Сезонная динамика показателей антиоксидантной системы и коррекция гиповитаминозов у борцов вольного стиля в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Константинова Лена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Константинова Лена Ивановна
Введение
Глава 1 Роль питания в адаптации спортсменов Крайнего Севера
к физическим нагрузкам
1.1 Физиологические и биохимические механизмы адаптации организма человека в условиях Севера
1.2 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система
при адаптации к физическим нагрузкам
1.3 Роль факторов питания при физических нагрузках
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Общая характеристика материала. Объём исследований
2.2 Методы определения витаминов
2.2.1 Определение витаминов А и Е в сыворотке крови
2.2.2 Определение витамина С в плазме крови
2.2.3 Определение витамина В1 в крови
2.3 Оценка фактического питания
2.4 Метод оценки перекисного окисления липидов
2.5 Определение активности супероксиддисмутазы
2.6 Определение активности каталазы
2.7 Определение суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов
2.8 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Функциональное состояние организма борцов вольного стиля
3.2 Биохимические показатели организма борцов вольного стиля
в разные сезоны года
3.3 Оценка фактического питания спортсменов
3.4 Обеспеченность витаминами организма борцов вольного стиля
в разные сезоны года
3.5 Состояние про- и антиоксидантного равновесия у борцов
вольного стиля в разные сезоны года
3.6 Применение витаминно-минерального комплекса у борцов
вольного стиля
Глава 4 Обсуждение результатов
4.1 Функциональное состояние организма борцов вольного стиля
4.2 Биохимические показатели организма борцов вольного стиля
в разные сезоны года
4.3 Оценка фактического питания спортсменов
4.4 Обеспеченность витаминами организма борцов вольного
стиля в разные сезоны года
4.5 Состояние про- и антиоксидантного равновесия у борцов
вольного стиля в разные сезоны года
4.6 Применение витаминно-минерального комплекса у борцов
вольного стиля
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Список иллюстративного материала
Приложение 1 Форма информированного согласия
Приложение 2 Заключение этического комитета
Приложение 3 Состав витаминно-минерального комплекса
«Валетек-СП Актив»
Приложение 4 Справка о внедрении результатов исследования в ШВСМ
Приложение 5 Справка о внедрении на кафедре Общей биологии
ИЕН СВФУ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика показателей антиоксидантной системы и коррекция гиповитаминозов у борцов вольного стиля в условиях Севера»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности.
Спортсмены в условиях Севера испытывают дополнительные нагрузки, так как существование человека в экстремальных климатогеографических условиях сопряжено с повышением обмена веществ, увеличением потребления кислорода, ускоряющего окислительные процессы. В немногочисленных исследованиях имеются сведения о достоверном повышении липидной пероксидации в организме практически здорового населения Крайнего Севера [118, 126, 150]. Состояние про- и антиоксидантного равновесия у борцов вольного стиля, тренирующихся в Республике Саха (Якутия), изучено только в разные этапы тренировочного цикла [131].
Чрезмерные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям сердечно-сосудистой системы спортсменов, изменяются показатели гемодинамики, резко возрастает скорость обменных процессов, увеличивается потребность в витаминах, макро- и микроэлементах. Сведения об обеспеченности витаминами организма спортсменов, тренирующихся в условиях Якутии, фактически отсутствуют. В связи с этим проблема изучения витаминной обеспеченности у спортсменов в экстремальных климатогеографических и экологических условиях Севера является актуальной и представляет научный и практический интерес. Известно, что насыщенность организма человека витаминами зависит от факторов питания. Поэтому одним из основных факторов на всех этапах соревновательного процесса является организация правильного питания спортсменов. Работы по изучению питания спортсменов в условиях Якутии практически отсутствуют, имеется лишь единичная работа [164].
Для эффективной тренировки спортсменов в современном спорте важное значение имеет применение научно обоснованных рационов, пищевых добавок. Влияние пищевых добавок на адаптацию организма спортсменов Якутии при интенсивных физических нагрузках также не исследовано, имеющиеся единичные
работы не достаточны для научно-обоснованных рекомендаций [131, 165].
