СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОЦЕНОЗА ПРЕДЖЕЛУДКОВ И СЫЧУГА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО АДАПТАЦИЯ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Короткова Анастасия Александровна

  • Короткова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Короткова Анастасия Александровна. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОЦЕНОЗА ПРЕДЖЕЛУДКОВ И СЫЧУГА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО АДАПТАЦИЯ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткова Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоценоз преджелудков и сычуга у жвачных животных

1.2. Факторы, оказывающие влияние на биоценоз преджелудков и

сычуга жвачных животных

1.3. Антгельминтики и их влияние на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в стойловый период

2.2.1.1. Динамика инфузорий преджелудков и сычуга

2.2.1.2. Динамика бактерий и грибов преджелудков и сычуга

2.2.2. Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в пастбищный период

2.2.2.1. Динамика инфузорий преджелудков и сычуга

2.2.2.2. Динамика бактерий и грибов преджелудков и сычуга

2.2.3. Индексы приуроченности инфузорий и микроорганизмов

к отделам желудка крупного рогатого скота

2.2.3.1. Определение индексов приуроченности для животных различных возрастов в стойловый и пастбищный периоды содержания

2.2.3.2. Метод определения состава микробиоценоза сетки, книжки и сычуга по показателям рубца и индексам приуроченности

Стр.

2.2.4. Воздействие антгельминтиков на состав микробиоценоза

преджелудков и сычуга крупного рогатого скота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА БИОЦЕНОЗА ПРЕДЖЕЛУДКОВ И СЫЧУГА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО АДАПТАЦИЯ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В многокамерном желудке крупного рогатого скота в большом количестве присутствуют микроорганизмы (грибы и бактерии), а также простейшие (инфузории), которые участвуют в пищеварительных процессах, поддерживающих жизнедеятельность организма-хозяина. Инфузории принимают активное участие в переваривании клетчатки, в расщеплении труднопереваримых полисахаридов, которые являются необходимыми источниками энергии для макроорганизма. Все эти процессы сопровождаются накапливанием белков, витаминов и полисахаридов в микроорганизмах.

Простейшие, обитающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных, представляют собой незаменимый источник легкопереваримого белка, который имеет высокую биологическую ценность (В. А. Догель, 1929; И. В. Ефремов, 2000; Г. К. Дускаев, Г. И. Левахин, 2006).

Под воздействием ферментов, находящихся в желудочно-кишечном тракте животного, происходит разрушение простейших с последующим их усвоением организмом хозяина (В. А. Догель, 1929; А. В. Сизова, 1971, 1974).

Применение антгельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота предусматривает введение этих лекарственных препаратов в желудок животных (И. А. Архипов, 1999). Одновременно с оказанием гельмицидного воздействия антгельминтики вызывают количественные и качественные изменения состава биоценоза пищеварительной системы жвачных животных (В. З. Галимова, 1985; Р. Т. Маннапова, 1998; А. Ю. Гудкова, 1998; А. Г. Брауде, 2014).

Вышесказанным продиктован интерес к проблеме влияния различных антгельминтных препаратов на количественный и качественный состав биоценоза рубца, сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота. Знание динамики изменения состава сочленов микробиоценоза отделов многокамерного желудка крупного рогатого скота в зависимости от периода содержания животных (стойловый и пастбищный) и их возраста дает возможность разработать научно обоснованную схему применения антгельминтиков для телят и лактирующих

животных с целью повышения эффективности и доходности скотоводства.

Степень разработанности темы. Современные методы дегельминтизации животных основаны на преимущественном использовании химических средств. Несмотря на то, что имеется множество данных о значительном влиянии антгельминтиков на состав микрофлоры кишечника животных (Ю. Ф. Петров, 1998; А. Ю. Гудкова, 1998; Н. И. Косяев, 2004; В. П. Иванюк, 2006 и др.). В последние годы появились данные о восстановлении состава биоценоза рубца после использования антгельминтных препаратов (А. Г. Брауде, 2014).

При широком использовании в животноводстве антгельминтных препаратов остаются мало изученными вопросы их влияния на количественный и качественный состав инфузорий и бактерий в разных отделах многокамерного желудка жвачных животных.

