Сетевые модели и методы обеспечения информационной безопасности в сложных организационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Кульба, Андрей Владимирович

  • Кульба, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 318
Кульба, Андрей Владимирович. Сетевые модели и методы обеспечения информационной безопасности в сложных организационных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2000. 318 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кульба, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обеспечение безопасности сложных организационных систем.13

§ 1. Понятие обеспечения безопасности сложных организационных систем.14

§ 2. Система обеспечения безопасности сложных организационных систем.18

§ 3. Информационная безопасность как подсистема единой системы обеспечения безопасности.24

§ 4.Классификация источников угроз информации .29

§ 5. Система мер защиты информации.39

ГЛАВА 2. Сети Петри и их модификация.59

§ 1. Обыкновенные, ингибиторные и агрегированные сети Петри.59

§ 2. Сети Петри с разноцветными маркерами.70

§ 3. Вероятностные сети Петри.83

§ 4. Временные сети Петри.101

§ 5. Обобщенные сети Петри.113

ГЛАВА 3. Задачи повышения достоверности информации при разработке и эксплуатации банков данных в автоматизированных информационноуправляющих системах.

§ 1. Особенности обеспечения достоверности при использовании в АИУС банков данных и модели структур баз данных.

§ 2. Определение достоверности в банках данных.

§ 3. Анализ информационных требований пользователей БнД и построение канонической структуры БД с учетом требований к достоверности информации.

§ 4. Оценка достоверности информации при отображении предметной области БнД в логическую и физическую структуры БД.

§ 5. Синтез оптимальной логической структуры БД с учетом требований к достоверности информации.

123-132 133

149-151 152

ГЛАВА 4. Анализ эффективности механизмов защиты данных в автоматизированных информационноуправляющих системах. 162

§ 1. Особенности разработки механизмов защиты данных от несанкционированного доступа в

АИУС. Основные понятия и определения.162

§ 2. Методы анализа эффективности механизмов защиты данных в БД.175

§ 3. Разработка механизмов защиты канонической структуры БД. 196

§ 4. Синтез систем защиты баз данных.212

ГЛАВА 5. Методы отладки механизмов защиты в АИУС.221

§ 1. Особенности организации защиты в системах обработки данных и ее отладки.221

4 § 2. Методы отладки защиты технических средств.227

§ 3. Методы отладки защиты программного обеспечения. 257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые модели и методы обеспечения информационной безопасности в сложных организационных системах»

Безопасность - одна из основных потребностей человека, общества, государства. Это способность отражать, предупреждать, устранять опасности, угрожающие существованию указанных выше субъектов, а также другим фундаментальным интересам, без которых невозможны жизнь, благополучие, творчество и прогресс. Проблема обеспечения безопасности носит системный характер, ее актуальность, особенно в современных условиях, определяется совокупностью внешних и внутренних угроз экономического, социально-политического, идеологического и иного характера.

В период возрастания роли информации при принятии эффективных управленческих решений важное место играет обеспечение информационной безопасности как подсистемы единой системы обеспечения безопасности. Система защиты информации должна противостоять угрозам как внешнего, так и внутреннего характера, и представлять собой совокупность взаимосвязанных специальных, технических, организационно-режимных и иных мер.

Информационная безопасность любой сложной организационной системы связана, в том числе, с созданием и использованием автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС), обеспечением ввода, обработкой, хранением и выдачей в соответствии с требованиями пользователей больших объемов информации. Эффективность функционирования АИУС, которые характеризуются параллельной и распределенной обработкой информации, существенно зависит от уровней достоверности, сохранности и защиты данных от несанкционированного доступа. Они, в свою очередь, обеспечиваются выбором эффективных механизмов контроля, резервирования и защиты данных на всех этапах их обработки и хранения. Разработка и эксплуатация АИУС, обеспечивающих оптимальный или заданный уровень достоверности, сохранности и защиты данных, представляет собой комплексную проблему, включающую в себя следующие основные задачи: создание адекватного формализованного языка моделирования для описания и анализа современных информационных технологий с учетом требований к достоверности и защите данных от несанкционированного доступа; разработку соответствующих моделей и методов анализа; разработку моделей и методов синтеза оптимальных с точки зрения выбранных критериев эффективности систем защиты информации, резервирования и защиты данных от несанкционированного доступа; разработку оптимальных технологий обработки данных при эксплуатации АИУС.

