Сезонные и многолетние колебания уровня Охотского моря и прилегающих акваторий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Седаева Ольга Семеновна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Седаева Ольга Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОХОТСКОМ МОРЕ
1.1. Географические сведения
1.2. Атмосферное давление и система ветров над Охотским морем
1.3. Гидрологические и метеорологические условия Охотского моря
1.4. Ледовые условия Охотского моря
1.5. Поверхностная циркуляция вод Охотского моря
1.6. Средний уровень Охотского моря
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Данные наблюдений на береговых уровенных постах
2.2. Материалы спутниковых альтиметрических съемок
2.3. Методы исследования
2.3.1. Вычисление линии тренда
2.3.2. Гармонический анализ
2.3.3. Расчет уровня моря по альтиметрическим данным
ГЛАВА 3. ВАРИАЦИИ СРЕДНЕГО УРОВНЯ ОХОТСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ
БЕРЕГОВЫХ ПОСТОВ
3.1. Линейный тренд в межгодовых колебаниях уровня моря
3.1.1. Параметры линейного тренда на станциях Охотского моря
3.1.2. Вариации среднего уровня моря в результате вертикальных смещений земной поверхности в районе Южных Курильских островов в связи
с Шикотанским землетрясением 4.10.1994 г
3.2. Статистические характеристики сезонных вариаций уровня моря
3.3. Спектральный анализ сезонных вариаций уровня
3.4. Гармонический анализ вариаций уровня моря
3.4.1. Сезонная изменчивость основных гармонических параметров
3.4.2. Межгодовые вариации амплитуд и фаз основных гармоник
3.5. Взаимосвязь вариаций атмосферного давления и уровня моря
3.5.1. Спектральный анализ атмосферного давления
3.5.2. Оценка характера взаимосвязи
3.5.3. Изменения амплитуд основных гармоник
3.6. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ УРОВНЯ ОХОТСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ
СПУТНИКОВОЙ АЛЬТИМЕТРИИ
4.1. Сезонные вариации уровня по спутниковым данным
4.2. Сравнение спутниковых и береговых измерений уровня моря
4.3. Изучение колебаний уровня моря в районе Северных Курильских островов
4.4. Колебания уровня между островами Сахалин и Хоккайдо
4.5. Сезонные колебания уровня моря в Татарском проливе
4.6. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сезонные и многолетние вариации уровня моря отражают сложные динамические процессы, происходящие в морях и океанах, обусловленные циркуляцией вод, радиационным прогревом, воздействием атмосферных процессов, влиянием речного стока, образованием и таянием ледяного покрова и рядом иных факторов, которые в каждом конкретном бассейне обладают специфическими особенностями. Это определяет научный интерес к изучению вариаций уровенной поверхности и оценке основных факторов, ее определяющих. Данная задача имеет также выраженный прикладной аспект для геодезии, картографии, навигации, строительства в прибрежных районах и т.д.
Колебания среднего уровня моря в течение многих лет привлекают внимание исследователей, их анализу посвящена обширная литература [Дуванин, 1956; Lisitzin, 1974; Pugh, 1987; Patullo et al., 1955; Woodworth, 1984; Захарчук, 2008; Галеркин, 1961; Лабзовский, 1971; Малинин, 2012]. В этом смысле Охотское море можно отнести к числу наименее изученных бассейнов. Такому важному явлению, как сезонные вариации посвящена работа [Любицкий, 1987], где для побережья о. Сахалин методами спектрального анализа оценивались характеристики сезонных и многолетних колебаний. В несколько дополненном виде, результаты данной работы приведены в известной монографии справочного характера [Гидрометеорология..., 1998]. Наряду с синоптическими процессами, сезонные колебания и их связь с метеорологическими элементами рассматривались ранее [Лихачева и Рабинович, 1984] по материалам наблюдений в Северо-Курильске. В то же время характер сезонных и межгодовых вариаций уровня и их связь с внешними факторами на других станциях детально не анализировались.