Цель исследования: оценка обеспеченности витаминами-антиоксидантами А, Е, С и В1 организма борцов вольного стиля Республики Саха (Якутия) в разные сезоны года с учётом факторов питания и подбор способов коррекции витаминного статуса.
Объект исследования - фактическое питание и антиоксидантный статус борцов вольного стиля, тренирующихся в условиях Якутии.
Предмет исследования - сезонная динамика показателей антиоксидантной системы и коррекция гиповитаминозов у борцов вольного стиля, тренирующихся в условиях Якутии.
Гипотеза исследования - мы предположили, что в условиях Крайнего Севера повышение риска развития гиповитаминозов у спортсменов высшего мастерства напрямую связано с усилением процессов перекисного окисления липидов, что ведёт к напряжению механизмов адаптации.
Задачи исследования:
1. Изучить фактическое питание и оценить сезонную обеспеченность витаминами-антиоксидантами А, Е, С и В1 организма борцов вольного стиля.
2. Выявить биохимические показатели крови борцов вольного стиля, характеризующие состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия в зависимости от времени года.
3. Оценить физиологическую эффективность коррекции витаминного статуса организма борцов вольного стиля в зимний период года.
Методы исследования:
1. Лабораторные методы исследования.
2. Антропометрические методы исследования.
3. Функциональные методы исследования.
4. Метод анкетирования суточного воспроизведения питания.
5. Статистические методы анализа данных.
Методология исследования основывалась на научных трудах, посвященных теории адаптации организма человека в условиях Севера
(А.П. Авцын, Н.А. Агаджанян, Е.Р. Бойко, В.П. Казначеев, Л.Е. Панин, В.И. Хаснулин), исследованиях в области теории и методики применения витаминов (Г.М. Данишевский, С.Л. Сафонова, А.А. Безродных, В.А. Труфакин, В.Т. Манчук, Е.Р. Бойко, В.Б. Спиричев, В.М. Коденцова) и тенденции в развитии взглядов на питание (Л.Е. Панин, К.С. Ладодо, И.Я. Конь, В.А. Доценко, В.Г. Маймулов, В.А. Тутельян, А.Н. Мартинчик, А.К. Батурин).
Научная новизна исследования. Показано, что организм спортсменов -борцов вольного стиля высшего мастерства Якутии недостаточно обеспечен витаминами А, Е, С и Вь Получено подтверждение наличия сезонных разновидностей обеспечения организма борцов вольного стиля Якутии витаминами-антиоксидантами. При этом наиболее ярко гиповитаминоз выявлен в зимний период года, на который приходится соревновательный этап годичного тренировочного цикла, характеризующийся участием спортсменов в соревнованиях как республиканского, российского, так и международного значения.
Установлено, что основным обстоятельством гиповитаминозов А, Е, С и Bi является дефицит этих витаминов в суточном рационе питания спортсменов. Получены новые данные о том, что фактическое питание борцов вольного стиля Республики Саха (Якутия) не сбалансировано по качественному и количественному составу и зависит от сезона года. Проведённый анализ пропорции основных компонентов суточного рациона свидетельствует о том, что питание обследованных нами спортсменов имеет липидно-белковую направленность.
Выявлена тесная взаимосвязь между показателями свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы организма борцов вольного стиля с фактическим питанием и временем года. Установлено усиление перекисного окисления липидов из-за ориентации на уменьшение антиоксидантной защиты в зимний период.
Ежедневный прием витаминного напитка в течение 20 дней вызывает улучшение обеспеченности витаминами организма борцов вольного стиля,
повышает содержание низкомолекулярных антиоксидантов и снижает интенсивность перекисного окисления липидов.
Установлено, что среди борцов вольного стиля якутской национальности преобладает мезоморфный соматотип, характеризующийся низкорослостью.
