Сфера действия пропозициональных операторов (на материале отрицания и модальности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Россяйкин Петр Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Россяйкин Петр Олегович
1.1 Функции отрицания
1.2 Сфера действия клаузального отрицания
1.2.1 Именные группы
1.2.2 Фокусные операторы
1.2.3 Градуальные предикаты
1.2.4 Наречия
1.2.5 Выводы
1.3 Стандартное отрицание как грамматическая категория
1.3.1 Определение стандартного отрицания
1.3.2 Критерии грамматического статуса и их применимость
1.3.3 Способы выражения отрицания
1.3.4 Синтаксический категориальный статус
1.3.5 Неавтономность
1.3.6 Грамматические асимметрии
1.3.7 Специфические критерии в конкретных языках
1.3.8 Выводы
2 Формальная типология отрицания
2.1 Формальные теории клаузального отрицания
2.1.1 Обзор
2.1.2 Одна^Р
2.1.3 Опциональная NegP
2.1.4 Четыре позиции NegP
2.1.5 Наносинтаксическая теория четырех NegP
2.1.6 Отрицание как тип клаузы
2.1.7 Выводы
2.2 Формальная типология отрицания: синтаксис
2.2.1 Именное отрицание
2.2.2 Отрицание составляющих (С^
2.2.3 Стандартное отрицание (Б^
2.2.4 Множественное маркирование отрицания и грамматикализация
2.3 Формальная типология отрицания: семантика
2.3.1 Отрицание и контраст
2.3.2 SN как отрицание существования (под)события
3 Отрицание, фокусные операторы и именные группы
3.1 Фокус и альтернативы
3.1.1 Двухмерная семантика
3.1.2 Только и исчерпывающая интерпретация
3.1.3 Даже и оператор E
3.1.4 Почти
3.2 Положительная полярность
3.2.1 Семантика неопределенных ИГ и местоимений
3.2.2 Положительная полярность
3.2.3 Синтаксическое передвижение
3.2.4 Конкуренция с NPI
3.2.5 Обязательные импликатуры
3.2.6 Даже и положительная полярность
3.3 "Металингвистическое"/контрастивное отрицание
3.3.1 PPI в фокусе
3.3.2 Отрицание пресуппозиций
3.3.3 Отрицание в фокусе
3.4 Субъект и отрицание
3.4.1 Кванторы и экзостивные NPI
3.4.2 Скалярные/фокусные NPI
3.4.3 Субъектно-объектная симметрия и SOV
3.4.4 Субъектно-объектная симметрия и определенность
3.5 Выводы
4 Отрицательные местоимения
4.1 NCI и смежные явления
4.1.1 NCI и NPI
4.1.2 Строгое и нестрогое отрицательное согласование
4.1.3 Интерпретируемость показателя отрицания
4.2 Синтаксис: NCI лицензируются над отрицанием
4.2.1 Согласование в минимализме
4.2.2 Порядок составляющих
4.2.3 Ограничения передвижений
4.2.4 Порождение над отрицанием
4.3 Семантика: NCI и универсальная квантификация
4.3.1 Аддитивные частицы и универсальная квантификация
4.3.2 Аргументы в пользу универсальной квантификации
4.4 NCI в эллиптических контекстах
4.4.1 Фрагментарные ответы
4.4.2 Отрицание в вопросе
4.5 Мотивация отрицательного согласования
5 Подъем отрицания
5.1 Теории подъема отрицания
5.1.1 Синтаксический анализ
5.1.2 Пресуппозициональный анализ
5.1.3 Анализ NR как скалярной импликатуры
5.2 Подъем отрицания и NPI в английском языке
5.3 Экскурс: генитив отрицания
5.4 Подъем отрицания в русском языке
5.4.1 NR, кванторы и генитив отрицания
5.4.2 NR, NPI и NCI
5.4.3 Выводы
6 Сфера действия модальных показателей
6.1 Типология и теория модальности
6.1.1 Определение модальности
6.1.2 Классификация модальности
6.2 Теории позиции модальности в структуре клаузы
6.2.1 Функционалистские подходы
6.2.2 Единая позиция модальности
6.2.3 Множественные позиции модальности
6.2.4 Типы модальности и события
6.2.5 Формальная типология модальности
6.3 Две модальные функциональные вершины
6.3.1 Тип модальности и морфология
6.3.2 Взаимный линейный порядок
6.3.3 Модальность и аспект
6.3.4 Модальность и время
6.3.5 Модальность и отрицание
6.3.6 Модальность и субъект
6.4 Две позиции мочь в русском языке
6.4.1 мочь, NCI и GN: данные