Оценка параметров линейного тренда на станциях Корсаков, Взморье, Курильск и Нагаево производилась при расчете экстремальных высот уровня редкой повторяемости [Савельев, 1984]. Полученные скорости вековых изменений уровня моря для станций юго-восточной части о. Сахалин и Южных Курильских островов составляют около 3,7 мм/год. Г.Г. Якушко [Якушко и Юркевич, 1975; Якушко и др., 1982] предпринял исследование тенденций изменения уровня моря в пунктах южной части о. Сахалин и Курильских островов для выявления характера вертикальных движений земной коры в этом активном в геологическом отношении районе. Анализ средних многолетних уровней показал наличие однонаправленных трендов в ряде пунктов наблюдений. В северной части гряды автор выявил понижение уровня моря в течение ряда лет, а в южной -длительное возрастание. Значительный интерес представляет анализ развития этих тенденций в
последующий период, хотя с середины девяностых годов прошлого века число уровенных станций в данном районе значительно сократилось.
Колебания среднего уровня являются одной из важных характеристик гидрологического режима, так как они отражают особенности внутригодовой и межгодовой изменчивости циркуляции в изучаемой акватории. Выявлена связь между долгопериодными изменениями уровня на станциях Охотского моря, отражающими вариации интенсивности циркуляции, и гидрохимическими параметрами, полученными по результатам судовых съемок в его юго-западной части, которые выполнены японскими научно-исследовательскими судами [Андреев и Шевченко, 2008]. Показана согласованность между межгодовой изменчивостью в расходах вод Восточно-Камчатского течения, Ойясио и Восточно-Сахалинского течения и уровнем моря на прибрежных станциях в зимний период.
Фундаментальное обобщение исследований сезонных изменений уровня для Мирового океана в целом было проведено Д. Патулло [Patullo et al., 1955]. Детальные обзоры сезонных изменений уровня Тихого океана содержатся также в работах [Гидрология..., 1968; Белоненко и др., 2009; Lisitzin, 1974].
Сезонные колебания уровня моря у побережья Японии изучены достаточно полно, возможный механизм их формирования исследовались в трудах [Nomitsu and Okamoto, 1927; Miyazaki, 1955; Isozaki, 1968; Oh et al.,1993; Tsumura, 1963], а также российскими исследователями [Леонов, 1960; Савельев, 1983; Старицын и Фукс, 2004]. Дополнительную информацию по району Северного Приморья и о. Сахалин можно найти в работе Ю.В. Любицкого [Любицкий, 1987].
Проведен [Колдунов и др., 2007] статистический анализ изменчивости уровня Японского и Охотского морей по данным альтиметрических и мареографных наблюдений. Оценен сравнительный вклад в скорость изменения уровня пресного баланса моря, стерических колебаний уровня и дивергенции полного потока. Исследованы статистические связи между колебаниями уровня моря и изменчивостью разнообразных геофизических и гидрофизических процессов. Основной акцент сделан на спутниковые данные, поскольку наземных измерений недостаточно.
Таким образом, изменчивость уровня Японского моря изучена достаточно детально, уровенные измерения охватывают всю акваторию моря. В то же время Охотское море изучено не столь подробно и в основном южная часть акватории моря.
Для изучения колебаний уровня моря используют мареографные измерения и данные судовых океанологических съемок. В настоящее время экспедиционные исследования в дальневосточных морях резко сократились, как и число береговых самописцев уровня моря. В
последние десятилетия появилась возможность измерения вариаций уровня при помощи альтиметров, установленных на искусственных спутниках Земли. Благодаря полному охвату акватории изучаемого бассейна, альтиметрические наблюдения позволяют рассмотреть пространственную структуру сезонных колебаний уровня Охотского моря - ранее подобная задача, учитывая его большие размеры и сравнительно редкую сеть береговых станций, даже не ставилась.
Большой интерес представляет изучение взаимодействия Охотского и Японского морей в районе, прилегающем к проливу Лаперуза. Через этот пролив происходит заток в Охотское море теплых и соленых япономорских вод, которые транспортируются течением Соя вдоль северного берега о. Хоккайдо в сторону Южных Курильских островов. Сезонная изменчивость этого течения обусловлена в значительной мере противоположным характером годового хода уровня на станциях Японского и Охотского морей с максимальными значениями в летний и зимний период соответственно [Oh et al.,1993; Rabinovich et al., 1992]. Проведенный в работе [Кантаков и Шевченко, 2001] сравнительный анализ сезонных вариаций уровня на станциях Вакканай и мыс Крильон, расположенных на различных берегах пролива, позволил оценить расход течения Соя и его вариации в различные сезоны года, несмотря на определенные сложности в привязке высотных основ России и Японии. Альтиметрические измерения дают возможность исследовать характер взаимного влияния сезонных вариаций уровня в Охотском и Японском морях.
