Сезонная и многолетняя динамика населения птиц лесов Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Костенко, Александр Вячеславович

  • Костенко, Александр Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 157
Костенко, Александр Вячеславович. Сезонная и многолетняя динамика населения птиц лесов Ставропольской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Ставрополь. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костенко, Александр Вячеславович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ ЛЕСОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЙ АСПЕКТ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЛЕСОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

4.1. Видовой состав авифауны лесов Ставропольской возвышенности

4.2. Некоторые особенности сезонной динамики населения птиц.

4.3. Структура и особенности зимнего населения птиц.

4.4. Структура и особенности летнего населения птиц.

4.5. Сравнительная характеристика зимней и гнездовой орнитофауны.

ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНИЙ АСПЕКТ ДИНАМИКИ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЛЕСОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

5.1. Анализ изменений фауны и населения птиц лесов, произошедших за последние 45 лет.

5.2. Новые гнездящиеся виды лесов Ставропольской возвышенности

5.3. Факторы трансформации авифауны лесов Ставропольской возвышенности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная и многолетняя динамика населения птиц лесов Ставропольской возвышенности»

Актуальность исследований. На Ставропольской возвышенности и, особенно, в южной, наиболее приподнятой ее части, сложились условия для формирования лесостепных ландшафтов. Леса, произрастая по склонам балок и выходя на плоские водоразделы на Ставропольских высотах и г. Стрижамент, занимают площадь около 20 тыс. га. В целом облесенность Ставропольской возвышенности невелика и не превышает одного процента ее площади (Кононов, 1971). Однако, являясь северо-восточным пределом распространения естественных лесных ценозов, ставропольская лесостепь выступает своеобразной переходной зоной от предгорий Кавказа к степным ландшафтам равнинного Предкавказья, и, вероятно, именно поэтому давно вызывает интерес орнитологов (Волчанецкий, 1959; Лиховид, 1977; Казаков, Велик, 1996). При этом леса Ставропольской возвышенности остаются сравнительно слабо изученными в орнитологическом отношении. Большая часть исследований была посвящена лишь отдельным таксономическим группам и конкретным видам птиц (Ильюх, 1996; Ильюх, 1997; Илыох, Хохлов, 1998; Тертышников и др., 1995а; Тертышников и др., 19956; Хохлов и др., 1999), либо относилась к локальным участкам лесов и основывалась на данных единичных учетов (Казаков, Велик, 1996; Лиховид, Тертышников, 1993; Тертышников, Лиховид, 1989). Единственные же достаточно подробные сведения о видовом составе и структуре орнитофауны ставропольских лесов были собраны А.И. Лиховидом (1977) уже более 30 лет назад.

В то же время изменения экосистем различных ландшафтов, происходящие в последние десятилетия и обусловленные действием природных и антропогенных факторов, неминуемо влекут перестройки в орнитоценозах данных экосистем. Периодически наблюдается сокращение или рост численности видов, изменяется структура населения, появляются на гнездовании новые виды птиц или исчезают некогда многочисленные, изменяются границы ареалов многих видов и т.д. Таким образом, любой орнитоценоз, являясь динамически развивающейся системой, требует непрерывного изучения, выявления основных тенденций и причин изменений.

В этой связи изучение орнитофауны лесов Ставропольской возвышенности представляет особый интерес, так как последние вплоть до середины XX в. испытывали на себе значительное влияние нерациональной хозяйственной деятельности человека в виде сплошных рубок, которые проводились практически во всех лесных массивах (Гниловской, 1971). При этом как сама эксплуатация, так и ее прекращение не могли не сказаться на изменении породного состава и возрастной структуры лесов, и, как следствие, на перестройках в структуре их орнитофауны. На состояние авифауны ставропольских лесов наряду с рубками могли оказать значительное воздействие другие факторы: как антропогенные (увеличение рекреационной нагрузки), так и природные (изменение климата).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение современной структуры населения птиц лесов Ставропольской возвышенности, особенностей ее сезонной и многолетней динамики. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить современный видовой состав орнитофауны.

2. Исследовать сезонную динамику орнитоценозов: видовой состав, экологическую структуру, обилие птиц в различные сезоны года.

3. Провести анализ изменений фауны и населения птиц ставропольских лесов за последние 45 лет и выявить основные направления их многолетней динамики.

4. Выяснить особенности экологии и распространения новых гнездящихся видов птиц лесов Ставропольской возвышенности.

5. Проанализировать роль различных факторов в многолетней динамике фауны и населения птиц.

Научная новизна. В работе рассматриваются состав и структура не только гнездовой орнитофауны, но и характеристика зимнего населения, а также особенности сезонных и послегнездовых миграций птиц. Описание гнездовой орнитофауны проведено впервые за последние 30 лет. Использование общепринятой методики учета позволило провести сравнительный анализ современного состава орнитофауны и структуры населения птиц и материалов исследований 60-70-х XX в.

В работе впервые предпринята попытка выяснения основных факторов, определяющих многолетнюю динамику орнитофауны.