Цель исследования - разработать научно обоснованную схему применения антгельминтиков, учитывающую динамику восстановления микробиоценозов преджелудков и сычуга жвачных животных после дегельминтизации.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменения качественного и количественного состава инфузорной фауны преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных и периода их содержания.

2. Изучить динамику изменения качественного и количественного состава микрофлоры преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных и периода их содержания.

3. Разработать метод определения показателей качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота на основании результатов прижизненных исследований микробиоценоза рубца крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных (от 5 месяцев до 24 месяцев) и стойлового или пастбищного периода содержания.

4. Разработать алгоритм и программу для ЭВМ, позволяющую прижизненно определить показатели качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота.

5. Определить динамику восстановления микробиоценозов преджелудков и сычуга жвачных животных на фоне применения антгельминтных препаратов.

Научная новизна. Установлено, что в преджелудках и сычуге жвачных животных сочленами биоценоза являются, относящиеся к пяти родам, 11 видов инфузорий, из которых доминирующими являются представители родов Entodinium, Diplodinium и Eudiplodinium.

В состав микробиоценоза преджелудков и сычуга входят непатогенные кокковые формы, непатогенные кишечные палочки, лактобациллы, бифидобактерии и бактероиды, относящиеся к облигатной микрофлоре, а также грибы, протей, клостридии, патогенные стрептококки, стафилококки и кишечные палочки, представляющие собой факультативную микрофлору.

Выявлена закономерность изменения количественного состава сочленов микробиоценоза по мере продвижения от рубца к сычугу. Так, количество инфузорий в сетке уменьшалось в среднем в 1,4 раза, в книжке - в 1,3 раза, в сычуге - в 5,9 раза, а количество микроорганизмов в сетке уменьшалось в 1,5 раза, в книжке - в 1,4 раза, в сычуге - в 1,6 раза независимо от сезона.

Выявлено, что в период пастбищного содержания в преджелудках и сычуге наблюдается увеличение количества простейших и облигатной микрофлоры, представленной бактероидами, бифидобактериями и лактобациллами. При этом, в указанный период в преджелудках встречается наибольшее число подвижных, конъюгирующих и делящихся особей инфузорий. Максимальная численность сочленов биоценоза регистрируется у животных 18-24-месячного возраста.

Определены индексы приуроченности родов инфузорий и групп микроорганизмов к разным отделам желудка крупного рогатого скота. Использование индексов приуроченности позволяет расчетным путем определять качественные и количественные показатели биоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота на основании полученных при жизни животных данных о количественном и качественном составе биоценоза рубца.

Разработан метод расчета, алгоритм и программа для ЭВМ, позволяющие прижизненно определить показатели качественного и количественного состава

биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота.

На основании изучения влияния антгельминтных препаратов «Фаскоцид», «Альбен», «Альбен-форте», «Гельмицид» и «Монизен» на количественный и качественный состав сочленов биоценоза преджелудков и сычуга установлено, что они способствуют снижению количества простейших, бактерий и грибов. Восстановление микробиоценозов происходит не ранее, чем на третьи сутки после введения препаратов.

Теоретическая и практическая значимость. Количественные и качественные показатели динамики состава сочленов микробиоценоза отделов многокамерного желудка жвачных животных в стойловый и пастбищный периоды содержания дают возможность разработать и использовать в практической деятельности наиболее рациональную схему применения антгельминтиков как для растущего молодняка, так и для дойного стада.

Полученные экспериментальные данные и результаты исследований могут быть использованы при подготовке и проведении мероприятий по лечению и профилактике заболеваний паразитарной этиологии у крупного рогатого скота.

На основании проведенных исследований ветеринарной практике предложены метод расчета, алгоритм и программа для ЭВМ, которые позволяют определять качественный и количественный состав биоценоза сетки, книжки и сычуга на основании данных о составе биоценоза рубца, полученных при жизни животных. Для регистрации прав интеллектуальной собственности подана заявка № 2016664412/69 о государственной регистрации алгоритма и программы для ЭВМ в ФГУП «ФИПС».