Наличие устойчивого максимума на всех уровенных станциях Охотского моря в декабре-январе [Поезжалова и Шевченко, 1997] является весьма необычным феноменом. Обычно охлаждение поверхностных вод в холодный период года приводит к повышению плотности, а значит, понижению среднего уровня. Именно так обстоит дело в Японском море, где годовой ход уровня обусловлен главным образом вариациями температуры в поверхностном слое. Противоположная ситуация в Охотском море пока не получила удовлетворительного объяснения.
Физические причины, вызывающие максимум уровня зимой, пространственная структура уровенной поверхности Охотского моря в холодный период года и ее связь с состоянием основных течений до настоящего времени не изучены. Данная проблема имеет важное значение для понимания гидрологических процессов в изучаемом бассейне: образование плотных вод в полыньях на северном шельфе моря и их стекание во впадину Дерюгина [Alfultis and Martin, 1987; Wakatsuchi and Martin, 1990, 1991], формирование бароклинного градиента в западной части моря [Верхунов, 1997]. Этот градиент является основной причиной зимней интенсификации Восточно-
Сахалинского течения, транспортирующего большую массу льда из северо-западной в юго-западную часть моря вдоль восточного побережья о. Сахалин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные и многолетние колебания уровня Охотского моря и прилегающих акваторий»
Цель и задачи работы
Цель данной диссертационной работы - исследование характера сезонных и долгопериодных колебаний уровня Охотского моря и определение основных факторов, их обуславливающих.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• сформировать базу данных наблюдений за уровнем Охотского моря и прилегающих акваторий, включающих средние месячные значения уровня на береговых постах, а также рассчитанные по материалам спутниковых альтиметрических измерений;
• рассчитать характеристики трендовых составляющих уровня моря для береговых уровенных постов;
• методами спектрального и гармонического анализа изучить структуру сезонных колебаний уровня Охотского моря и их связь с метеорологическими факторами;
• исследовать межгодовые вариации среднего уровня Охотского моря и их связь с положением и выраженностью Алеутской депрессии;
• на основе спутниковых альтиметрических данных выявить пространственное распределение уровенной поверхности Охотского моря в различные сезоны года;
• исследовать особенности сезонных колебаний уровня в районе, прилегающем к проливу Лаперуза, оценить характер взаимного влияния сезонных вариаций в Охотском и Японском морях.
Научная новизна
1. Впервые на основе осредненных за 1993-2002 гг. материалов альтиметрических наблюдений со спутника TOPEX-Poseidon построены и проанализированы пространственные распределения уровенной поверхности Охотского моря для различных сезонов года. Выявлен ряд региональных особенностей изменчивости уровенной поверхности. Показано, что в декабре-январе в центральной части бассейна формируется область с низкими, а вдоль побережья - с высокими значениями уровня.
2. Новым результатом является выявленное резкое возрастание уровня моря на станциях, расположенных на Южных Курильских островах, которое связано с вертикальными смещениями
земной поверхности, обусловленными сильным землетрясением, произошедшем на о. Шикотан 4 октября 1994 г.
3. В результате анализа альтиметрических данных на треках ИСЗ TOPEX-Poseidon, пересекающих залив Анива и южную часть Татарского пролива Японского моря, впервые обнаружены границы влияния:
сезонных вариаций уровня Охотского моря в Японском (141°50' в.д.), сезонных вариаций уровня Японского моря в Охотском (зона течения Соя).
Методы исследований и степень достоверности результатов. Для изучения особенностей изменчивости уровня Охотского моря применялись известные, хорошо апробированные методы анализа временных рядов: статистический, спектральный и гармонический. Достоверность полученных результатов определяется значительным объемом и высоким качеством материалов наблюдений за уровнем моря - как полученных на береговых мареографных станциях, так и при помощи альтиметров, установленных на искусственных спутниках Земли. Результаты, полученные в ходе исследований, согласуются с результатами других авторов. Достоверность полученных результатов подтверждается их представлением на крупных отечественных и международных форумах.