6.4.2 Попытка биклаузального анализа
6.4.3 Моноклаузальные свойства предложений с мочь
6.4.4 мочь, NCI и GN: моноклаузальный анализ
7 Неподвижность модальных показателей
7.1 Линейный порядок и передвижение вершин
7.2 Обратная сфера действия отрицания и деонтической необходимости
7.2.1 Данные и подходы к анализу
7.2.2 РР1-теория: положительные стороны
7.2.3 РР1-теория: недостатки
7.2.4 Ш-теория
Заключение
Приложение 1: Х'-теория и структура составляющих в минимализме
Приложение 2: Примеры дериваций
Приложение 3: Отношение следования между альтернативами
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфера действия пропозициональных операторов (на материале отрицания и модальности)»
Введение
Объект исследования - позиция и сфера действия показателей отрицания и модальности в структуре клаузы. Хотя отрицание и модальность - два отдельных множества значений и соответственно две отдельные "семантические/грамматические зоны", есть причины рассматривать их вместе. И отрицание, и модальность имеют специфический статус в грамматике (см. разделы 1.3 и 6.1.1). В числе прочего, неочевидна их позиция в (формальной) структуре клаузы. При определении позиции и сферы действия отрицания необходимо в числе прочего рассматривать его взаимодействие с модальностью, и наоборот. Иными словами, вопросы о месте отрицания и модальности в структуре клаузы тесно связаны, и в поисках ответа на один с неизбежностью приходится искать ответ и на другой. В этой работе я предложу ответы на оба эти вопроса, опираясь на методы математического моделирования естественного языка с использованием аппарата математической логики, теории множеств и теории формальных грамматик.
В работе, в частности, рассматриваются такие явления как варьирование позиции отрицания и возможность его множественного маркирования (1), зависимость сферы действия модальных показателей от их интерпретации (2), обратная сфера действия, которая может возникать при отрицании показателей необходимости (3), варьирование в допустимости чувствительных к полярности составляющих в определенных позициях, например субъектной (4). Я также рассматриваю такие явления как положительная полярность, "металингвистическое отрицание", подъем отрицания, отрицательное согласование и общие вопросы локализации модальности и отрицания в синтаксической структуре.
(1) Петя (не) мог (не) быть (не) уведомлен о проблеме.
(2) Mary may not move to London (Fäläu§ and Laca 2020:8)
1. 'Возможно, Мэри не поедет в Лондон.' (♦ > —)
2. 'Мэри не разрешено ехать в Лондон.' (— > ♦)
(3) a. Кофе не должен быть горьким. (□ > —) b. У него имелось немного бумаги,
Предлагаемый мной анализ структуры клаузы сводится к иерархии, представленной в (5). X > У означает 'X выше в синтаксической структуре, чем У' (и соответственно имеет более широкую сферу действия). Перечисление через запятую означает, что я не делаю никаких утверждений по поводу относительного расположении соответствующих элементов, что, конечно, не исключает того, что их взаимное расположении может быть одинаковым во всех языках. Наконец,
за которую он не должен был отчитываться.
(4) a. Никто *(не) пришел. b. *Anyone didn't come.
(— > □)
(Lahiri 1998:78)
я предполагаю, что самостоятельные передвижения элементов иерархии (5), влияющие на интерпретацию, невозможны.
(5) Modepistemic,proposition > Te^e (>/,) Neg/Pol > Aspect > ModTOot,event > Verb
Я ограничусь рассмотрением грамматического отрицания и модальности, то есть, например, лексическое/именное отрицание типа английских суффиксов un- и -less и лексическая модальность типа прилагательного возможный будут обсуждаться постольку, поскольку необходимо отделить лексические показатели от грамматических.
Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, (a) отсутствием единого общепринятого формального анализа отрицания и модальности; (b) принципиальными различиями между предлагаемыми формальными анализами отрицания и модальности, с одной стороны, и других грамматических категорий глагола, в первую очередь вида и времени, с другой. Если в случае со временем или аспектом можно говорить о существовании "стандартной структуры", проиллюстрированной примерами из английского (6) и карачаево-балкарского языков (7), то относительно отрицания и модальности консенсус не установлен даже на уровне терминологии - например, под сентенциальным отрицанием могут пониматься разные вещи, см. обсуждение в Zeijlstra (2004:47-51) и разделе 1.2. Специализированные исследования расходятся во мнении по поводу обязательности присутствия отрицательной проекции в структуре и ее позиции (Zarnuttirn 1997; Cmque 1999; Butler 2003; Zeijlstra 2004; Poletto 200S, 2017; Moscati 2010, 2012; Ma^mi and Savoia 2011; De Clercq 2013, 201S; Griba^va 2017). То же можно сказать и модальности.
(6) a. Petja will have do^ it.
b. Petja [Tense will [Aspect have [verb dora it III.
(7) a. alim kerim-ш cap-tir-a e-di. (карачаево-балкарский)
Алим Керим-AGG бегать-CAUS-IPFV AUX-PST.3SG 'Алим заставлял Керима бегать.'
b. Alim [[[[ kerimm cap I Verb -tir I Voice -a I Aspect edi I Tense
Важность анализа сферы действия отрицания и модальности обусловлена и тем, что они взаимодействуют друг с другом и многими другими элементами в структуре клаузы: временем, аспектом, кванторами, неопределенными именными группами, единицами, чувствительными к полярности. Например, для построения корректной теории лицензирования отрицательных местоимений необходимо установить структурную позицию отрицания. Разумеется, эта связь двунаправленная, и решение проблемы сферы действия отрицания и модальности возможно только совместно с анализом явлений, чувствительных к ним.
Сфера действия всякого показателя определяется его позицией в синтаксической структуре клаузы, которая является результатом (a) изначального вступления в структуру и (b)
последующих опциональных передвижений. Таким образом, цель исследования - определить возможные исходные позиции (грамматических) показателей отрицания и модальности в структуре клаузы и исследовать вопрос о возможности их передвижений. Достижение этой цели зависит от выполнения следующих задач:
1. выделить и описать типы отрицания в естественном языке, построить и обосновать формальную типологию отрицания (главы 1-2);
2. с учетом принятой типологии объяснить дистрибуцию различных классов чувствительных к полярности элементов, в частности объяснить меж- и внутриязыковое варьирование их допустимости в некоторых контекстах, а именно: субъект простой клаузы (4), подчиненная финитная неотрицательная клауза, фрагментарный ответ (главы 3-4);
3. с учетом принятой типологии предложить объяснение эффекта подъема отрицания (глава
5);
4. построить и обосновать формальную типологию клаузальной модальности (глава 6);
5. с учетом принятой типологии предложить объяснение зависимости сферы действия модальных показателей от интерпретации (2) (глава 6);
6. предложить объяснение случаям обратной сферы действия модальности и отрицания (2), (3) (глава 7).
Научная новизна работы заключается как во введении новых данных в научный оборот, так и - в первую очередь - в формулировке новых гипотез и обобщений. Предыдущие работы, посвященные формальному анализу позиции и сферы действия отрицания и модальности, основывались в первую очередь на данных английского языка и в меньшей степени других (прежде всего, европейских) языков. В этой работе я обсуждаю многочисленные данные русского языка, некоторые из которых, насколько мне известно, не обсуждались ранее нигде. Я также привлекаю данные малоизученных языков, не становившиеся ранее предметом анализа в формальной лингвистике - бурятского и карачаево-балкарского. Кроме того, рассматриваемые явления - зависимость сферы действия модальных глаголов от интерпретации (2), обратная сфера действия модальности и отрицания (3), лицензирование единиц с отрицательной полярностью (4), подъем отрицания и другие - ранее, как правило, становились предметом анализа отдельно друг от друга, вследствие чего некоторые обобщения и противоречия могли ускользать от внимания исследователей.
В данной работе я рассматриваю ряд взаимосвязанных явлений на основе данных из нескольких языков с различной генетической и ареальной принадлежностью, многие из которых не воспроизводимы, например, в английском языке. Я делаю широкие по своему эмпирическому охвату обобщения, учитывающие в том числе и данные предыдущих исследователей. Я предполагаю, что анализ, разработанный на материале отдельных разноструктурных языков, может без существенных изменений распространяться и на другие языки, и, таким образом, вносит вклад не только в изучение рассматриваемых языков, но и в теорию грамматики и
типологию в целом.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении общих представлений о грамматике, в частности о структуре клаузы, позиции и интерпретации отрицания и модальности. В работе показано, что нескольких простых и теоретически привлекательных предположений, суммированных в (5), достаточно для объяснения широкого круга данных. А именно: (a) стандартное отрицание занимает одну универсальную позицию в структуре клаузы; (b) грамматикализованные модальные показатели занимают две универсальные позиции в структуре клаузы; (с) отрицание и модальность не совершают самостоятельных интерпретируемых передвижений.