В ходе исследований выявлено гнездование новых для ставропольских лесов видов и подвидов: малого дятла {Denrocopos minor) и полуошейниковой мухоловки-белошейки {Ficedula albicollis semitorquata). При выяснении особенностей орнитофауны ставропольских лёсов в-середине прошлого века впервые использовались неопубликованные данные картотеки учетов наземных позвоночных животных проф. П.А. Резника, хранящейся в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Теоретическое и практическое значение. Материалы по фауне и населению птиц, полученные в результате проведенных исследований, могут служить основой для долговременного мониторинга орнитофауны лесов Ставропольской возвышенности. Количественные характеристики населения птиц, их динамика служат важной составляющей при оценке воздействия на природные ресурсы различных антропогенных и природно-антропогенных факторов, а также позволяют прогнозировать дальнейшие изменения орнитофауны.

Данные исследований могут быть использованы в качестве дополнительных материалов для комплексного экологического обследования государственного природного заказника краевого значения «Русский лес», обосновывающих придание ему статуса особо охраняемой природной территории, а также для внесения дополнений и изменений в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Полученные материалы также могут быть использованы в преподавании курсов по экологии животных, орнитологии, а также при проведении учебных практик студентов и организации экологических исследований школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сезонная динамика видового состава и количественных характеристик населения птиц как следствие изменчивости погодно-климатических условий, трофической емкости биотопов и смены этапов репродуктивного цикла птиц.

2. Однородность орнитоценозов различных лесных массивов Ставропольской возвышенности, совпадение наборов фоновых видов птиц.

3. Мезофилизация, как тенденция многолетней динамики фауны и населения птиц лесов Ставропольской возвышенности.

4. Увеличение количества и доли участия влаголюбивых лесных птиц за счет вселения видов, не характерных ранее для лесов Ставропольской возвышенности.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на XII и XIII международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005, 2006), международной научной конференции «Биология XXI столетия: теория, практика, .» (Киев, 2007), научно-практической конференции, посвященной 25-летней деятельности северокавказской орнитологической группы (Ставрополь, 2007), ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции «Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны» (Кисловодск, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 25 рисунков, 30 таблиц, 2 из которых вынесены в приложение. Список литературы включает 177 источников, в том числе 27 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Костенко, Александр Вячеславович

выводы

1. Орнитофауна лесов Ставропольской возвышенности насчитывает 64 вида птиц. Наибольшим количеством видов представлены отряды воробьинообразных — 41 (64 %) и соколооброазных - 7 видов (11%), далее по численности следуют отряды дятлообразных и совообразных - по 4 вида (6%), ржанкообразных и голубеобразных — по 2 вида (3%), по одному представителю - из отрядов аистообразных, гусеобразных, кукушкообразных и козодоеобразных.

2. Зимняя орнитофауна включает 31 вид птиц. Среднемесячные показатели обилия птиц изменялись от 148,4 ос/км в феврале до 190,2 ос/км в декабре. Состав зимней орнитофауны, ее экологическую и пространственную структуру определяет отсутствие массовых растительных кормов. Видами-доминатами являются преимущественно энтомофаги (Parus major, Dendrocopos major, Certhia familiaris, Parus ater, Garrullus glandarius, Parus caeruleus.

3. Для большинства видов отмечена динамика показателя обилия в весенне-летний сезон, связанная с колебаниями численности во время весенних миграций и с изменениями вокальной активности птиц на разных этапах репродуктивного цикла. Осенний пролет выражен довольно слабо.

4. Летняя орнитофауна насчитывает 41 вид птиц. В гнездовой период среднемесячный показатель обилия птиц снижается с 576,6 ос/км в апреле до 431,3 ос/км в июле. Для ряда видов зафиксированы заметные колебания показателя обилия по годам.

Летняя орнитофауна различных лесов Ставропольской возвышенности однородна, наборы фоновых видов совпадают.

5. Главной тенденцией, характеризующей трансформацию орнитофауны за последние 45 лет является ее мезофилизация, то есть увеличение количества влаголюбивых неморальных видов и доли их участия в структуре биоценоза - с 14 видов (40 %) до 24 видов (60 %), - с одновременным уменьшением количества и обилия лесостепных видов - с 14 видов (40 %) до 9 (22,5 %). Произошло значительное изменение состава и соотношения экологических групп птиц.

6. Современные орнитоценозы ставропольских лесов отличается более высоким биологическим разнообразием по выравненности населения птиц. Произошло увеличение количества типичных неморальных видов за счет вселения не характерных ранее: зеленого дятла, обыкновенной пищухи, московки, черного аиста, серой неясыти, дерябы, малого дятла, полуошейниковой мухоловки-белошейки. Многие из новых элементов авифауны за короткое время вошли в число обычных гнездящихся видов.

7. Такие факторы, как изменение породного состава лесов, прекращение сплошных рубок, изменение климата и степное лесоразведение способствуют развитию процесса мезофилизации орнитофауны и расширению ареалов ряда видов птиц.