Методология и методы исследования. Методологические подходы решения поставленных задач основаны на знании видового состава и структуры микробиоценозов многокамерного желудка жвачных животных в зависимости от периода их содержания и возраста. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, периоды их содержания и влияние антгельминтных препаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга жвачных животных в возрасте от 5 месяцев до 24 месяцев в стойловый период;

- динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга жвачных животных в возрасте от 5 месяцев до 24 месяцев в пастбищный период;

- определение показателей качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота на основании результатов прижизненных исследований биоценоза рубца и индексов приуроченности;

- динамика восстановления микробиоценозов преджелудков и сычуга крупного рогатого скота после применения антгельминтных препаратов («Фаскоцид», «Альбен», «Альбен-форте», «Гельмицид» и «Монизен»).

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты исследований используются в практической деятельности сельскохозяйственного предприятия АО Учхоз «Чернореченский» Ивановской области. Использование разработанной схемы применения антгельминтиков позволило рациональнее применять рекомендованные препараты, что ускорило процесс выздоровления животных при гельминтозах и минимизировало затраты средств и времени на проведение необходимых ветеринарных мероприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Биология с основами экологии», «Микробиология и микология», «Паразитология и инвазионные болезни» в ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических ежегодных конференциях «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА» (Иваново 2010, 2011, 2012); международных научно-методических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново 2011, 2012, 2013); международной научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2012); международной конференции,

посвященной 85-летию Самарской научно-исследовательской ветеринарной станции РАСХН (Самара, 2014).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные по изучению качественного и количественного состава микробиоценозов преджелудков и сычуга крупного рогатого скота, анализ полученных результатов, а также разработка метода расчета и алгоритма программы проведены автором самостоятельно. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы согласны на совместное использования результатов проведенных исследований.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 работ в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций диссертационных материалов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, итогов выполненного исследования, практических предложений, приложений и списка литературы, который включает в себя 254 источника, в том числе 76 - иностранных авторов. Работа содержит 11 рисунков, 40 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоценоз преджелудков и сычуга у жвачных животных

Качественный и количественный состав микрофлоры и микрофауны пищеварительного тракта травоядных млекопитающих и сами процессы, происходящие в многокамерном желудке, на протяжении многих десятилетий интересуют исследователей и изучаются как в России, так и за рубежом.

Особый интерес представляют исследования, направленные на выявление роли сочленов биоценоза в пищеварении и обмене веществ, а также работы, посвященные изучению зависимости состава биоценозов от возрастных особенностей, рационов и типов кормления крупного рогатого скота, поскольку это влияет как на привес массы тела животного, так и на количество удоя.

Благодаря использованию новейших достижений науки и техники, в работах ученых на протяжении полутора веков периодически появляются описания новых видов эндобионтных инфузорий из пищеварительного тракта копытных [34, 35, 36, 45, 50, 51, 52, 71, 77, 82, 94, 128, 148, 157, 158, 159, 185, 198, 207, 211, 225, 226, 236, 239, 249, 254].

Впервые список эндобионтных простейших с кратким описанием семи видов был представлен в середине XIX века в работе D. Gruby и O. Delafond [206]. Следующая попытка описания вновь открытых видов эндобионтных инфузорий из рубца жвачных, относящихся к роду Entodinium из семейства Opinyoscolecidne, была предпринята в работах F. Stein [240, 241].

Дальнейшее развитие это направление исследований получило в работе G. Colin «Физиология домашних животных», где были приведены рисунки с изображением инфузорий из рубца быка [189].

В начале XX века A. Schuberg значительно расширил перечень простейших из пищеварительной системы жвачных животных, выделив ранее неизученный род Diplodinium и описав 3 новых вида инфузорий [235].

А. Fiorentini описал и классифицировал 14 новых видов простейших и

разделил их на две группы в зависимости от места обитания: форгутные, обитающие в желудке, и хиндгутные, обитающие в кишечнике [197].

В. А. Догель, открывший более 70 видов простейших, разделил семейство офриосколецид на 6 родов: Entodinium, Diplodinium, Epidinium, Ophryoscolex, Caloscolex, Opisthotriehum - и составил определитель по фауне, содержащий подробные описания видов инфузорий [46, 47, 48, 49].