Различия в допустимости и интерпретации чувствительных к полярности составляющих в одних и тех же контекстах, например (4), объясняются независимыми свойствами этих составляющих и не требуют постулирования варьирующейся позиции субъекта (Beghelli and Stowell 1997; Zeijlstra 2004; Szabolcsi 2018a) или отрицания (Zanuttini 1997; Zeijlstra 2004; Moscati 2010; Penka 2011; Chierchia 2013; Szabolcsi 2018a). Аналогично, эффект подъема отрицания объясняется свойствами отрицаемых предикатов, а не передвижением отрицания, contra Fillmore (1963); Prince (1976); Moscati (2010); Collins and Postal (2014, 2018); Crowley (2019). Обратная сфера действия показателей необходимости и отрицания типа (3) также может рассматриваться как частный случай подъема отрицания и не требует допущения передвижения, contra Iatridou and Zeijlstra (2013); Homer (2015). С другой стороны, для объяснения различий в сфере действия модальных показателей в зависимости от значения (2) с неизбежностью приходится постулировать (как минимум) две различные позиции модальности в структуре клаузы. Это небольшое усложнение по сравнению с теорией единой позиции модальности (Kratzer 1981, 1991) позволяет упростить анализ во многих других отношениях.
Практическая ценность обусловлена возможностью учитывать данные и выводы, представленные в этой работе, при исследовании и описании конкретных языков разной степени изученности, составлении грамматик и других языковых описаний, а также при подготовке учебных курсов по синтаксису, грамматической и формальной семантике. Результаты исследования должны способствовать общему развитию теории и методологии структурного моделирования и формализации единиц языка и могут быть использованы при разработке систем автоматического анализа и понимания текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модальные глаголы могут быть как лексическими, так и вспомогательными. Существуют как минимум две универсальные (не зависящие от языка) позиции, занимаемые грамматикализованными показателями модальности в структуре клаузы: низкая позиция событий-ной/"корневой" модальности (включая динамическую и, менее однозначно, деонтическую модальность) и высокая позиция пропозициональной/эпистемической модальности (5)1.
1 Возможны и более высокие позиции для других типов модальности/наколнения, необсуждаемые здесь.
2. Грамматикализованный показатель отрицания (стандартное отрицание) занимает универсальную фиксированную позицию в структуре: выше аспекта и событийной/"корневой" модальности и ниже пропозициональной/эпистемической модальности и стандартной ("падежной") позиции субъекта (5)2.
3. Нет необходимости в постулировании отдельной разновидности отрицания, известной как "металингвистическое отрицание".
4. По крайней мере в рассматриваемых языках нет необходимости в постулировании "скрытого", фонологически невыраженного отрицания. Отрицательная семантика всегда привносится соответствующим показателем, например не в русском языке.
5. По крайней мере в рассматриваемых языках нет необходимости в постулировании структурного варьирования для объяснения различной дистрибуции чувствительных к полярности элементов. Различия в их интерпретации и допустимости, как например в (4), объясняются собственными синтаксическими и семантическими свойствами этих составляющих.
6. Отрицание не совершает влияющих на интерпретацию передвижений (кроме случаев передвижения в составе объемлющей составляющей). В частности, "подъем отрицания" -семантический/прагматический эффект.
7. Модальные показатели не совершают влияющих на интепретацию передвижений (кроме случаев передвижения в составе объемлющей составляющей). Обратная сфера действия отрицания и модальности - следствие эффекта "подъема отрицания" или совместной лек-сикализации отрицания и модальности с конкретной фиксированной сферой действия.
8. (Следствие из 1 и 7) Различия во взаимодействии модальных показателей с отрицанием, временем, аспектом и именными группами в зависимости от модального значения - результат (а) порождения модальных показателей в разных позициях в структуре клаузы и (Ь) действия семантических/прагматических механизмов, но не синтаксических передвижений.