Практическая значимость. Оценки линейных трендов, а также статистические характеристики сезонных и межгодовых вариаций уровня моря, полученных на основе наблюдений на различных станциях Охотского моря и прилегающих акваторий, могут быть использованы при расчете экстремальных колебаний уровня, оценках риска цунами и некоторых других характеристик, важных для функционирования существующих или проектирования новых объектов в береговой зоне. Интенсивное освоение минеральных ресурсов шельфа, прежде всего морских месторождений нефти и газа у северо-восточных берегов о. Сахалин, большая сложность строительства объектов нефтегазового комплекса и высокая степень риска для экосистемы острова являются причиной высоких требований к точности промерных работ, привязке проектируемых сооружений к единой высотной основе, расчету динамических нагрузок и других параметров, при определении которых используются уровенные наблюдения.
Расчеты долгопериодных вариаций уровня на станциях Охотского моря, отражающие изменчивость циркуляции вод, могут быть использованы при решении ряда задач гидробиологии, в частности, при оценках формирования первичной продукции.
Защищаемые положения
1. Установлена главная особенность пространственного распределения среднего уровня Охотского моря в зимний период: формирование максимальных значений уровня по периферии бассейна и минимальных - в центральной его части, что отражает интенсификацию циклонической циркуляции моря и ее основных звеньев.
2. Выявлены распределения аномалий уровенной поверхности в летний период, имеющие противоположный характер - в центральной части моря формируется слабо выраженный максимум при низких значениях уровня на восточном шельфе о. Сахалин и западном шельфе п-ва Камчатка.
3. Показано, что амплитуда годовой гармоники уровня (и, соответственно, выраженность зимнего максимума, а также интенсивность циклонической циркуляции) характеризуется сильными межгодовыми вариациями, для которых установлена тесная корреляционная связь с колебаниями приземного атмосферного давления в центре Алеутской депрессии.
Апробация. Результаты работы на разных ее этапах докладывались на семинарах Лаборатории цунами и секциях Ученого совета ИМГиГ ДВО РАН, на океанологических семинарах ТОИ (г. Владивосток, 2010, 2013), на семинаре Ученого совета Физического направления ИО РАН им. П.П. Ширшова (г. Москва, 2014), на международных и региональных конференциях «Стихия. Строительство. Безопасность» (г. Владивосток, 1997), «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана» (г. Владивосток, 2000), «Okhotsk Sea & Sea Ice» (г. Момбетсу, Япония, 1998, 2001, 2003, 2004), «Дистанционное зондирование окружающей среды: научные и прикладные исследования в азиатско-тихоокеанском регионе (RSAP2013)» (г. Владивосток, 2013, на IX тихоокеанском конгрессе (г. Тайбэй, Китай, 1998), Генеральной ассамблее IUGG (г. Бирмингем, Великобритания, 1999), «Геодинамические процессы и природные катастрофы» (Южно-Сахалинск, 2011, 2015), «300-лет освоения Курильских островов русскими людьми» (г. Южно-Сахалинск, 1997), конференциях молодых ученых ТОИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2004) и ИМГиГ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск, 2004, 2006).
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал во всех этапах диссертационной работы: обработке и анализе натурных данных с помощью статистических методов, выполнении необходимых графических построений, обсуждении и интерпретации полученных результатов.
Автор принимал участие в подготовке результатов исследований к опубликованию в журналах и лично представлял их на конференциях.
Публикации соискателя по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 30 работ, включая 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 15 работ - в сборниках статей и 12 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. В работе содержится 66 иллюстраций и 10 таблиц. Список цитированной литературы насчитывает 85 источников. Общий объем диссертации - 141 страница.
Во Введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткое описание, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна, практическое значение и положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 представлены общие сведения об Охотском море: циркуляции вод, ледовых условиях и атмосферных процессах, влияющих на морскую поверхность. Освещен вопрос изученности колебаний уровня моря.
В Главе 2 описаны материалы и методы исследования. Дана характеристика средних месячных данных мареографов на побережье Охотского моря и Татарского пролива и данных альтиметрических измерений, полученных со спутников Topex-Poseidon за период 1993-2002 гг. и Jason-1 за 2003-2009 гг. Рассмотрены основные принципы методов, применяемых для изучения изменчивости уровня: статистического, спектрального и гармонического анализа.