Исследования, проведенные учеными в 30-е годы XX века, значительно расширили перечень видов хиндгутных эндобионтных инфузорий [156, 209, 219, 220, 221].

Учеными было доказано, что пищеварительная система жвачных населена огромным количеством микроорганизмов и простейших (в частности бактерий, инфузорий и грибов), не только активно участвующих в процессе первичного расщепления клетчатки и других веществ корма, но и накапливающих в своем теле полисахариды, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма хозяина [64, 165, 167, 179, 246].

В статье А. Я. Рябикова и Н. М. Октябрева приводятся данные о наличии около двухсот видов инфузорий, регулярно встречающихся в желудочно-кишечном тракте жвачных животных. Ими установлено, что в 1 мл содержимого рубца находится до 2 миллионов инфузорий, с общей массой равной приблизительно 1:20 массы рубца. Продолжительность жизни простейших может составлять от 6 часов до 54 часов. Инфузории воспроизводят по 4-5 поколений себе подобных особей за 24 часа. [144].

К основным видам инфузорий, часто встречающимся в преджелудках и сычуге крупного рогатого скота, относят виды: Entodinium caudatum, Entodinium bimastus, Entodinium rostratum, Entodinium nanellum, Epidinium ecaudatum, Entodinium dubardi, Epidinium ecaudatum f. caudatum, Entodinium bursa, Entodinium minimum, Eudiplidinium maggii, Ostracodinium mammosum, Polyplastron multivesiculatum, Diploplastron affine, Diplodinium dentatum, Dasytricha ruminantium, Isotricha prostoma [83, 200, 209, 231].

Инфузории, попадающие в преджелудки с кормом, быстро размножаются и

принимают активное участие в пищеварительных процессах, происходящих в преджелудках, так как механически обрабатывают корм (измельчают, разрыхляют), делая его более доступным для воздействия бактериальных ферментов [88].

Нормальное течение ферментативных процессов в преджелудках свидетельствует о наличии в рубце большого количества инфузорий. Так как крупные особи простейших более восприимчивы к нестабильности среды, в случае возникновения неблагоприятных условий они исчезают первыми [75].

Значительная группа инфузорий из отряда Entodmюmorpha обитает в рубце и сетке. Они в огромном количестве заполняют эти два раздела желудка, их количество может достигать до 2 млн. на 1 см содержимого рубца. Стабильность присутствия видов и стабильность количественных характеристик состава инфузорий дает возможность предположить, что они являются симбионтами, которые оказывают благотворное воздействие на процессы пищеварения у жвачных животных [126].

К эндобионтным организмам, как правило, причисляют значительное число видов инфузорий пищеварительной системы жвачных животных. Эта группа инфузорий насчитывает более 450 видов, характерных как для желудка, так и для кишечника разных млекопитающих. Среди открытых видов 57% видов относятся к форгутным и 43% относятся к хиндгутным. Из них 49 видов инфузорий регулярно встречаются у парнокопытных травоядных [83].

Нормальную микрофлору обычно разделяют на постоянную (облигатную), образовавшуюся в процессе эволюционного развития (онтогенез, филогенез), и на факультативную (транзитную) часть. Микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт, находятся в сложных взаимоотношениях, характеризующихся проявлением индифферентных, симбиотических и антагонистических связей [117, 121, 134, 146, 147, 149, 238].

Установлено, что микроорганизмы одного вида могут являться для организма хозяина как облигатными, так и транзитными, поскольку это зависит

от места обитания каждого определенного вида инфузорий, бактерий, грибов [113, 121, 122, 190].

В составе микрофлоры у животных всегда есть небольшое количество транзитных микроорганизмов, которые не развиваются из-за отсутствия благоприятных условий [115, 147, 155, 160, 218, 238].

Характер взаимоотношений этих микроорганизмов с хозяином различен и зависит в первую очередь от количественного и качественного состава микробиоценоза, что определяется особенностями рациона питания, условиями обитания, изменчивостью самих микроорганизмов, многообразием типов внутривидовых взаимоотношений между микроорганизмами [167].