Основной материал исследования - языковые примеры, сконструированные и проверенные путем опроса носителей или полученные методом элицитации, а также почерпнутые из литературы или, реже, обнаруженные в корпусе НКРЯ или Интернете. В первую очередь я рассматриваю следующие языки с разной генетической и ареальной принадлежностью (в порядке убывания количества данных):
(8) • русский
• английский и немецкий
• карачаево-балкарский (< тюркские)
• бурятский (< монгольские)
2 Я не делаю конкретных предположений по поводу относительной сферы действия отрицания и времени, впрочем, см. обсуждение в разделах 2.2.3 и 6.4.
• итальянский
Я также рассматриваю данные других языков, особенно в более типологически-ориентированных главах 1-2.
В целом, в работе учитывается меньшее количество языков, чем в типичном типологическом исследовании, но они рассматриваются более подробно. Такой подход, названный в Baker and McCloskey (2007) "Middle Way", позволяет по возможности совместить неповерхностный анализ с более широким, чем в типичном генеративистском исследовании, эмпирическим охватом. Конечно, рассматриваемая выборка невелика, однако значительное ее расширение с сохранением подробности и глубины анализа каждого отдельного языка выходит за рамки возможностей.
Большинство примеров из русского языка были сконструированы мной и проверены путем опроса носителей языка в количестве от 5 до 30, чаще всего 10-12 носителей. В случае примеров, известных из литературы или представляющихся достаточно простыми, суждения были собраны у 1-2 носителей или основаны на моей интроспекции. Например, интроспекция и знания о мире (о том, что подобные примеры часто встречаются в спонтанном дискурсе) позволяют не проверять у других носителей сконструированный пример Петя не может пробежать даже 1 км. С другой стороны, пример типа никто не думал хоть раз, что вам стоит переименовывать статью (а) содержит редкое сочетание чувствительных к отрицанию элементов и (b) не обсуждался ранее в известной мне литературе, а потому должен быть проверен среди носителей.
Использование сконструированных, а не корпусных, примеров обусловлено несколькими причинами. Во-первых, суждения носителей с неизбежностью необходимы для сбора отрицательного материала. Во-вторых, (в том числе и в свете предыдущего пункта) это позволяет формировать минимальные пары и правильные парадигмы и в целом сохранять примеры максимально элементарными. В-третьих, многие рассматриваемые примеры неоднозначны и проще сконструировать контекст, форсирующий нужную интерпретацию, или эксплицитно спросить у носителя о существовании такой интерпретации, чем искать ее в корпусе.
В отдельных случаях я использую примеры из корпуса НКРЯ или Интернета (по возможности приоритизируя корпус), руководствуясь следующими принципами: (а) пример нужного класса должен встретиться хотя бы несколько раз; (b) в отдельных случаях выбранные из примеров нужного класса конкретные примеры дополнительно проверяются у носителей. Эта проверка имеет смысл, поскольку нередко обнаруживаемые в корпусе или Интернете примеры представляются мне неграмматичными и получают низкие оценки грамматичности при опросе носителей. Соответственно, я не презентую такие примеры как грамматичные только исходя из их существования в природе .
3 Ср., например, Судя по первой программе которую я недавно листал трансляции не будет не в воскресенье не в понедельник! [НКРЯ; Автогонки-3 (форум) (2005)]. Из этого примера можно было бы сделать неверный, на мой взгляд, вывод, что русская частица не имеет функцию дистрибутивной конъюнкции не X, не Y.
Примеры из буятского и карачаево-балкарского языка были получены мной или другими участниками соответствующих экспедиций ОТиПЛ МГУ в 2014-2017 гг. (с. Барагхан, Республика Бурятия) и 2013, 2019, 2021 гг. (с. Верхняя Балкария, Кабардино-Балкарская республика), большая часть - мной в 2017 и 2019, 2021 гг. соответственно.
Примеры из остальных языков, в основном английского, взяты из литературы. Использование вышеописанных источников и процедур сбора данных обеспечивает достоверность результатов исследования.
Апробация результатов. Основные результаты исследования были представлены на следующих конференциях:
1. Малые языки в большой лингвистике и Малые языки в большой лингвистике 2020 (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-3 ноября 2017 г. и онлайн, 17-18 апреля 2020 г.)
2. XIV, XVI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 23-25 ноября 2017 г. и 21-23 ноября 2019 г.)
3. Syntax of the World's Languages 8 (Париж, Национальный институт восточных языков и культур, 3-5 сентября 2018 г.)
4. 28th Conference of the Student Organisation of Linguistics in Europe (ConSOLE 28) (Барселона, Университет Помпеу Фабра, 29-31 января 2020 г.)