В Главе 3 проанализированы данные наблюдений на береговых станциях. Рассмотрены многолетние колебания уровня моря: выявлены однонаправленные тенденции по среднегодовым значениям. Определены спектральные особенности сезонных колебаний уровня и рассчитаны их амплитуды и фазы на побережье Охотского моря. Выявлено, что основная энергия колебаний приходится на годовой максимум и его полугодовой обертон. Для выявления причин,
объясняющих сезонный ход уровня, произведено сравнение вариаций приземного атмосферного давления в центре Алеутской депрессии и колебаний уровня моря на разных станциях.
В Главе 4 выполнен анализ данных, полученных при помощи альтиметров спутников Торех-РоБе1ёоп (1993-2002) и Jason-1 (2002-2008). Построены карты осредненных помесячно аномалий уровенной поверхности, отражающих пространственную структуру сезонных вариаций уровня Охотского моря. Произведено сравнение сезонных вариаций уровня по альтиметрическим данным и по береговым станциям. Проанализированы сезонные колебания уровня в районе пролива Лаперуза, испытывающем влияние Охотского и Японского морей.
В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОХОТСКОМ МОРЕ 1.1. Географические сведения
Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана и по своему географическому положению относится к типу окраинных морей. Оно отделено от океана грядой Курильских островов и полуостровом Камчатка. Проливами Невельского и Лаперуза Охотское море соединяется с Японским морем, а многочисленными Курильскими проливами - с Тихим океаном. Береговая линия Охотского моря имеет сложные очертания. Наиболее извилиста она в юго-западной и северо-восточной частях моря.
Средняя глубина Охотского моря составляет около 800 м. [Удинцев, 1981; Фролов, 1971]. В южной части моря расположена глубоководная Курильская котловина, глубина которой достигает 3374 м (рис. 1.1). Охотское моря можно считать относительно мелководным (по сравнению с Японским морем и прилегающими районами Тихого океана), поскольку его характерной морфометрической особенностью является обширный шельф, на долю которого приходится более 40% его площади. Такая мелководность моря оказывает значительное влияние на многие процессы, происходящие в нем (циркуляция вод, распределение высот уровня, перемешивание водных масс, формирование ледяного покрова). Одним из следствий мелководности данного бассейна является значительное влияние ветра на формирование гидрологических условий.
Основными источниками поступления вод в Охотское море являются: Тихий океан, откуда вода поступает через проливы северной части Курильской островной гряды (от Первого Курильского пролива вплоть до пролива Буссоль); Японское море, осуществляющее свое влияние через пролив Лаперуза; пресные воды речного стока, прежде всего такой крупной реки, как Амур. В целом, воды Охотского моря имеют преимущественно тихоокеанское происхождение.
_,_чаиг^ип Г -НА^ _ч;_ч_а_1_1_1__4
135 137 139 141 143 145 147 149 1 51 153 155 157 159 161 163 165
Рис. 1.1. Батиметрическая карта Охотского моря
1.2. Атмосферное давление и система ветров над Охотским морем
Вариации высот уровня моря зависят от колебаний приземного атмосферного давления и направления ветра. Годовой ход атмосферного давления над Охотским морем определяется общими закономерностями распределения перманентных (постоянных) и сезонных центров действия атмосферы (ЦДА).
Основными центрами действия атмосферы, обусловливающими сезонные особенности структуры термобарического поля над Охотским морем, являются перманентные ЦДА - Алеутская депрессия и Северотихоокеанский антициклон, и сезонные центры - Азиатский антициклон зимой, Дальневосточная депрессия и Охотский антициклон летом.
Климату Охотского моря свойственны многие особенности арктических морей, несмотря на расположение его в умеренных широтах Северного полушария. Вместе с тем поля основных метеорологических величин имеют свою специфику, связанную с взаимодействием сезонных и перманентных центров действия атмосферы. Их интенсивность и географическая локализация определяются во многом физическими свойствами Азиатского материка и Тихого океана, на границе которых располагается Охотское море [Руководство..., 1968; Руководство..., 1972].