Актуальность проведенных в диссертационной работе научных исследований обуславливают возрастание угроз информационной безопасности, широкое внедрение и использование АИУС в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, необходимость повышения качества и эффективности их разработки и функционирования и, в тоже время, отсутствие общей методологии, адекватных современным информационным технологиям формальных моделей, методов и алгоритмов анализа и синтеза, оптимальных по критериям достоверности, сохранности и степени защиты данных.

Проведенные автором научные исследования выполнены инициативно и по плану научно-исследовательских работ Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

Объектом исследования является процесс обеспечения информационной безопасности сложных организационных систем.

Предметом исследования являются принципы построения систем защиты информации в сложных организационных системах.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования систем защиты данных в АИУС, ориентированных на создание и использование механизмов обеспечения необходимых уровней достоверности и сохранности данных.

Основные результаты диссертационной работы получены, и математически обоснованы с использованием методов теории сетей Петри, теории графов, матричной алгебры, математического программирования, оптимизации на сетях и графах, теории вероятности.

Проблемы обеспечения информационной безопасности сложных организационных систем рассматривались в работах академика Харкевича А.А., докторов технических наук профессоров Герасименко В.А. и Мельникова Ю.Н. и ряда других исследователей. Особо следует выделить полученные ими результаты по защите информации в АИУС от несанкционированного доступа, обеспечению достоверности информации в ходе процесса ее обработки, использованию средств вычислительной техники в организации процесса управления сложными организационными системами [20-22,103,108].

Большинство работ в области информационной безопасности в основном можно отнести к двум типам: либо в них рассматриваются общефилософские и юридические проблемы обеспечения безопасности сложных организационных систем, включающие, в том числе, и вопросы обеспечения информационной безопасности, либо исследуются конкретные механизмы и методы обеспечения информационной безопасности. Оба эти подхода, несмотря на их безусловную важность, имеют существенные недостатки с точки зрения системного подхода. Первое направление в самом общем виде формулирует задачи, которые должна решать система обеспечения безопасности. Второе предоставляет прикладные механизмы, которые могут быть использованы при построении систем защиты. Однако же ни в первом, ни во втором случаях, как правило, не говорится, как из конкретных средств построить комплексную систему защиты, обеспечивающую заданный уровень безопасности. В данной диссертации предпринята попытка отчасти восполнить этот существенный пробел.

Сложность решения технических проблем разработки системного подхода к построению систем защиты сложных организационных систем обусловлена отсутствием специального математического аппарата, позволяющего адекватно описывать происходящие процессы. В связи с этим в мировой практике в качестве метода исследования принят метод математического моделирования функционирования сложных организационных систем с последующей эвристической оценкой качества получаемых решений.

Методы моделирования достаточно широко применяются в современных научных исследованиях [6,41,83,111]. Однако, практика применения существующих методов моделирования показала, что для описания проблем обеспечения безопасности сложных организационных систем существующего математического аппарата недостаточно. В связи с этим в диссертации развито направление теории сетей Петри, повышающих описательные возможности аппарата моделирования.

В первой главе диссертации проведен детальный анализ структуры системы обеспечения безопасности сложных организационных систем, определены ее составляющие, одной из которых является информационная безопасность. Классифицированы источники внутренних и внешних угроз информационной безопасности, предложена система мер защиты информации в организационных структурах. Поставлена проблема моделирования, анализа и синтеза эффективных систем защиты информации в таких структурах.

Во второй главе разработан аппарат комплексного моделирования современных технологий информационной безопасности, защиты данных в АИУС, опирающийся на идеологию сетей Петри. Выбраны, обоснованы и разработаны модификации сетей Петри, направленные на повышение описательных возможностей аппарата моделирования.