Показано, что физические нагрузки у борцов вольного стиля Якутии могут сопровождаться напряжением механизмов адаптации, особенно в зимний период, на который приходится соревновательный этап годичного тренировочного цикла. Об этом свидетельствуют высокие значения адаптационного потенциала, отражающего гемодинамические параметры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследований дают представление о некоторых механизмах адаптации организма спортсменов - борцов вольного стиля при интенсивных физических нагрузках в условиях сурового климата Крайнего Севера. Полученные результаты исследований по оценке состояния про- и антиоксидантного равновесия углубляют представления о молекулярных механизмах адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам. Интенсивность свободнорадикальных процессов в организме спортсменов Якутии связана с сезонами года. Выявлены периоды максимального подъёма, спада и стабилизации прооксидантных процессов в разные сезоны года. Полученные результаты подтверждают тот факт, что гиповитаминозы у борцов вольного стиля Якутии зависят от сезона года.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты исследований по оценке фактического питания послужили основой для коррекции рациона питания спортсменов Якутии. Предложен способ для коррекции витаминного статуса. Применение препаратов с антиоксидантными свойствами в зависимости от сезона года уменьшает частоту гиповитаминозов в условиях Крайнего Севера, особенно в зимнее время. Для контроля прооксидантно-антиоксидантного равновесия организма спортсменов в ФГБУ «Школа высшего спортивного мастерства» (ШВСМ) г. Якутска опробованы и введены методики по оценке витаминной обеспеченности
организма спортсменов, состояния антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов.
Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры общей биологии Института естественных наук ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет (СВФУ) им. М.К. Аммосова».
Положения, выносимые на защиту:
1. Несбалансированное питание борцов вольного стиля, тренирующихся в условиях Якутии, является причиной гиповитаминозов А, Е, С и В1.
2. Изменения показателей про- и антиоксидантной системы у борцов вольного стиля Якутии имеют сезонные различия.
3. Коррекция гиповитаминозов на фоне несбалансированного питания спортсменов витаминным напитком нормализует ферментативную систему энергетического обмена и улучшает антиоксидантную защиту.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивают достаточный объемом выборки исследуемых, выбор общепринятых методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, корректное применение методов статистической обработки полученных данных.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них: 11 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования Российской Федерации (в том числе 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 8 статей в журнале, индексируемом в Web of Science) и 1 монография.
Результаты исследования были представлены в виде докладов и тезисов, и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики» (с. Чурапча (Республика Саха (Якутия)), 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Живые системы и конструкционные материалы в условиях криолитозоны» (г. Якутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы
для молодежи (г. Якутск, 2011); II научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (г. Шарджа (ОАЭ), 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск,
2012); VIII международной научной конференции Донозология «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (г. Санкт-Петербург, 2012); VI международной научной конференции «Актуальные проблемы современной биомеханики физического воспитания и спорта» (г. Чернигов (Украина), 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск,
2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе» (с. Намцы (Республика Саха (Якутия)), 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье населения на территориях с экстремальными условиями» (г. Якутск, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты адаптации человека на Севере» (г. Якутск, 2016); Научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования: итоги и перспективы развития», посвященной 80-летию естественнонаучного образования высшей школы Якутии, 25-летию химического отделения и 5-летию Института естественных наук (г. Якутск, 2018); X Национальном конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 2019); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дмитриевские чтения «Наука побеждать» «30 лет УОР: истоки, становление, перспективы»» (г. Якутск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука - физической культуре и спорту», посвященной 125-летию Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург, 2021), III место.
Исследование диссертационной работы поддержано грантом Академии наук
Республики Саха (Якутия) (2011) и грантом «Академическая мобильность» (2016).
Структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка иллюстративного материала и списка литературы, включающего 281 источник: 216 отечественных и 65 иностранных, 5 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.
Глава 1 Роль питания в адаптации спортсменов Крайнего Севера
к физическим нагрузкам
1.1 Физиологические и биохимические механизмы адаптации организма человека в условиях Севера
Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части Евразийского материка. Общая площадь 3103,2 тыс. км2, это составляет 18% всей территории Российской Федерации, Якутия является самым крупным регионом страны. Более 2/5 территории республики находится за северным полярным кругом. Вся территория Республики Саха (Якутия) относится к районам Крайнего Севера. Климат относится к резко континентальным и отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами.