К юго-востоку от моря располагается область высокого давления - Северотихоокеанский максимум с центром в субтропических широтах Тихого океана севернее Гавайских островов (среднее давление от 1020 до 1025 гПа и выше).
К востоку от Охотского моря в течение всего года лежит область пониженного давления -Алеутский минимум с центром, смещающимся зимой к Алеутским островам, летом к Ледовитому океану. Среднее многолетнее давление воздуха в центре Алеутской депрессии - около 1000 гПа.
К западу и северу от Охотского моря над континентом в холодное полугодие располагаются основные барические максимумы - Азиатский антициклон с центром над Монгольским Алтаем и Ленско-колымское ядро. Нередко антициклоны объединяются, образуя обширную и устойчивую область высокого давления. В центре Азиатского антициклона среднее многолетнее давление составляет около 1040 гПа.
Летом над сушей формируется поле пониженного давления с резко выраженным барическим минимумом - Азиатской летней депрессией с центром над Афганистаном. Ложбина от Азиатской летней депрессии, очерченная изобарой 1000 гПа, направленная на бассейн р. Амур, рассматривается как летняя Дальневосточная депрессия.
Летом холодная подстилающая поверхность моря способствует формированию Охотского антициклона - сезонного центра действия атмосферы.
Внутригодовое распределение давления воздуха в Восточной Азии и прилегающей акватории Тихого океана определяет годовой ход приземного атмосферного давления над Охотским морем, обусловливая существенные различия в северной и южной его частях (рис. 1.2).
/ {Рй^ч. \ (* \ и5-У ■ "Д JÏJk г-Ч'/У „ . \ ■ у / к / ' ç wffll1у ( - w Л YV /
у"'" nr^ZJv У, H Л:т' \ ' ' \
1*10 140
Рис. 1.2. Атмосферное давление в январе (а), апреле (б), июле (в) и октябре (г)
[Гидрометеорология..., 1998]
Рис. 1.3. Преобладающее направление ветров в январе, апреле, июле и октябре
В северной части моря максимум давления наблюдается зимой, а минимум - летом. Для южной части годовое распределение давления противоположно: максимум - в летний период, а минимум - зимой. Среднее годовое давление во всех районах моря составляет от 1011 да 1013 гПа.
Для северной акватории Охотского моря характерен тип распределения атмосферного давления, близкий к континентальному, но с меньшей годовой амплитудой. Отмечается более пониженный фон давления воздуха в течение всего года для северо-восточной части моря по сравнению с северо-западной.
Для юго-восточной акватории моря максимум атмосферного давления имеет место летом, что ближе к океаническому типу распределения. В юго-западной части моря давление воздуха имеет сложный годовой ход с двумя максимумами - осенним (октябрь) и весенним (апрель) и минимумами - зимним (декабрь) и летним (июнь) [Гидрометеорология..., 1998].
Помимо атмосферного давления, колебания уровня моря зависят от воздействия ветра. Интенсивность и направление ветра над Охотским морем имеет свою специфику (данные с сайта Earth System Research Laboratory) (рис. 1.3). С ноября по март средний перенос воздушных масс имеет значительную интенсивность и направлен с суши на море (преобладает северная и северозападная составляющая движения). В апреле-мае наряду с уменьшением интенсивности переноса, изменяется его направление. Летом воздушные потоки перемещаются с моря на сушу, преобладает южное и юго-восточное направления. В сентябре циркуляция переходит к зимнему режиму, который устанавливается окончательно в октябре.
Изрезанность береговой линии и сложный рельеф побережья Охотского моря являются причиной местных особенностей ветрового режима. Наблюдается усиление ветра в узких местах, например, при восточных и западных потоках в проливе Лаперуза. В проливе Невельского, наряду с усилением, ветры меняют направление: северо-восточные, северо-западные и западные ветры принимают северное направление, а юго-восточные и восточные - южное.
Распределение ветров по направлениям связано с атмосферными процессами и, в частности, со сменой знака преобладающих барических систем над сушей и морем от зимы к лету и от лета к зиме. Зимой направление и скорость ветра обусловлено взаимодействием Азиатского антициклона с Алеутской депрессией. Летом на распределение ветра влияет взаимодействие летней Азиатской депрессии и Охотского антициклона, который наиболее обширен и устойчив в первую половину лета [Атлас..., 1966].