В третьей главе предложена единая формализованная методология анализа и синтеза оптимальных систем контроля достоверности и защиты информации в АИУС, состоящая в последовательном использовании адекватных моделей современных технологий обработки данных и моделей возникновения, взаимодействия и исправления ошибок, на основании никновения, взаимодействия и исправления ошибок, на основании которых оценивается достоверность и уровень защиты информации.

Разработана методология моделирования и анализа систем обработки данных с использованием обобщенных сетей Петри, позволяющая с заданной степенью адекватности исследовать процессы функционирования АИУС с учетом требований к достоверности обработки.

Предложены показатели достоверности обработки данных при функционировании АИУС и дана их интерпретация на языке обобщенных сетей Петри.

В четвертой главе диссертации рассмотрены особенности разработки механизмов защиты данных в АИУС. Предложены методы анализа эффективности механизмов защиты данных, которые заключаются в изучении траектории движения и обработки информационных элементов БД на модели технологии обработки данных, построенной с учетом требований к обеспечению необходимого уровня их секретности при выполнении запросов пользователей. Предложены методы формирования механизмов защиты канонической структуры БД и методы синтеза систем защиты данных в АИУС.

В пятой главе предложена методика отладки системы защиты, основанная на последовательной декомпозиции (детализации) АИУС на функционально-законченные и независимые с точки зрения обеспечения защищенности элементов подсистемы и уровни. Разработана методика автономной отладки подсистем с использованием моделей, основанных на аппарате раскрашенных сетей Петри.

Научная новизна. На основе проведенной систематизации внутренних и внешних угроз информационной безопасности различных сложных организационных систем и их анализа разработаны формализованные методы анализа информационных требований пользователей и синтеза эффективных механизмов, обеспечивающих максимальный или заданный уровень достоверности информации: модели и методы обеспечения сохранности (резервирования и восстановления) программных модулей и информационных массивов в АИУС, а также модели и методы организации и оптимизации отладки систем защиты, обеспечивающие достижение заданного уровня корректности функционирования системы защиты и ее соответствия целям и задачам защиты. Разработан новый аппарат моделирования сложных систем на основе целенаправленно модифицированных расширений сетей Петри, исследованы математические и прикладные аспекты теории модифицированных обобщенных сетей Петри. Рассмотрен комплекс вопросов обеспечения достоверности обработки информации при функционировании АИУС.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ проблем обеспечения информационной безопасности сложных организационных систем и определение их характеристик с целью построения формализованных моделей.

2. Развитие направления теории сетей Петри, связанного с введением модификаций, расширяющих возможности применения этого математического аппарата при решении задач моделирования сложных организационных систем.

3. Формальные модели представления информации при проектировании банков данных с многоуровневой архитектурой и методы формализованного описания и анализа требований пользователей при решении функциональных задач.

4. Методика построения канонической структуры базы данных, обеспечивающая заданный уровень достоверности информации, и методы анализа обеспечения достоверности отображения информационных требований пользователей в структуре банка данных.

5. Принципы синтеза и методология формального анализа эффективности механизмов защиты данных.

6. Общая методология анализа, синтеза и отладки механизмов защиты аппаратных и программных средств АИУС от несанкционированного доступа, основанная на моделировании функционирования синтезированных механизмов с использованием аппарата модифицированных сетей Петри.

Теоретическая значимость. С использованием разработанных моделей обобщенных сетей Петри поставлены и решены задачи анализа структуры системы защиты АИУС, процессов возникновения и распространения ошибок, задачи синтеза систем повышения достоверности информации. Одной из характерных особенностей современных АИУС является построение информационной базы на основе концепции банка данных (БнД). Для данного класса систем с использованием модифицированных сетей Петри разработана единая методология автоматизированного проектирования баз данных (БД), учитывающая требования к достоверности и защите информации от несанкционированного доступа. Основу методологии составляет комплекс формализованных моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающий анализ предметных областей пользователей, формирование обобщенной внешней модели БД, получение рациональной канонической структуры БД, синтеза оптимальных по заданным критериям эффективности логических структур баз данных.