Процессы, связанные с переработкой корма в многокамерном желудке жвачных, детально описаны в работах Н. В. Курилова, А. П. Кротковой, Д. К. Куимова, Т. Е. Костиной, Е. Н. Павловского, П. Т. Тихонова, А. Я. Рябикова и учебных пособиях зарубежных авторов, переведенных на русский язык [176].

В преджелудках превращение веществ корма происходит в основном под действием ферментов, бактерий и простейших, в огромном количестве обитающих в рубце, сетке и книжке. В рубце корм под влиянием воды и слюны увлажняется и размягчается, а затем подвергается химической и микробиологической обработке. Под влиянием микрофлоры происходит расщепление растительного белка и синтез более полноценного микробиального белка. Промежуточным продуктом этих превращений является аммиак, из которого микроорганизмы синтезируют белок своего тела. При этом, аммиак, образующийся при распаде небелковых азотистых продуктов (например, мочевины и аммонийных солей), поглощается микроорганизмами с более высокой интенсивностью, чем аммиак, образующийся при расщеплении протеина кормов. Окончательная обработка корма в сычуге происходит с помощью соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке. Основная масса бактерий и инфузорий под действием соляной кислоты погибает и переваривается [95].

Каждый отдел желудочно-кишечного тракта клинически здоровых жвачных животных обладает характерной для данного отдела микрофлорой, которая

представлена в основном анаэробными микроорганизмами разных видов. Так как в преджелудках (в рубце, сетке, книжке) нет желез, обеспечивающих процессы пищеварения, пища в слабощелочной среде подвергается первичной обработке за счет воздействия микрофауны и микрофлоры. В преджелудках формируются биоценозы со сложными взаимоотношениями между многочисленными видами микроорганизмов и инфузориями [7, 90, 102, 132, 176, 179, 210].

В соответствии с атласом, составленным в начале семидесятых годов прошлого века, основными формами бактерий, встречающимися в пищеварительной системе крупного рогатого скота, являются кокки (11 видов), палочки (13 видов), селенобактерии трех видов и два вида спирохет [98, 99, 170].

В разных отделах пищеварительного тракта представители нормальной микрофлоры распределены по-разному. Одни прилегают к клеткам, располагаясь на их поверхности, другие располагаются на значительном расстоянии от поверхности слизистой оболочки. Отдельные виды микроорганизмов имеют только им свойственные места обитания, то есть являются облигатными для организма хозяина. При этом состав и численность форм могут колебаться в зависимости от наличия/отсутствия стрессовых ситуаций, а также наличия/отсутствия и характера заболеваний животного. Установлено, что при стрессах разрушается белок на глоточном эпителии по причине повышения активности протеаз, что способствует закреплению и впоследствии размножению клеток бактерии Pseudomonas aeruginosa, которая является условно патогенной и может способствовать развитию болезней легких [62].

Бактероиды, бифидобактерии, лактобактерии, стафилококки, стрептококки, Bact. ruminicola и amylophilus (в том числе и целлюлозолитические), а также некоторые виды инфузорий участвуют в процессе ферментации крахмала. Процессы синтеза органических соединений и расщепления корма в рубце осуществляются, в том числе, и с участием разных видов дрожжей и актиномицетов [126].

Утилизация в рубце жвачных моносахаридов, поступающих с кормом или образующихся при гидролизе полисахаридов, осуществляется в основном такими

Рубцовыми микроорганизмами, как: Lactobacillus fermentum и acidophilus, Lachnospira multiparus, Bifidobacterium bidum, Selenomonas ruminantium, Bacteroides coagulans. При этом характерным является наличие большого количества стрептококков, лактобацилл, бактероидов: Clostridium locheadi и cellobioparus, Cillobacterium cellulosolvens, Ruminococcus albus и flavefaciens, Butyrivibrio fibrisolvens, Bacteroides succinogenes, ruminicola и amylophilus [105].

Весомая часть микроорганизмов рубца - гетеротрофы, использующие азот (а точнее, его неорганические соединения) при синтезировании микробиального белка. При синтезе азотистых веществ микроорганизмы Bacteroides amylophilus, succinogenes и ruminicola применяют аммиак. Сульфиды применяются микроорганизмами видов Ruminococcus flavefaciens, Bacteroides succinogenes, Streptococcus bovis и некоторыми другими для создания аминокислот, содержащих серу [172].