5. 15th annual meeting of the Slavic Linguistic Society (SLS-15) (онлайн, Индианский университет в Блумингтоне, 4-6 сентября 2020 г.)
6. 40th meeting of the West Coast Conference on Formal Linguistics (WCCFL 40) (онлайн, Стэнфордский университет, 13-15 мая 2022 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, трех приложений и библиографии. Каждая из глав посвящена самостоятельному законченному сюжету, поэтому, хотя они исходят из множества общих предположений, их можно читать по отдельности (принимая на веру релевантные результаты, полученные в других главах).
Благодарности.
Моему научному руководителю Сергею Георгиевичу Татевосову и моему научному руководителю в магистратуре Наталье Валентиновне Лукашевич.
Семье.
Носителям балкарского, бурятского и русского языков, предоставившим свои суждения по поводу примеров, обсуждаемых в этой и других моих работах.
Всем моим учителям, преподавателям и тренерам.
Рецензентам первой версии этой работы - Олегу Игоревичу Беляеву и Александру Владимировичу Подобряеву.
Всем рецензентам моих работ за ценные замечания, идеи и подсказанную литературу.
Илье Наумову, Ксении Студеникиной и Александре Элбакян за идеи, подсказанную литературу и помощь в ее поиске.
Друзьям.
Фондам BWS, РФФИ и РНФ за финансовую поддержку.
Сотрудникам ГКБ им. М. Е. Жадкевича и НИКИО им. Л. И. Свержевского, работавшим со мной.
Асхату Атабиеву за моральную поддержку и веру в меня.
Юлии Лидерман, Ксении Павловне Семеновой и Владимиру Александровичу Плунгяну за мое попадание в лингвистику.
Роберту Плаудису, Улансу Познаксу и Олегу Нечипоренко за мотивацию развиваться.
Все ошибки мои.
1. Отрицание в грамматике
Эта глава посвящена рассмотрению отрицания в типологическом освещении. Ее основная задача - выделить и определить один из предметов дальнейшего исследования - стандартное отрицание - а также рассмотреть его основные релевантные свойства, в частности признаки грамматического статуса и особенности взаимодействия с другими элементами клаузы, имеющими сферу действия.
В разделе 1.1, отталкиваясь от типологической анкеты Млез1ато а^ УеяеНпоуа (2019), я привожу обзор основных функциональных типов отрицания и выделяю наиболее релевантные из них - стандартное отрицание и отрицание составляющих.
Следующие два раздела посвящены определению стандартного отрицания.
В разделе 1.2 я рассматриваю логико-семантический критерий стандартного/сентенциального отрицания, приравнивающий его к пропозицинальному оператору —р из логики высказываний. Я обсуждаю несколько классов случаев - предложения с кванторами и отрицательно-полярными единицами, фокусными операторами, градуальными предикатами и наречиями, - в которых этот критерий нарушается, и показываю, что он не выделяет никакой лингвистически релевантный объект/явление.
В разделе 1.3 я обсуждаю определение стандартного отрицания, ориентированное на данные естественных языков. Я показываю, что стандартное/клаузальное отрицание является грамматической категорией (глагола) и подробно рассматриваю общие и специфические критерии грамматического статуса в применении к отрицанию.
1.1. Функции отрицания
Используемая здесь классификация функциональных типов отрицания основана на периодически обновляющейся анкете М1ея1ато and УезеНпоуа (2019) (версия от февраля 2019 г.), которая рекомендуется ее авторами для всестороннего типологически-ориентированного описания отрицания в произвольно взятом языке. В этом разделе я буду в основном полагаться на примеры из бурятского языка, поскольку в нем используются различные показатели для различных типов отрицания. Соответствующие функции также отражаются в русских переводах.
По всей видимости, наиболее часто обсуждаемая функция отрицания - это глагольное отрицание, так же называемое общим (Пешковский 1956; Падучева 2011, 2013), стандартным (Раупе 1985; М1ея1ато 2005; М1ея1ато and УеяеНпоуа 2019) или сентенциальным (яе^епее или яе^еп^а1 negation), хотя определения этих понятий могут немного различаться.