К сожалению, распределение наблюдений на акватории моря неравномерно, особенно в зимний период, когда северная часть моря покрыта льдом. Наиболее освещены данными районы, где проходят основные судоходные пути и ведется интенсивный рыбный промысел. А имеющиеся обширные архивы морских гидрометеорологических наблюдений в основном отражают благоприятные условия погоды.
1.3. Гидрологические и метеорологические условия Охотского моря
Одним из факторов, влияющим на изменчивость высоты уровня моря, является плотность морской воды, зависящая, в свою очередь, от температуры и солености.
Внутригодовые изменения температуры воды значительны. В зимний период температура поверхностного слоя воды снижается, достигая минимальных значений в марте. Весенний прогрев поверхности моря начинается в апреле. Повсеместно происходит увеличение температуры воды. Полная перестройка температурного поля к летнему состоянию происходит в июне, а самая высокая температура поверхности наблюдается в августе. В сентябре начинается охлаждение поверхностных вод, переход к зимнему типу температурного режима вод происходит в ноябре. В январе распределение температуры полностью отражает зимнее состояние (рис. 1.4).
Максимальные значения температуры воды на поверхности летом варьируются от 15,2°С (в южной части моря и в Сахалинском заливе) до 10,8°С (у берегов п-ва Камчатка). Минимальная температура воды поверхностного слоя Охотского моря изменяется от -1,0 до -1,8°С [Веселова, 1972; Гидрометеорология., 1998].
Сравнение кривых годового хода уровня моря и температуры воды для станции Корсаков показало: небольшое летнее повышение уровня соответствует прогреву поверхностных вод. В то же время в зимний период наблюдается максимальная высота уровня и минимальная температура воды. Похожая картина наблюдается на восточном побережье о. Сахалин на станции Стародубское (рис. 1.5).
В районе Курильских островов прослеживается аналогичная ситуация. Температурный максимум совпадает с повышением уровня моря в летний период (рис. 1.6).
Соленость вод Охотского моря зависит от многих факторов: влагооборота между водной поверхностью и атмосферой, материкового стока в прибрежных районах, ледообразования и таяния снега, течений и процессов перемешивания различного происхождения. В течение всего года соленость и ее пространственные градиенты в различных частях моря претерпевают изменения. Больше всего соленость варьируется в прибрежных районах.
Максимум солености для большей части моря наблюдается в холодное время года. В разных частях моря наступление максимального пика солености может варьироваться, в среднем это период с декабря по март. Основной причиной максимума солености является развитие ледяного покрова. В некоторых районах южной части моря наблюдается до трех периодов
повышения солености, что объясняется поступлением более соленых тихоокеанских и япономорских вод.
Рис. 1.4. Среднемесячная температура поверхности воды (°С) в январе (а), апреле (б), июле (в) и
октябре (г) [Гидрометеорология., 1998]
1 " .-, п
130 125 120 115 Корсаков 15 10 ■ 5 ■ 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
125 Стародубское / 15
115 ■ 5
110 ■ 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Время, месяцы
Рис. 1.5. Осредненные кривые годового хода уровня моря (синяя линия) и температуры воды
(красная линия) для станций о. Сахалин
1 2 3 4 5 6 1 8 В 10 11 12
I 2 3 4 5 8 7 8 А 10 11 12
Время, Месяцы
Рис. 1.6. Осредненные кривые годового хода уровня моря (синяя линия) и температуры воды (красная линия) для станций, расположенных на Курильских островах
Наступление минимальной солености вод варьируется во времени и пространстве в широких пределах и наблюдается в теплый период года. В прибрежных районах часто наблюдается два минимума, связанные с весенним паводком рек и таянием льда и с осенним половодьем рек, возникающим в результате выпадения большого количества осадков. В открытых районах моря уменьшение солености обусловлено выходом циклонов, в том числе и тропических (рис. 1.7).
Соленость поверхностных вод Охотского моря на основной части его акватории изменяется в пределах 31,0-33,2 %о, в прибрежных районах в период максимального влияния речного стока отмечены значение менее 28,0 % [Гидрометеорология., 1998].
