У [55]. _

Стекло Полимер

Диаметр (рм) 20-30 20-60

Удельная сила тяжести (г/дл) 3,6 1,6

Радиоактивоность частицы (Бк) 2500 50

Число микрошариков в дозе (1 млн/ЗГБк) 1,2 40-80

Применяемые в медицине стеклянные частицы могут иметь различные формы и размер, содержать не только один, но и несколько радиоизотопов. Среди них различают микрошарики, пористые микрошарики [56-59], полые

микрошарики, полые с пористой стенкой [60-65], композитные микрошарики короткие волокна, маленькие стержни, зерна (например, 142Рг-А1-81 стекло, применяемое для лечения рака простаты), причем биосовместимая стеклянная матрица может быть как не разлагаемой, так и разлагаемой во внутренних жидкостях организма после периода в 7 раз превышающего полураспад радиоактивного изотопа. Микрошарики могут быть и полностью биоразлагаемыми, например микрошарики, которые становятся основой кости.

1.4.1. Керамические микрошарики

Чистые УР04 и У203 микрошарики получают, используя методику высокочастотного индукционного термического плазменного плавления. Порошки УР04 и У203 распыляют в потоке аргоновой плазмы, получая в результате микрошарики. Поликристаллические УР04 (рисунок 2 А) и У203 (рисунок 2 Б) микрошарики с диаметрами в диапазоне 20-30 мкм, как ожидается, будут более эффективными для радиотерапии.