Предложена методология анализа, синтеза и отладки механизмов защиты технических и программных средств АИУС от несанкционированного доступа, основанная на моделировании с использованием аппарата сетей Петри с разноцветными маркерами.

Предлагаемый подход к организации процесса отладки системы защиты подразумевает комплекс мероприятий по проверке корректности функционирования используемых средств и методов защиты на всех уровнях, определяет последовательность действий как совокупность ряда этапов отладки с использованием на них различных моделей, методов и алгоритмов формализации отладочных работ. Каждый из этапов состоит в проверке защищенности элементов АИУС от определенного типа доступа. При этом предполагается последовательная детализация АИУС на различных уровнях разбиения, функционально законченных и независимых с точки зрения обеспечения системной защиты, защищенности элементов АИУС от несанкционированного доступа определенного типа и автономная отладка на каждом из уровней.

Ряд моделей и методов, изложенных в диссертации, разработан и опубликован автором впервые. Некоторые известные модели модифицированы для использования при исследовании систем защиты АИУС. Таким образом, представленные в диссертации теоретические положения могут рассматриваться как существенный вклад в научное направление, связанное с моделированием слржных организационных систем. Практическая ценность. Разработанные методы и универсальный язык математического моделирования современных информационных технологий позволяет с требуемой степенью адекватности описать функционирование современных систем защиты в АИУС, а также сложных динамических систем дискретного типа.

Предложенные модели, методы и алгоритмы анализа структуры системы защиты АИУС, синтеза оптимальной системы обеспечения достоверности информации в АИУС, методология проектирования структур баз данных позволяют существенно сократить время проектирования системы защиты и информационной базы АИУС, и значительно повысить эксплуатационные характеристики разрабатываемых систем.

Использование предлагаемых методов анализа и синтеза систем защиты данных от несанкционированного доступа, моделей и методов планирования и организации процесса отладки системы защиты обеспечивает существенное снижение временных и стоимостных затрат на отладку по сравнению с имеющимися.

Реализация и апробация научных результатов. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при проектировании ряда систем в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации, положительный опыт эксплуатации которых подтверждает эффективность разработанных моделей и методов анализа и синтеза механизмов обеспечения заданных уровней достоверности, сохранности и защиты данных, а также создания оптимальных логических структур банков данных.

Апробация результатов диссертационной работы осуществлена соискателем в ходе выступлений на ряде конференций, в том числе - всероссийских и международных. Результаты диссертации опубликованы в 37 печатных работах и включены в ряд основных лекционных курсов, читаемых слушателям Академии ФСБ России.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Кульба, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1) Проведен детальный анализ структуры системы обеспечения безопасности сложных организационных систем, определены ее составляющие, одной из которых является информационная безопасность на основе классификации источников внутренних и внешних угроз информационной безопасности, предложена система мер защиты информации в организационных структурах.

2) Разработан аппарат комплексного моделирования современных технологий информационной безопасности, защиты данных в автоматизированных информационно-управляющих системах, опирающийся на идеологию сетей Петри. Разработаны модификации сетей Петри, направленные на повышение описательных возможностей аппарата моделирования. Основными модификациями сетей Петри выбраны сети Петри с разноцветными маркерами, вероятностные, временные и обобщенные сети Петри.

При исследовании сетей Петри с разноцветными маркерами выделены подклассы перерождающих и селективных сетей. Предложены методы их исследования, определения функций распределения цветов маркеров, доказаны необходимые и достаточные условия их ограниченности, сохраняемости и живости. С использованием понятия цветовой достижимости исследована возможность получения маркеров какого-либо конкретного цвета или всех цветов из некоторого подмножества в процессе функционирования сети.

При исследовании вероятностных сетей Петри выделены сети с переменной и детерминированной структурой. Изучены свойства сетей с детерминированной структурой и заданным начальным состоянием.

При исследовании временных сетей Петри введено понятие эквивалентности временных сетей Петри. Введены и исследованы понятия резервов времени различного типа, критических переходов, критических множеств и критических путей на временных сетях Петри.