Распределение плотности морских вод во времени и пространстве имеет сложный характер и определяется пространственно-временными изменениями температуры и солености.
На поверхности моря наблюдается наибольшая внутригодовая изменчивость плотности воды. Максимум плотности приурочен к зимнему времени (январь-апрель), а минимум - к летнему (июль-сентябрь). На формирование внутригодовых особенностей плотности поверхностных вод Охотского моря доминирующее влияние оказывает температура воды. Пространственное распределение поля плотности в большей мере связано с градиентами солености в разных частях моря.
Время наступления максимума плотности поверхностных вод связано с понижением температуры воды и осолонением вод при льдообразовании. Максимум плотности поверхностных вод также приурочен к местам поступления и районам дальнейшего распространения тихоокеанских вод.
Снижение плотности в теплое время года связано, в первую очередь, с процессом таяния ледяного покрова, приводящим к распреснению поверхностных вод, затем начинает проявляться распресняющее воздействие стока рек. Возрастание температуры поверхностных вод также приводит к снижению плотности. В конце лета сказываются выходящие на юг Дальнего Востока тропические циклоны, приносящие значительное количество атмосферных осадков. Пространственные градиенты плотности поверхностных вод в центральной и южной частях Охотского моря минимальны. По мере приближения к берегам они возрастают (рис. 1.8).
т-1-1-1-n -1-1-1-1-г
140 150 180 140 150 160
—i-1-1-1-n -1-1-1-1-Г
140 150 160 140 150 160
Рис. 1.7. Распределение солености (%о) поверхностных вод Охотского моря в различные сезоны года [Гидрометеорология., 1998]
Рис. 1.8. Распределение плотности (усл. ед.) поверхностных вод Охотского моря в различные сезоны года [Гидрометеорология., 1998]
1.4. Ледовые условия Охотского моря
По суровости ледовых условий Охотское море приближается к арктическим морям. Средняя продолжительность ледового периода составляет от 260 на севере до 120 суток на юге. В суровые зимы льдом покрывается до 99 %, а в мягкие зимы - около 65 % всей акватории моря [Гидрометеорология., 1998].
Ледовый режим Охотского моря в значительной степени определяется его физико-географическими особенностями: сложная береговая линия; мелководность проливов между Охотским и Японским морями, затрудняющая поступление более теплых япономорских вод; водообмен с Тихим океаном, осуществляющийся через более глубоководные Курильские проливы; расположение моря на границе Азиатского материка и Тихого океана. Эти особенности определяют существенные различия в ледовой обстановке различных частей моря.
Первый лед появляется во второй половине октября в некоторых закрытых бухтах северной части Охотского моря, в декабре-январе ледяной покров образуется в северной и западной частях моря. Распространение ледяного покрова к югу в западной половине моря происходит благодаря как выхолаживающему эффекту низких температур воздуха, так и общей циркуляции вод, способствующей генеральному дрейфу льда с севера на юг вдоль восточного побережья о. Сахалин. Постоянные и сильные северные ветра зимой также способствуют образованию полыней на северном шельфе и дрейфу льда в южную часть моря. Максимум распространения ледяного покрова наступает в первой половине марта. Начиная с апреля, общая ледовитость моря сокращается.
В восточной половине моря ледяной покров образуется сравнительно узкой полосой вдоль побережья п-ва Камчатка, но на некотором удалении от полуострова благодаря интенсивному поступлению теплых тихоокеанских вод формируется обширная область, свободная ото льда. Лишь в самые суровые зимы льдом покрывается практически все море, за исключением небольшого участка, прилегающего к Курильским проливам (рис. 1.9).
Рис. 1.9. Область распространения ледяного покрова на акватории Охотского моря
[Гидрометеорология., 1998]
1.5. Поверхностная циркуляция вод Охотского моря
Воды, поступающие в Охотское море из Тихого океана, Японского моря, а также речной сток, влияют на циркуляцию морских вод, в том числе на поверхностную циркуляцию. Рассмотрим крупномасштабную постоянно существующую систему течений.
История научных исследований течений Охотского моря охватывает период более сотни лет. Первые схемы поверхностных течений моря составлялись на основании данных о дрейфе судов и морского льда. Позже к первоначальным сведениям были прибавлены данные немногочисленных материалов океанологических зондирований.