Организм человека подвержен влиянию климатических условий среды, в котором он проживает. Своеобразие климата республики предъявляет повышенные требования к организму человека и требует своевременной и адекватной адаптации к периодически сменяющимся условиям среды [3]. На организм спортсменов оказывают влияние суровые климатические условия и повышенные физические нагрузки.
Имеются сведения, что климат оказывает влияние на антропометрические показатели населения. Т.И. Алексеева охарактеризовала арктический адаптивный тип, отмечая следующие признаки физической конституции коренного населения: небольшую длину тела, большой вес, мускульный соматотип, высокую плотность тела, относительно широкую грудную клетку [8]. Г.К. Степанова по результатам сравнительного анализа изучения динамики антропометрических данных за 20 лет отмечает, что рост в популяции юношей якутов достоверно увеличивался, но при этом у юношей не прибавилась масса тела [184]. Это согласуется с данными С.П. Пермяковой, которая отметила за тот же промежуток времени увеличение
среди коренных народов Севера долихоморфного соматотипа и снижение распространенности представителей брахиморфного соматотипа [138].
Ведущие ученые в области полярной медицины отмечают, что полноценное существование в экстремальных климатических условиях возможно только при соответствующей гормонально-метаболической перестройке физиологических функций [1, 69, 134, 137, 173, 195, 206].
В работах ряда авторов, не утративших актуальность, выявлено, что холод и климатические особенности приводят к повышению уровня основного обмена у жителей Якутии, этот факт является показателем физиологической адаптации к северному стрессу [4, 7, 11, 30, 50, 51, 69, 139, 141, 170, 207, 208, 252, 269, 270, 272]. В работах А.П. Авцына, Н.А. Агаджанян, Т.И. Алексеевой, Е.Р. Бойко, П.Е. Влощинского, В.П. Казначеева, В.Т. Манчук, Л.А. Надточий, Л.Е. Панина, В.И. Хаснулина и др. исследована адаптация организма человека к экстремальным климатическим условиям высоких широт, что приводит к перестройке организма и влияет на все ветви обмена. Этот факт явился основанием для выделения полярного метаболического типа. При этом к изменению организма приводит интенсификация жирового и белкового обменов, обеспечивающая энергией нормальную жизнедеятельность человека в условиях длительной холодной температуры [1, 2, 8, 24, 33, 69, 102, 134, 137, 208]. Как отмечают П.Е. Влощинский и Е.А. Чанчаева, для традиционного образа жизни северян характерен «азиатский» тип питания - с преобладанием в рационе липидов и белков [33, 210].
И.К. Коломийцева отметила, что липиды (холестерин, жирные кислоты и фосфолипиды) путём регуляции вязкости мембранных структур способствуют адаптации к отрицательным температурам, поэтому липидный обмен имеет высокую значимость для аборигенов республики. В спектре липопротеидов повышается доля липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Это связано с повышенной активностью липопротеиновой липазы, расположенной на поверхности эндотелия сосудов и влияющей на образование ХС ЛПВП [79]. Л.Е. Панин отмечает, что при этом индекс ХС ЛПВП в крови может быть
повышен до 60%. Организм коренных жителей Крайнего Севера в меньшей степени нуждается в углеводах [137]. Исследования А.А. Буганова, В.П. Казначеева, В.Т. Манчук, Л.Е. Панина, Б.М. Раенгулова доказали, что в метаболизме углеводов скорость гликолиза замедляется и снижается активность ферментов. В крови уменьшается содержание инсулина. В почечных канальцах понижается порог реабсорбции глюкозы и других низкомолекулярных соединений. При повышении глюконеогенеза изменяется обмен белков, в результате идет снижение необходимости в ряде таких водорастворимых витаминов, как В1, В2 и значительно увеличивается потребность в жирорастворимых витаминах, таких как А, Е, D, являющихся антиоксидантами по сравнению с ненасыщенными жирными кислотами [29, 69, 102, 134, 152].
