Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сафронова, Вера Александровна

  • Сафронова, Вера Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Сафронова, Вера Александровна. Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кинель. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафронова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение гелиогеофизических и климатических факторов для жизнедеятельности живых организмов.

1.2. Морфофизиологический, иммунологический статус разных половозрастных групп свиней в зависимости от сезона года.

1.3. Адаптивные, продуктивные, репродуктивные характеристики свиноматок разных генотипов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зимний период года.

2.2.1.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма

2.2.1.2. Морфологический профиль крови.

2.2.1.3. Биохимический профиль крови.

2.2.1.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.2. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в весенний период года.

2.2.2.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.2.2. Морфологический профиль крови.

2.2.2.3. Биохимический профиль крови.

2.2.2.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.3. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в летний период года.

2.2.3.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.3.2. Морфологический профиль крови.

2.2.3.3. Биохимический профиль крови.

2.2.3.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.4. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в осенний период года.

2.2.4.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.4.2. Морфологический профиль крови.

2.2.4.3. Биохимический профиль крови.

2.2.4.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.5. Рост и развитие подсосных поросят, полученных в результате оплодотворения свиноматок в разные сезоны года.

2.2.6. Экономическая эффективность выращивания потомства, полученного в результате оплодотворения свиноматок в разные сезоны года.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов»

Актуальность темы. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в настоящее время падеж поголовья в свиноводстве от различных этиологических факторов (инфекционные, инвазионные, незаразные и др.) составляет 55-60% (В. А. Антипов, 2009).

Вместе с тем принято считать, что в условиях промышленной технологии ведения свиноводства необходимым её атрибутом является обеспечение равномерного круглогодового воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы современных промышленных комплексов (М. Sadleir, 1969; О. A. T.Peltoniemi, 1999; J. Smital, 2002; Y. Marchev, 2004). Однако А. Л. Лысенко (1998), H. В. Лазовик (1998), В. С. Патров (1998), В. В. Зайцев (2001), В. В. Тарабрин (2005) утверждают, что у домашних свиней сезонность в размножении все же сохранилась.

Поэтому при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма.

По данным В. М. Юркова (1991), Т. Гуляевой, Н. Сухоруковой (2003), И. X. Хисмятова (2004), М. П. Ухтверова (2008), сигналом для реализации генетического потенциала воспроизводительной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, климатические и микроклиматические параметры.

Успешная реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» направлена на увеличение выпуска растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, и на обеспечение продовольственной безопасности России, в общем (В. В. Шапочкин, 2005; А. В. Гордеев, 2006). При этом, как считают М. М. Мороз (2006), С. С. Митин (2007) и др. в животноводстве особое место отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и технологичной его отрасли. По сравнению с крупным и мелким рогатым скотом свиньи в 1,5-2 раза меньше затрачивают корма на прирост массы тела, а убойный выход при этом превосходит на 25-30%. Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 годов и до 2015 года» планируется довести поголовье свиней к 2010 г. до 22,0 млн. голов, а производство свинины - до 2,07 млн. т в год, причем среднедушевое потребление свинины - до 14,0 кг на одного человека в год. Это потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнессообществ, общественных союзов и организаций.

Известно, что необходимым условием для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на природную среду и влияния ее на здоровье человека и животных является изучение закономерностей взаимодействия живых организмов с окружающей средой.

Поэтому В. И. Усенко (1999), А. Ф. Кузнецов и соавт. (2001), А. М. Смирнов и соавт. (2001), М. Я. Тремасов и соавт. (2005), Ю. Н. Федоров (2005), А. И. Кузнецов и соавт. (2005), В. С. Григорьев, В. И. Максимов (2006), В. В. Алексеев, А. А. Шуканов (2007), JI. А. Любовцева и соавт. (2008), В. Н. Байматов и соавт. (2008) и др. утверждают, что научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфологической, функциональной, биохимической, этологической и генетической адаптаций организма, способствующих становлению и развитию морфофизиологиче-ского статуса растений и животных, с учетом климатических, гелиогеофизи-ческих и микроклиматических факторов среды обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В этой связи целью исследований явилось изучение динамики структурно-функционального состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от сезона года.

Исходя из обозначенной цели, для решения были поставлены следующие задачи исследований:

1. Определить особенности клинико-физиологического и гинекологического статуса свиноматок разных генотипов в сезонном аспекте.

2. Выявить характер изменений гематологического и биохимического спектров организма.

3. Изучить специфику иммунологической картины крови.

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в разные сезоны года.

5. Разработать практические предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок с учетом климатических и гелиогеофизических факторов Среднего Поволжья.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности морфофизиологического статуса у чистопородных и помесных свиноматок в зимний, весенний, летний и осенний периоды года с учетом их физиологического состояния (холостые, супоросные, подсосные).

Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-следственной связи гематологического, биохимического, иммунологического профилей и гинекологического статуса организма свиноматок разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Изучена динамика состояния неспецифической резистентности, роста и развития поросят в раннем постнатальном онтогенезе, полученных от свиноматок, осемененных в разные сезоны года.

Практическая значимость. Дана комплексная оценка морфофизиологического состояния чистопородных и помесных свиноматок и полученных от них поросят в сезонном аспекте.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на более полную реализацию генетического резерва адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций организма.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Самарской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международных (Пенза, 2007; Дубровицы, 2007; Воронеж, 2008; Ульяновск, 2008-2009); Всероссийской (Ставрополь, 2008) и итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Самара 2007-2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

• Имеется взаимосвязь структурно-функционального состояния свиноматок разных генотипов и полученного от них потомства с природно-климатическими факторами.

• Сезонные особенности морфологического, биохимического и иммунологического спектров крови, роста, развития и гинекологического статуса организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (27), собственные исследования (72), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), предложения производству (1), список литературы (24) и приложения (14 е.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сафронова, Вера Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка морфофизиологического состояния у чистопородных, помесных свиноматок и полученного от них потомства в пост-натальном онтогенезе с учетом сезонных особенностей гелиогеофизических, климатических и микроклиматических факторов.

2. Установлено, что гематологический, биохимический, иммунологический профили и показатели гинекологического статуса у свиноматок разных генотипов были достоверно выше зимой (число эритроцитов и нейтрофилов; уровень гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка и у-глобулинов; концентрация АсАТ, АлАТ; уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарная активности плазмы крови превышали на 4,0-23,4%, а оплодотворяемость, многоплодие и сохранность - 2,5-23,3%, чем таковые летом).

Данные показатели у исследуемых животных были примерно одинаковыми в весенний и осенний периоды года (р<0,05).

3. Параметры неспецифической резистентности более выражены у свии номаток крупной белой породы и помесей (Кб х Д, Кб х И), менее - у сверстниц пород дюрок и йоркшир.

4. Выявленные сезонные и породные особенности морфофизиологического состояния у поросят на различных этапах жизнедеятельности организма в целом соответствовали таковым их матерей.

5. Экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в зимний, весенний, летний, осенний, периоды, в расчете на одно гнездо составила соответственно +6888,0, +3076,5, +1089,5 руб. (в ценах 2008 г.).

6. Для Среднего Поволжья и других регионов России с аналогичными природно-климатическими условиями разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов, способствующие более полной реализации генетического потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований рекомендуется использовать при составлении плана селекционно-племенной работы в свиноводстве с учетом климатических, гелиогеофизических и микроклиматических факторов среды обитания.

2. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет», производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных типов и форм собственности Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.