Предложено обобщение сети Петри, которое включает все введенные модификации. Проведена классификация обобщенных сетей Петри, выделено тридцать два подкласса сетей. Введено понятие проекций сетей различных классов.

Предложенные модификации сетей Петри в полной мере обеспечивают возможность учета особенностей функционирования сложных дискретных систем, современных ЭВМ, новых технологий обработки данных, процессов обеспечения требуемого уровня информационной безопасности в системах обработки данных, процессов возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций невоенного характера.

3) Разработаны формальные модели представления информации при проектировании БнД с многоуровневой архитектурой, использующие язык обобщенных сетей Петри, агрегированных сетей Петри с разноцветными маркерами, вероятностных и временных сетей Петри с ингибиторными дугами. Предложены методы формализованного описания информационных требований пользователей БнД, отображающего процедуры обращения к информационным элементам системы при решении функциональных задач пользователями БнД.

Разработаны методы формализованного анализа информационных требований пользователей, формирования внешних моделей данных, их упорядочения по уровням иерархии позиций и переходов СП, выделения групп типов элементов данных, выделения ключей, определения дублирующих позиций и избыточных связей.

4) Предложена формализованная методика построения канонической структуры БД, обеспечивающая заданный уровень достоверности информации и методы анализа обеспечения достоверности отображения информационных требований пользователей в структуры БнД. Основой предлагаемой методики является последовательное объединение СП, моделирующих информационные требования пользователей, в единую СП канонической структуры БД. Разработаны методы синтеза логической и физической структур баз данных по критериям, максимизирующим характеристики, коррелированные с достоверностью обработки данных (максимум числа альтернативных путей доступа и точек входа в БД). Предложены аналитические выражения для определения достоверности информации при отображении предметной области БнД в структуры БД и между структурами БД.

5) Проведен детальный анализ особенностей разработки механизмов защиты данных в АИУС. Предложен и обоснован формальный язык описания, анализа и решения задач синтеза эффективных механизмов защиты данных от несанкционированного доступа. Разработана методология формального анализа эффективности механизмов защиты данных, заключающаяся в изучении траекторий движения и обработки элементов БД при реализации запросов пользователей на модели технологии обработки данных с учетом требований к обеспечению необходимого уровня их секретности. Предложенная методология моделирования и анализа эффективности механизмов защиты данных является типовой и предназначена для использования на всех уровнях представления информации (каноническая, логическая и физическая структура БД). При ее использовании обеспечивается оценка влияния изменений полномочий пользователей и степеней секретности данных на качество информационного обслуживания.

Разработаны методы формирования в режиме диалога механизмов защиты структуры БД, обеспечивающие структуризацию моделируемой предметной области БД и реорганизацию состава ее групп с учетом требований к обеспечению заданного уровня секретности.

Разработаны методы синтеза оптимальных механизмов защиты БД в АИУС на этапе формирования их логической и физической структур. При постановке и решении задач синтеза используются критерии максимума информационной независимости пользователей и минимум числа путей доступа к защищаемым типам логических записей.

6) Предложена общая методология анализа, синтеза и отладки механизмов защиты технических и программных средств АИУС от несанкционированного доступа, основанная на моделировании функционирования синтезированных механизмов с использованием аппарата сетей Петри с разноцветными маркерами. Разработан комплекс моделей и алгоритм тестирования правильности функционирования механизма защиты технических средств АИУС от несанкционированного физического и программного доступа. Разработан комплекс моделей и алгоритм тестирования правильности функционирования механизма защиты программного обеспечения АИУС от несанкционированного доступа, основанный на анализе профилей пользовательских полномочий. Применение рассмотренных методов отладки механизмов защиты в системах обработки данных с использованием моделей, основанных на использовании аппарата раскрашенных сетей Петри, позволяет увеличить эффективность процессов обнаружения, локализации и устранения ошибок различных классов за счет формализации и автоматизации этих процессов, что ведет к повышению качества функционирования систем защиты, в частности, и системы обработки данных в целом.