Усиление белково-липидного обмена и уменьшение углеводного обмена при традиционном образе жизни и питании коренных жителей Крайнего Севера с полярным типом метаболизма предотвращают рост сердечно-сосудистых и метаболически обусловленных болезней [29, 34, 102, 134, 152, 209]. Изменения в традиционном образе жизни, урбанизация, социально-экономические реформы в жизни коренных жителей Севера неизменно приводят к дезадаптации и развитию заболеваний. Интенсификация углеводного обмена и повышение индекса атерогенных липидов в крови приводит к перестройке метаболизма жителей Крайнего Севера [33, 109, 134, 188, 230].
В работах Е.Р. Бойко, S. Gyllerup, D. Gordon, A.V. Tkachev, I. Vuori изучена зависимость от сезона и фотопериодов особенностей содержания липидов в крови жителей Якутии. Отмечено понижение уровня общего холестерина в крови с удлинением светового периода суток [23, 24, 239, 277, 242, 279].
О.И. Зайцева и соавт. отметили: «большое значение в повышении устойчивости организма человека к действию экстремальных климатогеографических факторов Севера придается адаптивным метаболическим перестройкам мембран клеток. Гомеовязкостная адаптация мембран к холоду и гипоксии сопровождается накоплением в них липидов и перестройкой фосфолипидов, делающих мембрану более стабильной» [64]. У жителей Севера с
накоплением липидов в мембранах клеток ассоциируют высокий уровень окислительно-восстановительных процессов липопротеидов [31, 97]. По мнению М.Т. Луценко, для коренных народов Севера, низкий уровень антиокислительных процессов и высокий уровень перекисного окисления липидов являются патогномоничным явлением [97].
Изменения интенсивности процесса перекисного окисления липидов также зависят от сезонов года. В работе Е.Р. Бойко установлено, что активность процессов перекисного окисления липидов резко повышается в холодное время года. Имеются данные, что мембраны клеток обогащаются легкоокисляемыми липидами в период полярной ночи [24].
По данным Ю.Н. Кожевникова известно, что нарушения митохондриальных мембран, их структуры и функции крист приводят к выбросу цитозольных ферментов через плазматическую мембрану в кровь, такое происходит при чрезмерном усилении тренировочного процесса спортсменов [77].
Е.Р. Бойко, Т.И. Кочан обратили внимание, что показатели углеводного обмена зависят от сезонов года. В холодный период года они отмечают две стадии адаптационных изменений углеводного обмена: 1) адаптацию к укорочению долготы дня и снижению температуры окружающей среды; 2) адаптацию к повышению инсоляции и постепенно следующему за этим потеплению [24, 87, 88]. По мнению Т.И. Кочан, первая стадия характеризуется усилением интенсивности анаэробного гликолиза, компенсирующего нехватку поступления тепла в цикле Кребса, а также повышенной утилизацией глюкозы в процессах, влияющей на резервирование жиров. Проявления гипогликемии в этот период связаны с данными процессами. Во второй стадии главную роль в обеспечении энергетических потребностей организма играет липолиз, в этой связи применение глюкозы для синтеза жиров понижается и возникает преобладание глюконеогенеза над гликолизом [87].
На показатели липидного и углеводного обменов влияют смена сезонов, гелиофизические и метеорологические факторы - на протекание метаболических процессов в регионах с резко континентальным климатом.
Исследование В.И. Хаснулина подтверждает, что усиление липидной пероксидации при истощении антиоксидантной защиты возникает от северного геофизического стресса. При понижении антиоксидантной защиты клеточные мембраны повреждаются свободными радикалами, при этом происходит изменение активности ферментных систем. Такое изменение приводит к повреждению функционирования метаболических путей и к преждевременной гибели клеток [206].