(9) стандартное отрицание (standard negation; БЫ)
а. Ьа^ и^а-па Баир спать-РКБ 'Баир спит.'
b. bair unta-na-grn
Баир спать-PRS-NEG 'Баир не спит.'
Во многих языках мира используется отдельная "стратегия" отрицания в недекларативных клаузах, в первую очередь, в императиве. По данным Van der Auwera et al. (2013), отрицание императива (прохибитив) в большинстве языков мира отличается от глагольного отрицания в декларативных клаузах. В бурятском для отрицания многочисленных неиндикативных глагольных форм используется специализированная проклитика Ьн=. В русском, как видно из интерпретаций, используется "симметричная" стратегия. Обсуждение прохбитива см., например, в Van der Auwera (2006); Van der Auwera et al. (2013); Van Olmen (2021).
(10) прохибитив
a. unta-0 спи-IMP 'Спи.'
b. btt=unta-0 NEG^^^-IMP 'Не спи.'
В анкете Miestamo and Veselinova (2019) выделяется несколько разновидностей стативных предикаций и соответственно способов их отрицания. Во-первых, это именные предикации, в частности, предложения идентификации и характеризации. В бурятском в таких предложениях (11) используется показатель отрицания составляющих = Ьэ/э, глоссируемый как NOT, что отражает будущий анализ. В русском языке, как видно из интерпретации, используется "универсальная" частица не, которая также используется в том числе и для отрицания составляющих.
(11) именная предикация (предложение характеризации)
a. Ji doktor-oj ты доктор-2SG 'Ты доктор.'
b. Ji doktor=b9ja(-j) ты доктор=NOT-2SG 'Ты не доктор.'
В карачаево-балкарском языке, в отличие от бурятского и русского, помимо показателя отрицания составляющих uKaj, есть специализированный показатель tüjül, используемый, как будет показано ниже, только в именных предикациях. Как видно из (12) в отличие от uKaj, показатель именного/предикативного отрицания tüjül принимает согласовательные показатели, то есть, можно предположить, что в (12-a) имеются две клаузы, во второй из которых эллидиру-ется указательное местоимение bu.
(12) именная предикация (предложение идентификации)
a. bu alima tujul-du, ^к^1(карачаево-балкарский) это Алима NEG.PRED-3SG Лейла-ЭБС
'Это не Алима, а Лейла.'
b. bu alima uKaj(*-di), lejla-di это Алима NOT-3SG Лейла-3SG 'Это не Алима, а Лейла.'
Вторая группа стативных предикаций по Miestamo and Veselinova (2019) - это различные экз-стенциальные предикации, в частности, собственно экзистенциальные, локативные и посессивные. В бурятском и русском в этих случаях используются одни и те же конструкции. Как видно из (13), в бурятском возможны два способа локативного отрицания - с помощью показателя каритивного падежа -gai, совпадающего с показателем стандарнтого отрицания (9)4, и с помощью диахронически связанного с ним специализированного показателя экзистенциального отрицания agi:, примерно синонимичного русскому нет. Разновидности экзистенциального отрицания, наблюдаемая в языках мира полисемия и т. д. обсуждаются в Veselinova (2013). В этом исследовании экзистенциальное отрицание не рассматривается.
(13) экзистенциальное/локативное отрицание
a. Ji doktor-grn-J
ты доктор-NEG-2SG
'У тебя нет доктора.' (букв.: 'Ты бездокторный.')
b. (Jam-da) doktor=0gi: ты.ОВЬ-DAT доктор=NEG.EX '(У тебя) нет доктора.'
Отрицание составляющих (constituent negation; CN) в качестве отдельного типа в анкете Miestamo and Veselinova (2019) не рассматривается, однако, его выделение в качестве отдельной функции представляется осмысленным. Например, в бурятском и карачаево-балкарском для отрицания составляющих используются специализированные показатели = Ъэ/э и uKaj соответственно. Эти же показатели, как показано в (11), (12-b) использутся и в предложениях характеризации/идентификации, однако ничто не мешает рассматривать эти употребления в качестве частного случая их основной функции. Отрицание составляющих в целом "всеядно" - например, как показано в (14-a), частица Ъэ/э может присоедняться к предложным группам. Пример (14-b) показывает, что и в английском для CN используется стратегия, отличная от стандартного отрицания do not/don't. Из всех рассматриваемых языков, только русский (как, опять же, видно из интерпретаций) использует один и тот же показатель не во всех функциях, кроме экзистенциального отрицания.