Рубец, сетка и книжка густо населены популяциями микроорганизмов (бактерий, инфузорий и микроскопических грибов), качественный и количественный состав которых постоянно меняется под воздействием внешних и внутренних факторов [7, 25, 124].

Наилучшие условия, способствующие размножению, развитию и росту микрофлоры и микрофауны сложились в рубцово-сетковой полости: достаточное увлажнение, нейтральная или слабощелочная среда (уровень рН равен 6,5-7,0), постоянная температура (37-39°С), изобилие корма, интенсивное обсеменение принятой пищи микрофлорой за счет постоянного перемешивания. Этим объясняется наличие в рубце наибольшего количества микроорганизмов и их разнообразие. При понижении уровня рН от одного раздела желудка к другому происходят значительные количественные и качественные изменения состава микрофлоры и микрофауны. На фоне общего плавного снижения численности отмечаются изменения видового состава инфузорной фауны [91, 163].

Количественные показатели наличия сочленов биоценоза в преджелудках колеблются, но имеют явно выраженную тенденцию постепенного уменьшения при переходе из одного раздела желудка в другой. Простейшие находятся в

количестве 10-5-10-6 в 1 мл содержимого рубца, что значительно меньше количества бактерий (в 1 мл содержимого рубца насчитывается 10-9-10-10 микробных тел), но именно инфузориям свойственны высокие липолитические, гликолитические и протеолитические способности [95, 109, 110, 205].

В пищеварительную систему жвачных животных с влагой и кормом проникают в значительном количестве различные виды эпифитных и почвенных микроорганизмов (Pseudomonas fluorescens, Bacteroides helvolum, violaceum, mesentericus, vulgare и mycoides), микроорганизмы группы Escherichia coli, сарцины и микрококки, а также дрожжи и плесневые грибы [251].

Микроорганизмы Ruminococcus flavefaciens и albus, а также Bacteroides succinogenes способны разрушать целлюлозу. Микроорганизмы, представляющие роды Streptococcus, Prevotella, Ruminobacter, Succinimonas, Selenomonas, расщепляют крахмал. Процесс переваривания пектина протекает с участием микроорганизмов рода Lachnospira. Высокими способностями к разложению пептидов и полисахаридов обладают микроорганизмы родов Clostridium cellulolyticum и Clostridium cellobioparum. Активно в рубце идет процесс размножения молочнокислых бактерий Lactobacterium casei, plantarum и acidophilus, которые сбраживают углеводы и образовывают молочные кислоты, а также Enterococcus faecium, Str. bovis [5].

В рубце жвачных животных присутствуют протеолитические и целлюлозолитические микроорганизмы, микроорганизмы, сбраживающие глюкозу, расщепляющие небелковые азотистые соединения, сбраживающие в большом количестве жирные кислоты, аминокислоты, спирты и сахара. К данной группе относятся микроорганизмы родов: Anaerovibrio, Bacteroides, Escherichia, Eubacterium, Megasphaera, Micromonospom, Peptostreptococcus, Syntrophomonas, Syntrophococcus, Wolinella [104, 190, 196, 227].

D. Giesecke и H. W. Smith было определено, что в рубце жвачных животных преобладают лактобациллы, бактероиды (Bad succinogenes) и стрептококки. При этом было установлено, что кокков в рубце содержится 64%, а палочек - 15% (содержание E. coli - 1,7-3,0 log) [200, 242, 243, 244].

Аналогично ранее названным представителям нормофлоры, кишечные палочки вырабатывают различные витамины, ферменты и кислоты, а также принимают непосредственное участие в формировании на слизистых оболочках иммунного ответа. Также палочки оказывают стимулирующее воздействие на факторы неспецифической резистентности и участвуют в повышении активности макрофагов. Кишечная микрофлора в норме вырабатывает различные биологически активные вещества и бактерицидные агенты, с помощью которых в подслизистых происходит устранение случайно попавших условно-патогенных бактерий. Даже при незначительной угрозе популяции микроорганизмов этой группы существенно увеличиваются их вирулентные свойства [37, 142].