При адаптации к физическим нагрузкам важную роль имеет соотношение основных компонентов питания - белков, жиров и углеводов, так как даже полная обеспеченность энергетических потребностей организма за счет одного или двух компонентов (преимущественно жиров или белков) при недостаточном поступлении других, например углеводов, может стать причиной изменения обмена веществ в организме. Недостаточность белков в рационе ведет к недоразвитию мускулатуры, снижению интенсивности обменных процессов и подверженности организма инфекциям, повышению травмоопасности, замедлению восстановления тканей.
Согласно Н.Н. Яковлеву, существует обратная связь углеводных и липидных источников энергообеспечения: к снижению утилизации глюкозы проводит повышение уровня жирных кислот [214].
В работах О.А. Карелина, В.Г. Лифляндского, Р. Слимейкер доказано, что недостаточность в рационе углеводов приводит к расщеплению белков мышц, которые используются в качестве энергетического материала, это может привести к неблагоприятным последствиям в обмене веществ [71, 96, 169].
Одной из больших проблем на Севере является дефицит макро- и микроэлементов в организме из-за низкой минерализации водоемов, обусловленной разбавлением их стока вследствие активного таяния снега весной и летом. Минеральные вещества играют эссенциальную роль в анаболизме организмом витаминов. Дефицит минеральных веществ может привести к вторичным гиповитаминозам. По Л.Е. Панину, добавление в рацион витаминно-минеральных комплексов и натуральных витаминизированных продуктов
питания (соки, молоко, дрожжевой напиток) решают проблему гиповитаминозов лучше, чем аптечные поливитаминные препараты [137].
Исследованиями Б.М. Кершенгольца показано, что восстановительные процессы организма в суровых условиях Якутии возможно ускорить, применяя биодобавки из местного сырья растительного и животного происхождения [73]. В работе Е.И. Семёновой доказано, что применение у спортсменов кумыса -продукта повышенной биологической ценности - устраняет признаки гипоксии и нормализует адаптивный потенциал [165].
Холод на Севере является важнейшим фактором, влияющим на здоровье. Организм человека, адаптированный к холоду, предпочтительнее окисляет жирные кислоты, физическая работа и пребывание на морозе в суровых климатических условиях требуют повышенную теплопродукцию, что связано с понижением коэффициента полезного действия мышечного сокращения. Поэтому при физической нагрузке на Севере необходимо повышение калорийности пищи на 10%, чем это требуется в более теплых климатических условиях [137].
Состояние напряжения всех органов и систем при воздействии вышеперечисленных климатогеографических факторов и огромное влияния социальной неустроенности, несбалансированности ежедневного рациона, снижения норм питания, не удовлетворенности организма витаминами, плохое качество питьевой воды В.П. Казначеев назвал состоянием «полярного напряжения». Оно характеризуется глубокими нарушениями процессов на клеточном уровне [68].
Таким образом, некоторые работы 1950-1960-х гг. по исследованию физиологических механизмов адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера до сих пор остаются актуальными. Большой вклад в изучение этого вопроса внесли новосибирские учёные в 1980-1990-х гг. Анализ литературы свидетельствует о том, что влияние интенсивных физических нагрузок на организм человека в условиях Севера фактически не изучено. При адаптации к экстремальным условиям формируется северный тип метаболизма с увеличением белково-липидного обмена и снижением углеводного. Однако современные
социально-экономические преобразования, урбанизация, переустройство традиционного уклада жизни и рациона питания аборигенов привели к нарушению адаптации. Изменение метаболизма характеризуется интенсификацией углеводного обмена и увеличением содержания атерогенных липидов в крови. В связи с этим изучение механизмов адаптации и особенностей метаболизма у жителей Крайнего Севера требует особого внимания.
1.2 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система при адаптации к физическим нагрузкам
Система «перекисное окисление липидов (ПОЛ) - антиоксидантная защита (АОЗ)» является важнейшим компонентом адаптации, которая позволяет оценить устойчивость биологических систем организма к воздействиям внешней и внутренней среды. Оптимальное функционирование всех систем организма и адаптация как к внешним, так и к эндогенным стрессирующим факторам зависят от состояния редокс-баланса, контролирующего окислительные процессы, индуцируемые свободными радикалами.